«Генри .30-30» или «100% Американский Отстой».

dmitriy
Захотелось мне пополнить свой арсенал. Приобрести нечто, ни на что не похожее. Для души так сказать. Практическая сторона интересовала мало. Долго не мог подобрать кандидата на место в сейфе. И вот, роясь в интернете, нашел!!! Винтовка Henry, модель Н009 калибр .30-30 win. Производитель Henry Repeating Arms Co. Вспомнилось детство, фильмы про ковбоев:. Звоню в магазин. Есть в наличии, приезжайте. Утром, сажусь на машину, еду. 800 км. В магазине продавец достает винтовку. Посмотрел, поклацал скобой. Ствол особо не смотрел, впрочем, как и все остальное. Усталость и неизвестность для меня системы дали знать. Карабин был в единственном экземпляре. Всего же было ввезено пять единиц. Импортер ООО «Аврора». Вернувшись домой занялся винтовкой. Вычистил ствол и пришел в ужас. На протяжении двух - трех сантиметров от дульного среза видны следы грубой машинной обработки. Нарезы не сформированы. Впрочем на фото видно. По всей длине ствола внутри видны задиры металла или раковины. Патч выходит драным. Пульный вход имеет видимые следы режущего инструмента. Немного успокоившись, звоню в магазин. Объясняю суть проблемы. Мне спокойно предлагают вернуть ствол. Здорово. Опять несколько поездок в ЛРО, почти три сотни километров от меня: Время на оформление бумаг. И нужно как то отправлять винтовку обратно. Связался с производителями этого уродства, Henry Repeating Arms Co. Милейший человек по фамилии Швеллер, а по имени Сергей принес кучу извинений и предложил совершенно бесплатно поменять на новую винтовку, как только их импортер ООО «Аврора» получит для реализации новую партию. Узнаю когда это радостное событие произойдет. Говорят где то месяц, может чуть больше. Опять связываюсь со г-ном Швеллером и задаю вопрос, кто будет оплачивать издержки? В ответ лишь гордое американское молчание. Видимо господа из Henry Repeating Arms Co. считают, что подачки в виде новой винтовки достаточно! То, что стоимость суеты по оформлению и возврату винтовки довольно существенна их не волнует. В общем, я отказался от предложения Henry Repeating Arms Co. в лице г-на Швеллера об обмене и просто вернул это «100% американское недоразумение» обратно в магазин. Друзья, если вдруг, кто увидит в продаже, и не дай Бог захочет приобрести Henry, модель Н009 калибр .30-30 win., не повторите моих ошибок. Продукция Henry Repeating Arms Co. требует весьма тщательной проверки. Берите с собой отвертку, шомпол и хороший источник света. Иначе общения с их Customer service и Сергеем Швеллером гарантировано. Обидно, что общение с «левер экшен» состояло лишь в разглядывании ее косяков. Даже ни разу не стрелял.
В обще же система примитивна. Про качество уже молчу. Что бы зарядить нужно извлечь толкатель из корпуса магазина. Делали его наверно пьяные мексиканцы.
Врезка дерева - в цели входит три листа толстой глянцевой бумаги мануала к этому чуду. Предохранителя нет в принципе. Нужен он или нет - судить не могу.
Видимо не зря уважаемый flint, в одной из тем говорил про рейтинги Henry в Америке. Зря я его не послушал.




flint
Сколько уже всем талдычу... 😞
Марлин надо было брать...
http://oldflint.blogspot.com/2007/09/blog-post.html
Но это так, к слову...

Дмитрий,
Тема не соответствует формату раздела.

