Магазин для Сайги 308 на 5 патронов, своими руками, за 5 минут, для загонных охот.

sergey270571

Протестировал свой штатный магазин 8-ми местный , к Сайге 308 , запиленый на 10 патронов, который я очень быстро и просто сделал 5-ти зарядным, для загонных охот, на которых бываю всего 3-5 раз за сезон. Это для того, чтобы не покупать отдельно 5-ти зарядный магазин и не иметь проблем с законом. Все проверил с карабином и патронами,работает в ручном режиме нормально, а значит и в стрельбе все будет ОК.
В дальнейшем изменение емкости магазина, в том числе и штатного 8-ми местного, на 5-ти зарядный (или любой другой) и обратно, когда это надо, занимает одну минуту.
Вот как я это придумал и решил.
1. На 1-м фото мой запиленный на 10 патронов штатный магазин в разобранном виде. Рядом с магазином лежит скоба-ограничитель, которую я сделал определенного размера. Размер ножек скобы-ограничителя вымерял так: в разобранный магазин вставил только подаватель , снизу прижимая его пальцами и в магазин зарядил 5 патронов , внутри магазина замерил расстояние от того места где подаватель должен упираться в скобу-ограничитель и где будет находиться нижняя планка. Но это грязный так скажем размер, потом его более точно уже подгонял методом сборки магазина со скобой и снаряжением его 5-ю патронами.
2. На фото 2 и 3 указаны размеры скобы-ограничителя, но это мои размеры конкретно под мой запиленный магазин, чтобы в него входило 5 патронов, а 6-й чуть-чуть не входил. Скоба сделана просто плоскогубцами из стальной обожженной проволоки диаметром 3 мм. Сделал из обожженной , так как она все же стальная, но поддается сгибанию.
3. На фото 4 и 5 показано, как скоба должна входить в пазы-углубления, по которым ходит подаватель магазина. Нужно , чтобы скоба входила в пазы плотно, но без лишних усилий. Она и так оттуда в собранном виде никуда не денется.
4. На фото 6 видно, как скоба-ограничитель будет стоять в собранном магазине. Снизу она упирается в планку , а сверху ее прижимает пружина. Поэтому в собранном виде магазин хоть с патронами хоть без них не бренчит ни чем.
5. На 7-м фото показано, где должна находиться скоба при сборке магазина.
6. Фото 8, собираем магазин.
7. Фото 9 , прижимаем планку с пружиной и вставляем ножки скобы в пазы, прижимаем планку в магазин и закрываем крышкой.
8. Фото 10, магазин собран, в него легко входят только 5 патронов, а 6-й не входит.

9. Ставим затвор на затворную задержку, вставляем магазин, отводим затвор и досылаем первый патрон. Остальное все как обычно.
Таким образом, с данной скобой-ограничителем можно сделать магазин на любое количество патронов.

Конечно, делать так или покупать 5-ти местный магазин дело личное каждого, но я хотел обойтись без покупки и буду просто рад, если данное решение будет еще кому-то полезно. Кто сделает так как я, пишите отзывы, впечатления и прочее, делитесь у кого что получилось.









Rafayel

Я по-другому сделал - вырезал из плотного экструдированного пенополистирола вставку по форме нижней крышки (только меньшего размера) толщиной около 15 мм, и вставил снизу между крышкой и пластиковым держателем пружины.
Хотя Ваш вариант для многих проще будет.

Сорокдва

Процентов 90%, что охотинспектора выпишут админ за этот магазин, на наличие/отсутствие ограничителей им сугубо пох (в наших краях так, по крайней мере).
Заводских магазинов на 5 нет совсем?

sergey270571

Процентов 90%, что охотинспектора выпишут админ за этот магазин, на наличие/отсутствие ограничителей им сугубо пох (в наших краях так, по крайней мере).
Заводских магазинов на 5 нет совсем?

Заводской магазин на 5 патронов идет точно в таком же корпусе как и штатный 8-ми местный и внешне их никак не отличить. Магазин на 5 патронов у нас 2 000 стоит. И смысл его покупать?

Сорокдва

Шибко барыжно.
Я в том числе и из-за этого взял короткого вепря в 308, там в комплекте шел магазин на 10 и магазин на 5.

Кровопиец

Тигра короткого брать надо

Сорокдва

Не лёг в руки.
А вепрь лёг.

sergey270571

Тигра короткого брать надо

Сайга легче и Тигра и Вепря, потому так и популярна.

Сорокдва

Оно так. Сам бы ее взял, но тогда их не было еще.