Browning BAR MK3

ak2a
У меня пока нет этой винтовки, собираюсь брать в .308  На форуме одна только тема по предмету, и то мертвая.. С 2016 года продается, наверняка есть владельцы, полуавтоматов нынче не так много продают новых, прошу откликнуться, есть куча вопросов!
DOCTOR37
У меря в деревяхе мк3 хантер. 9,3*62.
ak2a
наконец кто-то откликнулся)
Вы на кучу стреляли? Подходят ли планки (интересует Пикатини) от предыдущей модели? Нагнетатель- он же предохранитель? Зачем тогда кнопка еще на спусковой скобе?
DOCTOR37
Карабин брал для загонных на замену сако 85, по этому с подбором патрона и отстрелом на кучность не морочился. Прибил загонник и теплик на всякий случай. По четыре выстрела в габаритах пачки сигарет меня вполне устраивает дешовским рмр.
Планки подходят и от предидущих генераций, отверстия под крепеж идентичны, себе поставил пикаттини от контесса.
Нагнетатель, точнее взводитель боевой пружины это не предохранитель спуска. Взвод и предохранитель разные механизмы. На моей модели хантер кстати этого шпаншибера нет, он только в моделях композит. Если патрон в патроннике, вы можете посредством шпаншибера безопасно снять боевой взвод или наоборот взвести перед выстрелом, выключить предохранитель на скобе и произвести выстрел. Изюминка третей генерации, это шикарный спуск с усилием ок 1кг, просто сказка)).

------------------
DOKTOR37

ak2a
Ссылкой на планку где брали не поделитесь? Она стальная? Вы разборку самостоятельно осилили? Усилие спуска не регулируется?
DOCTOR37
Планка стальная и оч. Качественная. https://wht.ru/shop/catalog/kr...owning_bar.html

У меня это четвертый бар по счету в пользовании. Разборка не сложная и подробно расписана в ветке бар2 глазами владельца. Все то же самое. В усм не лез пока, но думаю, что не регулируется. Но спуск и так прелесть для охот ствола.

ak2a
он с антабками шел? не понял как передняя крепится..
DOCTOR37
Антапки быстросемные, в комплекте. Передняя защелкивается в торец цевья
ak2a
У меня это четвертый бар по счету в пользовании
а на Бары если резьба есть ставится банка? Дружит она с системой перезаряда?
DOCTOR37
Если есть резьба, че б не поставить. Газ блок регулируемый, можно настроить от овергаза. Где-то в теме про бар 2 у человека были проблемы с перезарядом при одетой банке. У меня все работало штатно на 300 вин маг, без настроек.
amazharov65
DOCTOR37
Нагнетатель, точнее взводитель боевой пружины это не предохранитель спуска. Взвод и предохранитель разные механизмы. На моей модели хантер кстати этого шпаншибера нет, он только в моделях композит. Если патрон в патроннике, вы можете посредством шпаншибера безопасно снять боевой взвод или наоборот взвести перед выстрелом, выключить предохранитель на скобе и произвести выстрел.
"Шпаншибер - устройство разобщающее усм и предотвращающее производство выстрела. при взводе нагнетает пружину ударника ,разблокирует затвор и разрешает производство выстрела"
https://guns.allzip.org/topic/2/1099764.html
При наличии шпаншибера, на скобе нет предохранителя. Стоит заглушка.
DOCTOR37
amazharov65
"Шпаншибер - устройство разобщающее усм и предотвращающее производство выстрела. при взводе нагнетает пружину ударника ,разблокирует затвор и разрешает производство выстрела"
https://guns.allzip.org/topic/2/1099764.html
При наличии шпаншибера, на скобе нет предохранителя. Стоит заглушка.
6

