Различия между 5.56 и .223

Ricardo

Перевести данную статья меня заставили обстоятельства, так как я зачастую слышу, что винтовка 5.56х45 или .223 это одно и то же, что стрелять можно всем подряд, а цифры отличаются только из-за того, что системы измерений отличаются. Поэтому я нашел и перевел статью с простыми схемами, маркировками и доходчивым объяснением почему не следует заряжать 5.56 в старые винтовки .223 к примеру. Рекламы нигде у меня в блоге нет, перевожу от любви к знаниям и в качестве того, чтоб не забыть языки. Задавайте вопросы, с радостью отвечу.

Простая статья о различиях 5.56 и .223

япономор

Задавайте вопросы, с радостью отвечу.
Карабин Blaser R8 .223 какой имеет патронник?
С уважением Я-р.

Oborona

Спасибо за информацию, было очень интересно.

Ricardo

япономор
Карабин Blaser R8 .223 какой имеет патронник?

Я тут смотрел в интернетах - буржуинских и прочих. Долго думал. Сделал вывод, что как раз Блейзер сделан под .223. Но только вскрытие и измерения покажут правду.

п-ф

Долго думал.
чего тут "думать"? матчасть учите. тогда и не будет таких перлов как "установлены патронники" и прочей чуши типа "узких" патронников из которых опасно стрелять военным патроном.
"матчевый" патронник по определению нестандартный, и имеет дульце меньшего диаметра чем стандарт, соответственно дульце каждой гильзы под него специально протачивается самостоятельно стрелком, в зависимости от его предпочтений, дабы соблюсти максимальную соосность пули с каналом ствола,и исключить ея биение при посадке в гильзу. стандартный патрон тупо не полезет в "матчевый" патронник.
Сделал вывод, что как раз Блейзер сделан под .223.
Германия входит в состав стран, присоединившихся к ПМК, и соответственно коммерческое оружие выпускает по стандартам ПМК. без разночтений. В самой Германии запрещено использовать на соревнованиях спортивное/матчевое оружие с нестандартными патронниками.
ПМК в свою очередь определила официальный список синонимов названий патронов. по сути де-юро между названиями .223Rem и 5.56 NATO стоит знак равенства. т.е. ПМК и СААМИ, основные цели и задачи которых направлены на безопасность огнестрельного оружия, никак не ограничивают применение патронов с чекухой 5,56 НАТО в оружыы с чекухой "223 Рем" и наоборот.
более того, амерские и немецкие патроны с военными чекухами находятсо в свободном обороте на гражданском рынке РФ.


Но только вскрытие и измерения покажут правду.
правда в стандарте. не надо ничего изобретать.

япономор

матчасть учите. тогда и не будет таких перлов
ПФ, Вы скажите лучше почему у Вас в неделю стоит в расписании только 3 пары занятий? Берегут Вас или ленитесь? Несли бы знания в массы - не было бы таких неучей как мы с Riсardo.

п-ф

хз у кого что стоит, но у вас явно устаревшая информацыя. а в остальном - кто на что учился.

япономор

явно устаревшая информацыя
Как-то в споре со Змейго Вы обронили, что "время е". Типа, 6 часов в неделю работаю. Потом как-то взгрели студента за какой-то крупнокалиберный боеприпас. Вот и вычислил Вас. А так, я далеко, да и Москва большая.
А Riсardo молодец. Надыбал инфу - поделился, почему нет. Кто нам почитает забугорные сайты. Вы, насколько помню, уже забыли свой технический немецкий. Я так же ещё чот помню по допросу пленного, на аглицком. Так что зря обидели хорошего человека.
С уважением к Вашим знаниям, Евгенич.

п-ф

Вот и вычислил Вас.
хули меня "вычислять", когда например только в Высокоточке большинство друг друга знают лично. и на других ветках тоже.
Надыбал инфу - поделился, почему нет. Кто нам почитает забугорные сайты.
это ваше право любую труху воспринимать как инфу.
с таким же успехом можно глубокомысленно порассуждать что у нас в РФ существуют как минимум три формата/варианта патронников/стандартов под патрон 7,62х54 - военный, коммерческий и спортивный, не считая патронник СВТ, ШКАС и пры, а также как минимум три вида патронов аналогичного назначения, но изготовленных по своим стандартам, поэтому оне не взаимозаменяемы, и что боевыми патронами нельзя стрелять из спортивного оружыя и наоборот.

япономор

хули меня "вычислять",
Да уж.

Llandaff

Я тоже писал пост про различия .223 и 5.56х45 (применительно к AR-15).

Табуретки приветствуются 😊

Итак, истинные гуру и настоящие сомелье арководства различают патронники .223рем и 5.56х45. Увидев арку, первым делом спрашивают: "а какой у нее патронник?". Услышав "5.56х45" - одобрительно кивают головой. Но если ответ - ".223Рем", то презрительно фыркают и кривят морду лица.

