Калибр 8х68S беспристрастные отзывы тех, кто использует?

Alexander_SXR

Рассматриваю вариант дополнительного ствола на Blaser R8 с целью иметь более дальнобойный и мощный патрон. (9.3х62 не рассматриваю)
Сейчас есть калибр 3006.
Кто имеет 8х68S, напишите о нем что знаете из практики. Объективные плюсы и минусы.

RealGun

Сам не владею, но пострелял немало.
Минусы (с них и начну)
1. Дорогой патрон. Очень. (Релоад в помощь)
2. Купить негде.
3. Лягается будь здоров. После .30-06 очень заметно. Пристрелка, например, оптики, после двух выстрелов превращается в пытку.
4. ......... (не подберу нематерного слова) гематомы... мяса выкинули прорву. Возможно тут более виновата пуля, нежели калибр.

Плюсы! 😊
1. Никто, никуда не бегает 😊 после попадания 😊
2. Теоретическая возможность стрелять на далеко (практически не пробовал).
3. Владение данным калибром (у большинства знакомых владельцев) приравнивается к чему-то .. высокому...сверхмощному...сверхточному... ну и прочие понты 😊
4.
5.

😊
Это так, от меня с юмором, сейчас владельцы подтянутся, напишут еще че-нить..
😊

Alexander_SXR

RealGun
1. Дорогой патрон. Очень. (Релоад в помощь)
2. Купить негде.
Сегодня бы в Кольчуге на Волоколамке, патроны там вроде есть.
Продавец меня выслушал и тоже отговаривал от покупки этого калибра. Говорил примерно тоже самое))
А для того чтобы покрыть дистанцию в горах, рекомендовал определенный патрон от NORMA (не помню название, пуля с белым пластиковым кончиком) тоже дальнобойный и точный и выстрел мягче.

Dickson

Отличный патрон! Может все, что может девятка, только гораздо дальше. И большую часть того, что может семерка. А если крутить самому... Патрон очень хороший, но слабо "раскрученый". Надеюсь, скоро заимею. Но в работе наблюдаю часто. У кого портит мясо - отходите подальше, или стреляйте по месту. А кому больно, так надо кушать получше, или в спортзал походить... А вообще почитайте эту тему
http://guns.allzip.org/topic/2/787221.html .

Filatoff

Владею 8х68. Действительно никто никуда не бегает. Отдача не особо большая, грохота больше чем отдачи. 😛 Стрелял в основном Норма Свифт, от них гематом почти нет , но все пули навылет всегда.

Alexander_SXR

Filatoff
Владею 8х68. Действительно никто никуда не бегает. Отдача не особо большая, грохота больше чем отдачи. Стрелял в основном Норма Свифт, от них гематом почти нет , но все пули навылет всегда.
По какому зверю пуля идет на вылет и на какой дистанции?
Пробовали по мылу делать выстрел? Я при выборе пули в 3006 делаю выстрел в большой кусок хозяйственного мыла. По тому что с ним делает пуля, сразу понимаешь что происходит с животным.

Bond, James Bond

Filatoff
Владею 8х68. Действительно никто никуда не бегает. Отдача не особо большая, грохота больше чем отдачи. 😛 Стрелял в основном Норма Свифт, от них гематом почти нет , но все пули навылет всегда.

на прошлой охоте я лично добирал лося из 30-06 простреленного насквозь из 8*68 перебежавшего ко мне на номер примерно 120 от места попадания, упал после попадания моей пули
выкинули кусок мяса вокруг сквозной дырки и немного от моей

Filatoff

Свифт по любому местному зверю до 100 м идет навылет. Но эффект от попадания надо видеть 😛 В целом если на загон то берите пули помягче типа Кегельшпитц.

1й отсек

Мягче жёстче сейчас по-моему не так вопрос стоит. Беру всё что вижу(((
Калибр замечательный говорю как активный пользователь 8х68s с 9,3 сравнивать не приходилось а вот 7remmag проигрывает по всем статьям. всех пугают отдачей по-моему зря отдача ну малость позлее моси.
на счёт гематом уже отвечали ничего там сверх естественного нет подсвинков стрелять не пробовал может и будут гематомы есть тема об этом калибре там фото раневых каналов имеются в том числе и по мелкой дичи.

