Mannlicher SM 12 отзывы эксплуатация

Александр520
Steyr-Mannlicher SM 12 выполнен в классическом стиле и считается традиционным карабином для джентльмена. SM 12 работает по схеме с продольно-скользящим поворотным затвором. Запирание канала ствола производится поворотом затвора на два боевых упора. В передней части втулки с боевыми упорами расположено фасонное кольцо, полностью заполняющее свободное пространство между боковыми поверхностями боевых упоров и втулкой в запертом положении.
Упоры затвора входят в вырезы кольца при закрывании затвора и поворачиваются вместе с ним при запирании. Таким образом исключается скапливание грязи в узле запирания без полостей, повышается безопасность при нештатном выстреле (повышенное давление) и улучшается точность базирования затвора в узле запирания. Из тыльной части затвора выступает часть ударника во взведённом положении, сигнализируя стрелку о состоянии оружия. Купил себе Mannlicher SM 12 Stainless люм., кал. . 308Win.Надежное точное оружие.
Александр520

Александр520
Карабин стреляет лучше меня, зверь падает исправно. Mannlicher полюбил тяжелую пулю 11,7 г.
Александр520
У кого какой боеприпас полюбил??????
pakon
Александр520
Упоры затвора входят в вырезы кольца при закрывании затвора и поворачиваются вместе с ним при запирании.
Сомнительная изюминка системы.Вот шпаншибер уважаю.
Akim3006
Владею SM 12(308win)и Classik (6,5#55SE)
В 308-м поначалу пробовал Кентавр и Новосибирск Экстра. Перестал, Кентавр ,иногда затруднения при эстракции . Новосиб. томпак- пуля и гильза латунь- кучность не та.Экстра тоже не понравилась. Лучше всего полетели Geco Plus,Federal SP,PMP ProAmm и S&B с пулей Sierra,летят одинаково. Минута.
Годится весь импорт ,от недорогих PPU и чехов до RWS ,Norma.
Федералом охотился на сурка,лучший выстрел- 268м ,в башню.
Aleksey11982
Всем привет. Тема еще жива? Хочу себе такой же аппарат! Глупый вопрос от новичка, можно ли сей девайс использовать в эксплуатации с отечественными патронами?
Fander
Akim3006
Classik (6,5#55SE)
Александр, добрый вечер. А что можете сказать по Classik (6,5#55SE). Присмотрел себе такой же, и в таком же калибре, но информации мало о нем.
Змейго Рыныч
Александр520
считается традиционным карабином для джентльмена
Кем считается?


Александр520
SM 12 Stainless люм., кал. . 308Win.Надежное точное оружие
Гляньте кол-во осек и деталей УСМ. Будете приятно удивлены. 😊

Akim3006
Fander
Александр, добрый вечер. А что можете сказать по Classik (6,5#55SE). Присмотрел себе такой же, и в таком же калибре, но информации мало о нем.

Приветствую!
Карабин известный , при прочих критических замечаниях)) У нас в команде у двоих Classik и у двоих SM 12, никогда косяков не возникало.
По 6,5#55SE ,приобрел недавно . Пока катаю в тире. Выбор патронов невелик.Чехи SP 10,1 и 9,1, Geco 10,1. Лучший результат S&B 10.1гр- 0,4 МОА на 100м.На 300м пока не стабильно,но минуту выдает,что для сурка маловато))
Конечно надо релодить, но нет времени. Карабин в охотничьем контуре,не варминт, поэтому может и не стоит от него ждать выдающихся групп на 300+,да ещё и заводскими патронами
Рассчитываю охотиться с ним на косулю, кабанчика ,сурка ,лису,возьму в Беларусь .

Fander
Akim3006
Приветствую! Карабин известный , при прочих критических замечаниях)) У нас в команде у двоих Classik и у двоих SM 12, никогда косяков не возникало. По 6,5#55SE ,приобрел недавно . Пока катаю в тире. Выбор патронов невелик.Чехи SP 10,1 и 9,1, Geco 10,1. Лучший результат S&B 10.1гр- 0,4 МОА на 100м.На 300м пока не стабильно,но минуту выдает,что для сурка маловато))Конечно надо релодить, но нет времени. Карабин в охотничьем контуре,не варминт, поэтому может и не стоит от него ждать выдающихся групп на 300+,да ещё и заводскими патронами Рассчитываю охотиться с ним на косулю, кабанчика ,сурка ,лису,возьму в Беларусь .
Добрый вечер! Спасибо за отзыв. Подвернулся 22-250 в варминте, пока взял его поюзать.