0,308 Что это было?

Pilot11

Патроны Новосибирск, калибр 0,308. Пулька FMJ. Обратил на гильзочку. Отмечу. В остальных 39 такого не обнаружилось Что бы это было? Я думаю, это подутие гильзы с ее экстракцией....



Sever79-8

Обычное дело...

Али-Баба

Пример явного превышения давления. Отметина на донце гильзы от толкателя, экстрактор почти "порвал" закраину, кратер на капсюле, поддутие тела гильзы.
Не удалось отметить попадание пули этого патрона в сравнении с нормально отработавшими?

Pilot11

Единственно что смутило, это секануло по лицу какой то крошкой....и гильза ушла не в перед, а в право и под ноги. Пульки все легли прилично. Насчет попадания. Пулька успевает покинуть ствол, прежде чем трабл случится.

Али-Баба

"Крошка в лицо" - это прорыв пороховых газов. Гильза под ноги - срыв с экстрактора, о чем говорит отметина на закраине.

druginik

в псковской обл .партию 308 отзывали по магазинам . вот не обратил внимание какого завода т.к. у меня 7,62х54. 2 карабина починили 1 похоже на замену ...

druginik

Барнаул 7,62х51 SP партия Я110 ещё одному карабину кирдык :-(

Pilot11

а что случилось? Фотку можно.

druginik

фоток нет ... кратенько -- гильза в патроннике . магазин разлетелся ("взорвался"). все "крючки" сорваны ...

Али-Баба

druginik
гильза в патроннике . магазин разлетелся ("взорвался"). все "крючки" сорваны ...

Существенное превышение давления. Вариантов два: 1. Порох в патроне не соответствует. т.е. порох значительно "быстрее", чем требуется.
2. Порох соответствует патрону, но на линии из дозатора в данный патрон попало какое-то количество пороховой пыли, что и привело к превышению давления.

druginik

+1

mackar20093105

что случилось? Фотку можно.
+1. .. такие случаи надо здесь разбирать , с последующей предьявой заводу...

druginik

Действия пострадавших пошагово ? У кого какие мысли ? (Один карабин куплен в соседней обл. )

BEDUIN

Патроны Новосибирск, калибр 0,308
- по какому-то соображению годика эдак три назад прикупил пару пачек этой дряни... Пачка FMJ, пачка SP. Видимо, спасло то, что в этом калибре у меня варминтовский болт-полицайка... В общем - жуткий грохот, и тыды... Вторая пачка так и лежит... Ну пусть лежит...
Блин - возьмите Кентавр! У них косяков практически не бывает...

Pilot11

Действия пострадавших пошагово ?
карабас, патроны на экспертизу. далее по результатам.

druginik

эту партию патронов магазин сам отзывает (просит сдать )

Василич 1958

18.05.13 на тренировке по подготовке к ЧР карабин рем компакт такт патроны Барнаул 7,62*51 SP партия R 110.Резкий выстрел газы остатки пороха в лицо, хорошо что был в очках,заклинен затвор наглухо ручка затвора сорвана,с чем ехать не знаю. Патроны куплены 17.05.13, заехал вмагазин рассказал, показал, доложат руководству результат мне сообщат.

Pilot11

ждем....(((

Василич 1958

Позвонили из магазина,с директором я знаком лично,вполне нормальный порядочный человек,сказал что патроны поставляет поставщик из Ижевска и магазин будет выставлять притензию поставщику,что необходимо будет от меня он перезвонит.Мою позицыю я озвучил,пусть завод перечисляет деньги за карабин магазину,а магазин мне рем ком тактик.Посмотрим что получится,Ростовская фидерацыя практики меня поддержит и даст юриста,за работу я ему заплачу.Или я в чём то неправ,поправте.

Pilot11

все правильно. Юрист наверняка алгоритм действий подкорректирует, но это уже мелочи. Пишите как там будут дела.

AMO

но на линии из дозатора в данный патрон попало какое-то количество пороховой пыли, что и привело к превышению давления.

помню историю, когда Лось взорвался...
пришли к выводу, что пороховой пыль

Василич 1958

Позвонил на завод,разговаривал с Гл.ин.Колодяжный Александр Викторович,описал случившейся ,выслушал нормально попрасил изложить в электронке будут разбиратся,сказал что обязательно ответят.Думаю произашедшее для них(команда завода)ЧП завод заинтерисован в качестве сохраняя доступную цену а Кентавр 150,165 неплохо себя чувствует в импортном ряду.Поживём посмотрим.

