Что то меня последнее время на крупнокалиберные Марлины тянет

oktagon
Итак, около месяца назад я опубликовал обзор разборного Марлина М1895 в калибре 45-70 / 457 Магнум из нержавейки сделанного по моему заказу фирмой Дикий Запад на Аляске. Как я уже говорил, я планирую использовать данный карабин в основном как карабин подстраховки в пеших походах, а так же иногда в ходовых охотах на медведя. Так, как нарезное оружие занимает весьма специфическую нишу в моем арсенале (вот не побоюсь такого слова- арсенал), я решил при возможности купить хорошо попользованный, но механически исправный Марлин или 45-70 или 444 для того, что бы поохотится с ним в наших широтах и поиграться с навесом пороха и массой и конфигурацией пуль. Да и вообще после так сказать общения с моим новым карабином захотелось поиграться с более длинноствольным вариантом без предохранителя (даже без нефункционального по моему заказу), и из вороненой стали и фурнитурой из старого доброго американского ореха.
Неделю назад я зашел к своему оружейнику что бы забрать Винчестер 94 (30-30) выпуска 1958г в нестреляном, нетроганном виде, а так же ресивер бельгийского коммерческого Маузера для особого проекта варминтера, который мне один очен; интересный человек делает на заказ с нуля, включая ствол собственного изготовления (об етом позже, ибо если все срастется у меня будет целевая винтовка конфихурации 30х-40х годов сделанная мастером, который в 40х годах их делал для серьезных людей. Там, опять таки, если все срастется хоть книгу пиши).
Пока калякали за жизнь и матерно ругали нашего Обаму я взглядом скользнул по винтовкам в стелаже за спиной оружейника. Увидел старый Марлин, и как у нас водится, не спрашивая разрешения прошел за прилавок и посмотрел а образец. Вижу Марлин 444, в старой конфигурации без предохранителя и с фрезированной, а не штампованной крышкой зарядного окна. Состояние хорошее, но явно пользованное, что порадовало ето то, что несмотря на факт, что техник моего оружейника еще не успел к карабину притронуться (его только пару дней назад привезли из дома вдовы прошлого хозяина), винтовка была чистой и хорошо смазанной- значит использовали любя и не насиловали почем зря.
Поработав скобой был очень приятно удивлен, что механизм не просто гладко работает, а очрнь гладко. Создается ощущение, что кто то заботливой рукой потратил многие часы на притирку индивидуальных частей. Конечно ето результат многих лет использования. Посмотрел в ствол, предварительно принеся из машины свой бороскоп. Ствол старёго образца конечно, с нарезами микро-грув (ну они до 90х дожили в производстве), в абсолютноо идеальном состоянии. еще один хороший признак. Карабин использовался на охоте, а не на пострелушках. Через него прошло несколько сотен патронов и все. Осмотрел зеркало затвора что бы убедиться, и в подтверждение своих доводов не обнаружил типичных признаков кольцеобразной деформации зеркала после 1000-2000 выстрелов.
Посмотрел на ценник, которого еще небыло. Сторговались на трехстах долларов. Привез домой вместе с Винчестером, почистил (только Марлин. Винчестер отправился прямиком в коллекционный сейф) и решил пострелять. Купив самых обычных патронов 444 Марлин я поехал на стрельбище в прошлые выходные. Много не стрелял, ибо мы ехали по другим делам и в машине и вокруг нее меня ожидали жена и дочь.

Стрелял только с 100м сидя и стоя. Результаты полностью оправдали мои ожидания. Стрельба из винтовки приятная, отдача существует, но вполне терпимая, хотя и резкая. Удивила именно резкость отдачи по сравнению с казалось бы похожим калибром 45-70. С 100м сидя с упором на скатанный чехол с открытым прицелом имеем группу из 5 выстрелов размером 30мм, стоя имеем разброс 70мм (пардон, торопился) То есть поставив слабую, но хорошего качества оптику с упора будет 20мм с хорошиму патронами. За улучшение в стрельбе стоя без упора не ручаюсь, ибо тут дело не в винтовке 😊
Итак, как говорят в Одессе, что мы имеем за 300 долларов?