Если заглушка то да, взводитель и есть предохранитель. Я если честно глядя на него думал что это рабочая кнопка преда,как на моем мк3 Хантер , а не заглушка, и то же работает, дублируя безопасность

korney-ohotnik
Изюминка третей генерации, это шикарный спуск с усилием ок 1кг, просто сказка)).
Андрей, я вычитал на каком то амерском сайте 3 фунта 8 унций,это 1583 гр. Интересно бы померить.
DOCTOR37
Саш, скажи как, я померю. Мне попадалось 1,1кг, в калашникове вроде статья была.
ak2a
amazharov65, судя по профилю у Вас Browning BAR Mk3 308WIN Composite? Именно такой собираюсь брать.. Вы на кучу отстреливали? Какие патроны вообще пробовали? на каких остановились? На кого с ним охотитесь и на какие дистанции?
amazharov65
ak2a
amazharov65, судя по профилю у Вас Browning BAR Mk3 308WIN Composite? Именно такой собираюсь брать.. Вы на кучу отстреливали? Какие патроны вообще пробовали? на каких остановились? На кого с ним охотитесь и на какие дистанции?
Приветствую!
На кучу не отстреливал, но вроде нормально выходило, когда пристреливал прицел. Патроны хорошо пошли Geko SP, 11гр. Попробовал Фиоччи - неоднозначно. Пристреливал патронами S&B FMJ, 11гр. Понравилось
Охота пока на копытных получилась. Лось и косуля. Дистанция от 50 до 150 метров.
Сейчас потихонечку собираюсь пристрелять загонник(Сделал стол, прикупил станок))))
ak2a
Сделал стол, прикупил станок))))
той же дорогой иду)
РМР не пробовали?
У Вас без резьбы?
amazharov65
ak2a
РМР не пробовали?
У Вас без резьбы?
PMP не пробовал, опытные товарищи отсоветовали.
Ствол без резьбы, покупал т.с.спонтанно. Брал из партии, пришедшей после долгого затишья в поставках. Уже на излете лицензии)))
Но карабин мне очень нравится))) Такой и хотел.
korney-ohotnik
PMP не пробовал, опытные товарищи отсоветовали.
Чем плох? Я в девятке и в 30-06 использую, вопросов нет.
korney-ohotnik
скажи как, я померю.
У меня такой измеритель.
https://huntline.ru/index.php?...&product_id=847
ak2a
Забрал сегодня в магазе МК3! Взял в максималке - резьба, шпаншибер, регулируемая щека, пикатини.

Странно, но достался магазин не на 4, а на 2 патрона.. Кто знает- пилить вот эти упоры? И чем ловчее это сделать?

Быстросъемные антабки, конечно, очень удобно.. но гремят заразы.. Есть готовые рецепты как побороть?

Кравчук
была возможность попасть в цех мне этот стопор выжгли лазаром пласмассовый подаватель с пружиной выбирал, все штатно работает, на него еще подходит магазин на 10 патронов от МАРАЛА но очень дорого
ak2a
Десяти? Только вставка, а крышка родная нужна? В теме про Бар2 есть ссыль на шведский магазин, там есть на 9 патронов по смешной цене в 6 тыс. Можно притащить при желании, но он выступает сильно, на любителя.. Да и куда стрелять столько? С 2 до 4 сделаю, 5й в ствол и норм.
Кравчук
со слов и убеждения продавца весь в сборе подходит с крышкой. но только на МК 3, цена у нас 150 евро, сам не мерил, но это легко проверить в том же магазине- вставить в МК3
Кравчук
можете пробовать высверлить но метал там коленый и подогнуть нельзя, думал фрезой убрать, но невозможно эту жидкую по жесткости конструкцию зажать, вырвет. Может с внутренней стороны касеты вставку для упоров от загиба сделать потом потихоньку сверлить, но потом конечно заусенец убрать обязательно
ak2a
а если изнутри насадкой на дрель ( не помню как называется, камушек такой круглый на штоке типа как зубы шлифуют) сточить?
Кравчук
точно ничего не потеряете. я бы попробывал,но будет не очень эстетично, сами поймете подается металл или только образив стачивается
ak2a
вобщем сточил упоры изнутри насадкой с алмазным напылением. Снаружи ничего не повредилось. 10 минут работы Дремелем и все готово)
Теперь влезает 5 патронов. Правда с закрытым затвором полный магазин не вставить.. и 5+1 все равно не получится...  Только 4+1.
DOCTOR37
Поздравляю с покупкой. Как спуск, нравится?
Какую они резьбу там режут?
ak2a
Спасибо)
Спуск шикарен. Делать с ним ничего не хочется)
Шаг резьбы (если про него вопрос) мне не известен, в документах не нашел упоминаний ,сам пока не мерил.. Подумываю насчет банки.
Кстати, актуален и вопрос разборки\сборки аппарата. Рекомендации делать чистку раз в год читал, но как то психологически не готов такие сроки выдерживать)) В теме про Бар2 есть инструкции и видео, но модель все-таки отличается, может есть какие-то ньюансы? Кто МК3 разбирал, колитесь)
Во! Нашел видео. Правда на японском. И это без шпаншибера. https://www.youtube.com/watch?v=IZ8_I6ggnMo
ak2a
Вобщем разобрал/почистил/собрал. Ничего сложного. Не, по сравнению с Тигром, конечно, жесть) Из инструментов - шестигранник, отвертка и выколотка. На все про все (если без чистки) то часа два. Теперь минут за 30 буду управляться)
Из ньюансов: сломал винт фиксирующий шток пружины... В каком то видео про него спрашивали, он реально залит ядерным фиксатором. Можно было его погреть и выкрутить, но он зараза поддался довольно легко и сломался уже будучи открученным процентов на 60.. Хорошо хоть вышел уже на пару миллиметров, смог подцепить плоскогобцами и дооткрутить. Резьба цела, высверливать ничего не надо и это радует)

