Маузер глазами Луи Буссенара

Musso

Когда я был маленький (как любил говорить один известный киногерой) , то очень любил читать книги о приключениях. Одним из моих любимых писателей был Луи Буссенар. Герои его книг сражались за свободу двух маленьких южноафриканских республик с Английскими империалистами и эти книги в больших тиражах издавались в СССР в 50-60 годах 20 столетия. Затем идеологи Партии сделали открытие и вчерашние борцы за независимость превратились в расистов Южной Родезии, книги Буссенара больше не издавались, и были изъяты из всех библиотек. По этому эти произведения малоизвестны поколения 70-90 годов. Буссенар был военным врачом, путешественником, хорошо разбирался в оружие. Похоже, что его любимой винтовкой был только что появившейся на свет Маузер 98. Вот что он пишет о нем в своих книгах.

А один уланский взвод из двенадцати человек застыл неподвижно примерно в полутора тысячах метров от фермы.
Непростительное легкомыслие! Сорви-голова, желая показать осаждавшим, на что способны Молокососы, не мог противостоять желанию послать им приветственный залп. Он подозвал к себе самых метких стрелков, то-есть всех буров, кроме "Фанфана, Финьоле и Жана Пьера, и, указывая им на группу улан, сказал:
- Положите ружья на стену, цельтесь хорошенько и стреляйте по моей команде.
Напрасная и безрассудная попытка, скажут иные. Действительно, мишень была настолько далека, что контуры людей расплывались, а цвет хаки делал их почти неви-димыми.
Но ведь буры - лучшие в мире стрелки, а маузер - замечательное оружие.
Это ружье весом в четыре килограмма имеет в длину, не считая штыка, 1,23 метра. Калибр его 7 миллиметров, В его патроне 2,5 грамма бездымного пороха, а пуля из твердого свинца в рубашке из никелированной стали весит 11,2 грамма.
Первоначальная скорость полета его пули достигает внушительной цифры в 728 метров в секунду, тогда как скорость пули английского ли-метфорда не превышает 610 метров. Пуля маузера смертельна даже на расстоянии 4000 метров, между тем как ли-метфорды бьют всего на 3200 метров. Наконец, траектория полета пули маузера более отлогая, чем английская, что позволяет попадать в цель с невероятно большой дистанции.
Следовательно, при наличии таких метких стрелков, как десять Молокососов, взвод английских улан не должен был чувствовать себя в безопасности.
- Огонь! - вполголоса скомандовал Сорви-голова.
И вот один за другим, почти единым протяжным звуком прогремели шесть выстрелов. Еще секунда - и группа улан пришла в полное замешательство. Выбитые из седла всадники кувырком полетели наземь, в то время как их испуганные кони понеслись по полю.
Несмотря на солидное расстояние, ни одна пуля не пропала даром. И кто знает, не сразила ли какая-нибудь из них сразу нескольких жертв? Маузер - чудесное и страшное оружие.
На такой большой дистанции все это выглядело, правда, не так уж драматично. Создавалось впечатление, будто ребенок бросил горстку шариков в кучку оловянных солдатиков.


