И снова Howa 1500

AntonyKlark
Не знаю кому как, но я рад что Howa 1500, опять появилась на нашем рынке. Модель в представлении не нуждается, единственное несколько другое исполнение нежели было ранее. Модель для американского рынка идет в комплекте с доп. шахтой и гардой, благодаря чему карабин можно превратить в образец со съемным магазином. Магазин на 5 патронов. Ложе от Hogue, хоть с виду несколько неказистое, но очень прочное и удобное. Про механизм говорить ничего не буду, все та же старая, добрая Howa, японского производства. Калибр 308Win.

omskcity
Приветствую, если не затруднит, в каких магазинах продается и цена?
VladiT
Отличная винтовка, имею такую. Это что, из новой партии на фото? Раньше затвор был белого металла.
AntonyKlark
Да, партия новая, этого года. Завез Зверобой, тот что в Мамырях. Цена 76 тысяч, но сейчас на неё скидку дают 10%, цена получается в районе 69 тысяч. Калибры в наличии, 308Win и 30-06Sprg.
AntonyKlark
С установленной планкой...

AntonyKlark
С установленной планкой...

guta32
А чем предыдущая тема о Хове не устроила?
AntonyKlark
Новая поставка, несколько другое исполнение. Если что-то не так, темы можно объединить.
guta32
Этот магазин в комплекте? Такие сменные только в Украине продавались. Обращал на них внимание
instahunt18
Подскажите Твист на обновленной версии какой?
Олеко
Карабин заслуживает внимания.
Мне понравился!
AntonyKlark
guta32
Этот магазин в комплекте? Такие сменные только в Украине продавались. Обращал на них внимание

Да, в комплекте. Твист 10

AntonyKlark
Результаты отстрела. Пока на 100 м. Патрон сборный. Гильза Новосиб, латунь. Пуля Lapua Scenar 12 гр. Порох Сунар 308. Меньше половины угловой вышло.

Lis-biker
а что только 3 патрона было?
hakas31
Интересная машинка .
AntonyKlark
Lis-biker
а что только 3 патрона было?

Нет конечно, навески разные были, это самая интересная группа. Если надо выложу другие.

Pa Nda
Нет конечно, навески разные были, это самая интересная группа. Если надо выложу другие.
А можно группы посмотреть с патронов заводской сборки?
K_S_S
Pa Nda
А можно группы посмотреть с патронов заводской сборки?

Присоединяюсь к вопросу. Теме ап!
Вдогонку - планка идет в комплекте? Если нет - то какая установлена на образце?

AntonyKlark
Планка не в комплекте, здесь стоит Рекнагель HOWA Short, на 30-06 подходит любая Rem Long, но Rem Short на 308 не подходит. Вот еще мишень, патрон Fiocchi 180 grs пуля Freccia Nera.
AntonyKlark
Планка не в комплекте, здесь стоит Рекнагель HOWA Short, на 30-06 подходит любая Rem Long, но Rem Short на 308 не подходит. Вот еще мишень, патрон Fiocchi 180 grs пуля Freccia Nera.

zav.hoz
Винтовка и правда отличная. Хотя изменения относительно старых выпусков есть и немало (у меня товарищ по клубу взял именно такую недавно и я сравнивал со своей):
1.Внешний финиш. Раньше было классическое воронение ствола и группы, сейчас - какое-то "обливное" покрытие. Лучше оно или хуже - время покажет, на мой вкус матовое воронение нравится больше, чем жирно-блестящее покрытие.
2.Затвор раньше был из голой нержавейки, сейчас тоже с покрытием. Функционал одинаков.
3.Ствол. У старой Ховы-1500 - .308 шел с твистом 12", сейчас вроде 10". Также раньше ствол шел без резьбы.
4.Спуск у старой Ховы был в разы лучше, я свой отрегулировал сразу на 1050грамм и он работает идеально, на новой при максимально выкрученных установках, у него оставался свободный ход со ступенькой и характер спуска был малоприятным, мой приятель сразу поменял его на спуск Timney. Хотя надо сказать, что и раньше Ховы комплектовались разными спусковыми группами, дилер у которого я в свое время брал свою винтовку, упоминал возможные на то время 2 разновидности - ну и продал мне "правильную".
5.Патронник. На новых - он проточен или прокован свободнее, чем на старых. Мы стреляли одинаковыми патронами (моими самокрутами) из двух Хов, и вот гильзы после новой не лезли в мой патронник. Возможно это особенности двух конкретных винтовок, но скорее всего - шаг японцев в сторону повышения всеядности. На конечную точность, это влиять не должно, если патрон собран (подобран) правильно.

