Электрокапсюль

Qweqster

Не подскажет ли кто, существуют ли в сети (и не в сети) литература (статьи, книги, хоть ссылки на патенты) по вопросу зажигания пороха в патроне электрокапсюлем?
Знаю что в патронах для "Стражника" используются электрокапсюли, но ничего путного о них я не нашёл.
До того, зажигание электрокапсюлем использовалось в двух экспериментальных охотничьих ружъях.

docentus

Тема действительно интересная,в сети не встречал.Пытался сам эксперементировать с электровоспламенением.Система примитивная(та которую я испытывал)-спираль,провода,батарея.Две проблемы- изоляция электродетонатора,и замедленый выстрел.Ну со вторым-тут нужна кая-нить простенькая схемка с накоплением заряда тока,ну или несколько мощных батарей.Со вторым сложнее,долго мудохался,да так пока всё и повисло в воздухе.

КириллСПБ

В авиационных и зенитных системах эта тема популярна. Поищите в них.

Metanol

да их вроде амеры делали под стандартное капсульное гнездо, под боксера

рем даже серию винтовок выпустил, под электрокапсуль

Ланцепок

Подтверждаю, копать можно в направлении авиационных боеприпасов. Например 30-мм снаряды к авиапушке, пиропатроны - тепловые ловушки (представляют собой 26-мм патроны от сигнального пистолета с электрокапсюлем вместо обычного), пиропатроны балочных держателей.
Если есть знакомый вооружейник из авиационной части, у него должна быть документация. Ну, и сами сабжи, естественно ;-). Они часто запускают тепловые ловушки вместо новогоднего фейерверка. Батарейки типа "Крона" хватает. Наиболее глупые запускают их "с рук", им часто отшибает пальцы отдачей. Лично знаю одного, который по пьяному делу сунул в один карман пиропатроны и батарейку и пошел на танцы. 8-()Результат: обширный ожог ноги, дело дошло до командира, уволили...

Qweqster

К стати, говоря, а при какой температуре вспыхивает порох? (Это на случай поджога пороха Джоулевым теплом)

Ну, не только "Ремингтон", ещё и "Беретта" выпустила экспериментальный автомат.

2627567

я в детстве смастерил пушку 18 мм. Т.К скопировать УСМ не смог, то сделал электрозапал в металл. гильзу того же калибра ток от фонарика жужжалки ничего получилось только соседи по даче были недовольны.

docentus

Да когда-то,еще в начале 60-х,немцы охотничье ружье выпустили под электропатрон.
Тема действительно заманчивая-упрощается конструкция,но с другой стороны у таких систем надёжность пониже будет чем у класических с наколом капсюля.Да и и сточник питания нужен.

Metanol

docentus
Да когда-то,еще в начале 60-х,немцы охотничье ружье выпустили под электропатрон.
Тема действительно заманчивая-упрощается конструкция,но с другой стороны у таких систем надёжность пониже будет чем у класических с наколом капсюля.Да и и сточник питания нужен.

лесом такие системы, всегда в самый западлянский момент электричество заканчивается, то в мобилке, то на моделе катера, то еще где

docentus

Так вот я и говорю-заманчиво,но пока ненадёжно.Да и вообще,всему своё место.Будь такое ружье у меня-я бы на охоту с ним разве что на уток пошел.
Хотя в техногенном обществе будущего,такая тема может быть раскрыта вполне.

extractor

ГУВ-7 поставьте, только размер немного 😞 😀 великоват. 😛

Bobrusya

Сходите сюда: http://guns.allzip.org/forum/26/
Там "электриков-любителей" хватает... 😀 😀 😀