Мои мучения с Тигром СВД

МаксимЧ

Извините но переношу сюда пока не потерялось!
Пришла пора описать мои мытарства с карабином ТИГР.
Получив расчет на фирме где я верой и правдой отработал 2.5 года, я остался безработным с двумя лицензиями на нарезное на руках. Обзвонил знакомых и вот мне дали адрес в 80км от Москвы есть ТИГР СВД с контрольным отстрелом 37мм. ( оба на )
Зеленый пипилац быстро принес меня в город Н и вот я у прилавка и вот он в руках, и вот началось:.
Ценник гласил 21800. На такие деньги учитывая безработное состояние я не рассчитывал. Говорю пароль и то что по телефону называли 16800. А это говорят в пластике и без оптики. Я говорю снимайте все:к:.матери. Попадаю под прессинг двух квалифицированных дядей которые произносят мысли кружащие и без них у меня в голове. Да типа на хрен тебе пластик , и оптика штатная хороша::..
Ошибка ? 1
Судорожно шарюсь по карманам и вижу что даже после пароля мне не хватает забрать его в дереве и со штатной оптикой. На чашу весов ложатся дерево с одной стороны и оптика с другой. Перевесило дерево, и я отказался от оптики:::
Затарившись патронами я посетил Динамовский тир. Оставшись довольным стрельбой с открытого прицела. Посоветовавшись со знающим человеком упомянутым выше я взял в руки напильник и начал дорабатывать цивье. Дело в том сто оно должно свободно садится в посадочные места и касаться всей плоскостью. В противном случае оно нагружает ствол что сразу пагубно влияет на кучу.
Ошибка ? 2
Учитывая скромные финансовые возможности мой выбор пал на вологодский прицел 8*56. И началась беготня по Москве в поисках высокого кронштейна. Труба упорно ложилась на открытый прицел. Знающие люди дали наколку на Зенит в отдел ОПТИКА.
Приперся с карабином, народ шарахался как от чумного. Однако опять облом. Продавец сказал что недели через две должны привезти вологодский высокий кронштейн.
Через две недели получив утвердительный кивок в телефонную трубку хватаю карабин и в Зенит. Встает УРАА,,,
Вот я дома на кухне на столе стоит табуретка, на табуретке подушка на ней карабин, снята крышка и затвор, идет статическая пристрелка по дому на против и вот первая неудача.
После того как перекрестье рамы окна угнездилось по средине канала ствола и оптики прицел завис в щитанных миллиметрах от открытого прицела. Стрелять с открытого не снимая оптики невозможно. Хрен с ним . Штифтую кронштейн и бегом в тир. Жуткое разочарование, с открытого прицела было кучнее. Снимая оптику увидел потертости на ласточкином хвосте. Дышит с:ка. Попытки дотянуть кронштейн не привели к желаемому результату. По максимуму еле укладывался в 20см. при контрольном отстреле 37мм. Оптика была снята и заброшена на шкаф до лучших времен.
Чуть позже купил штатный прицел Псоп-1 4*24, и забыл обо всем. Кучи пошли на убыль.
Ошибка ? 3
И вот у меня тигр весь в дереве оптика стоит я еду на охоту! Встал на номер на дерево садится тетерев вскидываю и вижу что от момента обнаружения цели до наведения прицела проходит очень много времени. Приехал домой и стал долго думать, вскидывать и опять думать:. И вот раз на дцатый я понял что визирная ось слишком высоко для данного приклада. Голова просто висит. О том чтобы опереться на щечку нет даже речи.
Отвертку в зубы и перекрутил штатный пластиковый приклад (благо мозгов хватило его забрать из магазина) повернул подушечку как положено вскинулся и понял что жизнь наладилась окончательно. Вскидываться стало легко прицел встал где надо . Первый же выезд подтвердил мою правоту.


P.S. Готов высказывать свои мысли в конфе и отвечать на вопросы.


Dr. Watson

Третий раз в разных местах читаю этот топик... Или дежавю?

Док

МаксимЧ

Я в одном месте удалил. Думаю что здесь он будет более к месту чем в охоте!

Gunmen

Максимыч, а не крупноват он по птичке?
Тигр я так понял не легионовский?

Hunt

МаксимЧ
... Посоветовавшись со знающим человеком упомянутым выше я взял в руки напильник и начал дорабатывать цивье. Дело в том сто оно должно свободно садится в посадочные места и касаться всей плоскостью...

А поподробнее можно, как подгонялось цевье, что там подтачивалрсь.
Хорошо бы фото глянуть, где, чего точилось. На пальцах, видимо сложно понять будет.

AndyGr

Мне понравилась история. Хорошо написано, живо. Читается с интересом.

Я сам тоже совсем недавно понял, что если щека (та, что на лице) висит, когда в оптику целишься - никогда не будет хорошей кучи. Нужно, чтобы глаз при каждом выстреле находиться на одном и том же месте по отношению к прицелу. Без упора на щеку приклада этого не добьешься.

МаксимЧ

По птичке крупноват. Посему щас думаю о 223.
Стараюсь делать касательные ранения. Тода когда я его брал Легиона еще не было.

Guns-75

[B][/B]
Тоже стал владельцем Тигра 308 в исполнении 02!Проплатил,убрали с витрины в сейф,делаю розовую!пластик считаю намного практичней чем дерево!Меята о Тигре почти сбылась-Вепря Пионера продал в 223!

------------------
Самурай без меча-подобен самураю с мечом но только без меча!!!Guns-75