Tikka T3 Lite .223 с 8" твистом

energyzer

Tikka T3 Lite в пластике, воронёная. Длина 1080, ствол 570 мм. Вес 2,8 кг.
калибр .223 твист 8"
В комплекте магазин на 4 патрона.

НАЗНАЧЕНИЕ:
охота на боровую дичь (косуля, тетерев, глухарь, лиса, бобр), тренировочная стрельба.
ВЫБОР КАЛИБРА И МАРКИ:
Давно решил разжиться еще одним нарезным стволом в промежуточном калибре. Имея на руках 22-ой и 7,62*54 - мне не хватало патрона для птичек.
Поэтому выбор патрона был явным и однозначным - .223
Единственный вопрос, стоявший передо мной был - Tikka или Remington. T3 lite или 700, соответственно.
Для себя задолго решил, что это будут винтовки для хорошего выстрела на дистанции 100-400 метров, если и получится случай использовать их в загоне - то очень редко. Это обусловило выбор винтовки без открытых прицельных приспособлений.
Что могу рассказать по самой винтовке на текущий момент.
Tikka - это определенно очень качественно сделанное оружие. Когда выбирал ствол - смотрел и Remington.
Так вот, эти два оружия в одинаковой комплектации просто сравнивать нельзя. Пластик на Remington - некомфортный на ощупь, работа затвора - какая-то слишком угловатая, подгонка деталей - это больше всех бросается в глаза - щель между прикладом и ствольной коробкой может быть несколько миллиметров. При этом же ствол на американской винтовке не вывешен.
Никоим образом не хочу обидеть владельцев Remington, если таковые будут читать это сообщение. Все это ИМХО. Когда я впервые взял Rem в руки - он мне тоже показался чудом техники.
Сам владею болтовой CZ 452 Lux. Но она тоже ни в какое сравнение с Tikka не идет.
Еще смотрел одну модель Remington 700 Varmint. Эта винтовка имеет превосходную ложу. Подгонка - качественная, материал - обрезиненный пластик. Если бы еще только искал себе винтовку, возможно взял бы Варминт. Но я уже точно знал что я хочу.
Пластик финского оружия самый обычный, но очень удобно и качественно сделан. Работа затвора - четкая и без запинок. Все стволы с заводы вывешены. У них в комплекте, когда достаешь оружие из коробки, есть специальный пробник. Это полоска полиуретана (или чего-то подобного) поддетая под ствол в районе цевья. Толщина около 0,5 мм (естественно растягивается). Им сразу можно убедиться в том, что ствол и цевье до самого патронника друг друга не касаются.
Крепление ложи на 2 болтах. Болты выполнены под шестигранник в форме звезды. В комплекте 2 ключа - один на болты ложи и один на регулировку спуска.
Дома, в процессе разборки обнаружил минус - шестигранники выполнены из какого-то хрупкого материала. При малейшем усилии откалываются зубцы на шестиграннике. Биты из китайского набора отверток успешно заменяют их - так что проблем нет.
Как уже сказал - спуск регулируемый. Заводское значение где-то на одной трети хода регулировки. Мне оказалось жестким - и я снизил почти на минимум. Предохранителем пользоваться приучен с малых лет, поэтому за случайный спуск при переноске не беспокоюсь. Затвор с мягким спуском, шнеллера нет.
Прицельных приспособлений нет. Есть ластохвост на 17 мм. Плюс четыре винтовых отверстия для крепления баз. Затяжка шестигранником - вполне качественная. Уже почти 200 выстрелов - затяжку проверил - ничуть не изменилась.
Развесовка винтовки. Если взять в руки голую винтовку - то сразу чувствуешь перевес в сторону ствола. Специально конструировалось под оптику. Как только ставишь прицел - центр тяжести встает на своё законное место.
В итоге:
УДОБСТВО И ПРИКЛАДИСТОСТЬ - 5
КОМПЛЕКТАЦИЯ - 4,5 (за хрупкие шестигранники)
НАДЕЖНОСТЬ - 5 (пока не в чем упрекнуть)
ОПТИКА
Подход к выбору оптики тоже был основательный - всю зиму лазил по форумам и собирал мнения.
Сразу решил для себя, что это должен быть прицел с максимальной кратностью не меньше 12. К тому же, оптика должна быть удобна для использования на охоте(в первую очередь) и измерений расстояний, хотя бы приблизительных. К слову, в принципе, всегда под рукой лазерный дальномер. Искал все с сеткой Мил Дот.
И вот, в сети нахожу прицел Burris Eliminator LaserScope.
http://www.burrisoptics.com/laserscope.html
Понимаю, что такая вещь удовлетворяет многие требования, которые я предъявляю к прицелу в данном случае.
1. Кратность 12х
2.Универсальность крепления
3.Определение дистанции
Охотничий прицел со встроенным дальномером и баллистическим калькулятором.
На сайте есть картинка - как это работает.
Наводишь перекрестье на цель, жмешь кнопку на прицеле или на выносном устройстве (для удобства). Прицел определяет дальность и падение пули - и на нижнем пеньке светится точка, которую нужно навести на цель. Наводишься точкой - жмешь спуск и попадаешь куда целил, если руки правильно растут.
Дальномер работает на дистанции до 700 метров. Скорость работы быстрее, чем отдельный дальномер Leupold RX-600. Рассчитывает только падение пули, боковые поправки на ветер - тут уж сам прикидывай и выноси. Размер светящейся точки - 0.33 моа, нижнего пенька сетки 0,4-0,5 моа (немного крупная для НЕохоты, ИМХО)
Расчет делается по предварительно выставленному коэффициенту для боеприпаса. В комплекте идет обширная таблица по патронам. Если своего не находишь - то высчитывается вручную. Пристреливаешь оптику на 100 или 200 метров. Потом стреляешь на дистанцию 500 метров без вертикальных поправок - и смотришь, насколько снизилась СТП от линии прицеливания. Берешь эту величину в дюймах и вбиваешь в настройку. Все. Прицел готов.
Прицел выполнен в едином корпусе, снизу имеет прилив в виде базы Weaver. Крепится на такую же базу двумя болтами из комплекта. Я сразу взял базу Weaver для оптики XTB Weaver-style Solid Steel Bases.
По заводскому паспорту прицел рассчитан на боеприпасы от 17hmr до 500 Nitro Express и даже(признаюсь, вообще первый раз увидел такое название) 505 Magnum Gibbs, а так же на 10 калибр с весом заряда 49,5 грамм. Гарантия на электронику 2 или 3 (не помню) года. На оптику - пожизненная от производителя.
Высота прицела над стволом 6 см. Вес около 700 грамм.
КУЧНОСТЬ(оценки пока не ставлю):
Сделал обкатку.
2 выстрела, чистка, 3, чистка, 3 чистка, 4 чистка, 5, чистка, 5, чистка, 10, чистка, 12 чистка.
Кучность пока не то чтобы радует, но все еще нахожусь на стадии подбора патрона и привыкания к винтовке.
Если под заводским меркам смотреть - то лучшая кучность из трех выстрелов 0,28 моа (8 мм Кентавром 3,6 грамм - наверное случайно 😊
Лучшая куча из 5 - это 0,86 моа ( 25 мм Lapua Match 3,6 грамма)
При стрельбе RWS Elite Target 69 гран - стабильная минута или меньше. При том, что СТП не плавает на чистом и грязном стволе.
Вся стрельба лежа на земле с сошек.
Очень хочется попробовать релоад. Или просто найти где-нибудь патроны с пулями 77, 80, 90 гран.
В ближайшее время поменяю прицел на Bushnell Elite 4200 6-24*50 - для сравнения точности и кучности.
Да и просто думаю, что винтовка пока стреляет лучше меня.

Итого, по стоимости, примерно:
Винтовка - 45 500
Оптика - 41 000
База - 3 500
Кейс - 3 500
Сошки - были в наличии

Вот так это выглядит сейчас.



Как только получится выбраться на нормальные пострелушки, отстреляю на кучность по МГ и выложу.
Пока только такие мишени:




flint

Георгий Николаевич,

В данном разделе существует определенный формат.
Будьте любезны, ознакомьтесь:
http://guns.allzip.org/topic/56/297856.html
http://guns.allzip.org/topic/56/405112.html

Обычно мы просто переносим темы, не соответствующие формату, в "Нарезное".
Тем паче, если мне не изменяет память, по этой модели уже имеется обзор.
Но я не вижу проблемы в том, чтобы иметь альтернативные обзоры по одной
модели.

Подобные переносы мы обычно проделываем с теми темами,
где основное содержание сводится к следующему:
- Вчерась с утреца купил,
- Вечером обмыл,
- Сегодня обзор оттопырил... 😛

Здесь не тот случай. Проделана определенная работа, которая заслуживает внимания.

Огромная просьба слегка переработать обзор, приблизив к формату
и добавив некоторые требуемые материалы, как то мишени по МГ.

Заранее благодарен...

belyj-veter

energyzer
Лучшая куча из 5 - это 0,86 моа ( 25 мм Lapua Match 3,6 грамма)
Георгий Николаевич, эта пулька, летит на 100м, в 1.5-2 калибра.
снимите со ствола фонарик
уберите перетяжку тряпочную
и добро пожаловать сюда -
http://guns.allzip.org/topic/56/28.html

energyzer

Уважаемый Flint. Все поправлю в ближайшее время, обещаю.

belyj-veter - фонарик только для фото был закреплен - с ним не стрелял пока.

Перетяжка - это крепление выносной кнопки от прицела. Попробую без неё.
Честно говоря, думаю что такая точность обуславливается крупной сеткой прицела - она сама по себе закрывает 0,4-0,5 моа. Все же прицел охотничий.

belyj-veter

energyzer
фонарик только для фото был закреплен - с ним не стрелял пока.
вот и не надо.
😊 😊 😊

energyzer
Перетяжка - это крепление выносной кнопки от прицела.
она создаёт ненужное напряжение и влияет на кучность
energyzer
Честно говоря, думаю что такая точность обуславливается крупной сеткой прицела
тогда-бы она и стреляла 0.4-0.5 МОА

belyj-veter

energyzer
energyzer
новый
не могу ответить в личку.
ПишИте на почту.
С уважением.

ekulikov

energyzer
Винтовка - 45 500

если не секрет, где приобретали?

Gennka

Тож купил себе такую на днях. Теперь озабочен выбором прицела для пострелушек. Вопрос, такой пойдет? NIKON MONARCH SCOPE 4-16X42 MILDOT RETICLE MT FIN 8423

energyzer

если не секрет, где приобретали?
В Екатеринбурге. Магазин Арсенал. Мы сразу 2 брали - поэтому скидку 5% сделали.

energyzer

Теперь озабочен выбором прицела для пострелушек.
Что подразумевается под пострелушками?
На мой взгляд неплохой прицел, хотя лично не сталкивался. Только осознавайте, что вам еще крон в круглую сумму встанет...

belyj-veter

energyzer
Только осознавайте, что вам еще крон в круглую сумму встанет...
Георгий, если бы Вы внимательно читали форум и пользовались поиском, то непременно нашли бы сообщения про то, что ИМЕННО ЭТОТ прицел, можно поставить на моноблок CZ527, предварительно сняв с него кольца и сточив зуб зацепа, и таким образом, установить на ТИККУ.
цена вопроса 4.500р - кольца, которые можно продать за 2.000, итого 2.500р

Gennka
Gennka
это ссылка на ваш личный кабинет

купите никон монарх, или букмастер с милдотом.
это бюджетно и хватит на долго.
пока не сломаете молотком.... 😊 😊 😊 😊 😊

energyzer

belyj-veter, мне не совсем понятна ваша позиция и менторский тон.
Я не претендую на звание знатока Tikka и не говорю, что прав я и только я.
Меня просили и я написал своё мнение. У вас есть что добавить - так просто добавьте.

Да, я не знаю, что ИМЕННО ЭТОТ прицел можно поставить, если купить деталь от другой винтовки, разобрать, подточить, поставить, продать и проч...

Если мне нужна деталь для моей Субару - я иду и покупаю деталь для Субару. И не знаю и знать не хочу, что можно поставить от Мазды. Потому что мне нравится ставить оригиналы.
Все сугубо ИМХО.

belyj-veter

energyzer
мне не совсем понятна ваша позиция и менторский тон.
не-не-не - ни в коем случае!!!!
не менторский ниразу!!!!!
никого не хотел обидеть.
просто добавил каплю коллективного разума

АзановРоман

А для чего дублирование темы про Тикку Т3 Лайт?
Есть уже одна общая по этой модификации, там уже давно общаемся и все жевано-пережевано.

energyzer

А для чего дублирование темы про Тикку Т3 Лайт?
Флинту уже отписывал по этому поводу.
Когда я выбирал себе ствол - шарил по форуму долго и муторно.
В той теме на 70 страницах куча личных разговоров, и что самое неудобное - это разные калибры и твисты. Я знал, что буду брать .223 на 8"
Но на всех тех страницах только около десятка сообщений про подбор патронов и реальную кучность такого ствола. Чаще встречается .308 или .30-06
Мне кажется, что было бы удобнее разделить на разные темы.

АзановРоман

У меня 223. Неоднократно писал и про патроны, и про кучность, стрельбы, и охоту на птицу.

energyzer

Вот только искать все в массиве других данных не удобно.
Читаешь про пули 3,6 грамм, и тут же видишь пули по 10,7 грамм.

Но, если это все же неправильно, то пусть модераторы решают, что делать с темой.

flint

Други моя!

Не вижу здесь проблемы.
Да хоть с десяток на одну модель.
Лишь бы толковые обзоры были.

Проблема-то в другом.
То, что в основном здесь появляется, это...

Либо, как я уже говорил выше:
- Вчерась с утреца купил,
- Вечером обмыл,
- Сегодня обзор сбацал...
На ней еще заводская смазка, на стволе еще ценник висит, а "обзор" уже готов. 😛

Либо размещенные по ошибке здесь, а не в "Нарезном", реже в "Оптике", вопросы.

Такое мы сразу переносим.

z-andrey-o

energyzer

Вам бы пульку потяжелее для 8 " твиста 75-80 гранн.

АзановРоман

z-andrey-o
пульку потяжелее для 8 " твиста 75-80 гранн.
80 многовато.
69-75 самое оно будет
ИМХО

Counter-Striker

АзановРоман
80 многовато.
В самый раз будет.
Правда я только за матчевые могу сказать уверенно.

АзановРоман

Counter-Striker
В самый раз будет.
Смотря на каком порошке. На Сунаре не получится.

z-andrey-o

Ну почему на C5,56 летел, правдо сейчас на VV 140. Роман а 69 -я с какой скорость запускается на 8 твисте?

АзановРоман

z-andrey-o
на C5,56 летел, правдо сейчас на VV 140
У significato тема была. Запускал Бергер80 на С308. Нифига хорошего. В теме народ делился опытом, что ВВ540 надо.
z-andrey-o
69 -я с какой скорость запускается на 8 твисте?
Я 3 дня как забрал свою новую Тикку из магазина. Старая с 12 твистом была.
Для СМК69 буду искать навеску. Отпишусь в основной теме, а скорее всего и здесь тоже.
Белый Ветер Сценар69 запускал на 133вихте. В основной теме давал данные по патрону.

z-andrey-o

Спасибо посмотрю.
С уважением Андрей .

significato

АзановРоман
Запускал Бергер80 на С308. Нифига хорошего.
Ром, да ты так сразу то человека не пугай, не все так страшно. НЕ помню, я отписывался или нет, но кучная навеска для Б80 была найдена, кстати, она работает и по сей день (в этом году как-то с жарой не случилось). Другое дело, что сунар сам по себе порох не очень стабильный. В данный момент я перешел на 540 серию ВВ, правда использовались с ней только А-Макс 75. Все устраивает, на охоте по сурку особо о прицеливании не думал (дистанции не более 200 метров), все четко прилетает куда нужно )) ну это так к слову.
По сути дела, конечно 80 гран для 8 твиста, как мне кажется, "на пределе" ,хотя у каждого свои мнения на этот счет )

АзановРоман

significato
80 гран для 8 твиста, как мне кажется, "на пределе"
Я о том же. Особенно на наших Сунарах.
Саш, кстати замечено в 223, что С308 почему-то более быстрый, чем С5,56. Так что тоже думаю, что на 5,56 должно было лучше лететь.

significato

АзановРоман
кстати замечено в 223, что С308 почему-то более быстрый, чем С5,56
ДА?? ничего себе, а как же то,что он С 5,56 вроде раньше считался аналогом N133, а С308 - N135, или что-то поменялось пока меня на форуме не было? )))

АзановРоман

significato
С 5,56 вроде раньше считался аналогом N133, а С308 - N135
Так оно и до сих пор считается. Только Сунар ведет себя в разных калибрах по-разному.
Мой товарищ стрелял 55гр пули на С308 и С5,56. Ствол 26". Скорость одинаковая. Но С308 резче, отдача больше. И грязи тоже.
В общем 5,56 лучше.
И 69 гр пули народ советует запускать на 133 и аналогах из Тикки.

energyzer

У нас проблемы с магазинными 69-ми пулями. Недавно нашел Lapua 69gr и Remington 69gr - буду тестить скоро.

OLDDen

significato здравствуй..!
Я тут запускал 69 SMK на 308 сунаре, нашел 2 кучные скорости 1-я на 1,48 грм. 2-я на 1,53 грм. КОЛ 57, на 1.54 начинает подплющивать капсуль..
Щас заказал 80-й бергер.. хочу его освоить.
Не поделишся своим опытом в этом деле..??
Пульку ставиш в нарезы?
Навеска 308-го сунара?
Да.. еще подскажи КОЛ с бергером в нарезы.. хочу определиться на сколько магазин растачивать.. пока бульки в дороге..

OLDDen

Да.. еще.. поддерживаю energyzerа по созданию этой темы... на все 100.
потому как крутой твист и короткий ствол довольнотаки спицифичен.. посему собрать всё дакучи желательно в одной теме, а не лопатить КУЧУ КАЛИБРОВ и 12-х ТВИСТОВ с лёгкими бульками...
Роман Азанов дава тоже подключайся.. перетаскивай свои посты по теме.. 😊

АзановРоман

OLDDen
Роман Азанов дава тоже подключайся.. перетаскивай свои посты по теме..
Уже подключаюсь 😊
Перетаскивать нету смысла, т.к. моя старая Тикка была с 12 твистом. Там все писалось относительно ее.
Сейчас новая с 8". Неделю назад забрал из магазина.
Пока готовлю ее к стрельбе: полирнул ствол, притер боевые упоры, заменил пружинку УСМ и настроил спуск 300гр, вчера вечером кольца притер (охренел чессговоря когда увидел как они встали на планке, но все исправлено).
Буду обкатывать, но немного. 5х1 сделаю точно, а там по обстоятельствам.
Далее подбор навески для СМК69 на С5,56.
Ну и народу в той теме обещал протестировать с крутого твиста Кентавр 55 и 62гр.
Хочу еще беддинг сделать. Девкон и втулки есть. Но похоже уже не успеваю, т.к. сезон начался. Поохочусь пока так, а на следующий сделаю. Будет с чем сравнить.
Вот примерно такой план действий.
Так что все поновой, но опираясь на кой-какой опыт по старому стволу.
Закончу все работы по винтовке, отчетик маленький сделаю с фотками и мишенями.

АзановРоман

OLDDen
запускал 69 SMK на 308 сунаре
на Сунаре 5,56 не пробовал? Был бы премного благодарен.
Скорость не замерял?

OLDDen

Роман, после 12-го и лёгких булек.. ощутишь разницу 8-го.. 😊
Я опробовал 62грн: Вульф(по глупости) на 50м 2,5 мин. просто ужас); Remington 62grn, уже в минуту; PMC 69грн, уже 0,7.. потом плюнул на подбор завода и начал крутить свои.. 😊. в сейфе еще лежит 69-й Рэм заводской пока не запускал самокрут в разы интересней. 😊
Для себя сделал вывод Тикка и 8-й твист требует тонкого подбора заряда.. ну конечно если хочешь 0.5 мин. пулять..и лучше..!
На счет бединга, эт ты торопишся... постреляй сначала.. !
Я стрелок еще тот... и то 0,5 положил с первого заряда в 1.48.. далее тренируюсь с прикладкой и на ветерок.. ребята (высокоточники) соблазняют всякими тонкостями при релоуде.. конечно соблазнительно ..но не для меня.. я понял пока одно .. винтовка(с потбором заряда) фуячит лучше чем Я.. вот когда будет наоборот ..тогда начну ковыряца дальше.. ! 😊
На счет 5.56 сунара.. мне его тоже советовали.. но меня чёто торкнуло на 308.. может чуйка тяжелых булек.. мож ещё чё.. х.з. далее начав просвещаца 😊 хочеца ещё порошка потэстить. . 😊
запускай на 5.56... инфа хдето была по навескам..
Последние 2 дня читаю про "ХРОН" и думаю.. нужен он мне или нет .. пацанам скорость сказать..? и более ничего.. кучу я и так по навескам определю... а после прострела и по БК определю.. короче жду погоды.. 😊
Ну дык КОЛ 80-го бергера в нарезы мне ктонить скажет .. +- 0.5 мм.. 😊

АзановРоман

У Саши significato тема была по 80 Бергеру. http://guns.allzip.org/topic/12/781465.html

АзановРоман

OLDDen
КОЛ 80-го бергера в нарезы мне ктонить скажет .. +- 0.5 мм..
Сам померяй для своего пульного входа.

Вот как мне это советовал делать KRSK:
- посадить пулю в пустую гильзу на всю длину дульца;
- извлечь депулером;
- посадить снова на пару миллиметров без предварительного обжима дульца;
- закрыть затвор с данным патроном;
- измерить длину патрона после извлечения из патронника;
- депулером снова извлечь немного пулю;
- закрыть патрон затвором;
- измерить.
Если размер олдинаковый с предыдущим измерением, то по нему настраивайте матрицу. Если отличается, что маловероятно, то операцию выше повторите несколько раз до поторения размеров.

По этому размеру настройте посадочную матрицу и посадите пулю на .002" глубже. Проверьте в патроннике не затолкнется ли пуля нарезами в дульце. Если затолкнется, что маловероятно, то посадите еще глубже на .001" и проверьте патронником.

significato

OLDDen
significato здравствуй..!
Привет! ))
АзановРоман
У Саши significato тема была по 80 Бергеру. http://guns.allzip.org/topic/12/781465.html
Ром, в той теме по КОЛу ничего нет, как мне помнится, там обсуждалось нечто другое...

OLDDen
Я тут запускал 69 SMK на 308 сунаре, нашел 2 кучные скорости 1-я на 1,48 грм. 2-я на 1,53 грм. КОЛ 57, на 1.54 начинает подплющивать капсуль..
Щас заказал 80-й бергер.. хочу его освоить.
Не поделишся своим опытом в этом деле..??
Пульку ставиш в нарезы?
Навеска 308-го сунара?
Да.. еще подскажи КОЛ с бергером в нарезы.. хочу определиться на сколько магазин растачивать.. пока бульки в дороге..
Обязательно отпишусь, прости, что сразу не сделал этого, зашиваюсь на работе...
У меня все данные записаны, завтра постараюсь отписать, просто мануальчик не дома...

z-andrey-o

Стреляю по мишенькам из окна в огород
Опасное это дело пуля дура.
[B][/B]

АзановРоман

Gennka
хочется еще (если это не слишком криминал)глушак и посадить его на переходник (цанговое крепление с резьбой М18х1 под ДТК) вот на него бы и накрутить.

Хранение глушака - не криминал. Охотиться с ним нельзя.
Нарежь резьбу в Орсисе по направлению на ремонт ствола, заодно и ДТК на нее, если резьбы есть подходяшие по диаметру.
Посмотри фотку Siqnificato выше. У него как раз на Лайте глушак на резьбе.

АзановРоман

Gennka
У Siqnificato похоже Ася стоит. ХадсонЫ Асю предлагают по 950 дол
У него финский самый большой. Он его брал через Рубби. Только об этом не пишется нигде, только в личку мона такой заказик сделать.

АзановРоман

Gennka
как его найти?
http://guns.allzip.org/topic/153/779883.html

Gennka

Понял. Благодарю.

significato

У меня Т12 это самое большее что есть, тяжеловат конечно, но он того стоит, уж поверьте... Резьба дело тоже стоящее, может конечно и цанга свое дело делает, но я как-то привык доверять проверенным способам... Не помню сколько он мне обошелся, по-моему что-то где-то около 400 евро.

energyzer

Вот попробовал я ради интереса пострелять по бумаге с фонарем и без. Стрельба лежа, с сошек. Левая рука на цевье нажимает тактическую кнопку.
И был в шоке.
Ибо снижения СТП не заметил вовсе!!!
Стрелял Кентавром 4,0 гр.
Минута на 100 метров в центр мишени. Что так, что так.
Только есть небольшое подспудное ощущение, что с фонарем даже немного кучнее...

z-andrey-o

На ютубе найдите как ведет себя ствол во время выстрела, поймете что с фонарем кучнее просто совпадение или он отработал как грузик и изменил колебание ствола.

energyzer

Вот и я предположил, что он повлиял на колебания ствола. НО! В таком случае его нужно устанавливать именно в таком же положении в следующий раз - ибо смещение груза вызовет изменение колебаний...

z-andrey-o

Стреляя другим патроном ствол будет вести себя совсем по другому. Может наоборот развалить кучу.
Самый оптимальный вариант подобрать навеску индивидуально для своего ствола и своей пули.

energyzer

Так я это понимаю.
Основной вопрос был в том, что при установке фонарика ожидал снижения СТП.
А его нет. Как била в центр - так и бьет.

significato

energyzer
Ибо снижения СТП не заметил вовсе!!!


energyzer
Стрелял Кентавром 4,0 гр
Может быть поэтому? )) От фонарика, как мне кажется не будет гигантского снижения СТП... Может быть его это будет заметно при стрельбе на группы более точным патроном.

energyzer

Даже если снижение будет в пределах кучности - это можно и не учитывать, наверное. Поставил фонарик - два клика прицела вверх, снял - два вниз...
Ребята знакомые предупреждали, что до 20 см. на 100 м. снижение может пойти.
Кста, кентавр 4,0 гр - летит в минуту.
При пользовании фонарем - это охота с вышки - 1 МОА за глаза

significato

ну раз так, то почему не использовать) у каждого свои цели и выбор. Главное чтобы Вас все удовлетворяло в этом деле!

significato

To:OLDDen

ВОт то, что обещал... навеска для Berger Target VLD 80

Тикка Т3 Lite, 8"

Пуля в нарезы
Порох C308, 2/08K
Навеска 20,5 гран
COL 62,02 mm (по носику)
Гильза Lapua Match - trim 44,44 mm
Дульце - 0,247"

температуру воздуха не помню, по-моему что-то около 0
Для моего ствола это самая кучная навеска на данных компонентах
Кстати вот нашлась мишенька - температура при которой отстреливалась, оказывается +10, а не "0"

OLDDen

significato.
Спасибо дружище... ориентиры получены...
Мляха.. магазин как минимум на 4 мм точить придеца.. 😞

significato

OLDDen
significato.
Спасибо дружище... ориентиры получены...
Мляха.. магазин как минимум на 4 мм точить придеца..
Да не за что)) очень приятно что в полку 8" прибывает, так как совместные усилия они куда продуктивнее и дешевле ))

По поводу подточки магазина, поверь, не пожалеешь. Бергер 80, как по мне, сильно чувствителен к посадке пули, без упора "в нарезы" лететь отказывался. Я думал его вообще списать из своего арсенала)) Но, магазинчик переделал, упер его в нарезы и получил хорошую кучность.

АзановРоман

Gennka
62 грн. FMJ на Сунаре-308 не полетели вообще! Обидна.
...
Вопрос к "авторитетам": что делать с 62 грн. FMJ? На каком тонере их еще спробовать.

Попробуйте на С5,56. 62гр с 8 твиста должно норм лететь. 55гр летят

АзановРоман

Ну вот и я собрал свою винтовку после 2 месяцев ожидания лицензии.
Позвольте небольшой отчетик.
Первым делом поставил обратно взамен штатной ложу варминт.
Заменил пружинку УСМ, спасибо Белому Ветру! Отрегулировал спуск на 300гр.
Полирнул ствол. Сначала пастой ГОИ в масле (немного, без фанатизма), в основном пульный вход и первую половину ствола. Затем финишная полировка Flitz`ем.
Притер боевые упоры той же ГОИ. На моей Тикке был задир металла на рабочей грани упора. Но все исправлено. Почти 100-% пятно контакта.
Далее пришла очередь оптики. Решил снова ставить раздельный Буррис и стальные Люпольд QRW. Планку как всегда на Поксипол.
Заранее токарю был заказан стальной притир 30мм. И пригодился.
Первые проходы притиром с алмазной притирочной пастой для клапанов - и я офигел!!!

3 часа с перекурами работы притиром и вот результат 😊

Найтфорс NSX 5,5-22x56 NP-R2 встал как влитой.

