Новая жизнь для Маузера 98 в охотничьем (современном) исполнении

maxburg
перемещено из легендарные винтовки мировых войн


перемещено в «a href=https://forum.guns.ru/forummessage/56/743898.html»Винтовка глазами владельца«/a»


Сразу хочу оговориться, что не претендую на "истину в последней инстанции", в отличии от некоторых патологических спорщиков, коих развелось на ганзе предостаточно, но всё же, предлагаю концепцию своего видения, рабочего охотничьего карабина, приобретенного исключительно по "мясу" и иногда "по бумаге". Итак, вашему вниманию предлагается истинный "вермахт" м 98 с предварительной отстрелкой который показал очень достойный результат, приобретенный в своё время, в нижегородском снайпере за... здесь я позволю себе оставить цену за кадром.

Чех dou 45 номера на ложе (к стати ореховой) не совпадают, как и на затворе. Но всё работает чётко, ровно, без нареканий. И после отстрела в ментовской гильзотеке, видавший разные следы на пуле отмечал очень глубокие борозды. Промер показал 7, 91 что есть зер гуд. Не зря отбиали ствол 😛. Первые стрельбы проходили в закрытом тире, что возле МПС и на дистанции 100 м с упора показал просто феноменальный результат. Тут сразу придётся оговориться, мишеней у мня не сохранилось, (до сих пор жалею). С открытого прицела первый выстрел, (холодный ствол) поднял от десятки на сантиметра 4, зато последующие 3 выстрела легли практически один в один. Тут уж как говорится верьте на слово. Задокументированных материалов нет. В тот момент там работал Вячеслав и возможно что некоторые московские "стрелки" с ним знакомы. Так что, против недоверчивых, вся моя надежда на него, возможно он помнит меня. В 2007 я иногда постреливал у него. Он к стати и пристреливал мой ИЖ 18 223 и ставил оптику. Ну да речь не о нём.
И лично мне, уже в те годы, очень хотелось поставить оптику на мой Маузер. К слову, в том же тире я с Вячеславом и говорил на тему как лучше это сделать. Но что-то сверлить, клепать, вырезать, варить, фрезеровать мне очень не хотелось. И я ждал случая, когда появится решение позволяющее переобуть его в охотничий вариант с оптикой без таких пугающих меня телодвижений.

