Remington 700 VSF 308WIN, как это было у меня

Koshey

Уважаемые форумчане.

Вот решил написать свой пост о, можно сказать, вечном 😊)

Речь, конечно, пойдет о Ремингтоне.

Прелюдия...

К оружию меня тянуло всегда. Как и многие в детстве, я тоже мастерил пневматические винтовки из подручных средств, шмаляли из самодельных самопалов...
В школе нравились уроки НВП, там мы изучали автомат калашникова, стреляли из пневматики, а в старших классах из мелкашки. В общем, все как у всех молодых Советских Граждан.
А дальше перестройка.
В армию я попал в 92 на срочную службу. К сожалению, только один раз ездили стрелять, ну не служил я в ВДВ, Родина послала служить в военно-космические войска. Демобилизовался.
Дальше институт, карьера...
Оружием интересовался, но думал это не серьезно, мол, пройдет, молодость и все такое...
Все бы хорошо: Но, пять лет назад я случайно попал в Техас на 4 месяца... За эти 4 месяца я был 4 раза на местных GUNSHOW. Несколько раз посещал тир, благодаря моим американским друзьям, один из которых был большим фанатом стрельбы вообще, а из лука в особенности, что не удивительно, учитывая его имя ТОМ SAWYER. Да, да, вы не ошиблись, Том Сойер, простое имя простого Техасца.
Когда я вернулся из Америки, то понял что все гораздо серьезней, чем просто увлечение. Оформил справки, документы, и получил лицензию на гладкоствол...
Но жизнь не стоит на месте: Стал интересоваться нарезным. Конечно 5 лет назад у меня было свое представление об идеальном оружии. Даже свом друзьям в Америке я искренне советовал купить Тигра (СВД) или РПК (видел такой в Хьюстоне на выставке, правда, переделанный под одиночную стрельбу). Болтовые винтовки вообще считал пережитком прошлого, этакой, модной классикой. Но, покупая журналы и читая форумы, начало приходить понимание...
И вот, года полтора назад, зародилась внутри болезнь, именуемая на форуме, не иначе как "Ганофилия". Ну, очень захотелось иметь нарезное... Стал думать, как приблизить желанный час... А за одно подбирать нужную модель. Поскольку охота меня мало интересует, то выбор свой остановил на Ремингтоне, очень понравился отзыв Игоря (gron525) http://guns.allzip.org/topic/56/220383.html

Но что делать? Мне до лицензии еще 3 года, а болезнь в разгаре, как первая любовь у пятиклассника 😊)) Поделился проблемами с своим Отцом, по счастью он оформил свой гладкоствол на 2,5 года раньше. Решение, как понимаете, пришло в этой ситуации вполне прогнозируемое. Отец, в общем, и сам не прочь, пострелять из хорошей винтовки... Так что долго уговаривать не пришлось. Сдали документы в разрешительную.

А я начал искать подходящий экземпляр...
Все знают, что Ремингтоны в Москве чаще всего бывают в Магазине МХМ на Павелецкой, туда я и обратился... Конечно, нужной модели там не было, были SPS Varmint 308Win, но я не люблю компромиссов. Решил, что буду ждать и периодически заглядывать. И вот, вчера, зайдя в очередной раз в этот магазин, поинтересоваться о том, когда будут "правильные Ремы". Ответ был мало обещающим, - "Ремы будут поздней осенью, а может и не будут вообще". Огорченно, а от части, для продолжения беседы, я начал спрашивать о прицелах, очень понравился Леопольд, задав несколько "заумных" вопросов, о том в какой фокальной плоскости находится сетка прицела 😊)) завязалась беседа по душам. Слово за слово, выяснилось, что один Рем VSF все же есть, но он как бы забронирован, на всякий случай, я попросил перезвонить мне, если человек вдруг передумает, оставив свой телефон, удалился. К моему удивлению, мне перезвонили в этот же день, и сообщили, что я могу привезти задаток, так как человек отказался. Не знаю, какой был разговор, но надеюсь, что я никому не перешел дорогу, спасибо тому человеку кто отказался от Ружья, и конечно огромное спасибо продавцам-консультантам.

И вот сегодня я в первый раз в своих руках держал легенду, Remington 700 VSF 308WIN.