Будьте любезны, ознакомьтесь:
https://guns.allzip.org/topic/56/297856.html
https://guns.allzip.org/topic/56/405112.html

Будем переезжать в "Нарезное" или дополните до формата?

dmitriy
Дополним, с удовольствием дополним!!! А в Нарезном я с Вашего позволения ссылочку оставлю.
SDR
flint

уважаемый коллега

да где ж их "марлинов" то в Москве найти......?
чтобы и выбор был и цена адекват

dmitriy
Итак. ТТХ этого чуда. Длина 39". Длина ствола 20". Система "левер экшен".
Назначение. На родине из него, Henry, вроде стреляют по ведрам. По крайней мере фотография в мануале об этом говорит. Причем осыпь равномерная.
Патрон .30-30 древний, если не ошибаюсь первый из .30 калибров заточенный под бездымный порох. Говорят, что зверь до 100 кг берется им до 100м уверенно. Жаль, что сам не попробовал.
Оптику изначально ставить не планировал. Со временем возможно поставил бы загонник 1-4 с 20 линзой.
При выборе советую, настоятельно советую отказаться от выбора. Взять что угодно, но не "это".
Выбор калибра у данной модели не велик. В России по крайней мере. Точнее он всего один. Это .30-30. Видимо связано с тем, что Henry, от более мощных патронов просто разваливается. Судя по качеству изготовления, по крайней мере.
Точность стрельбы. Не стрелял. Но судя по дульному срезу она будет на уровне дробовика. Для стрельбы по ведрам в упор видимо сгодится.
Производитель этого чуда вот http://www.henryrepeating.com/
Обратите внимания какие честные у него глаза! 😊
flint
dmitriy
Дополним, с удовольствием дополним!!! А в Нарезном я с Вашего позволения ссылочку оставлю.

Дмитрий.
Не плодите сущностей.
Этот раздел достаточно популярен и посещаем,
чтобы его содержимому требовалась дополнительная реклама. 😛.

И еще, на ваше усмотрение...
Но, может, заголовок подредактировать? 😳

В нем некая провокация на скандал заложена.
Думаю, не стоит сразу настраивать уже имеющихся владельцев,
счастливых конечно, 😛
против себя...

Заранее спасибо.

PS: Чтобы повествование не разрывалось,
вы можете дополнять исходный пост.

dmitriy
В нем некая провокация на скандал заложена.
Думаю, не стоит сразу настраивать уже имеющихся владельцев,
счастливых конечно,
против себя
Их в России максимум четверо осталось. Пусть высказываются, если что сказать. Я понимаю понятие скрытый деффект... Это то что при сборке невозможно или сложно обнаружить. То что на фото - это именно отстой! Причем с подписью инспекторов. "Это" вообще не должно было попасть в продажу.
Batur
Дааа...не задача...сам искал за адекватную цену, теперь ну его нафиг...Америкосы обделались по полной...Удивляет, что в магазине не заметили(или может сознательно фуфло задвигали)...Где ,к стати, покупал?...Адрес и название магазина в студию,пожалуйста...Страна должна знать своих героев кидальческого фронта, чтоб обходить их десятой дорогой. Не думал что возможен такой отстой...
dmitriy
Batur
Адрес и название магазина в студию,пожалуйста...Страна должна знать своих героев кидальческого фронта, чтоб обходить их десятой дорогой.
Да магазин то как раз повел себя более чем адекватно. Возврат денег ими был предложен сразу. Без торга и препирательств. Удивляет позиция производителя.
SDR
Удивляет позиция производителя.

с этим проще
делаете экспертизу, акт, фото, перевод на англ.
высылаете производителю с предложением урегулировать полюбовно, до суда
с издержками за их счет

dmitriy
SDR
делаете экспертизу, акт, фото, перевод на англ.
высылаете производителю с предложением урегулировать полюбовно, до суда
с издержками за их счет
Был бы вагон времени свободного, так бы и сделал. Но у меня его нет. И мы пойдем другим путем.
Asenniy

Asenniy
[B][/B]
Друзья, поделитесь патроном 30-30 Win, буду очень, очень признателен и не только...
С уважением спецкор журнала "САФАРИ" Иван Ященко email: kordon777@bk.ru
Shmel_99
Внесу свои "5 копеек".
Купил аналогичный ствол, но замечаний по изготовлению я в своём не нашёл. Отстрелять пока не удалось из-за бардака связанного с карантикулами.
Разбирал его полностью, осматривал детально, т.к. ствол ввезён был в 2012 году, а купил я его в 2020 году в январе. Но проблем не выявил.
Топикстартеру сочувствую. Судя по фото, ему попался откровенный брак.