ИЖ-94 "Север" 5,6*39/20*76

PKValerich

Очень нравится ваш форум, вот решил тоже по участвовать. Купил "север" в 2003 году, долго мечтал о таком ружье но в магазинах его не было. Привёз знакомый из Ижевска с завода.
По виду как обычный "север" только патрон 5.6*39 и 20*76.
Разочарование наступило очень быстро:
1. Разрывы у дульца гильз,
2. Стволы не состреляны - при пристрелке нарезного в "0" на 50 метров гладкий пулей стрелял на 60 см выше и на 30 в право,
3. Внешний вид тоже уё... из за накладки на цевье.
4. Очень тугой спуск.
Так как я уже имел опыт гемороя с ИЖ 94 "Тайга" решил действовать сам и решительно:
1. С гильзами мне сказали это нормально потому, что патроны гавно, но я снял слепки с патронника и увидел что он вытянут вперёд в месте перехода к дульцу. На заводе сказали что всё в соответствии с гостом ( руки у них из ж... растут). После замера у всех знакомых мне обладателей такого ружа я успокоился.
2. С сострелкой геморой был приличный. Муфту расшплинтовал и провернул газовым ключом , далось это нелегко, нужно было не промахнутся. А вот по сострелять вертикали никак. Знакомый приловчился стрелять из гладкого по открытому , а из нарезного по оптике. Но с таким ружом тоже жизни нет.
Смело отпилил сдвух сторон пол кольца с низу муфты, выточил новое кольцо, стволы раздвинул + 1,5 мм, болше не получилось чтобы нарезной ствол не погнуть, припаял кольцо к муфте. Отстрелял, все классно на 50 м гладкий выше нарезного на 10 см. На 150 м куча из нарезного около 7 см.
3. Поставил цевьё от иж 27.
4. Сделал легче спуск ,как писал Дядя Лёша.
Если будет интерес могу приложить фото.
Теперь это моё любимоё ружо. Но изначально это конструктор для гиморойщиков.
С уважением всем участникам.

персик

Пожалуйста фото в студию!

PKValerich

Хотел приложить фото ружья, но не пойму как это делается. Ещё могу приложить фото переходников на 22LR моей конструкции, только скажите как.

Vova S

Да фотки после такого тюнинга просто необходимы.Енто всёравно что из жигулей мерс слабать. А ещё если в Москве ложе можно на Сходне подогнать,там Игорь вроде парень вменяемый покрайней мере понимает всё что надо сделать.

Pistolet

Над твоим сообщением есть четыре значка, жми на значок с карандашом (редактировать сообщение) в новом окне - "обзор" и "добавить картинку"

PKValerich

Спасибо за помощь! Получилось! Выкладываю ещё фото вкладышей 22LR сделанных из гильз. Если кто заинтересуется напишу подробно с чертежами и технологией изготовления. Кучность с ними 4 см на 50 м.
Приложу мишени.

urgen

Vova S )). По поводу ложи не подскажете координаты мастера?

PKValerich

Цевьё купил в магазине от ИЖ-27 12кал. за 250 руб., подогнал сам за 20 минут, пропитал льняным мослом. С нижнего ствола отпилил ножовкой крепление верхней накладки. Всего и делов. Мне кажется так лучше выглядит, и чистить удобнее.

Vova S

2urgen. Магазин Арсенал ул. Яна райниса, д. 10, т. 496-3638, 495-4096, мастер Лесной Игорь,но как я понял они собираются переезжать в другое меосто пока не знают куда

африкан

У меня такое же ружьё. Из дефектов - несоосность ласточкина хвоста и нарезного ствола. При установке оптики не хватает боковых поправок для выверки. Вот и кажется мне, что придётся с муфтой возиться. Ствол визуально смотрит вправо.

PKValerich

африкан)) У меня тоже визуално нарезной ствол уходил в право и при сострелке стволов пули из гладкого шли влево на 40 см на 50 м. Муфту расшплинтовал зажал в большие тиски за казённую муфту (через аллюминевые прокладки)и большим газовым ключом провернул верхнюю муфту на нарезном стволе, идёт очень туго , рывками, два раза ромахивался, пока стволы встали ровно. Рассверлил отв. для шплинта, зашплинтовал.
По горизонту сострелял без проблем.
Дело в том что на север 5.6*39 муфты ставят от севера 5.6LR , а стволы в казне расставляют шире и получается, что стволы сходятся на 60 см на 4,5 мм. На практике нарезной стреляет выше гладкого на 60-70 см на 50 м. Вот что уроды делают. Некоторые счастливые обладатели этого конструктора умелые руки ( по моему опросу, опросил 3 х чел) стреляют по открытому прицелу только из гладкого, а с оптикой из нарезного, но по моему это г.... Стволы должны быть состреляны. Как сделал я смотри выше.
Успехов всем в борьбе с этим чудом технической мысли и кривых рук оружейников (которые нужно оторвать!!!!!!!!!!!

африкан

Спасибо за наставление по этому конструктору.
В ближайшее время займусь им вплотную.

PKValerich

Для полной картины выкладываю мишени окончательного отстрела после всех издевательств над эти ружом:
1. Стрелял с открытого прицела 2 + 2 выстрела. Гладкие - Азот, 5.6*39 - полуоболочка. Температура около 0, ветер порывами. Дистанция 100 м.
2. С оптикой 2 выст. 5.6*39 об. 100 м.
3. С оптикой 2 об. + 3 п/об. выст. 5.6*39 об. 150 м.

GOMER

Уважаемые Северяне, взвесте пожалуйста Север 5,6*39, а то написано от 3-3,5 кг., а это две большие разницы.За ответ заранее спасибо.

PKValerich

Весит 3,3 кг. Видел в магазине "Север" 5,6*39 с нормальными муфтами, похоже начали наконец головой думать. Правда таких пока мало, в основном такие самоделкины как у меня. Будете покупать выбирайте внимательно, зазор между стволами около муфты на конце ствола должен быть около 4 мм, тогда можно сострелять, а если повезёт будут уже состреляны.

GOMER

PKValerich, Спасибо.

PKValerich

Этой весной взял нарезным патроном (оболочка) тетерева и глухаря, маленькая дырка входная и чуть больше выходная, дичь абсолютно не разбита. А то тут страсти народ пишет, что потрохи наружу.

GOMER

И это тоже радует.Я тоже пиджак с птичек снимаю, лень возиться.Тушку, как в рукопашной нашим штыком проткнули.С днем ПОБЕДЫ !!!

PKValerich

И вам тоже с днем ПОБЕДЫ !!!

ERMINE

Послушаешь, так складывается ощущение, что у стрелков пули разрывные (по Сабанееву), в этом году взял глухаря 223rem. пулей с отверстием в носике - выходное отверстие не больше 5 рублевой монеты.

Доброй охоты!

Andrey N

Сделал себе подарок на 30 лет - купил "Север". Точнее оплатил, и отдал доки на лицензию. Надеюсь к 7 августа лицензию сделают.
Как сей агрегат будет использоваться: ходовая охота на боровую. Гладкий ствол - только дробь, мелкашка - в основном с открытым прицелом, изредка прицепляется оптика.
Неспешно ищу крон. Главное требование - должен быть быстросъемным и желательно стальным. В идеале - моноблок. Высота оси прицела над осью канала ствола - как можно меньше (нет нужды использовать открытый прицел при установленной оптике).
У меня есть ЭСТовский стальной моноблок (обрезок трубы с кольцами). При снятии/установке СТП практически не смешается (опробовано на ТОЗ-78). Но он высоковат. На первое время пойдет, но хочется эстетики и удобства 😛
Кто пользовал вот это:

Или может кто еще что порекомендует?

седой

У меня Север под 22LR,крон стоит от ТОЗ-78 стальной такой как на тозовской рекламе,с одним винтом,при сьеме не сбивается.Я думаю этот вообще класс,такой можно и на Тайгу ставить (под взрослый патрон)

Дядя Леша

Andrey N
Сделал себе подарок на 30 лет - купил "Север". Точнее оплатил, и отдал доки на лицензию. Надеюсь к 7 августа лицензию сделают.
Как сей агрегат будет использоваться: ходовая охота на боровую. Гладкий ствол - только дробь, мелкашка - в основном с открытым прицелом, изредка прицепляется оптика.
Неспешно ищу крон. Главное требование - должен быть быстросъемным и желательно стальным. В идеале - моноблок. Высота оси прицела над осью канала ствола - как можно меньше (нет нужды использовать открытый прицел при установленной оптике).
У меня есть ЭСТовский стальной моноблок (обрезок трубы с кольцами). При снятии/установке СТП практически не смешается (опробовано на ТОЗ-78). Но он высоковат. На первое время пойдет, но хочется эстетики и удобства 😛
Кто пользовал вот это:

Или может кто еще что порекомендует?

Андрей, а где вы его нарыли? Дайте ссылку, пожалуйста

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

седой

Фирма ЭСТ(электронная и специальная техника)
300034 Тула а/я400 тел.(0872)47-64-08 факс.(0872)34-70-68 (ул,Демидовская 179 4-х этажное здание ,третий этаж)При проезде из Москвы по дороге М2(Варшавка)при вьезде в город на горке у первой церкви поворот направо,через два дома на светофоре направо,рынок, после рынка четырехэтажное здание справа.

Andrey N

седой
У меня Север под 22LR,крон стоит от ТОЗ-78 стальной такой как на тозовской рекламе,с одним винтом,при сьеме не сбивается.Я думаю этот вообще класс,такой можно и на Тайгу ставить (под взрослый патрон)

ЭСТовский? Кронштейн мощный спору нет, но высоковат. Хотя может для Севера и пойдет (чай не снайперская винтовка). Попробую ЭСТ, не понравится, закажу в WHT МАКовский моноблок.

Andrey N

Дядя Леша
Андрей, а где вы его нарыли? Дайте ссылку, пожалуйста
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/EOsPrizmZoliBrno/3493.php

Дядя Леша

седой

Под "взрослый" патрон такой кронштейн не держит. Проверено.

------------------

седой

Я думал он стальной,а алюминевый держать не будет.

Andrey N

На wht.ru нашел еще один очень интересный крон:
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/2666.php

Хоть кольца и люминиевые, зато базовая часть стальная, посему послужит подольше и сбиваться при снятии-установке будет меньше. Никто такой не пользует?

P.S. Лицензию сделали вовремя, подарок лежит на диване 😛

Lopar

Вопрос знатокам (похожие есть по Тайге):
мекашечный ствол бьёт оч. хорошо, разброс 1,5 см на 30 шагов с колена. Дробь имеет центром осыпи мелкашечные пробоины. Вроде класс, но пуля (Полева) устойчиво бьёт на 0.5 метра выше с малым относительно (5-10 см) разбросом по вертикали и 25-30 см по горизонтали. Вроде надо подпилить срез гладкого ствола, но страшновато...
Что посоветуете. Фотографий к сожалению привести не могу, т.к. все стрельбы проводились в походе. Где ещё постреляешь вволю!

