свт-40

shtift1

Попробую начать... Винтовку рассматриваю как коллекционер, любитель оружия и стрелок-любитель 😊. Винтовку, волей случая, удалось найти практически в первозданном состоянии, за исключением расстрелянного в "дым" ствола, но учитывая "доступность" ОСК-88 (СВТ-40) на легальном оружейном рынке московского региона считаю это мелочью...
Итак:


выпуска 1941 года Тульского Оружейного Завода

Винтовка поражает своей основательностью, штампованные только кожух газоотвода, магазин и затыльник приклада, и это войсковая автоматическая винтовка! (на более позднем СКСе штамповок куда больше)



Стрелковым оружием интересовался сколько себя помню, жадно читал всё что попадалось по этой тематике, запомнилось про самопроизвольное выпадание магазина, так вот, на исправной СВТ-40 это исключено при откинутом хвостовике защёлки

Весьма неудобен предохранитель при постановке в положение "предохранение", не представляю, как это можно сделать зимой на морозе

весьма неудобна и перенастройка газового регулятора, требуется инструмент и время, правда настроенная (даже изношенная) винтовка работает "как часы"! Кстати, на моей следы износа видны только в канале ствола, на остальных деталях, за исключением внешнего покрытия, следов износа (наклёп, забоины) нет и в помине!
Грамотно продумана система заряжания, можно вставить новый снаряженный магазин, можно снарядить пустой с помощью стандартных обойм к "трёхлинейке"

в бочину

Имею две СВТ-40.
Магазин от одной не подает в другой.
В одну обойма от трехи лезет, в другую нет.
Есть лишний магазин, та же картина - в одной подает, в другой нет.
Чистка - пытка каленым железом. Приходится каждый проход скручивать вишер, вынимать шомпол, менять материал, вставлять шомпол, накручивать мокрый скользкий вишер... Короче я из них не стреляю. Полагаю, во время войны их всех чистили с дула или не чистили вообще неделями. Чтобы вычистить как следует, нужна полная разборка, или приклад будет быстро пропитан химикатами по самое нехочу.
Чтобы разобрать, нужен специальный ключик, отверткой не обойдешься.

shtift1

в бочину
Полагаю, во время войны их всех чистили с дула или не чистили вообще неделями. Чтобы вычистить как следует, нужна полная разборка
Да скорей всего не чистили, и не только их... Но у СВТ есть защита от растирания шомполом при чистке "с дула" в виде ДТК...

trof_d

shtift1
(на более позднем СКСе штамповок куда больше)
а что в СКС штамповано кроме магазина и затыльника?

shtift1

На вскидку- флажки защёлок крышки ствольной коробки и газовой трубки.

01512

Что можно сказать: ..часть нашей славной истории выраженная в металле... ..созданная в непростое время и дожившая до наших дней... один из символов Великой Победы.


Моя СВТ-40 1941 года выпуска, Тула. Состояние на 4. Работает без нареканий(после приложения рук и терпения в изрядном количестве).




Мне она нравится такая как есть, со всеми + и -, стрелять из неё люблю. Стреляет для своего возраста вполне сносно(на мишени: 100м. с упора, бегло, Барнаул 13гр. FMJ). Чистка особых нареканий у меня не вызывает.

svt1941

Снаиперская 😊

в бочину

А вот на такой вопрос ответьте: у меня две Светки, одна кучнее, другая хуже. У более кучной злее отдача. Газовый регулятор у обоих на 1.5. В чем причина того, что кучная лягается?

01512

в бочину
А вот на такой вопрос ответьте: у меня две Светки, одна кучнее, другая хуже. У более кучной злее отдача. Газовый регулятор у обоих на 1.5. В чем причина того, что кучная лягается?

...надульники у них одинаковой конструкции, оба с "жабрами" или один такой, а другой от АВТ? Вес винтовок одинаковый(без магазинов)? Патроны и пули(вес) одинаковые были? Стреляли одну за другой или в разное время? Далее: более кучная - ствол лучше, следовательно лучше обтюрация и сл. выше величины давлений на разных этапах выстрела, а исходя из этого и начальная скорость выше, но... говоря строго научно скорость отдачи = вес оружия(кг) + коэффициент последействия(1,52 для винтовочного патрона кал.7,62 с лёгкой пулей)* вес порохового заряда(кг)* начальную скорость пули(м/с) / вес оружия(кг).
Во всяком случае, сказать однозначно не берусь - много субъективных факторов.

shtift1

Хороший ствол, Евгений, искренне поздравляю, найти СВТ очень сложно ( по крайней мере в Москве), а у Вас ещё и "живой".