Ну что сказать... Самое уместное, что приходит в голову, держа это ружье, это слова героя фильма "9 рота" - "Красота, это когда нет ничего лишнего". Ремингтон 700 VSF 308WIN, по моему мнению, как раз очень точно подходит под это определение. Как статуя Давида - кусок камня, у которого отсекли все лишние.
Винтовка легла в руки как влитая. Осмотрев ружье, я не нашел к чему придраться, ствол вывешен, тысячерублевая купюра прошла без задержек, от начала ложи до ресивера. Затвор полирован. Все сделано в высшей степени аккуратно.

Настроение хорошее, теперь жду оформления лицензии. Буду проводить обкатку ствола. О чем обязательно здесь напишу.

P.S. Извините за стиль изложения, но написал, как мог.

------------------
С Уважением,
Константин.

Манлихер

Поздравляю с покупкой!
Я доволен своим простеньким 700 СПС Варминт в 223,а VSF даже не представляю какой кайф...........
С ув.Манлихер

племянник Дяди Леши

Вам действительно повезло. Я этот ствол мацал и хотел купить еще весной. Тоже оставлял телефон и т.д. т.п. Тогда не продали по той же мифической причине, что была озвучена Вам. Лажовая какае-то версия.
Мои поздравления.

gron525

отличный выбор - мои поздравления.

Dr. Watson

Ну, Константин, welcome aboard! 😊

Док

ЮГРА

С приобретением поздравляю! Точных выстрелов.

Dak

Поздравляю!!!!! Ну вот, ремоводов стало на одного больше!!!!

Петрович

Koshey

Спасибо за поздравления и теплые слова.

------------------
С Уважением,
Константин.

Sheva2

Здраствуйте! Всех форумчан поздравдяю с наступающим Новым годом!Я недавно стал владельцем Remingtona 700 VSF 308 win, длинна ствола 26 дюймов. Прошу Вас дать мне консультацию по таким вопроссам:
1) Как правильно определить твист винтовки?
2) Какие патроны использовать для охоты на кабана среднего веса на растоянии до 200 метров.

mga

по поводу разних пуль в охоте c 308 wин вам здес надо смотреть

http://guns.allzip.org/topic/2/224552.html

Sheva2

Добрый день! Спасибо за ссылки! сейчас буду читать. у меня возник ещё один вопросс подскажите пожалуйста: как правильно пристрелять Remington 700 VSF 308 win для охоты до 200 м, где должен быть первый 0 на 50, 100 или 200 м, где будет меньше просидать или возвышатся пуля или без калькулятора балистического не обойтись?

mga

пристреляите на 100 как все нормальние люди 😛 и на двести там разница не особо болйшая

gron525

Sheva2
Как правильно определить твист винтовки

1-12 для 308-го. летят хорошо пульки 168гр и 155гр.

для охоты взял бы орикс от нормы. для кабана - самое оно.

Sheva2

Спасибо что помагаете. Получил от вас оличные советы. Я купил карабин не новый. на нем стоит оптика доктер 2,5*10-48. Подскажите пожалуйста какие на нее отзывы. если на 100 м пристреливать с 2,5 кратным увеличением, то будет ли смещатся средняя точка попадания если стрелять с 4-х, 5,6,8-кратным увиличением или стп остается на прежнем месте?

Sheva2

подскажите как составить таблицу просидания пули до 300 м. Боеприпас 155-168 орикс от нормы, если карабин пристрелять в ноль на 100м. балистического калькулятора нету и какая пуля предпочтительней для охоты 168 гр или 155 гр

Тартарен

Баллистический калькулятор есть здесь: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm

Доктор - оптика с именем. Ничего никуда уходить не должно.

Koshey

подскажите как составить таблицу просидания пули до 300 м. Боеприпас 155-168 орикс от нормы, если карабин пристрелять в ноль на 100м. балистического калькулятора нету и какая пуля предпочтительней для охоты 168 гр или 155 гр

Поздравляю с приобретением.

Все зависит на кого будете охотиться. Почитайте ветку возможности 308 на разных охотах http://guns.allzip.org/topic/2/224552.html многие вопросы сами отпадут.

И еще калькулятор конечно вещь но ИМХО лучше самому попробовать на 300 м стрельнуть. Уверяю Вас на этой дистанции без дальномера делать нечего. Погрешность в определении дистанции на глаз сведет на нет все расчеты.