- Через три недели вы будете на ногах, милорд. Видите ли, эта маузеровская пуля - прелестный снарядец и притом же чистенький, как голландская кухарка. Благодаря своей огромной скорости - шестьсот сорок метров в секунду! - он, как иголка, проходит через живую ткань, не разрывая ее. Ничего общего с этим дурацким осколочным снарядом, который все рвет и ломает на своем пути. Нет, решительно, маузеровская пуля очень деликатная штука... словом, a gentlemanly bullet*.
И неумолчный говорун, ни на секунду не прерывая потока слов, вставил в отверстия, пробуравленные пулей при ее входе и выходе, большие тампоны гигроскопической ваты, пропитанной раствором сулемы, затем наложил на них обеззараживающие компрессы и закончил очередную перевязку словами:
- Вот и все! Диета? Супы, молоко, сырые яйца, немного сода-виски... А через восемь дней - ростбиф, сколько душа запросит. Благодаря вашей крепкой конституции у вас даже не повысится температура.
И, не дожидаясь благодарности, этот чудак крикнул: "Следующий!" - и перешел к другому больному.
- А вы, Сорви-голова и Фанфан, за мной! Молодой лейтенант, изумленный этим потоком слов, но еще более восхищенный счастливым исходом дела, нежно обнял отца. А доктор и его случайные помощники продолжали обход.
На каждом шагу им приходилось сталкиваться с необычайно тяжелыми на вид ранениями. Современная баллистика* словно глумилась над современной хирургией.
Четыре дня назад один ирландский солдат во время стычки на аванпостах был поражен пулей, попавшей ему в самое темя. Пуля пронзила мозг, нёбо, язык и вышла через щеку. Положение раненого считалось безнадежным.
В той же стычке другой ирландец был ранен в левую сторону головы. Пуля прошла через мозг и также вышла с противоположной стороны*.
- Ну, что вы на это скажете, молодые люди? - с гордостью воскликнул доктор. - В былые времена, при старинном оружии, головы этих молодцов разлетелись бы, как тыквы. А деликатная, гуманная маузеровская пулька сумела нежно проскочить сквозь кости и мозговую ткань, причинив моим раненым только одну неприятность: временно лишив их способности нести боевую службу.
- Сногсшибательно! - воскликнул Фанфан, не веря своим ушам.
- Изумительно, - согласился Сорви-голова.
- Через две недели они будут здоровы, как мы с вами! - торжествовал доктор.
- И даже без осложнений? - спросил Сорви-голова,
- Даже без мигрени! - ответил доктор. - Я, впрочем, опасаюсь, как бы один из них не стал страдать страбизмом.
- То-есть, попросту говоря, не окосел?


Книгу я нашел здесь http://lib.ru/PRIKL/BUSSENAR/sorvigolova3.txt

С Уважением

теоретик?2

По моему, это предыдущий маузер, образца, если не ошибаюсь, 1887 года, калибр 6,9 мм. 98-й имел калибр 7,92 и, кажется мне, не успел в таком количестве попасть на англо-бурскую войну.

Aimed

Гуманисты. Буссенару этому наверное тоже что-то в голову попало.

EUG S

теоретик?2
По моему, это предыдущий маузер, образца, если не ошибаюсь, 1887 года, калибр 6,9 мм. 98-й имел калибр 7,92 и, кажется мне, не успел в таком количестве попасть на англо-бурскую войну.

Буры использовали маузер испанского образца, т.е. 1893, калибра 7х57

Musso

Aimed. * Об этих двух случаях, как, впрочем, и о других, не менее удивительных, рассказывает знаменитый английский хирург Мак Корнек.

AIV

"Благодаря своей огромной скорости - шестьсот сорок метров в секунду! - он, как иголка, проходит через живую ткань, не разрывая ее". 😊))

Книги Луи Буссенара - science fiction, в которых очень мало science и слишком много fiction.
Согласен с Aimed

sbekin

Читал я в детстве эту книгу....Там один герой не довольный гуманной маузеровской пулей стрелял то ли из отцовского то ли дедовского ружья шестигранной пулей....Раненых не было, одни трупы......

Mad_Max

Чтоб он сейчас про М-16 сказал? Клиент после попадания в голову начинает двигаться быстрее, а заодно и геморрой проходит?

Musso

Человек - загадка. Я лично знаком с человеком, который получил огнестрельное ранение в голову из пистолета ПМ. Стреляли практически в упор. Пуля вошла над правой надбровной дугой и вышла на затылке. При таком страшном ранении человек в настоящее время полностью здоров, работает, не потеря ни памяти, ни трудоспособности. Пути Господни не исповедимы.

Machete

Musso
...один ирландский солдат во время стычки на аванпостах был поражен пулей, попавшей ему в самое темя. Пуля пронзила мозг, нёбо, язык и вышла через щеку. Положение раненого считалось безнадежным.
В той же стычке другой ирландец был ранен в левую сторону головы. Пуля прошла через мозг и также вышла с противоположной стороны ..

А я всегда говорил, что Гиннесс - не просто пиво !

Dr. Watson

А разве Гиннес ТАК вышибает мозги? 😊

Док

Egor A.Izotov

Был бы мозг - было б и сотрясение.

