Самые маленькие патроны в мире.

Urza

Небольшая статейка про самые маленькие патроны в мире. Оружие к ним часто даже слабее пневматики. Назначение таких вещей - сувенир или действующие модели настоящего оружия в уменьшенном виде.
Дульная энергия таких патронов обычно не превосходит 5 ДЖ.
Так вот, статья посвящена калибрам и патронам - 2,7x9мм, 2x3мм, 1x1мм
Кроме револьверов и однозарядных пистолетов, есть еще и полу-автоматические пистолеты под микро-патроны с коробчатым магазином, отъезжающим затвором и с выбразыванием стрелянных гильз.



Urza

Пистолет полу-автоматический Колибри 2,7мм

Urza

Патроны 1мм и "Люгер" калибра 1мм

Milano

Интересно и познавательно. Никогда не думал что есть огнестрельное оружие подобных калибров 😊

Urza

Вот еще.

Револьвер калибра 2мм шпилечный.

Американская рекламная карта(около 1950). Изображен пистолет Mighty Mite .073 калибра, однозарядный с переламывающимся стволом. Цена всего 1 доллар.
В качестве боеприпаса использовались патроны с тратилом, т.е. звук выстрела был почти такой же громкий, как и у настоящего пистолета.

Urza

Микро-пистолет "Colt 1911" под холостой патрон 1x1мм с тратилом, полу-автоматический, страна-производитель - Мексика.

Винтовка "Atom" под патрон 2мм. Реальные габариты не известны. Занесена в Книгу Рекордов Гинеса, как самое тонкое оружие в мире с нарезным стволом.

Milano

А вот интересно если бы СМ нашли такое оружие, статья?

paradox

На выставке "клинок" стояли наши с подобным оружием очень высокого качества и копийности. Жаль, не сделал фоток. оно легально.
Патроны у них, кстати НЕ ХОЛОСТЫЕ. Говорят, метров с пяти журнал пробивает.

Shurchello

Milano
А вот интересно если бы СМ нашли такое оружие, статья?

Засмеяли бы 😀

Milano

А предназначение такого оружия какое???

paradox

сувенир

Ланцепок

Видел как-то статью в "Науке и Жизни", ещё в советские времена, про мастера, изготавливавшего подобные мини-копии огнестрела. Кажется, даже действующие. Помню, там были наган, маузер, ППШ и ещё что-то на фотографии. И, кажется, несколько лет назад по телевизору тоже про это было. Жаль только, что блоху подковать - это мы могём, а вот серийный выпуск подков для блох налаживают потом японцы. А мы потом у них покупаем.
Насчёт СМ. Если б у меня был такой пистолет, его бы у меня не нашли - я б его в такое место спрятал... Гусары - молчать!!! 😀 😀 😀

paradox

Есть, есть серийный выпуск, на выставке клинок видел. Живая рабочая фирма. Я жду, когда у них коллекция будет готова 2мв- куплю обязательно, обещали позвонить.

Manstopper

Очень красиво! Произведения искусства 😊

Что есть "тратил"?

Dr. Watson

ТрАтил? Тринитроглицерин в желтой глине, насколько помню, первое изобретение Альфреда Нобеля для перевозки оного. Кстати, помогает при болях в сердце. 😊 А тротил, тол, ТНТ и иные синонимы есть тринитротолуол. Впрочем, в науке ВВ-СВ не силен.

Да, а Н-бомба только 360 кт? 😛

Док

ParaFoil

Всё бы ничего только мой курс МПД не даёт мне покоя...Нет там тратила!Просто быть не могет!!!По науке не могет.Просто Бризантные ВВ к коим тротил относится не сработает(в данном размере тем более) и ВСЁ!!!
Уж поверьте на слово!
А Доку респект - хоть кто то знает что такое TNT!!!
А насчёт Килотонн так в том то вся и идея измерения "больших взрывов" в тротиловом эквиваленте.Так что хилая Н- бомба получится.Как из Г...на пуля.Просто скорее для снаряжения её 360 КГ пойдёт,то это может быть а мощьность такая что на той стороне шарика мало не покажется...
Слава Богу что давно Мы этим не занимаемся.
Жахнем и не раз!Весь Мир в труху. как в ДМБ
"Дикий" прапор говорил.

