Вопрос качества Южноафриканских патронов (PMP ) концерна DENEL.

overpark
В этой теме я постараюсь объединить всю доступную информацию о патронах PMP, в том числе и из настоящего форума.

Информация о концерне Denei http://www.pmp.co.za/

Смогу помочь со скидкой на приобретение патронов РМР в московских магазинах Группы компаний Охотник. 10%.

Алис
Как у нас появятся в магазинах отстреляем
overpark
Был в Охотнике, где взял условия предстоящей акции. Думаю, что в качестве выгоды в покупке она мало, что принесет, зато даст возможность всем желающим протестировать данные патроны без особых потерь.


Paul666
Посмотрим! Заодно и узнаем, будет ли их месный поставшик продавать!
StoneMax
Сегодня купил по рекомендации Сергея 2 пачки 9,3х62. Так же буду участвовать в акции.

В ближайшее время поеду на отстрел.

Щепа
Сегодня купил по рекомендации Сергея 2 пачки 9,3х62.
Девятка тоже интересует,как отстреляете отпишите.С ув.
pepper70
послежу
Алис



Алис
Вчера отстрелял РМР. Стрелял быстро, по пять без перерыва , между пятерками перекур одна сигарета, жара +32 ствол охладить надо час наверное, поэтому стрелял подряд. Думаю патрон нормальный, а пулю оценим на охоте. Карабин Меркель Хеликс.
overpark
Если можно, то прикрепите к мишеням комментарии из какого оружия, с какой длинной ствола и по возможности, твистом, получены данные результаты. Я, так понимаю, первая мишень патроны "стандарт", две вторые "проам", калибр 243WIN. С Ув.
overpark
Вчера отстрелял РМР. Стрелял быстро, по пять без перерыва , между пятерками перекур одна сигарета, жара +32 ствол охладить надо час наверное, поэтому стрелял подряд. Думаю патрон нормальный, а пулю оценим на охоте. Карабин Меркель Хеликс.
Спасибо.
StoneMax
А что за калибр?
Алис
Карабин Меркель Хеликс 243WIN ствол 56 твист не знаю. По патронам вечером скажу,
Алис
Прицел престрелян на Федерал 6,5 SP, стрелял прицел не правил, летят практически также.
Баровладелец
В 243-м 10 твист у хеликса. Больше 100 грейн из него не летит - раскидывает. Более-менее кучный коридор - от 90 от 100 грейн, если заводские,
VOVIK3008
Я тоже приобрёл 3 пачки разных весов ,надеюсь в скором времени всё же удастся выбраться пострелять.
Shlimazl
Сегодня стрелял в закрытом тире 100м. 30-06 (14.26) и 30-06(11.66)
Первые дали разброс 6 см, вторые - 5.5см. Карабин Сабатти-Ровер 870, ствол - 56см, твист - 10. Нормой и RWS обычно выжимаю 1.8 - 2.5 см.
Стрелял из жестко закрепленного станка с рельсами. Температура - +25.
Думаю, что данные патроны годятся на загон и вышку до 60 м. Стрелять на дальние дистанции по убойному месту не получится. Исходя из их невысокой стоимости, вполне приличный боеприпас для данных целей. Патроны за 400-500 руб. можно использовать на 100-300м. Там эта цена оправдана.
overpark
Первые дали разброс 6 см, вторые - 5.5см. Карабин Сабатти-Ровер 870, ствол - 56см, твист - 10. Нормой и RWS обычно выжимаю 1.8 - 2.5 см.
Стрелял из жестко закрепленного станка с рельсами. Температура - +25.
Думаю так же взять в этом калибре пачку и отстрелять из Сако. Брать буду 11,66. С Ув.
overpark
Сегодня стрелял в закрытом тире 100м. 30-06 (14.26) и 30-06(11.66)
Первые дали разброс 6 см, вторые - 5.5см. Карабин Сабатти-Ровер 870, ствол - 56см, твист - 10. Нормой и RWS обычно выжимаю 1.8 - 2.5 см.
Стрелял из жестко закрепленного станка с рельсами. Температура - +25.
Думаю, что данные патроны годятся на загон и вышку до 60 м. Стрелять на дальние дистанции по убойному месту не получится. Исходя из их невысокой стоимости, вполне приличный боеприпас для данных целей. Патроны за 400-500 руб. можно использовать на 100-300м. Там эта цена оправдана.
Уважаемый! Не понятно, чем же Вы все таки стреляли, судя по абсолютно одинаковым постам с темой о патронах РPU (Сербия).
https://guns.allzip.org/topic/57/1548255.html
StoneMax
Да, я думаю человек перепутал с сербами.
overpark
Да, я думаю человек перепутал с сербами.
Ну, тогда было бы правильно это честно отметить в обеих темах.На самом деле я надеюсь на хорошее качество ЮАР, так как, сам тестировал ее на 9-ке. С Ув.
VOVIK3008
Всех приветствую !Вот и я наконец то выбрался в тир пострелять .Вообще цель была установка оптики и пристрелка нового ружья.Стрелял патронами PMP калибр 30-06 ,было три разных веса 14,26g 10.89g и 11,66 который считался приоритетным.Стрелял на 100 метров,я конечно не снайпер но результатом я доволен и патроны мне тоже понравились цена качество.
VOVIK3008
Всё начиналось так .вес пули 11,66
VOVIK3008
так полетели 14,26.
VOVIK3008
Ну и крайний 10,89
VOVIK3008
Стрелял без перекура (ствол был горячий ),что наверное и повлияло на такой разброс,да и стрелок тоже ...))) .В общем пулей я доволен.Вот так состоялось моё знакомство с Бинелли Арго.
overpark
Стрелял на 100 метров,я конечно не снайпер но результатом я доволен и патроны мне тоже понравились цена качество.
Спасибо. Однако, если еще возможно, прошу как то обозначить масштаб мишеней.С Ув.
VOVIK3008
overpark
Спасибо. Однако, если еще возможно, прошу как то обозначить масштаб мишеней.С Ув.
Сори фото больше нет ,мишень где то 500*500 мм.
VOVIK3008
ВОТ ТАКАЯ
overpark
Сори фото больше нет ,мишень где то 500*500 мм.
Я так понимаю, что расстояния между отверстиями где то 1 см.
VOVIK3008
overpark
Я так понимаю, что расстояния между отверстиями где то 1 см.
наверное сантиметра 3
Akim3006
На фото стрельба из оптики? Что за прицел,кратность? Неперезарядов не было?
Akim3006
Akim3006

