Armscor mod. M14P TM .22LR - глазами владельца

speaker7

Доброго всем. На ганзе отсутствует тема по этой винтовке, отличающейся от похожих моделей 14-й серии наличием резьбы на стволе, поэтому решил создать данную тему.

ССЫЛКА НА мануал со взрыв-схемой, номерами и названиями деталей:
1-й вариант: https://cloud.mail.ru/public/2k1P/AB6i12e62
2-й вариант:
https://cloud.mail.ru/public/HfFQ/WeJYHEs8J

Приобрел этот экземпляр (Armscor mod. M14P TM .22LR) в апреле в 13Калибре за 25К. Решение его приобрести было почти спонтанным - розовые лицензии жгли руки, а тот мелкан который хотел купить изначально (CZ 452 Scout) из продажи пропал.

А тут неожиданно увидел новую модель за сравнительно небольшие деньги с резьбой на дульной части ствола, что и определило выбор - это дает потенциал к использованию данной винтовки с разного рода дульными устройствами, разрешенными законом (пламегасители/дожигатели).

Впечатления во время покупки, как есть:
1. Не очень эстетичная форма ложи (грубо говоря, полено)
2. Во время осмотра при покупке не смог открутить гайку стволе руками, продавец тоже не смог. В результате унес её оружейнику, и только после нагрева гайки её удалось скрутить (попутно оставив потертости на краске, оказавшуюся не особо стойкой)

3. Оказалась вполне прикладистой для меня, для этих открытых прицельных приспособлений. Они, к слову, не регулируемые.

4. Ствол на винтовке не вывешен. С одной стороны у меня он касается ложи, плотно.

Всунуть лист бумаги невозможно. А с другой стороны ствола есть вполне нормальная такая щель.

Видимо, буду шаманить с рашпилем-шкуркой..
Толщина ложи это позволяет, в том числе в ложе можно смело вкручивать любые антабки, оно очень толстое:

5. УСМ сделан в основном из пластика. Спусковой крючок пластиковый. Скоба тоже, причем с заусенчатым краем от прессформы посередине.

Далее, дома, я провел базовую "расконсервацию", то есть пролил/протер керосином, чтоб удалить масло лишнее. И на следующий день после получения РОХи, то есть вчера в воскресенье, поехал стрелять.

Также я приобрел прицел Bushnell 3-9x40 Banner CF 500 с подсветкой, кольца (низкие, диам 25, высота 20) и планку ластохвост-пикатини для карабина "Лось". Все это хозяйство опытный товарищ на стрельбище взгромоздил на мою винтовку, и тут был второй сюрприз: планка по длине была чуть длинее посадочного места ласты, поэтому часть опоры её немного висел, выступая за габариты посадочной ласты. Поэтому перед покупкой подобной планки измерьте длину ластохвоста на винтовке. Мне хватило в упор для надежного крепления, но ещё бы 5 мм и планка бы не подошла.

Далее, габаритов прицела еле хватило чтобы поместиться на винтовку: передняя часть прицела всего на 2-3 мм не доходила до целика, а задняя, ближняя к стрелку часть, из-за своей толщины почти помешала отводить рукоятку затвора в крайнее верхне-заднее положение, которое необходимо чтобы вынуть затвор. Полагаю, что высокие кольца нивелировали бы проблему, если бы она возникла. Но у меня все поместилось, хотя и впритык.

Сам затвор сделан неаккуратно, следы заусенцев и грубой обработки заметны. Боевых упоров не имеет, запирание за рукоятку затвора производится.

speaker7

Дальше я поехал на стрельбище, и с упора отстрелял винтовку на 50 метрв, с оптикой. Результаты меня не обрадовали.
Хуже всего полетел Биатлон, Стандарт и Охотник-370 получше, но тоже плохо.

Результат на фото. И результат совсем не радует, а даже огорчает.

В голове мысли о том, как довести винтовку к более точному выстрелу, т.к. в планах хотелось бы использовать этот карабин не только для стрельбы по банкам, но и для охоты.