Завтра закажу парочку про запас, а пока заменил куском гвоздя)
К вопросу о чистке раз в год: я отстрелял одну пачку и поршень быль засран весьма конкретно, особенно торец . Не сфотографировал до чистки, щас выглядит так

А еще при чистке в газовой камере скапливается жижа из химии, растворенной меди и нагара. Оставлять ее там на год - совсем не вариант..

Поразило устройство УСМ со шпаншибером.. насколько же там все просто.. Но и тут не без сюрприза: вместе с усм вытащился кусок желтой промасленной  Португальской бумажки))

По извлечению затвора вроде все понятно, в видосах и в темах про Бар2 расписано все доступно, но вот по внедрению его обратно не совсем понятно. Рассмотрев конструкцию, нашел свой способ (по крайней мере ранее никто об этом не говорил)), теперь затвор просто залетает куда ему положено. Если кому интересно - при следующей чистке сделаю фотки с пояснениями.

vlad15011968
Может видео даже?
ak2a
Видео хватает как бы.. Тем более что могу отразить только момент с внедрением затвора.. этого не видел нигде.
vlad15011968
Может кто нибудь подскажет где можно почистить не оставляя оружие, чтоб не брать разрешение?
ak2a
В Питере я бы подсказал)
ak2a
По сломанному винтику - заказать его можно, в Кольчуге например, получить - х.з., сроки даже не называют..Не стал заморачиваться, выточили мне по образцу в один день. Вычистил отверстие с резьбой от остатков фиксатора, чуть смазал, закрутил и забыл. Теперь спокоен)

По прицелу: батю просто шикарна. Целиться по ней очень удобно. Но так как имелся свободный загонник  на кольцах, прикинул и его.

Повскидывал так и этак..Блин, похоже он тут приживется..)
ak2a
Сегодня клеил планку товарищу, он взял коротыша. Сфотографировал для наглядности рядом с длинным.

Разница в весе - 340 грамм ( коротыш 3,250) - это с однтй антабкой, магазином и стальной планкой. 
По длине - на разница в стволах - 10 см ( коротыш 100.5 см, ствол 46 см при замере от коробки). Ну и в цене - 60 тыс между ними.. Короткий нереально легок и разворотист, был бы он с шибером, резьбой и регулируемой щекой - взял бы его. Хотя он и стоил бы дороже тогда)

В мелком понравилась черная матовая пластина затвора. Смотрится солидно и не бликует на солнце.

И предохранитель и шибер нужно наловчиться снимать/взводить бесшумно. Но с предом это сделать легче..
Спуски субьективно идентичны.
В коротком в базе идет 4х местный магазин.
Заранее прогрел феном пресловутый винт штока и выкрутил без проблем. Ради интереса разобрал/собрал его на скорость. Получилось 9 минут. Беру свои слова про 30 минут обратно)) Правда потом вспомнил, что забыл вытащить УСМ. Но это допустим плюс минута - там 2 штифта только вытолкать. Итого 10.  

Eders
ak2a
Забрал сегодня в магазе МК3! Взял в максималке - резьба, шпаншибер, регулируемая щека, пикатини.