Дядя Леша

Lopar
Вопрос знатокам (похожие есть по Тайге):
мекашечный ствол бьёт оч. хорошо, разброс 1,5 см на 30 шагов с колена. Дробь имеет центром осыпи мелкашечные пробоины. Вроде класс, но пуля (Полева) устойчиво бьёт на 0.5 метра выше с малым относительно (5-10 см) разбросом по вертикали и 25-30 см по горизонтали. Вроде надо подпилить срез гладкого ствола, но страшновато...
Что посоветуете. Фотографий к сожалению привести не могу, т.к. все стрельбы проводились в походе. Где ещё постреляешь вволю!

Уменьшить заряд пороха под пулю

------------------

Lopar

Спасибо!
Попробую сделать так , правда пули были и 20 и 16 кал. с одинаковым зарядом и летали одинаково. Физику не могу понять. Не колебёж ли ствола?

PKValerich

Север 5,6*39 п/об, 156 м.

Tola

Т.е. рвет полуоболочка?
А для чего тогда ей стреляли?

PKValerich

Стрелял , чтоб показать действие на дичь. Рвёт кстати не сильно, многие писали , что вообще в куски как гранатой. Мясо не испорчено, жаркое изумительное, а вот для чучела, конечно, не пойдёть. А оболочкой бывает улетает, а потом метров через 100 падает и хрен найдёш, а здесь наверняка.
С ув. Павел.

154 м, ТПЗ оболочка, сидел после попадания минут десять, пробил печень, маленькая дырочка под крылом выходное.

седой

Глухарь птица очень крепкая на рану.Приятель бил из Тоз-87 (дробь 4) три раза (растояние метров 20 заслонялось деревьями)перья летели а он летел как танк.Нашли случайно на следующий день в 200 м на краю болота( бился прыгал еще пару часов(ноги перебиты,в теле дробь).Лучше бить наверняка пускай что-то собаком пойдет(кормить тоже надо)чем совсем пропадет.Глухарь птица крепкая.

PKValerich

Вот и я так думаю, жалко если зазря пропадёт. На днях попробовал по тетереву п/об, конечно уже многовато будет. Выпотрошило полностью, но мясо цело.

PKValerich

Продолжил этой весной эксперименты с севером. Правда в этот раз подошёл под песню на 25 м , було очень темно, но стрельнул с нарезного оболочкой. Дырочка небольшая, рухнул сразу. Первый раз пожалел, что снял подсветку прицельной шкалы, без оптики мушки не видно совсем, еле в оптике что то разглядел.

Гнездо глухарки, каждый день откладывала по одному яйцу, в последний день было 5 шт. Хотели одно курице подложить, но жалко стало. Красота.

Makc L

Здравствуйте Павел. Спасибо за ответы по теме ИЖ-94 Север глазами владельца. Интересно следующее:улучшилась ли кучность из 5.6*39 при замене цевья Севера на цевьё ИЖ-27. Цевьё ИЖ-27, я так понимаю не соприкасается со стволом 5.6*39 т.е не влияет на расстановку сил влияющих в момент выстрела на ствол (или это бред теоретиков). С уважением Максим.

PKValerich

Цевьё менял в основном из за соображений внешнего вида и упрощения чистки, сделал точку касания на конце цевья из куска кожи, на кучность не повлияло никак.

abvgd

не могли бы ВЫ засветить чертеж вкладыша 5,6 х 39 и 22 LR, на всякий случай чертежик хотелось бы иметь,с охотничьим приветом

Andreevich

Здравствуйте "Северяне".
Я никогда не имел нарезного оружия, а теперь на старости лет захотелось комбинированное. У нас глухари и тетерева не водятся. Мне нужно на кабана 7,62/12х70 "взрослый патрон" как здесь выражаются. Прочитав тему что-то засомневался в качестве изготовления ИЖей.
Что-то не хочется в "Кулибины". Может это касается только мелких калибров?
Посоветуйте что-нибудь. Или ссылочку соответственную, пожалуйста.

Дядя Леша

Andreevich
Здравствуйте "Северяне".
Я никогда не имел нарезного оружия, а теперь на старости лет захотелось комбинированное. У нас глухари и тетерева не водятся. Мне нужно на кабана 7,62/12х70 "взрослый патрон" как здесь выражаются. Прочитав тему что-то засомневался в качестве изготовления ИЖей.
Что-то не хочется в "Кулибины". Может это касается только мелких калибров?
Посоветуйте что-нибудь. Или ссылочку соответственную, пожалуйста.

Александр Андреевич, это к сожалению касается любых калибров, потому что это зависит не от калибра, а от изготовителя, вернее от его отношения к делу и потребителю.
Но все-же, если средства позволяют приобрести только на отечественное комбинированное оружие, то я бы посоветовал бы взять ИЖ-94 Тайга с сочетанием калибров 12Х76/7,62Х54R. Такие сейчас опять делают.
На Вашем месте, я бы заказывал бы на www.e-guns.ru
Удачи,

------------------

Andreevich

Дядя Леша

Александр Андреевич, это к сожалению касается любых калибров, потому что это зависит не от калибра, а от изготовителя, вернее от его отношения к делу и потребителю.
Но все-же, если средства позволяют приобрести только на отечественное комбинированное оружие, то я бы посоветовал бы взять ИЖ-94 Тайга с сочетанием калибров 12Х76/7,62Х54R. Такие сейчас опять делают.
На Вашем месте, я бы заказывал бы на www.e-guns.ru
Удачи,

Сочетание колибров именно то,что надо, но посмотрел я ихний прайс. Ружей с таким сочетанием в нем нет. Есть ИЖ-94 .30-06 12Х76 ОР Д/Н Р/З L=600. Согласен и цена для меня приемлемая. Но у меня еще одна проблема: Нестандартный рост и соответственно нужен приклад длинее обычного. Сейчас стреляю из ТОЗ-34 с заказным прикладом длинее родного на 8 см. Есть ли возможность заказать ружьё непосредственно на заводе? Там, ходят слухи, есть цех в котором этим занимаются. Естественно допоплата.
С уважением, Андреевич.

PKValerich

Чертежи вкладыша.

Это моё детище для вставки в гильзу.

Вот так выглядит.
Ещё чертежи.

Поищи ещё поиском.

Durnev

А вот никто не заморачивался, если из Севера пульнуть патронами на базе гильзы .22 Россиан, производит помоему Норма. Можно нарелодить очень приличных патронов, как будет дело обстоять с кучностью? Валяется у меня где то такой Северок, но учитывая качество тульских боеприпасов что то мне не удалось достичь с него хорошего боя...

PKValerich

Зря тулу хаяте, для комбинашки кучность 5 см на 150 м вполне достаточно, а у меня и ещё 4 товарищей с такими "Северами" именно так. Может ружо надо подшаманить?

VNagaev

Ув.Andreevich!Если позволяют финансы Мой совет МЦ-106-17-01.Прочёл
отзывы по Северу,просто становится грустно.Ожидаешь ствол,а получеешь
Г.. не палочке.Да МЦха тяжеловата,но бой,а какое качество!!!7.62х 54
экстрой на 150м куча 27мм(с остужением ствола),а гладкий(чок 0.6)
такую кучность показывает,что пользую только свои дисперсанты.Из
доработок поменял местами спусковые крючки,теперь первый гладкий,
второй нарезной(операция занимает 30-40мин),заменил оптику(ВОМЗ не
катит)-И ВСЕ-СТРЕЛЯЙ НА ЗДОРОВЬЕ!!!В этом году попробую легкие пули,
исп.только томпак.Цена вопроса 70-80тыр+оптика-РЕКОМЕНДУЮ.
С уважением Владислав.
P.S.До этого пересмотрел кучу комбинашек,да за 120 и выше есть на
что посмотреть(Золи около 90 обещали привезти),а здесь рантовый
патрон,сталь 30ХН2МФА-пока отверстие в мушке сделали под светячку
семь потов сошло,а какой крон(номерной+номер ружья т.е.индивидуал),
орех супер-БЕРИТЕ ПЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.
Сейчас себе ищу МЦ-105-01 20кал+5.6х39,но пока не попадается.

abvgd

дорогой PKValerich ,большое спасибо за чертеж,может когда нибудь воспользуюсь Ганс

PKValerich

Не за что, дерзайте.

abvgd

Еще вопросик,может не по теме,пытался пройтись поиском,но ничего внятного не нашел.Пробовал ли кто-нибудь снаряжать гильзы 22РРС и стрелять этими партонами из нашего Барса или Севера,и если да,то с какими результатами ? Гильзы то почти идентичны и пули по калибру почти одинаковы да еще и остроконечные-сверхзвуковые.Понимаю,что крутизна нарезов не та,но ведь все достигается практикой. С уважением Ганс

Дядя Леша

abvgd
Еще вопросик,может не по теме,пытался пройтись поиском,но ничего внятного не нашел.Пробовал ли кто-нибудь снаряжать гильзы 22РРС и стрелять этими партонами из нашего Барса или Севера,и если да,то с какими результатами ? Гильзы то почти идентичны и пули по калибру почти одинаковы да еще и остроконечные-сверхзвуковые.Понимаю,что крутизна нарезов не та,но ведь все достигается практикой. С уважением Ганс

Засада в пулях. Наш 5,6Х39 по нарезам заметно меньше западных аналогов. Там используются пули .224 калибра (5,69 мм), а у нашего патрона пуля - 5,67 мм.

------------------

abvgd

Дядя Леша,так всего то две сотки,у 308 насколько я знаю диаметры пуль бывают от 7,82 до 7,85 мм - целых три сотки, что на это скажете? С охотничьим приветом Ганс

PKValerich

Мало того , что толще эщё и расчитаны под другой шаг нарезов. Я думаю толку не будет.

Дядя Леша

abvgd
Дядя Леша,так всего то две сотки,у 308 насколько я знаю диаметры пуль бывают от 7,82 до 7,85 мм - целых три сотки, что на это скажете? С охотничьим приветом Ганс

По-моему, реального опыта такого переснаряжения у народа нет. Хорошо ли, плохо ли - все, что приходилось слышать и читать - теоретические рассуждения. Импортные пули в томпаковых оболочках, мягкие, нарверное ничего страшного не будет, но пули надо брать не тяжелые, у Севера шаг нарезов как у барса - мелкашечный, 420 мм. Тяжелые пули будут плохо стабилизированы. Думаю, что пули в пределах 50 грейн подойдут. Ворос, как достать матрицы на 22Russian. Их, кажется, только на заказ делают. А у 22РРС угол плечиков другой.

------------------

abvgd

Жаль,возникает желание кучность улучшить.Будем жать,может туляки все-таки пошевелятся на своем патронном заводе.

Дядя Леша

abvgd
Жаль,возникает желание кучность улучшить.Будем жать,может туляки все-таки пошевелятся на своем патронном заводе.

Если ждать у моря погоды, то эффект больше будет 😞

------------------

PKValerich

У меня знакомый делает так: покупает в Туле на заводе сразу штук 400, перевешивает все на аптекарских весах и разбивает по весу на три кучи (разновес приличный), и отстреливает эти три партии по очереди отдельно пристреливая при переходе на следующий вес. Кучность существенно улучшилась. Мне пока лень.

abvgd

Валерич,спасибо за совет по улучшению кучности.Попробовать можно.Не могли бы Вы подробнее описать изготовление затвора на вкладыш,а то по чертежам не все понятно.С уважением Ганс

PKValerich

Вытачивается деталь 2, в ней точатся напильником по краям два ( или один)бойка, высотой 0,5 мм (на чертеже пунктиром), далее, чтоб серединка не выпадала делается продольный разрез ножовкой до середины и небольшое разведение половинок отвёрткой, либо в канавку ставится пружинное колечко. На фото с кольцом и одним бойком.