Дождалcя выходных - и в карьер.

Огневая обкатка 5х1, в принципе хватило. И грубый поиск навески.
СМК69, С5,56, муром, Лапуа матч, КОЛ 57,4мм (из мануала)
+15, ветер 11ч, порывистый умеренный.
100м

Чую не нашел еще оптимальную навеску. Начала кучковаться на максимальных, которые были у меня приготовлены. Надо еще сыпать. Возможно с джампом поиграться.
Но это уже в следующий раз...

В планах был пиллар-гласс беддинг. Девкон и втулки есть. Но к этому сезону не успею из-за задержки с бумагами разрешиловки и получением винтовки в магазине. Сделаю в следующем году. Пока постреляю так, будет с чем сравнить.

Gennka

СМК69, С5,56, муром, Лапуа матч, КОЛ 57,4мм (из мануала)
А другими? Интересно же всех,как девочек, перепробовать.

АзановРоман

Gennka
А другими?
Будут, будут...
Будет Кентавр 55 и 62 гр.
Будет Лапуа ФМЖ55
Будет СБК55
Пока руки не дошли. Сначала 69гр как наиболее для меня интересные в этом твисте.

Counter-Striker

А чего вы такие легкие пули запускаете? ИМХО надо вверх идти, 75-80 грейн пробовать, особенно на 140 порохе.

OLDDen

Роман поздравляю.. !!!
Если не секрет в какой навеске начало кучковаться ??
Вчера потбирал навеску для ввода новой Лапы в эксплуатацию... 😊
ИТОГ: 1,49 грм.С308; 69СМК; КОЛ 57. получил кучу из 5шт- 8мм = 0,27 моа.
Впринципи доволен.

АзановРоман

OLDDen
Если не секрет в какой навеске начало кучковаться ??
Денис спасибо!
Там на мишенях подписана навеска

Counter-Striker

Gennka
тОКА ВЫ НАМ их дайте, или поменяйте на 40-55 грн.
Не, мне их тоже никто не дает, покупаю. 😊 Я просто думал, что если покупать, то какая разница какие. Ну а если их вам дают, то ой. 😛

AMO

Найтфорс NSX 5,5-22x56 NP-R2 встал как влитой.

слишком громоздким не получился в сочетании с легкой винтовкой?
с кратностью не перебор ли?
с уважением,

OLDDen

Там на мишенях подписана навеска
Блин протупил.. 😊
Посмотрев твои мишени сравнил со своими "наработками" и получается так:
22,8 грн = 1,477 грм.
а, 23,1 грн = 1,497 грм.
Я на обдутую гильзу сыплю 1,48 и + 2 порошинки, = 22,9 грн.
Попробуй 5-ку зашпигуй.. может 308 и 5,56 на одной навеске и сработают.. 😊

OLDDen

Да, еще хотел сказать по поводу стрельбы... 😊
Винтовка легкая.. при стрельбе свободным хватом, лично у меня, кучя ваще не получаеца..(винтовка прыгать начинает).. прижимаю чуть выше среднего сразу заметно разницу..
Короче эксперементы с навесками пока прекращу.. 😊 вроде приблизительно подобрал для 69-й... буду чтрилять.. пока не появица уверенность в том, что булька летит хуже чем я её запустил..

АзановРоман

AMO
слишком громоздким не получился в сочетании с легкой винтовкой?с кратностью не перебор ли?
Бленду для охоты сниму. А так Найт - да, тяжеловат. Хотел с 50линзой, но из б/у смог купить только такой. Новый не тянул. Кратность 22 на 300-400м по птице думаю нормально будет. Был у меня Цейсс Виктори 12х, чувствовал что маловато. Но там правда сетка не совсем удачная была - полукрест с точкой.
Убавить всегда смогу.
Винтовка из ходовой у меня все больше превлащается для стрельбы с упора, так что думаю прицел норм будет. Поохочусь - посмотрю.
OLDDen
Посмотрев твои мишени сравнил со своими "наработками"
У меня там есть четкие строчки. Не исключаю собственный косяк. Да и это был не особо тщательный подбор. Ездил обкатывать.
Так что в любом случае еще буду перестреливать навески от 22,2 и вверх до 23,5-23,6.
Если будет интересно, то буду выкладывать мишени для сравнения и анализа.

АзановРоман

Gennka
Давайте, помогайте!
Попробуй уткнуть в нарезы и выставить джамп 0,002". Повыше я писал рекомендацию КРСК как это делать. И пройтись по навескам, включая запредельные, но осторожно. Следить за отдачей, затвором и капюлем.

Должно лететь. Белый Ветер запускал пули 55гр из такой Тикки. Говорит не выходил из 2-х калибров по кучности. Пообщайся еще с ним.
ВВ 140, для нашего ствола меденная очень. Плохо разгонять будет. Даже пули 69-75гр. Лучше 133, или С5,56.

АзановРоман

В субботу пострелял опять 69 СМК. Параметры патрона те же.
+13, ветер умеренный до сильного 11ч.
100м

Ну и Кентавр для тестирования. Мягко говоря не очень.

belyj-veter

рецепт
сьерра гейм кинг ФМЖБТ 55грн
Лапуа скенар 69грн
Сьерра блиц кинг с зелёным носом
бергер 60 грн
нослер 62 грн
Сьерра матч кинг 52грн

ВЕСЬ ЭТОТ БУТЕРБРОД, ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ, СКУЧКОВАЛСЯ на следующей рецептуре.

Капсюль CCI BR4
порошок VV 133 1.45гр.
матрица ФС LEE 😊
COOL по мануалу вихты !!!!
никаких джампов и нарезов.
всё по мануалу....

доброй всем охоты 😊 😊 😊

З.Ы,
Рома, поставь регулируемый затыльник.
вот на той фотке где у тебя развесовка 22.5 вроде...
это где куча в линию растянута
ОТЛИЧНАЯ КУЧА.
и дело не в патроне, а в ТВОИХ ошибках.
Тебе неудобно стрелять - шея длиннее чем надо 😊
поставишь затыльник - ошибок станет меньше.
беддинг не нужен.
НУЖНА ЛАПА ОТДАЧИ ИЗ ТИТАНА.

ВСЕМ НУЖНА.
я сейчас работаю над этим.
обещали, что-то в районе 700-900р за шт
не хотел раньше времени радовать, но вот видите - не сдержался 😊
Титан обещали, который не наклёпывается и не играет на перепадах Т.

так, что - готовьтесь 😊 😊 😊

да, чуть не забыл!!!!!!
скорость 69-го скенара - 900м/с 😊 😊 😊

AMO

скорость 69-го скенара - 900м/с

хроном меряли? 😊
с уважением,

belyj-veter

не пытайтесь разогнать пулю на 8"
финики сделали винтовку для себя.
Они с ней на птицу охотятся
У НИХ это НЕ запрещено
и винтовку эту ОНИ называют ПТИЧЬЕЙ.
Недаром название переводится как ДЯТЕЛ 😊 😊 😊

помните об этом 😊
Завтра у меня день "беговой"...по городу...
А вот в среду Виталику будем азы народного творчества вливать в черепушку 😊 😊 😊


да!!!
чуть не забыл.
Подборка, выше приведённой навески, была суть цель сведения траекторий разных пуль.
ПОЛУЧИЛОСЬ
получилось на дистанции до 400м....
потом я вошёл в ражь, стреляя по гонгам и патроны, почему-то кончились 😊 😊 😊

AMO
хроном меряли?
нет - рядом бежал и секунды считал 😊 😊 😊

конечно хроном!!!!!!!

причём таким навороченным - мама-дорогая!!!!
я как глянул сколько этот космический аппарат стОит!!!!(на коробке было написано)
мне стало страшно через него стрелять!!!

Но меня убедили - мол, не парься, продашь машину - купишь новый.....
😊 😊 😊 😊 😊

С уважением, ко всем 😊

AMO

конечно хроном!!!!!!!

в высокоточке человек с пенем во рту доказывает, что хрон полная х-ня 😊
с уважением,

Counter-Striker

belyj-veter
вот на той фотке где у тебя развесовка 22.5 вроде...
Там вроде как нигде такой нету...
belyj-veter
ВЕСЬ ЭТОТ БУТЕРБРОД, ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ, СКУЧКОВАЛСЯ
Так сколько в мм или МОА-то? 😊

belyj-veter
не пытайтесь разогнать пулю на 8"финики сделали винтовку для себя.Они с ней на птицу охотятсяУ НИХ это НЕ запрещенои винтовку эту ОНИ называют ПТИЧЬЕЙ.Недаром название переводится как ДЯТЕЛ
Это типа шутка? 😊 Тикка выпускается в десятке калибров. Причем тут птица?

АзановРоман

belyj-veter
Рома, поставь регулируемый затыльник.
Паша, где его взять? И как регулировать?
belyj-veter
вот на той фотке где у тебя развесовка 22.5 вроде...
это где куча в линию растянута
ОТЛИЧНАЯ КУЧА.
и дело не в патроне, а в ТВОИХ ошибках.
На крайних мишенях на этой навеске куча никакая. Так что думаю это не моя навеска, хотя еще попробую. 23-23,3 гораздо интереснее.
belyj-veter
НУЖНА ЛАПА ОТДАЧИ ИЗ ТИТАНА.
НУЖНА. Одну для меня имей ввиду.

belyj-veter

AMO
в высокоточке человек с пенем во рту доказывает, что хрон полная х-ня
с уважением,
а он ГЕНЕРАЛ 😊 😊 😊
он как-то сказал, что НЕВОЗМОЖНО отжигать гильзы держа их голыми руками....

а когда я ролик снял и на ютюб выложил, в течение получаса, он (генерал) сказал, что я мудак и потёр все нах 😊 😊 😊

Рома вот эта мишень 22.2 у тебя там стоИт.
http://img.allzip.org/g/56/orig/5080942.jpg
вообще - кучки очень хорошие.
ТВОИХ ошибок много, а кучки хорошие.
поставь затыльник, очень помогает.
Если ростом выше 180см, так ещё и сатим-другой нарасти приклад, тоже разница ощутима.

Да.
И не клади уже морду на приклад 😊
но и шею не напрягай 😊

АзановРоман

Counter-Striker
Там вроде как нигде такой нету...
Есть. На первых мишенях. Вертикальная строчка.
Counter-Striker
Это типа шутка? Тикка выпускается в десятке калибров. Причем тут птица?
Тема про 223 с 8 твистом. Про нее и речь.
Кстати, Паша, у нас тоже не запрещено с ней.

belyj-veter

Counter-Striker
Так сколько в мм или МОА-то?
0.2 МОА на 300м

Counter-Striker

Это типа шутка? Тикка выпускается в десятке калибров. Причем тут птица?


про десяток калибров - это не в ЭТОЙ ветке 😊 😊 😊
здесь же разговор идйт про 223РЕМ с 8"
или я, что-то пропустил??? 😊 😊 😊
АзановРоман
Паша, где его взять? И как регулировать?
купить 😊
а регулировать - опусти вниз 😊
АзановРоман
НУЖНА. Одну для меня имей ввиду.
у-у-у-у какой жадный 😊
бери сразу две - как пружинок 😊
мне пофиг - всё одно придётся 20-30 штук брать, у них там ЧПУ и всё такое 😊 😊

АзановРоман

belyj-veter
купить
Это я понимаю. Где? Можешь помочь?
belyj-veter
у-у-у-у какой жадный
бери сразу две - как пружинок
Ты тоже разной жесткости отправишь?
Лапы одной хватит. На другой Тикке это не требуется. Не поможет. Там стрелка сначала поменять надо. Так что ему пружинки хватит. А вот себе ОДНУ я возьму.

belyj-veter

АзановРоман
Кстати, Паша, у нас тоже не запрещено с ней.
не у нас, а у ВАС 😊 😊 😊

у нас, первым делом, суки, спрашивают - а с чем охотиться будете?
- а какое твой собачье дело??? с камнем и дубиной!!! вот разрешение на ношение и хранение 😊 😊 😊

АзановРоман
На первых мишенях. Вертикальная строчка.
кстати и она тоже.
это просто приклад в ключицу упирался по разному.
а могли и весы сыграть.


на самом деле, кучная полка у этой винтовки, достаточно широка.

у меня нет возможности достать СМК 69грн, поэтому стреляю скенаром 69-м, как универсальной пулей, для данной винтовки.
а траекторию подбирал, потому как остатки пуль другого веса, решил попробовать в реализации своей теории о том, что ЛЕТЯТ таки лёгкие пули с 8-го твиста 😊 😊 😊

будет тебе лапа.

а если получится, может и шина титановая 😊 😊 😊
хотя - тебе не надо - ложа пластик 😊
А вот если кастом себе засандалишь.....будет тебе и шина титановая 😊 😊 😊

А КОСМОНАВТ пусть с ремом своим мучается 😊 😊 😊
если успею - пристращу его тут к браконьерству 😊 😊 😊

belyj-veter

девочка, стервой оказалась конченой 😊 😊 😊
отказалась стрелять сразу из коробки, так как мне надо, сука такая 😊 😊 😊
пришлось приклад наращивать и затыльник ставить регулируемый.
Даже ложу Ф-КЛАСС купил на неё - дикиебабкисука!!!!!
а она не стреляла....
не то, что CZ527 оптику воткнул говёненькую и попёрся на стрельбИще
и все офигели....я в первую очередь 😊 😊 😊


Gennka
Gennka

чтобы вставить цитату, надо выделить курсором мыши, цитируемый кусок и нажать буковку "Ц" под НИКОМ АВТОРА ТЕКСТА 😊

АзановРоман

belyj-veter
у нас, первым делом, суки, спрашивают - а с чем охотиться будете?
В действующих "правилах добывания..." на косача и глухаря осенью разрешено нарезное калибром не более 6,5мм и длиной гильзы не более 51мм.
belyj-veter
А КОСМОНАВТ пусть с ремом своим мучается
У него пока еще понтов и теорий слишком много. Все Пятачком грезит. Ну пусть поостынет немного и опустится на землю.
belyj-veter
на самом деле, кучная полка у этой винтовки, достаточно широка.
Да че то не получается у меня этой ширины. Возможно дело в Сунаре, но Вихта зело дорогая.

Паш, ну че, не подкинешь наводку, у кого затыльник спросить?

belyj-veter

АзановРоман
В действующих "правилах добывания..." на косача и глухаря осенью разрешено нарезное калибром не более 6,5мм и длиной гильзы не более 51мм.
им пох на правила, а мне тем более.
князьки долбаные.

они что мне этого глухаря, годами овсом выкармливают и яблоками?(кстати они их очень любят) 😊
или вальдшнепа этого задушенного???
или зайцев грядками разводят?

ХРЕНОВ ИМ ЧЕМОДАН, А НЕ МОИ БАБКИ

я лис стреляю, патроны и бензин трачу, тем самым поднимая поголовье ушастых и пернатых.
а что делают они?
Купоны стригут?
ну пусть друг у друга стригут....

АзановРоман
У него пока еще понтов и теорий слишком много
ну это не страшно 😊 😊 😊 😊
пройдёт 😊 😊 😊
надо его от интернета отлучить 😊 😊 😊
винтовку в зубы, ящик патронов и на стрельбИщще 😊 😊 😊

АзановРоман
Возможно дело в Сунаре,
именно в нём.
возьми 5.56
АзановРоман
но Вихта зело дорогая.
а что делать?
я давно предлагал напасть на фиников, объявить им войну.... и сдаться через два часа....пока они не успели понять, что происходит 😊 😊 😊
прикинь лепота будет!!!
я в полицАи запишусь 😊 😊 😊

АзановРоман
Паш, ну че, не подкинешь наводку, у кого затыльник спросить?
сейчас поищу.
погодь.

belyj-veter

Рома. 😊
сказали будет тебе затыльник к понедельнику-вторнику 😊
не забудь напомнить мне на выхах 😊

Gennka

belyj-veter
чтобы вставить цитату, надо выделить курсором мыши, цитируемый кусок и нажать буковку "Ц" под НИКОМ АВТОРА ТЕКСТА
Благодарю за науку, а то все мучился, если текст оказывался на предыдущей странице. Ребят, так я на правильном пути в навесках? рано еще отчаиваться?

АзановРоман

belyj-veter
именно в нём.возьми 5.56
У меня как раз этот.
belyj-veter
не забудь напомнить мне на выхах
Ок, напомню. Если сам в лес на все выхи не срулю. Глухариков и косачей с собачкой гонять. Пора сейчас такая, панимаешь? 😊
Gennka
все мучился, если текст оказывался на предыдущей странице
Тогда нажимаешь на листочек с красной стрелкой вверху цитируемого поста и выбираешь (оставляешь) нужную цитату.
Потренеруйся на досуге.

АзановРоман

Gennka
ак я на правильном пути в навесках? рано еще отчаиваться?
Пуля стабилизируется за счет вращения и за счет скорости. Крутой твист легкую пулю раскручивает больше, чем надо. Значит теоретически надо снижать скорость. Как то должно быть так.

belyj-veter

АзановРоман
Значит теоретически надо снижать скорость. Как то должно быть так.
именно так и есть.
на 55ргрн, чуть задрал скорость и досвидос....
деривация дикая.
на 100м от центра улетает на 13 часов на 14.5 см
НО ПУЛЯ В ПУЛЮ ТВАРЬ!!!!!!!!

Counter-Striker

belyj-veter
про десяток калибров - это не в ЭТОЙ ветке здесь же разговор идйт про 223РЕМ с 8"или я, что-то пропустил???
Ну сообщено было, что мол и название у нее "Дятел" именно потому что это некая "птичья" винтовка. Так я тоже сообщаю, что этот птичий "Дятел" выпускается в массе калибров, которые ни разу не птичьи, что как-бы намекает нам, что связи между Тиккой и птицами нет никакой вообще.

Мих71

Добрый день, коллеги. Кто подскажет бестолковому - как фото прикрепить к сообщению? 😊

Мих71

Недавно стал счастливым обладателем такой винтовки. На прошлой неделе удалось вырваться пострелять. Мишенька, к сожалению, только для пневматики оказалась. Расстояние 178 метров, порывистый боковой ветер. Сидя, упоры - мешочки с песком. Патроны - Кентавр 4,0 г. Вот только фото не пойму как прикрепить..

belyj-veter

хорошая мишень.
а фото лучше радикалом прикреплять
http://www.radikal.ru/
разрешение ставите 900 пикселей и сюда картинку

Мих71

Я, честно говоря, до этого дальше, чем на 150м не стрелял, да и то по кабанчику из 308 Супера. Но мне кажется - для Кентавра неплохо... Хотелось бы мнение профессионалов услышать. По моему для охоты лучше и не надо 😊

Мих71

хорошая мишень.
а фото лучше радикалом прикреплять
http://www.radikal.ru/
разрешение ставите 900 пикселей и сюда картинку

Спасибо, думаю научусь... В следующий раз попробую.

belyj-veter

133м
гусь
1шт
скенар 69 😊
дОбыча передана на оЩип и употребление Архангельским гостям 😊

belyj-veter

полетят как миленькие!!!!
я ж про них и говорил

рецепт прост
VV133 1.45гр
BR4
отожженная гильза
COOL по мануалу 😊

АзановРоман

Кто запускал СМК77 на С5,56? Ни в мануале Вихты, ни Сиерры, нет данных для ВВ133. Поделитесь рецептом.

Gennka

Вот тут можно поискать.

belyj-veter

АзановРоман
АзановРоман
1.30-1.35 попробуй.
это примерно её скорость будет.

Mik71

на С308 ловчее будет... и скорость и заполняемость

Counter-Striker

АзановРоман
Кто запускал СМК77 на С5,56? Ни в мануале Вихты, ни Сиерры, нет данных для ВВ133. Поделитесь рецептом.
Их нет, потому что это сильно быстрый порох для этой пули. Слишком рано превышение давления наступает.
Я-бы не советовал 5.56 использовать. И бросок давления будет, что не добавит жизни пульному входу, гильзе и прочему, и скоростей без превышения не должно получиться.

belyj-veter

Counter-Striker
Counter-Striker
Вы не учитываете длину ствола.

превышения давления не будет.

belyj-veter

а эта чиста поиздеваться 😊 😊 😊
держал ЭТО в руках - красава 😊
НОРГИ знают толк в изготовлении лож


valeryyyyy

держал ЭТО в руках - красава
эт точно!Жаль не возят ее к нам 😞
С ув.

АзановРоман

Gennka
Вот тут можно поискать.
Тут нет ВВ133
Mik71
на С308 ловчее будет... и скорость и заполняемость
Нету у меня С308. Есть 5,56
Counter-Striker
скоростей без превышения не должно получиться.
За скоростью не гонюсь. Лишь бы скучковалась и полка поширше оказалась. Мне для охоты. На низкой скорости меньше птицу рвать будет.
belyj-veter
1.30-1.35 попробуй.это примерно её скорость будет.
Спасибо за ориентир. Попробую.

belyj-veter

valeryyyyy
Жаль не возят ее к нам

ну почему ж не возят ? 😊 😊 😊
возят 😊
только стОит она зело дофига 😊

Counter-Striker

belyj-veter
Вы не учитываете длину ствола.превышения давления не будет.
Какое отношение длина ствола имеет к превышению? 😊
А если вы про скорость, то как ее надо учитывать? Она-же не меняется, ружо-то одно и то-же.

АзановРоман


это примерно её скорость будет.
А какая кучная скорость у СМК77?

belyj-veter

Counter-Striker
А если вы про скорость, то как ее надо учитывать? Она-же не меняется, ружо-то одно и то-же.
немного не понял вопроса.

под наши обрубочные стволики, порошки нужны бЫстрые.
сунар 5.56 с капсюлем, что имеется у Ромы, примерно соответствует 135-й вихте.

на тех капсюлях, что пользую я, она ближе к 133-й.
отсюда и отталкиваюсь.

belyj-veter

АзановРоман
А какая кучная скорость у СМК77?
от 700 до 812м/с

😊 😊 😊

АзановРоман

belyj-veter
от 700 до 812м/с
Паш, не великоват разброс?

belyj-veter

нормально 😊

Counter-Striker

belyj-veter
немного не понял вопроса.

под наши обрубочные стволики, порошки нужны бЫстрые.

Теперь уже я ничего не понял.
Какие это обрубочные стволы и почему быстрые нужны?
20 дюймов это не так и мало. У Флинта на этот счет есть исследование, почитайте.
belyj-veter
от 700 до 812м/с
Это какие-то совсем унылые скорости для .223 даже для 77грейн пули.
Мое мнение, если нет подходящего пороха - не мучайте оружие, возьмите пулю легче, 69 грейн сунаром 5.56 разгоняется за 900 лего и не на предельных навесках, правда на 24" стволе.

АзановРоман

Counter-Striker
если нет подходящего пороха
Флинт выложил мануал для СМК 77. Согласно нему могут применяться аналоги по скорости порохов 130-133, и даже чуть побыстрее. Есть прямой аналог 133. Так что не все так плохо. Будем пробовать 😊
http://guns.allzip.org/topic/12/108587.html

Mik71

реально SmK69 кучкуется на 811м\сек, как и VLD70

Counter-Striker

АзановРоман
Согласно нему могут применяться аналоги по скорости порохов 130-133, и даже чуть побыстрее. Есть прямой аналог 133.
Это который из них?

АзановРоман

Counter-Striker
Это который из них?
Н322, Н335, 748, АА-2230

belyj-veter

Mik71
реально SmK69 кучкуется на 811м\сек, как и VLD70
900-910 предел гироскопической стабильности.
потом начинается деривационное отклонение.

belyj-veter

Mik71
реально SmK69 кучкуется на 811м\сек, как и VLD70
900-910 предел гироскопической стабильности.
потом её деривацией начинает мотылять 😊

Mik71

на 868м\сек кучность из 5 - 0,8МОА, а на 811м\сек -0,4Моа, так что для охоты одно, а для бумаги другое...

belyj-veter

Mik71
на 868м\сек кучность из 5 - 0,8МОА, а на 811м\сек -0,4Моа, так что для охоты одно, а для бумаги другое...
это слишком большой разброс.
причина не в скорости.

Mik71

навески то разные, в одной группе разброса скоростей нет

belyj-veter

не понял...
но дело не в скорости.
у скенара 69грн, кучная скорость от 790, до 900м/с

Mik71

на этом интервале скоростей есть несколько полок(навесок)

Gennka

Стреляйте уже! Лучше (говорят) один раз увидеть, чем много много слышать.

belyj-veter

мои мишени у ВИТАЛИКА!!!! - он их забрал 😊 😊 😊(ВИТАЛИК, прости) 😊 😊 😊
потому, что я в его листы стрелял 😊 😊 😊
дырки всё равно разные 😊 а трава мокрая - топать лень 😊 😊 😊

Mik71

тогда с него фото как и что прилетело...

АзановРоман

belyj-veter
мои мишени у Ромыча - он их забрал
Паша, ты про кого? Про Виталика?

belyj-veter

тьфу-ты!!!
конечно про Виталика, это ж он ко мне в гости приезжал, за макулатурой 😊 😊 😊

АзановРоман

Отстрелял сегодня СМК77 на Сунаре 5,56.
Лапуа матч, муром, кол 57,4, 247 бушинг
100м, +8, ветер 2ч 5-6м/с
скорость не мерял

Mik71

все закономерно, лучшая куча на минимальной навески\скорости, жаль скорости нет... в принципе уже можно не заморачиваться...

АзановРоман

Mik71
жаль скорости нет... в принципе уже можно не заморачиваться...
На максимальной вроде как опять начала сжиматься.
Звук, отдача, экстракция в норме. Капсюля вообще не подплющивает.
Так что хочу идти еще на увеличение навески.
Хотя для птицы и эти минимальные пойдут.
Может и скорость удасться замерить в следующий раз.

belyj-veter

сам-то чего из этого понял? 😊

АзановРоман

belyj-veter
сам-то чего из этого понял?
Картина еще не полная, т.к. не было данных по вилке навесок. Все только пробным путем.
На минимальных кучкуется. Это уже хорошо. Для охоты на птицу пойдет. Может даже и лучше всего будет. Рвать хоть не будет на низкой скорости.
Скорость только надо будет померять.
Признаков превышения давления нет и в помине.
Капсюль как новый, звук слабый, отдача как из мелкашки.
Значит мона идти вверх ко 2-й кучной полке. Благо на максимальной испытанной начало снова кучковаться.
Блин, задолбали непонятные отрывы. Вроде не сдергиваю, прикладка та же. Откат винтовки по прямой. А отрыв.
Видимо пора гильзы отжигать. Да и при посадке пули чувствую разное усилие.

belyj-veter

АзановРоман
Видимо пора гильзы отжигать.
очень хороший индикатор - фаска.
как начинает скользить и свистеть - на отжиг

АзановРоман

belyj-veter
очень хороший индикатор - фаска.как начинает скользить и свистеть - на отжиг
Не понял. Как это? Скользить и свистеть...

belyj-veter

когда гильза дубеет, фреза начинает по ней скользить и издавать скрипучие звуки

АзановРоман

belyj-veter
фреза начинает по ней скользить и издавать скрипучие звуки
спасибо
У меня присутствуют такие симптомы. И еще разное усилие посадки пули.

Counter-Striker

belyj-veter
когда гильза дубеет, фреза начинает по ней скользить и издавать скрипучие звуки
Не показатель, у меня скрипит и на некоторых новых гильзах даже.

Mik71

издавать скрипучие звуки
очередной "удар в шаманский бубен", лучше установить какой то лимит использования, а потом отжиг или замена...

belyj-veter

это не удар в шаманский бубен 😊, а помощь тем, кто сбился в счёте.
я отжигаю разовострелянные, после 7-го цикла, а те что сам отжигал хорошо держат и 8-9 циклов.

Mik71

вот... с цифрами более понятно

АзановРоман

Оптилоки небыстросъемные за 3 тыр отдают.
Халява блин.
Никому не надо?
http://guns.allzip.org/topic/100/871463.html

Космонавт78

Волки, не иначе как сговорились... 😊

мои мишени у ВИТАЛИКА!!!! - он их забрал (ВИТАЛИК, прости)
потому, что я в его листы стрелял
дырки всё равно разные а трава мокрая - топать лень
Паша, твои мишени завесили! Или этот Кентавровский горох твой??? 😊
На то время у меня иссякли патроны и остались 3 шт по твоему рецепту, которые ушли в нижнюю 4-ю мишень.

belyj-veter

не, это не мои - я втакой только на 200м стрелял, на 100м больно кружочки здоровые....
неудобно целиться.
жёлтенькие - Андрюха вроде стрелял...

АзановРоман

Космонавт78
Волки, не иначе как сговорились...
Ага, вселенский заговор 😊

belyj-veter

вот немного мишЕнек с сегодняшних стрельбОв.
на 200, 300 и 400м идти заради фоки, было влом, за сиим только 100метровка 😊 😊 😊 😊



а теперь рассказываю.

