Henry Acu-Bolt 22 wmr

Дядя Саша

Попробуем по методе уважаемых Флинта и Доктора

1. ТТХ
калибр .22 WMR; длина ствола 51 см; общая длина карабина 90 см; магазина нет - однозарядный; вес - 1,93 кг; прицел 4х32; ствол/ствольная коробка и «потроха», кроме пружин, - нержавейка, ложа-пластик

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Охота: лесная ходовая самотопом, засидка по хищной пушнине на приваде, мышкующая лиса с подхода, бобр (засидка в местах выхода на берег), дальний сплав (мелочь для котла), где и если позволено - тетерев из шалашика

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Пока без замечаний. Да и ломаться особо нечему, все предельно просто и даже кондово. Деталей - минимум. Качество металлообработки - твердая 5-ка. Толщина стенок ствола 6мм. Т.к. однозарядка - нет выреза под магазин, ствольная коробка - приятный массив металла, боек при передергивании затвора выполняет и функцию эжектора - предельный минимализм.
Главное - это ГИБРИД БОЛТА И КУРКОВКИ. При открытии затвора, засовывании патрона и закрытии продольно-скользящего затвора взвода боевой пружины в затворе НЕ ПРОИСХОДИТ. Для этого надо его вручную взвести, оттянув заднюю «пипку». Для плавного спуска - оттянуть «пипку» до упора и, удерживая ее, нажать на спуск и ПЛАВНО отпустить. Т.о. можно держать патрон в стволе неограниченное время без взведенной пружины, для меня это - плюс.
«Ложка дегтя» - быстро не перезарядить, особенно в перчатках. Но на предполагаемых ее охотах мне скорострельность не нужна, там всегда - или первым, или «голый Вася».

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Нет антабок: в приклад - саморезом на эпоскидке, в цевье - саморезом в просверленную дырку и в деревянную вставку сверху (там под стволом есть место)
Пружины УСМ (кроме пружины ударника в затворе, та вполне солидная) визуально производят убогое впечатление (система, как на бельевых прищепках). Однако пока все (тьфу-тьфу) работает как часы, да и в случае чего их элементарно заменить «на коленке» на любые более-менее аналоги.

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Родной китайский прицел 4х32 заменен на TR21R: Trijicon AccuPoint-1.25-4x24 Variable Power, Dual Illuminated Riflescope (с красной прицельной меткой). На прилагавшиеся родной крон и дюймовые кольца встал без проблем.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Родной открытый прицел - световолоконый и ОЧЕНЬ хороший (контрастнее черного металлического), но бывает двух типов: передняя мушка на металлическом постаменте (предпочтительнее) или просто «пипкой» как мушка на вентилируемой планке дробовика (ИМХО - убого)

7. ВЫБОР КАЛИБРА
22 магнум ДЛЯ ОХОТЫ по сравнению с 22 лр для меня - однозначно по причине бОльшей настильности/дальности прямого выстрела и дульной энергии

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА,
Патрон RWS 2,6 г. п/о - лучший по «куче». Оболочка чуть похуже. При пристрелке в ноль на 50м. прямой выстрел (когда отклонение не превышает 2,5 см) метров 80-85, на сотке - уже проседает около5 см.
Пробовал CCI оболочку с дыркой, Winchester оболочку, SB п/о - существенно дешевле, но и куча визуально раза в 1,5 - 2 хуже (действительно, «дорого, но мило, дешево да гнило» ). Мне в этом калибре для охоты надо УВЕРЕННО поражать цель размером со спичечный коробок. Для данного комплекта ствол/оптика/патрон/стрелок(последний компонент - явно «слабое звено» ) момент, когда я перестаю это делать в полевых условиях наступает где-то как раз на рубеже 80м. Ну и славненько. Все вышеприведенные виды охот в этот параметр «вписываются». Нержавейка и пластик облегчат жизнь в лесу и особенно на сплаве.

9. СОВЕТЫ
Да никаких. Если Вы в детстве «тащились» от недоступной Тоз-8, вот Вам ее современный вариант. О деньгах: 19800р. само изделие, 28 т.р. оптика, + антабки и ремень, 35р/патрон. Пожалуй, все.

10. ССЫЛКИ
Магазин приобретения
http://www.ohotnik1.ru
родной сайт
http://www.henryrepeatingarms.com/h007_acubolt.cfm
прицел
http://www.trijicon.com/user/parts/products1.cfm?PartID=104&back_row=1&categoryID=5
магазин приобретения
http://www.binoculars.ru/catr/cat.php?name=../article/rus/trijicon/accupoint.htm
11. ФОТО

flint

Дядя Саша!

Спасибо огромное!
Все как по нотам.

У Вас на чем-то застопорилось?
Если не знаете как фото или мишени подвесить, то:
http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html

С уважением

флинт

BGH

Забавная штукенция. Фото бы не помешали.

------------------
Hunt big or go home.