Федя
Самое интересное по паспорту 18см
А что, к ней и паспорт есть?

shtift1

Спасибо! Если не трудно, можно скан всего паспорта? Запасаюсь на всякий случай... http://guns.allzip.org/topic/2/199425.html

shtift1

Наверное лучше здесь, тема более профильная.

shtift1

Спасибо!

в бочину

01512
...надульники у них одинаковой конструкции, оба с "жабрами" или один такой, а другой от АВТ? Вес винтовок одинаковый(без магазинов)? Патроны и пули(вес) одинаковые были? Стреляли одну за другой или в разное время?

ДТК одинаковые щелевые. Патроны одни и те же. С чего весу различаться? Я их не взвешивал, конечно. Стреляли в разное время - ту которая помягче летом в футболке, а которая лягается этой весной в куртке на подкладке.

01512

в бочину

ДТК одинаковые щелевые. Патроны одни и те же. С чего весу различаться? Я их не взвешивал, конечно. Стреляли в разное время - ту которая помягче летом в футболке, а которая лягается этой весной в куртке на подкладке.

...у некоторых СВТ в прикладе под затыльником сделаны два глубоких сверления(где-то был чертеж на форуме, не могу найти), плюс военный выпуск несколько тяжелее довоенного, а на сколько это мелочь, которой можно пренебречь, или наоборот имеет значение, можно и посчитать(у меня нет точных весовых данных довоенных выпусков). Если их массы равны, тогда это либо ваши ощущения, либо... Да, а та что брыкается на отверстии регулятора меньшем чем 1,5мм. не работает? При прочих равных условиях это более походит на большую скорость отката подвижных частей. Если она нормально работает на 1,2-1,3, то при 1,5 и тем более 1,7мм. эффект будет именно такой + срыв с затворной задержки после израсходования патронов. Удачи.

в бочину

Не пробовал пока. Уже поставил регулятор на 1.2 на более кучной и собираюсь попробовать.
Та, у которой хуже кучность и слабее отдача, закусывает в любом положении регулятора ниже 1.5.

svt1941

Попробую дать подробности своеи ОСК-88 в картинках. Многие номера совпадают- штык, приклад и крон прицела . Прицел под другим заводским номером, но по году подходит- 1941 😊 Штык и винтовка Ижевского завода= по клеимам. Второи штык пришел с мест боевых деиствии, так что состояние не особо. Стреляет кучно, но есть подозрение что крон не очень прочно сидит на рельсах(потому что подпружинен , наверно) 😊




shtift1

svt1941
Прицел под другим заводским номером, но по году подходит- 1941
Так прицел и должен быть под другим номером, оптику делали не на оружейном заводе.

svt1941

Крон пришел с винтовкои да и черненыи он, а не покрытыи матовои краскои как новодельные. Так что надеюсь что роднои 😊 А винт, которыи сверху зажимает пружинныи клин, деиствительно любит разбалтываться. Под него нужно специальное углубление сверлить что бы сидел прочно?

svt1941

Спасибо за комплимент 😊

BGS

Всем доброго времени. Возникла проблема. Есть хорошая СВТ-40 41 года взята с хранения в состоянии близком к идеальному. Ствол прекрасный. Без оптики 10-12 см на 100м сериями по 5 ъправильнымъ патронами. Далее была сделана на заказ удобная ложа и приварен кронштейн под ПСО/НСПУ. И все резко изменилось - сыпет по верникали 40 - 50 см, оставаясь в горизонтали 10-12 см группами по 10 выстрелов что с руки, что в оптику. Замена ложи на старую не помогла. Ситуация улучшилась только после полного отсоединения газоотвода (даже в новой ложе). Но это ведь не выход. На что думать?

svt1941

Я, наверно, не знаком с реальностью современнои украинскои деиствительности..но зачем было портить коллекционное оружие?

Woldemar

Думаю, что сварка - перегрев коробки (кто додумался до такого варварского метода установки крона) нарушила ее, коробки, геометрию ("повело")со всеми вытекающими отсюда последствиями. Жалко, был хороший аппарат, а теперь ни в п..ду, ни в Красную Армию... И действительно, зачем было раритет поганить? Тигров с Вепрями, что ли, мало?