В барсе забрали ? 😊

ak2a
нет. Ор Двор.
Eders
ну них база то одна , чутка опередили 😊 я все смотрел что б не ушел , пока розовую ждал . А теперь в таком исполнении сказали непонятно когда будет . Остались только в дереве . В Охотнике на большом есть в пластике но тоже пустые , а так же есть винчестер с тем же самым стволом но еще дешевле .
ak2a
Да, я когда забирал они сказали что он один в России остался такой) Думал шутят) Хотя и в Кольчуге их тоже уже не было, а про сроки поставок они даже говорить отказываются..
ak2a
Пристреливал загонник. Взял в магазине все варианты 308х, целых три)) Два РРU и один PMP. Прибился грубо на 50 и отошел на сотню посмотреть как что прилетает. Вот эти не полетели от слова вообще:

Результат (верхние немеченные)

Далее Южная Африка

Опа на..

И это с 4х крат с обычным крестом 4А... Жаль не выполнил серию из пяти..

Далее Гром:

Один откровенно сдернул и поэтому сделал 4й выстрел:

С последними 2мя продолжим заниматься) Жаль не было побольше времени, ещё проверял теплик и пристреливал ночники на 2х коротышах..

ak2a
Пострелял еще S&B с пулями XRG и SPCE. Чтоб не дублировать - ссылка на пост в теме про возможности 308ого ( сообщение ? 12599) https://guns.allzip.org/topic/2/224552.html
Opportunity
Доброй ночи, уважаемые. Сегодня взял карабин в дереве, 30-06 - буду пробовать ))
amazharov65
Приветствую владельцев)))!
Тут случайно наткнулся на пару сайтов магазинов, продающих Браунинги.
И оказалось, что столько существует модификаций!

https://www.swfa.com/browning-...k-blued-in.html

https://boutique.boulouchasse....85/Products/007

ak2a
не понял прикола с антабкой на конце ствола по второй ссылке.. Да и целик какой-то уродский( Ещеб под хохлому расписали)
ak2a
Кто точно знает- подойдет ли 9-ти местный магазин от Марала к BAR MK3? https://2ohotnika.ru/cjzuq-mag...n-na-9-patronov
amazharov65
Вряд ли
https://varuste.net/ru/p107252...08win-lipas-9sh
ak2a
Судя по картинке - один в один.
amazharov65
ak2a
Судя по картинке - один в один.
Сам магазин - да. А вот площадка сзади, там где защелка,как мне кажется - отличается.
Вживую бы посмотреть...
Постараюсь заехать на Волоколамку, там есть карабин

amazharov65
Судя по этой фотке - подойдет -

ak2a
Не, судя по всему, вставка подошла бы, а вот хвостовики в крышках разные сзади, увы..

amazharov65
На фото из финского магазина, как мне кажется, 30-06. А вот на фото, которое я выложил ниже - Short Track
ak2a
По-моему все равно там коротковат... Посмотрите в магазине - отпишитесь пожалуйста. В идеале - там же примерить к МК3)
amazharov65
ak2a
там же примерить к МК3)
Так и хочу сделать. Возьму с собой магазин
amazharov65
Приветствую!
Был в Кольчуге, посмотрел Марал(правда в 30-06, 308й не захотели приносить).
Судя по всему, сделав заказ на магазин для Марала 308, можно получить желаемое. Крышка магазина для Марала и Бара одной длины и формы.
Сделал фото своего(слева) и магазина Марал 30-06(справа).

ak2a
спасибо!!!
ak2a
Позвонил кенту в Братиславу, он съездил в магазин и примерил, вывод - подходит. По крайней мере защелкивается. НО! Продавец в магазине сказал - нихрена у вас не получится, т.к. после 4 ого патрона будет клинить.. Такие дела. Поэтому про 9ти местные можно забыть... Заказал 4рех местных пару..
Lamantin
Приветствую всех владельцев BAR MK3 в данной теме! Сбылась моя мечта, стал владельцем БАРа МК-3 Хантер 308 калибра в дереве.
Карабин очень хорош ,видел только в магазине, но когда получил лицензию и взял его в руки- лег превосходно!
Lamantin
Первым делом произвел пристрелку с упора на 50 метров , три патрона использовал и ни одного не попал даже в мишень! Каково было мое удивление!
Подошел на 25 метров, стрельнул, попал в правый верхний угол мишени. Так и не понял как его пристреливали на заводе . Начал крутить мушку, дело пошло и на пятьдесят метров.

