выбор бюджетного .308 кентавр/новосиб

c00l

Всем доброго дня, вот тут озадачился выбором бюджетного боепрепаса в .308 калибре , в магазинах продают кентавры оболочки/п.оболочки и кучу разносортного новосиба, цены у всех сопоставимы, разница получается на вид, нововосиб гильза латунь-пуля томпак производитель неизвестен.., кентавр гильза стальная-пуля хорнади, что предпочесть? в чем принципиально разница в латунных/стальных гильзах? предполагается стрельба с болтового карабина.

Яныч

c00l
пуля томпак производитель неизвестен
Пули у них свои. Загляните на сайт: http://www.lveplant.ru . ИМХО: от новосиба всегда можно ждать "подлянку"- то в мороз пули не летят, то гильзу клинит ( правда у меня клинило только железные, но чем чёрт...).Поэтому я считаю, что у новосиба нет стабильно приличного патрона в 308WIN. Если сравнивать цену Кентавра и новосиба повышенной кучности ( гильза латунная , пуля томпаковая ), то новосиб будет стоить в 2 раза дороже. По Кентавру в 308 претензий больших не было. Вообще, к Барнаульским патронам одна претензия-попадаются партии, живущие свой жизнью. Вы можете отстрелять пачку и не собрать кучу-лететь будут куда попало 😊. С Кентавром, если твист ствола соответствует весу пули, картина гораздо лучше. Про него есть тема в разделе-почитайте. А т.к. вы ищете патроны с томпаковыми пулями, то карабин у Вас, видимо, импортный , ствол не хром. Не мучайтесь, возьмите чехов: сейчас и FMJ и SP идут в томпаке или Geco и будет Вам счастье 😊

Яныч

Совсем забыл- прочитайте две активных темы про NORMA OHOTNIK. Считаю, что это будет самый лучший бюджетный вариант.

vvsgess


vvsgess


vvsgess

к фото- обе Кент 308 п\о 10,7, правая из кабанчика 4 лет по диагонали с 70м.
кент летит хуже новосиба п\о 9,3 томпак, новосиб бывает подклинивает.(лось7)
7,62х51 FMJ (.308 Win) от новосиба с колена, люпольд на 9Х, 60м серия из 3 отверстия практически касаются(лучшая серия).
но стреляю кентом, хоть и кучность не ахти.