Также начал думать о том, как затюнить УСМ, потому что довольно тяжелый спуск, это при стрельбе тоже может давать увеличение разброса. И буду пробовать другие патроны, да.

Такие дела.

Ernesto Che

Купите нормальных патронов и пробуйте, вы сделали отстрел самыми отстойными припасами на рынке, от КСПЗ можно брать только Стандарт и то лишь из-за цены, но они сейчас практически сравнялись с импортом! Отечественные есть и очень хорошие Олимп, но дорогие!
http://www.tempgun.ru/catalog/5803/
А так возьмите на пробу SK Standart, SK Rifle Match, Lapua и будет вам счастье!))
http://www.tempgun.ru/catalog/5800/
Они летят практически со всех стволов))

speaker7

Спасибо большое, так и сделаю. Ещё куплю родных Armscor. Надеюсь, в ближайшие выходные получится.

Ernesto Che

speaker7
Ещё куплю родных Armscor
Зачем эти сложности)) Lapua, Олимп вам хватит на 99,9%!)) Еще в Арсенале на Пресне были ELEY, тоже очень хорошие патроны! Начните с SK Lapua, они стоят почти как КСПЗ, может другие и не понадобятся! И оптика у вас не совсем для бумаги! Имхо

speaker7

Оптику взял скорее для охоты, на 50-70 м размера сетки на 9-кратном увеличении хватит вполне для выстрела по мелкой цели, подсветка тоже нужна. Лишь бы винтарь не подвел 😊 Ну и патроны, как мы уже выяснили.)

Ernesto Che

По возможности оптика чем качественней и более под задачи тем лучше, эта схема работает на любом калибре и железе! Для мелкашки очень хороший вариант, это RR-Evolution-22LR 3-12x42… http://rapidreticle.com/rre-22lr/ первая фокалка/подсветка/сетка 22lr! Но их давно не возят из-за санкций, правда периодически всплывают на вторичке! Советую смотреть в сторону этого прицела))
Еще можно рассмотреть из новой линейки Nikon X1000 4-16х42 или выше классом Vortex PST Gen II 3-15х44
http://www.nikonsportoptics.co...atte-x-moa.html
http://www.vortexoptics.com/ca..._ii_riflescopes
Что-то проще конечно можно, но уже не очень желательно, прицел это все таки не просто трубка со увеличительными стеклами!)) Имхо
Еще говорят не совсем плох Егерь 3-12х56 от Юкона, труба 30мм/подсветка/сетки на выбор… Гарантия должна присутствовать, товар-то не заморский)) Но если честно его в руках даже не держал и цена не такая уж маленькая за него проситься, из всех мной перечисленных он конечно же самый бюджетный))
http://yukonopticsglobal.com/ru/products/jaeger-series/

speaker7
Лишь бы винтарь не подвел 😊
Не подведет)) начните с Lapua SK Standart/Rifle Match, если не полетит то дорогие Олимп/ELEY/Lapua!
speaker7
и планку ластохвост-пикатини для карабина "Лось". Все это хозяйство опытный товарищ на стрельбище взгромоздил на мою винтовку, и тут был второй сюрприз: планка по длине была чуть длинее посадочного места ласты, поэтому часть опоры её немного висел, выступая за габариты посадочной ласты.
Вот этот колхоз не очень понятен, на мелкашке нет отдачи и можно ставить хорошие кольца сразу на ласту (колец на рынке море) не городя эти этажи планками от Лося!)) Как минимум эстетика будет на порядок выше! Если нужно именно вивер/пикатини, то закажите как вариант у OZZY, делает качественно, тем более вы в столице, можно приехать и все решить на месте с примеркой и на заказ!
http://guns.allzip.org/topic/153/1035658.html
Краску с ложе тоже можно удалить и пропитать Danish Oil, будет совсем другой вид! Вот посмотрите фото Ria 22lr без покрытия, деревяшка тоже самое что у вас)) пост #9/#10 Только лаком не вскрывайте как комрад, используйте масло! Тем как пропитать ложе на форуме полно, если сами не можете/не хотите то отдайте мастеру! Имхо!
http://guns.allzip.org/topic/56/1897010.html
А к вашей резьбе так и проситься баночка от тети Аси))

speaker7

С планкой все просто - ее поставил чтобы можно было теплик ставить.)