Pilot11

Васильич! Как там с ответом?

druginik

думаю, это долгая "песня" будет,,,,,

Василич 1958

Pilot11
Васильич! Как там с ответом?

На два письма моих + претензия магазина, ответа нет .После 15 планирую отдать всё юристу.Мне интиресно у кого-нибудь, что получалось,по перечисленным выше случаям.

Pilot11

тему не убираю. Хочу запостить здесь результат

druginik

Область с Барнаулом приостановила все поставки :-(

Demon967

Василич,сочувствую Вам.Держите нас в курсе ваших дел.Для себя понял,что использование нашенских патриков в оружие - грубейшее нарушение техники безопасности по обращению с оружием.Бля ,это как нассать в розетку.

Pilot11

Область с Барнаулом приостановила все поставки :-(
Хммм....

VVal

по слухам БСЗ отзывает Я110-12, Р110-13 и Р101-13.

vladimir-androsencov

Удачно зашел в тему...
Сомнений больше нет - не покупать патроны Российского производства для нарезного!

------------------
Чем больше знаешь самолет, тем меньше хочется летать

Achinsk

VVal
по слухам БСЗ отзывает...
А вот это особенно радует, у людей оружие взрывается от их продукции, а на сайте завода "тишь да благодать", помнится когда появилось предупреждение у когото из ненаших на сайте (рем помойму, сейчас просто непомню), так их быстренько обхаяли "вот буржуи патроны делать нормально не могут", это у БПЗ такая политика по сохранению имиджа? В то время как магазины пытаются найти покупателей, чтобы вернуть патроны, а информация расходится в виде слухов.
При такой "политике", просто из чувства самосохранения поневоле присоединишься к мнению:
vladimir-androsencov
Сомнений больше нет - не покупать патроны Российского производства для нарезного!
PS По информации с нашего местного форума, у покупателя продавцы попросили вернуть патроны партии Р100 2012-12, раз уж завод нехочет давать информации, давайте как нибудь будем самоорганизовываться.
На сайте барса есть такая информация: http://www.bars-guns.ru/news/13118/

pulia01

.

pulia01

Приветствую! Вчера ещё 2 карабина умерло на барнаульских 308-х паронах. Лось-7-1 и Вепрь-308 с первого выстрела, востановлению не подлежат. Потроха на ружу дерево в щепки, гильзы заклинело в стволах. Узнаю номер партии выложу. Патроны покупали в с.Майма Горного Алтая в "Русской охоте". Слава богу все жывы.

pulia01

Партия Р-100 2012-12, оболочка 10,9 , синия пачка. Преобретались в конце июня.

Василич 1958

выставляю переписку с ЗАО БПЗ

Уважаемый Валерий Васильевич,

Благодарим Вас за ожидание.

В связи с отзывом патронов .308\Утпартий Я-110-2012 и Р100-2012. ЗАО 'БПЗ' предлагает следующую схему возмещения затрат по ремонту карабинов:

1. Покупатель вышедшего из строя карабина сдает, по заявлению в установленном порядке, карабин в магазин, где он его приобрел.

2. Магазин отправляет карабин на завод-изготовитель, который определяет причины выхода карабина из строя, производит ремонт карабина или дает заключение о нецелесообразности проведения ремонта.

3. Магазин оплачивает ремонт карабина и возвращает отремонтированный карабин покупателю. За карабин, неподлежащий ремонту, магазин возвращает покупателю деньги, а сам карабин подлежит списанию и утилизации.

4. Все затраты по этой схеме магазин выставляет ЗАО 'БПЗ' с приложением копий заявления покупателя; документа, подтверждающего факт покупки патронов указанных партий владельцем сломанного карабина; акта завода - изготовителя оружия о причинах поломки; документы, подтверждающие стоимость произведенного ремонта, стоимость карабина, стоимость утилизации (при необходимости), транспортных расходов; акта об утилизации карабина.

5. ЗАО 'БПЗ' оплачивает выставленные затраты.