Вот как делают на ЦКИБе. Это уже сложный вариант.

abvgd

Валерич,все понял,спасибо.....С ох.приветом ГАНС

PKValerich

Только из вкладышей моей конструкции гильза туго извлекается после выстрела. Чтоб выколотку не таскать я сделал из лазерной указки приблуду стрелянные гильзы извлекать, одним движением пальчика.

Указка была из металла.

abvgd

Валерич,еще раз благодарю. Ганс

abvgd

Да еще,Валерич,правильно ли я понял,что затвор выполнен одной массивной деталью(затвор и бойки),если да,то сколько он весит,и не может ли это сказаться на бойках. С уважением он же.

PKValerich

Деталь цельная , но не массивная, отстрелял штук 100 патронов бойки в идеале.

abvgd

Благодарю Ганс

Gkot

Насчет переходников под .22LR: насколько все законно?
Если я приду с разрешением на кал 5,6*39 в магазин продадут ли мне .22LR?

PKValerich

Не везде, в некоторых продают.

Gkot

Уважаемый PKValerich.
Какую оптику используете на Тайге и на Севере?
Отдачи из 12-го не боится?

------------------
7 раз отмерь, 1- отрежь.

Gkot

Блин захотелось купить Север 5,6*39 и 20/70 да что-то в и-нет магазинах нету... 😞 говорят ждите...

------------------
7 раз отмерь, 1- отрежь.

VNagaev

Братцы,кто в теме,подскажите.Прикупил на днях новых патронов 5.6Х39
партия R031 от 0406.После покупки всегда перебираю патроны.Раньше,
до ВОЛЬФа,была проблема,пули сидели криво.Катишь патрон по столу,а
носик пути гуляет.Сейчас вроде ровно стали вставлять,так другая беда.
На пуле появились"султанчики",т.е.при установке её в гильзу происхо-
дит снятие части медной оболочки пули и эта стружка на ней,на пуле,и
висит.Понятно,что на безопасность это никак не повлияет,а вот на точ-
ность стрельбы думаю эта разностенность здорово скажется.
И ещё мысль появилась,нас ведь много,пользователей БАРС-патрона,а тут
умозаключения проскакивают,что умирает 5.6Х39,так вот и подумал:
Господа,давайте сочиним коллективное письмо на ВОЛЬФ.Мы же как ни как потребители,а они МОНОПОЛИСТЫ! Ежели будем мирится с таким качес-
твом боеприпаса,не к чему хорошему это не приведёт.Ведь начали же они
делать приличный 308-Й,летит лучше Новосибирска и дешевле почти вдвое
E-mail на коробке с патронами есть,http тоже.
С уважением Владислав.

felixs

VNagaev
так другая беда.
На пуле появились"султанчики",т.е.при установке её в гильзу происхо-
дит снятие части медной оболочки пули и эта стружка на ней,на пуле,и
висит.Понятно,что на безопасность это никак не повлияет,а вот на точ-
ность стрельбы думаю эта разностенность здорово скажется.

Потверждаю.Есть такой дефект,правда не очень часто.

VNagaev

правда не очень часто.
Вам повезло,а в указанной партии больше половины!Всё не выкрою времени
съездить отстрелять,а результаты на ВОЛЬФ отправить,пусть порадуются.
С уважением Владислав.

VNagaev

Отписал на ВОЛЬФ гневное письмо по поводу качества патрона,интересно
что ответят?
С уважением Владислав.

PKValerich

Gkot
Уважаемый PKValerich.
Какую оптику используете на Тайге и на Севере?
Отдачи из 12-го не боится?

На "Севере" стоит Рысь-2, с сеткой под мелкан, очень удобно, на Тайге выплюнул два новых прицела Вомз и Беломо, поставил ПО-3,5 47 г.в., этот держит всё уже 5 лет.

PKValerich

VNagaev
Отписал на ВОЛЬФ гневное письмо по поводу качества патрона,интересно
что ответят?
С уважением Владислав.

Если из Москвы, то на выставке "Охота и рыбалка" на ВДНХ можно к ним подойти и сказать всё, что о них думаеш. Выставка с 7 по 11.

VNagaev

Весной разговаривал,вежливо объяснили,что производство патрона 5.6Х39
есть великий подвиг их предприятия,довольствуйтесь тем что есть,и ра-
дуйтесь пока ещё существует вообще.Это если коротенько.Пообщайтесь,
может Вам какие тайны откроют.
С уважением Владислав.

PKValerich

На выставку не попал, так что только зимой пообщаемся.

Wladik

Валерич, ты ничего не потерял. Я несколько лет назад видел переходники с 5,6*39 на 22 LR ни стенде у ЦКИБа. Стоили 1500 руб./ штука. На последней выставке оружия не было практически. Выставка практически рыбачья стала.

Seroga

Север в таком исполнении у нас в магазинах не встречался (мне, по крайней мере). Более того, продавцы говорят об очереди, записи и подобных архаичных атрибутах, не способствующих быстрому обретению искомого.
Связался с заводом. Торговый дом, изготовление оружия на заказ: Общался с ними с февраля по май. Один менеджер, другой. Директор Ильин Н.И. Узнал, что делают такой Север редко и расходится он 'по своим'. В общем не нужен я там никому со своим заказом.
Лицензия до июля и в мае начало поджимать время. Позвонил в Легион. Они, подумав несколько дней, сказали, что заказ мой выполнить не могут. Но дали телефон Стрелы, а точнее Центра высокохудожественного оружия (ЦВО-90) на Ижмехе. С этого момента все изменилось.
Киселев Михаил Иванович, Шушков Александр Викторович и все, с кем там общался - приятные отзывчивые и честные люди. Чего не могут - не обещают, что могут - делают в срок.
Выслал свои данные, лицензию, оплатил счет. Через месяц ружье было готово.
На этом этапе немного подпортила впечатление Спецсвязь. Везли до Новосибирска больше трех недель. Говорят, много времени уходит на получение разрешения.
То, что получил - обрадовало. Внешне все выглядит достойно. Хорошая обработка металла (снаружи, внутрь пока не лазил), воронение, подгонка. Все в меру туго.
Гладкий ствол - хромированный - без видимых изъянов, кольца ровные. В комплекте пришли 5 дульных насадок.
Нарезной калибром не проверял. О фактической кучности в паспорте упоминания нет.
Дерево сделано хорошо: зазоры ровные, орех красивый.
Ручная гравировка, серебро.
При заказе хотел было отказаться от лишних украшений - вполне хватило бы просто 'хорошего ружья'. Но, 'просто' они не делают.
В любом случае, получил оружие, которое по-настоящему приятно взять в руки.
Прицел.
Поставил Рысь-2м новосибирского Точприбора. Кратность 3.8, подсветка прицельной марки. Марка с дальномером и градуировкой под малокалиберный патрон (ТОЗ-78). Кронштейн их же.
Пристрелка.
Полностью пока пристрелять не удалось. Пока опробовал только малокалиберный патрон 22LR через переходник. Патроны 92 г.в. Снайпер. После быстрой пристрелки результат трех выстрелов около 40 мм на честных 50 м. На первый раз меня устроило. Сделаю свои переходники, подберу патрон, - думаю, результат еще подправлю.
Опять же впереди пристрелка 'штатным' патроном 5.6х39 и гладкого ствола. О результатах расскажу.

Из минусов ружья, видимых на первый взгляд: тугой спуск нарезного - будем делать; кронштейн загораживает открытый прицел - пока не знаю, как быть; прицел стоит слишком далеко вперед, приходится вытягивать шею.

И еще хочу поблагодарить всех участников форума за информацию которая здорово мне помогла. Не знаю, чем, но готов навстречу поделиться, что сам знаю.

И про деньги.
Иж-94 Север 5.6х39 20х76 - 22000р.
Доставка СС - 960р.
ОП Рысь-2м - 2670р.
Кронштейн - 1050р.

PKValerich

Красивая машинка, поздравляю!

Makc L

А по нарезному стволу визуально есть прогиб в сторону гладкого (хорошо виден изгиб если внимательно посмотреть с казны ), и какой конструкции переходник ? Очень интересны результаты кучи из родного патрона , и если можно г.в и тип пули (об, поб)

Makc L

Просто интересно ,занимаються там только художеством или реально отобрали и отладили лучший ствол.

Makc L

На свой север поставил оптику рысь 6.7 крат .Нет времени пристрелять , по утке два раза ездил с ТОЗ-34 ( г.в 1970 взял летом сост. на 5-). Туда нарезное пока не нужно. Итак на 25 шт 67патронов за выезд 3 чистых дуплета , ни с одного ружья так не стрелял , сам причину не пойму. Мужики , а по рыси с надглазником удобнее или лишняя резинка ? Стрелял ли кто нибудь из патрона 5,6* 39 об. произв. Климовск 2002г. Просто завезли и цена дешевле Тулы на 30%?(голубая пачка)

PKValerich

А это точно Климовск, в 2002 г. Тульские шли в голубой пачке.

Климовск делал "Бегущий олень" 5,6*39, пачки как от армейских патронов 7,62*39.

PKValerich

Makc L
[B]А по нарезному стволу визуально есть прогиб в сторону гладкого (хорошо виден изгиб если внимательно посмотреть с казны ),B]

Если стволы состреляны , то небольшой прогиб будет по любому, я лично видел на 5 ружбайках "Север" 5,6*39. Так колодка сделана.

Seroga

Спасибо за поздравление.
Переходник самодельный, абсолютно аналогичен ЦКИБовскому, фото которого выкладывал в этой ветке PKValerich.
Поеду на недельку в деревню. Отстреляю, напишу про результат.

Makc L

Пачка точно такая , один в один. Ценник 220руб. (в Омске)И как они по кучности и отдаче?

Makc L

Свежий WOLF -280руб.

PKValerich

По кучности абсолютно одинаковые, сменили только коробку. У меня половина таких , половина с волком , разницы нет.

Makc L

Спасибо.