Нижняя планка со съемным магазином в принципе была доступна и раньше, хотя никакой необходимости в ней не вижу. "Правильные" патроны все равно в магазин не лезут и я заряжаю их по одному. Хоговская "резиновая" ложа также шла и ранее, но ее надо сразу в мусор и ставить хорошую с беддингом или шиной.

AntonyKlark
Сейчас там не совсем та ложе которое было, не такое "резиновое", мне оно больше понравилось. По покрытию, это уже вопрос субъективный.
Bnv194
Товарищи, а может знает кто, как решить вопрос - нужно ложе на хову со складным прикладом
Dimasikyugniy
ставить хорошую с беддингом или шиной
Какую посоветуете? Мне эта оказалась коротковатой
Dimasikyugniy
нужно ложе на хову со складным прикладом
Если вопрос цены не стоит, то как вариант вот... https://www.grsriflestocks.com/rifle-stocks
Bnv194
Dimasikyugniy
Если вопрос цены не стоит, то как вариант вот... https://www.grsriflestocks.com/rifle-stocks

Это конечно здоров, но это все ТАМ, а у нас такого нет и как привезти сюда - тоже вопрос

Dimasikyugniy
Вроде как вопросов с этими ложками нет... Это мне товарищи из Европы советовали... Они вкурсе наших трудностей. Но я лично с менеджерами не связывался
Paul666
Интересно!
Bnv194
И так
Пока карантин, решил поделиться
- 150 метров, 308 калибр,
Патрон S&B SPCE 11.7г , на фото гильза 5,45
Bnv194
Прицел Hawke 2-7x32
hakas31
Bnv194
Класс ! Получается тяжёлые ей самый самолёт ?
Bnv194
hakas31
Класс ! Получается тяжёлые ей самый самолёт ?

Трудно сказать, не отстреливал другие веса особо. Брал еще 12г Экстра отечественные - но там прям отвратительно.

Красный77
Bnv194
И так
- 150 метров, 308 калибр,
Патрон S&B SPCE 11.7г , на фото гильза 5,45

Красава!

zav.hoz
Хорошо! Собственно этот вес пуль (168Gr.) и есть самый оптимальный для такой винтовки, я в свое время наигрался с разными от 147 до 180 грен, остановился на золотой середине и такими пулями кручу патроны для Ховы.
Vad Eg
Всех приветствую.
Отстрелял до пандемии Хову. Стрелял с туристического ствола(шатался он зараза)
100 метров.

Vad Eg
теперь жду когда откроются тиры, для более вдумчивых пострелух.
hakas31
Vad Eg
Отстрелял до пандемии Хову
Кентавр удивляет , вроде твист не для него ...
wer_4285
Отмечусь в теме. Сегодня тоже стал обладателем в .308-м
Paul666
Всех приветствую.
Отстрелял до пандемии Хову. Стрелял с туристического ствола(шатался он зараза)
100 метров.
вообще не показательно так стрелять...
Dimasikyugniy
У меня PPU хорошо летят... Пробовал 11гр grom и 11.7 sp
wer_4285
для поднятия темы добавлю:

С металлическим тригергардом и не отъемным магазином тяжелее на 120 грамм.

Kamerad
Так сейчас стволы с резьбой идут?
zav.hoz
Винтовка и правда отличная. Хотя изменения относительно старых выпусков есть и немало (у меня товарищ по клубу взял именно такую недавно и я сравнивал со своей):

3.Ствол. У старой Ховы-1500 - .308 шел с твистом 12", сейчас вроде 10". Также раньше ствол шел без резьбы.

wer_4285
Нет резьбы и сейчас.
Kamerad
Ну вот и я тоже удивился)
Кедр3006

Кедр3006
Выгуливал новое преобритение, выпуск 2020год, расстояние 137 метров, БПЗ кентавр 9,4 гр фмж.
Кедр3006
В целом аппарат вызывает уважение,все очень качественно сделано! Самое главное надёжно, в плане затвора, зацепа, предохранителя, хотелось бы поменять ложе, типо от h-s альпайн, но их по всему не закажешь, а очень жаль.
VladiT
Согласен, великолепная винтовка. Шестой уж год только радует.
Единственная проблемка в моей в том, что для двух винтов, скрепляющих ствольную коробку со спусковой скобой применен какой-то самозатягивающий прием, в силу чего если затянуть эти винты крепко - то отвинтить их потом дико затруднительно.

Как я понял, отверстия в спусковой скобе под эти винты там сделаны очень плотно по диаметру, а поскольку спусковая из мягкого металла, то при затягивании винтов металл скобы осаждается и жутко прихватывает винт в районе его шляпки. Причем, похоже что "самофиксация" эта только крепнет со временем, так что советую не сильно затягивать эти винты, особенно передний. Даже если затянуть со средним усилием, то примерно через месяц открутить передний удается уже только с большим матом.

