Почему так стреляет Тоз-122?

Яныч

перемещено в Нарезное оружие



Здравствуйте, уважаемая аудитория. Приключился со мной такой случай. Иду я по лесу с ТОЗ-122-11 ( Пилад 4*32), в магазине Барнаульская оболочка 9.1 гр. Набрёл на сидящего в 30-ти метрах глухаря и не удержался. Целил ему под тушку, однако птичка благополучно улетела. Сразу оговорюсь, карабин пристрелян на 100 м в ноль, и признаёт лучше всего Барнаул П/О 9.4 гр. Из оболочки куча выходит похуже, но тоже грешить не стоит. Позже выложу фото пробной стрельбы . Однако выстрел меня удивил, и я достал из кармана мишеньку N 7 (мелкашечную), установил её на 30 м и начал жечь боезапас. Я попал в центр мишени с третьего выстрела, когда прицелился в самый её верх, хотя по моей логике( да простят меня опытные товарищи), я на таком близком расстоянии должен был , вроде, брать под обрез ( помню по стрельбе из СКС на подобные расстояния ). Подскажите, пожалуйста, в чём я ошибаюсь. С дружеским приветом, Яныч.

Доктор Лектор

Может прицел сбился. По идеи вы правильно целились! Интересно, что народ напишет по этому поводу, а то я ведь собираюсь летом брать себе ТОЗика122

gera.v

Вы не учитываете, что из СКС стреляли с открытого прицела, а из ТОЗа через оптику. На малых расстояниях начинает сказываться высота прицела над стволом. Советую ввести данные своего оружия в баллистический калькулятор и посмотреть поправку на разных дистанциях.

Яныч

Может прицел сбился. По идеи вы правильно целились! Интересно, что народ напишет по этому поводу, а то я ведь собираюсь летом брать себе ТОЗика122
Я потом пробовал на 100м-всё нормально. А по-поводу ТОЗ-122 не сомневайтесь. Как бюджетное рабочее оружие он хорош. Но брать в коробке-это лотерея......... Я брал его в мае 2007 в Паритете (Иркутск). Там можно выбирать-т.е. взяли мы три карабина и поехали в тир. Один жил своей жизнью и пулял куда хотел, у второго были проблемы с экстрагированием гильзы ( стреляли Н-ском ), а вот третий оказался ничего. Однако Н-ском тоже стреляет плохо. Если есть интерес-закину фото вместе с фото мишени. С дружеским приветом, Яныч.
P.S.: т.к. я почти полный профан в баллистике , прошу больше мнений по-поводу стрельбы на близкой дистанции.

Доктор Лектор

Фотки конечно будет интересно будет посмотреть. А разве так можно, брать на пробу карабины, пострелять??? 😳

gera.v

Яныч
я почти полный профан в баллистике , прошу больше мнений по-поводу стрельбы на близкой дистанции.

Объясняю популярно 😊 . Возьмите любую мишень и поднесите её центр перпендикулярно к дульному срезу вашей винтовки. Затем проведите воображаемую линию от вашего оптического прицела к мишени, она упрётся в верхнюю часть мишени на расстоянии от центра равном высоте вашего прицела над стволом. Именно это ситуация и возникает при стрельбе через оптику на короткие дистанции.
С уважением.

Яныч

Спасибо, Gera.v, приму к действию. Для Доктора сообщаю, что это , пожалуй, единственный в Иркутске оружейный магазин, где практикуется выбор приобретаемого оружия. У них заключён договор с тиром ДОСААФ. Сдаёшь в магазин лицензию, приобретаешь патроны, сотрудник магазина берет две-три единицы оружия, которое намериваешься приобрести и везёт в тир. Стреляют сначала сами представители магазина. Потом из отобранного ствола доверяют пальнуть будущему владельцу. Всё это делается бесплатно. Если ещё приобретаешь у них оптику, то и бесплатно сразу пристреляют. Я выписывал Пилад с завода- с меня получили 300 рублей за пристрелку. С дружеским приветом, Яныч.

Доктор Лектор

Вот бы везде так покупать, как в Иркутске. Спасибо

Доктор Лектор

Ждем фотки!!!!

Maksim V

Объясняю популярно . Возьмите любую мишень и поднесите её центр перпендикулярно к дульному срезу вашей винтовки. Затем проведите воображаемую линию от вашего оптического прицела к мишени, она упрётся в верхнюю часть мишени на расстоянии от центра равном высоте вашего прицела над стволом. Именно это ситуация и возникает при стрельбе через оптику на короткие дистанции.
С уважением.
СКС с прицелом 6х42 и ТОЗ-78 с прицелом 3-9х38,оба пристреляны в "0" на 100 метров, при стрельбе на 10-50 метров всегда бьют выше точки прицеливания.

gera.v

Maksim V
СКС с прицелом 6х42 и ТОЗ-78 с прицелом 3-9х38,оба пристреляны в "0" на 100 метров, при стрельбе на 10-50 метров всегда бьют выше точки прицеливания.
Голословное утверждение. Ещё раз советую ввести данные своего оружия в баллистический калькулятор и посмотреть, особенно на дистанции 10 метров. Есть такие величины как ближний и дальний ноль, от них ни куда не денетесь. Или на практике постреляйте из своего СКСа на 10 метров, увидите сами.
С уважением.

gera.v

У меня карабин Сайга 7.62х39 (для СКСа тоже самое), высота прицела над стволом 3.5см, пристрелян на 100м. Ближний ноль 34м , т.е. от 0 до 34 метров пуля летит ниже точки прицеливания, после 34 м она летит выше точки прицеливания и затем после 100м опять ниже точки прицеливания.

Дядя Леша

Просто Вы не совсем верно пристреляли карабин. У Вас на 100 метрах оказался первый ноль, а не второй.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша



перемещено в Нарезное оружие