И вот в один прекрасный момент, я наткнулся на очень интересное решение. Ложа из пластика ставилась на штатные места, что не требовало вмешательство слесаря фрезеровщика. Имело ПОЖИЗНЕНУЮ ГАРАНТИЮ!!! Что согласитесь в наше время, имеет резон задуматься о надёжности и достойности изделия. Лично я навскидку кроме некоторых моделей швейцарских часов не могу вспомнить, кто ещё даёт на свои вещи подобное. И что самое для меня ценное, позволяло ставить как оптику, так и ночник без особой проблемы. Не стану больше интриговать тех кто ещё не понял о чём одёт речь. Итак, вот она ложа от американской компании ATI
http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.atigunstocks.com/s-74-collapsible-stocks.aspx&ei=07kxTJnDJaKVOOKXzM0E&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=3&ved=0CBcQ7gEwAg&prev=/search%3Fq%3Dhttp://www.atigunstocks.com/s-74-collapsible-stocks.aspx%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DG
В левой колонке выбираем Маузер и видим всё что для него имеется.
http://www.combatstocks.com/Mauser_98_Stock_with_Built_in_Scope_Mount.cfm
Для ленивых вот;
Mauser 98 Фондовый со встроенной Уивер Сфера железнодорожных
Turn your Surplus Mauser into a Scout Rifle! Превратите ваш излишек маузер в Scout стрелковой!
. Can use Scout Type Scope Можно использовать Scout Тип Область
. Built-in Weaver Scope Rail Встроенный Уивер железнодорожных Область
. Rubber Buttpad Резиновые Buttpad
. Sling Swivel Studs Слинг Поворотные Коты
. Scratch Resistant Устойчивый к царапинам
. Raised Cheekrest Повышенный Cheekrest . Easy "Drop-In" Installation Легко "Drop-In" Установка
. Matte Black, Glass-Filled Nylon Матовый черный, стекловолокном нейлона
. Weatherproof Всепогодный
. Made in USA Сделано в США
. Lifetime Warranty Пожизненная гарантия
. No Gunsmithing Нет оружейной
Hidden aluminum barrel clamps secure scope mount. Скрытые баррель зажимы алюминий безопасную сферу горе. Steel plate molded into nylon mount. Металлическая пластина, формуется в Нейлоновая.
Will not fit large-ring Swedish M38/96 6.5x55 or small ring Mausers. не подходит большое кольцо шведского 6.5x55 M38/96 или небольшой маузерами кольцо. Must convert straight bolt or "wide arc" bolt Mausers to bent bolt with our Bolt Handle (#MBH1800) to use a standard scope. Необходимо преобразовать прямо болт или "широкой дуге" маузерами болт Бент болт с нашими рукоятки затвора (# MBH1800) использовать стандартные рамки.
FITS: Standard Bent Bolt, Large-Ring, German K-98's, Czech VZ-24, Yugo 48/48a, Turkish 1903/1937/1938/1946 etc. 7mm or 8mm caliber ПОДХОДИТ: Стандартный Бент Болт, большие кольца, немецкий К-98's, Чешская VZ-24, Юго 48/48a, турецкий 1903/1937/1938/1946 и т.д. 7 мм или 8 мм калибра

maxburg
Через некоторое время, во время зимней рождественской распродажи, через посредника, приобрёл ложу. И буду откровенен с вами, она сперва мне не понравилась. Показалась какой-то не серьёзной. Пластмассовая, игрушечная ложа, но затянув всё как надо, всё встало на свои места и карабин стал:
1 более удобен
2 более лёгок
3 его на много приятнее стало держать и целиться. При вскидке приклад сам вкладывался в плече, и возникало совершенно новое ощущение надёжности и удобства.
В классическом военном прикладе, вжимая металлический затыльник ты чувствуешь, что прикладом легко разбить череп противника, но на охоте это не надо. Гораздо приятнее и удобнее стало вкладываться. По крайней мере мне, возможно другим как то иначе. И к стати ложа сделана весьма грамотно с учётом антропометрии стрелка и отдельная песня это щека. Как бы ни была хороша и универсальна военная ложа, а она согласитесь создавалась под определённые цели и задачи. Тут тебе и штык при случае примкнуть и прикладом воспользоваться. Всегда умиляюсь, когда в кино прикладом с одного удара прикладом разбивают замок амбарный. Как-нибудь попробуйте. Поймёте о чём я: При выцеливании в оптику или ночник щека весьма и весьма помогает.
4 и конечно же планка а ля пикатини (хотя отличается от традиционной) на которую ставь что тебе хочется.
И я поставил прицел проверенный и надёжный. По рассказам что мося, что маузер со временем разбивает «не серьёзный» прицел. Был у меня надёжный, ПУ, но правда современный Изюмского завода для Америки сробленный и на мой взгляд неплохо вписавшийся в концепцию америкосовской обувки 😛. Современность прицела заключалась в просветвлённой оптике. А всё остальное, стальной корпус, сверх аккуратный и заострённый пенёк как и в старые, советские времена. Замечу что знакомый сравнивший снайперку с прицелом 42 года и современный Изюм был просто в восторге от последнего. И взяв себе такой и поставив его, как и положено на мосю, на очередных пострелушках. С его слов «с местным стрелковым бомондом» с разными недешёвыми и стволами и прицелами и слышащим в свой адрес насмешки по поводу трёхи и прицела, поразивший с первого выстрела мишень на 300 метов, сразу расставил всё на свои места и убрал все хохмы. Потом благодарил за достойный прицел. Так появился комплекс применявшесейся на охотах и стрельбах.