Lamantin
После пристрелки возник вопрос к опытным товарищам: должна ли так находиться мушка как на моем фото? с сильным сдвигом вправо? Или у меня ствол кривой (шутка)?
Lamantin
Фото не загружается.
VsePofig
На моём после пристрелке также. Всех с новым годом!
Lamantin
VsePofig
На моём
С наступившим! Это получается в допуске? Судя по меткам?
Это как нибудь зависит от применяемого боеприпаса? Может поделитесь опытом?
VsePofig
Не обращайте внимание! Всё хорошо.)
Opportunity
Подскажите - насколько безопасно «холостить» т.е. производить холостые выстрелы без патрона. Дома люблю малось позаниматься с ружбаем - не разобью я там чего боевой пружиной?
Ай я яй
Покупал 30-06 в пластике в 2019 году. В комплекте шло два магазина, на 4 и на 10 патронов. Свар 1-8 на шине. Патроны разные, кучу так и не сложил. Винт свернул))). Где брать новый, ещё не знаю.
VsePofig
Opportunity
Подскажите - насколько безопасно «холостить» т.е. производить холостые выстрелы без патрона. Дома люблю малось позаниматься с ружбаем - не разобью я там чего боевой пружиной?

Не понятны ваши действия!) Хотите позаниматься езжайте в тир и практикуйтесь, а так смахивает на одно действие без партнёра!) Без обид.

shef28
VsePofig
Не понятны ваши действия!) Хотите позаниматься езжайте в тир и практикуйтесь, а так смахивает на одно действие без партнёра!) Без обид.
Без обид! люда стрельба это 80 на 20%, где 20 % это стрельба а 80 это холощение! кстати % могут варироваться в зависимости от методики, но холощения всегда больше!!!!
shef28
Opportunity

старайтесь не делать холостой спуск пользуйтесь фальшей патронами с подпружиниными капсулами! больше всего страдает ударник

VsePofig
Вот я и говорю что тренировки без напарника это как там по вашему (холощение)!!! Какие тут обиды каждый как умеет!) Сперва научитесь нырять, а потом мы вам воды нальём. Нет конечно если отрабатывать стойку и вкладку до автоматизма тренировать мышцы на выносливость по удержанию ствола это всё понятно, но не понятно за чем при этом дрочить спуск!! Ты же всё равно не проверишь как ты точно выцелел и куда попал!?))) Или всё в десятку и патронов не надо!?))
shef28
VsePofig
Вот я и говорю что тренировки без напарника это как там по вашему (холощение)!!! Какие тут обиды каждый как умеет!) Сперва научитесь нырять, а потом мы вам воды нальём. Нет конечно если отрабатывать стойку и вкладку до автоматизма тренировать мышцы на выносливость по удержанию ствола это всё понятно, но не понятно за чем при этом дрочить спуск!! Ты же всё равно не проверишь как ты точно выцелел и куда попал!?))) Или всё в десятку и патронов не надо!?))
я вам раскалываю про то как тренируются спортсмены, аналогии по поводу бассейна неуместны, спуск можно и не отрабатывать часто вы правы , но после холощения вы будете интуитивно чувствовать когда попали а когда в вашей системе стрелка произошло сбой! спасибо удачи! высказал кратко свое мнение, в дальнейшей дискуссии не вижу смысла!
VsePofig
Не надо здесь рассказывать как тренируются спортцмены (морские котики)) И как вы чувствуете интуитивно попали вы или нет!? Инженеры создают разные комплексы для тренировок на которые уходят средства и года, а тут просто надо интуитивно понять попал ты или нет! Парадокс!) Мне просто интересно!) Лёжа на коврике или сидя за столом смотря в большое количество крат на бедную неподвижную мишеньку, и какое практическое значение это имеет на охоте, где половина выстрелов в упор и по движущиеся цели и с карабина который предназначен по большому на загонную охоту, а не для спорта. Спортцмены пусть занимаются спортом и (холощением) кому просто подёргать пусть дёргает. Но не гласно!)
Lamantin
Ай я яй
кучу так и не сложил.
Удивило.Все так безнадежно? Может оптика поможет?
Lamantin
Ай я яй
Свар 1-8 на шине
Lamantin
По поводу холостого спуска, тоже ничего не понятно? Даже есть спортсмены!!?