Makc L

Пристрелял Север с Рысью 6,7 крат. Целиться красота , по рискам дистанций всё сходиться (Если правильно опр. расстояние ). Куча с переходником на 50м - 35-40мм , на 100м - 65-80мм , патрон Матч . Есть вопрос: если переходников несколько , все ли дают одинаковую кучу и влияет ли , если проворачиваешь в патроннике переходник (ищеш лучшую кучность). У меня один , стрелял по одной риске , произвольной. Конструкция как у Константина Валерьевича (из гильзы ), только цельноточенный. Родным патроном ПОБ куча 70-80мм на 100м. Не ахти , но или я такой пристрельщик или партия , а может сам ствол. Есть такая мысль , и очень ДАВНО (прочитав стр 18 "Тайга - опыт эксплуатации ,исследования физиков по вибрации и пульсации ствола), чем массивнее и неподвижнее не нагретый ствол , тем выше куча (ТОЗ-8 , СМ-2 ), на Севере ствол ТОНЬШЕ , гнеться пальцами (в сторону гладкого). Переходник переходником , но ведь кучность 50 % задаёт ствол , остальное патрон. Матч (Климовск ) летает из старой ТОЗ-8 в 1МОА на 100м. С 5.6* 39 , тоже куча не ахти. Если придать неподвижность нарезному стволу , защёт трубы 20кал , куча должна вырасти ( а то на сотку можно и с упора в косача промахнуться). Мысль : на участке от цевья до мушки , соединить стволы , для начала стяжными муфтами -хомутами 2 штуки. Если куча лучше , тогда думать со спайкой , цельным отрезком 250-300мм , или двумя отрезками планок по 100-120мм. Ну играет он полюбому в момент выстрела , а это точности не добавит ! ВАШЕ МНЕНИЕ - КОЛЛЕГИ , КАСАТЕЛЬНО САМОЙ ИДЕИ ?

felixs

Паять концы стволов точно не надо.На мой взгляд,лучшее решение для комбинашки -цельнопаяные стволы.Дорого,муторно,брак просто не исправить,только по новой паять.У меня "Север" 22лр паяный -без претензий,т.к он мало нагревается при даже нескольких выстрелах подряд из верхнего,то уводом можно пренебречь.С "Севером" под 5.6х39 не все так однозначно.Крестит он по вертикали,так вероятно задумано.Только расстояние сведения мало -метров 30-35.Этого мало!Нужно в 2 раза больше!Ну хотя бы 50м.Что касается кучи нарезного -то у меня все ок.Вполне достаточно,что б в птичку попасть на 100-120м.Патрон то неплохой.Может не в этом дело,потренироваться нужно?С ув.

PKValerich

[QUOTE]Originally posted by Makc L:
Пристрелял Север с Рысью 6,7 крат. Целиться красота , по рискам дистанций всё сходиться (Если правильно опр. расстояние ). Куча с переходником на 50м - 35-40мм , на 100м - 65-80мм , патрон Матч . Есть вопрос: если переходников несколько , все ли дают одинаковую кучу и влияет ли , если проворачиваешь в патроннике переходник (ищеш лучшую кучность). У меня один , стрелял по одной риске , произвольной. Конструкция как у Константина Валерьевича (из гильзы ), только цельноточенный......

Влияет, я присрелял один с риской от проворачивания, куча 5 см на 100 м.

.......Родным патроном ПОБ куча 70-80мм на 100м. Не ахти , но или я такой пристрельщик или партия , а может сам ствол.....

Нужно остужать ствол, СТП ползёт уже после второго выстрела вниз, и куча вытягивается по вертикали на 8-10 см. Если остужать то не больше 4-5 см на 100 м. Очень сильно влияет СТП однотипность прикладки, усилие спуска нужно уменьшить, ну и стрелять по больше.

.......Есть такая мысль , и очень ДАВНО (прочитав стр 18 "Тайга - опыт эксплуатации ,исследования физиков по вибрации и пульсации ствола), чем массивнее и неподвижнее не нагретый ствол , тем выше куча (ТОЗ-8 , СМ-2 ), на Севере ствол ТОНЬШЕ , гнеться пальцами (в сторону гладкого). Переходник переходником , но ведь кучность 50 % задаёт ствол , остальное патрон. Матч (Климовск ) летает из старой ТОЗ-8 в 1МОА на 100м. С 5.6* 39 , тоже куча не ахти. Если придать неподвижность нарезному стволу , защёт трубы 20кал , куча должна вырасти ( а то на сотку можно и с упора в косача промахнуться). Мысль : на участке от цевья до мушки , соединить стволы , для начала стяжными муфтами -хомутами 2 штуки. Если куча лучше , тогда думать со спайкой , цельным отрезком 250-300мм , или двумя отрезками планок по 100-120мм.ю.....

Не надо этого делать, лучше не будет, а хуже точно.

жукум

[QУОТЕ][б]Поставил Рысь-2м новосибирского Точприбора. Кратность 3.8, подсветка прицельной марки. Марка с дальномером и градуировкой под малокалиберный патрон (ТОЗ-78). Кронштейн их же.[/б][/QУОТЕ]

А какой номер сетки прицела Рысь подходит под мелкашечный патрон и 5,6Х39? И какая там цена деления?

[УРЛ=хттп://www.точприбор.цом/продуцт.пхп?идПродуцт=1]хттп://www.точприбор.цом/продуцт.пхп?идПродуцт=1[/УРЛ]

Какая цена деления у сетки номер 3?

С уважением, Жукум.

PKValerich

жукум
[QУОТЕ][б]Поставил Рысь-2м новосибирского Точприбора. Кратность 3.8, подсветка прицельной марки. Марка с дальномером и градуировкой под малокалиберный патрон (ТОЗ-78). Кронштейн их же.[/б][/QУОТЕ]

А какой номер сетки прицела Рысь подходит под мелкашечный патрон и 5,6Х39? И какая там цена деления?

[УРЛ=хттп://www.точприбор.цом/продуцт.пхп?идПродуцт=1]хттп://www.точприбор.цом/продуцт.пхп?идПродуцт=1[/УРЛ]

Какая цена деления у сетки номер 3?

С уважением, Жукум.

У меня оптика "Рысь 2" с сеткой для мелкашки, по верхней галке (25 м) пристрелял 5,6*39 на 150 м в "0" ( на 100 +5), а 22LR получился 50 м галка 3(75м), 100 м галка 4(100м).

Makc L

Спасибо за дельнйе ответы . Константин Валерьевич , если можно пристрелка вашего ствола ДЕТАЛЬНО - на чём , с чего . Я пристреливал с капота НИВЫ (дарнит , лодочный бак и мешочек с песком , один под цевьё , другой под локоть правой руки. Согласен , перекрестье маленько бегает (маленько подозреваю , что ствол может стрелять лучше хозяина ). Просто в нарезной практике я новичок , поэтому и прошу ДЕТАЛЬНО. В начале съездил с ним в тир к пристрельщику , он спалил 1,5 пачки поб и об . Результат не впечатлил - меня. Он пристреливал с трёхногого столика + мешочек с песком. Я посмотрел - сам так-же смогу и начал маленько пробовать. А у него ответ короткий - если кучи нет , значит патрон или ствол плохой. На 50м попадание в ворон 22лр (упор кромка стекла двери НИВЫ) 90%.На 100 м уже хуже.

PKValerich

Пристреливаю как все, с мешка с песком , ствол надо обязательно остужать, либо кучи не будет, расплюёт по вертикали , это не винтовка. Постарайтесь однотипно прокладыватся от выстрела к выстрелу. Отрегулируйте усилие спуска. Оптимальная дистанция для патрона 5,6*39 до 200 м, пристреливаем на 150 в "0" , на 100 будет +5 см, на 200м -7. Если точно, то будет так. Галка 25м - 150м 5,6*39, Галка 75м - 50м 22lr, посередине между галкой 100м и 125м - 100м 22lr, галка 125м - +8 на 100м 22lr. Дерзайте, можете пристрелять по другому. Да , и зовут меня Павел. Удачи.

Makc L

Спасибо Павел.

PKValerich

Рад , если чем нибудь помог.

Makc L

Усилие спуска на нарезном 1.5-1.7кг , пальцем СТП вроде не тянешь.

PKValerich

Тогда тренироватся. У меня дружок из "Барса" только на втором году научился в минуту укладыватся. То же думал, что ствол говно, пока все не попробовали, тогда начал тренирватся.

Makc L

Чем и пытаюсь заниматься (иногда получаеться ). В смысле вырваться.

Кайзер

Несовсем понятно по сеткам Рыси.

PKValerich

Что именно не понятно.

Галка 25м (самая верхняя) - 150м 5,6*39, Дальше про 22LR со вкладышем: галка 75м (третья сверху) - 50м 22lr, посередине между галкой 100м и 125м - 100м 22lr, галка 125м - +8 на 100м 22lr.

Кайзер

Непонятно какая кратность у Вашего прицела? Сетка 5 идет на кратность 2,5, Рысь 2 - кратность 4,6.
И что значит

+8 на 100м

На большую кратность идут сетки 3 и 4.

Сетка 3 под СКС вроде ближе к 5,6х39 и кратность прицела больше.
На выставке показали новую сетку для Рыси - милдот, но милдот не с тысячной, а цена деления 2 тысячных, кратность от 4,6.

PKValerich

У меня сетка 5, Рысь 2, кратность 4. От кратности прицела ничего не зависит, берите любую. Сетка 3 может и подходит для 5,6*39, но задача, чтоб и на мелкащечный подходила и на 5,6*39.
"+8 на 100м 22LR" это значит, что на 100 м точка попадания пули будет на 8 см выше точки прицеливания. Вообще это детский сад разжовывать это всё, почитайте для начала какую нибудь книжку "Начинающий охотник" или "Юнный стрелок". Без обид. С ув. Павел.

Кайзер

Сетка 5 на прицелы кратностью больше 2,5 не ставится, согласно информации на сайте. Поэтому я и хотел знать о каком прицеле идет речь. Я подбираю прицел и для ТОЗа и Севера. Для ТОЗа буду брать с сеткой 5 (просто не хотел с маленькой кратностью). А для Севера основной патрон 5,6Х39. Недумаю, что мне понадобится стрелять мелкашечным патроном дальше 70 метров из Севера, поэтому либо сетка 3 либо милдот. Это я выяснил (разумеется для себя)задавая все эти вопросы.
Ну а что касается "детского сада", то естественно что кто-то знает больше, кто-то меньше, поэтому вопросы и задаются. Я считаю это нормальным, на то и форум. Никогда в книге не будет больше информации, чем в таком общении, да и охочусь я не первый год. Меня не сленг интересует, а опыт пристрелки конкретного прицела и конкретной сетки, а там у кого минуты, у кого часы, риски, галки и т.д, просто надо разобраться.
Ну а если вопросы не интересны или напрягает на них отвечать, то никто и не заставляет.
Тоже без обид, с уважением Кайзер.

PKValerich

Не знаю как сейчас, а раньше сетка 5 ставилась даже на Рысь 6 (у моего друга). Если со вкладышем стрелять не собираетесь , то она вам не нужна. Насколько я знаю у Рысей есть сетка специально для Барса под 5,6*39.

Михаил74

Знает ли кто, На Стреле делают только худ . оформление, или еще и отбирают стволы на лучшее сведение и сострелку ( ну вроде как в Легионе на кучность)?

PKValerich

Два года назад я хотел брать у них ружо, по телефону они меня клятвенно заверили, что стволы отбирают только лучшие, а там кто его знает.

Seroga

По уму пристрелять ружье пока так и не получилось, но относительно сведения стволов уже понятно. Сведены неправильно: пуля из гладкого на 50 м приходит на 25-30 см правее вертикальной оси усредненного попадания нарезного ствола.

