Раздутие ствола новой СВД

Ximea

Вопрос к авторитетам (в хорошем смысле слова :-) ) данного форума. Год назад в конце апреля купил Тигр (СВДУ) по 7,62x54R производства Легион (есть такая фирма, доводит винтовки, отбирая лучшие стволы и т.п.). Кучность 27 мм на 100 метрах. Выявилось 2 проблемы - во-первых лопается кронштейн (хвостик) при стрельбе высокоимпульсными барнаульскими патронам при использовании тяжелого ПОСП-8 (сам прицел супер), но эта проблема решилась просто - покупаю кронштейны для западных прицелов по 550 рублей, откручиваю хвостики и ставлю на прицел - на пару сотен выстрелов хватает.

Вторая проблема серьезней - после 800 выстрелов заметил небольшое равномерное раздутие в нескольких сантиметрах от патронника, РАЗДУТИЕ ЗАВОДСКОЕ - оно еле заметно, снаружи только штангельциркулем, внутри - ровное кольцо, при покупке не заметил - не предполагал брака у эксклюзивного ствола. Я стрелял очень аккуратно, в стволе никакого мусора быть не могло (особенно так глубоко). Я не стал сдавать на гарантию, во-первых скорее откажут, во-вторых, много мороки. На кучность раздутие не стреляет - стабильно 25-27 мм на 100 метрах даже при стрельбе Барнаульскими патронами, при Экстре - около 20-22 мм.

Я принял решение стрелять не ремонтируя с раздутием, а через 4000-5000 выстрелов после износа ствола и падения кучности сдать винтовку и купить новую. Вопрос - ОПАСНЫ ЛИ ТАКИЕ РАЗДУТИЯ (раздутие в районе утолщения ствола после патронника в нескольких см? Я стреляю с сошек или с упора, так что руки и лицо достаточно далеко от этого места.

В армейских наставлениях разрешено стрелять из раздутых стволов, если снаружи ствол остался цилиндрическим, у меня же чуть-чуть пошел. Я как-то читал у вас комменты по покупке Мосинки - так что-то говорилось про раздутия и степень их опасности, но сейчас статьи найти не могу. Жду совета от людей с ОПЫТОМ.

felixs

А это не баллистическая метка?С уважением..

Ximea

Оно выглядит именно как раздутие - при взгляде на источник света со стороны патронника ровное темное кольцо. Подобных раздутий на других СДВшках в магазине нет - и снаружи утолщение на стволе после патронника имеет форму идеального цилиндра и внутри нет темного кольца. Я сам-то заметил случайно по тому, что изменялось усилие на шомполе при прохождении внутри ствола.

Woldemar

Вопрос к "ветерану" ФЕЛИКСУ: О КАКОЙ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТКЕ (в нескольких см. от патронника, как пишет автор) на ТИГРЕ ВЫ ИЗВОЛИТЕ ГОВОРИТЬ? Метка на Тигре имеет быть на скате гильзы перед дульцем...

felixs

cорри,быстро читал-думалось на гильзе..

den77

Господа(товарищи), а человек совета так и не получил...

Dr. Watson

Ximea
лопается кронштейн (хвостик) ...кронштейны для западных прицелов по 550 рублей, откручиваю хвостики и ставлю на прицел - на пару сотен выстрелов хватает.
Не пойму сути. Ни у кого такой проблемы не видел. "Хвостик" это что -- эксцентрик? Так значит перетянут, не надо его так.
Ximea
небольшое равномерное раздутие в нескольких сантиметрах от патронника, РАЗДУТИЕ ЗАВОДСКОЕ - оно еле заметно, снаружи только штангельциркулем, внутри - ровное кольцо,
Тугой патч при ходе шомпола ощутимо проваливается? Обычно у СВДоидов место посадки ствола в арматуту обычно наоборот пережато.

Док

Ximea

Проблемы с креплением прицела - это дело десятое, это я так, в плане обмена опытом эксплуатации. Серьезная проблема - это раздутие ствола в нескольких сантиметрах после патронника и после места, где ствол посажен в ствольную коробку. Это именно раздутие и ничто другое - ни на одном из других Тигров я такого не видал. Вопрос состоит в одном - есть ли опыт эксплуатации винтовок с раздутиями ствола в районе утолщения (т.е. в районе максимального давления газов) и насколько такие раздутия опасны для здоровья и жизни стрелка. В армейских наставлениях разрешено эксплуатировать оружие с внутренними раздутиями при неизменном наружном диаметре. У меня же ствол снаружи немного "пошел" - зрительно не видно, но если зажать штангельциркуль и вести по стволу, в этом месте он тормозится.

Dr. Watson

Тугой патч, каплю масла и туго по стволу. Ежели есть ощущение провала, то насколько длинное и широкое?

Док

Ximea

Внутри провал есть - длина около трех-четырех миллиметров, глубина менее миллиметра.

Dr. Watson

3-4 мм для длинной пули не должно быть критично. Все вторично, кроме пробоин в мишени, а они, похоже, в порядке. Не загоняйтесь. Только износа по падению кучности придется ждать подольше, чем 4000.

Док

Ximea

Понял, спасибо. Как перестану писать в форум - значит все-таки оказалось критично :-)