Не знаю - может быть, этот симптом только у моей ХОВЫ (шестилетней давности в 223), но скорее всего это сделано специально и из лучших побуждений. Я у себя даже слегка расширил надфилем переднее отверстие, потому что есть опасение, что со временем там так самозатянется, что и не открутишь.

Кедр3006
Упс, а я их посадил даже на синий фиксатор.если так, то на 308 должно ещё сильней проявится.
Кедр3006
А разве скоба не из стали?
Кедр3006
И ещё, такое впечатление что ствол из нутри чем то покрыт, типо воронения
VladiT
Кедр3006
А разве скоба не из стали?

Вроде магнитится, но металл явно мягкий. А винты - наоборот, каленые.

Но повторю - я не утверждаю что эта черта всех винтовок этой модели. Может быть, только у моей так, случайно.

Кедр3006
Ствол из нутри на вид такой же черный?
VladiT
Да, черный. И после не менее сотни выстрелов чернение не сошло.
Стрелял только Кентавром.
Кедр3006
А вообще сошло?
wer_4285
Собрал сегодня комплект:

wer_4285

Центр тяжести в районе передней части магазина.

VladiT
Кедр3006
А вообще сошло?

Нет, я имел в виду что и до сих пор не сошло.

VladiT
wer_4285
Собрал сегодня комплект:

Красота!

Мне кстати, в родной ложе приклад показался длинноват и я поставил более тонкий и твердый затыльник. А родной резиновый как-то цепляется за все, это не понравилось.

Кедр3006
wer_4285
Собрал сегодня комплект: где приобретался комплект колец? И по чём? За винтовку+
wer_4285
кольца CCOP USA 1 Howa 1500 ART-HOWA101M - средне. Мне вышли с учетом доставки 53,49$
Покупал на ebay. https://www.ebay.com/itm/CCOP-...872.m2749.l2649

В Россию высылают. Сначала хотел заказать talley, но их не шлют, купил эти.

Кедр3006
Что отстрел показал?
wer_4285
Пока ничего. Капсюлей нет. Заводским патроном не интересно. Может в выходной выведу прицел в ноль кентавром. Будет что-то приличное, покажу.
Кедр3006

Кедр3006
Валовым Барнаулом свои СУБ МОА выдает
wer_4285
Отлично. Какой вес пули, 9.4?
Кедр3006
wer_4285
Отлично. Какой вес пули, 9.4?кентавр 9,4 гр, а может всё таки 12 твист, а не 10
wer_4285
Шомпл в помощь. 305 и 254 мм разницы на оборот в стволе. Для надёжности несколько раз. И кентавр не совсем валовка на мой взгляд. Зелёный Барнаул по 20р самая валовка.
Dimasikyugniy
Отрывы это первый или третий выстрел?
Кедр3006
wer_4285
Шомпл в помощь. 305 и 254 мм разницы на оборот в стволе. Для надёжности несколько раз. И кентавр не совсем валовка на мой взгляд. Зелёный Барнаул по 20р самая валовка.

Таже пуля, только в томпаке, таже гильза капсюль и порох,Тоже производства. Шомпола нормального нет.

Кедр3006
Dimasikyugniy
Отрывы это первый или третий выстрел?

Почему отрывы? Мне так кажется это стабильность барнаула, а вернее стальной гильзы, может и ошибаюсь, потому что в первый всегда в стороне от последующих двух, все три раза с чистого ствола, пока обкатка. Возможно, что ему меди нужно набраться, но я не думаю, что тот же кентавр в заводском исполнении начнёт собирать 0,5 моа стабильно.

Kamerad
А прицел какой кратности? Хочу габариты его посмотреть. Медиум кольца подойдут для большинства вариантов?
wer_4285
Собрал сегодня комплект:
wer_4285
Kamerad
А прицел какой кратности? Хочу габариты его посмотреть. Медиум кольца подойдут для большинства вариантов?

3-9x40 mark-AR

Kamerad
Спасибо!
Kamerad
Еще один вопрос. Кто какие направляющие для чистки использует?
instahunt18
Могу сказать какая точно не подошла:
Направляющая для шомпола ЧИСТОGUN, CBG-3, cal. 7.62-8mm, болт 17,7 мм, L=25см

когда приедет другая попробую, отпишусь.