BadFox
Ждем мишени и если Вас незатруднит, сразу на 300 метров!
trof_d
maxburg
Замечу что знакомый сравнивший снайперку с прицелом 42 года и современный Изюм был просто в восторге от последнего. И взяв себе такой и поставив его, как и положено на мосю, на очередных пострелушках. С его слов «с местным стрелковым бомондом» с разными недешёвыми и стволами и прицелами и слышащим в свой адрес насмешки по поводу трёхи и прицела, поразивший с первого выстрела мишень на 300 метов, сразу расставил всё на свои места и убрал все хохмы.
Ну это проблемы того стрелкового бомонда, а никак не дорогих прицелов и стволов.
maxburg
И стал я охотиться и постреливать с сиим девайсом и наблюдать, как сие чудо себя поведёт. Пластмассовая планка а-ля пикатини, при сильном (но не остервенелом) зажиме держало всё не плохо. ПУ был зажат кольцами, а не моноблоком. Охоты были разные: и всеношные бдения на вышки и загоны. Были и падения карабина в грязь. В общем, на охоте как на охоте. Со временем в канавке планки, куда вставляется болт появились небольшие, но заметные примятости. Знамо дело болт моих колец имеет правильную круглую форму. И со временем я это безобразие заменил на большие 30 мм. кольца с болтами прямоугольной формы. ПУ в них чтоб не болтался в пластиковых переходных кольцах. Поставил бы моноблок но прицел с ним не дружит.






В дальнейшем пришёл к выводу, что на загонах грамотный коллиматор предпочтительнее. Специфика этой ложи такова, что на ней отсутствуют прицельные приспособления. Что имеет место быть, но : ох уж это но. Путём проб пришёл к выводу что прицел и коллиматор в принципе можно и нужно совместить. Таким образом появился современный охотничий комплекс который лично меня пока устраивает полностью. Как и возможность исключения любого из прицелов в зависимости от ситуации, так и совмещение их в одно целое.
По моему идея не плоха. А то что нордический воин, истинный ариец переоблачился в современную ложу. Так о вкусах не спорят. Для меня это в первую очередь рабочий мясобой который ждёт очередного пятака или лосика. И что самое ценное, всё в любой момент можно вернуть на место. Лично мне такое конструктивное решение кажется самым интересным.
Всё, иду спать






Dr. Watson
Дубль темы стер.

Док

maxburg
Когда писал о своей концепции более удобного и универсального решения, даже не ожидал, что многих оскорбит сама идея!!! военный карабин, ветеран и тд. стал современнее, легче и удобнее.
п.с.Отдельное спасибо модераторам убравших нервные высказыванния патриотично настроенных шариковых.
trof_d
maxburg
Когда писал о своей концепции более удобного и универсального решения, даже не ожидал, что многих оскорбит сама идея!!! военный карабин, ветеран и тд. стал современнее, легче и удобнее.
Эта "ваша концепция" давным давно всем известна и вроде никого не оскорбляла. Толку только от неё никакого, это вы уже и сами заметили.
maxburg
trof_d
Эта "ваша концепция" давным давно всем известна и вроде никого не оскорбляла. Толку только от неё никакого
Переодеть Маузер в современные "приблуды" и сделать из военного образца более удобный, современный, прикладистый и всё без дополнительных токарно-фрезерованных работ с возможностью вернуть всё в любой момент, в первоначальный вид. Вам кажется нет толку?
кто-то видит толк в этом


