СВТ-40, простое устранение странной проблемы

yevgenz

Около месяца назад писал тему по СВТ-40, которая заключалась в следующем. При стрельбе из СВТ-40 1940г. выпуска, почти не пользованной, на установке газового регулятора 1,3 появилась проблема. После выстрела гильзы вылетали, но следующий патрон из магазина не досылался, при следующем нажатии ударник бил по пустому патроннику или происходил перекос патрона как показано на фото ниже (это реконструкция, на стрельбище не брал камеру). Сразу я думал, что происходит невозвращение затвора в крайнее заднее положение и переставил регулятор на 1,5 - то же самое, потом на 1,7 - стало еще хуже, около 5 задержек на магазин. Потом я просто понял в чем проблема. Оказывается деление 1,3 было слишком большим, происходил бурный откат затворного держателя и затвора, последний своей досылающей ступенькой при движении назад сильно толкал патроны в магазине вниз, и пока они летели вниз давя на довольно мягкую пружину магазина, затвор успевал вернуться в переднее положение, не дослав патрон. Дополнительный импульс патроны в магазине получали в момент отдачи, когда винтовку подбрасывает вверх, а все в ней, в том числе и патроны стремится остаться на месте. Пружина магазина в СВТ действительно намного мягче чем например в моем ММГ АКМ. Иногда такой толчек по патронам приводил к тому что патрон, который имеет закраину, выворачивало как указано на фото. Лечение оказалость довольно простым, переставил газовый регулятор на 1,1 и вот уже после 130 выстрелов была только одна проблема - гильза вылетела очень слабо и зажалась между затворным держателем и казенником, см.второе фото. Гильзы стали намного меньше раздуваться и летят недалеко. Если получу от Lee все что заказал, буду заниматься прекрасным хобби. Надеюсь эта тема поможет кому-нибудь из молодых владельцев СВТ. Будет интересно почитать еще о каких-нибудь проблемах с СВТ, если у кого какие были.

shtift1

Винтовку приобрёл неделю назад, сохран ИМХО не плохой, до этого опыта общения с СВТ не было, при стрельбе (-5 по Цельсию, патрон - Барнаул, оболочка) автоматика надёжно функционирует только при положении регулятора "1,7", в связи с этим вопрос-как примерно оценить зазор в паре газовая трубка-поршень? Всё, естественно, вычищенно.

yevgenz

2 Shtift1:
Вы СВТ покупали со склада, или у кого-то с рук? Я читал на других форумах, что если ствол изношен, его калибр немного больше, и перезаряжается только при 1,7. Один человек написал, что одна из его СВТ даже при такой установке газового регулятора не работала, он рассверливал отверстие 1,1 до 2мм, и только тогда перезаряжалась. Я так понял Вы перепробовали все остальные деления? Я стрелял патронами Барнаул с лакированными гильзами, а потом перешел на такие же оцинкованные, лакированная гильза оставляет зеленоватые пятна в патроннике, а оцинковка оставляет пятна серебристого цвета, и те и другие довольно тяжело чистятся, но я особо не беспокоюсь. Оцинковку стал покупать в надежде на занятие релоудингом, у нас патроны довольно дорогие. Латунные под Бердан у нас сейчас не продаются. Между прочим когда я ее купил, работала безотказно при регуляторе 1,3,который был изначально установлен, а потом детали притерлись, и из-за этого наверное ускорился откат, вследствие чего и произошло то что я описал в теме. Судя по тому, что на трущихся частях после первой разборки не было обнаружено следов трения, из нее вообще не стреляли. Сделал всего около 300 выстрелов, теперь эти следы появились.

shtift1

Да, винтовка покупалась с рук, складскую в России купить без очень серьёзных связей не реально, состояние ствола изначально оговаривалось как "не очень", калибром не мерял, но пулей патрона со стороны дульного среза проверяется достойно, нарезной ствол не первый, кое-какой опыт есть. Я всё таки пока грешу на увеличенный зазор, газовая трубка имеет явные следы нерегулярных чисток. С уважением.

yevgenz

В Украине тоже раньше "новую" СВТ было не достать. Просто открыли склады в Артемовске и теперь продают их во многих оружейных магазинах по всей стране, попадаются довольно неплохие. Я покупал в прошлом октябре, выбирал из двух винтовок, вторая была 1942г., качество намного хуже по обработке металла, военный выпуск, понятно, что дульный тормоз другого типа, не "акульи жабры", но тоже новая. У обоих была тонкая ржавчина в канале ствола. Когда купил, вычистил латунным ершиком и щелочной смазкой, ствол почти блестит, если смотреть через него на листок белой бумаги. У нас по закону оружие военного образца гражданам нельзя иметь, поэтому прицел заштифтован на 300м и ребра на прицельной планке срезаны дальше этого деления (см. второе фото в моем первом посте), также срезан прилив под штык, на это все смотреть несколько больно.