overpark
А Вы бы тоже уважаемый Аким поделились, из чего добились таких результатов.
overpark
На фото стрельба из оптики? Что за прицел,кратность? Неперезарядов не было?
Владимир, поддерживаю абсолютно правомерный вопрос.
Vitus71
VOVIK3008
Сори фото больше нет ,мишень где то 500*500 мм.

Если это Мишень N4 грудная фигура, то диаметр центрального круга 100мм, каждый последующий круг на 100мм в диаметре больше предыдущего.
Для Бени результат на 100м нормальный, для любого болта - кошмар. Вопрос, конечно, какая кратность.

Akim3006
Постил с планшета,поэтому слетела первая информация((
Карабин Merkel RX Helix.30-06. Ствол 56, твист 11. Патроны брал специально для ночника(Дедал 445-А, ч/б) а то в современных условиях стрелять RWS Evolution на коротке, как-то расточительно.
Akim3006
В целом,на мой взгляд, патроны хороши для выстрела до 100 м. В верхних постах об этом тоже писали. PMP достойный боеприпас.
Товарищ свою Беню Арго,в 9-ке, тоже прибил к PMP. В конце недели поедем на охоту, надеюсь обкатаем.
Akim3006
Да, второй ствол, 243 win, сделал серию из 5-ти, на 100м. Проверить кучу.Вес 6,5гр. Оптика Люп. 2-12*42. Полетели в 2мин. Фото позже,на днях. Но - 2поддутия! Отложу. Для 243 есть Sako u Norma.
Shlimazl
Ну, тогда было бы правильно это честно отметить в обеих темах.На самом деле я надеюсь на хорошее качество ЮАР, так как, сам тестировал ее на 9-ке. С Ув.
Shlimazl
Ну, тогда было бы правильно это честно отметить в обеих темах.На самом деле я надеюсь на хорошее качество ЮАР, так как, сам тестировал ее на 9-ке. С Ув.
Сорри, коллега. Этот пост попал в PPU по ошибке, так как отстреливал патроны PPU и PMP. Патронов 30-06 (14.26) у сербов нет. Оба патрона PMP. Повторюсь, что результат для болтовика очень плохой. Норма, RWS и Лапуа всегда летели у меня в минуту и даже чуть меньше. Этот отстрел, конечно, не абсолютный показатель. Все стволы разные. У моего друга из Блазера чехи полетели в минуту, а Норма в две. Оба патрона 30-06 с одинаковой пулей. Так что надо просто подбирать боеприпас под свой конкретный ствол. А что касается 9-ки, то любыми патронами этого калибра стрелять далеко просто бессмысленно. Сам много раз пробовал. Это старый африканский калибр для стрельбы накоротке по крупным животным. Так что, хоть PMP, хоть RWS, за 300-350 метров из нее никуда не попасть. Поэтому, есть полный смысл покупать PMP в этом калибре. Дешевле. Все остальные калибры - под большим вопросом. Когда появится больше информации от уважаемых форумчан по тестовым отстрелам 300, 30-06, 308, 243 и пр, тогда и можно будет судить о чем-то. Пока что, судя по отзывам и собственному опыту, стрелять 30-06 можно в загоне и с вышки. О стрельбе через поле или издалека с подхода пока говорить рано.
Akim3006
100%
overpark
Когда появится больше информации от уважаемых форумчан по тестовым отстрелам 300, 30-06, 308, 243 и пр, тогда и можно будет судить о чем-то.
100%
+1
VOVIK3008
[QUOTE]Изначально написано Akim3006:
На фото стрельба из оптики? Что за прицел,кратность? Неперезарядов не было?Стрельба из оптики 1.2-5*36 оптика цейс ,не перезарядов не было.
VOVIK3008
Vitus71

Если это Мишень N4 грудная фигура, то диаметр центрального круга 100мм, каждый последующий круг на 100мм в диаметре больше предыдущего.
Для Бени результат на 100м нормальный, для любого болта - кошмар. Вопрос, конечно, какая кратность.