BGS

Да нихрена СВТ у нас не раритет. Просто хорошее оружие и все. Навалом на складах. Может потому и экспериментируем, вместо того, чтобы лелеять и в сейфе хранить. Процедура по приварке выполняется местными кулибиными на ура уже много лет. Толпы охотников из засидок работают. А Тигров путевых в Украине днем с огнем не найти, только б/у еще куда ни шло и то сразу продаются, если нормальные. Те единицы новых, что приходят сейчас в торговлю, нужно даже не напильником, а зубилом доводить наверное. Повторю - единицы и под заказ. Потому СВТ и берем. Придирчивый осмотр группы товарищей видимых нарушений не выявил. Затворная группа в работе никаких видимых препятствий не преодолевает. Зазоры по направляющим нормальные. Есть еще один спорный момент - в новое ложе садится практически без зазоров, масса точек касания по вертикали различными выступами ствольной коробки, вместо одного. Напомню - сыпет только по вертикали. По сути проблемы чего подскажете?

HW

А у нас наоборот, Тигры в каждом магазине есть, а СВТ фиг достанешь, увы...

shtift1

BGS
Да нихрена СВТ у нас не раритет. Просто хорошее оружие и все. Навалом на складах.
По разным источникам, СВТ-40 (без учёта мизерного количества выпущенных СВТ-38) в СССР было выпущено не более 2млн. экз., подавлящее большинство из них в 1940-41 годах, начало Войны, многочисленные потери... Затем помощь братским режимам (уже после ВМВ), затем в 60-80х продажа промысловикам, затем, в перестройку, продажа за "бугор"... В итоге кажущееся изобилие в продаже у Вас поддерживается только за счёт незначительного спроса, похоже Украина решила избавится от "хлама", продав его в-чистую...

BGS

... В итоге кажущееся изобилие в продаже у Вас поддерживается только за счёт незначительного спроса, похоже Украина решила избавится от "хлама", продав его в-чистую...[/B][/QUOTE]

Да вполне может быть и так и не так и еще по другому... А по сути проблемы (ну там - какие ошибки могут быть при размещении ствольной коробки в ложе и к чему это приводит и т.п. проблемы, сходные для основной массы винтовок) подскажете? Мож ссылки какие. Этот форум уже перелопатил, АДА.ру тоже. Заранее спасибо.

viktorix

svt1941
Попробую дать подробности своеи ОСК-88 в картинках. Многие номера совпадают- штык, приклад и крон прицела . Прицел под другим заводским номером, но по году подходит- 1941 Штык и винтовка Ижевского завода= по клеимам. Второи штык пришел с мест боевых деиствии, так что состояние не особо. Стреляет кучно, но есть подозрение что крон не очень прочно сидит на рельсах(потому что подпружинен , наверно)
[/URL]



[URL=http://img.allzip.org/g/56/orig/716644.jpg]

С маленким уточнением о том что Ижевск никогда не делал снайперских СВТ-40, только Тула.

Vasilyi Kr-r

Добрый день! Световоды планирую приобретать себе сей девайс подскажите на что обратить внимание при выборе винтовки, может есть более удачные годы выпуска , и т.д.

joker-quest

Те которые сейчас массово появились в магазинах под маркой СВТ-О,(бывшие АВТ)все 1944 года выпуска-в не стреляном состоянии (с завода сразу на склад,минуя войска)и кстати если иметь в виду более удачный год выпуска,то как раз то и 1944 год.В разделе "Легендарные Винтовки Мировых Войн" как раз обсуждалось-что производство винтовок было максимально четко отлажено к 1944 году (почти без косяков). Состояние стволов -идеальное,но все же если у Вас есть калибры-проверьте,присутствует некоторый разброс (7.61-7.64)

Vasilyi Kr-r

продавец промерял, говорит 7.63 туго проходит , нормально ли это? может что нибудь еще подскажите

joker-quest

Нормально,где-то читал что даже на спортивных винтовках армейских калибров (раньше такие были) подбирали чтоб ствол по калибру укладывался в интервал до 7.64. В основном конечно стоит обратить внимание на состояние метала (может быть налет легкой ржи),жаль конечно что у Вас нет калибров,но все равно оцените состояние ствола на глаз (откройте затвор,при этом он встанет на затворную задержку (с вставленным предварительно пустым магазином)и вложите кусочек бумажки ближе к патроннику, чтобы свет отражался от бумаги в канал ствола,затем подставив под источник света эту бумажку-довольно хорошо увидите через дульный срез состояние ствола.Оцените ход затвора и спуск курка.
Посмотрите общее состояние в том числе и дерева (бывают царапины и коцки).
Ну а основное впечатление конечно получите уже испытав ее стрельбой.