Ugbol

Уважаемые коллеги, так как Северь ружье очень лесное и основной ствол гладкий, очень интересует качество боя из гладкого ствола дробью, какие результаты, если стрелять патронами 20х70, какую дробь больше любит. И еще при такой никудышном сведении стволов не лучше или приобрести Иж-18 с парой 20+.223кал, или МЦ-20 + карабин Барс. Мои охоты это лесные самотопом (в будущем с собакой) иногда с ночевкой двумя: обьекты-боровая птица, зайцы, бобер, ну может куница. Я все раздумываю уже с больще года.

PKValerich

Seroga
По уму пристрелять ружье пока так и не получилось, но относительно сведения стволов уже понятно. Сведены неправильно: пуля из гладкого на 50 м приходит на 25-30 см правее вертикальной оси усредненного попадания нарезного ствола.

Лечили у друга такую же проблемку. Переднюю муфту расшплинтовать , зажать блок стволов за казённую муфту через проставки в мощный тиски и большим газовим ключом , через прокладки, верхнюю муфту рывками проворачивать на нарезном стволе. Идёт очень туго , только рывками. Два раза промахивались, на третий поставили чётко. На 50 м гладкий с нарезным в 10 см кладёт.

PKValerich

Ugbol
Уважаемые коллеги, так как Северь ружье очень лесное и основной ствол гладкий, очень интересует качество боя из гладкого ствола дробью, какие результаты, если стрелять патронами 20х70, какую дробь больше любит. И еще при такой никудышном сведении стволов не лучше или приобрести Иж-18 с парой 20+.223кал, или МЦ-20 + карабин Барс. Мои охоты это лесные самотопом (в будущем с собакой) иногда с ночевкой двумя: обьекты-боровая птица, зайцы, бобер, ну может куница. Я все раздумываю уже с больще года.

Не факт , что вместо одного гимороя Вы не купите два. У меня были все из перечисленных вами ружей и "Север" я считаю оптимальным вариантом. Сейчас ,кстати, ситуация улучшилась, на заводе прислушались к матюгам владельцев Северов под 39 патрон и стали ставить дульную муфту с большим осевым расстоянием, теперь хоть по горизонту всё ок, а у меня на 1 метр гладкий стрелял выше нарезного, пока муфту не переделал. А по вертикали свести стволы это уже не сложно. См. пост выше. С ув. Павел.

Seroga

Лечили у друга такую же проблемку. Переднюю муфту расшплинтовать , зажать блок стволов за казённую муфту через проставки в мощный тиски и большим газовим ключом , через прокладки, верхнюю муфту рывками проворачивать на нарезном стволе. Идёт очень туго , только рывками. Два раза промахивались, на третий поставили чётко. На 50 м гладкий с нарезным в 10 см кладёт.

Спасибо за информацию. Буду делать. Еще бы для ускорения процесса совместить мощные тиски и тир/стрельбище. Хотя, при желании, думаю, можно.

Ugbol

[QUOTE]Originally posted by PKValerich:
[B]

Не факт , что вместо одного гимороя Вы не купите два. У меня были все из перечисленных вами ружей и "Север" я считаю оптимальным вариантом. Сейчас ,кстати, ситуация улучшилась, на заводе прислушались к матюгам владельцев Северов под 39 патрон и стали ставить дульную муфту с большим осевым расстоянием, теперь хоть по горизонту всё ок, а у меня на 1 метр гладкий стрелял выше нарезного, пока муфту не переделал. А по вертикали свести стволы это уже не сложно. См. пост выше. С ув. Павел.

Спасибо, ну а все таки как дробью стреляет, сам я думаю, что наверно ничего особенного.

PKValerich

У меня не очень удачное сужение 0,75, хотелось 0,25 или 0,5, но что привезли. Бьёт кучно и очень резко, если попал то валит как подкошенного что глухаря что вальшнепа. Я наловчился даже по тарелочкам стреляю. Знакомые у кого Севера то же не жалуются на гладкие стволы. Вот чок желательно поменьше. В идеале 0,5.

Ugbol

PKValerich
У меня не очень удачное сужение 0,75, хотелось 0,25 или 0,5, но что привезли. Бьёт кучно и очень резко, если попал то валит как подкошенного что глухаря что вальшнепа. Я наловчился даже по тарелочкам стреляю. Знакомые у кого Севера то же не жалуются на гладкие стволы. Вот чок желательно поменьше. В идеале 0,5.

0,5 мм это я так понимаю лучше под крупную дробь. А нарезной ствол не хромирован?

Seroga

Нарезной не хромирован. Вообще, много слышал разговоров, что именно это ружье сильно ржавеет - день два на природе и что внутри, что снаружи ржа. Думаю, проблема в плохой обработке внешних деталей. У меня после пяти дней при 100% влажности снаружи все чисто. Ствол, естесственно, чистил.
Что до ствольных сужений гладкого, то мне прислали пять сменных чоков - от 0 до 1.0. Тоже думаю остановиться на 0.5 и подбирсть под него патроны. По идее и для пули он не помеха. Кстати, на сколько цилиндр для пули лучше, есть опыт сравнения?

Михаил74

Ув. Павел! Подскажите, с какого года выпуска на Севере пошла новая муфта?

Ugbol

А бывают ружья с 70-м патроником?
С уважением Алексей.

PKValerich

Я точно не знаю, но года два назад я заметил в магазине , что муфта стоит уже другая и знакомый год назад купил уже нормальный. Её сразу видно, на старой партии "Северов" стволы сходятся к дульной муфте миллиметра на три, а на новой идут практически паралелльно.

Михаил74

Спасибо,Павел. С муфтами теперь понятно.
С уважением, Михаил.

PKValerich

Ugbol
А бывают ружья с 70-м патроником?
С уважением Алексей.

Насколько я знаю только 22Lr/20*70, 5,6*39 с 76.

disel64

Господа Северяне! имеется в наличии иж-94 Север 22лр 20*76,из нарезного ствола все отлично ,куча 1,5 -2 см 50м,но вот гладкий ствол непонимаю, тарелки на стенде бьються, пуля же высит на 40-60 см на теже 50м ,по горизонтали нормально по отношению с нарезным. Что можно сделать? Зарание благодарен.

GOMER

От добра - добра не ищут.

disel64

пуля же высит на 40-60 см на теже 50м
это не есть хорошо, хорошо это когда пуля гладкого ляжет выше нарезного хотябы см 10

Дядя Леша

disel64
Господа Северяне! имеется в наличии иж-94 Север 22лр 20*76,из нарезного ствола все отлично ,куча 1,5 -2 см 50м,но вот гладкий ствол непонимаю, тарелки на стенде бьються, пуля же высит на 40-60 см на теже 50м ,по горизонтали нормально по отношению с нарезным. Что можно сделать? Зарание благодарен.

Уменьшить заряд под пулю.

------------------

disel64

С уважением ДЯДЯ ЛЁША ,но патрон заводской Тахо пуля Диобола куча 5-10см,а вот стрела от Рекорда воще непонимаю то влево то вправо хоть бери простынь вешать 2на 3м.

disel64

Я точно не знаю, но года два назад я заметил в магазине , что муфта стоит уже другая и знакомый год назад купил уже нормальный. Её сразу видно, на старой партии "Северов" стволы сходятся к дульной муфте миллиметра на три, а на новой идут практически паралелльно.
может эта болячка?

PKValerich

Эта болячка только для "Севера" с 5,6*39 и была из за того что муфту ставили такую же как на 22Lr, потом стали ставить свою муфту и болячка выздоровела. Стволы паянные или на муфтах?

disel64

Стволы паянные или на муфтах?
на муфте, но расхождение есть 2,5мм,и если я изготовлю другую муфту это что то поменяет?

disel64

Разобрал патрон Тахо пуля Диабола ,порох Сокол 1,5гр. пуля 24гр.Насколько уменьшить заряд? или же опытным путём?

PKValerich

С "Северами" под мелкашечный патрон я дела не имел. Так что не буду ничего советовать, а то в заблуждение введу.

PKValerich

Был на неделе на охоте, вот очередные результаты действия пули 5,6*39.

Случайно засунул полуоболочку, тетерева выпотрошило через спину, входняк маленький через грудь, мясо всё цело. Дистанция 110 м.

Лиса, входное и выходное.

Лиса, дистанция 95 м оболочка, шкура в норме , правда на выходе пришлось зашить. Дырка 1,5 см.

Михаил74

Все, жду лицензию. Буду брать 5.6х59.На что обратить внимание в магазине при выбре(в плане сострелки)?

PKValerich

Посмотрите, чтоб стволы визуально по вертикали шли ровно, а по горизонту все решает муфта, постарайтесь найти с новой под 5,6*39. В остальном всё равно придётся кое что доработать. В частности усилие спуска, так как идёт с завода стрелять из нарезного не реально.

Кайзер

В дополнение к теме о доработке Севера.
1. Как повернуть дульную муфту в домашних условиях.
и
2. Обработать дульный срез стволов.
Я сделал это на кухне закрепив блок стволов на столе струпциной. Из инструмента использовал специально изготовленный ключ (сварили на строительном рынке из обрезков), пылесос и переходничок (от патронника к шлангу пылесоса) и бытовую горелку.

Муфта на заводе сажается на горячую, поэтому если ее нагреть горелкой и одновременно охладить ствол, то все поворачиватся значительно легче и это можно сделать дома.
Переходничок изготовил из обрезанной (стреляной, чтобы доконца незаходила в патронник)гильзы. На нее намотал бумаги так, чтобы плотно входило в шланг пылесоса.

Процесс:На блоке стволов делается натфилем риска, блок закрепляется на столе, включается пылесос и одновременно нагревается горелкой муфта до кондиции. Заканчивается нагрев (пылесос работает), ключом поворачивается муфта на нужный угол.
Это важно: Начинать крутить надо после прекращения нагрева, т.к. ствол охлажается воздухом быстрее, чем остывает муфта (пылесос естественно не выключать). Муфту поворачивать с запасом и потом возвращать назад до требуемого угла иначе точно непоставить. Ключ нужен для того, чтобы меньше царапать муфту, поэтому его рабочую часть лучше сделать из аллюминия.

2. Доработать дульный срез. Об этом уже очень хорошо все написали, я бы только дабавил. Обрабатывать дульный срез надо не металлическими шарошками, а фрезами из точильного камня.

Т.к:
- такую фрезу легко заточить под любой угол.
- при обоработке никогда не будет вгрызаться в металл.
- легко шлифовать, наматываешь тряпочку, пропитанную маслом с пастой гоии и шлифуешь, не руками, а дрелью.

Дядя Леша

Как изменились результаты после такого исправления?

------------------

Кайзер

Планирую отстрелять на эти выхи, это по стволам.
Сейчас позвонили, готова новая планка ласточкин хвост с кольцевым целиком. Поставлю на неделе и тогда будет отстрел готового ружья.

PKValerich

Кайзер
Планирую отстрелять на эти выхи, это по стволам.
Сейчас позвонили, готова новая планка ласточкин хвост с кольцевым целиком. Поставлю на неделе и тогда будет отстрел готового ружья.
Фото планки можно глянуть ?

Кайзер

Как изменились результаты после такого исправления?
Бьет точно по оси и нарезными и гладким. Кучность от полировки улучшилась. Лучшие серии на 50 метров минута с открытого прицела в поле с рагульки. А вот на 100 метров лучше 2,5 минут неполучается. Это потому, что со штатного открытого прицела на 100 метров в мишень диаметром 4 см точно не прицелицелится. Надо переделывать целик.
Фото планки можно глянуть ?
На планке только исправлен косяк завода, а так она стандартная.

