Tikka T3 6,5х55 Varmint глазами владельца

Слонёнок Гобо

Мне довольно часто приходится отвечать на вопросы по Тикке Т3 Varmint в калибре 6,5х55 новых владельцев, а также стрелков, решивших приобрести эту винтовку.

Не претендуя на соответствие темы рекомендованным требованиям раздела, поделюсь своими соображениями выбора винтовки, приведения её к нормальному бою и настройки боеприпаса.

Передо мной стояла задача собрать относительно лёгкую и точную винтовку для тренировок на стрельбище и участия в соревнованиях по снайпингу.

Рем 700 был мною освоен основательно и я хотел попробовать новую винтовку. Выбор пал на Тикку, оставалось только найти подходящую модель и калибр, да желательно так, чтобы не надо было везти винтовку самому.

Начал с изучения калибров и твистов, так, чтобы выбрать винтовку, способную запускать максимально тяжелую пулю в своем калибре с высоким БК на дистанции от 300 до 600+ метров.

Подходящими вариантами были 260 Rem (1:8") и 6,5х55 (1:8"). Винтовки в калибре 6,5х55 были в Кольчуге. Почитав кое-что о калибре 6,5х55, пришел к выводу, что на данный калибр недооценен из-за гигантского количества старых винтовок столетней давности на руках у стрелков. Производители патронов производят боеприпасы с низкими давлением и скоростями, опасаясь судебных исков со стороны владельцев старых винтовок. Производители порохов по той же причине указывают в мануалах слабые навески. По моей оценке объем гильзы должен был разгонять 140-ю пулю до скорости 900 м/с.

В результате мною была приобретена винтовка Tikka T3 Varmint Stainless с коробкой и стволом из нержавеющей стали длиной 23 3/4". Это была именно та модель, что нужно. Чуть более дорогая модель SuperVarmint, тоже из нержавейки, комплектуется планкой без наклона и пластиковой ложей с регулировками щеки и т.д. Нужды в планке без наклона и пластиковой ложе я не испытывал.

Сразу после покупки я заказал ложу Manners MCS-T.

Альтернативным вариантом по ложе была модель McMillan A-5, но в ложе Manners мне понравился параллельный оси ствола низ приклада, узкий, подходящий для работы с мешком. Поэтому выбрал Manners.

Также я заказал планку Near с наклоном 20 МОА http://www.nearmfg.com/products.htm,
заменил рукоятку затвора на тактическую и заглушку на стебле затвора (bottom shroud) на алюминиевую от Hinterland Shooting Supplies.

Неоценимую помощь в выборе оказал Дмитрий Goose и его статьи про Тикку, размещенные на сайте http://www.6ppc.ru/. Сайт 6ppc.ru является официальным дилером Hinterland Shooting Supplies в России. Дима, спасибо!

После установки ложи можно было начинать подбор боеприпаса. Я планировал использовать для стрельбы пули Berger 140 gr VLD. Эти пули очень чувствительны к посадке относительно полей нарезов, поэтому я начал с подбора посадки пули. Для посадки я использую посадочную матрицу Wilson для нажимного пресса. Нашел стартовую точку, когда на пуле в патроне, закрытом затвором, перестают быть заметными следы от полей нарезов, собрал и отстрелял несколько групп патронов с посадкой в нарезы и от нарезов с шагом 0,002". Результат приятно удивил - 0,12 МОА.

Теперь можно было подбирать порох и навеску. Я использую капсули Federal GM210M и гильзы Lapua. На партии новых гильз Lapua, которые я использовал для снаряжения, напряжение на шейке гильзы было слишком большим. Я расширил шейки на всех гильзах расширительным мандрелом K&M и обжал их фуллсайз матрицей Redding с бушингом .290".

Для подбора пороха и навески я использую справочные данные из мануала VihtaVuori. Они являются справочными, потому что по моему опыту указанные предельные навески по некоторым калибрам являются завышенными, а по некоторым заниженными. Как раз к этому времени вышла новая 9-я редакция мануала http://www.lapua.com/upload/downloads/brochures/2011/vihtavuorireloadingguideed9eng.pdf . В ней впервые появился раздел для калибра 6,5х55 для современных винтовок, с дисклаймером, что, мол, не надо сыпать эти навески в старые Краг-Йоргенсены и Маузеры. Из мануала следовало, что подходящими порохами для 6,5х55 и 140-й пули будут N550 и N560. Прострелял навески на этих порохах через хронограф. При -12 С навеска 43,0 грана N550 дала скорость 800 м/с. Не фонтан, зато очень кучно. Но ничего выдающегося в этом нет, мало ли винтовок на 800 м/с кучно стреляют. А вот с N560 получилось интересней. 53,5 грана разогнали 140-ю пулю до 900 м/с. Подробнее здесь http://guns.allzip.org/topic/12/763731.html.