Mad_Max

[тихо, но ворчливо] некоторым моим знакомым для надежного поражения надо стрелять только в жопу. В голове пусто, только засохший мозжечок со стуком катается, для баланса.

Я думаю, что тоже выдержу 8мм в голову, при условии, что пуля пройдет через, допустим, часть мозга, отвечающую за логику и воображение.

Machete

Dr. Watson
А разве Гиннес ТАК вышибает мозги? 😊

Док

Гиннесс мозги не вышибает. Гиннесс - эликсир бессмертия.
В отличие от остального пива, которое варят, Гиннесс ДОБЫВАЮТ. Гиннесс - это кровь Земли.

P.S. Прости за офф 😊.

Dr. Watson

Ну дык где ж еще собираться Самарской фракции Ганзы, как не в гиннес-пабе? 😛
К бессмертию стремимся. 😊

Док

JPaganel

сбекин, насколько я помнию, это ружьё было шестигранным, а не пуля. Пуля была свинцовая, без оболочки, большого калибра.

Dr. Watson

И стволы были гранеными, и были полигональные нарезы в виде закрученного шестигранника с шестигранной же пулей, для упрощения заряжания с дула.

Док

JPaganel

Док, я знаю, что были в принципе, но по моему в книге о пулях такого не сказано. Хотя могу быть неправ.

Я сеичас в командировке, приеду домой, проверю по тексту.

Chuck

Ох уж этот Буссенар, любитель гуманного оружия. Мне так больше нравится, как он описывает стрельбу по толпе африканцев из гладкоствольного 8 калибра пулей. Счет 1:3 впечатляет (Похитители бриллиантов) 😛

dpi

Насколько мне известно, из этой "джентельменской пули" и родилась "дум-дум". Вроде как стрелки, недовольные останавливающим действием оболочечной пули, начали спиливать её кончик.

п-ф

Буссенар писал по реальным событиям с известной долей фантазии. Папаша Крюгер был дальновидный и умный дядька, и поэтому вложил добываемые брюлики (из за них и началась заваруха) в самое современное по тем временам оружие, включая крупповские пушки на бездымном порохе. Что и позволило бурам больше года бодаться на равных с англичанами. И их переход на форму цвета хаки произошел как раз из за снайперской стрельбы буров. Немецкие пушки тоже дел наделали - их невозможно было засечь по дыму. Буссенар только не рассказывает, что "хорошие" и "гуманные" буры до войны успели заколбасить около пяти миллионов ноусеров, и вообщем только англичане спасли их от истребления.

Dr. Watson

Если рай на земле и был, то там. А теперь там Мандела.

Док

EUG S

dpi
Насколько мне известно, из этой "джентельменской пули" и родилась "дум-дум". Вроде как стрелки, недовольные останавливающим действием оболочечной пули, начали спиливать её кончик.

Дум-дум, вроде как, название местечка где-то в Индии, а следовательно придумали пульку Англичане из колониальных войск, и не спиливали они кончик, а делали надрез в виде креста, таким образом при попадании в тело жертвы пуля разделялась на 4 части, нанося строшные ранения

Mad_Max

Кстати, доктор Ватсон получил такую пулю в ногу, согласно Конан Вар(зачеркнуто) Дойлю, во времена Индийской кампании, и так и не оправился от ранения. Нога постоянно болела.

deadborn

Не, товариша Ватсона вроде в Афгане какие-то душманы подстрелили в 1880-м, если память мне не врет. Причем там ваааше какая-то зверская рана была, с попаданием в плечо, и спиральной траекторией через все тело с остановкой пули в левой голени (в одно рассказе Док трет простреленное плечо, в другом жалуется на пулю в ноге. Но ранение-то одно!). Не иначе как Дум-Думом со смешенным центром тяжести и жидковакуумным сердечником поработали, гады.

Machete

2 Mad Max & deadborn :
чувствуется - любите вы модератора, парни, ох как любите !
😀

Mad_Max

На самом деле у меня к модератору самые теплые чуйвства, если позволите так выразиться. После Авто.ру ганза - райский уголок.
Док суров, но справедлив. 😊

гыруд

Musso
Человек - загадка.
Все загадочное - просто. На самом деле человек не использует 99% мозгов, более того - я лично знаю множество индивидумов, не использующих их вовсе. И ничего, уважаемые люди, живут, и неплохо.