Kamerad
Мне предварительно порекомендовали такую:
Направляющая для шомпола ЧИСТОGUN, CBG-3, SAKO 75/85, cal. 7.62-8mm, болт 16,2 мм, L=25см
Но попросили уточнить диаметр тела затвора и наличие на затворе каких-либо спец.проточек.
instahunt18
Да, вот именно такую и жду
wer_4285
Кедр3006
Что отстрел показал?

Отстрел показал вот такую картину:

100 м. Дождь. Ветер около 4 м/с слева. На пристрелку ушло ровно 4 патрона. Дальше, слева направо: первая группа кентавром, 4 группы 41,5-43 гр по 3 выстрела, и заключительная группа опять кентавр (нижняя правая). Удивительно, что на всех навесках СТП в одном месте. Это радует.

Кедр3006
Вот и у меня кентавр тоже отлично полетел) беддинг на винтовке делался?
wer_4285
Да, делался. Хотя многие говорят что на пластике в нем нет смысла. Судя по стабильности СТП, смысл есть. И он работает.
Кедр3006
Делали полностью под переднюю и заднюю лапу девконом? Втулки там уже вклеины.
wer_4285
Под лапой отдачи, под задней частью ресивера, и в соты в передней части цевья остатки залил. Только не девконом, а ЭДП-2 с наполнителем в виде древесной пыли. Предварительно загрубил пластик дремелем, для лучшего сцепления. Третья винтовка так уложена. Все работает. Про заднюю лапу отдачи не знаю где это.
Кедр3006
Теперь осталось ещё попробовать с весом168-180 запустить, формально 10 твист для них.
Кедр3006
wer_4285
Под лапой отдачи, под задней частью ресивера, и в соты в передней части цевья остатки залил. Только не девконом, а ЭДП-2 с наполнителем в виде древесной пыли. Предварительно загрубил пластик дремелем, для лучшего сцепления. Третья винтовка так уложена. Все работает. Про заднюю лапу отдачи не знаю где это.

Фото не осталось как получилось?

wer_4285
Фото в следующий раз как буду разбирать сделаю.
Kamerad
Еще не получили направляющую для чистки? Интересно, подошла или нет.
instahunt18
Да, вот именно такую и жду
Kamerad
И еще вопрос по резьбе. Нарезал кто-нибудь? И какую именно? От чего отталкиваться?
Prixvat
кстати если кому нужны кольца с базами.
помню в списке совместимости была эта хова
https://guns.allzip.org/topic/100/2624112.html
instahunt18
Kamerad
Мне предварительно порекомендовали такую:
Направляющая для шомпола ЧИСТОGUN, CBG-3, SAKO 75/85, cal. 7.62-8mm, болт 16,2 мм, L=25см
Но попросили уточнить диаметр тела затвора и наличие на затворе каких-либо спец.проточек.

Приехало, вставилась, можно работать.

Kamerad
instahunt18

Приехало, вставилась, можно работать.

Спасибо за информацию, буду заказывать.

Vad Eg
Kamerad
И еще вопрос по резьбе. Нарезал кто-нибудь? И какую именно? От чего отталкиваться?
нарезал 14х1 правую. т.к. имею дтк аля "Блейзер" с такой резьбой.
ДТК работает, разница ощутимая.
Kamerad
А магазины отдельно есть в продаже?
Кедр3006

Кедр3006
Кентавр опять удивил
Кедр3006

Dimasikyugniy
У меня кентав 11.5гр так себя летят... Ppu sp 11гр отлично летят... От партии к парнии все стабильно... 11.7 не полетели
переСТРЕЛОК
/
Bnv194
А давайте делиться рецептами для релоада? 😊
Начну с себя
308 гильзы s&b - подрезка, обжиг;
кол 2.800, пуля нпз sp латунь 143гр, сунар 308 4/18 44 гр, 820 ms

На 100 метров кучка меньше минуты, фоток под рукой нет 😞((
Патрон охотничий, результаты радуют

Кедр3006
Так НПЗ 9,3 латунь и в заводском исполнении 1 моа выдает
Bnv194
Кедр3006
Так НПЗ 9,3 латунь и в заводском исполнении 1 моа выдает

Я пробую, экспериментирую, раньше релоадам не занимался.
Если есть что предложить - давайте 😊

переСТРЕЛОК
Первое фото в родном пластике. Прицел Nikko Stirling Target Master 6-24x56.
Второе - результат подбора навески. Lapua Scenar 167grn, Lowex 73.5 - 40.0grn, гильза S&B, капсюль S&B, матрицы и пресс - Lee.
Третье - ложе заменено на MDT, приклад Magpul складывается влево.
Четвёртое - три левых - корректировка прицела после смены ложа, справа семь штук в большой рваной дырке.

sergunek74
Отмечусь.
Алекс60
sergunek74
Отмечусь
Аналогично