Ernesto Che

Серьезная заявка)) если располагаете такими бюджетами и планами на тепло, то дневная оптика почему такая хреновая досталась винтовке, ну и планку сделайте тогда уж более качественную, теплик по габаритам и весу очень далек от нынешнего Бушика))

speaker7

Оптику брал из расчета "достаточности". От отдачи мелкана явно не осыпится, подсветка есть, сетка хорошая. А теплик у меня конечно тяжелый (апекс 50хд), но вроде бы планка крепко стоит; единственное, надо будет габариты проверить, что рукоятка затвора нормально открывается, и по длине ни во что не упирается

speaker7

Отстрелял винтовку 3-мя разными патронами.

Стрельба велась с упора на 50 метров с оптикой х9 в закрытом помещении.

6 серий по 10 выстрелов, сначала верхний ряд слева направо, потом средний ряд слева направо. То есть получилась последовательность Лапуа-Норма-КСПЗ-Лапуа-Норма-КСПЗ

Таким образом,
Левый столбец: Lapua Polar Biathlon
Средний столбец: Norma Match
Правый столбец: КСПЗ Match

После каждой серии (т.е. при переходе к следующей мишени) делался минутный перерыв (магазин снарядить), ствол оставался холодным.

Судя по результату, практически никакой разницы между патронами не выявлено. Основной неисследованный момент, который может влиять на выстрел помимо хренового ствола (стрелка пока в рсчет не берем) - УСМ.
Спуск УСМ "дубовый", свободный/плавный ход отсутствует.

Такие дела. Буду обдумывать результаты.

UPD. Замерил усилие спуска:
СКС - 3600 грамм
Сайга - 2000 грамм
Армскор - 2100 грамм.

Так и должно быть?

Ernesto Che

speaker7
Такие дела. Буду обдумывать результаты.

Вы бы еще группы по 20 выстрелов отстреливали и пытались найти тенденции отрывов, для чего по 10? И оптика у вас не для собирания групп! Создайте идеальные условия и потом делайте выводы, по хорошему патроны КЗСП любые для этого не подходят, из отечественных только Олимп! С какого упора вели стрельбу?

speaker7

(дополнил исходный пост усилием спуска)

Верхний ряд велся с переднего упора, приклад на руках (ну, стандартным хватом левой рукой за низ приклада).
Нижний ряд - передний упор так же, а приклад опирал уже на подставку-мешок.

На мой взгляд это вполне себе достаточные условия для стрельбы на 50 метров из мелкана 😊

Ernesto Che

Что за тир, можно координаты если это в Москве? Калибры выше мелкашки там есть возможность стрелять и дистанция максимум какая возможна?

disz

Позвольте свои 5 копеек...
Тут опять же, для какой цели вы приобретали винт? Если, больше, для охоты, то результат приемлем и так, как есть и с тем что есть ( винт- прицел, патрон). Если для по бумаге, то, простте, лучше бы вы дождались или поискали CZ....
А то получается, что вы купили винт, явно не для высокоточки, но хотите собирать кучи. Так не бывает.

speaker7

Это тир Альфа в Елино (15 км по ленинградке), на сайте все подробности, стрелять из чего угодно на 100 метров.

speaker7

disz
Позвольте свои 5 копеек...
Тут опять же, для какой цели вы приобретали винт? Если, больше, для охоты, то результат приемлем и так, как есть и с тем что есть ( винт- прицел, патрон). Если для по бумаге, то, простте, лучше бы вы дождались или поискали CZ....
А то получается, что вы купили винт, явно не для высокоточки, но хотите собирать кучи. Так не бывает.