Urza

То есть... мм... ТрОтил и ТрАтил - это разные вещи ? И то и то взрывчатка ? Но я ж не придумал что патрончики то с трАтилом, ведь такие миниатюры начали делать еще в 19 веке. Представьте сколько можно было патрончиков калибра 1мм налепить из одного динамита 😊
Сами то патроны кольцевого воспламенения без капсуля центрального боя с трАтилом, а патроны с капсулем-шпилькой с порохом.

Насчет бомбы, так это просто я для справки дал. Передачу смотрел про двоих американцев, у которых профессия была связанная со взрывчаткой. Они еще муж и жена были 😊 Так вот один - ученный, а другой работает на Hollywood в области "натуральных" спецэффектов по взрывам. Вот там и рассказывали про трАтил, сравнивали с порохом. Клали одинаковое кол-во пороха и тратила, по очереди взрывали. Результат очевиден - порох ацтой 😀

ParaFoil

В том то и дело что Hollywood не Капустин Яр.А тринитротолуол от любого капсуля не сдетонирует...Так что скорее ошибочка вышла!
А порох конечно АЦТОЙ ведь он из категории метательных ВВ!!!Хотя для чего ег оиспользовать!

Urza

Могу гарантировать что в патронах 1мм не порох, т.к. звук выстрела там достаточно громкий, а пороха в такой штучке 1x1мм хватит разве что чтобы чтвол прочистить от пыли, да и звук там будет как в ладоши хлопнули. Там не порох

ParaFoil

Кто знает чего они туда плеснули?Есть другие химические соединения кои скорее всего там забиты.Просто некоторые не очень стабильны и поэтому не используются широко.А в таком объёме самое то.

п-ф

Дык, не может там быть не тратила, не ТНТ, динамита и пр. Типа одна баночка этих пулек с трАтилом, две баночки, три баночки... десяток уже бонба...Гы. Пошел и купил. Щас.
Ртуть там гремучая или подобная капсульная хрень. Что изменилось со времен Флобера?

Urza

У нас такие патроны не продаются. Именно такие, но слышал, что наши Тульские произврдители делают миниатюры под патрон по-моему 3мм м порохом и пулей. Но это уже совсем другая история.
А вам, п-ф, к сведению - одна пуля 1x1мм стоит 2$ В самой маленькой коробочке 100 пуль.

п-ф

Urza
А вам, п-ф, к сведению - одна пуля 1x1мм стоит 2$ В самой маленькой коробочке 100 пуль.

Пох сведения, существуют такие понятия как транспортировка и складирование ВВ.

Urza

Это понятно. Но сразу скажу что у нас они законно не продаются. Возможно СЕЙЧАС там не тратил а еще что-то, но ведь сами миниатюры делались еще очень давно. Ведь сведения взяты еще от первых старых моделей.

Artishok

Для справки. Мощность водородной бомбы можно нарастить до ОЧЕНЬ больших пределов. Каким-то там международным актом, мощность водородной бомбы решили ограничить 20-тью мегатоннами. Чтобы землю уничтожить не 65, а 35 раз. 😊

А тротил, по идее, не должен взрываться от удара. Повторюсь, что ПО ИДЕЕ и НЕ должен.

А порох как ВВ- действительно, вещь уступающая всяким тринитротолуольным смесям. Но как метательный заряд- лучше пороха ничего еще не придумали.

Кстати, можно носить пистолетик на брелочке с ключами. Кто подумает, что он стреляет? 😀

Urza

Можно то можно, но эффект то какой ? По мощности меньше чем пневматика если это не тратил, а порох...