Удачи.

------------------
С Уважением,
Константин.

Sheva2

с Ремингтоном 700 VSF 308 win достались эти боеприпассы. Какие-то 180 гран Ремингтон, а какие то вродебы Сирока. А где какие и сколько гран? После праздничных дней поеду искать по магазинам Норму орикс. Что же будет предпочтительней для охоты 155 или 168 гран. Если пристреляю на 100 м в ноль 168 гран, то как будет СТП 155-ми на практике или как показывает БК так и будет. А боеприпасы которые на фото может применить для обкатки ствола.

flint

Sheva2
с Ремингтоном 700 VSF 308 win достались эти боеприпассы. Какие-то 180 гран Ремингтон, а какие то вродебы Сирока. А где какие и сколько гран? После праздничных дней поеду искать по магазинам Норму орикс. Что же будет предпочтительней для охоты 155 или 168 гран. Если пристреляю на 100 м в ноль 168 гран, то как будет СТП 155-ми на практике или как показывает БК так и будет. А боеприпасы которые на фото может применить для обкатки ствола.

1. Слева те, что расписаны на пачке.
T.e. Core-Lokt Pointed Soft Point, 180 gr.
A справа, значится, Сирокко.

2. Что предпочтительней для охоты 155 или 168 гран,
пожалуй будет зависеть от вида охоты.
Но если исходить из большей универсальности, то 167-168 гран.
Да и к стандартному твисту 1:12" этот вес пули больше к лицу. 😛

3. СТП от пуль 168 и 155 гран пракрически гарантированно совпадать не будут.
И это нормально. И дело здесь даже не в верткали, что вы насчитали в БК.
СТП смещается и по горизонтали. Факт общеизвестный.
Я бы остановился на одном кучном боеприпасе и больше не дергался.

4. Для обкатки ствола вам нужно где-то полторы пачки.
Предъявленного количества определенно не хватит.
Добавить бы надо. 😛

flint

Koshey
...Красота, это когда нет ничего лишнего...
...Извините за стиль изложения, но написал, как мог...

Автору темы.

Как трижды ремовод Советского Союза 😛
и провокатор создания этого раздела 😞
осмелюсь высказать одно замечаньице по стилю...

Мишенятины бы,.. ну совсем чуток
и было бы вовсе славненько.

Sheva2

Ремингтон 700 VSF 308 win у меня всего неделю. За боеприпасами ехать 400 км в одну сторону и 400 км в другую. Вот и хочется выслушать ваши полезные советы чтобы подобрать кучный боеприпас. Дайте пожалуйста советы по пристрелки. Может есть какието советы, секреты. буду очень благодарен. как буду пристреливать и что-то переделывать буду вылаживать фото.

flint

Относительно пристрелки...
Вначале сделайте холодную:
http://guns.allzip.org/topic/2/182872.html

По поводу самого кучного боеприпаса...
Но он, правда, не охотничий: 😞
http://guns.allzip.org/topic/12/102266.html
Хотя у Remus'a на этот случай есть свое мнение... 😛

Sheva2

Звонил сегодня в столичные охотничьи магазины: нормы орикс 155-168 гран нету. Подскажите пожалуйста какие для охоты хорошие боеприпасы на Ремингтон 700 VSF 308 win 12 твист. Зарание вам благодарен.

Dr. Watson

Смотря кого охотить. На "биг гейм" Орикс и Мега от Лапуи вполне летают и продаются в сборе.

Док

Sheva2

а Орикс и Мега в тех же гранах 155-168?

triple 4

Oryx-180;200
Mega-150;185;200

Sheva2

орикс 180-200, мега 150,185,200 тоже хорошо полетять в моем ремингтоне или лучше применять 155-168 гран?

Dr. Watson

200 скорее всего полетит кувырком на твисте 1:12", остальные нормально. 185-я Мега на удивление хорошо полетела (кучно и без увода СТП) на 750 м/с у Петровича (Dak) и у меня.

Док

Sheva2

В связи с тем, что магазин находится далеко по приезду в магазин хотелось бы выбрать по вашему опыту и совету правильный боеприпас который хорошо полетит из моего ремингтона. может быть дадите еще советы? Заранее благодарен!