shtift1

У моей ствол тоже ржавый, поля блестят, нарезы-нет. Зато ничего не порезано, мне нравится.
Винтовка 41года, обработана очень аккуратно, ИМХО довоенная.

yevgenz

Да, красивая. И дерево темное, обожаю такой цвет, похоже в хорошем состоянии. Судя по компенсатору выпуск после 1940г.? Если работает нормально при 1,7 то ничего делать и не нужно. А по чем в Москве патроны?
Вот моя:


shtift1

Спасибо, 1941год, патроны отечественные обычные примерно 12-14р.(0,5USD), "Экстра"-(давно правда не покупал) по-моему в районе 50р.(примерно 2USD), импорт примерно как у Вас. Блин, сейчас увидел как испоганили прицельную планку...уроды. С уважением.

yevgenz

Спасибо за сочуствие, но пришлось привыкнуть. Можно конечно купить ММГ и переставить с него дульный насадок и прицел, но тогда нужно будет пристреливать. А мою как пристреляли в 1940, так метка и стоит, бьет точно. С бенча или лежа по мишеням еще не стрелял, но вчера с 90 метров попал в старый сапог (в голенище)10 из 10, разброс около 25см, стрелял стоя с рогатины. Да, для нас и Барнаульские импорт, покупаю по 3,65грн.(0,72долл.) В Луганске делают патроны, цена (0,3 долл.), но их здесь не продают, а заказать частному лицу нельзя.

stg71

У меня Новосибирск отстреливает 1.2, а барнаул 1.3. Можно даже не эксперементировать. 😊

shtift1

А как Новосибирск работает на 1,3?

yevgenz

Если вопрос ко мне, то я новосибирскими не стрелял, у нас их в продаже нет.

shtift1

Вопрос к Рушану.

shtift1

yevgenz
Если вопрос ко мне, то я новосибирскими не стрелял, у нас их в продаже нет.

Патрон оптимален по соотношению цена/точность, очень похож на оригинальный М-08, гильза стальная плакированная, говорят СВТ это не любит,у меня был не выброс гильзы, лакированный Барнаул на этом делении регулятора работал нормально.

stg71

Сергей, привет.
На 1.3 Новосибирск конечно работает, больше - не меньше. А вот Барнаул на 1.2 отказывал перезаряжаться. Кстати,у Б. на 1.3 ближе к 130-140 выстрелам с перезарядкой тоже начинались проблемы. Надо чистить однако. Уж больно Светка сильно засерается.

Sieg

Проблема была с СВТ одна, изредка отсекает по 2 патрона, бывает не часто, причина не известна. Питается обычно Барнаулом на 1.3

------------------
Walter

01512

to Sieg: ..СВТ изредка отсекает по 2 патрона.. т.е. два выстрела подряд?

yevgenz

Sieg
Проблема была с СВТ одна, изредка отсекает по 2 патрона, бывает не часто, причина не известна.

Причина - выработка шептала, можно восстановить и самому, но лучше к оружейнику. У меня был самозарядный дробовик МЦ 21-12, тоже иногда стрелял очередями.

Sieg

Да, все бы было зашибись, только шептало в порядке, умные люди смотрели, сами удивляются, но, повторяюсь, это бывает крайне редко и после 60-80 выстрелов за короткий период. Если Честно, то меня это обстоятельство ни чуть не огорчает и своей девкой я доволен.

VVal

Значит пружина шептала подсела.

sks19

Аууу живые есть?

simon1975

Есть. Епт ить. Мозг ломаю. Брать . Не брать. Это же надо под каждую дичь газовый регулятор дрочить. И это из-за максимума 3 выстрелов на охоте. Есть былое с чем сравнить. С тигром.

sagra

Тоже очередь...Что делать?

simon1975

Взял и решил не трогать газ. регулятор. На 40 выстрелов два недосыла. Отдача мягкая

rodope

Подскажите газовый регулятор можно сразу ключем повернуть или только после разборки?

Диманджип

rodope
Подскажите газовый регулятор можно сразу ключем повернуть или только после разборки?
Надо отвернуть газовый патрубок. Без этого - свернёте грани регулятора.

Alex Orb

Подниму, светки две одна с 2010 вторая с 2015г. ни у одной никаких проблем с перезарядкой

SSgrey

У меня зимой была проблема с перезарядом, выставил 1.3, больше не трогаю, все работает АВТ-44год, правда ключа в комплекте не было, разбирал и выставлял по риске ручками.

Сорокдва

Купил новую из АВТ-44, регулятор поставил на 1.5 мм, проблем никаких ни зимой, ни летом.

Кумихо

Купил новую из АВТ-44, регулятор поставил на 1.5 мм, проблем никаких ни зимой, ни летом.

+1. Люди, не убивайтесь вы с этими "тонкими" настройками. На 1,5 винтовка работает энергично, удара затвора по ствольной коробке нет. Чего же боле? )))))

С уважением...

Сорокдва

Тоже переставлю на 1,3, когда приработается, выстрелов через триста.
КМК, будет все работать более плавно.