Брал конечно не для высокоточки, просто хочется вывести на точность соболя/тоза хотя бы, они ведь тоже не высокоточка)

Попробую усм затюнить, грамм до 1000. Еще не разбирался как это делается.

disz

Брал конечно не для высокоточки, просто хочется вывести на точность соболя/тоза хотя бы, они ведь тоже не высокоточка)
Соболь и ТОЗ - точные винты. О их высокоточности надо спросить у их владельцев, но, мне кажется, что ваш винт их показателей не достигнет, судя по вашему вверху описанию.

speaker7

Вполне возможно, ну да посмотрим. В конце концов попробую на охоте ружбай, если все хорошо будет - значит сделал правильный выбор.
Впереди полтора месяца запрета на вынос оружия из дома, как раз и до УСМа доберусь, и ствол вывешу.

disz

Вполне возможно, ну да посмотрим. В конце концов попробую на охоте ружбай, если все хорошо будет - значит сделал правильный выбор.
Для охоты, более чем, судя по вашим мишеням.
Оптика под задачу-норм.
С доработанным усм, результат будет еще лучше. Удачи!

MrOleg

Написал в теме МК так не должно быть... Мишени ужас... С рук стреляют лучше... Спуск ужас... Такой видел только на ужасных винтовках...

disz

На счет "с рук", все индивидуально.
В зайчика попадет...

speaker7

Кстати, в документации к ружью написано:

Trigger Pull
4 - 6 lbs / 1.81 to 2.72 kg

То есть это типа такое и должно быть усилие спуска, в 2 килограмма. Странно.

wrc

speaker7
Кстати, в документации к ружью написано:

Trigger Pull
4 - 6 lbs / 1.81 to 2.72 kg

То есть это типа такое и должно быть усилие спуска, в 2 килограмма. Странно.

Чего странного то? Это же не спортивный спуск,полтора-два кило норма, делают так на всякий случай.
Лех я бы на твоем месте поостерегся пились спуск, хз как оно выйдет в итоге...

speaker7

Скорее всего его получится не пилить, а заменить пружину. Ещё не смотрел.

wrc

speaker7
Скорее всего его получится не пилить, а заменить пружину. Ещё не смотрел.

Кроме усилия спуска важен еще однородный срыв, ну и безопасно должно работать без случайностей

speaker7

Очередной "забавный" момент обнаружил в работе предохранителя.
У него, как выяснилось, есть не два, а три положения (хотя это, полагаю, производителем не было предусмотрено).

1) переднее положение - стрельба
2) отвести назад до щелчка - гм.. все равно стрельба
3) отвести назад с дожимом до упора - встает, наконец, на предохранитель.

Записал видео как это выглядит: https://cloud.mail.ru/public/CVHg/G61PjRa3N

speaker7

Пострелял Нормой Матч, на 40 метров с упора. На фото группы из 3 и 4 выстрелов. Обе группы закрываются рублевой монетой.

В целом это вселяет в меня надежду что ружбай-то точный, но надо работать над УСМом, чтобы спуск был плавнее - в моем случае при увеличении усилия на спусковом крючке он остается неподвижным, пока не переходит границу в 2.1 (примерно) килограмма, а потом он срывается и
происходит выстрел. УСМ не разбирал, поэтому пока нет мыслей о том, что там можно подточить дабы спуск стал хоть чуть-чуть информативным.

speaker7

Основная моя гипотеза - что в плохой первоначальной кучности виноват не ствол, а именно УСМ, т.к. хороший результат на вчерашних пострелушках был получен с помощью станка для стрельбы, в котором ружье хоть и не намертво, но фиксировалось. Но при этом "дерганье" пальцем было практически нивелировано.

Теперь думаю о том, как можно улучшить механизм УСМа (который не содержит шнеллера), дабы спуск был более мягким.