там где одна бОльшенькая и три поменьше дырговки, это 2 магазина по 4 патрона на VV133

вот там где две мишеньки
ЛЕВАЯ это на ММ 133
ПРАВАЯ сунар 5.56

пуля скенар 69грн
капсюль BR4
гильза DN
навеска 1.45грамма
ветер 2-3.5м/с с 10ч, порывами до 4-х.

на 400м опускает пулю на один МИЛ-ДОТ, относительно штиля, и уносит вправо на один МИЛ

мишЕньку, где 12 пуль в такой-же дырке, фоткал, но что-то она не сфоткалась....наверно её небыло 😊 😊 😊

Gennka

На Сунаре кучка не айс. Погляжу, что у меня получится, но заранее уже разочарован.

АзановРоман

Gennka
На Сунаре кучка не айс. Погляжу, что у меня получится, но заранее уже разочарован.
Не паникуй заранее. На Сунаре навески нужны другие, чем на ВВ.

belyj-veter

АзановРоман
На Сунаре навески нужны другие, чем на ВВ.
это да.

но при отсутствии хрона е..мучаем мишень 😊 😊 😊
хотя пробоины дистанциях, примерно там-же.....

OLDDen

вот немного мишЕнек
На сунаре собереш не хуже... подымись в навеске...
чета дыры слишком рваные.. 😛

belyj-veter

третий раз пишу 😊 😊

дырки рваные - основание сырое
выше по навеске - сваливается пуля деривацией

belyj-veter

о - получилось 😊 😊 😊 😊 😊

valeryyyyy

да нормальные группы,учитывая что ветер довольно приличный!Тем паче однозначно видно влияние этого ветра на мишенках,особенно на первой-явно растянута группа по ветру,да опустило группу как раз как должно быть при ветре с 10часов.в безветрие бы попробывать.Я вот давеча в такой же ветер тож стрелял Кентавром 😊10штук уложились в 0.96 МОА,хотя обычно ложаться в пределах 0.6.
С ув.

belyj-veter

200м
успел поймать утренний штиль

Gennka

200м
параметры те же?

belyj-veter

да
но это на вихте

АзановРоман

Сегодня померял скорость СМК77 на 20,5гр С5,56. +4гр.цельсия. параметры кучности на мишени на предидущей страницы.
скорости 710-724, средняя из всех 716 м/с
Прошелся по навескам 22,4-23,6, но похвастать особо нечем.
Погода хреновая. Мелкий моросящий дождь, оптику заливает, мишень расплывается, сам тоже весь сырой.

АзановРоман

2 Gennka
Сунар какой?
Последнюю фотку с "рецептами" покрупнее выложи, чтоб увеличивалась. А то ничего не прочитать.

АзановРоман

Gennka
Не увеличивается.
Измени у себя на компе ее разрешение на 1280х960. И отредактируй свое сообщение, вставь новую фотку. И все будет увеличиваться.
Скорость не мерял?
Отрывы блин смотрю тожк у тебя. Первый или непредсказуемо? Не сдергивал?
У меня тоже есть непредсказуемые в процессе стрельбы. Не первый, не сдергивал. Все ровно и аккуратно, а вот отрывает.

АзановРоман

Gennka
Сверху слева: БР-4, Сунар-5,56 (22.0 грн.). Справа: 22.3 грн. Центр: Сунар-308, КВБ-223М, (22,8 грн.) Низ слева: Сунар-5.56, БР-4, (22,6 грн.) Справа: Сунар-308, КВБ-223М, (23.2 грн.) COAL- 57 мм.
Верхние отлично. Центр тоже пойдет для охоты.
Ширину кучной полки не пробовал искать? Верхнюю и нижнюю границу навесок, где сохраняется нужная кучность для данной температуры воздуха.
Это нужно для охоты при др. температуре. С понижением темп. скорость пули падает, и надо немного увеличивать навеску. Чем шире полка, тем более стабильный патрон получается.
Мой кореш на Реме700 Варминт223 пробным путем определил зависимость С5,56 - 0,1 грана на 2,5-3 градуса. На Тикке хочу проверить, но пока беру за ориентир.

Gennka

пойдет для охоты.
Интересно, как она сработает если скажем, между глаз подсвинку с вышки всадить? Похоже на Барнс TXS? там тож дырка внутри.

belyj-veter

Gennka
Интересно, как она сработает если скажем, между глаз подсвинку с вышки всадить?
подсвинок будет ОЧЕНЬ удивлён и обескуражен 😊 😊 😊

примерно так 😊 😊 😊 😊


АзановРоман

Gennka
как она сработает если скажем, между глаз подсвинку с вышки всадить?
Хана ему. На раз. Без шансов.
Gennka
Похоже на Барнс TXS? там тож дырка внутри.
На Барнс она похожа только дыркой в носике. Больше ничем.
Пули совершенно разные по конструкции и характеру работы.
Барнс - это солид с раскрывающейся лепестками носовой частью. Охотничья пуля.
Скенар - матчевая, тобишь спортивная пуля. Внутри свинец, не связанный с оболочкой, кстати довольно тонкой. Экспансивность - никакая, скорее даже взрывная. Стрелять только по некрупным объектам, и только по месту - голова, позвоночник.
Я как то интересовался у охотников работой Скенара 308 по лосю, кто пробовал. Повреждения непредсказуемые и как правило поверхностные. Пуля глубоко не проникает и разлетается. Назначение ее другое. По лопатке стрелять бесполезно.

АзановРоман

Тоже пострелял сегодня.
Накануне отжигал гильзы, в первый раз.
Проверил, запорол ли их.

СМК77, С5,56 20,5гр, КОЛ 57,4мм
Верхний ряд неотожженые по 4 патрона, нижний - отожженые по 5.
В общем разница есть.

СБК55, С5,56, КОЛ 57,1мм, +3.

valeryyyyy

Рома,а зачем ты БлицКинг продавал???Он у тебя очень неплохо летить 😊 😊 😊
С ув.

АзановРоман

valeryyyyy
зачем ты БлицКинг продавал???Он у тебя очень неплохо летить
Валер, не продал. Вернее никому не нужен. Вот и струляю сам.
77 и 69 мало у меня. Для охоты оставил.

valeryyyyy

Ну и стреляй БлицКингом,скорость на восьмом твисте не должна быть высокой.Наверняка птицу и зайца разбивать если и будет,то совсем чуток 😊А тяжелые-на подальше.Я смотрю с 8-мым твистом мороки поболее чем с 12-тым.Да и пуль мало на выбор!Cиерру МатчКинг 69gr попробовать бы на восьмом твисте,у меня из Пионера в 9-том отлично летели для полуавтомата!
С ув.

АзановРоман

valeryyyyy
Cиерру МатчКинг 69gr попробовать бы на восьмом твисте
Я чет пока не могу с ней подружиться. Где-то на предидущих страницах выкладывал мишени.
valeryyyyy
Ну и стреляй БлицКингом,скорость на восьмом твисте не должна быть высокой.Наверняка птицу и зайца разбивать если и будет,то совсем чуток
По корпусу все равно разбивать будет. Пуля такая. Только в голову или шею. Или ради попадания 😊

valeryyyyy

Где-то на предидущих страницах выкладывал мишени.
Нашел!Ну и нормальные группы на 23 и 23.3.Потестировать эти навески на дистанциях подальше,а там и видно будет.
По корпусу все равно разбивать будет. Пуля такая. Только в голову или шею. Или ради попадания
попробуешь и потом покажешь фотки 😊Я учерась после того,как в Москоу съездил,еще и в лес успел сгонять 😊Зайца взял Кентавром,метров с 70-ти(даж не мерял-чО мерить,если близко 😊)Думал разорвЁт нахрен,ан нет,очень даже целЁхенький оказался 😊Вошло в один бок,в ребра.Вышла с другого бока через ребра,на выходе поломано 4 ребра и дырка сантиметра 3.Прошла по легким пулька,все остальные внутренние органы-в поряде 😊Правда лапы передние в локтевом( 😊-не знаю как у заися этот сустав зовЁтся)суставе болтаются,почему-Х.З.Может от удара поломало.Гематома совсем маленькая(сантиметра черыре-не больше).Так что пути .224 пули неисповедимы 😊
С ув.

АзановРоман

valeryyyyy
нормальные группы на 23 и 23.3.Потестировать эти навески на дистанциях подальше,а там и видно будет.
Может быть. Мало только осталось СМК69, а до новой посылки еще долго.
valeryyyyy
Зайца взял Кентавром,метров с 70-ти(даж не мерял-чО мерить,если близко )Думал разорвЁт нахрен
Валер, так это ж FMJ. СБК, так же как и В-Макс, - это совсем другой перец. Я стрельнул СБК этой весной на болоте кроншнепа по боку на 260 с чем-то метров. Попал конечно же, только больше ничего не осталось от него, кроме как попал! Еще с 12 твиста стрелял. А так косачам со 100-150м в голову и шею без вопросов.

valeryyyyy

СБК, так же как и В-Макс, - это совсем другой перец
да это понятно!
Я стрельнул СБК этой весной на болоте кроншнепа по боку на 260 с чем-то метров
Круто!
только больше ничего не осталось от него
Да он же маленький,поэтому ничего и не осталось 😊
А так косачам со 100-150м в голову и шею без вопросов.
У нас на такую дистанцию хрен подпускают,вчера ещЁ до зайца увидел стайку,но сидели в деревьях в пятидесяти метрах от края поля,на средней части деревьев.Еле заметил.Из далека стрелять было невозможно-ветки и сучья других деревьев мешались,решил искать место получше.Подъехал поближе,нашел прогал с неплохой видимостью,расстояние до открытого тетерева-100метров,тихонько вышел из машины,расчехлился,только хотел расположиться на капоте-они и улетели 😞Надоть было из машины пулять 😊 😊 😊
Это самое близкое расстояние,на которое смог когда-либо подъехать,и то они улетели,не досдавшись выстрела 😊А на открытом пространстве ближе 200-сот метров тоже не подпускают,и через раз срываются пока расчехляешься и готовишь выстрел.Ну это правда и к лучшему 😊
С ув.

Сегеда

Доброго всем дня , ну вот и я купил карабин Tikka T3 Lite в пластике, длина 1080, ствол 570 мм., вес 2,8 кг., калибр 223, твист 8, имеется открытый прицел, не знаю снимать его или оставить, посоветуйте знатоки. Стрелять собираюсь с оптическим прицелом. Теперь еще голову ломать какой прицел поставить, почитаю форум, какие прицелы у форумчан, может и себе подберу. Ну на этом все, эмоции захлестывают.

belyj-veter

Сегеда
имеется открытый прицел, не знаю снимать его или оставить,
а вот и ответ 😊 😊 -

Сегеда
Стрелять собираюсь с оптическим прицелом


Сегеда
Теперь еще голову ломать какой прицел поставить,
хороший 😊 😊 😊
согласно условиям эксплуатации 😊 😊 😊

АзановРоман

Сегеда
имеется открытый прицел, не знаю снимать его или оставить
Снимать, если не собираетесь стрелять с открытого.
Мое ИМХО: на такой винтовке в этом калибре он нафиг не нужен. Только оптика. Ладно бы 308-3006, или девятка для загона.
Сегеда
какой прицел поставить
Какой бюджет? Какие дистанции, объекты охоты, условия и способы охоты?

Сегеда

Бюджет в приделах 20000 руб.
Дистанция до 200 м.
Объекты охоты лиса, птичка, бобер и разная мелочь.
Охота ходовая.

belyj-veter

Сегеда
Дистанция до 200 м.
а что там у Вас - полей нету?

Сегеда

Да с полями в Подмосковье трудновато, все котеджами застроено, и Москва уже граничит с Калужской областью (скоро узаконят). Сначала до 200 м, а там если освою винтовку, подберу патрон, то может и дальше прицелюсь.

belyj-veter

на мой взгляд, для 223, оптимальным прицелом будет 3-14/4-16 и входной линзой 42-50 - больше ненадо.
сеточку тактическую....мил-дот (потоньше и почётче)
колечки оптилоковские цельные, а не на раздельных базах.


по винтовке конструктив, или - "что я сделал этой осенью" 😊 😊 😊

перебрав три варианта лож и убедившись, что ни одна МНЕ не канает, решил шаманить с тем, что есть.....т.е. с РОДНОЙ пластиковой говнюшкой, которую финики почему-то называют ложей.....

с год назад(примерно) нашёл в лесу, хреновины пластиковые толщиной 1.5 см, которые на поверку, оказались очень прочными, а главное - халява 😊 😊 😊

вырезав из этого пластика пластину, по контуру среза приклада, нарастил приклад, не особо заморачиваясь на счёт эстетических извратов и поставил регулируемый затыльник от байкала, или ещё чего-то советского - фигня вобщем, а главное - дёшево 😊 😊 😊дешевле чем ложа за 600евро...но зато какая ложа.......мммммм...как она пахла....
ну да ладно...
вобщем нарастил приклад, поставил затыльник и тут мне в голову мысль припёрлась - неудобно на охоте так лазать....нада облЕгчиьть себе жизЬ....
выкрутил из приклада антабку и вкрутил её в торец своей проставки, что наращивал...
нашёл ещё одну евроантабку и впендюрил её в ложе, но СБОКУ, чуть ближе к казённику, но с левого боку ложи.
чуть назад, потому, что там внутри ребро жёсткости, как раз удобно было и крепче.....
засверлился сверлом 3мм и закрутил.

купил финский ремень за 89евро, типа биатлонный, с защёлками для быстрого снимания со спины, ИЗ НЕОПРЕНА И КОРДУРЫ 😊 😊 😊 круть вобщем.

на этих выхах, пол дня таскался с винтовкой по лесам - красота.
руки свободны, при ходьбе не мешает, вес на плечах не чувствуется.

вот, как-то так 😊 😊 😊

фоток не будет - я ленЮся 😊 😊 😊

belyj-veter



вот бы ночничок с такой сеткой.....занедорого разумеется 😊 😊 😊

АзановРоман

belyj-veter
для 223, оптимальным прицелом будет 3-14/4-16 и входной линзой 42-50
+1
belyj-veter
фоток не будет - я ленЮся
Злодей ты Паша. Многим полезно бы было и любопытно.

Кстати. Затыльник получил. Спасибо. Еще не мерил. Буду его приспосабливать.

belyj-veter

АзановРоман
Кстати. Затыльник получил.
хренасе...
Почта России....
стала резвая как понос.... 😊 😊 😊
я раньше след. недели и не расчитывал...

АзановРоман
Злодей ты Паша. Многим полезно бы было и любопытно.
мне её из сейфа придётся доставать....
а там у меня навалено всё в куче....повываливается....

Сегеда

Заодно и порядок в сейфе наведете, совместите полезное с приятным.

belyj-veter

да я только сегодня всё там устаканил 😊 😊 😊
при случае, если не засклерОчу, сделаю фото 😊 😊 😊

valeryyyyy

Сегеда
Да с полями в Подмосковье трудновато, все котеджами застроено, и Москва уже граничит с Калужской областью
милости просим к нам в Калугу 😊Полей могу найти тьму с дистанциями хоть на 5 км 😊
С ув.

Сегеда

Спасибо за приглашение, но сначала надо научиться стрелять хоть на 200 метров, а потом уже ехать на просторы Клужских полей.

Сегеда

Поднимем тему, все молчат, или уехали на охоту.

significato

Привет всем, наконец-то вернулся из далекого заслания))) Прям соскучился по сайту

belyj-veter

курортник 😊 😊 😊
с возвращением 😊 😊 😊

significato

Ага, спасибо))

To: Gennka, помню ты меня просил кое-что, если еще актуально, можно подумать... (извиняюсь за флуд, ПМ не работает)

OLDDen

Для поднятия темки...
на осенней охоте 2011 взял глухарика с первого для себя дальнего расстояния, 340 м. по дальномеру...
69 смк сунар 308... еще одного с 250м... можно было и на 150 подойти но нехотелось...
жду 80й бергер для проб и ошибок 😊 .. (уже 3й месяц пошел как жду 😞 )

belyj-veter

не хочу никого обнадёживать.....
ибо сам стреляю без колпачка 😊 😊 😊
но если всё срастётся.... 😊 😊 😊
мы все будем стрелять суперпульками с названием СЬЕРРА 😊 😊 😊

valeryyyyy

340 м. по дальномеру...
69 смк сунар 308... еще одного с 250м... можно было и на 150 подойти но нехотелось...
Классно!Это правильно !С полем!
ибо сам стреляю без колпачка
Паша,это без какого колпачка?Что это такое?
С ув.

АзановРоман

OLDDen
взял глухарика с первого для себя дальнего расстояния, 340 м. по дальномеру...
Молодчина Денис. Классно.
А я в эти выхи промазал по косачу на 276 м. Понадеялся на скорость, померянную хроном. Оказалось зря.
Надо простреливать дистанции.
valeryyyyy
это без какого колпачка?Что это такое?
Валер, это колпачок на жопке затвора. Пластиковый.
Паша замутил изготовление таких же из металла.
У меня блин при прорыве газов (пробой капсюля кентавра) сорвало колпачок, срезало приливы для его фиксации. В лобешник им получил.
Там во всем для высокоточки тема моя есть. И про Пашин колпачок там.

valeryyyyy

это колпачок на жопке затвора. Пластиковый
ясно!
У меня блин при прорыве газов (пробой капсюля кентавра) сорвало колпачок, срезало приливы для его фиксации. В лобешник им получил.
нифуя!!!Опасно,блин!
Там во всем для высокоточки тема моя есть. И про Пашин колпачок там.
ща найду 😊
С ув.

belyj-veter

АзановРоман
Надо простреливать дистанции.
золотые слова, Людвиг Аристархович 😊 😊 😊

valeryyyyy

Ну,бл...я,Ганза,задолбали глюки 😞

В лобешник им получил.
Жуть!Опасно,блин!
Там во всем для высокоточки тема моя есть. И про Пашин колпачок там.
понятно!Я то думал,что может какой-то еще колпачок.
belyj-veter
Паш,если получиться,про меня тож не забудь 😊Парочку взял бы тож 😊Плииииз!
С ув.

AMO

Понадеялся на скорость, померянную хроном. Оказалось зря.
Надо простреливать дистанции.

неужели так плох хрон? может другие причины были промаха?

АзановРоман

AMO
неужели так плох хрон? может другие причины были промаха?
Возможно.
Но в прицел видел как хвоя с сосенки посыпалась ниже сантиметров на 10 примерно.
Буду простреливать, чтоб поставить точный диагноз.

belyj-veter

valeryyyyy
Паш,если получиться,про меня тож не забудь Парочку взял бы тож Плииииз!
С ув.
осталось 84 колпачка пристроить 😊 😊 😊

AMO

Возможно.
Но в прицел видел как хвоя с сосенки посыпалась ниже сантиметров на 10 примерно.
Буду простреливать, чтоб поставить точный диагноз.

да, интересно будет. 276м не такая уж большая дистанция.
отпишите здесь плж.
с уважением,

АзановРоман

AMO
да, интересно будет. 276м не такая уж большая дистанция.
Согласен. Весной на болоте куликов почти на 250м сбивал без проблем, цель намного меньше, а тут в косача не попал. Да и на 207м тоже не попал. тут еще ближе.
Скорость согласно хрона 716мс при +4. Накрутил 7 МОА по БК Сеньора. Пуля СМК77 на 20,5гр С5,56. На сотке все в ноль.

belyj-veter

АзановРоман

Согласен. Весной на болоте куликов почти на 250м сбивал без проблем,


Видите-ли Рома-а-анннн 😊 😊 😊 стреляя куликов из 223, в них можно и не попадать.....
достаточно, чтобы пуля рядом пролетела 😊 😊 😊 😊
у него аж глаза навыкате становятся от щелчка, рядом со жбаном 😊 😊 😊

АзановРоман

belyj-veter
стреляя куликов из 223, в них можно и не попадать.....
Неа, Паш. Попадал. И, как ни странно, что то еще оставалось для котла. Ходил потом за ними. Кроншнепы это были.

belyj-veter

АзановРоман
Кроншнепы это были.
кроншнеп вкусный 😊 😊 😊
полное брюхо червей, улиток и жуков, но вкусный 😊 😊 😊
самого ближнего, что смог подъехать и добыть, брал на 340м.
но не попал, а просто оглушил до смерти 😊 😊 😊

Gennka

Че-то тема заглохла, што уже все настрелялись?

АзановРоман

Gennka
што уже все настрелялись?
Да некогда особо пока. Дни короткие. Да и охота по выходным.
Как Ваши успехи?

Gennka

Как Ваши успехи?
Ни как. Сидел с Барнсом TXS 62 грн. два вечера, хотел спробовать в лоб, как кабанчег среагирует, а он не пришел. Потом обиделся, взял 9,3х62 (покороче однако) оптику переставил,а клики передвинуть забыл, (целый оборот надо) в результате пудель чистой воды с 15-ти метров!!!!

АзановРоман

Gennka
оптику переставил,а клики передвинуть забыл
Во-во!
Каждому карабину свой прицел!

z-andrey-o

Понадеялся на скорость, померянную хроном. Оказалось зря. Надо простреливать дистанции.
хроник дает погрешность,а простел по дистанции,если правильно сделан,уменьшает погрешность до минимума. Имхо.

AMO

погрешность хрона критичен наверно для высокоточной стрельбы. если правильно эксплуатировать хрон его погрешность для охотничьих целей (скажем до 500м) приемлемая.
а прострел дистанций дело очень муторное. Даже если найти подходящую стрельбищу, то даже слабый угонный или встречный ветер будет влиять на результаты примерно так, как погрешность хрона.

Mik71

погрешность хрона зависит еще и от самого стрелка, нужно устанавливать хрон всегда на одном расстоянии (а не от 1 до 3 метров), тогда данные можно корректно сравнивать...

Космонавт78

(а не от 1 до 3 метров)
К примеру для моего .308-го калибра эта погрешность составляет 2м-3м, что значительно меньше погрешности тонера. Но я всегда устанавливаю хрон ровно на 3м.
Погрешность хрона зависит от освещения и соосности траектории полёта пули.
К примеру: расчётные значения прострелом были 860м/с, а хрон показал при сумеречном свете 791м/с.
С ув.

Mik71

Но я всегда устанавливаю хрон ровно на 3м.

я именно об этом, - об однообразии

АзановРоман

Mik71
погрешность хрона зависит еще и от самого стрелка, нужно устанавливать хрон всегда на одном расстоянии (а не от 1 до 3 метров), тогда данные можно корректно сравнивать...
Так он и был установлен на том жн расстоянии - провод дисплея, установленного на столе, практически в натяжку. Так всегда ставим.
Да и откуда взяться этой погрешности, если вся серия измеряемых патронов была отстреляна за раз без переустановки хрона.
Возможно вместо (или вместе) прострела надо повторить измерение через хрон. Вдруг в тот раз он глюкнул.

Mik71

бывает и такое, на холодной батарейке или если она почти "сдохла"

belyj-veter

а ещё, вам друзья мои, хохмочка 😊 😊 😊
но это для тех, кто кентаврой стреляет 😊 😊 😊
первый выстрел - чистый ствол 308, в масле - 820
второй - 817
3 - 820
4 - 825
5 - 827
6 - 830
7 - 832
8....20 - 830-832

а теперь ответ - в качестве замедлителя в артиллерийские порошки, при переработке в наши винтовочные, сыплють графит 😊 😊 😊
дальше объяснять?

Космонавт78

в масле
Паша, но от тебя такого не ожидал 😀

belyj-veter

терпи 😊 😊 😊
ещё не то узнАешь 😊 😊 😊

Gennka

Делюсь кучной навеской для охотничьей пули NOSLER Partition 60 грн.
Сунар- 5,56 20,5 грн. CОAL-54,8 мм. (меньше нельзя- проваливается).После долгих и упорных пострелушек в никуда наконец найдена. Кучность на 100 м. 25 мм.
NORMA Orix 55 грн. Сунар- 5,56 24,5 грн. CОAL-53,5 мм. (меньше нельзя -проваливается). Тут кучность хуже 30-32 мм. на 100 м. Но для охоты пойдет.
Странная зависимость у этой Тикки от глубины посадки пули в гильзу.

belyj-veter

Gennka
Странная зависимость у этой Тикки от глубины посадки пули в гильзу.
да-а-а-а...есть такое дело 😊 😊 😊
чешка этим не страдала....

АзановРоман

Gennka
Делюсь кучной навеской для охотничьей пули NOSLER Partition 60 грн.
Сунар- 5,56 20,5 грн. CОAL-54,8 мм. (меньше нельзя- проваливается).После долгих и упорных пострелушек в никуда наконец найдена. Кучность на 100 м. 25 мм.
...
Странная зависимость у этой Тикки от глубины посадки пули в гильзу.

Геннадий, а че, со стандартным КОЛом вообще не летит?
На моей старой Тикке с 12 твистом Партишен при стандартном КОЛе из 0,5 МОА не выходил. Иногда радовал одной рваной дыркой.
Щас нет больше в запасе этих пулек, проверить нечем на 8 твисте, но осталось десятка полтора собранных патронов под старую винтовку. Все никак не соберусь стрельнуть пяток для проверки.

Gennka

вообще не летит?
Не летит. Такое ощущение, что манаулы вообще не под 8-й твист писались.
62 грн. FMJ отправил Паше, пусть теперь он помучается.

АзановРоман

Gennka
Попробую перепулить по Вашему рецепту пяток патриков, и свой старый проверю.

АзановРоман

Поохотились с товарищем сегодня неплохо

belyj-veter

АзановРоман
Поохотились с товарищем сегодня неплохо
Ромыч, а это у "товарисча" - Орсис, что-ли ?????
как в деле?
какой калибр?
вес?
вобщем вЫпытай у него всё и признАйся 😊 😊 😊 😊

АзановРоман

belyj-veter
у "товарисча" - Орсис, что-ли ?????
Ага, он 😊
223 рем, 9 твист, нержа, модель хантер, ложа ламинат, спуск 500гр, вес 3,2 где то

2 разные навески пробовали на 200м. в нижней мишени. по 3 патрона. одна в центре, другая пониже.
в верхней мишени мои дырки

ПРОШУ МИШЕНЬ НИКУДА НЕ КОПИРОВАТЬ И НЕ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ.
Хозяин сам запостит в темах.

Космонавт78

Поохотились с товарищем сегодня неплохо
Рома - красава!
Есть же выходные у граждан 😊
Я 3-ю неделю без отдыха, ещё одна осталась, потом наступит воскресенье 😊
Может как-нить к тебе в гости напроситься? Давно не виделись... 😊

АзановРоман

Космонавт78
Давно не виделись...
Приезжай. Я почти в каждые выходные на охоте. Даже нормальный прострел на 300м некогда сделать.

belyj-veter

9-й твист, длинный стволик!!!!!!!!
Хабаровск ГАД!!!!!
САДИСТ!!!!!!!!!
НЕЛЬЗЯ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ!!!!!!!!!!!!!!
ЗАВТРА НАЧНУ ИНТЕНСИВНЕЙ РАССТРЕЛИВАТЬ ТИККУ.....
и перестволюсь на 10"
УУУУУУУ!!!!!!!!
красава 😊 😊 😊 😊

в нижней мишени - нижние явно изменение вкладки.

патрики его, али завод какой непотребный? 😊 😊 😊Типа ЭрвЭеС??? 😊 😊 😊

и вообще - ник счастливого апладатиля !!!! 😊 😊 😊

АзановРоман

belyj-veter
в нижней мишени - нижние явно изменение вкладки.
Ну да. Стреляли из окна машины.
belyj-veter
патрики его, али завод какой непотребный? Типа ЭрвЭеС???
Свои. На СМК69 и С5,56
belyj-veter
ник счастливого апладатиля !!!!
Погодь. Он скоро сам в темах про орсис отпишется и мишени выложил. Тем более Али-Бабаич уже упоминал про его сообщение в РМ о хороших результатах пристрелки на 100м - 7мм. Я кстати видел эту мишень.
В минуту стреляет похеру какой пулей с похеру какой навеской и колом.

АзановРоман

belyj-veter
и вообще - ник счастливого апладатиля !!!!
http://guns.allzip.org/topic/91/901753.html

belyj-veter

Рома, дружище - что там с посылкой???
нашли?

АзановРоман

belyj-veter
что там с посылкой???нашли?
неа. сказали будут ждать, когда по стране объявится у кого то из получателей моя. кто так же придет претензию напишет. потом обменяют.

belyj-veter

вот залипуха....

belyj-veter

рассказываю....
приехал я сегодня(полтора часа назад) домой, перекусить 😊 😊 😊 😊
только налил себе супчика на шкварочках
только сметанки деревенской, туда бухнул....
только присыпал всё это дело сухариками с чесночком....
.....звонок.
-Паша, приезжай!!!! тут лиса в конюшню ломится.....
- буду в течение 30минут
.....
естественно супешник уже не шёл, ибо адреналин хлестал со всех щелей, и был затолкнут в топку не с особенным эстетическим удовольствием, а как простая порция каллорий....