п-ф

Как кому повезет. Вон Кутузову два раза в голову попадало из трубы конкретной пулькой навылет, один через висок в затылок, другой чуть ли не через лобные пазухи, и даже не ослеп, окосел только и умер по оконцовке своей смертью. В Крыму водичкой из ручья сполоснули голову и все. И ручья уж того нет, а место до сих пор Святым называют. Понимали что от такой пули без вариантов, и после них винтовочная пулька казалась гуманной.

unecht

У друга Сорви-головы - Поля Поттера (странная фамилия для голландца) был отцовский roёr с шестигранным стволом и дульной зарядкой. А пуля, насколько помню роман, заворачивалась в промасленную бумагу.

Vovan-Lawer

Dr. Watson
Если рай на земле и был, то там. А теперь там Мандела.

Совершенно верное замечание. В свое время нас пугали апартеидом. Вот только негры бежали через границу не от апартеида, а к нему, в ЮАР, так как там их ждало бесплатное начальное образование, медицинская помощь и работа.

SB.John

Mauser 98 конечно хорошее ружье. Но Буссенар трепач. Думаю здесь не надо объяснять, что из 6 выстрелов 6 попаданий на 1500 метров в мишень "всадник на лошади" невозможны. потому что... да много почему.

Dr. Watson

Видел ростовую на 1600 с 5 пробоинами из 5 выстрелов. 😊

Док

бригадир

Вот если бы и нам такую показали... 😊 А так - разговор за пивом.

Dr. Watson

Она стоит у Влада ВВ дома и в сканер не поместится. 😊 Я видел, "внушаить"(с).

Док

теоретик?2

Кстати, раз уж зашла речь о маузерах, вот отзыв Г. Шомбургка: "Мне доводилось стрелять и из множества других ружей, но все они получили отставку после того, как я впервые взял в руки 8-мм винтовку Маузера. Это великолепное универсальное оружие оказалось пригодным для охоты на любую дичь, включая буйвола; только при охоте на слона или носорога я по-прежнему пользовался своей английской двустволкой калибра 600". А народ рассуждает о калиьрах 9,3, Марлин 444 и 45-70 и т.д. Где правда?

Dr. Watson

Просто никто из присутствующих (исключая членов Сафари-клуба, разумеется) не собирается на буйвола. 😊

Док

Vovan-Lawer

Вчера стрелял из своего Маузера в карьере. В качестве мишени использовалась картонная коробка из под стиральной машины, насаженная на металлический заступ, некоторое подобие лопатки, найденной там же в карьере. Два раза пули попадали по металлической арматуре более сантиметра диаметром, которая служила рукояткой этого приспособления. Метал был перебит практически пополам и это при использовании гражданского боеприпаса, каковым являлась чешская оболочка.
Кстати, досадное недоразумение произошло. Я никак не мог совместить среднюю точку попадания с центром мишени и лишь дома обнаружил, что отпустились винты переднего кольца и прицел немного "гулял" при каждом выстреле.
Надо бы какого-то лака найти, на винты капнуть.

Mower_man

EUG S

Буры использовали маузер испанского образца, т.е. 1893, калибра 7х57

А разве? Если память не подводит, это был "Чилийский" маузер 1895 модели.

BobbyS

теоретик?2
8-мм винтовку Маузера. Это великолепное универсальное оружие оказалось пригодным для охоты на любую дичь, включая буйвола;

А народ рассуждает о калиьрах 9,3, Марлин 444 и 45-70 и т.д. Где правда?

Просто высокоскоростная 8-мм пулька на бездымном порохе работала лучше медленных крупнокалиберных на дымном.

Ну и в 1906(1905?) году появился африканский патрон 9.3х62Mauser, который и был самым распространённым на чёрном континенте для охоты на крупною дичь плоть до 50-х годов прошлого века.

Хабаровск

Dr. Watson
Она стоит у Влада ВВ дома и в сканер не поместится. 😊 Я видел, "внушаить"(с).

Док

Я тоже видел))). подтверждаю. С уважением Алексей