кто-то в такой мосе

ну а кто-то не видит толку никакого.
Koval
Начал делать нечто подобное,только из фанеры."Одёжка" от ATI,конечно,должна быть очень удобна,но пластиковые"рельсы"-"такой хоккей нам не нужен"!Для себя определил:ложа"а ля карпатский штуцер" из фанеры\фрезеровать пазы в доске нет возможности\,планка "вивер"или"пикатинни"150мм на муфтах для быстрой"уборки".Сделаю-вывешу,если пост ещё будет жив.
Koval
Последнее фото-блеск!!!!!!!!!!!!!
maxburg
Koval
Последнее фото-блеск!!!!!!!!!!!!!
Я бы сказал - шедевр!
Koval
Сделаю-вывешу,если пост ещё будет жив.
Что так долго делать ещё?
Про пластиковые рельсы скажу одно - держут гады. Уже четвёртый год. И думаю когда поставить грамотный моноблок вообще будет красава.
trof_d
maxburg
Переодеть Маузер в современные "приблуды" и сделать из военного образца более удобный, современный, прикладистый и всё без дополнительных токарно-фрезерованных работ с возможностью вернуть всё в любой момент, в первоначальный вид. Вам кажется нет толку?
С оптики его не пристрелять толком(где, кстати, результаты пристрелки?), а городить огород ради колиматора, так проще с открытого прицела стрелять, да и колиматор тоже на пластике плясать будет.
Впрочем зацепило ваше высказывание про 300м.
maxburg
кто-то видит толк в этом
ЭТО, в основном, олично стреляет, и, в отличии от вашего врианта, толк в этом несомненный - точный выстрел. Для меня маузер и мосинка давно раритетом не считаются, ибо пришло понимание что стволы, сделанные в таком количестве, станут настоящими раритетами лет через 100, не раньше, потому спокойно отношусь к их кастомизации. Самый подходящий материал.
maxburg
Интересное мнение как и термини кастомизации.
anatoly
Хочу заметить, что тот, который на пять постов вверх и первый на фото, в этом году окроплен (правда скромно, только козлик), стрелял без оптики на 50 м, куда целился туда и попал.
Его вес (ружья е-но) около 3.5 кг (я высверлил дыры в прикладе), я им очень доволен.
Нынешний (Ваш) вполне имеет право на жизнь.
Я от такого варианта отказался, по причине дороговизны (ложа обошлась бы в 200 американских рублей), а это почти стоимость агрегата.
С Уважением
ЗЫ Скромно потупив глазки 😊, мишеньки бы 2х5 в один лист формата А4 на 100 м.
maxburg
anatoly
Хочу заметить, что тот, который на пять постов вверх и первый на фото, в этом году окроплен (правда скромно, только козлик), стрелял без оптики на 50 м, куда целился туда и попал.
Его вес (ружья е-но) около 3.5 кг (я высверлил дыры в прикладе), я им очень доволен.
Интересно. Фото бы выложили?
anatoly
Я от такого варианта отказался, по причине дороговизны (ложа обошлась бы в 200 американских рублей), а это почти стоимость агрегата.
С Уважением
Сие есть селя ви
anatoly
Интересно. Фото бы выложили?
Что Вы имеете ввиду, козлика или приклад 😊. Если козлика, то не фотал, считаю, что нужно либо охотиться, либо фотографировать. Если приклад, то сделаю, если есть интерес.
С Уважением
maxburg
Козла не надо, на козлов насмотрелся. И в дикой природе и не только. Конечно приклад, а точнее ваш маузер которым козлов отстреливаете.
sealdriver
С мосинским обрубком(ПУ)-ужос,а с коллиматором оч. даже хорошо.На мой взгляд маузеру под охотнужды больше пойдёт классический орех(монте-карло)с обточкой ствола за муфтой ресивера+новый целик типа перекидного или баттю.По оптике- лучше взять взять базу,смещённую влево от оси ствола,тогда опт.прицел будет стоять ниже,что намного удобнее высоченных кронштейнов,что обычно ставят на 98К.Сам брал маузера для души-вещь!
maxburg
sealdriver
С мосинским обрубком(ПУ)-ужос
Скажу откровенно, пока другого нет. Для бумаги он не плох, для охоты не всегда. Со временем грамотный загонник 1-4 поставлю с подсветкой. Уже есть на примете 😛
sealdriver
На мой взгляд маузеру под охотнужды больше пойдёт классический орех(монте-карло)
http://www.stockysstocks.com/servlet/the-440/Mauser-98-Large-Ring/Detail
http://www.stockysstocks.com/servlet/StoreFront
sealdriver
По оптике- лучше взять взять базу,смещённую влево от оси ствола,тогда опт.прицел будет стоять ниже,что намного удобнее
Какя же это классика? Смещение это уже другой вид.
sealdriver
что намного удобнее высоченных кронштейнов,что обычно ставят на 98К.
лечится просто вот
http://www.midwayusa.com/viewproduct/?productnumber=834629
как и всё остальное
http://www.midwayusa.com/Search/#Mauser%2098____-_1-2-4_8-16-32
но это уже совершенно другая тема - сколько всего можно и нужно вложить что бы старый Маузер стал великолепным охотничьим карабином? И окупится ли это всё? Вопрос риторический. Для практической охоты: загон и вышка и мой вариант не плох. Понятно что нет предела совершенству, как и то, что каждый отталкивается от своих представлений, кошелька, возможностей и надобностей. Что в моём варианте тюнинга самое ценное, что нет конструктивных изменений. Ничего не сверлил, не вырезал, не склеивал, не пилил. Надоест этот вариант, что-нибудь другое поставлю или всё верну как и было на место.
anatoly
Пара фот