Патрон получился "злым", стрелять без ДТК было можно, но из-за отдачи страдала вкладка и группы собирались не такие, как хотелось бы. Следующим шагом стала нарезка резьбы на стволе для установки ДТК.

Лето показало, что навеска 53,5 грана N560 является чрезмерной. Нет, стрелять можно, но с превышением давления. Поэтому я вернулся на N550 43,0 - на этой навеске 140-я пуля даёт 835 м/с при +25 С.

Винтовка стреляет стабильно. Там, где есть отрывы, это мои отрывы, а не железа. Типичные группы, отстрелянные в один день, лёжа и сидя, с сошками и задним мешком, на 300 м, прилагаются.



Ещё один приятный момент - в винтовке в этом калибре можно стрелять патронами с пулей, посаженной в нарезы, с подачей из родного магазина.
В калибре 6,5х55 Тикка используется магазин L (Long), который вмещает патроны длиной до 85,6 мм (3,370").
Максимальный OAL 6,5x55 по мануалу VihtaVuori 80 мм (3,150").
Фактическая длина патрона с пулей VLD 140 gr при посадке в нарезы 3,225".
Длина патрона с пулей Berger BT-LR 140 gr при посадке в нарезы 3,285".
То есть, места хватает и ещё остаётся.

Полезные ссылки:
6,5x55 Swedish в плане релоуда
Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах

Zarin west

Толково.Кратко,понятно,грамотно и информативно.Спасибо,читать было интересно.

Armas

Хороший отчёт, а почему, и какие гири, склонили чашу весов в сторону 6,5Х55SE против 260-го, просто я сам сейчас на перепутье, отсюда и вопрос.

------------------
с ув. Владимир

Слонёнок Гобо

Armas
Хороший отчёт, а почему, и какие гири, склонили чашу весов в сторону 6,5Х55SE против 260-го, просто я сам сейчас на перепутье, отсюда и вопрос.

Наличие 6,5х55 в версии Varmint Stainless в "Кольчуге" - взял и купил.
Если бы была в наличии аналогичная винтовка в .260 Rem, выбирал бы между этими калибрами.
По факту, о выборе 6,5х55 не жалею ни разу. Да, на момент покупки винтовки Lapua не производила гильзы в .260 Rem.

VN-R

Спасибо! Отличный отчет!

С уважением, Виталий.

P.S.: патрон хорош, зараза!

ra3wy@mail.ru

Александр, беддинг делали?

Слонёнок Гобо

ra3wy@mail.ru
Александр, беддинг делали?

Нет, беддинг не делал - ложа стреляет стабильно, отрывов нет.
Вообще, продукция Томаса Маннерса производит очень хорошее впечатление. Винтовка укладывается в ложу как прицел в кольца. Место для укладки ресивера выфрезеровано идеально, с минимальными допусками.

ra3wy@mail.ru

Она с люменивой шиной?

Слонёнок Гобо

ra3wy@mail.ru
Она с люменивой шиной?

Ложа композитная, без шины. ИМХО, алюминиевая шина нужна для войны.
И слышал не раз, что все ложи с алюминиевой шиной очень чувствительны к хватке.

ra3wy@mail.ru

Благодарю!

горец

Лето показало, что навеска 53,5 грана N560 является чрезмерной. Нет, стрелять можно, но с превышением давления. Поэтому я вернулся на N550 43,0 - на этой навеске 140-я пуля даёт 835 м/с при +25 С.

Александр привет 😊 .
лето показало , что на 51.5гр N560 из Т3 суперварминт 140й бергер ( при "твоей" посадке 😛) летит очень мило .
при + 27 из 580мм ствола ( блейзер) получилось 900м\с , исходя из тикковских 600мм думаю будет 910....это еще проверим .
человек не стрелял несколько месяцев + "батальен новообращенных" бегал по головам заепывая вопросами и отвлекая , посему первая серия 5шт из 10 с данной навеской была чуть смазана , а вот на второй группе стрелок "собрался" в ответ собралась и группа в ....9мм по краям . т е 9-6,5=2,5 \29= 0,086 моа 😊 .
превышений нет , все в ажуре .
на днях поедем "без батальена" погоняем эти же параметры ее на 100 и 500 и поглядим , возможно не надо съезжать на 840 м\с .

