Штуцер Меркель В3, 30-06spr, проба пера после 5 лет дружбы.

Fylhtqf
1. ТТХ
Калибр 30-06 Spr.
Длина общая, мм 970
Длина ствола, мм 550
Количество стволов Двуствольное
Тип Щтуцер
Вес, г. около 3200

2. НАЗНАЧЕНИЕ
По моему мнению штуцер представляет собой оптимальный вариант для загонной охоты, ходовых охот и быстрого второго выстрела.В 2005 г. фирма выпустила штуцер Merkel B3 с блоком вертикально соединенных стволов, в котором объединены все последние достижения фирмы в технике охотничьего оружия:
запирание L-образным вкладышем системы Jaeger (фото);
ручное взведение замков по системе spannschieber (фото).
Взведенные замки спускаются при открывании блока стволов с помощью верхнего рычага запирания. Базой для него послужил двойник Merkel SL III. Стволы соединены в блок с помощью крупной казенной муфты, с двумя характерными выступами в верхней части. Эффективное запирание системы Jager позволило изготовить колодку из облегченного сплава на основе алюминия. На этот штуцер фирма устанавливает блок нарезных стволов, самый короткий из всего фирменного нарезного оружия, длиной 550 мм. В результате минимальная масса штуцера Merkel B3 составляет всего 2,9 кг. Тем не менее, это весьма солидное оружие, так как рассчитано на применение патронов средней группы мощности: .30-06Sprg. Это именно те патроны, стрельба которыми из такого относительно легкого оружие вызывает допустимую отдачу.

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
В этом плане все ОК. Ничего не ломалось, проблем нет, три раза плюю через левое плечо! В самом начале дружбы укоротил приклад, в зимней одежде был длинноват. Кажется, туговатым спусковой крючок нижнего ствола, но вроде привык ничего менять не хочу в этом смысле. На приклад одел накладную щеку, так удобнее вкладка, практически как на 'дробовике', вскинулся - выстрел. На дереве появились потертости и царапины, чуть - чуть. Смирился с этим, все-таки рабочее оружие.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Как и все свое оружие, сразу делаю обкатку стволов (по методу НСК-И, спасибо отдельное). Это по-своему увлекательное и долгое (как оказалось) занятие совместил с упражнением по сведению стволов. На заводе штуцер пристрелян под патрон NORMA VULKAN на 70 метров, при этом нижний ствол бьет выше верхнего на 30 мм в среднем и со смещением на час (фото). Я использую патрон LAPUA MEGA 200/13.0 gr/грамм. Особой разницы в полете до 100 метров не увидел. Что касается обкатки - все процедуры умножаются на два и мне пришлось очень долго и утомительно 22 цикла - выстрел (нижний, верхний) чистка. Примерно столько же по два выстрела, потом пошло легче. Про сведение стволов чуть позже с фотографиями. В итоге все получилось.
Отлетели на целике две пластиковые белые точки (фото).
Хоть я и не пользуюсь открытыми прицельными приспособлениями, но хочется, чтобы все было на своих местах.

5.УСТАНОВКА ОПТИКИ
Первым прицелом был Leupold VX-3 1.5-5x20 с подсветкой прицельной марки German 4 DOT. Хороший прицел, переставил на другой ствол, там стоит и сейчас. Потом пробовал коллиматорный Aimpoint Micro H-1. Понравилось, что легкий и на коротких дистанциях, и в лесу все отлично.Сейчас установлен Redfield Revolution 2-7x33 мм,с прицельной маркой Accu-Range. Кронштейн и кольца Мак - стандартно, все очень удобно (фото). Особо отмечаю прицельную марку - лично для меня очень удобная, то что нужно. Кольцом легко захватывается движущаяся цель, подсветки нет, да собственно и надобности в ней тоже.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Что сказать не знаю, получилось так. В 2009г. захотел приобрести штуцер HEYM 26B, поехал в 'Охотник на Головинском', в нужном калибре не было, а хотелось только его. Все решил менеджер дал в руки Меркель, я подержал, приложился и пошел в кассу. О чем ни разу не пожалел.

