Соболь. Не оригинальная тема. (Справочно).

темныш
Соболь. Калибра .22WMR.
Цель - коллекционирование, разумеется немного постреляю, а там как пойдет. Взял из-за его немного неординарности: ну как-то - нечастая модель.
Исполнение - нержавейка. Ствол со следами ооочень мелкой ротационной ковки (соответствующие следы). Качество исполнения вполне приятное. Деревяшка тоже не самая банальная, исполнение Фулл-сток. Красиво. Предохранитель во включенном состоянии не позволяет отвести затвор, он же является движком для шторки на срезе ствола: отключен предохранитель - открыта шторка. На рычаге затвора есть дополнительная кнопка блокировки, чтобы рычаг мог быть в полностью откинутом положении или, для компактности, - в сложенном. Перезарядка осуществляется в обоих положениях. Магазинов два на 10 мест. Торчат, не очень красиво. Попробую найти 5-ти местные. Открытые прицельные хорошие. Удобно и качественно. По крайней мере, в сравнении с ТОЗ-78-01, где я в своё время открытые просто снял. Целик с кнопкой блокировки, установки на 50 и 100 м. Кучность (средний поперечник рассеивания) по паспорту на 50 м 18,3 мм. Что на самом деле в плане кучности - проверю позже, сейчас не всегда удобно выехать. Скорее всего результат стрельбы будет предсказуем и все об этом и так знают.
Щека приклада двухпозиционная: поднято/опущено, подпружинена. Снизу - маленький 'бардачок' для патронов 11 штук.
Словом, что хотел, то и получил.
Написал и разместил фото в сугубо познавательных целях для окружающих.
На оригинальность не претендую, хотя карабинчик неординарный.










темныш
При первой стрельбе выявился дефект: клин патрона. Если резко подавать, то почти нормально. При разборе полетов выявилось, что пружина одного из экстракторов (правого в данном случае) была, как бы это сказать.. и не совсем пружиной. То есть пружина, не имеющая практически никакого хода с жутким усилием. Как если вместо пружины просто вставить кусок железа. Экстрактор был практически в заклинившем положении, не пружинил совсем. При этом, соответственно, при подаче происходил перекос патрона: в левый экстрактор закраина гильзы становилась, а в правый приходилось почти "вбивать" (резким и неправильным движением). Пружина заменена. Подобрана пружина задержки от ИЖ-12(ИЖ-39), чуть укорочена. Жесткость как надо. Теперь работает отлично.

Точность винтовки на 50 м оказалась вполне хорошая, дальше не проверял.
С открытого прицела и с оптики 4х24 легко почти пуля в пулю. Достаточно стабильно при ветре до 11 мс.
Спуск очень четкий и нежный, никакого холостого хода, минимальное усилие.

темныш
Кстати.
Я ошибаюсь, думая, что затвор у этого карабина отличается от стандартного Соболя и Биатлона?
Согласно паспорту, экстракторы совсем не такие. Вроде на Соболе экстракторы подпружинены вдоль оси, а тут - поперек (экстрактор, как коромысло).