кстати на этой скорости (840) с сунаром 1\10к ,муромским капс. и опьять таки "твоей посадкой" тот же бергер140 летит в 0,3моа без каких либо превышений . это лежа с сошек , заднего мешка в виде носка с песком (хренового) и с родной ложей "суперварминт" .

Слонёнок Гобо

Андрей, привет!

Я попробую в выходные прострелять навески на N560 и N570 - посмотрим, что получиться по кучности и скоростям.

Медленную навеску N550 43,0 взял не потому что она мне так нравиться, а потому что не было времени подобрать другую; а эта летит в дыру на 100 м.
Хотя поправки 4,5 минуты на 300 м вместо 3,5 минут, конечно, не ахти.

«...»

Попробовал. На N570 скоростей нет.
52,0 грана дают около 820 м/с на дульном срезе;
52,5 грана 830 м/с;
53,0 грана 840 м/с - это максимальная навеска N570, который можно поместить в гильзу.

sda75

Александр, а сколько вес винтовки с ложей Манерс без оптики?

------------------
С уважением Дмитрий.

Серьга1

Александр, спасибо за отзыв. А фото случайно нет Вашей винтовки.
Вот тоже бродят мысли, одеть винтовку Т3 хантер стаинлес в новую, тактическую ложу.Честно сказать пока не представляю как будет хантервский ствол выглядеть на такой ложе...

С уважением, Сергей.

Слонёнок Гобо

Весов взвесить винтовку нет, к сожалению; фото винтовки ниже.

С уважением,
Александр



WARHAG

Александр, скажите, судя по фото, УСМ такой установили? http://www.6ppc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=150&Itemid=40 Как отличается от оригинального? И почему, собственно, не рассматривали установку ДТК без резьбы?
Спасибо.

Слонёнок Гобо

ДТК с цанговым зажимом, без резьбы, не обеспечит соосность с каналом ствола при выходном отверстии, незначительно превышающим диаметр пули.
Баджер рекомендует диаметр выходного отверстия на 0,020" больше, чем диаметр пули. У меня очень хорошо работал резьбовой ДТК с отвертием, на 0,017" больше диаметра пули - это равнозначно просвету 0,22 мм между ДТК и пулей. Реализовать это на цанговом ДТК, по моему мнению, невозможно и небезопасно.

Серьга1

фото винтовки ниже
Александр, спасибо за фото. Возникли вопросы,невозражаете в РМ?

С уважением, Сергей.

Слонёнок Гобо

Серьга1
Александр, спасибо за фото. Возникли вопросы,невозражаете в РМ?

С уважением, Сергей.

Да, пожалуйста,

С уважением,
Александр

vikviti

Александр,

как вам синклеровские сошки?

miamiblues

Ап.Красивые мишеньки !

Slavik-M

Слонгенок Гобо, а какой используете прицел?
Горец, и Вы тоже какой используете прицел?

Слонёнок Гобо

Выбор прицела зависит от задач. На фото S&B 12-50x56 с сеткой Sport fine - для стрельбы по бумаге. Для охоты нужен прицел с меньшим весом и кратностью.

Slavik-M

Слонёнок Гобо, спасибо, тема у Вас интересная получилась, понятно к чему можно стремиться

greenbars

Slavik-M
Слонёнок Гобо, спасибо, тема у Вас интересная получилась, понятно к чему можно стремиться



присоединяюсь

ANTips

Букваьно сегодня оплатил такой же стволик. Буду ждать от него хороших результатов.

Слонёнок Гобо

Рязанская тысяча. Фактическая дистанция 1008 м. Винтовка - Tikka 6,5х55 из этой темы, пуля Berger 140 VLD на скорости 880 м/с. На пристрелке посчитал ветер 2 м/с, поставил 32,75 МОА на вертикаль, 3,5 МОА на ветер, зацепился за левый край мишени ниже центра (2 пробоины заклеены белыми метками). Поставил 34 МОА на вертикаль и 4,5 МОА на ветер. Результат ниже.

Прицел S&B 12-50x56 с тонкой сеткой для такой стрельбы - то, что надо. На кратности свыше 40 была видна цифра "10" в мишени (ширина чёрного поля 50 см). Пробоин, правда, на темном фоне видно не было, ни в прицелы, ни в трубы.

ANTips

Красотища !

GeorgijT

Добрый день.
В данный момент объезжаю Тикку Super Varmint в 223 рем.
Как я понял производитель использует обинаковые по внешним размерам магазины для винтовок от 223 рем до 30-06, соответственно родился такой вопрос:
на Тикке Varmint размеры ресивера и контур ствола у 223 рем и 6,5х55 или 308 вин / 30-06 одинаковые или нет? Тоесть если заказать ложу для Super Varmint в 223 рем удасться-ли потом, безболезненно для себя, переложить в нее новую Тикку в другом калибре?