преодолев пробку на выезде из города вырываюсь на трассу и пру к конюшне....
ну а дальше поле, скрадывание, замер дистанции по маховику отстройки параллакса, успокоение клапана адреналина и выстрел )))))

не буду рассказывать, как он мышковал, как услышал звук передёрнутого затвора, как поглядел на меня и собирался сваливать с мышью в зубах - долго 😊 😊 😊 😊

лучше сразу фоты выложу 😊 😊 😊 😊 😊






стрелял вот отсюда(попробую прикрепить)270м 😊


belyj-veter

кто спрашивал - как выглядят чесоточные лисы?
вот как эта и выглядят 😊 😊 😊 😊
смотри на хвост.
даже в руки не брал

АзановРоман



belyj-veter

С полем, Паш. Молодца!

belyj-veter

спасибо дорогой 😊

valeryyyyy

С полем,Пашка!
Когда ты всЁ только успеваешь!!!
С ув.

belyj-veter

valeryyyyy
Когда ты всЁ только успеваешь!!!
я говорю - случайно вышло 😊 😊 😊


на третьей фотографии, чуть выше левого нижнего угла, в кадр попала мышь, за смерть которой я отомстил 😊 😊 😊 😊

Gennka

Красивый выстрел. Прям за ухо!

Mik71

есть один минус, штатный магазин не позволяет использовать патроны с пулями тяжелее 70gr..а штатная ложа не имеет даже втулок,а крепление ресивера и вывешонность ствола вызывает вопросы.... выход есть, но не все в нем просто в техническом исполнении...

вот собственно и сам магазин,10 зарядный позволяющей использовать любые по длине патроны

далее идут работы по фрезерованию и грубому подгону, а потом на девконе... и все обретает свои посадочные места.
В оконцовке, все сидит как влитое, нету даже намека на шаткость вставленного магазина.

После обретения нового магазина,- Тикка обзавелась втулками, беддингом (с использованием Пашиной латы отдачи из "чудо-металла"), и теперь по моему мнению готова ...

Mik71

прибавляем кольца,быстосъемные, становятся по установочным местам идеально не смотря на стороннего производителя.База колец требует отдельной регулировки. притирки кольца не требуют

усилие спуска отрегулировано до 450-500гр (предохранитель работает. самопроизвольного спуска нет)
Вот теперь с технической стороны все....

Gennka

штатный магазин не позволяет использовать патроны с пулями тяжелее 70gr
Не совсем так. 77 грн. COAL -57,4 мм. отлично все лезет в штатный магазин.
А что касается распространенного- упереть "в нарезы", в 8-м твисте заметил я, да и не только я, не любит она этого. Ну убедите меня в обратном!

belyj-veter

Mik71
Mik71
Миша!!!
эта чё за триггер такой?
сколько магазин отдельно стОит, сколько триггер?
как купить? где стырить?
как патроны подаёт? нет-ли задержек, утыканий????

valeryyyyy

Миша,Паш,а что за лапа отдачи хитрая?
С ув.

dallas

Это CDI, стоит $209 ТАМ. Магазин AICS, там же, цена в районе $70 + доставка сюда.

Mik71

Паш, триггер люминивый, магазин из приличного пластика, все работает отлично заедания, перекосов нет... один недостаток - цена вопроса, он и у них не дешев.... у нас на 6pps.ru продают, своих денег конечно стоит...
с уважением М

belyj-veter

valeryyyyy
Миша,Паш,а что за лапа отдачи хитрая?
титановая 😊

Mik71
один недостаток - цена вопроса,
dallas
Это CDI, стоит $209 ТАМ. Магазин AICS, там же, цена в районе $70 + доставка сюда.
убедили, я понял - мне ни к чему 😊 😊 😊 😊

Mik71

Не совсем так. 77 грн. COAL -57,4 мм. отлично все лезет в штатный магазин.
"убеждать" - это не наш метод...
мануал Хорнади A-max75 - 2.390 (60.7),Сьерра 80gr HPBT - 2.550 (64,77) об упирании в нарезы и речи нет...
с уважением,

belyj-veter

бля...
были у меня CZ-ки....
никому не мешали....
всё было доведено до совершенства.....
нет же....
изысков захотелось....
долбанная ганнофилия.....

Mik71

всё было доведено до совершенства.....
нет же....
- никакой "мирной жизни"...

Mik71

всё было доведено до совершенства.....
..."никакой мирной жизни"....

Gennka

Паш, ты обещал уже 62 грн. попробовать. Ждемс результаты.

АзановРоман

belyj-veter
титановая

belyj-veter

Gennka
Паш, ты обещал уже 62 грн. попробовать. Ждемс результаты.
да у нас метель - дождь со снегом
какая тут стрельба???
а ещё я пульки не забрал до сиих пор 😊 😊 😊 завтра заберу...наверно 😊 😊 😊

belyj-veter

забрал пули....
те, что 62 грн....фмжБТ....

жесть....
перемерил.....
на 20 промерах разброс от 61.34 до 62.46грн....
неплохо 😊 😊 😊 😊
как открыл, глянул на жопку - МАМА ДОРОГАЯ!!!!КТО ИХ ЛЕПИЛ?????

попробую отстрелять на стандартной, для этого веса пули, навеске....
сегодня заряжу....

я думал хОрнади говно делает....ан нет - хОрнади кросавчеги.....

Gennka

сегодня заряжу..
Паш, ты на пострелушки кого-нибудь в 12-м твисте захвати, чтоб было с чем сравнивать.

belyj-veter

да-а-а-а 😊 😊 😊
есть тут пара "добровольцев" 😊 😊 😊 😊

Mik71

ну так кто нибудь из владельцев, фотки подобранных результатов уже готов выложить ... или все поиске?

belyj-veter

я отстрелял их вчера....
на 50м
как горохом посЫпал.....
вобщем - на блоховозов, в угодьях, это самое то, что надо.
ну или по тушке кому стрелять.....
а пуля твёрдая 😊 😊 😊прошила два щита ДСП, доску20-25мм да ещё и в земле дырЕнь сделала 😊 😊 😊 😊

АзановРоман

Mik71
ну так кто нибудь из владельцев, фотки подобранных результатов уже готов выложить ... или все поиске?

Да пока как-то не очень до стрельб. Охота. День короток.
Может после НГ, когда охота подзаглохнет, попроще с временем будет.
Даже прострел до 300м не могу до сих пор сделать.
Тут правда как-то на охоте для проверки прицела стрельнули по коробке с наклеенной мишенью. 26мм по центрам на 200м.

belyj-veter

всё.
нахрен релоуд в 223
вообще нахрен.

сегодня стрелял кентавром 62грн ХПБТ....

500м
из двадцати выстрелов, по гонгу 20Х30см, 16 в гонге.
причём всё через хрон!!!!
и скорость такая
878.4
878.4
878.3
878.4
878.3
......
выстрел мягкий
срани в стволе не много
гильзу подбирать не надо
мыть не надо
подрезать не надо
чистить гнездовище капсюльное - тоже не надо!!!!!
порох по 150Э за кило не надо покупать
пули по 16р - НАХЕР НЕ НУЖНЫ!!!!!!!
капсюля по 4.5р не надо покупать.....

блдь....
долбаный кентавр по 12рублей.......
всю теорию мне испоганили.....

купил 400шт....
привезут ещё - выкуплю всё и 223 не заряжаю больше вообще.

вот так.

valeryyyyy

всё.
нахрен релоуд в 223
вообще нахрен.
сегодня стрелял кентавром 62грн ХПБТ....
😊 😊 😊
Паша,ты ли такое говоришь???
Кентарв теперь рулит???
878.4
878.4
878.3
878.4
878.3
круто!стабильность потрясающая!
С ув.

АзановРоман

belyj-veter
нахрен релоуд в 223вообще нахрен.сегодня стрелял кентавром 62грн ХПБТ....500м
Паша, дружище, ты здоров?
Ты ли советовал Кентавр под поезд положить?

belyj-veter

valeryyyyy
Паша,ты ли такое говоришь???
Кентарв теперь рулит???
АзановРоман
Паша, дружище, ты здоров?
Ты ли советовал Кентавр под поезд положить?

Я 400 ШТ КУПИЛ!!!!!!!
ЗДОРОВ ЛИ Я????
НИКТО НЕ ЗНАЕТ 😊 😊 😊 😊 😊


на Тикке буду менять ложу.
эта СЛИШКОМ лёгкая.
скачет как коза ошпаренная

огромный плюс CZ527, был в ТЯЖЁЛОМ прикладе
Лёгкий тонкий ствол и ТЯЖЁЛЫЙ приклад с КАБАНЬЕЙ ЩЕКОЙ.

valeryyyyy

Я 400 ШТ КУПИЛ!!!!!!!
ЗДОРОВ ЛИ Я????
НИКТО НЕ ЗНАЕТ
да всЁ правильно,Паш!
Я давно для себя решил,что Кентавр вполне себе хороший патрон.Только в жару смотреть внимательно надо за гильзой.Только жаль давно не приходилось пользоваться Кентавром 😞и вынужден крутить патроны,потому как нет у нас Кентавра нигде поблизости и не ожидается 😞
на Тикке буду менять ложу.
эта СЛИШКОМ лёгкая.
скачет как коза ошпаренная
пострелял я тут немного 😊Ты знаешь,Паш,мне что-то вдруг подумалось,что не такое уж и гавно родная ложа тикковская 😊У меня Тикка любит полусвободный откат,в отличие от Рема,который любит жесткую вкладку и не прощает малейших ошибок.Вот и пусть пока "прыгает" Тикка у меня в родной ложи 😊на подборе навески для Лапуи 167 получил 0.3МОА.При том,что ни одна из навесок(8навесок)не вышла за пределы минуты.Если быть точнее,то только на одной навеске была группа в одну минуту.Две группы 0.9,остальные четыре были в пределах 0.52-0.57 минуты.Вот я и сделал для себя вывод,что родная ложа в принципе и неплоха 😊Но всЁ равно потом поменяю 😊Ну и дульник нужен тоже,а то мишень после выстрела доооолго искать приходиться 😊
С ув.

АзановРоман

valeryyyyy
У меня Тикка любит полусвободный откат...Вот я и сделал для себя вывод,что родная ложа в принципе и неплоха Но всЁ равно потом поменяю
Старая Тикка тоже любила полусвободный. Новую я еще не понял до конца.
Валер, беддинг не делал?
Я летом планирую пиллар-гласс сделать. Девкон есть, втулки тоже. В этом году не успел. Затянулось приобретение и регистрация, а потом сразу охота.
Хотя и в таком виде в полминуты стреляет как правило.

АзановРоман

belyj-veter
на Тикке буду менять ложу.эта СЛИШКОМ лёгкая.скачет как коза ошпареннаяогромный плюс CZ527, был в ТЯЖЁЛОМ прикладеЛёгкий тонкий ствол и ТЯЖЁЛЫЙ приклад с КАБАНЬЕЙ ЩЕКОЙ.
Сделай такую же, как родная, только из ламината - и будет тебе счастие. Веса прибавит нехило.

belyj-veter

я из ореха сделал....
почти сделал....
осталось затыльник получить....
а то с чизы пневматической его сниму.....

valeryyyyy

АзановРоман
Старая Тикка тоже любила полусвободный. Новую я еще не понял до конца.
Валер, беддинг не делал?
Я летом планирую пиллар-гласс сделать. Девкон есть, втулки тоже. В этом году не успел. Затянулось приобретение и регистрация, а потом сразу охота.
Хотя и в таком виде в полминуты стреляет как правило.

не,Ром,ничего не делал,только пружинку на спуске поменял(спасибо Паше).Больше ничего не делал,скажу больше-даже не обратывал 😊 Нах не надо,еще пару выходных и само по себе обкатается 😊Меди и так практически нет.
А вообще,чувствуется хороший потенциал у Тикки.
Беддинг вообще не планирую делать,если будет стрелять 0.5-0.6 стабильно на 500-600 метрах,мне для моих нужд достаточно 😊скажу больше,уже пострелял на 400,500метров,ни одна из групп не была больше 0.6минут.И это заводом 😊Я лучше ложу потом поменяю 😊
С ув.

valeryyyyy

Забыл добавить 😊собственно о причине,по которой не хочу делать беддинг.Делал в свое время на Реме,ничегошеньки не дал ентот беддинг,только проблемы поначалу.
С ув.

Mik71

Хотел сегодня посмотреть как "все взлетит"... а погода полностью обломала...

АзановРоман

Mik71
а погода полностью обломала...
А я все же решился пострелять до 400м, чтоб подогнать калькулятор. Хотя погода тоже пи...ц.
0 гр, ветер 7-8 часов 5-6 м/с, рваный.
Но хоть дождя нет.

belyj-veter


Mik71

пострелять до 400м
все бы ничего, но вот эти одиночные отрывы которые портят всю картину...???

АзановРоман

Mik71
все бы ничего, но вот эти одиночные отрывы которые портят всю картину...???
Есть такое дело.
Придется наверно более тихую погоду выбирать.

belyj-veter

АзановРоман
Придется наверно более тихую погоду выбирать.
это вредно 😊
читай ветер
видишь галерею в ролике выше?
так вот там ветер супер
НИКОГДА НЕ УГАДАЕШЬ куда и на какой дистанции он сволочь дует.
мы позавчера снова маячков ветровых понапривязывали, старые содрал кто-то.....
ширина 20м длина 800м
и ветер есть ВСЕГДА

belyj-veter

АзановРоман
Придется наверно более тихую погоду выбирать.
это вредно 😊
читай ветер
видишь галерею в ролике выше?
так вот там ветер супер
НИКОГДА НЕ УГАДАЕШЬ куда и на какой дистанции он сволочь дует.
мы позавчера снова маячков ветровых понапривязывали, старые содрал кто-то.....
ширина 20м длина 800м
и ветер есть ВСЕГДА

Mik71

я думаю, что одиночные отрывы - это вопрос к "железу", точнее к пластику ложа, к тому, что там "ничего нет" и требуется доработка...иначе, не убрав простые тех.вопросы останутся сомнения...

АзановРоман

Mik71
я думаю, что одиночные отрывы - это вопрос к "железу", точнее к пластику ложа, к тому, что там "ничего нет" и требуется доработка...
Да, тоже склоняюсь к этому. И к беддингу.
Не успел по осени сделать до начала охоты, хотя все есть. Летом буду делать.

belyj-veter

Gennka
Gennka
сегодня ещё раз отстрелял Ваши пульки.....
хорошо, что лист ватмана на 100м, был БОЛЬШОЙ.....
а то в А4 я бы не попал.....
не понимаю - чтоо им нужно, чтобы полетели....
может РОГАТКА..... 😊 😊 😊 😊 😊

belyj-veter

кому нужен магазин на 6 патронов 223 ?
махну не глядя на 4-х раундовый
но есть нюанс - он иногда не подаёт предпоследний патрон.....
почему - так и не понял.
не лечил.
если возьмусь лечить - оставлю себе.

АзановРоман

belyj-veter
но есть нюанс - он иногда не подаёт предпоследний патрон.....
Болячка всех увеличенных магазинов.

АзановРоман

Смотри какие вкусности для Тикки шведы делают!
http://alutek.eu/
Но ценник!

belyj-veter

гады, гады шведы.....

Gennka

не понимаю - чтоо им нужно, чтобы полетели...
Во-во. Я с имя год мучился в 8-м твисте. Говорю ж, в 12 надо их спробовать.
Лазил я на буржуйских сайтах, там все магическая цифра 12 упоминалась.

belyj-veter

Мужчины....
а кто подскажет - где планку пикатини на Т3 найти....
с наклоном 15-20МОА и не дорого 😊 😊 😊 😊

АзановРоман

belyj-veter
где планку пикатини на Т3 найти....с наклоном 15-20МОА
Никак на килОметр собрался стрелять?
На форуме были как то. Проскакивают иногда. Поройся в старых темах.
Я купил себе в Москве в Одинцово, правда без наклона. Люминь. Чешская какая-то сказали.

belyj-veter

можно от CZ527 приладить....
только зуб придётся спилить и под жопу подложить пластинку 0.8 мм....
а хоцца родную....

belyj-veter

АзановРоман
Никак на килОметр собрался стрелять?
не...
хочу поколдовать с комплексом в целом....
потом всё расскажу 😊
и покажу 😊 😊 😊

Космонавт78

потом всё расскажу 😊
и покажу 😊 😊 😊
Паша как всегда, в своём репертуаре 😊
Помню обещался помочь мне ложу найти...

belyj-veter

Космонавт78
Помню обещался помочь мне ложу найти...
ну и чё?
значит соврал.
я до альянса не могу доехать, чтобы человеку моноблок купить!!!!!!!!!!
с октября месяца!!!!!!!!
мне уже стыдно 500000раз!!!!!!!
а ты говоришь - ложа.....
ты выкинь свою полицайку под поезд, на котором каждый Божий день катаешься 😊 😊 😊
потому, что мне ценник на твои ложи озвучили, по 1000-1500 баксов ТУТ.
оно тебе надо?
думаю нет.

Космонавт78

мне ценник на твои ложи озвучили, по 1000-1500 баксов ТУТ.
.то не те ложи 😊

belyj-veter

те, те.....

АзановРоман

Космонавт78
то не те ложи
Напиши Рубби, GDime или Hadson

xot

Подскажите РАЗМЕР РЕЗЬБЫ на ресивере Tikka T3 Lite.
хочу Пикатини поставить (самодельную). Интересует как дюймовая так и метрическая.
Прошу отвечать по теме. ИНТЕРЕСУЕТ РАЗМЕР РЕЗЬБЫ.

belyj-veter

xot
Подскажите РАЗМЕР РЕЗЬБЫ на ресивере Tikka T3 Lite.
6-48, либо она ещё называется 3.5D
метчик у меня есть, а вот плашки нема....

xot

Белый Ветер - огромное спасибо.

belyj-veter

на здоровье 😊 😊 😊
найдёте плашку - дайте знать.
ОСТРО НУЖДАЮСЬ в 8-ми винтиках из нержавейки 😊 😊 😊
готов купить

belyj-veter

блин..
две лисы, за два дня...
и обе чесоточные.
и дистанции детские 177 и 280м
и даже фоткать не пошёл.....
эпидемия что-ли????

dallas

belyj-veter
Мужчины....
а кто подскажет - где планку пикатини на Т3 найти....
с наклоном 15-20МОА и не дорого 😊 😊 😊 😊

EGW HD

belyj-veter

dallas
EGW HD
тут за мат не банят??? 😊 😊 😊 😊

нашёл пару люминьтьевых
понесу фрезеровщиков пытать.....

belyj-veter

Burunduk25
что-то около 180 баксов мне обошлась. дороговато блин.
а у когда к ним, что-то попадает - они эту весчь, сусальным золотом кроют, а потом сверху чёрной краской замазывают...истинно говорю 😊 😊 😊 😊

belyj-veter

dallas
EGW HD
куда первый пост делся........

вобщем нашёл пару силуминовых - буду пытать фрезеровщиков....

dallas

belyj-veter
тут за мат не банят??? 😊 😊 😊 😊

нашёл пару люминьтьевых
понесу фрезеровщиков пытать.....

😊
http://www.egwguns.com/tikka/hd-tikka-t3-picatinny-rail-scope-mount/
Очень качественная ИМХО, мне понравилась.

Karamba1

господа, подскажите какая по весу самая легкая пуля хорошо летит на 8ом твисте и каком порошке.
заранее благодарю

АзановРоман

Karamba1
какая по весу самая легкая пуля хорошо летит на 8ом твисте и каком порошке
Да всё нормально летит. 55 гр отлично на С5,56.

belyj-veter

ага, только не разгоняется нихрена, на коротком нашем стволике 😊 😊 😊
дыму много, а скорости шиш 😊 😊 😊

NIKOLA1964

Да всё нормально летит. 55 гр отлично на С5,56.
Уважаемые форумчане,определился с покупкой - Tikka T3 в 223. Однако терзают сомнения в каком твисте 8 или 12. Охота в основном - тетерев, глухарь,лиса иногда косуля. Растояния от 80м до 250 реже - как можно дальше. Патроны только из магазина. Присмотрелся, что есть в магазинах - 3.2 и 3.6 гр - оболочка, 3.9 гр разные, от 4 до 5 гр в основном полуоболочка. Интересует: 1.Скорость 2.Деривация 3.Настильность траектории 4."Ветровой снос" 5.Влияние на износ ствола, если возможно в цифрах.Заранее благодарен с уважением Николай.

АзановРоман

NIKOLA1964
определился с покупкой - Tikka T3 в 223. Однако терзают сомнения в каком твисте 8 или 12.
А в магазине в каком твисте есть?
ИМХО в 12 сейчас не выпускают, только 8.
Но для 8 тоже патроны с тяжелой пулей в продаже есть. Кентавр 4гр, СиБ с пулей СМК69, может еще что то. Выбор просто намного меньше, чем 3,6гр.
С 8 твиста легкая пуля тоже летит. Подобрать патрон надо.
Для озвученных целей тяжелая пуля 4,5-5 грамм предпочтительней - птицу по корпусу меньше разбивает, лису не так рвет. Я сам стреляю 5-граммовыми. Пуля с дырочкой в носике по всем обозначенным целям работает отлично.
Повторюсь - выбор патронов с тяжелой пулей меньше, но следующий правильный шаг - самокрут, и он решит все проблемы. Потенциал тикковского ствола с 8 твистом раскроете полностью, да и стрелять можно любыми пулями от 3,2 до 5 грамм. Скорость только у легких пуль будет чуть меньше, чем с 12 твиста.
Настильность сильно не пострадает.
Ветровой снос у тяжелой пули меньше, т.к. бк выше.
На износ ствола влияет только скорость. Чем выше (1000 м/с и более), тем быстрее ствол выгарает.

Karamba1

Ю ДЮБКЕМХЕ МЕ БКХЪЕР МЮ БШЦНПЮМХЕ?

NIKOLA1964

А в магазине в каком твисте есть?
Обещали какой закажу тот и привезут, как до оплаты дойдет может,что и изменится.
только 8.
Почему так считаете, на сайте производителя оба твиста присутствуют?
самокрут, и он решит все проблемы.
В свое время " досмерти " назаряжался дробовых патронов к 12к, больше с подобным связываться не хочется.
тяжелая пуля 4,5-5 грамм предпочтительней - птицу по корпусу меньше разбивает,
Почему?У тяжелых скорость меньше?
Можете ответить,хотябы примерно,насколько пострадает кучность с легкими пулями в 8 твисте. С уважением Николай.

belyj-veter

NIKOLA1964
Можете ответить,хотябы примерно,насколько пострадает кучность с легкими пулями в 8 твисте.
не в кучности дело
8" твист - под тяжёлую пулю.
с него можно и лёгкие запускать, но не на таких скоростях, как с 12"
вот и вся разница.

belyj-veter

NIKOLA1964
Можете ответить,хотябы примерно,насколько пострадает кучность с легкими пулями в 8 твисте.
не в кучности дело
8" твист - под тяжёлую пулю.
с него можно и лёгкие запускать, но не на таких скоростях, как с 12"
вот и вся разница.

АзановРоман

NIKOLA1964
Обещали какой закажу тот и привезут, как до оплаты дойдет может,что и изменится.
NIKOLA1964
Почему так считаете, на сайте производителя оба твиста присутствуют?
Присутствуют, но в продаже с 12 твистом последние годы нет.
Хотя моя первая Тикка была именно с 12 твистом.
NIKOLA1964
В свое время " досмерти " назаряжался дробовых патронов к 12к, больше с подобным связываться не хочется.
Я в свое время тоже. На релод дробовых даже смотреть не хочу.
А вот нарезные - другое дело. Оч. увлекательно, полезно и затягивает.
Особенно когда видишь разницу с заводскими как по подобранности к МОЕМУ стволу, так и по цене.
NIKOLA1964
Почему?У тяжелых скорость меньше?
Ага. Стреляю косачей регулярно СМК77. Просто прокол и все. Фотки в "Возможностях 223..." вешал.
NIKOLA1964
Можете ответить,хотябы примерно,насколько пострадает кучность с легкими пулями в 8 твисте
Присоединюсь к Пашиному ответу. Нисколько не пострадает. Скорость немного упадет.

NIKOLA1964

не в кучности дело
8" твист - под тяжёлую пулю.
с него можно и лёгкие запускать, но не на таких скоростях, как с 12"
вот и вся разница.
Скорость немного упадет.
Делая вывод из Ваших ответов, если правильно понял, в 8 твисте легкие пули примерно до 4 грамм нужны с меньшими скоростями, вероятней всего такие патроны не выпускаются. Необходим релод?

belyj-veter

NIKOLA1964
Необходим релод?
нет.
NIKOLA1964
в 8 твисте легкие пули примерно до 4 грамм нужны с меньшими скоростями, вероятней всего такие патроны не выпускаются.
опять нет
Вы всё не правильно поняли

52 грн пулька полетит из 12" на скорости 1050м/с, а из 8" её вправо унесёт на полметра, на той-же скорости.
поэтому скорость снижают.
77грн пулька может полететь и на скорости 1100м/с....
НО....
гильзу разорвёт, капсюль выдавит, а в морду прилетит всякая непотребность.
а пулька полетит.....даже не сомневайтесь....
прочтите пожалуйста хотя бы ОДНУ ИЗ ТЕМ в шапке релоада.
этим Вы убережёте себя от никому ненужных травм и расходов, связанных с ремонтом Вас и винтовки.
Поверьте - там много интересного. И это не просто слова, это опыт многих МНОГОСТРЕЛЯЮЩИХ людей.

АзановРоман

belyj-veter
52 грн пулька полетит из 12" на скорости 1050м/с, а из 8" её вправо унесёт на полметра, на той-же скорости.
поэтому скорость снижают.

Паш, Николай видимо хочет спросить, нормально ли полетят ЗАВОДСКИЕ 55гр из 8 твиста (их заряд и нач скорость скорее всего адаптированы к 12 твисту), чтоб не заморачиваться релодом.
Деривация пофиг, т.к. стрелять одними и теми же патронами и ими же пристрелять винтовку.
У меня по заводским опыта большого нет, т.к. не покупаю. Свои больше нравятся. Кентавр разве что иногда.

NIKOLA1964

прочтите пожалуйста хотя бы ОДНУ ИЗ ТЕМ в шапке релоада.
За ответы большое спасибо, темы обязательно почитаю.После покупки и удачных выстрелов на охоте обязательно поделюсь впечетлениями. С уважением Николай.

NIKOLA1964

нормально ли полетят ЗАВОДСКИЕ 55гр из 8 твиста (их заряд и нач скорость скорее всего адаптированы к 12 твисту),
Именно так,узнал есть в продаже 3.2 и 3.6 грамма несколько патронов со скоростями в пределах 830-911 м/с. Как они полетят из 8 твиста? Больше всего волнует кучность,до размеров тетерева, это примерно 8 на 10 см, на дистанции 300 м, желательно еще дальше.

belyj-veter

АзановРоман
Деривация пофиг, т.к. стрелять одними и теми же патронами и ими же пристрелять винтовку.
не, дружище - деривация как раз и не пофиг 😊 😊 😊 😊
я тоже думал - а фигня, пристреляюсь....
хренов те чемодан, сказала сьерра блиц кинг и полетела на 13часов на 1 мил на 100м, на 13-30 на два мила на 200м а на 300 я вообще НЕ ПОПАЛ В ЩИТ....
вот такая вот ФИГНЯ....

NIKOLA1964
Именно так,узнал есть в продаже 3.2 и 3.6грамма несколько патронов со скоростями в пределах 830-911 м/с. Как они полетят из 8 твиста? Больше всего волнует кучность,до размеров тетерева на дистанции 300 м, желательно еще дальше.
сносить её дОлжно.
я не стрелял заводскими с 8", поэтому врать не стану, но зная скорость могу предположить, что на 300м отклонение вправо будет примерно до полМИЛа.
Ну да это только мои досужие домыслы.
отстреляетесь - покажете мишени.

Космонавт78

а на 300 я вообще НЕ ПОПАЛ В ЩИТ....
Паша, как там твои Кентавролёты поживают!? 😊
Ещё не переболел???

belyj-veter

Космонавт78
Паша, как там твои Кентавролёты поживают!?
а у меня тикка пока в апгрейде - не стреляю.

Космонавт78

тикка пока в апгрейде
Чистого охотника лепишь!

belyj-veter

нет, это скорей гибрид.

часть позаимствовал у ККС, часть сам додумал, затыльник ещё надо сделать правильный, заполировать, пропитать и залАчить.
насечки никакой не будет.....
сошки будут, будут только боковые винты под антабки и передний - под сошки.
ты пятерню мою видАл? видАл 😊
теперь очень удобно стало за спусковой крючок дёргать 😊 😊 😊 😊подушечка сама ложится 😊 😊 😊 😊

позаимствовал передовые разработки и применил их относительно своих нужностей 😊 😊 😊 😊

Космонавт78

сошки будут, будут только боковые винты под антабки и передний - под сошки.
ты пятерню мою видАл? видАл
ВидАл!
Шрэк отдыхает 😊
Хорошая ложа для монстра! 😀

Slavik76

Владельцы ТИККА Т3 помогите советом,
для друга надо на ТИККА Т3 поставить оптику 10-40*56 на 30 мм.
столкнулся с вариантами очень дорого, как оригиналы так и прочие производители, как я понимаю из его слов это ластохвост на 20мм нестандартный размер, что кто может порекомендовать из недорогих вариантов, как обычных так и быстросъемных колец, да и еще переход ластохвост на вивер есть недорогие варианты на рынке.