Косатый

Точно также мучаюсь. "Родные" Армскоровские пульки, покрытые желтым покрытием судя по пачке якобы "сверхзвуковые" летят еще хуже. Спасибо за инфу про виновность в разбросе УСМ - а то уже продавать хотел мелкашку...два моих внука были в истерике...для них брался "юниорский вариант" - теперь есть надежда - что не зря деньги потрачены.

speaker7

Косатый
Точно также мучаюсь. "Родные" Армскоровские пульки, покрытые желтым покрытием судя по пачке якобы "сверхзвуковые" летят еще хуже. Спасибо за инфу про виновность в разбросе УСМ - а то уже продавать хотел мелкашку...два моих внука были в истерике...для них брался "юниорский вариант" - теперь есть надежда - что не зря деньги потрачены.

Ооо! Ты существуешь! Человек, который является владельцем Армскора, как и я!! Теперь я не одинок в этом мире 😊)

Косатый, я пообщался чуток с представителями Nobninsk (импортер карабинов в РФ), на тему что надо пилить в УСМе для "более лучшего" спуска. Они сказали, что лучше пока ничего не пилить, чтоб не испортить, т.к. запчасти для Армскора они пока только заказали, ещё не пришли 😊

В целом же, Вы наверное знаете этот трюк - для более легкого спуска ставят более мягкую пружину, и шкуркой мелкой подтачивают какую-то часть шептала. Надеюсь, чуть позже допилю и посмотрю, что получится.
А вы можете попробовать пострелять из ружа со станка, если такой имеется (где ружье полу-жестко фиксируется). И да - стреляйте только "дорогими" патронами, типа Нормы-матч.

Косатый

Да я тоже на эту резьбу на дульном срезе "повелся"...прошлой осенью. Ладно - запилим УСМ - все у нас полетит - куда надо)))))) Буду у своих внуков "целкость" упражнять))))))))

Бородач 86

Да я тоже на эту резьбу на дульном срезе "повелся"
Увы господа Вы не одиноки.Был конец декабря ,а так же подходила к концу розовая , в ближайших ормагах не было ничего кроме этого Филиппинского чуда.Дерево некудышное, прицельные сразу снял(редкое гуано),по поводу железа на 50метров,патронами Лапуа пять выстрелов перекрывается рублевой монетой.Это в принципе были цветочки,а теперь негатив.Тут же с упаковки столкнулся с недобитием патронов ,причем в стальной гильзе можно было даже не пытаться ,с латунью нашего производства было чуть получше,что касается импортных Лапуа все 100% -без осечек.Скорее всего это связано с недостаточной жесткостью пружины бойка.А также в начале очень часто присутствовал не выброс стреляных гильз.С не выбросом гильз разобрался ,дело было в заусенкес с правой стороны от патронника ,там сделана проточка под подпружинненый экстрактор, та эта заусенка не довала выбрасывателю зацепить гильзу.

Бородач 86

Что касается не добития патронов ,разобрал весь затвор-ошалел от "высококачественной"обработки,да и УСМ оставляет желать лучшего.Короче отполировал боек,чуть подрастянул пружину,а так же вставил в нее маленький винтик ,что бы немного удлинить ее.Стало получше ,но проблема не ушла совсем.Вообще покупал больше не для себя а для сыновей,но и жена иногда стреляет.Короче одно разочарованье.

speaker7

Бородач, я на самом деле рад что в рублевую монету у вас тоже летят, как минимум это говорит что при желании можно кого-то заохотить небольшого :-)

Единственное что мне хочется - это сделать спуск более мягким, чтобы эта точность была более прогнозируемой, и без станка/подушек/столов, а просто с упора (например, треноги/штатива).

Единственный найденный в инете тюнинг УСМа делали американцы, на форуме вот тут: http://www.rimfirecentral.com/...01&postcount=28 описано с фотками, что именно они делали.

Вот бы кто перевел грамотно на наш язык? 😊 Для меня там перебор специфических терминов.