по любому местному зверю до 100 м идет навылет
как говорил Станиславский НЕВЕРЮ лось кабан медведь не пробиваются на вылет (если по месту)

Alexander_SXR

1й отсек
Калибр замечательный говорю как активный пользователь 8х68s
К сожалению это так и есть, патронов не много в выборе сейчас, многие берут то что есть.
Вы, Виктор, как пользователь этого калибра, скажите, на сколько точный выстрел далее 200-250 метров, какую пулю используете? Может быть есть какие то личные тесты калибра, расскажите, интересно не только мне, наверное кто то находится в режиме выбора калибра и условные (привычные) стандарты 9.3, 3006, 243 которые являются основой для большинства охотников могут быть легко развеяны.
У меня сейчас 3006, я выбрал патрон и пулю под него на собственном тесте 6 разных патронов, это blaser CDP 10.7 гр, так же из более низшего калибра заказал ствол 243 , выбор пуль большой и под разные задачи. Выбор состоял относительно рекомендованного 6.5х55 и 243.
Создал тему потому что видел что делает на практике пуля 9.3, задумался все же, 9.3 или 8х68S.
Здесь все сложнее, буду изучать, читать, вникать и конечно рассчитывать, не на год же покупаем стволы.
С уважением, Александр

UR11970

Присосусь к чужой теме))) сам никогда не был владельцем 8х68. И даже ни разу не стрелял.. Сейчас тоже присматриваюсь к "сверхмощному калибру". Однако предварительно присмотрелся к гораздо более экономной системе- сz550 в 375 h&h. Понимаю что 8×68 и 375 h&h доллжны быть весьма разными по внешней баллистике но они близки по энергетике. Был бы рад если кто подскажет какова разница и преимущества. Может ТС тоже будет полезно ибо 375 все еще гооаздо распрос раненней 8х68

1й отсек

Расстояние 200 - 250 м вообще не дистанция. если не спорить о сферическом коне который летает в вакууме то дальше всех летит 300вин маг бьёт сильнее 375НН. Не знаю как выглядит блейзер 375 калибра, но ЧЗ 550 в этом калибре - это даже не знаю как назвать этот дрын с ломом.
Исходя из моего опыта охот по всей нашей не объятой 8х68 кроет все поставленные задачи а именно: медведь камчатка в лёгкую пуля Нmantel кабан наш кавказский пуля evolution без проблем косули думал, что повзрываются к счастью нихрена страшного с ними не случается. Лоси в а.уе от такого расклада - сижу чай пью на краю болота метрах в 300 лось выходит смотрит на меня и наверное подумал, что я далеко и можно по разглядывать ан нет НИзя одна evolution 13 г. и точите ножик, а с 7,62х54 даже не целились.
Резюмируя: данный калибр позволяет уверенно стрелять на дистанцию от 0 до 300 м по всем охотничьим животным РФ не особо замарачиваясь с поправками и кликами.
Оружие в этом калибре не отличается какими то сверх габаритными характеристиками в отличии от 375 опять же как показала практика котловую дичь типа глухарь бобёр если аккуратно из 8х68 тоже бить можно.
Чуть не забыл http://www.ada.ru/guns/ballistic/8x68s/compare.htm думайте, изучайте решайте а с патронами нынче Ж потому про выбор в ормагах и не спрашивайте))))

UR11970

Хм... Вы меня смутили... За что Вы так на ЧЗ 550.. То, что это не вундерваффе я, конечно, знаю, но его все единогласно определяют как крепкого середнячка за свои деньги. И чем плох маузеровский затвор под столь мощный патрон??? Мне кажется, что в этом ценовом сегменте альтернатив просто нет

1й отсек

Хм... Вы меня смутили
не в маузеровском затворе дело в масса-габаритных характеристиках одно дело Африканской по саванне таскать эдакий карамультук где водятся львы слоны и носороги другое дело в Вологодских- Архангельских болотах стращать нещастного лосика или в горах Кавказа пугать тура или серну карабином с дырой в стволе под 10 мм и весом под 5 кг. а насчёт цены до 100 тр это да конкурентов у него нет.
Моё мнение этому калибру в России только камчатских мишек или ну пи..ц каких кабанов стрелять остальное просто перебор.
То, что это не вундерваффе
вундервафлей вообще не существует))))