Вот тот, что у меня в теме, только без прицела, патронов и затвора весит 3.3-3.4 кг (может меньше), ну с затвором - 3.5, патроны, прицел, еще пол кило. И того - в полной снаряге мы в сухом остатке (около 4 кг) имеем вес оригинального маузера - 3.92 кг. То, чего я хотел - я добился. У меня дешевый, легкий, мощный, карабин для зверовой (тропление, хождение) охоты. И с минимальными затратами
С Уважением
maxburg
anatoly
от тот, что у меня в теме, только без прицела, патронов и затвора весит 3.3-3.4 кг (может меньше), ну с затвором - 3.5, патроны, прицел, еще пол кило. И того - в полной снаряге мы в сухом остатке (около 4 кг) имеем вес оригинального маузера - 3.92 кг. То, чего я хотел - я добился. У меня дешевый, легкий, мощный, карабин для зверовой (тропление, хождение) охоты. И с минимальными затратами
Судя по фото вы наковыряли грамм 100, ну 150.
Без оптики около 4-х кг. 😞 Ну... для охотничьего карабина многовато. В моём варианте такой вес с оптикой.
anatoly
Судя по фото вы выковарили грамм 100, ну 150
Как бы немного не так. Там на фото у меня нет крепления под штык, снята верхняя накладка, крепежные кольца, убран затыльник металлический, т.е. около полукилограмма, и эти пятьсот грамм компенсированы оптикой и резиновым затыльником. т.е. сейчас у меня полный вес с патронами и оптикой около 4 килограммов, может немного меньше в пределах 3.8-3.9 кг.
С Уважением
Зы
Еще грамм 100 можно убрать высверлив железку для разборки затвора из приклада и немного обточив шейку приклада, но это предел, ниже которого опуститься уже будет нельзя.
ЗЫЫ У меня Мосинка с полным обвесом около 5 кг, Вепрь-308 около 4.5-4.7.
maxburg
Ну хорошо, допустим, ну а как же эстетика? Полёт души, так сказать. Не мясом единым же... Не возникают мысли, как бы это по мягче... облагородить?
anatoly
Неа! Рабочая лошадка. Удобен, функционален, не сильно изменен концептуально, что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость 😊
maxburg
anatoly
не сильно изменен !!!
anatoly
Удобен, функционален, не сильно изменен концептуально
значит козлы в опасности. 😛
anatoly
Да 😊