Вспоминаю Калаш в армии, никогда не заморачивались при разборке,сборке,чистке. Просто жали на спусковой крючок и щелчок.
На своем полуавтомате Бенелли затвор в заднее положение на 2/3 и спуск. Ничего лишнего. На Баре , аналогично .

VsePofig
Совершенно верно!)
Ай я яй
Lamantin
Может оптика поможет?
Да кто его знает. Я уж не знаю на что грешить. Сваровски 1-8 на шине. Ставил оружейник в Артемиде на клей. всё как положено. Патроны всякие, в том числе и РВС. Оно конечно снайпер я сомнительный и с мешков, это не с станка, но не до такой же степени. Всё собираюсь дать на отстрел грамотному специалисту, но руки не доходят.
VsePofig
С мешка совсем не хуже чем со станка если не лучше! Ствол комиссия? А крепление кронов приклеено!? Попробуйте с открытого хотя бы на полста хорошие кучи собрать. Или вы пробовали и они у вас тоже не пошли? Ещё проверьте приклад, может он разболтался, протянете его.
Luna070
Парни где купить такого коротыша подскажите?в Москве можно найти?
VsePofig
Если вы про бар, то можно и в Москве, в охотник зайдите и посмотрите. https://ohotnik.com/ в кольчуге тоже вроде есть https://www.kolchuga.ru/
Luna070
VsePofig
Если вы про бар, то можно и в Москве, в охотник зайдите и посмотрите. https://ohotnik.com/ в кольчуге тоже вроде есть https://www.kolchuga.ru/

Спасибо,с праздником

Leonid_E
С Праздником! Какой твист у МК3 в калибре 30-06? Я померял - получилось что-то около 11,4. Стрелял на 100 м нормовским Plastic Point 11,7 грамм - куча не понравилась.
Lamantin
Leonid_E
Какой твист у МК3 в калибре 30-06?
Пишут 10 дюймов.
http://podpricelom.com/ognestr...-executive.html
Хотя эта не много другая модель.

При пристрелке дайте стволу остыть после трех выстрелов, может поможет.

Lamantin
https://stvol.ua/catalog/poluavtomaticheskoe_1/335026/
В характеристике тоже 10".
Это Браунинг МК3 .
ak2a
но не до такой же степени
Странно.. я на второй странице выкладывал мишени с заводскими патронаи и с посредственным загонником 4рех крат.. вроде неплохо..
Lamantin
Сегодня на закрытие охоты на копытных первый раз из Бара стрелял по косуле метров на сто ... Не попал.. Выпил, мысли всякие разные... До этого нарезным не владел , из Рафаелло гладкого промахи редкость , но правда до 50метров картечью и пристреленным патроном. Даже желание продать ! Этого Бара!
ak2a
Бегущая косуля - трудная цель.. Я как-то из двудулки в кабана с 2х метров промазал) Карабин новый, я так понимаю, нужно привыкнуть - вкладка, спуск.. Ну и в тир) Бегущего кабана стрельнуть, например.
shef28
Lamantin
Сегодня на закрытие охоты на копытных первый раз из Бара стрелял по косуле метров на сто ... Не попал.. Выпил, мысли всякие разные... До этого нарезным не владел , из Рафаелло гладкого промахи редкость , но правда до 50метров картечью и пристреленным патроном. Даже желание продать ! Этого Бара!
мои первые охоты с нарезным были такие-же! со временем принаровился, 4 года отохотился с вепрь 308, на закрытие приехал с новым баром 3 косули с одного загона на одном номере, хотя не личный рекорд но для первого раза очень не плохо!!! упорства вам и удачи! тренируйтесь и будет Вам счастье! бар отличная машинка!!!
Opportunity
shef28
старайтесь не делать холостой спуск пользуйтесь фальшей патронами с подпружиниными капсулами! больше всего страдает ударник

Так ничего и не понял, всего один человек хоть что-то толковое написал - спасибо.
Знакомый просто давно занимается IPSC или как там оно, из разных калибров - дык он и дома «холостит» постоянно, именно с холостым спуском, правда оружие у него всякое около калашоидное - может там что по другому. Фальшпатронами он при этом не пользуется, но холощение настоятельно рекомендует как упражнение. Я почему и спросил - насколько там можно что-то разбить, в этом баре?