Бородач 86

Привет ребята во первых спасибо за ссылку.Смысл я уловил но не все воплотил в жизнь.В данной ссылке все сводиться к двум переделкам ,первая переделка это замена пружинки на спусковом крючке на пружинку от шариковой ручки но необходимо подрезать ее по длине(ручки у всех разные,пружинки тоже)та чтобы при нажатии на курок она не сгибалась как коромысло ,а просто сжималась----это я и сделал.Ну а вторая переделка заключалась в наложении тонкой аллюминиевой фольги на шеплато в месте контакта с спусковыч крючком,но мне покозалось это лишним и не безопасным занятием.Даже замена пружинки ощутимо смягчает спуск,надо съездить отстреляться.

Бородач 86

А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ-Я СЧИСТИЛ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ ЭТУ ПОЛОВУЮ КРАСКУ.А под ней оказалось замечательное дерево.

Бородач 86

Теперь думаю чем лучше покрыть.

speaker7

А чем счищали? что-то вроде смывки+шкурка?

Косатый

Бородач 86
Теперь думаю чем лучше покрыть.

Для начала пропитайте деревяху чем-то вроде масла для банных полок - текстура начнет углубляться - просушите не торопясь - а после можно подобрать тонированный лак, или тонировку + лак...Главно-дело не спешить))))))) Я так ручки для ножиков много лет пропитываю - очень красиво получается

Бородач 86

Привет коллеги.Счищал эту коричневую дрянь - своим охотничьим ножом,а затем прошелся наждачкой(360) .насечку не счищал , боюсь ее испортить.Ложе хочу пропитать льняным маслом + "воск" или просто воск(пчелиный воск+скипидар+канифоль).

Косатый

Бородач 86
Привет коллеги.Счищал эту коричневую дрянь - своим охотничьим ножом,а затем прошелся наждачкой(360) .насечку не счищал , боюсь ее испортить.Ложе хочу пропитать льняным маслом + "воск" или просто воск(пчелиный воск+скипидар+канифоль).

Льнянка ни в коем случае! И наждачкой пройдитесь - не поленитесь - хотя бы 1000 - а лучше 1500 гритт! мы не знаем с какой именно древесиной имеем дело - если она филиппинская - это вам не береза-бук-орех - что привычные нам на ружейных ложах - надежнее всего масло для банных полок. Это для пропитки. Затем можно тонировать - НЕводной морилкою а после лаком. Льнянка убивает рисунок древесины. Вы ею можете плоды ваших же трудов(а судя по фото - есть очень перспективный рисунок на ложе - это в очищенном виде) - попросту размыть...Его бы (рисунок) - проявить посильнее желательно - ИМХО

Косатый

Рискую показаться занудой - но приведенные Вами способы обработки деревянной ложи подходят более для дробовых ружей. Оно и понятно - коль скоро львиная доля "работы дробовиков" приходится на утиные охоты с повышенной влажностью и в условиях вероятного намокания. Имею "Армскор" и сужу по толщине ствола - полагаю что данной винтовки (при соответствующем "напилинге") - может хватить надолго. Поэтому и предлагаю не пропитывать деревяху от намокания - а все же обработать ее с более эстетическим замыслом. Извиняюсь за косноязычие - надеюсь меня поймут правильно.

Бородач 86

И наждачкой пройдитесь - не поленитесь - хотя бы 1000 - а лучше 1500 гритт
Это лишнее,так как даже после 360 наждачки ложе идеально гладкое.
НЕводной морилкою а после лаком
лаком не хочу ,мне кажется потом будет облазить.
Рискую показаться занудой
Ни в коем случае ,я на оборот благодарен людям которые помогут и подскажут,а не закидают тапками.Пока писал друг принес пчелиный воск , и я попробовал не большой участок на ложе , и располировал , результат обалденный .Все же склоняюсь отказаться от масла в пользу воска . Осталось найти канифоль и скипидар.
по толщине ствола - полагаю что данной винтовки (при соответствующем "напилинге") - может хватить надолго.Я тоже так думаю.