Спасибо.

ANTips

Еще один вопрос : у Тикки Варминт стаинлесс ствол такой же как и у Суперварминт, 22мм?

Слонёнок Гобо

Магазины по габаритам одинаковые. На фото S, M и L.

Ресиверы у всех винтовок Тикка одинаковые, можно любую Тикку перекладывать в ложу другой Тикки. Хорошая винтовка, не Орсис. 😊

GeorgijT

Ресиверы у всех винтовок Тикка одинаковые, можно любую Тикку перекладывать в ложу другой Тикки.
Спасибо, значит можно спокойно думать о переодевании своего 223-о варминта в более жесткую ложу с перспективой на будущее под другой калибр.

Еще вопрос, тригергард вы у себя меняли или оставили штатный?
С ув.

field-target

Ну, вот, и я заказал себе Tikka T3 Varmint 6.5X55 SW. Долго смотрел на Tikka Sporter в том же калибре, но разница в цене - 840$ - сделали выбор в пользу первого.

Слонёнок Гобо

GeorgijT
Спасибо, значит можно спокойно думать о переодевании своего 223-о варминта в более жесткую ложу с перспективой на будущее под другой калибр.

Еще вопрос, тригергард вы у себя меняли или оставили штатный?
С ув.

Оставил штатный.

Старина Флинт

Хорошая винтовка, не Орсис.
А орсис чем хреновая? 😛

008bond

Старина Флинт
А орсис чем хреновая? 😛

Это вопрос геполитический, а не технический 😊))

GeorgijT

Слонёнок Гобо, еще вопрос для затравки. Вы у себя люминиевую лапу отдачи меняли на, что-то более жесткое. Если да, то отправьте меня в том-же направлении.

Спасибо.
С уважением,
Георгий

Старина Флинт

Это вопрос геполитический, а не технический ))
А всё же чем, ломовой ценой отечественного производителя? 😛

AMO

Фактическая дистанция 1008 м.

на какой кратности стреляли?
с уважением,

AMO


Фактическая дистанция 1008 м.

на какой кратности стреляли?
с уважением,

Слонёнок Гобо

AMO

на какой кратности стреляли?
с уважением,

В диапазоне от 30-40х.

Старина Флинт

а для охотников, для этой же дистанции оптику какой кратности посоветуете?
спасибо!

Слонёнок Гобо

Старина Флинт
а для охотников, для этой же дистанции оптику какой кратности посоветуете?
спасибо!

Охота на дистанции 1008 м?!

На загоне я использую прицел 1-4х.

leomuz

А гидэ в таком калибре есть, и сколько стоит?

Слонёнок Гобо

Винтовку покупал в "Кольчуге" на Варварке по цене порядка 60 т.р. в комплектации Varmint Stainless.
О наличии винтовок в "Кольчуге" и ценах на них не в курсе. Звоните в магазин.

Старина Флинт

а ложе с доставкой сколько получилось?
спасибо.

Слонёнок Гобо

Старина Флинт
а ложе с доставкой сколько получилось?
спасибо.

Стоимость в Штатах около $525, время изготовления 3-4 месяца.

Старина Флинт

всмысле это те что по сцыле на сайте? так их готовых нет? оплата, затем изготовление? :-( гемор, не, я за эти деньги лучше в орехе закажу, причём булкину! 😛

AMO

В диапазоне от 30-40х.

спосибо! я впечетлен такой стрельбой. И винтовка хорошая.

AMO


В диапазоне от 30-40х.

спосибо! я впечетлен такой стрельбой. И винтовка хорошая.

Слонёнок Гобо

Значит, цены Маннерс поднял. Понятное дело: инфляция, рост энерготарифов... 😊

ГГГГ

Добрый вечер. Скажите а на Варварке. на дульном срезе ствола нет накернивания. а то я смотрел на Ленинском пр. в "Кольчуге". сплошь на всех стволах накернивания!

Старина Флинт

:)

ГГГГ

Вот это новость!??? А фото можно???? Это апрельская ....
Нет не апрельская шутка. На Ленинском пр. в "Кольчуге" сплошь на всех стволах накернение! Поэтому и спрашиваю у Слоненка. Фото- это мне надо тащиться в магазин с фотиком. Если Вам принципиально то в последуещем могу сие изобразить.

