Browning BAR (MK3) vs Benelli Argo E: v2.0

Pulsar N
Знаю, что старых тем со сравнением этих карабинов полно, но решил начать новую, чтобы актуализировать опыт ПО СОСТОЯНИЮ НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ.

То есть интересно обсудить НОВЫЕ модификации этих карабинов. А именно: насколько они надежны в наших условиях, точны и тд.

Ну и, соответственно, кто и что в итоге порекомендует выбрать. 😛

Поскольку выше я указал, что интересны новые модификации, соответственно, это БАР третьей генерации (MK3), а Арго с индексом "Е".

В случае Арго, как я понял, производитель устранил все детские болезни модели. В "Кольчуге" продавец сказал, что даже кучность каким то образом улучшилась на новых моделях.

По БАРу (новому) интересны моменты:
1) как в наших условиях (в тч зимой) работает ручной взводитель пружины? Например, у аналогичного взводителя Merkel RX Helix отмечались (в профильной ветке) случаи не постановки на боевой взвод при замерзании (замерз-оттаял-замерз). А у Блазеров и Маузеров М03 хоть и редко, но были случаи сброса пружины взводителя после выстрела (у М03 в африканских калибрах, но не суть). Как с этим у новых БАРов? Насколько я знаю, взводитель не только у новых БАРов, но так же был и на некоторых модификациях Zenith.
2) не ухудшилось ли качество в связи с полным переносом производства в Португалию?

Задумал я к след сезону загонных охот взять себе п/а. Просто захотелось и все. Блажь 😛 Напрягать стало дергать ручку, особенно когда одет зимой как капуста. Нравится и тот, и другой. И у того, и у другого есть плюсы и минусы. Карабин планирую использовать только на загонных охотах. Для других охот есть другое оружие.

И да, вот еще. Для загонов, наверно, все же предпочесть 9,3х62? Как он в п/а? Есть ли возможность результативно вторым выстрелом отстреляться или отдача не позволит? В болтовиках то пофиг, там все равно ручная перезарядка сбивает с линии прицеливания. А вот в п/а хотелось бы сохранить их преимущество в этом. Или не морочить голову и взять в привычном .30-06 где подброс ствола поменьше должен быть?

ВНИМАНИЕ! Любой флуд, оффтоп и срач буду тереть, а "флудорастов" и "срачмейкеров" нещадно банить. Давайте по делу. И желательно инфо от владельцев, а не от тех, у кого этих моделей нет и они только "слышали звон".

Lis-biker
Pulsar N
продавец сказал,
😀
Lis-biker
Pulsar N
9,3х62? Как он в п/а?
отдача сильная, нужен эффективный дтк
Pulsar N
Lis-biker

Я тоже так предположил. Но дтк, убирая отдачу, повышает существенно звук при этом. Когда особенно в закрытом тире кто то рядом с дтк шмальнет. Там аж сердце останавливается 😀

korney-ohotnik
На полуавтомате? Чуть больше 12 кал. Дтк нах не нужен.
Lis-biker
для того чтобы быстро стрелять- нужен.