С Уважением,

ЗАО 'Барнаульский патронный завод'

Имя: Байда Валерий Васильевич

Email: valery.bvv.1958@yandex.ru

Сообщение: 19.05.2013. в рамках подготоки к чемп. России по практической стрельбе(член ОСОО\"ФПСР\"?61-02-3022. КМС),проводилась тренирока стрельбище г.Ростов на Дону.Стрельба производилась из карабина Rem 700 XCR COMPACT TACTICAL 308WIN патронами Барнаульского завода лакированная гильза 308Win(7,62*51)SP 10.9г парт Я110 2012-12 ешё на пачке стоит маленькая 4.Во время стрельбы произашёл очень резкий выстрел,прорыв пороховых газов и остатков пороха через отверстие в ресивере,всё это ударило в лицо,так как была офицыальная тренировка был в очках глаза не пострадали,но оружие заклинено наглухо,ручка болта оторвана.

Намерен добиватся замены карабина так как наверняка нарушенна затворная група(зеркальный зазор и тд).Карабин так и лежит заклиненный вмести с гильзой,открыть его нет возможности.С чем ехать ЧР не знаю,взносы оплаченны.

Патроны куплены Ростов на Дону ООО\"ТАЙГЕР-ГАН\"чек ? 14от 17.05.2013,вторая пачка Я 110 мал 24 2012-12,отстрелянна нормально выстрел мягкий ровный.Продавца о случившемся уведомил,показал рассказал.

Посмотрел интернэт (ганза раздел боеприпасы)с этой партией проблемы были она калечит оружие(пока только его)и по сообщениям в некоторых областях её изымают из продажи.

Жду ответа с уважением Валерий



ОтветитьОтветить всем ПереслатьУдалить

Achinsk

Василич 1958

В связи с отзывом патронов .308\Утпартий Я-110-2012 и Р100-2012. ЗАО 'БПЗ' предлагает следующую схему возмещения затрат по ремонту карабинов:

1. Покупатель вышедшего из строя карабина сдает, по заявлению в установленном порядке, карабин в магазин, где он его приобрел.

У меня только один вопрос, а ребятки "не охренели" ли вообще? Какие могут быть претензии к продавцам ИСПРАВНОГО оружия, когда виноват боеприпас?
ЗЫ Или "признания своих заслуг" (официально), мы от БПЗ недождемся?

VVal

AchinskУ меня только один вопрос, а ребятки "не охренели" ли вообще? Какие могут быть претензии к продавцам ИСПРАВНОГО оружия, когда виноват боеприпас?

дык это вовсе и нивапрос. никто не мешает все делать самому- типа спецсвязью на платный ремонт, оттуда справку/счет и пр. и все суд, оттуда уж в Барнаул. видимо поскольку БСЗ и на заводы поставляет, и большинство магазинов их дилеры, договорились меж собой помочь владельцу не доводя до суда.
а без этого да, магазин негарантийный может и не взять. типа если патроны не у них покупал-все сам и делай. и еще докажи что именно этими патронами стрелял, не сам бодяжил.

Василич 1958

Что-то молчат владельцы пострадавших карабинов. Приходили к ним такие как мне письма. Я связался с магазином ,где покупал оружие, сейчас беру направление на возврат карабина а магазин отправляет в Москву поставщику так как производитель находится в Штатах (рем 700 компакт тактикал, болт заклинен, ручка оторвана, гильза в патронике),вряд ли поставщик будет его ремонтировать сам, ведь его вины в произошедшем нет. Если карабин попадёт в Штаты ,ремингтон как производитель патронов, я думаю, будет очень рад встретить барнаульскую гильзу в поломанном рем 700 XCR.

Achinsk

Василич 1958
...вряд ли поставщик будет его ремонтировать сам, ведь его вины в произошедшем нет.

А вот тут, и кроется вся "фишка", продавец в полном соответствии с нашим ЗоЗПП откажет в ремонте (замене, возврате денег), и взыщет с Вас стоимость экспертизы.

Pilot11

Завод принял (с точки зрения ЕГО ИНТЕРЕСОВ) самое выгодное положение. Собери все бумажки-факты-заключения и т.д. и только в том случае, когда....тогда мы и возместим..

Сомнений больше нет - не покупать патроны Российского производства для нарезного!
А я вот не могу позволить себе выложить 30 тр за выходные... (200 патронов х 150 руб = )

VVal

Василич, по нашему законодательству отправить за бугор на ремонт не реально. потому и отправлять никто не будет. тем более с качеством оружия дефект явно не связан- оно испытано в соответствии с ПМК уже у нас после ввоза. потому скорее всего магазин даст о том бумагу от эксперта (Вы можете дать на экспертизу своему эксперту, главное чтоб сертифицированному, потом эти затраты завод обязан возместить, квитки надо сохранять) и соответственно откажет в возврате денег. уже с этими бумажками либо сразу в суд, либо сначала в Барнаул для возмещения затрат. возмещать должен не магазин, а виновник, т.е. как понимаю БСЗ. если магазин согласится ремонтировать (что маловероятно, ибо замена основных частей по НАШЕМУ ЗАКОНУ очень геморройна, хотя кое-кто на ст 223 Ук глаза закрывает), ремонт будет платным, его стоимость потом надо будет взыскивать опять с БСЗ.