Слонёнок Гобо

ГГГГ
Нет не апрельская шутка. На Ленинском пр. в "Кольчуге" сплошь на всех стволах накернение! Поэтому и спрашиваю у Слоненка. Фото- это мне надо тащиться в магазин с фотиком. Если Вам принципиально то в последуещем могу сие изобразить.

На моей винтовке накернивания не было. Но даже если накернивание есть, в этом нет ничего страшного. Нужно просто обратиться в "Орсис" с просьбой нарезать резьбу на стволе. Резьбу нарежут не с первого раза, поэтому откромсают небольшой кусочек ствола вместе с этим самым накерниванием. 😊

GeorgijT

Нужно просто обратиться в "Орсис" с просьбой нарезать резьбу на стволе.
А без Орсиса, вот таким макаром ситуацию исправить не получится?
http://www.youtube.com/watch?v=OorpZlG28fI

ИМХО, надо искать нормальное, без следов вандализма.

Слонёнок, если не затруднит, вопрос по Вашей лапе отдачи.
- Меняли на более жесткую, если да то на какую?
- Или оставили родную, если да то были-ли сложности при извлечении лапы отдачи из родного пластика и перестановке в новую ложу.
Спасибо.

С ув.

Слонёнок Гобо

GeorgijT
вопрос по Вашей лапе отдачи.
- Меняли на более жесткую, если да то на какую?
- Или оставили родную, если да то были-ли сложности при извлечении лапы отдачи из родного пластика и перестановке в новую ложу.

На более жесткую не менял, родная легкосплавная вполне жёсткая.
Сложностей с извлечением из родной пластиковой ложи и установкой лапы в ложу Маннерс никаких нет.

GeorgijT

Спасибо.

АзановРоман

GeorgijT
вопрос по Вашей лапе отдачи.
С ув.

Белый Ветер из титана делает.

GeorgijT

Роман спасибо. Я видел, что люди меняют, но меня интересовала "разумная необходимость" такой замены. Пока будем жить с тем, что есть, там посмотрим.

ANTips

Александр, я вот тоже задумался над сменой ложе.... что порекомендуете?

Слонёнок Гобо

ANTips
Александр, я вот тоже задумался над сменой ложе.... что порекомендуете?

Александр, привет!

Вариантов не так много: Manners или McMillan. Оба производителя делают ложи на заказ, средний срок изготовления 3-4 месяца, из Штатов нужно вывозить самому или просить знакомых, т.к. при отправке почтой таможня ложе завернёт.
Скелеты типа KRG лично мне не нравятся - откровенно неприятно стрелять зимой в мороз.
"Орсис" вроде что-то делает для Тикки из ламината, но рекомендовать их ложу я не стану - в железе у них стабильного качества нет, в деревяшке по аналогии не будет тоже.

Mikl.M

Скажите,при вывозе из США в багаже ложа или прицела типа найт х22
не возникает проблем на границе?

Слонёнок Гобо

Mikl.M
Скажите,при вывозе из США в багаже ложа или прицела типа найт х22
не возникает проблем на границе?

В логике правительства США, все оружейные штуки делятся на ITAR и остальные. ITAR требуют разрешения на экспорт госдепартамента. Ложи не относятся к продукции, имеющей ограничения на экспорт, конечно, если, не тащить их на своём горбу семь штук за один раз. 😀 😀 😀

Gilder

Если разрешены то можно и 7 и 70 везти, никого не касается сколько я думаю.
А по найтам вот тема была.
http://guns.allzip.org/topic/12/832448.html

fvs58

Александр. Приветствую.
Получил свой заказ ложу Manners MCS-T.
Подскажи пожалуста, с каким усилием затягивать болты рессивера(Тикка Т3 Супер Вармитинг) с ложей.
С уважением Виктор

Слонёнок Гобо

fvs58
Александр. Приветствую.
Получил свой заказ ложу Manners MCS-T.
Подскажи пожалуста, с каким усилием затягивать болты рессивера(Тикка Т3 Супер Вармитинг) с ложей.
С уважением Виктор

Виктор, добрый день!

Только что увидел Ваш вопрос. Поздравляю с покупкой.
Болты ресивера затягивать с усилием 65-68 фунтов на дюйм.

С уважением,
Александр

sauliusms



sauliusms



sauliusms



sauliusms



sauliusms

Moja vintovka

sauliusms

Моя винтовка. Лозу сделал сам, беддинг, колца ЕГW, базы то зе, отрегулировал спуск.

Z_A_V

Браво!
А такой питч (угол затыльника) удобен? По снимкам кажется немного пологим.

sauliusms

Мне удобно, дла себиа делал.