Подскажите про винтовку Мосина

graffserg

перемещено в легендарные винтовки мировых войн



Доброго времени сутоок!!!
Собираюсь купить Мосинообразную винтовку. Изучаю предложения. Растерялся при выборе. Хотелось настоящую взять, а в продаже одни переделки лежат. Подскажите пожалуйста в выборе достойного экземпляра, на что обратить внимание. Есть ли в продаже именно винтовки, а не карабины?

Strelok - 47

Уважаемый, вы обратили внимание на то, что прошло вот уже целых 3(три) дня, с момента выхода вашего сообщения ,а так и не нашлось желающих отписать вам о том, что и так всем давно ясно и понятно.
Не думаю, что вы коллекционер (судя по вашим выражениям...)А для спортивно- охотничьих мероприятий - хватит и "Мосинообразных"...Вам ведь не на войну,
не в окопе с ней сидеть, и не в штыковую атаку ходить. (для этого АК-выдадут на халяву....)А все "переделки" - в соответствии с законом.., ствол то охотничий. И теряться не следует, надо просто ВЫБИРАТЬ: из тульских, ижевских и вятско- полянских, винтовок вообще-то хватает (с длиной ствола не более = 745 мм).
Сам имею такую - КО91/30 ,1943г. выпуска , Молотовского разлива)
Приложил к ней руки - довел до ума и очень доволен...
Счастливого поиска и удачного выбора !!!

dpi

graffserg, лучше поезжайте в Климовск, в тамошний "Охотник".
Поговорите там с продавцами. Расскажите, что хотели бы приобрести. Люди там хорошие, отзывчивые.
Приобрёл там КО91/30 1934 г.в. Ствол калибр 7,63 даже не "закусывал". Руки не прикладывал. До сих пор не нарадуюсь 😊
Только одно "но" - карабины сейчас только с новодельными стволами. А винтовки - с родными. Хотя, может что и поменялось за год.

graffserg

Уважаемый Strelok - 47, спасибо что ответили. Какую выбрать ?Тульскую, ижевскую или вятско- полянскую? В чем разница?

Strelok - 47

[ QUOTE][B]Тульскую, ижевскую или вятско- полянскую? В чем разница?
Особо большой разницы нет, за одним малым исключением-по утверждениям некото
рых участников оруж. форума (владельцев Мосинок)на тульском заводе индифика
ционную метку (в виде спец. закаленного острого стержня)ставят за 5-10см
от дульного среза,"что ни есть хорошо" для пули (у меня например в см ~25
за патронником)Это место-без снятия "деревянного макинтоша",не доступно для просмотра. По году выпуска - лучше предвоенного ,или - до 1943г.Смотрите по нарезам - выбирайте самые глубокие, хорошей чистоты, без раковин и налета ржавчины (особенно сразу после патронника)Обратите внимание на срез ствола
фаска - качественная, не раздолбаная шомполом при чистке. Желательно иметь шомпол и керосин - для очистки ствола + фонарик на светодиодах + кусочек белой бумажки - для вложения внутрь ствола. Еще неплохо иметь при себе патроны этого калибра(ну к примеру разряженные, а то продавец ствол в руки точно не даст)- для визуального измерения диаметра ствола по риске на пуле(путем проворачивания пули со стороны среза ствола.)Я свою выбирал из 7 шт (вся партия, которую завезли в наш охот. маг-н).А потому была возмож- ность сравнить - пара штук из них были никакие!!(по состоянию ствола) их можно было сразу на металлолом, однако и они спустя пару месяцев были проданы... и так вот бывает. Этими же проверочными патронами вы сможете проверить работу затвора по захвату!,удержании!и экстрации!гильзы, а также работу спускового мех-ма. Проверьте на симметричность оба боевых запора (выступа)- патрон, прижатый затвором должен сидеть плотно в патроннике, без продольного хода. Ну и наконец не будет лишним проверить качество крепления мушки и планки ,а также их соосность. И не менее главное чтобы НОМЕРА совпадали на железке и в паспорте!(чтобы без гемороя).А вообще, возможность сделать качественную выборку ствола - во многом зависит от продавца магазина..... и ваших возможностей. (В одних и пострелять дадут ,в других - по ленятся лишний ствол достать.)С уважением - Алексей.

Strelok - 47

Да, чуть не забыл (обратите на это особое внимание)Как верно подсказывает участник =DRI=, по поводу самого ствола - у меня к примеру стоит родной ствол - 1943г выпуска ,но он еще и ХРОМИРОВАН !!! УДАЧИ.

graffserg

Уважаемый Strelok - 47, благодарю за столь доходчивые пояснения! А по поводу установки прицела что скажите? Посмотрел картинки. На некоторые винтовки с прямой рукоятью затвора тоже умудряются устанавливать. Удобно ли это? Немогли бы Вы выставить на обозрение свой экземпляр? Спасибо!!!