Artishok

Да не может там быть тротила, только капсюльный состав. И носить его можно ради красоты, причем красоты стреляющей. 😊 Или просто хвастаться перед друзьями, сопля- а стерляет!

Urza

Да уж... жалко только столько денег тратить, а еще боюсь что рассыплю патроны когда буду перезаряжать. А если не дай бог сам пистоль упадет куда-нибудь под кровать, то вообще с микроскопом придется искать 😀

Milano

Кстати зашел сча в раздел Макеты и реплики, так в теме где "галерея железа" там один мастер выкладывал фото своего "миниоружия". Очень интересные вещи есть, даже маленький Кедр!!!

Urza

Они действующие или именно макеты ?

Milano

Действующие - там же и "типа видео" есть! http://guns.allzip.org/topic/85/93132.html

Urza

Супер !!! Класс... у нас на них можно получить разрешение на территории РФ и что за патрончики там ? Какого калибра. На вид вроде бы гораздо больше 2,7мм.

Milano

Насколько понял разрешение не требуется вообще т.к "дульная энергия никакая". Вот только боюсь ценник наверное запредельный, учитывая что мастер один "ствол" целый меся делает...

Urza

Мда... Мне тут сегодня знакомый говорил, что он видел в Туле такие штучки, там типа маузер есть и всякие револьверы. Стоимость одной игрушки колеблится от 600 до 5000 $ (В зависимости от сложности самой модели. Ведь есть однозарядные пистолеты, а есть как вы сами сказали микро-кедр). А патроны стоят около 5$ за штуку. Так что игрушки для миллионеров.

Mad_Max

Видел такие на ган-шоу. Класс! Мини-реплики револьверов конфедераццких, перламутром-золотом отделанных, да еще и "взрослого" калибра - 2мм, свинцовая пулька. Cам пистолетик можно спокойно спрятать в кулаке. Вместе с кейсом.

Я тогда еще про релоад стал задумываться.

Но цена в 1500 баксов меня немного.. как оно по-русски.. шугнула. 😊

PALACH

В "ПАТРОНАХ" СТОЛЬ МАЛОГО КАЛИБРА ОБЫЧНО КЛАДУТ ГРЕМУЧУЮ РТУТЬ, СОСТАВЫ НА БАЗЕ БЕРТОЛЕТОВОЙ СОЛИ, А НАШЁТ ТРОТИЛА НЕВЕРИТСЯ ЧТОБЫ ЕГО ИНИЦИИРОВАТЬ УДАРА СТОЛЬ МАЛОГО РАЗМЕРА "УСМ" ЭТИХ "ПИСТАЛЕТОВ" ХВАТИТ, ДУМАЕТСЯ ЧТО ТРОТИЛОМ ТАМ И НЕ ПАХНЕТ И СМЫСЛ ПРИМЕНЯТЬ В НИХ ТРОТИЛ НЕ ИМЕЕТСЯ ЗВУК НЕ ОЧЕНЬ.....

na4alnik

[QUOTE]Originally posted by Dr. Watson:
[B]ТрАтил? Тринитроглицерин в желтой глине, насколько помню, первое изобретение Альфреда Нобеля для перевозки оного. Кстати, помогает при болях в сердце. 😊 А тротил, тол, ТНТ и иные синонимы есть тринитротолуол. Впрочем, в науке ВВ-СВ не силен.
-------------------------------------------------------
ТрАтил, уважаемый Док, это безграмотная очепятка, а не взрывчатое вещ-во.
Тринитроглицерин смешанный с глиной - это динамит.

PALACH

na4alnik
"Тринитроглицерин смешанный с глиной - это динамит." ????????????? и не только с глиной а еше с туфом, вулканическим пеком, оплилками дривесины и т.д

na4alnik

PALACH
na4alnik
"Тринитроглицерин смешанный с глиной - это динамит." ????????????? и не только с глиной а еше с туфом, вулканическим пеком, оплилками дривесины и т.д

----------------------------------------------------------------
Простите, Вы меня спрашиваете или дополняете мой пост?