Заранее спасибо, если кто поможет.

belyj-veter

у меня есть планки пикатини на тикку.
есть с наклоном и без.
а можно кольца родные поставить оптилок, что-то около пяти тыщщщь стОят.
ластохвост там 16 мм, если что 😊

overdoze

Slavik76

Вы хотите прицел 10-40 поставить - очевидно чтобы стрелять на ДАЛЕКО. А при этом хотите сэкономить на кольцах, на вивере. Как-то не стыкуется.

Из недорогих - кольца льюпольд (есть и быстросъёмы). Ещё burris extreme tactikal rings (полукольца по 6 винтиков).

Хорошие цельные планки вивер/пикатини делает Sako, Near MFG (цена порядка 5000р). Ещё спросите в orsis - может у них есть. Да и кольца у них должны быть хорошие и установить помогут.

АзановРоман

Slavik76
кто может порекомендовать из недорогих вариантов, как обычных так и быстросъемных колец, да и еще переход ластохвост на вивер
Кольца ставьте Люпольд QRW (быстросъемные) или PRW (постоянные). Это стальные, на вивер.
Так же хорошие кольца Буррис Экстрим Тиктикал - на вивер алюминиевые на 6 винтиков (по 3 с каждой стороны).
Недорогие планки вивера есть у Бурриса. Они стальные, раздельные. Но их после установки проверять надо на соосность. Запросто не прямолинейно могут встать.
Так же делают планки для Тикки EGW и Farrel. Они цельные, с наклоном или без. Не дешовые.

Закжите планку через Белого Ветра.
Цельная, с наклоном 20 минут.
Алюминь - 1500
нержа - 3000
титан - 6000
Если я правильно запомнил цены из другой ветки.
Если что, Паша поправь.

Если ночник не будете ставить, то алюминиевая нормально держит отдачу. Ее, помимо винтиков, неплохо бы посадить на Поксипол. Я так со всеми планками делаю.

Городить переход ласта-вивер смысла нет. На Тикке есть штатные отверстия для крепления винтиками планки к ресиверу. Этого достаточно.
Но если очень хочется, то поговорите с Котярой. Он аналогичный переходник на Сако делает.

Slavik76


АзановРоман

Огромное вам спасибо, правда некоторые вещи мне не совсем понятны,
посмотрите а такие варианты могут работать, нашел в нете.

http://www.cheaperthandirt.com/54262-34.html
http://www.mackspw.com/Item--i...tm_medium=feed&
http://www.hinterlandoutfitter...te-p-19967.html
http://www.lg-outdoors.com/proddetail.asp?prod=SS_54262
http://www.midwesthuntersoutle...q%2bjdyolrqe%3d
http://www.hyattgunstore.com/w...tte-finish.html
http://www.opticsplanet.net/wa...ings-54262.html

Если заказывали с этих сайтов, порекомендуйте кто из них лучше работает.

Спасибо.


Mik71

http://talks.guns.ru/forums/ic...435/5435121.jpg
отличные "быстросъемы"... никаких планок городить не нужно...

Slavik76

http://talks.guns.ru/forums/ic...435/5435121.jpg
отличные "быстросъемы"... никаких планок городить не нужно...

Сколько стоят и где продают.

АзановРоман

Slavik76
посмотрите а такие варианты могут работать, нашел в нете.
Варне не пробовал. Не скажу.
Пользуюсь вариантом Люпольд QRW+ раздельный вивер Буррис.
Slavik76
Если заказывали с этих сайтов, порекомендуйте кто из них лучше работает.
Сомневаюсь, что кольца вышлют напрямую из США.
Пробовал как то заказать, мне сказали, что надо оформлять экспортную лицензию.

Mik71

Сколько стоят и где продают.

в Кольчуге, вместе с базой - примерно 11тр..

АзановРоман

valeryyyyy
мне лично совсем разонравились эти кольца
Валер, а в чем не понравились?
У меня они тоже есть, лежат. Пока Люповскими пользуюсь.

Slavik76

Владельцы Тикка Т3 ну помогите советом нашел сайт
http://www.kilic-feintechnik.d...al-data-sheets/ отличное крепление на http://www.kilic-feintechnik.d...enblatt__1_.pdf

как заказать у них ни как не пойму, кто нибудь из вас заказывал в Европе
крепление на Тикка Т3 с доставкой в Россию, слишком дорого оно в России стоит, или даже можно на моих знакомых заказать в Германии с доставкой они мне привезут, подскажите где в Германии можно заказать эти продукты.


АзановРоман

В России дилер МАКа - Мировые Охотничьи Технологии.
Напрямую Вам могут и не выслать, отправят к дилеру.
А знакомые в Германии не могут посмотреть в оружейном магазине?

Mik71

коллеги и сотоварищи! почистите тему, она совсем ушла в сторону...или в РМ идите и частности обсуждайте. ну где на крайнем листе хоть что то связанное с 8" Тиккой? Создали специальную тему, а потом добросовестно ее замусорили...

Gennka

потом добросовестно ее замусорили.
Эт точно. Мишеньки, мишеньки давайте. Чтоб понятней было, как на морозе наш твист себя ведет.

АзановРоман

Gennka
Мишеньки, мишеньки давайте. Чтоб понятней было, как на морозе наш твист себя ведет.
Ну как то так. Стрелялось на охоте с окна машины.

Изделие "XYZ" 55 гр by Alex_4x4

Mik71

SmK69 навеска 19,0 хороша, только скорость на ней маленькая...

АзановРоман

Mik71
SmK69 навеска 19,0 хороша, только скорость на ней маленькая...
Михаил, так и задумано 😊
Это птичий патрон, чтоб не рвало.
Что интересно.
Пристрелка на 100м СМК69 на навеске 19,0 с пулей в нарезы (дж. 0,002") совпала с СМК77 на навеске 20,5 с пулей по станд. колу.

Mik71

если так задумано, тогда другое дело!

АзановРоман

Первый раз в жизни стрелял в мираж.
А он был сильный от нагретого капота машины, с которой стрелял. Мишень плавала в прицеле.

Slavik76

В России дилер МАКа - Мировые Охотничьи Технологии.
Напрямую Вам могут и не выслать, отправят к дилеру.
А знакомые в Германии не могут посмотреть в оружейном магазине?


Роман, знакомые просто в этом не разбираются и я не хочу их парить, сам производитель МАС отправил меня на http://www.frankonia.de/optik/...=gallery&page=2 но там почему то на Tikka я ничего не нашел, да и цена приближенная к России, блин надо же ка то другу помочь. Роман напиши в личку свой мобильный хочу набрать посоветоваться. Если не трудно.

АзановРоман



Slavik76

Контакты в моем профайле

Gennka

Роман, как ты умудрился в магазин 59,3 мм. всунуть? растачивал? Навеска 19,0 мне понравилась, лучше чем 22,2.

АзановРоман

Gennka
Роман, как ты умудрился в магазин 59,3 мм. всунуть?
У меня есть самодельный из алюминия под бОльшую длину. 😛

Mik71

Роман, навеска в 19,0 была на каком тонере?

Mik71

примерно тот же результат но с большей скоростью

АзановРоман

Mik71
навеска в 19,0 была на каком тонере?
C5.56
Mik71
примерно тот же результат но с большей скоростью
Спасибо за ориентир.
Как раз нужен скоростной патрон, а булек для подбора практически не осталось.
Какой тонер у Вас?
Какой джамп?

Mik71

С 5,56... а по фактуре, чуть позже напишу,.. (под рукой нет...)

Gennka


примерно тот же результат но с большей скоростью
У меня расползлась по вертикали эта навеска. COAL -58.5 mm. Матрицы без "наворотов".

Mik71

Какой джамп?
2/351" что примерно 59,71мм, бушинг 247..

АзановРоман

Mik71
2/351" что примерно 59,71мм
Это у Вас пульный так выгорел?
Пуля в нарезах или с джампом?
У меня на 59,3мм уже следы на пуле есть.

Mik71

нет, это значение изначальное...
определял путем чуть свободнее чем нужно дульца, выставляя заведомо большую длину, патронник сам формирует нужную. получаем "бесследное" касание...затвор закрывается свободно...
примерно так и Флинт описывал процедуру, только он надпиливал дульце.

АзановРоман

Mik71
определял путем чуть свободнее чем нужно дульца, выставляя заведомо большую длину, патронник сам формирует нужную. получаем "бесследное" касание...затвор закрывается свободно...
Странно.
Я тем же способом определял. У меня на СМК69 получилось 59,3, на СМК77 - 59,5

Mik71

"шайтан однако...." перемерил эталонный патрон, опечатки нет, что и подтверждает основу индивидуального подбора б/п и некого различия в винтовках.(или измерительного инструмента...)

valeryyyyy

не забывайте о различиях в разных партиях пуль.

Mik71

касание нарезов идет не оживальной частью, а ближе к телу, так сказать...
поэтому различия не должно быть..

valeryyyyy

Миш,а с чего ты решил,что речь только о оживальной части?неоднократно сталкивался даже с различным диаметром пуль разных партий,и даже одной партии,но из разных коробок... .
диаметры стволов тоже могут отличаться,а также длина самого пульного входа.Да и к чему все это,если винтовка устраивает своей кучностью?!.

Mik71

Да и к чему все это,если винтовка устраивает своей кучностью?!.
точно... просто не сталкивался с большими разницами

АзановРоман

Gennka
Роман, как ты умудрился в магазин 59,3 мм. всунуть? растачивал?

Ген, вот наилучшее решение проблемы http://guns.allzip.org/topic/153/891708.html

Mik71

дорогое и единственное решение при установке не все так просто, но оно того стоит...

АзановРоман

Сегодня на охоте снова удалось стрельнуть по мишенькам.
Проверка боя подобранным патроном

Mik71

Птичий вариант?...

АзановРоман

Mik71
Птичий вариант?...
Ага 😊

belyj-veter

ну что камараден 😊 😊 😊 😊
слепил крокодильчега 😊 😊 😊
заготовку все видели 😊
а вот готовый продукт

кольцЫ NF, достались мне за сущие копейки - 2500р

планка титан с наклоном 26 МОА

отверстия пришлось развернуть до 4мм (поломато 6 метчиков)

ложа орех, шлифована и полирована, затем пропитана 3 раза пинотексом и покрыта алкидно-уретановым лаком в 3 слоя

позже(когда разживусь аэрографом) размалюю её в акупат и приделаю боковые антабки, для биатлонного ремня.






Космонавт78

слепил крокодильчега 😊 😊 😊
Этой ложе бы немножко потолще цевьё сделать 😊
А так то, знакомый диван, ветел я на нём тройку, и свою туда же укладывал - винтовку 😀
А если серьёзно, то видна душа мастера! Отличное платьеце вышло!
Поздравляю!

belyj-veter

Космонавт78
Этой ложе бы немножко потолще цевьё сделать
нет дружище - там был чёткий расчёт по развесовке баланса 😊 😊 😊 😊
учитывалось всё - вес затыльника, длина цевья, угол наклона цевья относительно ствола и угол относительно опору сошек - посмотри как площадка задрана 😊 😊 😊 😊 изменился вектор отката и ушёл подскок винтовки 😊 😊 😊
физика твёрдых тел 😊 😊 😊 😊

Mik71

теперича фотки кучки....

belyj-veter

Mik71
теперича фотки кучки....
после 17-го числа будут

какую пулю желаете видеть в группе из 5 ??? 😊 😊 😊 😊

Mik71

если есть выбор, то Сьерру 69, Бергер VLD 70или 80, A-max 75
а так что будет.....

belyj-veter

из списка есть только СМК69грн 😊 😊 😊 😊

одна винтовка - одна пуля 😊 😊 😊 😊 😊

enzim_sniping

A-max 75
Будет самая интересная.

Mik71

отлично, ждемс прибытием SmK69....

АзановРоман

Gennka
Делюсь кучной навеской для охотничьей пули NOSLER Partition 60 грн.
Сунар- 5,56 20,5 грн. CОAL-54,8 мм. (меньше нельзя- проваливается).После долгих и упорных пострелушек в никуда наконец найдена. Кучность на 100 м. 25 мм.

Геннадий, проверил я сегодня Ваш рецепт.
Чет он меня не воодушевил.
На фото слева.
Справа - патроны, оставшиеся от моей старой Тикки с 12 твистом. Подбирал под нее. Гильза Норма.
Булек для подбора больше нет. Но в принципе для охоты по копытам пойдет.

belyj-veter

вот обещанные фото мишеней

СМК 69грн
VV133 1.5гр
капс BR4
COOL 57.4мм


СМК 69грн
200м
8, или 9 выстрелов(не помню точно) + 1 ниже - не видел точно,что попадаю и стрельнул ниже.
чёрная клякса была примерно с 10р монету.
просто стрелял в неё.


это 100м
4 выстрела тем-же патроном.

а это кентавр 😊 😊 😊 😊 😊 😊
62грн
стрелял просто в "горизонт" проверочную серию.
верхние два это первый(не помню какой из них)сразу из тёплой машины и тёплой винтовки, второй (рядом) через 15 минут на морозе
следующий вниз - через 35 минут на морозе и самый нижний - 45 минут на морозе.
у нас сегодня -10градусов 😊 😊 😊 😊

прострелял дистанции 500-600-700-800м

почти всё попадает

самое сложное - 800м, гонг еле шевелИтся 😊 😊 😊
не понятно - попал-не попал, слушаешь звяки и идентифицируешь 😊 😊 😊 😊

винтовка стала ОЧЕНЬ удобной.
просто КОСМОС!!!
не прыгает
с линии прицеливания, после выстрела, не сходит
стрельба стоя с рук - одно удовольствие - стоИшь как памятник

вобщем - постройка ТИККИ успешно завершена 😊 😊 😊 😊
чего и вам всем желаю.

лак выстоится - одену в камуфляж типа акупата 😊 😊 😊 😊 😊

significato

Достойный аппарат получился из охотничьего винта. Поздравляю от всей души! Впечатляет.

АзановРоман

belyj-veter
вот обещанные фото мишеней
МогЁм!!!

belyj-veter

significato
significato
спасибо
теперь он получился реально охотничьим
можно хоть в перчатках стрелять - ничего не меняется

АзановРоман
МогЁм!!!

стараемся 😊

на этой неделе обещали сделать тебе новую лапу отдачи.

а в четверг я был в грузовозове 😊
настроение было хреновое, лис небыло - заехал
минут 30, ровным, поставленным баритоном, чмарил их "главного" 😊
предлагал послать его в Архангельск несколькими бандеролями и половину потерять 😊 😊 😊 😊
за этим, делая вид, что они ни при чём, наблюдали два СЧупленьких охранника, нервно перебирающих дубинки 😊 😊 😊, что веселило меня ещё больше 😊 😊 😊 😊
"главный" бледнел, краснел, снова бледнел и пытался пыжиться, клятвенно уверял меня, что они всенепременно найдут столь дорогостоящий и высокотехнологичный предмет, как "титановая лапа отдачи" 😊 😊 😊 😊
при этом слово ТИТАН, вызывало в нём трепетные чувства, будто он прикасался к космическому кораблю и обнимался с Гагариным.....
но после того как я предложил ему, после нахождения, засунуть находку себе в укромное место, он понял, что бить его не будут, расслабился и выдохнул 😊 😊 😊 😊 😊

девчёнки потом звонили - достал откуда-то вискарь, бухнул и уехал домой в начале 4-го 😊 😊 😊 😊

настроение было окончательно поднято 😊 😊 😊 😊

http://fotki.yandex.ru/users/p...?page=3#preview

АзановРоман

belyj-veter
"главный" бледнел, краснел, снова бледнел и пытался пыжиться, клятвенно уверял меня, что они всенепременно найдут столь дорогостоящий и высокотехнологичный предмет, как "титановая лапа отдачи" при этом слово ТИТАН, вызывало в нём трепетные чувства, будто он прикасался к космическому кораблю и обнимался с Гагариным.....
Да ты поэт 😊 😊 😊
Прозаист тобишь.
Спасибо Паш.

Gennka

На фото слева.
Удивительно, разница почти в 4,0 грн. а скорость похоже одинаковая. Охотничья пуля. Орикс 55 грн. тоже так летит. Жаль нынче на сеголетках не пришлось опробовать. Теперь до сл. года.
Паш, ты бы надписал мишеньку с волшебным рецептиком, чтоб было нам, сирым, от чего плясать.

belyj-veter

Gennka
Паш, ты бы надписал мишеньку с волшебным рецептиком,
сейчас сделаю

Gennka
чтоб было нам, сирым, от чего плясать.
ой, да ладно!!!!

что вы все как сговорились?????

Gennka

VV133 1.5грн
Помойму 23,1 надо поставить.
Видно ложе менять мне надо, чтоб до вас дотянуться.

belyj-veter

Gennka
Помойму 23,1 надо поставить.

да, исправил

причём сунар 5.56 ниразу не 133-я вихта....
сволочь....

Gennka
Видно ложе менять мне надо,

да, ложа у тикки реально ублюдочная....
пострелял с новой ложей и лишний раз в этом убедился.....


АзановРоман

belyj-veter
COOL 57.4мм
Паш, с КОЛом не ошибся?
Ты там в высокоточке вроде другие данные для СМК давал.
Этот КОЛ вроде для Скенара.

belyj-veter

АзановРоман
Ты там в высокоточке вроде другие данные для СМК давал.
Этот КОЛ вроде для Скенара.
да, всё правильно 57.0
обшибся, зарапортовался

НО
СМК пляшет по длине до 18 соток!!!!

поэтому я сделал следующее
выбрал самую короткую, и по ней отмерил.
а дальше все как первая пошли

Gennka

пострелял с новой ложей
Ну и поставил бы на поток, а мы бы в очередь записались.

belyj-veter

Gennka
Ну и поставил бы на поток, а мы бы в очередь записались.
тут есть небольшой нюанс - негде мне их делать
сейчас пытаюсь сподобить одного, "деревянных дел мастера", на это дело, да он стремается 😊 😊 😊 😊
если получится - будут ложи.
НО - будет-ли спрос?????
опять-же материал - у меня был свой
индивидуальная анропометрия, а это затыльник и щека регулируемые.....
щёку я исключил, а затыльник, опять-же свой.....
плюс за само изготовление формы ложи, мне не пришлось платить, ибо сам делал.

по сути мне эта ложа обошлась в 6тр 5 работа фрезеровщика по врезке и 1000р её шлифовка, сшивка и доводка торца приклада под затыльник
пропитки и лак - всё своё.

в соседней ремотеме, 20тыров за ложу просят ,в Ростове мужик делает.
может она столько и стоит, но у меня столько нету 😊 😊 😊 😊


Gennka

Ну и поставил бы на поток, а мы бы в очередь записались.


чуть не забыл 😊 😊 😊 😊 😊

как на колпачки 😊 😊 😊 😊 😊

ни одна сволочь в Питере не может сваять 😊 😊 😊 😊 😊

АзановРоман

belyj-veter
в соседней ремотеме, 20тыров за ложу просят ,в Ростове мужик делает.

Орсис начал ложи для Тикки делать.
Орех и ламинат.
Но ценник тоже под 20 и более.
http://guns.allzip.org/topic/2/945015.html
http://guns.allzip.org/topic/2/947314.html

Gennka

Но ценник тоже под 20 и более.
Все ясно: еще одна винтовка. Я такую хачу:

belyj-veter

Gennka
Я такую хачу:
неудобная ложа
низкая щека
очень похожа на ложу от ХR100

Mik71

Орсис начал ложи для Тикки делать.
прям сразу..... без переделок, доделок и исправлений и в срок....

belyj-veter

ну...
может у них и правда получилось 😊 😊 😊 😊

Mik71

... Надежда, - выносливая жэньщина.... умирает последней....!

Gennka

О, Орсис оказывается от меня в двух шагах пешком. А я и не знал.
Как думаете, в ламинате стоит у них заказать или есть еще варианты? Вроде как сам уже с бугра не притащишь.

АзановРоман

У них полюбому дешевле будет и быстрее.
И гемора не поимеете.

belyj-veter

сегодня
620м
СМК69грн.
Лиса
два пристрелочно подгоночных
1 попадание - кулёк.


потрогать не успел - спёрли твари....

АзановРоман

belyj-veter
потрогать не успел - спёрли твари....

Хто?

belyj-veter

АзановРоман
Хто?
да чтоб я знал!!!!!!!!!!!!
гад какой-то

я пока за ней ехал вкругаля, минут 10-15 прошло.....
приехал, а её уже подмели - следы к месту стрела и обратно....
и вокруг никого.....

ворьё!!!!

Космонавт78

Паша, ты лис сам разводишь или со зверосовхоза таскаешь? Это какая уже по счёту!? 😊

приехал, а её уже подмели - следы к месту стрела и обратно....
и вокруг никого.....
Сторож зверинца приходил 😀

belyj-veter

http://guns.allzip.org/topic/14/723793.html

последнее сообщение

АзановРоман

Закрыли сегодня сезон.
200м
Стрелял в основание шеи. Попал в шею

belyj-veter

Ромыч, С ПОЛЕМ!!!!!

ты что там - падал что-ли ???? 😊 😊 😊 😊весь найт в снегу извалял 😊 😊 😊 😊

как тебе ложа - удобно стрелять?
стоя, сидя, лёжа ?????

я тут тискал такую - кроме гребня подъёмного и хреновины привинченной к цевью - никаких отличий.....

АзановРоман

Спасибо Паш.
Да было малехо. На лыжках погулять пришлось.
На ложу я прикрутил регулируемый затыльник, что ты посылал. Удобней стало.
У меня ложа от варминта. От родной лайтовой ничем и не отличается, кроме этих причиндалов. При желании в лайт на два счета трансформируется. Но все равно удобней, чем лайт.

Gennka

Вчерась попробовал FMJ-55 грн. на 200 м. прицел пристрелян в 0 на 100. Пули пришли на 8 см. выше точки прицеливания. А что будет на 300? Как так? С лапуа-69 грн. такого нет.

belyj-veter

(с)так не бывает.....(мой сын 😊)

кто-то, карабин - труба шаталь 😊 😊 😊барабн крутиль 😊 😊 😊

Gennka

Паш, ничего не крутил. Просто отъехал дальше по Волге на 100 м. и так-же, из багажника джипа, чтоб в снег не ложиться. Скенар на месте, а 55 вверх ушли.

belyj-veter

Gennka
Скенар на месте, а 55 вверх ушли
на 200м на 8 см????
это скорость под тыщщщу должна быть....

Gennka

С-5,56 25 грн. так и есть видимо.Деривация однако.

belyj-veter

не-не-не!!!!
так не бывает....
либо сунар забродил и в 130-ку превратился 😊 😊 😊 😊

Gennka

либо сунар забродил и в 130-ку превратился
Паш, свежее все. Сам такой чуде удивился. Осталось только с меньшей навеской (23,5 грн.) попробовать. Интересно, на 300 м. они, по идее, должны тогда опять прийти в 0.

belyj-veter

надо скорость промерить

АзановРоман

Gennka
С-5,56 25 грн.
ИМХО
Много слишком.
Гильзы быстро кончатся. Да и пульный тоже.

belyj-veter

кантавр 62грн - космос 😊 😊 😊 😊
купил 300штук
со скидкой получилось по 10р.шт!!!!
сегодня опять стрелял - на 100м (когда ловишь ветер) просто лохматит дырговку!!!!!
6-7-8-9 - всё в одной.
стрелял сегодня с тремя свидетелями!!!! они всё видели и охреневали - особенно от цены в 10р 😊 😊 😊 😊 😊
200-300 м отлично держит горизонт и не проваливается.

LMS

а что на коробке?
партию..., партию в студию!

belyj-veter

ну так это всё та-же партия....
П64 2011-10

AMO

вопрос к Топикстартеру.
хочу купить третьюю генерацию Вашего Илюнимнатора,ожидается в июне-июле
http://www.burrisoptics.com/pdf/eliminatorIII.pdf
намного интерсный прицел вроде.

интересует качество самой оптики (если есть возможность сравнить с Люпом, то вообще замечательно будет) и как берет малозамерные цели до 500-600м?

Mik71

Паш, а фотки разлохмаченных дыр???

belyj-veter

Mik71
Паш, а фотки разлохмаченных дыр???
Мишенька, издеваешься ????
у нас снега по пояс!!!!

energyzer

AMO
интересует качество самой оптики (если есть возможность сравнить с Люпом, то вообще замечательно будет) и как берет малозамерные цели до 500-600м?
Льюпа под рукой нет - сравнить по памяти не могу.
Есть в наличии дальномер от Льюпа RX-600 - прицел меряет намного удобнее и точнее.

Малоразмерные цели замерять сложно, часто невозможно. Приходится целить по окружению.
Гуся на воде в 300-400 метрах уже не видит, и не выцелить, потому что вода отражает лазер.
Плюс толщина вертикальной сетки около 0,3 моа - достаточно для охоты, но для бумаги много иногда.
На моей версии правильные поправки только на кратности 12 (максимум) и нет боковых меток для выноса по ветру(как на новом).
Но все равно очень удобно целить птиц на удаленных деревьях через поле.

AMO

спосибо!
размер точки 0.33 МОА нормально для охоты.
а как сама оптика? же желтит (типа теплая)?
судя по краткому описанию у новой модели правильные поправки показывает на любой кратности. если действительно так, то это большой плюс.

energyzer

Да, я тоже заметил, что новый по описанию правильно показывает на любой кратности. К тому же предыдущая модель была в кратности 4-12, а новая 4-16
Честно говоря не помню про линзы, кажется, что немного желтит, по сравнению с Люпами. Здесь ведь на линзе еще и провода со светодиодами

AMO

а какой прицел у Вас сейчас стоит на винтовке и как он в сравнении с Юлиминатором в плане качства оптики?

energyzer

Сейчас пока Элиминатор и стоит.
На неделе поставлю Bushnell Elite 4200 - посмотрю.

AMO

ok

АзановРоман

Мужики, есть ли у кого положительный опыт в СМК77 или ЛС77 на С-308?
Наслушавшись советов за этот тонер в прошлый раз, мол С-5,56 слишком быстр, взял банку 308-го.
Запустил на нем 100шт ЛС77 с навесками от 18 до 23гран, со стандартным КОЛом и джампом 0,002" - херня полная. Лучшие группы 17-19мм на 100.
В чем фишка? Что то пока не догоняю...

belyj-veter

а мог в кондицию не войти, после прогулок по сугробам.
я меньще минуты собраться не смог 😊 на тех патронах, что одну дыру летели....

Mik71

поищи в районе 21-23 ... с ложа что то сделал,, при пластике это просто необходимо... может простого беддинга не хватает. Он реально изменяет форму и стабильность групп

АзановРоман

Mik71
поищи в районе 21-23
так проходил эти навески.
Фотки прицеплю.
Mik71
с ложа что то сделал,, при пластике это просто необходимо... может простого беддинга не хватает. Он реально изменяет форму и стабильность групп
Еще не делал, руки пока не доходят.
Но на С-5,56 на навесках 19,5-20 летят хорошо.
Фотки где-то выше показывал.
Пока мое мнение - С308 беспонтовый для 77 веса. А на С5,56 не получается дотянуться до второй кучной.

АзановРоман

belyj-veter
после прогулок по сугробам.
Та не Паш. Там особых пробежек не было. Сугробов особо тоже. В карьере на 100-метровый рубеж давно все проторено и натоптано. Постоянно там стреляем.

belyj-veter

АзановРоман
А на С5,56 не получается дотянуться до второй кучной.
и где эта вторая кучная???
на какой скорости???

Mik71

при 77-80 гр, просто гнаться за скорость уже не нужно...
беддинг прости необходимо сделать, чтоб снять этот вопрос
а кучки прогнать по способу Флинта ( по подбору окончательной навески).
Человечий фактор иногда оччень сильно искажает технический...

АзановРоман

belyj-veter
и где эта вторая кучная???
на какой скорости???
А хз. Не получил.
Первая в районе 715 м/с.
Mik71
при 77-80 гр, просто гнаться за скорость уже не нужно...
Да понятно. Для птицы я и не гонюсь за ней. Но нужен патрон для зверя на нормальной скорости. В районе 800-850. Думал на С308 получится.
Mik71
а кучки прогнать по способу Флинта ( по подбору окончательной навески).
Человечий фактор иногда оччень сильно искажает технический...
Булек нетути больше. Было 100шт на пробу. Кончились.
Грубый поиск не показал интересных мест.
Лапую вообще в первый раз взял для пробы и сравнения с Сиеррой.