То что стоит сейчас и новая планка.

Целик надо делать другой.

PKValerich

Планка хороша, если не секрет где такую сделали, хочу себе на "Тайге" переделать у меня узкая стоит. Чем паяли? Зачем столько дырок? Целик не далековато от глаза? Удобно целится на вскидку? На диоптрах вроде стараются максимально близко к глазу ставить.

Кайзер

Планка хороша, если не секрет где такую сделали, хочу себе на "Тайге" переделать у меня узкая стоит. Чем паяли? Зачем столько дырок?
Та, которая с дырками - родная. Была посажена криво, невозможно было пристрелять оптику, пришлось оторвать. Оказалось, что на заводе их припаивают простым припоем. Я ее выставил ровно и припаял обычным паяльником.

Дырки пришлось насверлить чтобы паяльником прогреть было можно. Стрелятет нормально, но вид совсем нерадовал. Кроме того на заводе профрезеровали ласточкин хвост почти насквозь и прецел с кроном полз вперед. Решил переделать.
Планку мне делал хороший мастер и денег взял хорошо. Есть еще вариант в мастерской на Расплетина, там сейчас работает человек, вроде у него есть уже готовые планки. На Тайге целик впереди на стволе и туда можно просто подобрать планку, там же и поставят на ружье.
Целик не далековато от глаза? Удобно целится на вскидку? На диоптрах вроде стараются максимально близко к глазу ставить.
Диоптр поставил на место целика, подругому никак. С такого диоптра навскидку дробью стрелять хорошо. Большой обзор. Но вот пулей из нарезного точно невыцелишь.
Нормальный пулевой диоптр диаметром 0,7-1 мм, а этот 3 мм. Здесь надо стивить целик с прорезью 1х1мм или 1х2мм, а внизу делать расширение. Тогда сохраниться большой обзор и точность выцеливания для пули.

PKValerich

У меня "Тайга" старая с паянными стволами.

Внизу на фото. Целик стоит так же как на "Севере, только сама планка узкая 6 мм. Хочу поставить 11 мм.

Телефончика случайно нет мастерской на Расплетина.

Кайзер

"Айсберг" Промышленная корпорация
г. Москва, ул. Расплетина, д.5
ремонт, продажа всех видов служебного и гражданского оружия
Часы работы: будни 10-19
Схема расположения http://www.hunter.ru/gun/shops/moscow.htm
198-96-68
198-97-95, но телефоны могут быть старыми.

PKValerich

Спасибо, попробую покулибинничать.

PKValerich

Небольшой отчёт по установке ночника на "Север".
Купил для "Севера" крон от WHT. http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/2668.php
За такие деньги я не ожидал такого отстоя. Целый вечер я потратил на доработку крона за 2100 руб. На ласточкин хвост он не лез вообще, пришлось снимать около 0,3 металла снизу. Вивер сделан криво, заужен к концу крона. После мучений добился установки на ласточку, так ружо с ним не закрывается, дальше точил его со всех сторон ещё час, вот результат.

Стрелками показал где дорабатывал.

В конечном варианте получилось хорошо. Сквозь крон видно целик и мушку, так что быстренько предварительно пристрелял на холодную, крон мощьный стальной, так что ночник должен выдержать. Но покупая данный "эксклюзивный кронштейн" знайте - это может быть ЗАГОТОВКА для крона за 2100 руб.

PKValerich

Дядя Леша в одной темке про снаряжение патронов писал:
"...16 дюймов это шаг нарезов у Барса. А у Севера под 5,6Х39 - Бог весть. Может и меньше, что в общем-то было бы правильно.
Еще, хорошо бы свинцовой плашкой ствол прогнать. Живет во мне червь подозрения, что канал ствола там такой же как у 223, только патронник другой развернули ..."

Специально сегодня померил свой "Север" 5,6*39. Разъвею подозрения. Шаг 41 см или 16 дюймов как у Барса и как у Тоз-78(только нарезка у тоз левая). Калибр то же как у Барса и Тоз-78. На 223 ствол другой.

На фото пульки протянутые через "Север" и через Тоз. Левая и правая нарезки.

Леха 2

Несколько моих коментариев по "Северу". У меня 5,6х39 конец 06 года, заказывал на завод. Качество сразу скажу не ахти. Схождение в муфтах 1,8 мм. По углу, зто схождение 8м , чтобы сходение по углу было в 50 метрах, схождение в муфтах нужно 0,3 мм. Seroga заказывал "Север" позже меня. Ружье я смотрел и держал в руках, пожалел, что не заказал там же. Сделано хорошо, гравировка простенько, но со вкусом. Потроха, не смотрел, но спуски тугие, покрыты покрытием, но не полированы. Так как доробатывать буду скорее всего я, то качество внутри посмотрю, у моего не ахти. Самый главный плюс у него коробка и ствол покрыты черным хромом, поэтому и не ржавеет.

VVal

вроде как нету сейчас на мехзаводе черного хрома...

Леха 2

Не знаю как на заводе, но это точно хром (в свое время на МЦшках насмотрелся),а у меня воронение. По внешнему виду отличается.

PKValerich

Ни разу не видел на Ижевских ружъях чёрного хрома, только воронение. Выложи фото поближе, глянуть.

Леха 2

http://guns.allzip.org/topic/56/69374.html Фото здесь можно посмотреть. Ствол не мой, владелец Seroga.

PKValerich

Да, фоты не ахти, хром матовый?

Леха 2

Как обычно, полуматовый. Специально его не полируют, но блестит лучше чем воронение.

PKValerich

Класс.

ИгорьМ

Друзья, неоднократно прочитываю данную тему. В связи с чем вопрос. Складываеться впечатление что ружье одноствольное, все примеры вокруг каллибра 5.6 на 39 и совсем забыли о гладком 20 калибре. Хотелось бы услышать опыт применения данного калибра на охоте. Особо интересует стрельба пулей по зверю. Есть такой опыт и какой он (положительный или отрицательный)?
С уважением ИгорьМ.

felixs

К сожалению, только ворон с гладкого стрелял.. а хотелось бы

PKValerich

Стрелял пулей по лосю, результат положительный. Правда побегали за ним ёщё пару километров. Пуля Полева-3 12 калибра запихивается в 20 без контейнера с подрезанным стабилизатором, в двух лепестках от пластиковой гильзы, 1,7 Сокола. Точность супер и убойность нормальная. Фото пули из добытого лося и до лося.

Дробью бой нормальный, глухаря стрелял на току 00, не копался, вальшлёпа на тяге 7 нумером , то же хорошо. Ну и зайчика один раз 3 приложил. Но из нарезного как то чаще получается.

А этот лось взят моим другом из Севера , первая пуля в основании шеи 5,6*39 п.об., попала в позвоночник, вторая гладкая Полева лёг на месте.
Но это исключения из правила, на Лося я вообще с Тайгой 7,62*54/12 хожу.

ИгорьМ

PKValerich
вторая гладкая Полева лёг на месте.
Но это исключения из правила, на Лося я вообще с Тайгой 7,62*54/12 хожу.
Павел скажи пожалуйста. Пуля 20го калибра была вспомогательной при этой охоте или именно она положила лося. Хотелось бы понять насколько добычлив 20 при зверовой охоте. Хотя
PKValerich
первая пуля в основании шеи 5,6*39 п.об., попала в позвоночник,
говорит об обратном. еслибы ствол бал гладкий Вы бы добыли лося?
С уважением ИгорьМ.
P.S. Извените за вопросы. Думаю эта тема витает в воздухе (тема 20 калибра)

walex

Пуля Полева-3 12 калибра запихивается в 20 без контейнера с подрезанным стабилизатором, в двух лепестках от пластиковой гильзы, 1,7 Сокола. Точность супер и убойность нормальная

walex

Уважаемый, а какая масса этой пули 12к, предполагаю что значительно больше 25г. тогда как же давление, на мой взгляд можно и доиграться, ствол не порвет?

PKValerich

Как раз пуля лёгкая для 12 кал 23 гр, а для 20 самое то. Ствол магнум и спокойно выдержит и 30 гр, проверено, но лучше не усугублять. Первого лося положили две пули гладкие Полева-3 (12 кал) снаряженые в двадцатый. Второго 5,6*39 и второй (гладкий) выстрел был контрольным. Было это давно 3-4 года назад, после тех раз больше с 20 на крупного зверя не ходил, и то было не запланированным применением, просто на охоту на лося собрались внезапно, поэтому пошли с чем было. Сам считаю, что лучше на зверя калибр покрупнее. Но знакомый местный охотник успешно охотится с 20 кал лет 20 на всё от "мыша до слона" и считает что лучше нет.

ИгорьМ

PKValerich
Но знакомый местный охотник успешно охотится с 20 кал лет 20 на всё от "мыша до слона" и считает что лучше нет.

Определенно на одну чашу весов прибавилось.))) Спасибо за информацию. Я не то чтобы пропогандировать с 20 на крупного зверя, нет я должен знать в принципе годиться ли вообще этот калибр на загон или нет? Согласен с тем что нечасто но бывает, едешь на одну охоту а егерь командует , сегодня загон.
С уважением ИгорьМ.

walex

В таком случае весьма ценная информация, думаю стоит попробовать, если можно поподробней о стабилизаторе, что и как подрезается и что еще необходимо.

PKValerich

На стабилизаторе обрезаются по диаметру зубцы, из пластиковой гильзы делается два или три лепестка в которые укладывается пуля вместо штатного контейнера, на порох прокладка или пластиковый обтюратор по высоте, потом пуля и закатка закруткой.

Durnev

Про 20-ку, конкретно. Было ружжо Иж-17, 20Х70. Про всякие магнумы тогда и неслыхивали. Бекасы, утки, косачи падали "на ура". Причем как казалось, дальнобойный был стволик. Касача на березе предпочитали колотить с него, хотя был и Иж-58 16К, но тут дело субъективное конечно.

PKValerich

Я даже по тарелочкам из "Севера" стрелял, очень неплохо. Тарелочки в дым разлетаются.

ИгорьМ

Владельцам "Севера" вопрос как часто пользуете гладкий ствол? Не получается что носите за спиной лишний килограмм железа. Если по птичкам то наверное проще или ИЖ 18МН в 223 калибре или двухстволку. Сам когда выбирал комбинашку 12/7.62 планировал и пользую на загонной охоте (кабан, лось, марал) плюс на засидку (кабан с ночника), для птичек заказал доп. пару гладких, а как дела у вас? Давно смотрю на комбинашку 20/5.6 но не могу никак определиться так уж он мне необходим. Хотя опыт (пусть не такой большой) показывает, что в основном добычей становиться кабанчик сего-леток (выбираешь, что по нежнее если есть возможность) да и зверь по большей части в Подмосковье встречается не крупный. Поэтому и задумался о смене калибра. Что на это скажете? Все таки у 20ки ствольная коробка поуже и по ниже, ружье покороче и по прикладестей. В руках лежит как игрушка. Калибр вроде как достаточен для большинства охот. Наблюдаю по жизни два противоположенных течения. Одни начинают с малого калибра и растут до 9ки или 338(философия уж если попал куда либо, никуда не денется), другие наоборот переходят на небольшие калибры, все чаще вижу любителей 223 и 243 ,(считая его самодостаточным, философия уж лучше точнее по месту, чем в бок). Считая что вы целить из небольшого калибра легче. 5.6/39 вообще делает комбинашку с помощью переходника еще более универсальным оружием, практически три ствола.
С уважением ИгорьМ

Михаил74

Наконец-то и я купил Север 5,6х39.В Климовске, продавец перебрал все стволы, что были. Только один был с более-менее ровным гладким. Нарезной на нем немного смотрит влево(или так кажется), но вроде по соосности не критично.
Спасибо всем участникам. Надеюсь удастся пристрелять и сострелять малой кровью и без переделок.