7. ВЫБОР КАЛИБРА
Почему "универсальный" калибр 30-06? Прежде всего, потому, что есть 'болтовик' в этом калибре, есть подобранный патрон Lapua Mega 200 grn с понятной баллистикой, великолепно работающей по крупному зверю пулей, и что важно не рикошетит от кустарника, как выше сказано для загонной охоты в самый раз, что и подтвердила пятилетняя практика.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ (по МГ )
На 50 метров разными патронами:
NBT - Norma пуля Nosler Ballistic Tip 11.8 гр;
MEGA - Lapua пуля Mega 13.0 гр.
1н - первый выстрел с нижнего ствола, 2в - первый выстрел с верхнего, ну и т.д.
При таком сведении стволов на 100 метров, верхний бьет на 1 см ниже, на 150 метров уже на 4 см, причем нижний СТП практически не меняет.
На этой картинке этапы регулировки сведения стволов, по номерам видно как все менялось от поворота регулировочных винтов симметрично на 90 градусов по часовой стрелке.

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Цитата: 'Оружие фирмы Merkel случайно не покупается, для его приобретения нужно созреть душой, взлелеять его в своих мечтах, подготовиться финансово'. Есть возможность - берите не пожалеете. В любой охотничьей компании ВЫ в VIPперсона. Но тренироваться в стрельбе нужно, промах не простят.

10. ФОТО












Fylhtqf

Некоторые нюансы сведения СТП стволов штуцера Меркель В3:
1. Делаем по выстрелу из каждого ствола, чтобы оценить заводское сведение на 50м. Фото не осталось, но у меня нижний ствол бил выше верхнего на 30 мм в среднем и со смещением на час.
2. Что-то делать нужно. Крутим винты муфты (фото) против часовой стрелки (шестигранник 1.5 мм, фиксаторов нет). Крутим до тех пор, пока ствольная муфта не упрется в верхний ствол, а между ней и нижним стволом появится зазор (проходит бумажка). Дальше этот зазор всегда чистим, от пыли, грязи и т.п. Опять по выстрелу из каждого ствола.
3. При таком положении стволов оцениваем расположение пробоин (на фото 1н, 1в нижний внизу, верхний наверху между ними 150 мм, для начала отлично). Крутим оба винта по часовой стрелке аккуратно на 90 градусов. Регулировочные винты при вкручивании (по часовой стрелке) ПОДНИМАЮТ СТП нижнего ствола. Стреляем их каждого ствола. Видим динамику процесса на фото 2н,2в.
4. Крутим еще на 90 градусов и стреляем, пока не получим результат как на фото 7н,7в. При таком раскладе на 100 метров пробоина нижнего ствола останется в десятке, а верхнего опустится на см вниз (у меня так, фото). На 150 метров пробоина верхнего ушла вниз на 30 мм, меня это устроило.
5. Барабанчиками прицела подводим пробоину нижнего в десятку мишени и все - ФИНИШ.
Стреляем всегда охлаждая стволы до температуры воздуха, не торопимся. С чувством, с толком, с расстановкой.
https://forum.guns.ru/forums/ic...57/14557557.jpg
Fylhtqf
запирание L-образным вкладышем системы Jaeger (фото);




Fylhtqf
[QUOTE][B]Отлетели на целике две пластиковые белые точки (фото).
[/B][/QUOTE]

Pulsar N
Fylhtqf

В любой охотничьей компании ВЫ в VIPперсона.


а нет ли тут диссонанса: недешевый штуцер и достаточно дешевый прицел рэдфилд мэйд ин филлипины?

Fylhtqf
а нет ли тут диссонанса
Диссонанс есть точно, по деньгам, а по удобству пока нет. Пока не критиковали в компании!!!
Pulsar N
Fylhtqf
Диссонанс есть точно, по деньгам, а по удобству пока нет. Пока не критиковали в компании!!!

прицел, действительно, удобный. у меня на Тигре такой. просто поинтересовался. критиканов - в сад. единственный, имхо, повод для критики - неумение стрелять. все остальное - дешевые понты.

Fylhtqf
промах не простят.



Fylhtqf
промах не простят.



Pulsar N
красиво
Змейго Рыныч
Меркель = немецкий ТОЗ
Все владельцы тулок тож вип-персоны? 😛
Fylhtqf
Все владельцы тулок тож вип-персоны?
Тулкой не владел. Тут кто себя как ощущает. Готов согласиться и с этим посылом. Ведь главное не в этом. У человека должно быть чувство "полного бака" и это не только на охоте!!!!
Забайкалец-03
Отмечусь. Интересно .
Fylhtqf
Еще пару фото - должно быть интересно!
Russcool
что с фото? куда делись?