Mik71

мне как то Сьерра(80) и Хорнади(75) больше нравятся, а вообще нужно на одной останавливаться, а то экспериментам конца не будет...

belyj-veter

тут всё украдено до нас 😊 😊 😊
69грн
ну или 62 если ковыряться влом 😊 😊 😊

fvs58

ну или 62 если ковыряться влом
Кентавр 62gr. партия: КП02 2010-10; 100м. ветер с 9-11
группа по внешнему 22,17 мм. семь пробоин

АзановРоман

belyj-veter
ну или 62 если ковыряться влом
Паш, не летят они у меня.
1,5 минуты.

fvs58

75 А-МАХ летит еще ловчее.
С уважением Виктор.

fvs58

Паш, не летят они у меня.
1,5 минуты
Можно узнать, что за партия Кентавра?

АзановРоман

fvs58
Можно узнать, что за партия Кентавра?
А хз. На стрельбище взял пяток у товарища попробовать, от чего это Павел тащится.
У него в не в пачке было, а переложены в пластиковую коробку.

fvs58

Не могу судить о других партиях. Но!
ПК02 2010-10 летит хорошо не только у меня.
Товарищь с Tikka T3, показывает тоже очень
приличный результат. Прежде чем покупать,
опробировали в тире эту партию, с
Tikka и Rem 700 полет оличный. Взяли сразу
по упаковке, для пострелушек.

fvs58

75 А-Мах поиск навески(тир)

Mik71

а тонер и СOOL какой?? штангель данные закрыл

fvs58

тонер и СOOL какой?? штангель данные закрыл
VV135 25.0 gr в нарезы, 0.4 Моа это не лучшая группа.

Mik71

Скорость не мерили?

fvs58

Нет. Нечем. Навеска с хрустом. Все что ниже, полный хаус.
У меня коротыш 20"

Mik71

меня смущает навеска в 25,0...
на С308 1,48 выдает 890м\сек при +5 кучка 14мм
1,38 825 16мм
проба была самая примерная, и насчет 20" коротыша, слухов как правило больше... вы его недооцениваете...

fvs58

Михаил. Эта навеска на самом деле запредельная, хотя гильзы без отметок
"привышения",посадка с хрустом и COL не держит. Т.е. тонер не вмещается и еле
разгоняет до кучной скорости. Работал в тире, температура +10, может +15
под и с участием Жукова И.
Потом пробовал на воздухе", температура - 22.
VV135 навески: 22.8 23.0 23.3 23.6 24.0 24.5gr. c 75 A-Max;
Результат: полное разочарование, сплошное не подчинение, лучшая группа
130-150 мм. на 100м. Пробовали собрать не только я один, не получилось.
Не мое. Тут же Кентавром 62gr. почти дыра 0.22 Моа(наверное случай). Бергер 70VLD просто
супер.
А 75 А-Мах лететь не хочет.
Сейчас продаю остатки.
С уважением Виктор

Mik71

Виктор, возможно что они друг к другу "не подходят" и так бывает, кстати про VLD70 у меня есть практический интерес, если можно скиньте в личку или как удобней...Игорю привет передавайте..
С уважением, Михаил

fvs58


Игорю привет передавайте..
При случае, передам. Мы живем в прилегающих областях.

возможно что они друг к другу "не подходят"
100% Всяко упрашивали, если только в +25 +30 и "под завязку"

про VLD70
У меня полетело на 23.3 23.6 gr.(VV135), ССI BR4, джамп .002 температура -10
С уважением Виктор.

Mik71

Спасибо, Виктор!
будет от чего отталкиваться...
С уважением, Михаил

Gennka

Подниму темку. Авось еще чего пользительного увидим-услышим.

belyj-veter

есть наблюдение по кентаврасу 😊 😊 😊 😊

чем меньше и реже чистишь винтовку и чем она засранней - тем лучше собираются кучи.
как только почистил - досвидос 😊 😊 😊 😊

проверял не далее как вчера 😊 😊 😊 😊 😊

Mik71

еще чего пользительного увидим-услышим.

проверил практически, бединг (на Девконе), примененный к стандартной пластиковой ложа, решает проблемы с непонятными отрывами.....
и при -18 и при+2 разными патронами..

Makhanov Vladimir

Ууууу.. Асилил))) Очень интересная, а главное живая темка. Многое понравилось! Однозначно - те, кто колеблятся с выбором, здесь найдут недостающие "граммы" позитива. Спасибо мужики, что находите время для "ухода" за темой!!!

------------------
C уважением Владимир Камчатка!

АзановРоман

моя лапа.
родная алюминиевая лапа.
настрел порядка 700


Комментарии типа "сам дурак" принимаются.
Но я не враг своей винтовке.
Винты были всегда затянуты.

belyj-veter

всех с РЕАНИМАЦИЕЙ 😊 😊 😊 😊 😊 😊

АзановРоман

Да уж

Mik71

всех с РЕАНИМАЦИЕЙ
На долго ли?....!
Ром, а Лапа "сила" - слов нет...

АзановРоман

Mik71
а Лапа "сила" - слов нет...
Я просто в ахуе. И это в 223!
Мож конечно я и сам дурак.

Урал 1

Было такое на девятке.
Не посадил до конца на место в ложу и затянул винты.
Потом выстрелил.

Достал лапу, снял лишнее надфилем, перевернул и поставил на место. Три года полет нормальный.
Теперь к посадке винтовки в ложу отношусь с особым вниманием.

АзановРоман

Урал 1
Достал лапу, снял лишнее надфилем, перевернул и поставил на место. Три года полет нормальный.
Да это конечно без вопросов. Так бы и сделал, если бы не было на замену из нормального металла.

belyj-veter

ну теперь-то почти есть 😊 😊 😊

AMO

Да это конечно без вопросов. Так бы и сделал, если бы не было на замену из нормального металла.

то есть меняете на стальную лапу?

АзановРоман

AMO

то есть меняете на стальную лапу?

Да, титан.

АзановРоман

belyj-veter
ну теперь-то почти есть
Получил. Спасибо.

belyj-veter

результаты отстрела в студию 😊

Урал 1

то есть меняете на стальную лапу?

Да, титан.


belyj-veter

ну теперь-то почти есть


Получил. Спасибо.

результаты отстрела в студию

Имею два вопроса:
1. А ещё есть???
2. Куда засылать магарыч???

Gennka

Только приехал из Волгоградской, ездил на гуся. Подробный отчет тут: http://forums.nf.ru/read.php?3,263373
Брал с собой Тикку, начитавшись про стрельбу на 200 и далее метров в скенаре 69 грн. Гуся реально было много, но чтобы стрельнуть из нашего "инструмента" надо было лечь (по другому не умею) в такое болото, что трофея не захош. Так что кроме ворон и сорок на 100 м. ничего более взять не удалось и это, дырки вполне себе ничего.

АзановРоман

belyj-veter
результаты отстрела в студию
Не вопрос. В меру моих скромных способностей и с позволения погоды.
Как раз патрончики к весне подготовить надо.

АзановРоман

Gennka
С полем

Gennka
дырки вполне себе ничего.
В каком смысле? Сильно порвало?
Какая навеска?

OLDDen

Ром переверни другой стороной и не парься.. 😊..
У меня почти таж куйня!
Что ты хочечешь ....от пластика ??

OLDDen

Ром .. у меня почти таж херня...!
переверни и не парся..!
Думаешь пластик сдержит такую нагрузку.. ?.. отсюда и отпечатки..!

АзановРоман

OLDDen
переверни и не парся..!
Думаешь пластик сдержит такую нагрузку.. ?.. отсюда и отпечатки..!
Да я и не парюсь 😊))
У меня титан теперь 😊))
Пластик то как раз и держит, т.к. деформируется именно лапа. Иначе гнездо бы расширилось.
Ну а лапа с отпечатком - ничего хорошего. Появляется свобода в ресивере при отдаче и уходит СТП. Так и винты в конце концов поломать может.

belyj-veter

кентавр 62грн
снегодождь, 2.5 мс, 100м
12 выстрелов

Gennka

кентавр 62грн
Эх, распотрошить бы один, чтоб глянуть сколько и чего туда насыпали. Летят ведь и не плохо. Паш, по виду он такой как же как PRVi?

belyj-veter

а чего его поторошить??? 😊 😊 😊 😊
гильза сталь, пулька ни туда - ни сюда, порошок тоже хренпоймикакой 😊 😊 😊
но ведь летит 😊 😊 😊 😊
приви не видел в лицо - были только гильзы.
хорошие, мягонькие гильзы.

belyj-veter

беспредел и наезд.
там комментировать не буду

AMO

был бы человек, статья найдется..жалко людам

loganbvi

Прошу помощи уважаемое сообщесво:
С калибром определился-223 болт.(от 308 пришлось уходить благодаря нашим законотворцам которые запретили его на лису)
теперь с моделью:было 3 кандидата-Rem-700,Tikka T3 Lite и CZ-527
Склоняюсь к Тике,но почитав тему задумался что с 8 твистом не всё так просто,хотелось бы конечно как у Павла -купил Кентавра и вперёд,но боюсь "чуда"может не произойти и тогда релод(хотя пресс уже есть).Пэтому встал вопрос может Чизу,опять же много нужно напилинга(могу закосячить)Чиза ,как я понял менее критична к боеприпасу.

------------------
С ув. Василий

belyj-veter

loganbvi
купил Кентавра и вперёд,но боюсь чуда может не произойти
"бороться и искать, найти и перепрятать" 😊 😊 😊

пока есть кентаврас, про релоад 223, можно не думать

Mik71

задумался что с 8 твистом не всё так просто
все нормально, для лисы, Кентавр супер.... часть владельцев просто хочет выжать максимум из возможного...а при случае, только Тикка позволит использовать патроны с 80gr пулями

belyj-veter

Mik71
а при случае, только Тикка позволит использовать патроны с 80gr пулями
не, ну в упор, в парадняке 😊, можно и с чешки лупануть 😊 😊 😊 😊

Oleg25

Василий, берите Тикку и будет Вам счастье!
Сам так мучился недавно. Взял Тикку и не жалею ни разу.

loganbvi

Спасибо,ещё больше утверждаюсь в Тике.

------------------
С ув. Василий

Gennka

Че то опять тема засыхать стала. Думаю на майские на даче "оттопыриться".... по мишеням.
А ни кто V-140 в 69-70 грн. не пробовал, а?

Mik71

ща... на майских получим новые стат данные.. как раз по 69-80g....

belyj-veter

пока есть 62-й кентаврас, заниматься релоадом в 223, не целесообразно 😊 😊 😊
разве, что - чистый фетиш 😊 😊 😊 😊
на 400м, по гусю, громкий такой ШЛЁП!!!! и никто никуда не летит 😊 😊 😊
они не понимают - что это было 😊 😊 😊
можно перезарядиться и взять ещё двоих 😊 😊 😊 😊

Gennka

пока есть 62-й кентаврас
Фотки коробок (N партии) и патронов (как выглядят)- в студию! Какой-то волшебный тебе видно попался, а мож первичной партии реклама, чтоб производителю впоследствии цену поднять.
И это, что по 140-й, надо 1 кг. пристроить или сменять на 133-ю.

Mik71

пока есть 62-й кентаврас
да,но при 8" доступны и другие варианты коих нет в Кентавре...

belyj-veter

Gennka
Фотки коробок (N партии) и патронов (как выглядят)- в студию!
похрену на номера партий и фотки коробок.
важно - точит канелюра, или не торчит 😊 😊 😊 😊
я отсортировал два ящика кентавраса 😊
1 канелюра торчит полностью
2 -//- наполовину
3 -//- утоплена

всё 😊 😊 😊 онанизм закончился 😊 😊 😊
и они летят одинаково 😊 😊 😊

Димас лично видел, как они кучкуются на сотке

140-ка, для короткого ствола - не годится.
она просто не будет выгорать полностью.
тестовый ствол у фиников 620мм, а у нас 540 😊 😊 😊 😊 а это минус 80мс потери в скорости 😊

Mik71
да,но при 8" доступны и другие варианты коих нет в Кентавре...
да, но зачем?
у меня сейчас лежит ГОРА 69-го скенара - заряжай не хочу 😊
НО !!!
пуля 15р
порошок 6р
капс 4р
ИТОГО 25р выстрел, против 10р кентаврасом....
так ещё и гильзу - помой, подрежь, гнездовище почисть, фасочку сними....
а главное не пролюби саму гильзу 😊 😊 😊 😊 😊
данунах 😊 😊 😊 😊

ладно там - 30-06, или 300WSM релодить.....
но 223, при ЖИВОМ кентаврасе????
вот уж дудки 😊 😊 😊 😊 😊

вот как спортится - можно снова за старое браться 😊 😊 😊


Mik71

вот как спортится - можно снова за старое браться
долгие лета качества производителю и новых удачных калибров!.....
(ты с возрастом вааще пацифистом стал)

Gennka

пока есть 62-й кентаврас, заниматься релоадом в 223, не целесообразно
Паш, ты вор конешно авторитетный, но у меня стойкое неприятие "железа" в патроннике вообще. С 5,6х39 настебался. Пусть этот "порноул" вначале красивую гильзу сделает, тогда есть смысл подумать над твоим утверждением.

belyj-veter

Gennka
Пусть этот "порноул" вначале красивую гильзу сделает
ага, щаз 😊 😊 😊

или мухи, или котлеты 😊 😊 😊
здесь Вам не Европы всякие 😊 😊 😊

чтобы было всё и сразу, нам надо объявить войну, какой-нибудь Европейской ДЕРЖАВКЕ...
к примеру ЭстОнннИиии 😊 😊 😊
и побыренькому сдаться 😊 😊 😊пока они не поняли - что таки случилось 😊 😊 😊

belyj-veter

результаты прострела дистанций, от 100 до 500м, показали увеличение скорости 62-го кентавра с 850мс(зимой)при -15, до 880мс при Т=15"С

AMO

результаты прострела дистанций, от 100 до 500м, показали увеличение скорости 62-го кентавра с 850мс(зимой)при -15, до 880мс при Т=15"С

интересная информация, спосибо. Получается 1грЦельс.=1м/с.
А есть ли порошок, который безразличен к перепадам температуры?
С уважением,

Mik71

температурная зависимость есть у всех, но не у всех есть стабильность

belyj-veter

ну как бы это...
VV133 SMK69
V 890 при - 15 и V890 при +10....
может хрон врёт 😊
но её перепристреливать и пересчитывать не пришлось 😊 😊 😊 😊

Mik71

показали увеличение скорости 62-го кентавра с 850мс(зимой)при -15, до 880мс при Т=15"С
разговор про Кентавр... импорт как раз стабилен..в большинстве своем... так скажем..

Mik71

В общем ничего неожиданного...матчевый патрон с SmK 69 на скорости 866м\сек дает неоднократно повторяемый результат (3х3) в 9мм - 0,29моа на 100метров ... и 0,5 на 200метров. Никаких наворотов...только бединг...

belyj-veter

Это у тя руки дрожат 😊 😊 😊 😊 😊
на 200м я завтра мишЕньки новые отстреляю - сегодня влом было по лужам шлёпать 😊 😊 😊 😊 😊

belyj-veter

ну а мишени где???
😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊

Mik71

да вот они...


belyj-veter

Mik71
да вот они...
а - лёжа стрелял 😊
затыльник купи регулируемый 😊

Mik71

лёжа стрелял
с чего ты взял??? а вот щека, наверно да, желательно

belyj-veter

Mik71
с чего ты взял???
видишь группа по вертикали потянулась?
тут или весы, или отработка спуска(потянул запястьем), или вкладка
ну весы и запястье я отмёл, как маловероятное, а вот вкладка, при смене патрона - очень часто 😊 😊 😊 😊

Mik71

а вот вкладка, при смене патрона
вот это точно..так и было

belyj-veter

Mik71
вот это точно..так и было
belyj-veter
затыльник купи регулируемый
😊 😊 😊 😊 😊 😊

Mik71

со временем...

belyj-veter

я вот место найду - где мой станок стоять будет 😊 и сделаю затыльничков 😊 😊 😊

Mik71

к стати, на лапе никаких следов нет....

belyj-veter

хорошо 😊 😊 😊 😊
это Рома вас всех запугал и панику навёл 😊 😊 😊 😊

OLDDen

Всем привет!
Парни, чет меня замучала одна идея..
Очень захотелось на свой инструмент (Т3L 223) глушачек установить!
Ктонибуть отважился на такой поступок?
Если да, поделитесь результатом...

belyj-veter

OLDDen
OLDDen
резьбу надо резать 15Х1 😊 😊 😊 😊
сама хреновина 16-18 тыров стОит( зависит от производителя)
работает оч хорошо 😊 😊 😊 😊

OLDDen

резьбу надо резать 15Х1

Вотето больше всего и пугает.. у нас поблизости и станков путевых ненайти..

работает оч хорошо
Очень хотелосьбы услышать.. 😊
Да.. и еще, хотел спросить, ПБС отдачу сильно смягчает? по сравнению с ДТК.

Gennka

Нет. Только повышает "комфорт" для себя и окружающих. Есть другие мнения?

belyj-veter

OLDDen
Очень хотелосьбы услышать..
наслаждайтесь барин 😊
http://www.youtube.com/watch?v=-bpyls11inM

OLDDen
ПБС отдачу сильно смягчает? по сравнению с ДТК.
очень похожи.
OLDDen
Вотето больше всего и пугает.. у нас поблизости и станков путевых ненайти..
спецсвязью на ОРСИС 😊

V Borisovich

Всем привет. Пока значит я читал о чизэтке, пока писал о своей наш главный консультант быстренько сбежал. Теперь и советов и подсказок не дождёмся наверное http://img.allzip.org/g/56/misk/icon12.gif

Mik71

наш главный консультант быстренько сбежал
это юмор такой? откройте свою ссылку посмеемся вместе...

belyj-veter

Mik71
это юмор такой? откройте свою ссылку посмеемся вместе...
нет - это иконка.
Миша - не злобствуй 😊 😊 😊 😊 😊
я же не злобствую 😊 😊 😊

V Borisovich
Всем привет. Пока значит я читал о чизэтке, пока писал о своей наш главный консультант быстренько сбежал. Теперь и советов и подсказок не дождёмся наверное
ну почему-же???
я с радостью.
только у меня, почему-то нету этой темы в шапке сверху, сейчас проверю 😊 😊 😊 😊

V Borisovich

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мик71:
[Б]
это юмор такой? откройте свою ссылку посмеемся вместе...
[/Б]
[/QУОТЕ]


Ну чтож вы сразу так то, научусь и я правильно иконки прикреплять 😛 😛 😀 😀

Mik71

да ладно..... нормально все!!!

ДИМ

Доброго времени суток!
Нужна помощь, со многими уважаемыми камрадами общался, с belyj-veter, jktg, qwerst, всех не буду писать.
Засада вот в чем: нужна всего навсего планка пикатини из нержавейки с родными крепежными болтами (перерезать ресивер не хочу) с наклоном 15-20, найти оказалось не просто! Очень прошу скажите где можно купить.
С Уважением к участникам данной темы!
п.с. прошу не раздражаться, пост скопирую в профильные темы, наверняка их увидите.
Благодарю за понимание!

belyj-veter

да всё нормально 😊 😊 😊 (с) 😊 😊 😊

винты там 3.5Х06
но на 30-м калибре, они долго не протянут - срежет как у меня на штаере.

ДИМ

Охх бздю я резьбу перенарезать!

kelm

Привет принемайте нового Титовода.И так Тикка Т3 хантер кал223 твист8.Установлены кальца МАК не сьёмные и прицел Редфилд 3-9*40 акку-рендч.Наверное как у большенства выбор был Тикка,Рем,Чиза у меня к ним добавились Золли и Хекклер СЛ8(бу).Чиза и Рем не понравились своим исполнением как из под топора и отвранительной работой занвора.Золли конечьно песня,но калибр был 243,что я посчитал перебором.Хеклер он и в Африке Хеклер НО тяжол зараза по этому отметён.Пеобретены чехол шомпол патроны Кентавр 4 гр.И вот я в карьере.
День 1 просто прострелял привыкал так как последний раз из нарезното стрелял лет 25 назад ну и приблезительно пристрелял прицел.Погода отвратная 8град ветер и изморось.Настрел 25.Стрельба велась с капока без упоров ни чего интересного не настрелял.
День 2 После Повторной чистки поехал.Погода 18град слабый ветер с лева получил пару раз группы в 1 МОА из 3 выстрелов.Стрелял лёжа с мешка с песком без задниго упора.И опять пристреривал прицел.ПОследняя группа растянулась по горизоттали через сантиметр но ровно к чему бы это.Настрел 35



Gennka

Привет принемайте нового
ПринЕмаем! Все это обкатка ствола. Я первыми 20 шт. (фабричными- 55 грн.) в сигаретную пачку не мог попасть, совсем расстроился. Потом, тут почитав, дал ей "просраться" и при настреле под сотню, минуту стала держать уверенно. Теперь тока ложе менять, большего мне из нее не выжать.

ДИМ

Теперь тока ложе менять, большего мне из нее не выжать
да наверное не для этого она.

------------------
С Уважением.

Mik71

0,5 МОА Тикка держит из коробки, а потом бединг "подожмет" кучку до 0,3 ....
на пластике, его просто необходимо делать

С уважением,

belyj-veter

Мужики...
а что если замутить замуту и наделать лож алюминиевых....
сразу под АИшный триггер....
типа как Т5000.....

на неё ни беддинг, не надо будет делать, ни с магазином мудохаться....

и под любой калибр пойдёт....
а там - хоть оксидируй, хоть матуй, хоть в камуфляж одевай....

стОит заморачиваться?

я на орсис закидывал удочку - ТОЛЬКО ДЕРЕВЯШКИ И ЛАМИНАТ
18.000 ложа и 6-8 врезка....
она что - с позолотой????

с тем-же успехом, можно норго/финский ламинат покупать по 30.000 - уже готовый и с кучей регулировок.....

Mik71

Паш, на Мидвее тактический алюминиевый обвес, полный на Rem 700 что то в районе 2000 зеленых... чудес не бывает...и где ты представляешь практическое воплощение...точность нужна, а у наших "спецов" это почти ругательство...

belyj-veter

Mik71
на Мидвее тактический алюминиевый обвес, полный на Rem 700 что то в районе 2000 зеленых...
дохера.....
а ссылку дашь?


Mik71
точность нужна, а у наших "спецов" это почти ругательство...
это да 😊 😊 😊 😊

Mik71

Паш."... ну ты эта..." если действительно нужно найду конечно, но так вот в лет неее

belyj-veter

исчи 😊
я буду тырить идеи 😊 😊 😊 😊 😊

OLDDen

http://www.tikkaperformance.co...e=common%2Fhome
Ценники гуманные, но таможня.........

belyj-veter

а что таможня?
проходится на раз-два.
это ж ложа - не основная часть оружия.

ценники может и гуманные, но рукоятка слишком близко и она короткая, получается, что мизинец почти провисает.
расчитана на среднестатистического финика

kelm

Други посоветейте какие сошки брать по длинне и нужны ли с качалкой или это понты.

OLDDen

но рукоятка слишком близко и она короткая
Сам держал в руках ?
Я не держал, но очень хочеца... по виду тоже обратил внимание что коротковата...
ложи GRS красивые заразы... 😊

Mik71

посоветейте какие сошки брать по длинне и нужны ли с качалкой

это смотря для чего... если со стола - 6-9" и на мой взгляд без качалки,
ну и тд... задачи разные и сошки разные...

belyj-veter

kelm
Други посоветейте какие сошки брать по длинне и нужны ли с качалкой или это понты.
всё зависит от телосложения и условий эксплуатации


OLDDen
Сам держал в руках ?

да, естественно.
гладенькая, но непутёвая какая-то....
ой, Илюха увидит - ругаться будет 😊 😊 😊 😊

kelm

задачи разные и сошки разные..
Стрельба лёжа,сидя,с капота.Рост 182.

ДИМ

Стрельба лёжа,сидя,с капота
охота - бумага

belyj-veter

тогда короткие с качалкой

Gennka

http://www.tikkaperformance.co...e=common%2Fhome
Ценники гуманные, но таможня........
Рискнуть, штоли? Пошшекотать нервы.

АзановРоман

kelm
Стрельба лёжа,сидя,с капота.Рост 182.



Я для охоты взял 13,5-27 с качалкой вот такие http://www.opticsplanet.net/ha...nch-s-25cs.html
Удобно и сидя, и лежа. Правда когда лежишь на ровной поверхности - чуть-чуть высоковато. Но если на холмике, и сошки немного спустить с него, то в самый раз. Зато уж точно никакая трава не мешает.
А для стола - однозначно 6-9 с гладкими ножками без качалки.

АзановРоман

Gennka
ПринЕмаем! Все это обкатка ствола. Я первыми 20 шт. (фабричными- 55 грн.) в сигаретную пачку не мог попасть, совсем расстроился. Потом, тут почитав, дал ей "просраться" и при настреле под сотню, минуту стала держать уверенно. Теперь тока ложе менять, большего мне из нее не выжать.

Ген, чудес не бывает. Обкатка тут ни при чем. Просто ты привыкал к новой винтовке, она - к тебе. Пока не свыклись - не смог сжать кучу.

Теперь, чтоб сжать дальше, меняй ложу или делай беддинг, как Михаил советует.
Еще хочешь ужать кучу - переходи на импортную расходку и шаманство и танцы с бубном вокруг патрона.

Mik71

для охоты
сразу видно "за что страдал " в дали...

АзановРоман

Mik71
сразу видно "за что страдал " в дали...
ну да


OLDDen

Роман привет!
Фотки зачёт!!!
А с Т3 гусика добыл ? 😊

АзановРоман

OLDDen
А с Т3 гусика добыл ?
Дэн привет. Спасибо.
Да тоже стрелял. Которые садились за пределами дробового. Ну и подранков тоже, чтоб не бегать за ними по трясине.
Шилохвость кстати стреляна в шею на 100м.
Каршнепов еще пострелял на болоте за 300-400м. Правда ветрило дул дикий, не во всех попадал. Второй выстрел не держат, улетают. И даже для первого дают максимум 3-4 секунды, улетают.

Gennka

Да тоже стрелял
Интересно, как лапчатые себя ведут на 200-300 м. не разлетаются? если еще и супротив ветра? весной этой не удалось спробовать лично, грязь непролазная была, да и окоп больно тесный вырыли. Ружжо и то не с первого раза стреляло. Все надежды на степ осеннюю.

АзановРоман

Gennka
как лапчатые себя ведут на 200-300 м. не разлетаются?
Разлетаются, если по корпусу. Выходное с кулак.
Поэтому старался стрелять влет на манок.

Gennka

Роман, тяжелой 69-77 грн. на 300 м. и такая дыра в корпусе?

belyj-veter

по башке надо стрелять....
или по шее 😊

OLDDen

Роман привет..
Слушай, подскажи плиз, ты с 80-м бергером не бросил эксперементиы?
Если нет, то на каких параметрах добился лучших результатов?
Я собрал 3 пятерки на 308м сунаре с навесками 22,0;22,2; 22,4.
КОЛ 61,1 - вроде в нарезы.
Результат 1,2 минуты - херня полная.. 😊
И еще, может есть инфа, с каким минимальным КОЛом можно собрать 80й бергер?
У меня ощущение что Тикка не любит в нарезы..!

Mik71

Любит, только нужно найти позицию, чтоб следов не оставалось на бульке (у меня к примеру это 61,46) , а минимальный, - это по мануалу... по поводу 80gr -на скоростях 853-861м\сек видел как пробивает капсюль на N540,а какая скорость было при 22,4?

belyj-veter

OLDDen
У меня ощущение что Тикка не любит в нарезы..!
есть такое дело 😊
но тут больше от рук зависит.
попробуй джамп увеличить, до 0.04"
и ещё - мало скорости, я думаю, ему на таких навесках.....
стволик у нас коротенький, для длинных пульков....


мууузчины 😊
я нашёл СМК 69грн, по 19р 😊 😊 😊 😊
кому надо - обращайтесь 😊
и вообще - я нашёл СМК 😊 😊 😊 😊 😊
всякую разную, даже 175 и 200грн 😊 😊 😊 😊
сегодня обещали осчастливить 😊

OLDDen

а какая скорость было при 22,4?
К сожалению хроном еще не обзавелся... 😞
Но кнопки после отстрела чувствуют себя номано...
Да ,Mik не поделишся мануалом по Бергеру ..?

belyj-veter

OLDDen
Но кнопки после отстрела чувствуют себя номано..
значит точно - мало.
я стрелял 77грн СМК, догнал до 850-860(точнее не скажу - пули кончились 😊)
стабильно держало 0.4-0.6МОА до 400м(но там я грешу на поднявшийся ветерок....)
было 100 пульков.....
хрона тоже небыло 😊
тех гильз, теперь тоже нет 😊
все капсюля повыдавливало 😊
гонял на 133VV


OLDDen

Будете смеяца ... но я вчера собрал 3 патрончега с 80м бергером с КОЛом 58...! и навеской 22,3..!
Заталкал весю пулю в гильзу.. 😊 Теперь думаю что с ними делать? 😊

АзановРоман

OLDDen
подскажи плиз, ты с 80-м бергером не бросил эксперементиы?
Дэн привет.
У меня нет и не было Бергера. Его я не пробовал.
Были у мну СМК 69 и 77. На С-308 не хочут кучковаться, хоть ты тресни. Мишени есть выше в теме.
На С-5,56 СМК69 нормально кучкуется на первой и второй кучной навеске (19,5 и 23,1 у меня), СМК77 только на первой (20,5). До второй пробовал дотянуться, но ушел в жесткий передоз, выбило капсюля, эксперимент прекратил.
СМК69 и 77 сейчас тоже кончились.

