Арт. гильза и донце от патрона СП

Reglan

На выходных гуляя по лесу нашел две призабавных вещицы.

Надо сказать что там где я гулял был основной прорыв Советских войск во время Советско-Финской войны. И так совпало ( :-))) )что гулял я как раз в тех местах где были финские блиндажи (после использовались РККА).

1) Арт. гильза обрезанная в пепельницу. Ну вроде как пепельница и пепельница обрезанная нашим или финским воином во время войны, но ...
присмотревшись вижу гильза импортная, а капсуль вроде наш два молоточка на нем и под ним буква Ц.

2) Донце от патрона сигнального пистолета. Много и разных я их видел, но такое в первый раз. Никаких обозначений, а только рисунок.

Вопрос по обоим предметам чье производство? Может кто сможет подсказать по клеймам (не уверен что чисто финские, как известно им помогали все кто могли). И может быть кто-то прокоментирует ситуацию с капсулем в арт. гильзе - отечественная или я ошибаюсь.

Если нужны какие-то более подробные фото сделаю подвешу.


ULD

Ну , по конструкции донца и капсюлю , вроде к нашей 76мм . Диаметр-то какой ?

Reglan

Трех дюймовка (76 мм) - сорри, забыл написать.
С уважением, Роман.

p. s. Только дошло, а может это наша гильза (к трех дюймовке) закупленные предположим до революции, а поскольку арт. гильзы многократно используются была сдана на склад, а перед советско-финской поступила в качестве снаряженного боеприпаса в войска.

Reglan

А может и финская перепавшая им при отделении от Советской России. По капсулю (клеймам на нем) можно узнать когда капсуль выпущен?
С уважением, Роман.

ULD

ХЗ
Клейма на артбоеприпасах для меня - темный лес 😞

Metanol

гильза скорее всего французская, их полно было на складах, перезарядили нашей втулкой