Косатый

Вероятно фото не очень качественные - мне показалась некая "ворсистость" при их увеличении. Поэтому я и советую продолжить полировку. Вообще по текстуре древесина вашей(нашей) винтовки напоминает кевазинго - или бубинго (чуть более розовое). Довольно плотная африканская древесина с мелким и более глубоким рисунком. Их я обрабатывал указанным мною способом. После покрывается все цианоакрилатом - его очень просто сделать - а по ударной крепости - я ножи, им покрытые, в деревья метал - не скалывается. Правда и покрывал их раз 7-8))))))))))

5-band

Добрый день форумчане!
В июле стал владельцем этой « супер чумовой» игрушки, но в связи с обстоятельствами попал на пристрел только 28.12.17 и тут обомлел стрелял на 100м разброс около 30 см одна пуля вообще не долетела патрон наш какойто (товарищи ими угостил). Потом стрелял патронами s&b разброс был порядка 15 см подскажите что делать. Хотел либо продавать либо выкидывать, но прочитав выше изложенное задумался.

5-band

Бородач 86

Добрый день форумчане!
Поздравляю от души с покупкой этой ' супер чумовой' игрушки .Я верю все у Вас получится попробуйте сначала хороший ,а главное стабильный по скорости патрон (например Лапуа стандарт - у меня самый кучный) , а так же поработать со спуском. Почитайте темку она не большая.

5-band

Спасибо, если честно перечитал три раза но как и что делать со спуском не понял далек я от механики, жалко продавать, душу вложил в нее, а из за дтк может такая печалька быть или дтк в том числе

speaker7

так попробуйте без ДТК пострелять. и - важно - с хорошего упора, мешков, лучше - из пристрелочной установки. Нашими патронами получалось стрелять в 15-сантиметровый гонг на 100 метров, попадал 10/10 - но стрелял лежа, осторожно нажимая на спуск.

speaker7

Съездил пострелял в тир на 50 и на 100 метров. Стрелял со стола, оптика, кратность "9".

На 50 метров:

На 100 метров:

Результат - куча примерно в 2 МОА. Что теоретически позволит добыть любую охот.дичь (от рябчика на 50 метров до лисы на 100).

Однако больше всего меня раздражает, и на мой взгляд, является основным фактором, влияющим на точность - это спуск. Спуск очень тугой, сухой и резкий, между состоянием неподвижности спускового крючка и его срывом нет промежуточного положения, ступеньки, или чего-то такого.

Очевидно, что УСМ - это та детальн, которую можно вполне законно тюнить, заменять детали-пружины (кроме затвора, конечно).
Вот что сделали наши заоокеанские умельцы: http://www.rimfirecentral.com/...01&postcount=28

Прилепили кусочек строительного скоча 😊 И заменили пружину на более легкую 😊

Быть может кто-то знающий английский язык оценит?)

Бородач 86

Иногда не плохо читать чужие посты 😊 .Пост 37.Снимите усм и покрутите в руках , я думаю разберетесь 😛

speaker7

Бородач 86
Иногда не плохо читать чужие посты 😊 .Пост 37.Снимите усм и покрутите в руках , я думаю разберетесь 😛

Конечно же я читал это 😊 И это было пунктом номер 1 в том, что я со своим УСМом собирался сделать. Просто прежде чем в УСМ лезть хочется все приемы узнать. Может где-то надо полирнуть что-то, может что-то подточить, может ещё что-то.

Кстати, очень интересно - получилось ли отстрелять на кучность после замены пружины? Есть ли разница?

5-band

Всем добрый вечер!
Прошло полтора года как я приобрел данный девайс и скажу одно после 5 пачек патронов, очень она даже мне понравилась привык и стрелять научилсяна, со 100 шагов стрелял в черенок от лопаты (лежа с сошек) и скажу Вам результат меня удивил из 4 выстрелов 2 легли как надо

art66rus2

Что то нет бурного обсуждения, настолько все плохо?