Dr. Watson

Дык VV140/42,0 Мега 12 грамм, КОЛ по канелюру (ок. 68 мм).

Док

Koshey

Автору темы.
Как трижды ремовод Советского Союза
и провокатор создания этого раздела
осмелюсь высказать одно замечаньице по стилю...
Мишенятины бы,.. ну совсем чуток
и было бы вовсе славненько.

С мишенями пока негусто... 😞(

Была одна картонная мишень после пристрелки, но лучший результат около минуты и то с трех патронов, остальные уходили, ИМХО руки кривые. Если честно я просто постеснялся ее вывешивать. Хотел было продолжить но...
Личные обстоятельства. Кризис: 😞(
Сейчас ситуация немного стабилизировалась, в ближайшее время обещаю поправить это недоразумение.


------------------
С Уважением,
Константин.

Sheva2

Здраствуйте! вот и я хочу после 14 выехать и пристрелять Ремингтон 700 VSF 308 win старичка, а пока все хожу рассматриваю его. Ствол чистый внутри, блестит, а долы темные. Подскажите, все это нужно чистить до блеска, чтобы долы были светлые, омеднения вродебы нет? Поеду в Киев искать боеприпасы, шомпол, химию, втулку для чистки. У нас всего этого в охот. магазине нету. втулку самому никак нельзя сделать? стрелять люблю - результаты вывешу

flint

Долами обычно называют внешние ребра жесктости на стволе.
Если вы имеете ввиду поля и нарезы, то они и должны оставаться темными.
Темнеют даже если ствол из нержавейки.
Медь удалили и ладно.

Sheva2

А я то подумал, что достался розстреляный ствол. Хочу купить химию для чистки и втулку или ее можно сделать самому.

Shraik

http://www.sinclairintl.com - втулку, шомпол, ёршики можно купить здесь

Sheva2

если не найду в магазине втулку, то буду заказывать по вашей ссылке. в субботу договорился по поводу пристрелки винтовки на стрельбище. боеприпасов орикс и меги не нашел, а купил вот такие (на рисунке ниже) думаю их применить для пристрелки и в дальнейшем применять для охоты.
подскажите по поводу этих боеприпасов годятся они для этого или нет?какой будет результат в субботу вечером вывешу!заранее вам благодарен!

Sheva2

подскажите пожалуйста какая у этих боеприпасов скорость и раскрываемость и на какое растояние их эфективное применение на охоте?

gron525

Sheva2
а купил вот такие
стрелял - ИМХО - куйня

gron525

Sheva2
эфективное применение на охоте
для охоты - сойдет на дистанции до 200-300м

Sheva2

а какая их заявленая скорость производителем? где об этом можно почитать?

Sheva2

а для охоты почему плохие?

Sheva2

подскажите а при пристрелке на 100 м мишень выставлть ровно на 100м или по дальнему нулю?

Sheva2

в интернете нашел что 9,1 грамм нужно пристреливать на 175 м, 10,9 - на 165 м, 13 - 145 м. Подскажите как правильно пристрелять оружие?

flint

Виталий Алексеевич,

Извините за грубость, где вы этого мусора набрались? :upset:

Пристреливайте так:
http://guns.allzip.org/topic/2/182872.html

Для охоты окончательную пристрелку сделайте на 200 м.
Когда будете стрелять на 100, даже целясь крестом, без поправок,
имеющееся завышение СТП не будет иметь принципиального значения
в силу достаточно больших угловых размеров охотничьих целей
на более короткой дистанции.

Sheva2

Спасибо за советы! буду учится

Koshey

Koshey

С мишенями пока негусто... 😞(

Была одна картонная мишень после пристрелки, но лучший результат около минуты и то с трех патронов, остальные уходили, ИМХО руки кривые. Если честно я просто постеснялся ее вывешивать. Хотел было продолжить но...
Личные обстоятельства. Кризис: 😞(
Сейчас ситуация немного стабилизировалась, в ближайшее время обещаю поправить это недоразумение.

Настало время выкладываю. 😊
Это фотка стрельбы после пристрелки патрон Лапуа мега. Подредактировал в редакторе так как следущая фота, этот же картон, только перевернут верхногами.