А в чем собственно разница? Разница в трех вещах. Одной реальной и двух воображаемых.

Начнем с реальной: геометрия патронника.
Вся геометрическая разница между 5.56х45 и .223рем в том, что у 5.56х45 чуть больше расстояние от гильзы до нарезов - под длинные 82-грейновые пули. Но патронов с такими пулями в России вы не найдете, а для патронов с нормальными пулями (55 и 62 грейн) расстояние до нарезов получается слишком большим, что для кучности не есть хорошо. И что, кто-то из гуру и сомелье будет стрелять из арки только самодельным высокоточным релоадом с 82-грейновыми пулями? Я таких людей не знаю. И даже если такой ар-высокоточник найдется, ему и военный патронник 5.56х45 не подойдет т.к. слишком свободный, надо будет заказывать ствол с "тесным" патронником.

А для нормальных людей, стреляющих заводскими патронами с 55 и 62-грейновыми пулями, лучше патронник .223рем.

Переходим к воображаемым вещам.
Воображаемая разница номер раз - макс. давление. Начнем с того, что по европейским стандартам (CIP), макс. давление для калибров .223рем и 5.56х45 - ОДИНАКОВОЕ. Разницы нет. В американских стандартах (SAAMI) разница есть. Американский 5.56х45 по макс. давлению равен европейским, а американский .223рем чуть меньше. Но применительно к аркам, где вы думаете увидеть разницу? Представим две одинаковые винтовки одинаковой конструкции, с одинаковым стволом из одинаковой стали, различающиеся только маркировкой патронника - что, одна из них магическим образом вдруг окажется сильнее, другая слабее? Нет конечно.

Воображаемая разница номер два - якобы разный внутренний объем гильзы у патронов калибра 5.56х45 и .223рем. Уже давно выяснено, что это миф, объем гильзы одинаковый


Вывод - вывод можете сами сделать. Как о патронниках, так и о гуру и сомелье, тонких ценителях настоящего истинного 5.56х45.


Источники - википедия и арф.ком.


Уже вижу табуретку от п-ф о том, что геометрическая разница есть только в американских стандартах, а по европейским и геометрически патронники одинаковы.

п-ф

Уже вижу табуретку от п-ф о том, что геометрическая разница есть только в американских стандартах, а по европейским и геометрически патронники одинаковы.
хз. насчёт табуреток. вы походу не разобрались с главным. тут собсно даже нет предмета для бросаний.
европейские стандарты ПМК и американские СААМИ рассматривают только коммерческие б/п. к военным стандартам они в принцыпе никакого отношения не имеют. не существует никаких европейских или американских стандартов на патрон 5,56 НАТО. Есть собсно СТАНАГ - единый стандарт НАТО на военные патроны, со своей системой измерений, испытаний, требований и пры, в рамках которого страны блока и производят эти патроны, независимо от своего местоположения в Европе или Америке.
т.е. к примеру, Юса производит коммерцыю 223 Рем по стандартам СААМИ, а Германия по стандартам ПМК(СIP), но боевой 5,56 НАТО обе производят по стандарту НАТО.
хз. где вы нашли разные европейские и американские стандарты. Стандарт ПМК на патрон/патронник 223 РЕм см. выше. других не бывает.
Стандарт СААМИ на 223 РЕм моя неоднократно выкладывал в этой ветке. можете найти и сравнить.

EX-UA

Можно и не писать статей, а взять, и руками попробовать.
Взять самого что ни на есть барнаулистого Барнаула и какой-нибудь Тулы. 223.
Взять АР от OA или SDI с .223 патронником, пострелять, повозиться, и понять, что этими патронами винтовка нормально стрелять не будет.
Взять Шмайсер с .223 Wylde патронником, пострелять, и понять, что этими патронами винтовка стреляет практически без проблем, за исключением того, что на некоторых винтовках после определённого настрела досланный в горячий патронник нестреляный патрон невозможно экстрагировать - прикипает гильза к грязному патроннику.
Можно взять тот же SDI, с 5,56 NATO патронником, Colt, Daniel Defense, пострелять, и убедиться, что ни малейших проблем при стрельбе нет, в т.ч. при большом настреле и на сильно грязной и нечищенной винтовке.
Очевидно, это просто влияние магнитных бурь.
Да, если чо, из одной из своих АР с 20" хромированным стволом, и надо же, слишком свободным, а не "тесным" патронником 5,56 NATO я стреляю исключительно самоснаряженными патронами с 77 грейновыми пулями. И надо же, нисколько меня это не напрягает, а винтовка с настрелом до этого порядка 2000 биметаллическим российским калом - уверенно стреляет субминутные группы.

псху73

На Ауге 223 патроны 5'56 работают плохо проверено.