PALACH

na4alnik просто дополняю....

na4alnik

PALACH
na4alnik просто дополняю....

--------------------------------------------
Друг, тогда несколько не верно. С асфальтопековым составом, а не с вулка.....
С уважением.

Sir_c4094e

Вряд ли в этих патронах вообще когда- либо использовался тротил, или любое другое бризантное ВВ. Нелогично использовать, так как детонатор нужен обязательно- тротил не подорвать, даже если бить молотком, а подожженный, он просто горит и коптит. 😊
Конечно, какой-нибудь МегаКузнец может быть и влепит так, что ВВ детонирует, но в таком миниатюрном устройстве такое давление реализовать все равно не выйдет. А что-то серьезное, но не требующее детонаторов, конечно, использовать можно, но в этом случае велик риск случайного подрыва. Я бы не хотел выронить даже такую маленькую коробочку с такими патронами из кармана. Так что, думаю, там всегда было что-то типа гремучей ртути (кстати, тоже весьма и весьма серьезный аргумент), бабахает она и так что надо. 😛

Да, можно еще список абсорбентов дополнить сахаром. 😊 Его тоже тринитроглицерином пропитывали.

semtex

Тротилу требуется иницирующий удар со скоростью 4500-5000м\с, для чего и существуют детонаторы (не говоря уже о минимальном обьеме ВВ, которое вообще способно надежно детонировать, а у тротила оно вроде не меньше 50гр). На такое не способен никакой мегакузнец и конечно, что никакой пружинный механизм.Скорей всего использовались какие то капсюльные составы, но не бризантные, на основе хлоратов (бертолетка) или перхлоратов.Они достаточно чувствительные и мощные.Из бризантных достаточно чувствительные динамиты (составы на основе нитроглицерина), но их мощность детонации- 6500-7000 и более м\с, не оставляют пистолетику никаких шансов, как в прочем наверно и любое другое бризантное ВВ.

marmelad78

патроны с толом это перебор,не думайте что это прям такая мощьная взравчатка,просто она стабильная и взрывается только от сильной детанации(им кстати даже можно печку топить,он будет просто гореть)
а так есть много взрывчатых веществ и посильней,например применяемый в горном деле нитрат аммония или аммонит (если память не изменяет так правильно эта взрывчатка называется)
скорее всего в этих патрончиках используется обычный капсульный состав,без всяких излишков
как например в патронах монте кристо

semtex

marmelad78
Не цепляйте меня за живое, что бы я тут не начал про ВВ рассказывать. Нитрат амония это химическое название вещества, которое в народе именуют просто амиачной селитрой.Амониты, амоналы,аматолы, игданиты- это та же селитра, только с примесью чего нибудь, например, алюминиевой пудры, тротила, динамита или горючего для улучшения взрывных характеристик, но они на порядок слабей тротила. Применяются в горном деле потому что дают большой обьем газов, безопасны в обращении, да и изготовить в больших количествах нет проблем. ВВ посильней конечно есть, но к селитре они отношения имеют мало или не имеют вообще. Во как.)

semtex

😀 модераторы, может и в правду открыть новую ветку, которая ьоглаб называться например "ВВ на службе самообороны" или что то в этом роде?)))

avryabov

Я так думаю: чистого тротила в этих патрончиках однозначно не будет - это как правильно заметили тротилу (он же TNT, он он же тринитротолуол), требуется приличный детонатор для подрыва, и один этот детонатор будет побольше такого пистолетика.
Чистая гремучай ртуть или азид свинца там тоже врядли, ибо - весьма дохлые ВВ. ИМХО слабый от них будет грохот, не сравнимый с настоящим выстрелом.
Наверное смесь разных иницирующих ВВ, как в детонаторе для тротила. Скорее всего каплюльный состав, того типа, что применяются в детонаторах к взрывчатке: гремучая ртуть + (тетрил, гексоген, и т.п. )

TRIBUNAL

а где и как эти маленькие пакости можно купить как заказать дайте ссылку или телефон народ...