Как видно из фото попадания одной группы помечены одним значком, обведены в кружочек или перечеркнуты крестиком. Но средняя группа около 2,5 угловых минут. Что конечно же очень меня огорчило вначале. Но потом я немгного успокоился почитал форумы, например тему холодного отрыва первого выстрела, раньше я об этом не знал. Ну и конечно же я начил тренироваться в стрельбе из мелкашки на 50 м. Первые группы были тоже страшными. Среляю я из мелкана теперь почти каждые выходные на даче. И вот когда кучи из мелкана стали более вменяемые, на 50 метрах стал увеенно попадать в круг диаметром 5 см, решил посрелять и из Рема.

К сожалению заряды собирал без применения оборудования. Пресс пока не приехал. По этому говорить о стабильности боеприпаса не приходится. Но кое какие промежуточные результаты уже есть. По крайней мере Сунар 30-06 ведет себя очень хорошо. Превышения давления нет.

Фотки вчерашней утренней стрельбы в 7 утра.
дальность 100 метров стрелял лежа с упора, в качестве упора пластиковая канистра обернутая курткой.
Общий вид. мишени. 1 большая группа пристрелочная, так как стрелял уже Лапуа сценаром 167 грейн порох Сунар 3006. 10 патронов. Работал с прицелом проверял клики. Все работает но минус ошибки вкалдки и удержания ружья. Остальные 3 группы патроны снаряженные Сунаром 308.
Единственное отличие это глубина посадки пули.
Самые короткие патроны были в последней сериии, то есть пуля утапливалась глубоко в гильзу. Как мне кажется, из за этого они прилетали очень низко.

Лучшая серия 5 выстрлов Патрон лапуа сценар 167 грейн без кримпа сажал просто от руки порох Сунар 308.
Вес напишу позже.

В общем сам я доволен, так как есть ощутимый для меня прогресс. Стрельба становится предсказуемой.

Стал обращать внимание на очень тугой спуск. В ближайшее время планирую заняться регулировкой.

Всего на данный момент винтовка отсреляла примерно 70 патронов.

Koshey

Продолжаю отчет. В прошлые выходные отстрелял еще 40 патронов(пуля Лапуа сценар 167гр, тонер Сунар 30-06)
Итог: из 8 групп по 5 выстрелов на 100 м. лежа с сошек. Две группы получились 23 мм и 19 мм по центрам пробоин.

Результатами я доволен. Но конечно большую часть групп я испортил своими ошибками. Буду продолжать тренировки.



------------------
С Уважением,
Константин.

Dr. Watson

А нельзя чуток аккуратнее оформлять свои мишени? Не в стиле "а тут рыбу заворачивали"? 😊 Бумага стоит недорого, степлер тоже. Тогда и понятнее окружающим, да и себе архив для анализа накопится.

Не в обиду!

Док

Koshey

Не вопрос Док! Учту замечания. Обещаю исправиться!
На счет себе на память, я вырезаю катронки и вставляю в рамочки 😊

------------------
С Уважением,
Константин.

Dr. Watson

Я просто вырезаю из мишени серии и вклеиваю в соответствующую книжечку (Бл.Сн.), подписав тип пули навески и пр. Сергей СерВС, например, печатает мишени на полукартоне и собирает архив в папке-фолдере. Очень удобно и наглядно.

Док

Koshey

Распечатал мишени для 100 м БР, на А4. Теперь буду стрелять по ним. 😊

Сегодня 2 мая с 7ч 15мин до 8 ч 15 мин. Еще пострелял





Погода была почти безветренная. Температура +3 - +7. Солнечно.

К сожалению, у меня никак не получается однообразной прикладки. После каждого выстрела прикладка сбивается. Пока достаю следующий патрон, тянусь за выброшенной экстрактором гильзой, все сбивается.

Приловчился только на последней группе самая нижняя справа, 18 мм, пока это мой рекорд. Стрелял группы слева - на право. Сверху вниз. На первой верхней мишени (слева) хорошо виден холодный отрыв, я его плохо учел. В целом небольшой прогресс есть, уменьшилось количество больших отрывов. Появилась стабильность, но все еще очень далеко до идеала. Моя цель научиться стрелять средние группы в районе 0.7 МОА.
Вообще надо лучше готовиться, теперь буду за день до стрельбы тренировать сухой спуск и отрабатывать прикладку.


------------------
С Уважением,
Константин.