Михаил74

насчет муфт. как написано в паспорте муфты могут быть двух видов-с механизмом сведения и без механизма сведения. У меня как раз без механизма сведения. Есть ли у кого второй вариант, с регулировкой?.Как в моем случае производить сведение, подкладывая кусочки бритвенного лезвия или верчением муфты?

PKValerich

На "Севере" не разу не видел механизма сведения и в паспорте у меня такого не написано. Может одинаковый стали давать на ИЖ-94 и "Тайгу" и "Север". По вертикали должны быть состреляны, если муфта нормальная, а по горизонту, если сильно в стороны пулять будут, надо муфту проворачивать на нарезном. Я здесь писал. Попробуй пострелять сначала.

Михаил74

это прочитал и перечитал не один раз, и, наверное, наизусть знаю.
Павел, спасибо за интересную ветку и разъяснения.
Муфта нормальная, стволы параллельны. Греть и крутить неохота, поэтому и спросил. Постреляю на днях, поделюсь результатом.

Михаил74

переходники бы еще где заказать...

павел 1

Добрый вечер! Где можно официально достать переходник с 5,6/39 на 22LR с записью в разрешении, и как это сделать?

Михаил74

а зачем его в разрешение записывать?пусть тихонько в кармане лежит. Чертежи переходникв есть в этой теме.

павел 1

честно говоря, это блажь, но был прецедент, еле отбрехались от егерей и хочется показать бумажку по которой можно купить патроны и послать егеря

Михаил74

патроны мелкашечные может и продадут, скажите, что для переходника под барсовский патрон и что раньше переходники шли в комплекте к стволам под 5,6х39..Для этих патронов и шаг нарезов одинаковый. Все от продавца зависит(не продавщицы).
А переходники сейчас не запишут в разрешение, тк вне действующего закона.

Леха 2

Честно говоря проблем с покупкой патронов ни каких, в разрешении написано калибр 5.6 мм и все, о типе патронов ни слова. Если Вы конечно не закупаете одновременно все типы патронов на одно разрешение, вопрос не возникает, бери что нужно.

Михаил74

перевесил вечером сотню оболочечных патронов 5,6х39 на электронных весах, разброс по весу от 11,44 до 11,80гр.про задиры оболочки молчу. Полуоболочка вообще беда, ВСЕ пули кривые. Хотя по весу стабильнее. Посмотрим как летать будут. Вот такие дела.
Сорри за ОФФ.

PKValerich

У меня в разрешении на "Север" стоит 5,6*39, мелкашечные патроны не продают, но у меня ТОЗ-78 есть. Вкладыши путёвые Олег Братков(ERRERO) делал, я у него три штуки купил, класс, лучше ЦКИБовских. Сейчас не знаю делает или нет. Мои вкладыши то же ничего, только гильза туго вылазит, приблуду пришлось сделать из указки. Сейчас только с Олеговыми пуляю.

Михаил74

Павел, а чем ЦКИБовские конструктивно отличаются от Эрреровских?Качеством изготовления или конструкцией бойка?И по бою какие различия?
С уважением, Михаил.

PKValerich

По качеству изготовления и сталь получше. У друга ЦКИБовские, есть с чем сравнить.

павел 1

Добрый вечер! Спачибо за ваши ответы. Вопрос к Михаилу 74 или кому-либо располагающему подобной информацией а что за закон о переходнике и его применении, если на ЦКИБе их продовали в комлекте с аналогом севера? Это было лет пять назад, если не изменяет память

Михаил74

Х.З., страна такая.

PKValerich

павел 1
Добрый вечер! Спачибо за ваши ответы. Вопрос к Михаилу 74 или кому-либо располагающему подобной информацией а что за закон о переходнике и его применении, если на ЦКИБе их продовали в комлекте с аналогом севера? Это было лет пять назад, если не изменяет память
Хотел я лет восемь или десять назад брать себе МЦ-105 20/5,5*39, в комплекте шли 5 вкладышей под 22Lr, сказали ,что со вкладышем ружо то же отстреляно и они будут вписаны в разрешение. Цена была крутовата решил подождать, и купил ИЖ-94"Тайгу" под 12/7,62*54 , а пока я думал на ИЖМЕХЕ "Север" сделали, купил и его. В общем не жалею, зато рабочее ружо и топил его, в грязь ронял и эксперименты разные проводил . С МЦ так не размахришся, жалко такую дорогую вещь коцать. Мой друг, писатель, даже статью накрапал в журнал про мои страдания, я здорово посмеялся.

walex

У моего знакого после использования переходника пошли осечки на *39 патроне, а боек стал плоским, правда сталь переходника 45 помоему, да еще закаленная была. В последствие пришлось менять основной боек. Вот такая история, так что он теперь переходник практически не использует. Что эксперты могут посоветовать?

PKValerich

Если боёк во вкладыше калёный в нём делается полукруглое углубление, чтоб не портить родной боёк, стреляю с таким уже года два (около 200 патронов), всё ок. Если боёк во вкладыше не каленый в нём со временем такая ямка пробьётся родным бойком, без ущерба.

Михаил74

Ну,вот, отстрелялся на 35 метров.
Толи мне повезло, толи наши стали лучше делать. Стрелял с открытого на 35 м. все пули нарезного пришли чуть выше точки прицеливания(1-2см),10 выстрелов не вышли из круга 7,5см, а с гладкого все пули(покупные Стрела)на 25см. ниже нарезных, при практически строгой вертикали.
В общем Севером доволен. Купил и подогнал цевье от ИЖ-39.Сижу, пилю
крепление накладки.

Михаил74

Да, вес оказался равен 3120гр. вместе с погоном. Ружье как пушинка, по сравнению с Тайгой.

Кайзер

Вкладыши путёвые Олег Братков(ERRERO) делал, я у него три штуки купил, класс, лучше ЦКИБовских.
Он сейчас таких неделает, к сожалению.
А чем ЦКИБовские или от Ерреро лучше сомопальных?

Михаил74

перед стрельбой снял нахрен ствольную накладку, т.к. она зажимала нарезной ствол.

Durnev

Михаил74
перед стрельбой снял нахрен ствольную накладку, т.к. она зажимала нарезной ствол.
А я про это писал. А еще от снега - влажности и пристрелка убегает!

Михаил74

и ствол без нее лучше остывает.

PKValerich

А я вообще цевьё от ИЖ-27 поставил.

Михаил74

Павел, приветствую.
Я выше написал про разброс по вертикали. Хоть он и не большой, и расстояние всего (по условиям стрельбы)35м было.
Как должны лечь пробоины на 50м(расстояние желаемого сострела), сойдутся ли?
Или подбирать навеску гладкого пулевого патрона?

PKValerich

По идее на 50 или максимум 70 сойдутся, у меня примерно так же , на 70 уже гладкий чуть выше. Можно пороху чуть больше попробывать. Это уже нормально.

Михаил74

спасибо, буду пробывать.
была мысль, поднять-опустить мушку, т.е. взять за 0 гладкий ствол и привести к нему нарезной, но попробую пока по Вашему совету на бОльшее расстояние пострелять.

Михаил74

Кстати, удивился пробивной способности оболочки 5,6х39 пробивает не менее 100мм сухой сосновой доски навылет. 223й на такое не способен.

PKValerich

У 223 скорость побольше, может разрывает на часть его в деревяхе?

PKValerich

Кайзер
Он сейчас таких неделает, к сожалению.
А чем ЦКИБовские или от Ерреро лучше сомопальных?
По сравнению с моими и им подобными конструкциями.
1.У них патронник под мелкашечный патрон сделан чут на конус и стрелянная гильза легко вынимается.
2.Боёк сделан грамотнее , осечек не бывает. Для "Барса" это не актуально, там боёк лупит дай бог, а на "Севере" иногда бывают осечки на стальных гильзах.
Я в своё время наделал штук 8 вкладышей и купил пару, а потом понял , что нужен один. Пристрелял им в дном положении (риску на торце поставил) и кучность сразу на порядок улучшилась, на 50 м 2 см.

Михаил74

на последнем фото переходника(на пред. стр.) слева от бойка штырь торчит. Это что?

PKValerich

Это я штифт контрящий боёк выбивал, чтоб боёк вынуть сфотать.

Это ЦКИБ.

Это мой.

Это Олега.

Кайзер

и купил пару, а потом понял , что нужен один.

Если есть лишние от Ерреро, я бы купил.

Михаил74

а я б и от ЦКИБ и от Эрреро и самодельных не отказался.

Михаил74

Павел, в кольца ЭСТовского крона на Север ПУ родной встает?
У меня ПУ не лезет в дюймовые кольца. Планировал поставить Эстовский крон и ПУ на Север.
У Вас на Тайге как раз такой вариант установлен, судя по фото.
Кронштейн не купил пока, поэтому вопрос и возник.

PKValerich

Нормально притянулся, только винты подлиннее пришлось поставить, а крон разогнулся чётко под ПУ, восемь лет простоял, не разу не сбился.

PKValerich

Кайзер

Если есть лишние от Ерреро, я бы купил.

Лишнего нет, все разошлись по друзьям, и самопальные то же, все довольны, оставил себе три штуки. Боле не надо.

Михаил74

PKValerich
Нормально притянулся, только винты подлиннее пришлось поставить, а крон разогнулся чётко под ПУ, восемь лет простоял, не разу не сбился.

если кольца разогнулись, то отвестия под стяжные винты должны были разойтись так, что свинтить не получиться, или я не прав?
или Вы прямо этими винтами и стягивали?резбу не сорвало на кольцах?

PKValerich

У меня всё свинтилось, главное этого хотеть. Вобщем было это давно , но у меня в памяти никакого гимороя не отложилось, сейчас встаёт как в родной, только что попробывал поставить обратно. Винты ставил длиннее.

Кайзер

Лишнего нет, все разошлись по друзьям, и самопальные то же, все довольны, оставил себе три штуки. Боле не надо.

Самопальные у меня есть. Я хотел вроде как фирменные, цельноточеные. Там, я думаю главная печаль - правильное расстояние от пули до нарезов. Но если куча 2 см на 50 метров то все нормально.
А вот бойки, прямые без проточек, у меня вообще неработали.
Стал работать только вариант 3 на фотке, первые два нерабочие.