ak2a
МК3 - имхо ружбай на котором спуск просто идеален. Не знаю зачем им холостить ... Привыкаешь после пары выстрелов. А вообще это давнее поверье, что холостой спуск должен быть мягким. Я холостым на ТОЗ-99 боек сломал..
Lamantin
shef28
упорства вам и удачи!
Сейчас тренируюсь драить ствол, даже приобрел маленькую камеру на проводе, не бараскоп но медь видно хорошо. Пристроил старый разбитый планшет.

Поймал себя на мысли, что могу уже легко его полностью разобрать и собрать , приобретен весь необходимый инструмент-отвертки , шестигранники и т. д.

Lamantin
shef28
бар отличная машинка!!!
ПОка только на фотографии для меня!

Дальше буду тренироваться, хотя стаж охоты почти 20 лет. И не пропущено не одной охоты на копытных за этот период.
В последнее время в наших угодьях возросла популяция дикого кабана, если раньше года три назад были редкие следы небольших одиночек, то в этом году уже тропы больших стай . Бар отличная машинка была приобретена как раз по этому поводу, чтобы не прятаться за деревьями от индивидуумов высотой до метра в холке.

ak2a
инструмент-отвертки , шестигранники и т. д.
У меня ОДНА отвертка и ОДИН шестигранник) Зачем пугать людей)))
Lamantin
ak2a
Зачем пугать людей)))
ЭТО ТОЧНО!!

Но будучи инженером слесарем не могу одной отверткой работать. Маленькой снимаю лапку затвора, побольше винт откручиваю который у Вас сломался, отвертка подобрана по размеру, сидит как влитая , шансов нет сорваться и поцарапать метал , болт же на герметик посажен. Фигурной + откручивал затыльник чтобы снять приклад подогнать шайбами погиб и отвод. Выколотками выбиваю штивты чтобы ресивер не дай бог поцарапать, шестигранников два - один на 4 другой на 5. Мой сын с него еще будет стрелять с заботливых рук переданного. НУ люблю я оружие!

ak2a
Бегущая косуля - трудная цель..
Думаю о загонной оптике Nikon на быстросьеме , что можете посоветовать? Хуже с ней , лучше? Опыта нет. Как на вскидку цель ловить? Вспомнил когда стрелял по бегущей из Бара она была (косуля) очень маленькая из-за расстояния , что я ее планкой перекрывал, потом понял что расстояние было далеко за 100. Как всегда-купишь карабин и начинается патроны... Оптика... Магазины на 9 патронов.... Реолад не трогаю. Хотя желание есть.

ak2a
по мне - лучше. Много лет обходился без нее, но попробовав, теперь понимаю, что это гораздо практичнее. Никона у меня не было, недолго пользовался Дельтой 1-4, потом достался Свар 1-6. Стоит почти как карабин, но.. оно того стоит))
болт же на герметик посажен
вычистил все там, теперь как в операционной)
VsePofig
Оптика однозначно.)
shef28
VsePofig
Оптика однозначно.)
Для загонной не обязательно!!! мне с механикой даже проще! для охоты с подхода только оптика, без вариантов!
VsePofig
Хорошая оптика позволяет стрелять "под ноги" движущиеся мишени. И с оптикой на вскидку стрелять проще так же как и в сумерках. Охоты по разному заканчиваются.
shef28
VsePofig
Хорошая оптика позволяет стрелять "под ноги" движущиеся мишени. И с оптикой на вскидку стрелять проще так же как и в сумерках. Охоты по разному заканчиваются.
P.M. Ц
это все очень субьективно, для меня мушка батью на загонке предпочтительнее! у нас в охот команде почти все сняли оптику на загонке, кто-то ушол на коллиматор кто-то на механику, с оптикой остался только с болтом, получает удовольствие от класики! это мой опыт!
VsePofig
Открытые в том числе батю с жирными светящимися точками будут работать на коротке, до определенного момента пока не начнут собой перекрывать либо пол туши либо полностью всё животное. Либо требуется выстрел через кусты по зверю, которого собаки зажали, а бывает что лайки начинают висеть на кабане. Вот тогда и вспомнют все про оптику!)
ak2a
мнения разделились) Значит стоит попробовать и решить для себя.
shef28
ak2a
мнения разделились) Значит стоит попробовать и решить для себя.
еще раз повторюсь! это все очень субъективно! надо дойти до своего оптимума эмпирическим методом!
Lamantin
VsePofig
вспомнют все про оптику!
Поддерживаю!