Strelok - 47

Ну что поделаешь, вы меня уговорили..., выложу несколько снимков с некоторым описанием, хотя от себя добавлю ,что модернизация и обновление моей Мосяни на этом не закончилось, а потому я не стану показывать ее на фото в одном из ракурсов, где изображен сам ствол , об этом немного попозже (в этом вся и фишка!)
И так о том , что добавил , убрал , переделал .
1) для собственного удобства удлинил и подрезал фигурно приклад на пару см, добавил полу - пистолетную рукоять, которая очень помогает в удержании, прице ливании и спуске. Вообще замечу, что заводская - прямая ложа( без рукоятки )на Мосинке крайне неудобна (зато вероятно весьма проста в изготовлении:.)
2)основание для крепления крона было снято(всего-то 2 клепки...),обрезано все лишние, и практически на старое место было установлено собственно лишь «само основание» (выверено по оси ствола и немного сдвинуто "на себя", приварено проволочным сварочным полуавтоматом к ресиверу с левой стороны),тем самым повысилась жесткость всего крепежа оптики.
3)к хвостовику затвора приварено полукольцо из нержавейки - облегчает доступ к предохранителю и работу с ним , при установленном опт. прицеле.
4)затвор : отрегулирован ход подпружиненного бойка, отшлифованы поверхности 2-х запирающих боевых выступов. Срезана рукоять затвора, товарищ мой -"вакула" путем ковки изменил форму и удлинил стебель затвора, приварена на место п/автоматом под немного измененным углом . Увеличился рычаг, уменьшилось прилагаемое усилие при перезарядке, стало удобнее работать и в перчатке, теперь уж точно без опаски зацепить опт. прицел.
===По поводу совместимости прямой рукоятки затвора и установленного на кроне опт. прицела :.. Думаю, что это возможно, только если поставить ну оче-нь , оче-нь Высокий крон:. Только кому такой огород нужен ??? А потому конечно- же только приваренный под углом ~ 90 градусов. ====
5)отшлифованы и отполированы части спускового механизма. (стал мягким и плавным),что очень повлияло на кучность при практической стрельбе.
6)изготовлен и установлен самодельный крон ,собственной разработки из куска спец. дюралевого сплава( от винта самолета),от старого крона использована лишь нижняя замковая часть, (Так как большинство российских кронов промышленного изготовления , своим качеством исполнения и конструкцией НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ НИКАКОЙ КРИТИКИ !!! и лишь навевают нечто знакомое типа : было бы так смешно:.,если бы не было так грустно: 😊
7)установлен опт. прицел NIKON MONARCH UCC 3,3-10х44 АО Mil Dot (с регулировкой от параллакса) Замечу, что это весьма приличный прицел за свои деньги , тем более для Мосяни. Зазор между верхней частью механического прицела и нижней частью объектива составляет ~ 8.0 мм , что позволяет хорошо держать цель на расстоянии от 100м до 200м через простой прицел , а от 200 до 500м - через оптический прицел. (для сведения - оптика пристреляна на 300м в ноль) Нахожу такое соотношение очень удачным, для наших условий охоты. Прицел стоит не высоко и тем самым весьма удобен в пользовании, щека прижатая к прикладу остается о одном и том же положении при пользовании любым прицелом .
8)проведен небольшой беддинг : ствол вывешен и затянут через 2 метал. втулки, вклеенные в деревянное ложе винтовки, дерево немного подрезано за патронником, все свободное пространство заполнено спец составом на основе эпокси клея.
9)Выточен и установлен на резьбу на конце ствола (через спец клей ) - ДТК (дульный тормоз-компенсатор),оригинальной конструкции ,который снизил отдачу практичес ки наполовину. (позволяет стрелять очень комфортно даже женщинам и детям)
10)Подрезана верхняя часть защитного кольца мушки для улучшения обзора цели. к основной мушке (по оси прицеливания),припаяна дополнительно мушка особой конструкции из латуни.
И наконец , в заключении темы .И вот все сделано, собрано, покрашено.
Товарищи мои ,(см на фото) после окончания полной пристрелки (в карьере..), прямо "рвутся в бой", и понятно - ведь для них сейчас начнется развлека тельная часть программы - "пострелушки". Ведь приятно почувствовать себя этаким "снайпером", когда 1,5л пластиковые бутылки ,заполненные водой и установлен ные на целых три сотни метров (невооруженным глазом их практически и не видно..)- разрываются от метких выстрелов. ( патроны Новосибирские: биметаллическая п/оболочка и томпаковая оболочка высокой кучности боя) Вот коротко и все,
Осталось лишь загрузить несколько фоток.






Strelok - 47

Если вдруг у кого-то,от всего выше изложенного появится стойкая аллергия к Мосинкам (по причине возможных затрат :некоторого времени и Н-ых средств, то это вовсе не обязательное условие - все зависит от Вашего желания ....)
В этом случае можно рекомендовать более современную модель - ЛОСЬ-7,например.

Константиныч

Алексей, как зафиксирован ДТК на стволе?

graffserg

Огромное спасибо! Случаем чертежа ДТК не сохранилось?



перемещено в легендарные винтовки мировых войн