cz 99 precision (югославия).

Тера

Возможно эта информация кому-то поможет определиться в выборе карабина в 22 lr, представляю CZ 99 PRECISION (Югославия). На карабине стоит оптика Пилад 4х32, когда покупал прицел в наличии был только с сеткой 'крест' ( для плинкинга и 'охоты' на ворон вполне достаточно), кроны высокие с возможностью стрельбы с открытого (легкосплавные),сетка крест не совсем подходит для бумаги, поэтому прошу не судить строго за результаты отстрела, карабин способен на большее.
Ствол имеет 6 нарезов, направление правое, все детали металлические и имеют воронение за исключением спускового крючка. Изначально шла заводская нарезка под звукомодератор. В комплекте шли две обоймы на 5 и 10 патронов (обоймы металлические). Ложе-орех.
Немного о недостатках: были утыкания последненго патрона при перезарядке, на обоих магазинах (вылечилось регулировкой угла наклона патрона в обойме чуть изменена напрвляющая в магазине). Зимой при стрельбе патронами 'Соболь' и 'Юниор' не экстрагировалась стреляная гильза (грешил на загрязнение затвора 'осальцовкой' вперемешку с частицами свинца и остатками пороха, стрельба велась при низкой температуре, патроны импортных производителей Геко, Винчестер подобных проблем не вызывали) в итоге был слегка подточен зуб экстрактора, проблема решена. Слабая защелка магазина, иногда выпадал, на самом магазине был углублен пропил под защелку, теперь всё работает надежно.
За полтора года эксплуатации только положительные отзывы, если не брать в расчет 'мелкие недостатки', карабин точен и всеяден к патронам, покупался для развлекательной стрельбы (из-за тихого выстрела и практически нулевой отдачи, любимое ружье жены, за один выезд на стрельбище может отстрелять до 100 патронов 😀).
С уважением.














Baksun

У меня сербская "Zastava Z5" - один в один практически. А магазины у вас на десять патронов? Хочу найти такие, но не знаю, где взять.

Baksun

А можете ли объяснить подробно, как вылечили утыкания? (или в Р.М.). Мое ружье уже побывало в ремонте - выпал экстрактор (пластинка с зубом, в нее горловина магазина упирается). После ремонта магазин не выпадает - входит и выходит с натягом, туго.