Дядя Саша

Фотки и мишени - увы - будут только в начале августа, когда (Бог даст) откроемся по утке, а заодно ежегодно контрольно проверим перед осенью-зимой все нарезное.
Первоначальная пристрелка (каюсь, просто не удержался от опробывания новой игрушки) велась вне сезона в подобии песчанного карьера за околицей деревни и совершенно внаглую, какие уж тут фото..... Пристреливал по нарисованному черному квадрату сначала 5х5, а затем 3х3см. на склеенной большой картонной коробке в ноль на 50м., после чего начал играться с упора по спичечным коробкам, ставя их на ведро и постепенно отодвигая. Все на максимальном 4х увеличении. Перестал устойчиво попадать после 80м. На 1,25х пострелял навскидку по банкам 0,33 на 50м - телячий восторг.
Еще впечатления вдогонку.
Спуск - хуже чем на ружье: мягко и без проблем выбираешь свободный ход, а затем с некоторым даже усилием просто тянешь и в какой-то момент происходит выстрел. Приноравливаешься, конечно, но это - реальный минус для точности, пусть и в виде платы за неубиваемую кондовость.
Цевье ложи - очень широкое и снизу абсолютно плоское (в форме прямоугольника). ОЧЕНЬ удобно при пристрелке и стрельбе с упора - лежит само, просто чуть фиксируешь в плече и (по возможности) плавно тянешь на спуск. Весьма подходит к моим большим рукам. А вот у кого пальцы не очень длинные, могут быть проблемы при стрельбе с рук, особенно в перчатках.
Открытый прицел - оптико-волоконная схема (целик - 2 зеленых точки, мушка-красная точка)ОЧЕНЬ контрастен, особенно на темном фоне, НО это Вам не прицел на 452-й Чезетке - максимум позволяет попадать в банку 0,33 на 50м., а мне нужен спичечный коробок, поэтому только оптика.
Прицел с меткой "красный светящийся треугольник" продиктован сугубо охотничьим использованием. Для бумаги он просто плохо подходит, здесь его сделает любой с тонким перекрестьем, даже родной китайский.
А вот на местности по предметам.... Мужики (и, возможно, уважаемые дамы), Триджикон - это реально ВЕЩЬ!!!! Пока в прицел хоть что-то видно, а линзы очень хороши, можно стрелять по месту. + на минимальном увеличении можно с открытыми обеими глазами почти как с колиматора (для ходовой самотопом - супер).
О выборе. Изначально уже ехал брать ЧЗ-452 в этом же калибре (знакомые имеют и ее, и в 22лр) - ИМХО лучшая классическая чисто охотничья мелкашка, но заскочив в МООИР-овский магазин на ул.Строителей (сравнивал цены), резко созрел на Генри.
1. на 15 см короче
2. на 1кг легче с оптикой, чем та без
3. нержавейка плюс пластик
4. толстый ствол
5. гибрид курковки и болта (не самовзвод)
5. дешевле (хотя это само по себе ничего бы не решало)
Интересно, как бы теперь оправдать себе еще и покупку Чезетки?????

КСМ035

Аналогичная ситуация и магазин покупки тот же. Добавлю к вышеизложенному.
Ствол вывесил путем подкладки алюминиевой шайбы между стволом и прикладом на 1,5мм в месте крепежного болта. Внутри внизу затворной рамы в 1см от патронника есть фиксатор положения закрытого затвора, его я убрал и в этом отверстии нарезал резьбу М3,5 (предварительно сняв УСМ). Перпендикулярно резьбе высверлил дырочку в ложе, а с наружи ложе слегка углубил сверлом диаметром 8мм, для утопления головки винта. Винт латунный прижимает приклад к ресиверу через подобранную втулку. Теперь ствол крепится в двух местах, надежно.

Кучность патронами S&B CZ на 100м 1МОА, другими не стрелял. Для охоты устраивает на 100%, особенно пластик, нержавейка и вес 1,9кг.
Стрелял домашнего хряка 250кг в лоб, в точку перекрестия линий от уха до противоположного глаза, где находиться мозг. Упал замертво, пуля прошила насквозь.
410м/с 2,92гр оболочка, о твердую поверхность (крепкий бетон, железо) пуля разбивается в пыль.

На планку Вивер великолепно становиться ПНВ Фантом с крепежом Вивер лонг (удлиненный). Правда, последнее время винты крепящие планку раскрутились, и я не мог понять, почему пули летят куда хотят. Раскрутил, смазал клеем, не касаясь резьбы. Скрутил. После пристрелки результат вывешу.

Штатный прицел хорош только для стрельбы по мишеням мелкий шаг клика. Думаю о его замене. Почему-то высохла и ломается зеленая дугообразная светоотражающая вставка в целик прицела. (может, что почистил спиртом)
Прикрутил антабки для ремня.

Да, механизм затвора хитрый такой, не по русски общем, не вяжется с общей простотой конструкции.
Спуск когда разбирал слегка шлифанул (увлекаться не надо) в нужных местах, стал сказачно удобный.

КСМ035

расслабилась планка Вивер на стволе, пришлось посадить её на клей и установить монолитный ОП ВОМЗ 4х32ML с сеткой парабола и дальномерной шкалой во второй фокалке, с подсветкой на низкие кольца (высота над стволом 4,5см), в замен родного Китайского ОП с сеткой Крест.

Стрельба по изучению 22WMR показала превышение 6см на 50м при 100м в ноль. Кучка патроном S&B стабильная в 1,5-2,0 МОА

zrilintolik

Послежу, есть заинтересованность, особенно радует ручной взвод-спуск, супер для засидок и не только 😊