Собственно история данной модели:

Марлин М1895 начал свою долгую жизнь собственно в 1895г и изначально предназначался под тодга популярный патрон 45-70 с дымным порохом. С появлением и популяризацией патронов с бездымным порохом, популярность 45-70 стала падать, пока в 1923м выпуск модели 1895 не прекратился полностью. В 60е годы XXв у людей появился интерес к крупнокалиберным карабинам, вызванный отчасти охотниками, которые стали использовать новый тогда .44 Магнум. В конце 60х Марлин вернул в свою линейку М1895 (вернее модифицированную М336 с удлинненным ресивером) и разработал специальный калибр 444 Марлин основанный на гильзе 44 магнум удлинненной почти в два раза. Модель назвали Марлин 444. Сразу хочу отметить, что несмотря на схожесть диаметра, основание гильзы 444 Марлин слегка толще, чем у 44 магнум, и попытка стрельбы патронами 44 Магнум оз карабина, предназначенного для 444 может привести к раздутию гильзы. кроме всего прочего, пуля пролетит почти дюйм, прежде, чем врезаться в нарезы и точность попадания упадет. Марлин допускает стрельбу 44 магнум и 44 Спешал в аварийных ситуациях.
За разработкой нового калибра, вместо возвращения 45-70 стоит очень простая логика. Компании Марлин очень хотелось использовать заряды высокого давления и рекламировать систему карабин-патрон как высокоенергетический стопер для крупного зверя. В то время в обороте было еще много старых моделей М1894, а так же еще более старых Спрингфильдов под 45-70, сделанных задолго до появления бездымного пороха. Патроны 45-70 не выпускались навесами, которые могли создать запредельное давление и вызвать разрушение етих старых винтовок. Любой производитель патронов просто бы отказался от производства подобного патрона. В результате выпуска 444 Марлин мог использовать серьезные давления не боятся гражданских исков (данная ситуация изменилась в 1973м, когда юристы нашли способ оградить компании от исков с помощю предупреждения на упаковке патронов).
Карабин Марлин 444 изначально вышел именно в той конфигурации, которая представлена ниже, Ствол 22 дюйма, подствольный магазин на 5 патронов и фурнитурой из черного американского ореха с ебонитовым навершием пистолетной рукоятки и резиновым затыльником. Вес карабина чуть больше 3,5кг. На верхней планке ресивера имеются отверстия для крепления оптики или апертурных прицелов. После мебольшого исследования базы данных серийных момеров я обнаружил, что мой новый питомец относится к одной из первых партий данной винтовки.







Рустэм
Хороша машинка! Брутальна.
oktagon
Да, Марлин ету модель изначальноо делал как недорогой карабин для охотников по крупному зверю. Просто, надежно, без прибамбасов.
flint
Геннадий Борисович!

Преогромнейшая просьба дополнить материал дабы
соответствовал букве устава:
https://guns.allzip.org/topic/56/297856.html
https://guns.allzip.org/topic/56/405112.html
Памятуя Вашу предыдущую тему о Марлине и Ваш легкий слог,
абсолютно уверен, что получится потрясающий материал.

Заранее благодарен,

флинт

PS: Фото просто обалденные!

У самого Марлин 1894 SS в 44-м Магнуме:
https://guns.allzip.org/topic/2/245083.html
Ощущение любимой игрушки для старперого дитяти
никогда не покидает, когда беру его в руки 😛...


oktagon
Уважаемый Флинт,

Я могу перенести тему в Нарезное. С уставом увы был незнаком 😞

oktagon
Угу, замечательная вещ! Вот мой комплект для Северовостока, где нет бuрых мишек:

https://guns.allzip.org/topic/2/110128.html

flint
Нет, пожалуйста не надо. 😞
Хорошо написанные материалы появляются не часто.
Дополните, если не трудно.
И мишенек пару-тройку.
И будет преславненько.
Я не настаиваю на плане. Он только в помощь.
Главная идея - обзорный материал.
У вас прекрасная основа.
Заранее огромное спасибо!
oktagon
ОК, тогда я вывешу мишени после нормального отстрела и фото с оптикой.

ПС: Ме ПМ тогда игнорируйте.

Васёк
Поздравляю. Завидую 😊
valeryyyyy
Классные фотки, как с обложки журнала.
oktagon
Вы мне льстите.
Aez
Да нет. Фотографии, как и в другой теме, замечательные - загляденье!

С уважением

oktagon
Фотографии я умею делать хорошие. Я ето конечно знаю, но поверьте, в етом нет ничего сложного. У меня нет специального оборудования, студийного света или чего либо еще. Я использую фотоаппарат 9-летней давности с разрешением
5 ПМ.
oktagon
По просьбе уважаемого Флинта я добавил ТТX и историю модели в описание.
Алексей1974
Красота... Тоже давно хочу "левер" под 45-70, но, учитывая, что живу в России хотение похоже так и останется хотением...

Автору огромное спасибо за отличные фотографии и интересный обмен личным оытом.

С уважением,
Алексей.

flint
oktagon
По просьбе уважаемого Флинта я добавил ТТX и историю модели в описание.

Спасибо огромное!
Добротный материал получается.

Князь Тишины
.
амиД 66
???