Леха 2

Попробовал тут в выходные пострелять из "Севера" 22 Win Mag, очень понравилось. Звук погромче мелкашки, но тише барса, траектория более пологая, в мишень ложится выше мелкашечних и по оси. Энергия хорошая, для птички самое то, да и для ствола хорошо, три типа патронов. Единственно, что не понравилось, много грязи в стволе после них, порошинки. Для Кайзера, я бойки делаю как на фото вариант 3, только выступают на высоту 0.3-0.35 и ширина 0.3-0.5, этакая отвертка, очень хорошо работают.

ИгорьМ

Друзья есть ли у кого примеры из личной практики применения переходников на охоте? На соседней ветке http://guns.allzip.org/topic/2/300633.html ставят под сомнение целесообразность применения переходника на охоте.
С уважением ИгорьМ.

PKValerich

Прочитал, что то сомнений больших не увидел. Для 223 он точно не нужен, там шаг нарезов другой и калибр чуть больше, кучности не будет. А из "Севера" 5,6*39 я прекрасно стреляю со вкладышем до 100 м. Но только когда надо тихо стрельнуть , охота не открылась или закрылась внезапно или путёвку не успел взять, вобщем в браконьерских целях. Бывает это редко, стараюсь дружить по возможности с законом. Во всех остальных случаях стреляю родным патроном, подранков точно не будет. Да, ещё очень большой плюс вкладыша проверка перед охотой оптики, не сбилась ли, стрельнул прям за околицей пару раз по мишеньке тихонько со вкладышем и спокойно пошёл на охоту.

ИгорьМ

PKValerich
Для 223 он точно не нужен, там шаг нарезов другой и калибр чуть больше, кучности не будет.
Я тоже так думал, но приведенный пример переходник с 223, разброс 4см. на 50м посчитал достаточным. У меня ситуация банальнее. Имея два переходника и на 5.6/39 и на 223 никак не определюсь с выбором оружия. Сейчас все больше присматриваюсь к комбинашке.
С уважением ИгорьМ.

Durnev

ИгорьМ
Сейчас все больше присматриваюсь к комбинашке
Ага, и в 30-06 ;-)

ИгорьМ

Нет, в 7.62/54 - 12 уже имею. Мечтаю о МЦ 105-01 5.6/39 -20. И переходник подходит и второй ствол под рукой (универсально однако). Север хорошее оружие но пугает как всегда необходимость доводки. Поэтому предпринимаю геологоразведочные мероприятия на приусадебном участке, Ищется скважина, нефтяная или газовая ))).
С уважением ИгорьМ.

Михаил74

может ли кто насчет токаря помочь, переходники поточить?

PKValerich

Токарей ныньче мало нормальных, а те которые есть отказываются точить как видят форму патрона, статья. Я по этому и сделал свою конструкцию с гильзой и двумя деталями не похожими на патрон, токарь классный мог и переходник выточить, но как увидел переходник ни какие деньги уже стали не нужны. А через пол года я ему свои детальки подкинул, причём в два захода, сначала одну часть , потом другую, он наточил мне десяток по 50 руб штука и нихрена не понял. Формы патрона уже не угадывается.

Припаял к куску гильзы и вкладыш. Гильза внутри цилиндрическая, не на конус. Деталь входит как родная , без люфта.

Леха 2

Ну у меня с токарями проблем нет, а у этой конструкции один недостаток, место сопряжения конуса и гильзы. Там образуется кольцевой зазор, куда и отдувается гильза, поэтому экстрагирование гильзы затруднено.

Durnev

Леха 2
куда и отдувается гильза
При мелкашечных давлениях отдувается? Что то я сильно сумлеваюсь.

PKValerich

Есть такое дело, на латунных, для этого сделал приблуду из указки, писал где то выше про неё. За то если в "Барсе" вкладыш подавать из магазина со временем тонкое дульцо мнётся, а на моём отпаял гильзу , припаял пругую и опять новый вкладыш. Во!!!! Это я сам придумал, когда два вкладыша в "Барсе" захерачил. Мелочь а приятно.
Сегодня сынку 16 лет стукнуло, махнул коньячку с дедом за его здоровье пузырёк и что то печатать буквы тяжело стало. Устал ошибки исправлять.

Durnev

PKValerich
Сегодня сынку 16 лет стукнуло
Праздравлям! 16 - это повод, тем более с дедком.

Леха 2

При мелкашечных давлениях отдувается? Что то я сильно сумлеваюсь
Ну не такое оно и маленькое, в малом объеме гильзы давление доходит до 1800 атмасфер, а в высокоскоростных и поболее.
С сыном поздравляю!

PKValerich

Спасибо за поздравления.

Михаил74

Ну вот, отстрелялся еще разок, и оказалось, что стволы моего Севера состреляны на 55метров таким оразом, что гладкий бьет ниже нарезного на 5 см и раскидывает в пределах допуска гладкоствола(ок 20см) все той же пулей Стрела заводской сборки. Чему я очень рад, т.к не надо мучаться с муфтой. Осталось лишь облегчить спуск нарезного и все будет ОК!
Кстати, отстреливал стоя с рук на 120м, четыре выстрела подряд-попадания в круг диаметром 10см.

Durnev

Михаил74
Кстати, отстреливал стоя с рук на 120м, четыре выстрела подряд-попадания в круг диаметром 10см.
Либо мастер, либо случайность.... Попробуйте повторить раза три - четыре... что б незаблуждаться на этот счет. Если первое - то искренне рад.

Михаил74

сам удивился этому. скорее случайность. Хотя прицеливаться и удерживать с ПУ3,5 и пеньком гораздо легче, чем с бОльшей кратностью и перекрестием. Мишень-черный квадрат 3Х3см очень легко ставить на пенек прицела на таком расстоянии.

Леха 2

Это с гладкого или с нарезного?

Михаил74

с нарезного, с гладкого анрил.

Дядя Леша

Михаил74
с нарезного, с гладкого анрил.

Пуля Стрела не самая надёжная для определения СТП гладкого ствола. Лучше накрутите десяток патронов с пулей Полева.
Попробуйте отстреливать гладкий и нарезной подряд, с одной прикладки и желательно метров на 80-100. Тут уж точно увидите, как стволы состреляны. Только с ПО поосторожней. При пуле Полева отдача порезче, остререгайтесь, чтобы по лбу не дало.
Стрелять, разумеется, с упора.

------------------

PKValerich

А у меня "Стрела" совсем отвратно летала. Чудеса. Кучнее всего круглая в контейнере самодельная и Полева.

Михаил74

Так купил те, что были в магазине при покупке ружья. Получу разрешения-накуплю всяких-разных. Пробывал Диаболо в латуни-ниже летят, надо навеску увеличить до 1,8гр.Попробую и Полеву, как куплю.
С уважением, Михаил

Михаил74

Ездил на пару дней на открытие, где и удалось обновить Север.
Первыми трофеями стали гусь со 120м и тетерев со 150. Стрелял оболочкой в обоих случаях, гусь целый, тетереву попал по потрохам, выпотрошило и лапу по колено оторвало, мысо цело.
В общем Север фартовое ружье с первой охоты стало.

PKValerich

С полем! Продолжай в том же духе.

Михаил74

Спасибо!Через неделю севернее продолжу.

Михаил74

Кстати, хотел спросить!Пулька мелкана как-то не особо лезет в дульце гильзы х39 снаружи. Как мелкановский патрон изнутри переходника пропихивать?Не опасно?
Вопрос может неуместный, тк переходников своих пока нет.

PKValerich

В стрелянные гильзы изнутри лезет легко, правда гильзы стрелянные я беру у друга от "Барса", после "Севера" они кривоватые, патронники у них какие то странные.

Леха 2

Наконец то отправил сегодня ружье на завод! Долго мурыжили в милиции, то кто то заболел, почему сам отправляешь, а не через магазин, пиши заявление, нужен договор от спецсвязи. Собрал документы, выдали направление, потеряли договор от спецсвязи, пока искали тут и там (кстати так и не нашли ни там ни тут) выяснилось, что раз отправляешь за наличку договор не нужен, все на месте. Приехал в спецсвязь, они говорят кончился срок направления (всего месяц, а дата с момента подачи заявления). Сново в милицию продление на месяц естественно с числа в направлении. В итоге у меня только эта неделя. Мне в конторе сказали привезешь, на месте все запакуют, опечатают, заплатишь и отправят. Приехал отдал коробку с ружьем, даже не открыли, а че не запечатано, а где печати, какой адрес. Кое как заклеили, поставили свои печати, неохотно заполнили бумаги, взвесили, забрали как коробку с газетами. Блин по почте на завод отправлял приклад, запечатал, наклеил адрес, пришел на почту, мне все это завернули в фирменную бумагу, заклеили, опечатали сургучом, заполнили карточки и отправили, намного круче и четче. А здесь такое чувство, что я каждый день отправляю, а они первый раз.

PKValerich

Как отремонтируют напиши, очень интересно.

Tolstyk1972

Тут выше сомневались, в том что гильзу от мелкахи в переходнике поддувает в месте перехода вкладыша и шейки. У меня дует и стальные и латунные гизы, причем стальные вообще выбивать приходиться. Посему вопрос- устройство из указки видел, а резьба для выдавливающего болта в чем нарезана? В теле указки или гайка какая-то вставлена?

------------------
ТТ

PKValerich

Tolstyk1972
Тут выше сомневались, в том что гильзу от мелкахи в переходнике поддувает в месте перехода вкладыша и шейки. У меня дует и стальные и латунные гизы, причем стальные вообще выбивать приходиться. Посему вопрос- устройство из указки видел, а резьба для выдавливающего болта в чем нарезана? В теле указки или гайка какая-то вставлена?
В крышку указки изнутри на холодной сварке приклеил гайку. Пять лет выдавливаю гильзы и балдею. Вылетают легким покручиванием одним пальчиком. Правда сейчас в основном пользуюсь вкладышем от Ererro, там легко вынимаются гвоздиком, а из моих только указкой.

Ragdai

Случаем кто не подскажет где можно приобрести тозовский крон
на "Север" как показал на фото - Седой (стр. N -2)?

Ragdai

Ожидаю приезда Севера спец. связью и подбираю крон.
Заказал - http://www.opticdevices.ru/index.php?productID=1718
Но хочется быстросъёмный со снятием - установкой
при минимальных погрешностях ...Если такие бывают.
МАКовские - дороговаты...
На фото у Седого с одним зажимом , но Северу
вероятно достаточен...
Где б найти такой , либо со схожими возможностями ...

Леха 2

Судя по фото очень похож на цкибовский. Винта может и одного достаточно, но обязательно должен стоять упор. Лучше всего если есть возможность, сделать индивидуальный. Я себе сделал на соболя, без упора, думал отдача маленькая не поедет, поехал, прийдется ставить упор.

Ragdai

Тогда вопрос в продолжение темы...
Может у кого есть сноска (адрес)кронштейнов ЦКИБ ?

Леха 2

По цкибу не скажу, я думаю они этим не заморачиваются, ставят только на свои ружья и то раньше, а адрес точприбора дам www.tochpribor.com для иж-94 делают.

Кайзер

На ссылке тульский эстетовский крон, поэтому и похож на ЦКИБ. Они выпускают и под оптику 30 диаметра. Очень удачная схема крепления. У меня стоит, о