b312eb

Приветствую всех. На днях стал обладателем СВТ_О. Выбирал из трёх, железо на первый взгляд идеальное на всех, дерево имеет царапины и коцки тоже на всех но не большие. Калибров не было со слов продавца на одной ствол был получше, но при осмотре на ней обнаружил трещину на шейки приклада и сразу в ней усомнился. Взял ту которая внешне больше приглянулась. Уже дома обнаружил небольшой продольный шат ствола с затворной рамой в дереве, подложил прокладку вырезанную из пластиковой гильзы. Также сразу сделал постель под ствол в районе патронника. Жалко отстрелять нет возможности охота закрылась а стрельбища рядом кажется нет.Всем удачи в выборе.

Vasilyi Kr-r

Вот этого я и опасаюсь т.к. буду чрез спецсвязь доставлять

b312eb

Vasilyi Kr-r
Вот этого я и опасаюсь т.к. буду чрез спецсвязь доставлять
Когда получал розовую, один дяденька регистрировал СВТ-О её он тоже заказывал спец связью. Он был доволен винтовкой даже успел её отстрелять, результат отстрела с его слов был великолепный. Вот только подробно не успел распросить что к чему, подошла моя очередь. А так я думаю маленькие косячки будут присутствовать, всё-таки их собирали в военное время и не на выставку. Да и цена на них вкусненькая, когда забирал свою продавец сказал, что их продещевили. Хотя у нас в одном магазине стоит 35 хотя отпускная цена с завода для них 16, но это рынок не хочешь не бери.

joker-quest

В Москве также разброс цен интересный.Смотрел по магазинам присутствуют такие цены: 21тр,26тр,34тр и даже 37 тр.

b312eb

Барыги кругом, все хотят в нахаляву навариться.

Zolotuhin 2

Берите лучше напрямую у "Молот армз",правда ещё спецсвязь подкинет цену но не много.

BF555

Доброго всем дня, 6 марта приобрел свету в собственное пользование. Искал винтовку около 3 лет, она 44 года выпуска, калибровка прошла только 7.63 и то с трудом. Есть вопрос - помогите понять зачем столько делений на газовой камере? И на каком делении нужно ее использовать.

joker-quest

В наставлении по Стрелковому делу написано,что первые 800-1000 выстрелов,делают при положении регулятора установленного на 1.5 (типа приработка),затем его следует установить на меньшее значение.Посмотрите внимательно-он у Вас по идее и должен быть на 1.5 сейчас,-вроде как стандартно так установлены на заводе еще.А большое количество возможностей регулировок-необходимо в различных условиях эксплуатации (различный диапазон атмосферных температур,та или иная степень загрязнения нагаром, различная степень возможного износа винтовки в процессе эксплуатации).

joker-quest

А вообще есть замечательный раздел "Литература по оружию" и в нем очень полезная тема http://guns.allzip.org/topic/18/187366.html советую Вам там скачать: "Самозарядная винтовка обр. 1940 г. Наставление по стрелковому делу" Будет понятнее что да как,там-же описана процедура установки газового регулятора.

BF555

joker-quest
А вообще есть замечательный раздел "Литература по оружию" и в нем очень полезная тема http://guns.allzip.org/topic/18/187366.html советую Вам там скачать: "Самозарядная винтовка обр. 1940 г. Наставление по стрелковому делу" Будет понятнее что да как,там-же описана процедура установки газового регулятора.

Да я уже сам нашел данный раздел и скачал из того что я там прочел только выяснил что цифры это размер отверстия в мм а что для чего и как это работает так и не понял! Чес слово! Спасибо большое за инфу, сегодня дома гляну по положению регулятора! Жду выходных с нетерпением!

Эрих Топп

Доброго всем дня, 6 марта приобрел свету в собственное пользование. Искал винтовку около 3 лет, она 44 года выпуска

А где брали?
И что показал отстрел?

Lesorub43

Доброго всем дня. Наша фирма, Молот армз, выпустила в продажу СВТ-О (АВТ), с кронштейном (реплика Тайвань - Ооооочень хорошего качества. Коробка фрезерована под крон. Цена на сайте или по телефонам на сайте. Без оптики!!!

sergey96

Отправь координаты фирмы, где можно купить кронштейн. kharkov@telus.net

Эрих Топп


Отправь координаты фирмы, где можно купить кронштейн
И мне тоже erih.topp@mail.ru