OLDDen

У меня нет и не было Бергера. Его я не пробовал.
Блин, а я 200 шт взял 80х.. теперь озадачен..!
У меня 69 на 308м КОЛ 57.1, навеска 1,48 грамма, отлично пошла!
Новые лапы опдуваю на навеске в 1,49 гр. дык кучи собираюца не хуже, иногда даже лучше..!

belyj-veter

на кой они вообще нужны????

Mik71

Ден, а вот мануала по Бергеру нет, смотри на Сьерру (на болт!)

1,49 гр. дык кучи собираюца не хуже
но лучшие кучи СМК69 в районе 23,0 и на С5,56
СМК77 от 135(С308) возможно пользовать

Gennka

СМК69 и 77 сейчас тоже кончились.
А....., нада сразу затариваться, чтоб не наступать на одни и те же грабли. Тока пристреляешься, бац, кончились.

АзановРоман

Gennka
нада сразу затариваться
Так затарилсо... легкими 52- 55 гр под старую Тикку с 12 твистом. А потом внезапно торкнуло винтовку поменять.
Ну а по тяжелым - что смог купить и на что денег хватило. Не рассчитывал, что именно они будут мне нужны.

Gennka

55 ведь тоже летят в 8-м твисте. Я под них (FMJ) 25 грн. Сунара -5.56 сыплю. на навеске 23,5 не очень. А полуоболочка так вообще в минуту стабильно летит.
Под бергер-70 грн. навесочку не подскажете, комрады?

АзановРоман

Gennka
55 ведь тоже летят в 8-м твисте
Летит. Но на 8" интересны именно тяжелые.
Ради 55 гр - тогда и Тикку не было смысла менять.

Mik71

Под бергер-70 грн
С5,56 1,42гр 72,42мм Vср-846 м\с - 15мм +7
23,0gr 2,934" Vст-860 м\с - 22мм +20

Gennka

О, спасибки!

belyj-veter

поставил ДТК 😀 😀 😀 😀 😀
пострелял 😀 😀 😀 😀

16 выстрелов
после третьего решил - буду фигачить до первого отрыва.
в результате отрыв был на 16-м патроне, у которого порвало дульце.
трещина до середины плеч и выходил с трудом.
стрелял без перерыва - один за другим.
штиль
100м
кентавр 62грн

LMS

Бля.. чож он так летит? не иначе "модернизация" от медведа стала действовать.. больше и предположить нечего! 😊

belyj-veter

не, у него не модернизация, а сринновация и ананотехнологии 😀 😀 😀 😀 😀


кстати ДТК от чужой винтовки 30-го калибру 😊 😊 😊 😊

АзановРоман

Паша, ты шаман. Не иначе как слово волшебное знаешь.
У мну Кентавр ну не хочет лететь.

belyj-veter

АзановРоман
Не иначе как слово волшебное знаешь.
ДТК 😀 😀 😀 😀 😀

belyj-veter

Gennka
Gennka
а руль в машине накуя????

belyj-veter

а тогда б машина целей была !!!!
или вообще вывернулся бы по обочине.

хорошо, что жив остался, а машина починится - железо.

easyman05

АзановРоман
Спасибо Паш.
Да было малехо. На лыжках погулять пришлось.
На ложу я прикрутил регулируемый затыльник, что ты посылал. Удобней стало.
У меня ложа от варминта. От родной лайтовой ничем и не отличается, кроме этих причиндалов. При желании в лайт на два счета трансформируется. Но все равно удобней, чем лайт.

не взвешивали отдельно ложи? Сколько весит Лайт и сколько варминт?
без тюнинга, ессно...

АзановРоман

Взвешивал. Но уже не помню. Хотя обе дома лежат. Разница ЕМНИП 100гр.

easyman05

АзановРоман
Взвешивал. Но уже не помню. Хотя обе дома лежат. Разница ЕМНИП 100гр.

спасибо, но интересны абсолютные значения, не сравнение: они весят больше 1кг?
ложа Маннерс для Тикки(под заводской триггергард) весит около 1,3 (2,8 фунта) - с ней сравниваю...



easyman05

belyj-veter
ну что камараден
слепил крокодильчега
заготовку все видели
а вот готовый продукт

кольцЫ NF, достались мне за сущие копейки - 2500р

планка титан с наклоном 26 МОА

отверстия пришлось развернуть до 4мм (поломато 6 метчиков)

ложа орех, шлифована и полирована, затем пропитана 3 раза пинотексом и покрыта алкидно-уретановым лаком в 3 слоя

позже(когда разживусь аэрографом) размалюю её в акупат и приделаю боковые антабки, для биатлонного ремня.

а что случилось с ложей ККС? вроде она была на фото несколько лет назад.. не прижилась?

PS вес её не вспомните?

belyj-veter

easyman05
а что случилось с ложей ККС?
ложа отменная.
ламинат и всё такое
но у меня пятерня длинная и широкая - мизинец висел в воздухе.
easyman05
вес её не вспомните?
издеваетесь??? 😀 😀 😀 😀 😀 нет конечно 😀 😀 😀

easyman05

belyj-veter
издеваетесь??? 😀 😀 😀 😀 😀 нет конечно 😀 😀 😀

жаль 😊

конечно, ламинат "пушинкой" быть не может, но выглядит оно "воздушным", кмк...

кстати, международной почтой ложи, CDI триггергарды и магазины AI в родную страну запускают сейчас? 😊 и "выпускают" адресатам? 😊

есть свежая инфа на эту тему?

belyj-veter

easyman05
кстати, международной почтой ложи, CDI триггергарды и магазины AI в родную страну запускают сейчас?
не в курсе.
мне привезли

АзановРоман

easyman05
интересны абсолютные значения, не сравнение: они весят больше 1кг?
Лайтовская ложа весит 800гр.
Варминтовская 900-950. Точно не помню, а взвешивать сейчас ее бессмысленно, т.к. сделан пиллар-гласс беддинг.

easyman05


спасибо!

а кто-нибудь ставил на ложе Лайт триггергард по типу баджер? m5, CDI или Атлас?
как впечатления? что-либо изменилось, кроме веса? защелка магазина не слишком длинная, не мешает на охоте?

АзановРоман

easyman05
а кто-нибудь ставил на ложе Лайт триггергард по типу
У Mik71 стоит.
Да и много кто ставил.

Сегеда

Уважаемые форумчане. У меня такой вопрос, использует кто переходник с 223 на 5,6 кольцевого воспламенения? Мелкашка у меня есть, патрон не криминал.
Поделитесь опытом.

belyj-veter

Сегеда
Сегеда
у мелкашки шаг нарезов какой?
пральна - 16"
а у Т3?
пральна - 8"
Что будет с пулькой?
пральна - не полетит 😀 😀 😀

Сегеда

Спасибо !

АзановРоман

belyj-veter
Что будет с пулькой?
пральна - не полетит
Паша, с 12 твиста летела в 2 минуты. С 8 не пробовал.

belyj-veter

АзановРоман
Паша, с 12 твиста летела в 2 минуты.
это разве летела??? 😀 😀 😀 😀

M@X.Vik

Вчера в спорт клубе Москва пристреливал оптику на ТИККА Т3 хантер на 8ом твисте,100 метров, До кучи хотел посмотреть как летает Гекко таргет 3,6 грамма.
пристреливал Кентавром НР 4 грамма более тяжелого ничего не нашел, после того как отстороил прицел
зарядил 1 шт. ГЕККО пошла в ту же калитку!!!
потом серия из 4шт Гекко, 5й загоняю "кента" ложиться в группу.
Очень рад!!!! что не придеться вводить поправки под 2 этих боеприпаса
Кто то писал ранее что из чистого ствола Кентавр не летит!!
Похоже на правду, куча начала вырисовываться после 3 го выстрела.

energyzer

А я свой аппарат продал в том же самом комплекте - очень жаль было расставаться...

АзановРоман

energyzer
я свой аппарат продал
Почему продал?

belyj-veter

energyzer
А я свой аппарат продал в том же самом комплекте - очень жаль было расставаться...

хренасе....
а чего так?
CZ527 бери 😊
не прогадаешь 😊
с ним гемора меньше 😊

energyzer

ДА у меня и с этим гемора не было. А если и было что, так только в радость.
И релоад затянул и стрелять интересно. Вообще жаль было ствол.
А продал потому, что нужны были деньги вот на это:

Вот тут немного писал:
http://hunt72.ru/viewtopic.php?f=52&t=3066

energyzer

К тому же сейчас параллельно карабин начал стрелять.
Сайгу-МК взял в .223, Eotech навесил... тренируемсо

belyj-veter

energyzer
energyzer
а спорим, что я перестреляю пистолет, из тикки?
и нафига????
и по скорости и по кучности и по точности

energyzer

А если все вместе? ))
И скорость и точность?
20 мишеней, 31 выстрел минимум.. От 2 до 15 метров. Время 35 секунд, допустим, не более 2 чарли.

energyzer

На какой дистанции перестреляешь? от 50 метров и дальше?

belyj-veter

на полста 😊

Gennka

Да, мечтал я себе ложе GPS, да видно не судьба, "попал на бабки" с жипом, а жаба душит. Осень скоро, "все забегает, захрюкает...." Правда у нас карантин на 45 ден! Проезжая часть посыпана опилками с какой-то жидкой бякой и два дядька, в белых халатах, советуют: в лес ни- ни!

belyj-veter

что - опять????
вот сифилитики.....

Мих71

Добрый вечер, коллеги. Охочусь с Тикка Т3 лайт больше года - доволен очень. Прицел Burris Eliminator LaserScope (такой же, как у Т.С.) Основная дичь - косуля. За год взято порядка 12 шт., дистанция от 130 до 230 м. Больше 40 м. ни один после попадания не проходил. Патрон Кентавр 4 гр. Ничего не отбираю - беру из пачки и стреляю, летит очень неплохо... Обратил внимание, что на дистанции более 150 метров косуля ложится сразу, ближе - может отскочить метров на 20-40. Днём не критично, а ночью искать устанешь 😊
На фото результаты субботней охоты в Белоруссии. Один козёл взят со 148 м., второй - 227 метров. Оба биты по месту, первый отбежал метров на 25, а второй лёг сразу.
С уважением, Михаил.

belyj-veter

с полем 😊


да-а-а-а-а, за рога, которые в левой руке, наверно прилично содрали....

Мих71

с полем
Спасибо!
наверно прилично содрали....
Лучше не вспоминать 😊

significato

OLDDen
Блин, а я 200 шт взял 80х.. теперь озадачен..!
У меня 69 на 308м КОЛ 57.1, навеска 1,48 грамма, отлично пошла!
Новые лапы опдуваю на навеске в 1,49 гр. дык кучи собираюца не хуже, иногда даже лучше..!

если бергер не нужен, я бы забрал... ))

belyj-veter

на коротком тикковском стволике, только гильзы выбрасывать

belyj-veter

а я переоделся 😊


АзановРоман

Красиво.
Чем красил?

belyj-veter

краской 😀 😀 😀 😀 😀
хамерайтом.
обезжирил, взял валик, кисточку.....
и понеслась арба по кочкам 😀 😀 😀 😀

belyj-veter

позавчера нарушил, данное самому себе, обещание 😊
ну вобщем, этого и следовало ожидать 😊
я перепулил кентавр 69-м скенаром и 69-й сьеррой 😊
по 25патронов того и того.
проверил навески порошка - из 50шт одна была меньше на 0.01грамма а одна больше на 0.01 грамма.....
усилие обжатия на кентавре,не равномерное от патрона к патрону.
Но я на это забил, поснимал фаски и повтыкал пули 😊
пострелял 😊 😊 😊 😊
можно стрелять короткий бенчрест 😊
на 500м гонг 17Х25см из 15 выстрелов ни одного промаха 😊
ветер 1-2мс с 7ч

Gennka

перепулил кентавр
Выходит рулит. Я когда-то цинк тульских 5.6х39 патрошил, так там навески от 0,5 до 0,8 грн. гуляли. Все перемешал, выровнял, снял задиры и результат стал предсказуемым. Но стоит ли оно того? если сразу можно набить в красивую гильзу.

belyj-veter

а потом мой её, собирай, обжимай..... 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Gennka

.Никто не наигрался еще своей Тиккой
Это как с любимой девушкой: чем больше ее носишь на руках, тем больше она отвечает взаимностью.

LMS

Gennka
чем больше ее носишь на руках, тем больше она
эт верно! вторую покупаю. вот с Ремом наигрался..

belyj-veter

а их(баб) на руках носить надо????
хренасе....это ж тяжело....
за ногу её неразумную и в койку, если сама не успела....чё её носить?
потом за ногу и на кухню....
😀 😀 😀 😀 😀 😀
хотя...некоторые могут и за хобот прихватить 😀 😀 😀

annrnd

....Отмечусь. Никто не наигрался еще своей Тиккой?......
А что Вы хотите узнать? Хотите купить или что?

Mityb

Привет всем. Вот и я стал обладателем Tikka T3 Lite WS в 223 патроне. Открытые прицельные приспособления сразу снял. Поставил Люпольд VX-6, 2-12 крат, с подсветкой и сеткой LR Duplex. А теперь вопрос, скажите какие лучше патроны использовать (чьего производства, как из российских производителей (как понял у нас цена патрона до 15 рублей), так и зарубежных (цена до 90 р.за патрон) и что такое grain (gr)? Может какую ссылочку?

Mityb

И еще. Не могу понять как прилепить фото??? И неужели каждый раз надо подтверждение (вбивать код)??? Ужасссс какой-то

belyj-veter

Mityb
как прилепить фото
лучше через фотохосты

Mityb
какие лучше патроны использовать
в ИДЕАЛЕ - свои
но самые дешёвые - КЕНТАВР 62грн
Mityb
что такое grain (gr)
это мера веса, приблизительно равная 0.064 ГРАММА.
Звучит как ГРЭЙН, или ГРАНН, что одно и то-же.

поздравляем с обновой 😊

Mityb

это мера веса, приблизительно равная 0.064 ГРАММА.
Звучит как ГРЭЙН, или ГРАНН, что одно и то-же.
поздравляем с обновой
Спасибо. 😊
То что мера веса понял. Веса чего??, пули или пороха или еще чего?

Mityb

как прилепить фото


лучше через фотохосты

Поподробнее можно?

belyj-veter

Mityb
пули или пороха или еще чего?
чего угодно 😊
грейн, это зерно

Mityb
Поподробнее можно?

http://floomby.ru/

http://www.radikal.ru/

я пользуюсь радикалом

loganbvi

Приобрел сей девайс.Приклад коротковат.Посоветуйте где затыльником разжиться,или какие пути?

belyj-veter

ложу лучше поменять
см пост 657

loganbvi

ложу лучше поменять
Согласен,но не всё сразу,надо прицел,кольца...По бюджетной схеме чего-нибудь посоветуйте.

belyj-veter

loganbvi
По бюджетной схеме чего-нибудь посоветуйте.
по своему опыту - дёшево, хорошо не бывает

Gennka

Получил титановую лапу отдачи, нужно ли ее менять сейчас и что для этого надо? Кто в курсе?

belyj-veter

ОООО!!!!
это целая история.
значит рассказываю всё по порядку.

1 откручиваем ложу
2 вынимаем старую лапу отдачи
3 ставим новую лапу отдачи
4 прикручиваем ложу.
😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

вот 😊

Gennka

Паш, спасибо, конечно, но я уточню: ее надо обязательно менять или подождать и вставить (например)в ложу от Орсис? Че то уж больно страшное (родную) Роман в фотках выкладывал.

belyj-veter

так её не проблема вынуть и вставить

АзановРоман

Gennka
ее надо обязательно менять или подождать и вставить (например)в ложу от Орсис?
Ставь сразу сейчас. Только не вклеивай. Потом переставишь в любую другую ложу.

Gennka

Понял, спасибо Роман. Вчера сварганил регулируемый "стрелковый стол" для "внутри машины", а то дождь кажин день, расквасил весь мой "полигон", прилечь некуда. Поехал обкатывать. Первая серия легла отлично, потом все хуже и хуже. Сижу репу чешу, что я сделал не так? Так и не допер в полевых условиях. Приехал домой, стал чистить, снял оптику и о-па, раскрутились болты переднего основания МАК, даже с бокситки слетели. Во, чудеса.

belyj-veter

никаких чудес
это ж мак.
я ещё 2 года тому, говорил, что он говно.
я на эти грабли уже наступал

Gennka

Зря ты так, Паш. У меня он в 9,3х62 (базы тоже на эбокситке)пятый год стоит и хоть бы хны. Сделано более 300 выстрелов с загонника и ночника.
Скорее всего компоненты хреновые в этот раз попались.

АзановРоман

Gennka
Скорее всего компоненты хреновые в этот раз попались.
Ставь на Поксипол.

loganbvi

В воскресение наконец то совместил пристрелку с обкаткой,выяснилось что усилие на спусковом крючке большое,подозреваю что нетрудно убавить,и всё же научите пжлста

------------------
С ув. Василий

loganbvi

И всётаки ложу буду видимо менять какие посоветуете для охоты .

АзановРоман

loganbvi
усилие на спусковом крючке большое,подозреваю что нетрудно убавить,и всё же научите пжлста
1. Снимаете ложу.
2. Выкручиваете маленький черный винтик без шляпки с внутренним шестигранником до упора в крепежный винт (большой блестючий)
3. Прикручиваете ложу.
4. Пробуете, и если понимаете, что усилие все равно велико, то можно слегка укоротить этот черный регулировочный винтик со стороны гнезда под шестигранник, совсем чуть-чуть. Несколько движений надфилем.
Или поменять пружинку на более мягкую.

loganbvi

Спасибо.Буду пробовать.

------------------
С ув. Василий

Gennka

С последних пострелушек вывалилось "вроде бы" из магазина черное стопорное колечко диам. прим. 5-6 мм. Есть в нашем "инструменте" такое где-нибудь, или это кто-то со мной так пошутил. Вроде все летит, перезаряжается. Уж не сочтите за флуд. Фотки нет, фотик в отъезде. Без этого ни как?

belyj-veter

фото в студию 😊

Константин66

стопорное колечко диам. прим. 5-6 мм
По моему это колечко стопорит ось рычага предохранителя на УСМ.

Gennka

А как туда заглянуть?

Константин66

Ложе снять.

Gennka

Ложе снял. Теперь лапу не могу вытащить. Она там что, на клею?

стопорное колечко диам. прим. 5-6 мм
Нет там такого ни где.
Еще один косяк выплыл. Сорвалась резьба на винтике М 3.3 от переднего основания МАК. На винтовке- нормальная. Если перерезать на рессивере под болтик М3.45 метчика такого сто пудов не найти. Как поступить, посоветуйте.

belyj-veter

Gennka
метчика такого сто пудов не найти. Как поступить, посоветуйте.
запастись развётками, матчиками и перерезать на М4

Gennka
Она там что, на клею?
не должна....

АзановРоман

Gennka
Теперь лапу не могу вытащить. Она там что, на клею?
Плоскогубцами захвати и вытяни. У меня нормально вынималась, хотя сидит плотно.

Константин66

Нет там такого ни где.
Так наверно и нет потому что выпало?

Gennka

Константин, ну преогромнейшая благодарность! Точно она.
Лапу тоже поменял, феном погрел пластик и вытянул пассатижами. Осталось- резьбу перерезать.

belyj-veter

Gennka
Осталось- резьбу перерезать.
Бог в помощь

Понадобятся развёртки, хорошая литиевая смазка и по несколько метчиков, на каждое отверстие.

сталюга там та ещё....

Перед началом нарезания, найдите у себя в городе, электроэрозионную резку.
может пригодиться....
я несколько раз к ним приезжал.....
встречали как родного 😊 😊 😊 😊 😊

Gennka

Перед началом нарезания, найдите у себя в городе, электроэрозионную резку.
Паш, ты меня серьезно напугал. Что-то мне расхотелось перерезать. Проще наверное, новое основание у вас в "Мировых технологиях" купить с родными шурупами.

belyj-veter

"родные шурупы" от ВХТ, говно 😊
первое, что там ломается, это шлиц 😊 😊 😊 😊 😊

глаза боятся - руки делают 😊 😊 😊 😊 😊

Тангаж

Я перерезал на М4 и даже ничего не сломал. Просто понежнее надо быть с этим железом. Видать, Павел здоров чересчур.

Gennka

Я перерезал на М4
И ничего не рассверливали?

Тангаж

Резьба М4, размер - 4х0,8. Т.е. отверстие под резьбу 3.2мм. Берем сверло 3.2 (желательно HSS) и контролируем все отверстия. Затем плавно, с литолом и с отходом назад, при появлении скрипа, режем резьбу. Сделал быстро, может быть, потому, что не знал о всех этих поломках.

belyj-veter

Тангаж
Сделал быстро, может быть, потому, что не знал о всех этих поломках.
😀 😀 😀 😀 😀 😀

Тангаж
Видать, Павел здоров чересчур.
да куда там.....

IRBIS ORD

Приветствую уважаемый Форум! Есть вопрос по патронам GECO кал.223 Rem, пуля Target, вес 4,1 г.. Кто пользовал? Как у кого летят из 8 твиста? С моего не летят ни хрена! Вернее летят, но разброс уж очень большой. Взял с дуру 100 штук по рекомендации знакомого продавца с хорошей скидкой, а оно вон как.

АзановРоман

IRBIS ORD
GECO кал.223 Rem, пуля Target, вес 4,1 г
Эти не пробовал. Пробовал GEKO FMJ 55гр. Тоже не летят. Хотя с Блазера с 10 твистом летели отлично.

IRBIS ORD

GECO кал.223 Rem, пуля Target, вес 4,1 г
Не полетели они и из ЧизЫ 527-ой, когда давал другу на проверку. Хотя, зараза, такие все красивые и выстрел, по сравнению с тем же Кентавром, более резок. Может из-за скорости, 950 м/с по соотношению к не лёгкой пуле (63gr.)?

M@X.Vik

А у меня Геко 55 гран и Кент НР-4 грамма - из 8 твиста летят одинаково
пристреливал на 100м. Прибивал Кентом , после 3 шт Геко все прилетели в одну точку. у Кента не без отрывов конечно.

Киргиз

Сегодня я стал владельцем Тикки Т3 N 73422 в 223 калибре с 8" твистом. Правда не знаю, какой модели - в паспорте на обороте только то, что озвучил. Приклад дерево, без мушки. Обошлась в 58 000 + маковские кольца и простенький прицел на первое время еще 20. Сказать пока нечего, как сказал Флинт "Если у вас взрыв неконтролируемой радости!" Вот именно так. Сначала почитаю, и потом поглядим, что спросить...

АзановРоман

Киргиз
Приклад дерево, без мушки
У Вас модификация Хантер.
Модификация Лайт - то же самое, только пластиковая ложа.

belyj-veter

Киргиз
Киргиз
поздравляю с покупкой
метких выстрелов 😊

АзановРоман
У Вас модификация Хантер.
фигос 😊
это лайт, просто в дереве 😊
у хантера ОПП 😊

АзановРоман

belyj-veter
это лайт, просто в дереве
у хантера ОПП
С какой радости?
http://www.tikka.fi/t3models.php?hunter

belyj-veter

с такой 😀 😀 😀
они у нас в магАзинах как лайтЫ идут
даже на коробках надпись ЛАЙТ, а ложа - дерево.
я, когда свою покупал, спецом искал пластиковую.
потому как все, что привозились, были в дереве.
воооот 😊

Gennka

Как бы это первый пост подредактировать, ужать. Больно напрягает, пол-страницы, лишних листать. Сделайте кто-нибудь,а?

глаза боятся - руки делают
Руки тоже боялись новую резьбу резать. Впендюрил туда два болта от МАК-ковских колец с резьбой М3,45 правда не с первого раза. Шляпки пришлось чуть спилить. Щас переднее основание стоит мертвее мертвого!О-как!

energyzer

Как бы это первый пост подредактировать, ужать. Больно напрягает, пол-страницы, лишних листать. Сделайте кто-нибудь,а?

Поправил по просьбам трудящихся.
Ствол давно продан, но все еще в теме.

Киргиз

Вчера в магазине должны были установить оптику (интерсено, как они планировали это сделать без меня? И, в таком случае - под кого?). Сегодня позвонил и попросил после отстрела брызнуть хотя бы ВД-шки в ствол. В ответ услышал что ХРОМИРОВАННОМУ стволу Тикки ничего не случится за неделю (заберу только 9.11). Уточнил, что я покупал черный ствол, на что услышал:"Сейчас вся Европа хромирует стволы, кроме Меркеля!" Успокойте меня, что продавец-эксперт просто таковым не является...Пожалуйста!

АзановРоман

Киргиз
Сейчас вся Европа хромирует стволы, кроме Меркеля!
Успокойтесь.
Ствол не хромированный.
Продаваны еще и не то могут рассказать.
Хотя они правы в одном. Ничего стволу после отстрела не будет. Сами дома сразу же почистите.
Но я лично уверен в том, что они пристрелку оптики будут делать лазерным патроном-целеуказателем, т.е. плюс-минус лапоть. Потом надо будет самостоятельно пристрелять под конкретный патрон.

Киргиз

Цена вопроса -1 рубль, длинный. В цену вошла установка оптики на маковские кольца, установка прицела под меня (без меня!), холодная пристрелка и...2 раза спросили, какими пулями пристреливать (за отдельную плату 35 руб. выстрел) в наличии Геко 4,1 и 3,6 грамм. Т.е они сегодня стреляли, или думали стрелять.
Искренне удивляет звание эксперта - раньше придавал этому слову несколько иное значение!

АзановРоман

Киргиз
в наличии Геко 4,1 и 3,6 грамм.
3,6 грамма не летят с этой Тикки. Проверено.
4,1 не пробовал.

Киргиз

Те же продавцы советуют по другому - именно поэтому стреляли не вчера, а сегодня должны были - ждали из филиала легких пуль! Мне там очень хорошо скинули, почти пятнашку, пусть лечат дальше. Читаю ветку про возможности 223 для себя решил взять по пачке всего и попробовать - ствол полирну, оптику прибью.

IRBIS ORD

Ни 3,6, ни 4,1 из 8-го твиста, даже со станка, не полетели ни у меня ни у двух моих знакомых. Тоже проверено и не раз. Как же тогда они собирались пристреливать? Самое интересное, что если взять по пачке 3,6 и 4,1, то уже получится - 100 шт. А если не полетят? Что со мной и случилось!

Киргиз

А разве в пачке не 20? Второй вопрос - что полетело? Если можно с фоткой пачки! Но опять же, по отзывам людей - каждый ствол индивидуален.

belyj-veter

Киргиз
А разве в пачке не 20
есть и по 50шт
ихняя валовка, у нас, как матчевые прокатывают 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Киргиз
Второй вопрос - что полетело?
самосад 😊
оч хорошо летит 😊

IRBIS ORD

А разве в пачке не 20? Второй вопрос - что полетело? Если можно с фоткой пачки! Но опять же, по отзывам людей - каждый ствол индивидуален.

В пачке по 50 шт. http://www.weapons.ru/index.php?page_id=146. Очень хорошо полетели (0,4-0,6 минуты)- RWS к.223 Rem DN 3,6 г. Только конечно цена кусачая! Ну и как же без этого шедевра - http://www.hft.ru/catalog/ohot...rifle/v-000069/. Летят стабильно в минуту ( с капота машины). Ну а самосад, конечно же без комментариев! Но к нему путь не близок.

belyj-veter

IRBIS ORD
Но к нему путь не близок.
это только кажется 😊

Киргиз

IRBIS ORD
Очень хорошо полетели (0,4-0,6 минуты)- RWS к.223 Rem DN 3,6 г
IRBIS ORD
Ни 3,6, ни 4,1 из 8-го твиста, даже со станка, не полетели ни у меня ни у двух моих знакомых.
Получается у каждого ствола свои пули! Будем искать!

Киргиз

IRBIS ORD, спасибо за подсказку.

IRBIS ORD

RWS к.223 Rem DN 3,6 г FMJ
Выглядят вот так - http://hunter.ykt.ru/product_info.php?products_id=873

Киргиз

IRBIS ORD
Выглядят вот так
Есть такие, по 65 рублей.

IRBIS ORD

Есть такие, по 65 рублей.
Патроны отличные, но сейчас пользуюсь "Кентавром", по соотношению "цена-качество", я думаю, что это самый оптимальный вариант (ИМХО).