Pilot11 Завод принял (с точки зрения ЕГО ИНТЕРЕСОВ) самое выгодное положение. Собери все бумажки-факты-заключения и т.д. и только в том случае, когда....тогда мы и возместим..

а что Вы ожидали? каждый свой карман бережет. хорошо еще если БСЗ без суда согласен возмещать.поскольку решение суда заранее на 100% непредсказуемо. как понимаю ему по любому убытки ООООЧЕНЬ неслабые светят, чисто уже из-за заслуженной антирекламы.
хотя как не печально, конкурентов по 308 у БСЗ практически и нет.

надысь видел еще один заклиненый вепрь-308-супер. магазин в щепки, крышка вылетела и по голове, владелец (по копии РОХа с Нижнеудинска) пишет что аж сознание потерял 😞 затворная рама сзади вылетела с рельсов и перекошена, затвор заклинен. как бы уже "классический вид". непонятно только одно, есть справка что стрелял патронами партии 4П. что за партия такая? какого завода? типа "нет такой партии" (с)? просто опять та же картина- вепрь на Молот, Молот в отказ, типа не гарантия (т.е. вина патронов), и куда владелец пойдет дальше?

так что по бумажкам все должно быть очень чисто и логично...

Demon967

На днях ,у знакомого тоже ВЕПРЬ-308 кончился.Подробностей пока нет,но знаю точно,что кормил Барнаулом .

naach577

Ужасть просто какая-то! Чтоб Вепрь 308 кончить - это надо постараться! У меня на заре самокрутства было вот так. Думаю ни у кого так гильза не рвалась по кольцевой проточке и не дулась на полмиллиметра. И то все штатно! Вепрь съел и не поперхнулся. А тут в "тряпки" разрывает.
http://guns.allzip.org/topic/12/767782.html

Pilot11

знаю точно,что кормил Барнаулом
в прошлую субботу последнюю пачку Кентавра расстрелял. Больше не буду брать.

Василич 1958

Получил направление на ремонт, долго ждал. Сегодня отдал карабин в магазин, возникли вопросы, директор магазина связался с отделом по качеству БПЗ, дальше посмотрим.
Всё же интересно, как дела у других пострадавших, что то молчат.

naach577

http://www.youtube.com/watch?v...LfK75skhVUYErGA


Барнаул?

Василич 1958

Продолжение истории :в электронном виде БПЗ просмотрел справки с магазина, заключение эксперта и согласился вернуть стоимость 74т карабина. Ждём справку об утилизации и отправим подленники, а там посмотрим.Разобрал оставшиеся патроны, попробую выложить фото без комментариев...

Василич 1958




Василич 1958




Василич 1958




Василич 1958

С фото проблема,на том что выставилось явная не однородность порошка, а вес в 10 замерах от 36,7 до 41,1.На фото есть, но не получилось.

Pilot11

существенная разница...

согласился вернуть стоимость 74т карабина.
небольшое, но утешение.

Василич 1958

Что-то тема глохнет

Pilot11

А все наверное на импорт перешли. 😀 1 числа пачку Кентавра отстрелял. Все штатно, разброс 21 см на сотке. Ни чего нового. Новосиб стабилен 5,5 см.

Василич 1958

Пришло сообщение,что Барнаул прислал 74т руб компенсации за карабин.
Подробности позже.

Pilot11

Немного повеяло оптимизмом и зачатками справедливости....

Василич 1958

Пропадал, так как не было связи.Как писал выше, эпопея с ремом закончилась успешно.Особо благодарен за помощь в оформлении документов директору Ростовского магазина "ГРЕЙФОН" Валерию Фёдоровичу и всему слаженному коллективу.Дольше всего ждали справку МВД о уничтожении оружия,завод в принцыпе деньги вернул быстро.БПЗ хочется пожелать, чтобы таких косяков больше не было,даже не могу понять как могло произайти такое смешевание пороха.Патрон в принцыпе востребован, многие айписишники пользуют этот боеприпас,расход большой,цена доступна