ak2a
стоит попробовать и решить для себя
В наших охотничьих угодьях есть есть разные загоны , одни, когда стоишь на номере далеко просматриваются по местности и как правило зверь далеко бежит , и туда где никто не стоит, другие заросшие не более 50 метров на просвет. Вот и решил для себя оптику на быстросъеме.
Думаю дойду до своего оптимума эмпирическим методом!

Lamantin
Приобрел направляющую для шомпола , может кому будет интересно. Не обдирается шомпол при чистке нашего "неправильного оружия" и для пулевого отверстия щадящая, резиночка стоит.

shef28
Lamantin
В наших охотничьих угодьях есть есть разные загоны , одни, когда стоишь на номере далеко просматриваются по местности и как правило зверь далеко бежит , и туда где никто не стоит, другие заросшие не более 50 метров на просвет. Вот и решил для себя оптику на быстросъеме.
Думаю дойду до своего оптимума эмпирическим методом!
Да здесь вы правы, местность вносит свои коррективы !
Lamantin
Вопрос к Топик Стартеру- знакомый из Братиславы прислал магазины? Можно ему еще заказать один сборе? Сколько обошлись Вам по стоимости?

Такие дела. Поэтому про 9ти местные можно забыть... Заказал 4рех местных пару..(ak2a писАл)

ak2a
по 111 евро. Поздно. Уже в пути..
Lamantin
ak2a
по 111 евро
Я бы взял ,конечно и даже добавил бы за суету. Кента больше нельзя попросить?
amazharov65
Приветствую!
Вот ссылка на 4-х местный магазин.

https://varuste.net/ru/p73036/...-extra-magazine
Покупал у них щеку на Мк3.
Все приехало отлично.

Lamantin
Благодарю, опыта не было заказывать с заграничных сайтов ,там же все на английском заполнять надо? Адрес , ФИО ? Сколько доставка обошлась?
Lamantin
Заказал вместе нижней пластиной, с доставкой обошлось 12025 р.
ak2a
В Словакии пришлось разбирать и слать 2мя разными посылками. А так типа части оружия и якобы нельзя...
korney-ohotnik
Владимир, добрый день. А какой максимальный подъём щеки у Вас получается? Можете в см померить? И фото?
ak2a
Вечером змерю.
amazharov65
Кстати, если кому-то хочется увидеть, как устроен механизм щеки))))

kolbasich
Винтики в Кольчугу опт привезли, если кому интересно.
ak2a
отверстя под винт и направляющие там намечены уже в прикладе? или самому сверлить?
amazharov65
ak2a
отверстя под винт и направляющие там намечены уже в прикладе? или самому сверлить?
В комплекте идет шаблон-наклейка. И подробное описание технологии монтажа.
А еще в ютубе видеоинструкция

https://www.youtube.com/watch?...f7Oe1rdLLRFvFYL

amazharov65
kolbasich
Винтики в Кольчугу опт привезли, если кому интересно.
А что это?
korney-ohotnik

amazharov65
ветеран
13-1-2021 07:56
Приветствую!
Вот ссылка на 4-х местный магазин.
https://varuste.net/ru/p73036/...-extra-magazine
Покупал у них щеку на Мк3.
Все приехало отлично.
Во сколько щека с доставкой обошлась и долго ли ехала?
kolbasich
Я про номер 19 на схеме. Которые обычно и летят.

ak2a
почем опиум?)  я про винтик..
В комплекте идет шаблон-наклейка. И подробное описание технологии монтажа.
ястно
kolbasich
1020 рублей
amazharov65
korney-ohotnik
Во сколько щека с доставкой обошлась и долго ли ехала?
Заказ сделал в 29-го ноября. Отправили 23 декабря.
Курьер принес пятого января.
Обошлось все в 117,77евро
ak2a
ровно три сантима по переднему срезу гребня..

korney-ohotnik
Спасибо. Маловато для ночника.