Киргиз

IRBIS ORD
но сейчас пользуюсь "Кентавром"
Каким именно?

IRBIS ORD

Каким именно?
Этой осенью пристрелял 4гр. НР, ими и пользуюсь. На охоте до 300-320 метров вполне нормально, устраивают полностью. Дальше стрелять не представлялось возможности. По бумаге на 400 метров стрелял - уложились в круг 12 сантиметров. Считаю, что не плохой результат с капота.

sos 163

Лапуа 77 грн. Сунар 308-6/09к

18,8 -713,7 , 713 , 714,
19,4 -746, 748, 745,1
20,6 - 790,8 , 794,2 , 792,

Тикка Т3 , 223, твист 8, температура воздуха -3,

Продолжение следует

Киргиз

IRBIS ORD
Этой осенью пристрелял 4гр. НР
Врядли выложу полноценный отчет, но взял пачку таких на выходные - посмотреть как полетят!

sos 163

посмотреть как полетят
Легкие.

IRBIS ORD

Легкие.
Зато дешевые.

IRBIS ORD

посмотреть как полетят
У меня лучшая куча получается из "грязного" ствола. Первый выстрел из чистого почти всегда уходит в отрыв. Потом гораздо кучнее. Поэтому, по пути к месту охоты стараюсь сделать пару выстрелов, чтобы "замарать" ствол.

Киргиз

IRBIS ORD
по пути к месту охоты стараюсь сделать пару выстрелов
Именно так и получится - после первого загона постреляю, а на следующий загон встану на номер.

Dak

Принимайте в песочницу

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

belyj-veter

Петрович!!!!!
Поздравляю с покупкой 😊

Dak

Петрович!!!!!Поздравляю с покупкой
Спасибо, Паша. К работе с винтовкой приступил.

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

belyj-veter

:D 😀 😀 😀 😀
нащАльникЭ 😊
это буит СЕКАС 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Киргиз

Работу выложите?

Dak

Работу выложите?
Лапу отдачи оплатил, насчет колпачка веду переписку, базу вивер "зафиксировал" , почистил винтовку после завода и контрольного отстрела (прошлого года). В воскресенье начну обкатку с подборкой патрона. С бедингом, пока заморачиваться не буду. Зимой побегаю по полям, а там видно будет.

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

АзановРоман

Петрович, с обновой!
Вэлкам в песочницу.

АзановРоман

Dak
Лапу отдачи оплатил, насчет колпачка веду переписку
Грамотный апгрейд.
Рекомендую еще и пружинку УСМ поменять.

Dak

пружинку УСМ поменять.

Ссылочку на продавца, если не сложно?

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

АзановРоман

Dak
Ссылочку на продавца, если не сложно?
Я 😊
http://guns.allzip.org/topic/153/886934.html

Еще вроде Д.Строганов (Goose) продавал их.

burzum111

Ну вот и я стал владельцем Tikka T3 Super Varmint, хоть тема про лайт, но твист тоже 8 решил здесь задать пару вопросов. Т.к. хреновыми патронами такой аппарат портить не хочется, а хорошие дорого решил попробовать самокрут. Покупаю комплект в теме http://guns.allzip.org/topic/153/1074492.html , подскажите пожалуйста что еще а главное где нужно прикупить чтобы пострелять своими пульками, а то я сам в этом деле новичок и подсказать не кому.
Заранее благодарен.
С ув. Андрей.

АзановРоман

burzum111
Ну вот и я стал владельцем Tikka T3 Super Varmint
Поздравляю с покупкой.

burzum111
хреновыми патронами такой аппарат портить не хочется, а хорошие дорого
Стреляйте Кентавром. Дешево и сердито. И летят неплохо.
Хотя с разных винтовок поразному. У меня, к примеру, не летит ни 55гр, ни 62гр.
burzum111
Покупаю комплект в теме http://guns.allzip.org/topic/153/1074492.html
Если только по этой ссылке, то ой, много чего еще нужно.

burzum111

У меня, к примеру, не летит ни 55гр, ни 62гр.
А какой летит? У нас тут ассортимента Кентавра нет, на следующей неделе попробую 4г, там видно будет.
Если только по этой ссылке, то ой, много чего еще нужно.
Вот бы знать необходимый минимум. На гладкий лет с 12-ти собираю, а вот смотрю на эти-темный лес. Что скажите о пульках-для 8-го твиста подойдет? Пистоны с тонером можно купить в охот.магазине или только через своих из-за бугра?
Поздравляю с покупкой.
Спасибо.

sos 163

А какой летит?
А твист то какой. Если 8 то полетя весом от 70 до 80 гран ( правда теоритически) пороха то наши .

burzum111

А поделитесь пожалуйста кучными навесками для Lapua - Scenar .224 GB501 69gr HPBT и Hornady A-Max .224 75 Gr Винтовка Tikka T3 Super Varmint, твист 8, и какой порошок предпочтительнее.

АзановРоман

Мужики, вот нарыл инфу по модернизации родных магазинов под длинные патроны
http://shootingshed.co.uk/wp/2...e-modification/
http://www.24hourcampfire.com/..._Magazine_Modif

или адаптеры http://www.aihpa.com/Sponsor/Tikka_T3_223_Mags/T3.htm
http://www.aihpa.com/Sponsor/T...ad_Block/T3.htm

Или такой

АзановРоман

burzum111
Lapua - Scenar .224 GB501 69gr HPBT и Hornady A-Max .224 75 Gr
Попробуйте 23 грана Сунара-5,56 под первую пулю и 21,3 грана Сунара-308 под вторую.

burzum111

Попробуйте 23 грана Сунара-5,56 под первую пулю и 21,3 грана Сунара-308 под вторую.

Спасибо. Обязательно попробую.

Dak

Мужики, вот нарыл инфу по модернизации родных магазинов под длинные патроны
Спасибо. Полезная инфо.

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

OLDDen

АзановРоман
Мужики, вот нарыл инфу по модернизации родных магазинов под длинные патроны
Есть над чем покумекать.. ! Спасиб...

annrnd

Господа-коллеги, если не против, пусть здесь повисит моя объява, может кому поможет. Есть у меня парочка ТикТ3 Lite 223Рем, одну новую, практически не стреляную готов отдать в хорошие руки. Если что, пишите в личку. Позже удалю.

Gennka

Что-то стандартный магазин стал у меня косячить. Скенар-69, бергер-70-77 и Барнс-62 перезаряжает отлично, а вот 55 грн. практически каждый патрон утыкается. Подает сразу два. Че там может быть? кто сталкивался с такой проблемой?

OLDDen

Gennka
Подает сразу два. Че там может быть?
думаю зацеп донцами гильзы происходит...

Gennka

Как лечить? и вообще, как его правильно расковырять, а то запасного нету...

OLDDen

Gennka
как его правильно расковырять, а то запасного нету...
http://www.24hourcampfire.com/..._Magazine_Modif

Gennka

Благодарю за ссылку. Проблема частично рассосалась. Разобрал, побрызгал "Бруноксом", стало лучше... но снашиваются верхние салазки пластмассы, патрон подается конкретно рылом вверх и если это делать затвором медленно, происходит подача второго на лоток. Если быстро, все нормально.

Depriver

Здравствуйте!
Встречал где-то, да не могу скоро найти...
Подскажите, у кого свежо в памяти размер втулок для бединга Т3-Hunter?
Пришла пора позаниматься.
С уважением.

Depriver

Получились вот такие размеры.

Киргиз

Как говорится: снова здравствуйте! Несмотря ни на что (а бумажная волокита уже убила всю волю к жизни) вчера принес домой новую ляльку:
Прицел бюджетный, 3-9х50, потом пойдет всё равно на пневму. Когда брал сильно надеялся, что удастся сходить на копыта, но... сегодня последний день, лицензия на косулю не закрыта, за бортом -37 - как-то очково даже просто пострелять съездить!


сейчас пытаюсь почистить после отстрела. Первое, что непонятно - почему после синего балончика не пошла медь из ствола? Из СКС-са эта химия выносила синие патчи только в путь, а тут только нагар? Залить второй раз? Так я на 20 минут заливал - должна же быть синева! Пристрельщику за 20 патронов заплатил!

Еще поставили в ступор замятины и задир на дереве - так у всех?

Gennka

Люди на всю ночь с пеной оставляют.... ну а омеднение амиаком снимать после 20-30 выстрелов? Бред сивой кобылы. Отсюда выводы- стреляйте и не заморачивайтесь этими вопросами.

Киргиз

Gennka
Бред сивой кобылы
я бы не спорил, если бы после применения в СКС-се химии из этого самого балона не входили синие патчи. И стрелял я там и пару раз за охоту бывало - а синь была всегда.
Не могу не заморачиваться - я для этого винтовку и купил.

Gennka

На Тикке в .223 лично я снимаю омеднение патчем смоченным амиаком через 80-100 выстрелов. В 9,3х62 через 10-ть ее уже ого-го.

Z_A_V

я бы не спорил, если бы после применения в СКС-се химии из этого самого балона не входили синие патчи.
Вишер алюминиевый, надеюсь, и в том и другом калибре?

Киргиз

Z_A_V
Вишер алюминиевый
латунный

OLDDen

Киргиз... с приобритением!
1. "Пристрельщику заплатил" - это кошмар.. пристреливать надо самому!!!
Читай... учись.. трать патроны .. НО ПРИСТРЕЛИВАЙ САМ..!!!!
2. Тебе лазерным патроном вывели.., а деньги в карман!!!
3. После 5-ти выстрелов медь будет на любом новом стволе.. подтверждение 2-го термина.
4. Россия хромирует стволы.. меди в разы меньше..
5. Бери свой винтарь.. покупай разные бульки и среляй..!стреляй..! стреляй!
6. На всю ночь ни какой химии в ствол не заливай !!! БРЕД!!!!

Z_A_V

латунный
Тоже дает синий цвет. Алюминиевый надо.
Подскажите, у кого свежо в памяти размер втулок для бединга Т3-Hunter?
Получились вот такие размеры.
Ага. Только делайте на пару мм длиннее. Потом лучше бор-машинкой сточить лишнее, чем...

Киргиз

OLDDen
Киргиз... с приобритением!
Я там оплатил услугу постановки оптики и сообветственно пристрелки - 20 выстрелов. Понятно, что это не о чем, ну да ладно. Самое интересное, что придется переустанавливать. Дело в том, что там наверное зажимали ствол в станок и выставляли горизонт. Я сейчас когда вкладываюсь у меня горизонт на 9-ти этажке кривой градусов на 7-10 - наверное из-за анатомических особенностей организма. Надо переставлять или лучше плечом доворачивать? Потому что если в окна стрелять - то горизонт хорошо видно когда прямо или нет, а вот как в лесу понять что горизонтальная линия прицельной марки горизонтальна когда кругом ни одной прямой линии - проблема!

Киргиз

Z_A_V
Тоже дает синий цвет. Алюминиевый надо.
Я про то, что после отстрела у меня НЕ ПОШЛА медь из ствола после применения этой химии - при чем тут ершики?

Sum

Прочитали. Последим. Попозже поучаствуем.

Gennka

Ап. Жду обнову: ложе GPS-hunter. Решил сделать себе (любимому) подарок к Новому году.

АзановРоман

Gennka
ложе GPS-hunter
С тебя отчет по совместимости и результатам замены.

Gennka

Орсис все-таки я не захотел. Еще б кого-нибудь по беддингу в консультатнты пригласить.

belyj-veter

Gennka
Еще б кого-нибудь по беддингу в консультатнты пригласить.
может сперва железо в ложу уложить и пострелять? 😀 😀 😀 😀
а то и не факт, что беддинг нужен будет 😊

АзановРоман

Gennka
Еще б кого-нибудь по беддингу в консультатнты пригласить.
Тем много на форуме. Вот одна из последних http://guns.allzip.org/topic/291/1030218.html
Калугин перевел статью Франклина по беддингу. Так как раз применительно к деревяхам процесс расписан.
belyj-veter
может сперва железо в ложу уложить и пострелять?
а то и не факт, что беддинг нужен будет
+1

Gennka

Бум пробовать. Жду аж чешется "одно место". Отчет обязательно выложу.

belyj-veter

Gennka
Бум пробовать. Жду аж чешется "одно место".
все приключения начинаются со слов - я знаю короткую дорогу 😀 😀 😀 😀 😀
так вот это, почти то-же самое 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Sum

Ребзя, напомните, плз какой высоты быстросъемные кольца Люпольд надо под 30 трубу с 50 объективом?

LMS

Базы Буррис - кольца высокие QRW. прицел Люп 50мм

Sum

Сколько от объектива до ствола получилось?

АзановРоман

Sum
какой высоты быстросъемные кольца Люпольд надо под 30 трубу с 50 объективом?
С базами Буррис влезет на низкие кольца Люпольд. У меня 56 линза (Найтфорс) стоит на средних. Зазор между батлерами и стволом пару мм.
На средние уж точно встанет.

Sum

Тогда уж у меня с 50-м очком на низкие точно встанет.
Ром, глянь ПМ.

Киргиз

Начну с начала. Чуть больше месяца назад я приобрел вторую нарезную единицу в моей жизни Тикку Т3 Хантер без внешней мушки в 223Rem.
К ней куплен прицел Редфилд 3-9х50, маковские кольца. Сейчас оптика только на винтах - жду планку, тогда приклею. Обкатку ствола не делал. Чистку после стрельбы производил Форестом и Бруноксом.
На сегодняшний день стреляли из неё 4 раза не более 27 патронов за раз.
Первая мишень не фотографирована. Были очень плохие погодные условия, не выставлен прицел - в итоге из 16 патронов в лист А4 поймал только 2 пробоины по краям. Стрелял я в тот день только Таргетом 55гр.
Вторая стрельба 27 патронов - 10 Таргетов 55 и 17 Кетавров НР 62гр.

Пристрелку прицела начал Кентом, на снимке видно как регулировал по горизонтали. Дальность до мишени 97-98 метров. Сразу поясню причину такого расстояния. Стреляю в лесу, снега по пояс, поэтому найти подходящую дистанцию сложно. Нашел дамбу пруда по которой периодически проезжает снегоход, отмерил на ней максимальную прямую дистанцию с приемлемым фоном (чтобы пули не летели куда попало) получилось по навигатору 97-98 метром - назвал это лежачим стрельбищем.
Вот. Затем перевернул мишень.

К - первая пуля Кентавра, О - отрыв - стрельнул не выбрав холостой ход - не привык еще к спуску. И затем 4 выстрела, полный магазин в район десятки. Мишень взята из высокоточки, размеры большего квадрата 30 миллиметров. Затем пострелял за рубеж по осинкам диаметром 10-15 см с рук стоя - не потерял ни одной пули.

Затем решил выехать на охоту. Учитывая, что машина в гараже, а про снег я уже говорил, ехать надо на электричке. Для этого я купил мягкий чехол за 400 рублей, зашил его спереди, сделал приспособу на дульный срез - чтобы его и не испортить. Ну и заодно, для удобства, переставил собачки на молнии - так просто удобнее.


С погодой опять не повезло. Оттепель +1, мокрый снег, сломанное крепление на лыже. В итоге сил хватило только выйти за дачное общество и отстреляться. Стрелял стоя, положив рюкзак на пень. Расстояние до мишени больше 80 метров, точно не помню, по-моему 87. В этот раз тестировал Таргет 55 и 63 гр, и Кентавр 55 и 62 гр. На мишени видно несколько групп.


На верху видно как замечательно одинаково прилетели Кенты. Смещение групп считаю из-за бокового с лева ветра - легкий Кент просто чуть дальше снесло. Ниже замечательно прилетел Геко 55. Тяжелый Таргет не порадовал - первая группа отмечена крестами, но вторая партия (целился в кружок) неплохая, отрыв исключительно по моей вине - увидев результат первых выстрелов с третьим просто поторопился. Обратите внимание, какой толщины березу пробивают любые пули на этой дистанции - ширины лыжи 16 см.


Ну и последняя вылазка снова была на лежачее стрельбище с целью настрелять пятачков на медальоны. Стрелял только Кентов обоих навесок. Кроме бумаги проверил пробивную способность по книгам (хотел достать пулю), льда - не впечатлило, и гидроудар по полторашке. Ничего выдающегося не увидел, наверное из-за того, что попал чуть не по центру, у бутылки просто вырвало бок без красивого эффекта, но воду выносло. 20 см книг пробило сразу, после пятачков пробивает 2/3, но при этом от пуль остается непонятный мизер.
По мишени. Учитывая разницу температур очевиден результат. Тяжелый Кент - без изменений (претендует на основной патрон). Легкий Кент не полетел.


Вот, в общем-то и всё. Откоментируете выводы?

belyj-veter

Слава, приветствую.
По порядку
Положение стрельбы неустойчиое и неудобное
Однообразия вкладки нет
Однообразия отработки спуска нет

Выводы по такой стрельбе, делать рано - они не нформативны.

Возьмите кентавра 62грн, да побольше
И стреляйте только им
ОДНА ВИНТОВКА - ОДИН ПАТРОН

Потом летом, найдёте себе нормальное место для стрельбы, отстреляетесь неторопясь, тдохнув после пробежек к мишеням, и получите ИНФОРМАТИВНЫЕ МИШЕНИ,

Киргиз

Спасибо Павел! До лета я не утерплю - буду стрелять при любой температуре. Сейчас только подбираю приемлемый патрон с нормальной кучей, но что-то мне подсказывает, что надо ловить вышеупомянутую температуру.
Кстати Кента тяжелого поменял 2 партии П118 и П119 - завидная стабильность.ИМХО

АзановРоман

Спуск отрегулируйте на минимум заводской пружинки.
А еще лучше замените ее.

Киргиз

спуск на минимуме - первое, что сделал

Depriver

АзановРоман
Спуск отрегулируйте на минимум заводской пружинки.
А еще лучше замените ее.

Здравствуйте Роман!
А на минимум заводской не опасно для охоты?
Сам отрегулировал на 1 кг.
Конечно хочется поменьше.
Не страшно?

С уважением, Андрей

Киргиз

Я имел ввиду "брал на минимум" - это выкрутил черный болт до белого. На спортивной РСР-шке спуск гораздо мягче. Приду из гостей - померяю бутылкой, но вешать буду контариком. Я думаю у меня в пределах килограмма, если сравнивать РСР и ИЖ.

АзановРоман

Depriver
А на минимум заводской не опасно для охоты?
Сам отрегулировал на 1 кг.
Конечно хочется поменьше.
Не страшно?
У меня 600гр. На охоте не опасно при соблюдении некоторых мер безопасности.
Но охоты разные.
У меня Тикка не для ходовой охоты.
Для ходовой 1 кг нормально.
Но для бумаги и собирания групп надо меньше, грамм 500.

belyj-veter

У меня 420гр спуск, и что - опасно???
Ниразу 😊 😊 😊 😊

dallas

Нельзя выкручивать штатную пружину на минимум ИМХО, она может перестать подпружинивать вообще на такой регулировке ввиду длины самой пружины, и при случайном ударе будет срыв, об этом уже сказано десятки раз и не только про Тикку, не вводите других людей в заблуждение это не шутки.

Depriver,
поменяйте пружину и настраивайте спокойно и безопасно, стоит пружина копейки.

АзановРоман

dallas
Нельзя выкручивать штатную пружину на минимум ИМХО, она может перестать подпружинивать вообще на такой регулировке ввиду длины самой пружины
Сергей, безусловно на минимум при сохранении подпружинивания УСМ.
Если выкрутить лишнего, то при взведении ударника затвором будут сразу же холостые спуски. Или того хуже...
Штатная пружина никакая для настройки ее на минимум.
dallas
поменяйте пружину и настраивайте спокойно и безопасно, стоит пружина копейки.
+1

Их кстати есть у меня.

Sum

Их кстати есть у меня
Как можно заиметь? Да и лапу б титановую тож неплохо было бы...

АзановРоман

Sum
Да и лапу б титановую тож неплохо было бы...
Вот здесь http://guns.allzip.org/topic/153/886934.html

Uazavrik

У всех эта тему пустая выходит: http://guns.allzip.org/topic/56/28.html
Ни одного сообщения. Или у меня браузер глючит.

АзановРоман

Uazavrik
У всех эта тему пустая выходит: http://guns.allzip.org/topic/56/28.html
Ни одного сообщения. Или у меня браузер глючит.

пусто

Только первое сообщение на 1 странице

Uazavrik

Значит форум глючит. Я уж думал, что у меня одного так.
Лишь бы сообщения не потерлись там.

annrnd

Господа, какое стандартное усилие спуска на Тиках с завода?

belyj-veter

Кило вроде, или полтора....

annrnd

А точней.... кто знает?

SkyLuke

annrnd
А точней.... кто знает?

Вечером померяю, если будет еще актуально.

Киргиз

я померял. Вода вылитая из полторашки с горкой наполнила 0,75л банку. Итого +вес самой бутылки получаем около 800 грамм. Я ничего делать не буду - мне нравится!

Krab9

Здравствуйте!
Подскажите, патроны с СМК 77 нормально входят в родной магазин?
С уважением Александр.

АзановРоман

Krab9
патроны с СМК 77 нормально входят в родной магазин?
Если пулю не выдвигать до нарезов, а выставлять стандартный КОЛ, то отлично влезают.
Заводские патроны вообще с любой пулей влезают нормально.

kelm

дПСЦХ,Ю ТНРНННВ?РЮ ОН АЕДЕМЦС УЮМРЕПЮ МЕРС МЕ С ЙНЦН?еЯРЭ ДЕБЙНМ ЕЯРЭ ТРСКЙХ ,МН ЛЮЯРЕПЮ МЮИРХ МЕ ЛНЦС.вСЧ ОПХИД?РЯЪ ЯЮЛНЛС ЦЮМДНАХРЭ.йЮЙНИ МСФЕМ ХМЯРПСЛЕМР.

АзановРоман

kelm
дПСЦХ,Ю ТНРНННВёРЮ ОН АЕДЕМЦС УЮМРЕПЮ МЕРС МЕ С ЙНЦН?еЯРЭ ДЕБЙНМ ЕЯРЭ ТРСКЙХ ,МН ЛЮЯРЕПЮ МЮИРХ МЕ ЛНЦС.вСЧ ОПХИДёРЯЪ ЯЮЛНЛС ЦЮМДНАХРЭ.йЮЙНИ МСФЕМ ХМЯРПСЛЕМР.
?????

belyj-veter

Ромыч, а ты с какой скоростью гонял 77грн???
А то мне нослер кастом компетишн отвалился 😊
Как раз 77грн
250шт

Это я типа вспомнил - зачем звонил 😊 😊 😊 😊 😊

АзановРоман

belyj-veter
нослер кастом компетишн отвалился
Как раз 77грн
Нослер Кастом Компетишен 77
С-308 2/08к - 21,8гр
Лапуа матч точенная
КВБ-223М
244 бушинг
COL 59,01мм, (дж. 0,004)
Vср = 809 м/с
t= +2

belyj-veter

Блин....
Чота мало.....

АзановРоман

belyj-veter
Чота мало.....
По мануалу Вихты:
для Ск77 - 803м/с на 21,5гр N135
для СМК77 - 791м/с на 22,5гр N135
И это максимальные по мануалу навески.

Да и мануал Нослера не обещает больше

АзановРоман

belyj-veter
нослер кастом компетишн отвалился
У меня 69 есть, если что 😛

belyj-veter

Знаешь почём я этот оторвал??? 😊 😊 😊 😊 😊

Сьерра тоже на 69грн ограничивала скорость до 867мс на 133й вихте
А у меня летит 960мс и без превышения
Пэтому я не особо верю мануалам-перестраховщикам 😊
На этой неделе попробую запустить это копьё 😊

АзановРоман

belyj-veter
На этой неделе попробую запустить это копьё
Расскажешь потом

belyj-veter

Ну, а как-же 😊
Пульки по 8 рублей 😊 😊 😊 😊 😊

SkyLuke

belyj-veter
Ну, а как-же 😊
Пульки по 8 рублей 😊 😊 😊 😊 😊
Вот не надо ля-ля...по 9 они...и даже с какими то копейками.
Это просто ты плохо по английски понимаешь. 😀

belyj-veter

250шт = 54Э минус 13%инвойса = 7,74 😊

SkyLuke

belyj-veter
250шт = 54Э минус 13%инвойса = 7,74 😊

Аааа, ты про эти. Китайское г.... Я сразу понял. Там ошибка на коробке. 😀
Не полетят, отдай лучше мне.))

belyj-veter

У тебя калибр не подходит 😊

Gennka

Gennka
Бум пробовать. Жду аж чешется "одно место". Отчет обязательно выложу.

Нечего пока выкладывать. Ведем "разборки" с Мурманом и Норвегами, кто мне под толстый ствол ложе прислал. Прям "ложка дегтя в бочке с медом" по другому и не скажешь.

belyj-veter

А чего плохого в ложе для толстого ствола???
Наоборот - даже лучше
Нету тепловой подушки, между ложей и стволом, когда много стреляешь - остывает ровненько и быстро
Опять-же, если попало, что - выковыривать легче....

belyj-veter

В пятницу, стал счастливым обладателем ПУТЁВКИ 😊 😊 😊 😊 😊 😊
На серую ворону и волка 😊 😊 😊 😊 😊
Сроком действия до ПЕРВОГО АВГУСТА 😊 😊 😊 😊 😊 😊

А вчера разложил 2х койотов на приваду, в 250м от деревни 😊

Надо немного подождать и продолжить охоту 😊

SkyLuke

belyj-veter
В пятницу, стал счастливым обладателем ПУТЁВКИ 😊 😊 😊 😊 😊 😊
На серую ворону и волка 😊 😊 😊 😊 😊
Сроком действия до ПЕРВОГО АВГУСТА 😊 😊 😊 😊 😊 😊

А вчера разложил 2х койотов на приваду, в 250м от деревни 😊

Надо немного подождать и продолжить охоту 😊

Койотов?

belyj-veter

Да 😊
Не КОТОВ же 😀

annrnd

Господа, какое усилие спуска на Т3 с завода?

Gennka

belyj-veter
А чего плохого в ложе для толстого ствола???
Наоборот - даже лучше
Нету тепловой подушки, между ложей и стволом, когда много стреляешь - остывает ровненько и быстро
Опять-же, если попало, что - выковыривать легче....

Шуткуешь, Паша. Отослал сей девайс обратно. Норвеги молчат, видно совсем для тонкого ствола не делают. Че делать,а? "Гламурные" смотреть,а? Там бы еще не вляпаться.

belyj-veter

Что - совсем говно прислали?
Можно до заз-кабана докопаться....
Ценник у него, уж больно приятный

boroda_n

Сегодня сдал документы в разрешиловку и пошел в местный магазин присмотреть винтовку, но там сказали, что Тикки Т3 л в 223 кал. пока что нет и в ближайшее время не предвидится. Теперь не знаю что делать. Может кто то знает место где можно заказать с доставкой и за нормальные деньги данный ствол.

belyj-veter

Можно с рук купить....
Стволы у них зело живучие...

mangik

Скорей всего подорожает, исчезла из каталога Кольчуги..

annrnd

И мне сказали, что их нет и дорожать будут!!!

Krab9

Николай (boroda_n), здравствуйте. Я тоже 9 марта сдал документы и тоже озадачился поиском места приобретения Тикки Т3 Лайт 223. В декабре списался с несколькими магазинами, в двух были эти карабины. На днях возобновил переписку и сегодня оплатил вот здесь
http://gou.tiu.ru/ цена - 50784 + доставка 2850;
До вас доставка где-то 3500. Сегодня позвонил им, хотел уточнить по наличию еще в 223, но рабочий день у них уже видимо закончился.
Еще есть в
http://hunter.ykt.ru/product_info.php?products_id=188 цена - 52000 + доставка до вас наверное 4000;
тут http://www.12kalibr.com/category/tikka/;
тут http://оружие59.рф/catalog/weapons/rifled-weapon/tikka/ .
И еще есть магазины, найти можно!

Pegas333

Может кому интересно, после продажи Тикки остался быстросъемный кронштейн МАК на едином основании для установки прицелов с шиной SR (`Swarovski`), на Tikka T3, брал за 10 750, отдам за 5500, тел. 89134448772. Отправлю в любой регион, состояние нового. Покупал в сентябре 2012.

Krab9

Роман, с днем рождения!!!
Успехов во всем!

Sum

Ром, СЧАСТЬЯУДАЧИУСПЕХОВ, ДЗЫНЬ!!!

АзановРоман

Спасибо друзья, спасибо!

kelm

Присоединяюсь к выше сказанному и метких выстрелов желаю.

Мих71

Добрый день,коллеги. Отдам за ненадобностью планку Burris XTB-Tikka-weaver из 2-х частей, вот такую:
http://www.specoptic.ru/shop.php?productID=36480
Стояла год на Т-3 в 223. Поменяна на быстросъём. Если кому интересно - самовывоз из Ясенево (Москва)
С уважением, Михаил.