Мишень правильно 4 ,Беня способна на более лучший результат,я же писал что стрелял я сам и причём это была моя первая стрельба из нарезного карабина на 100 м.И кратность прицела 1,2*5*36 .
Akim3006

Фото к предыдущему посту. 243 прибит на Sako 6.5 гр.(150м). Конечно можно добиться большей стабильности,но из-за поддутия гильзы, не буду. А 30-06 пропишется на ночнике и на коллиматоре.
venture
РМР-достойные патроны, и за разумные деньги по нынешним временам. Хорошая стабильность:патроны из первой прошлогодней партии и нынешней дали абсолютно такую же СТП. Особенно интересно лично для меня, что в 30-06 патрон РМР с пулей 11,66гр имеет практически одинаковую СТП с патроном RWS c пулей Evolution 12гр, можно не менять установку прицела.
Пристреливал ночник, заодно на скорую руку проверил РМР 11,66гр, 14,26гр и RWS Evolution 12гр.
По кучности точно немцам не уступают. Ствол после РМР чистился легко. Тяжелые пули приходят примерно на 5см ниже более легких 11,66гр. Строго по вертикали. По отдаче совсем разницы не заметил.
Стрелял из Sako Grizzley в 30-06. В акции на скидку не участвую. 😊
Собственно, мишени вот:



Akim3006
Вчера испытал РМР, 30-06, 11.66гр Ночник,кромешная тьма, Дедал 445А ч/б, на первом уровне подсветки. Попадание в сердце (30м) Гематома около 5 см. Сеголеток. Товарищ из 9-ки, тоже РМР, (18,5гр) добыл секача,кг на 200,4-5 лет, по словам егерей. Лег на месте. В общем боеприпас - достойный! Купил еще три пачки!
venture
С Полем! Фото пульки бы из секача, если есть.
Akim3006
venture
С Полем! Фото пульки бы из секача, если есть.

Спасибо!
Пуль к сожалению нет, все на вылет. Патроны разновидности-ProAmm.

overpark
Пуль к сожалению нет, все на вылет.
Интересно было бы экспансию посмотреть. У кого будут отстрелы, просьба фотки выкладывать. С Ув.
VOVP
Стрелял PMP 2 года назад в Намибии и в этом году, 7 мм Рем Маг. На пристрелках очень хорошая куча, точно помню, что некоторые пробоины касались друг друга. На охоте- тоже очень хорошо.
А где купить-то и сколько стоят? Интересует 308 и 30-06.
overpark
А где купить-то и сколько стоят? Интересует 308 и 30-06.
В Москве в Охотнике. 308 от 99 до 145 руб., 30-06 от 161 до 167 руб. Могу скидкой помочь. Тел в профайле.
VOVP
Оверпарк, спасибо, но я в Питере живу...
venture
Вот, у Вас в Питере...Поехать и купить.
http://www.tirspb.ru/s/19/patrony.html#patron_163
Позвонить в "Охотник на Головинском" и спросить-кому они поставляют патроны в Вашем городе...
overpark
Оверпарк, спасибо, но я в Питере живу...
Когда по осени с патронами совсем было плохо, сел на семичасовой Сапсан, в одиннадцать был на Большом В.О., чтобы кратко..., в 20-00 уже ужинал у себя дома в Москве. А на самом деле, позвоните в "Охотник". С Ув.
12345678an
интересно как рмр будет работать в полуавтоматах зимой? если у кого есть опыт отпишитесь, а то думаю взять или нет для леса. всем отклинувшимся заранее спасибо
overpark
интересно как рмр будет работать в полуавтоматах зимой?
Именно зимой тестировал 303 Зауер 9,3х62. Без нареканий. Подробности в начале темы. С Ув.
йура
CZ-557 308Win твист 10", прицел Leupold VX-R 3-9x40, PMP SP 168gr, дистанция 100м, лёжа, упор мешки с песком, карьер, штиль. Прицел пристрелян под S&B sp 180gr. Стрелять только учусь (на всякий случай).
йура

overpark
CZ-557 308Win твист 10", прицел Leupold VX-R 3-9x40, PMP SP 168gr, дистанция 100м, лёжа, упор мешки с песком, карьер, штиль. Прицел пристрелян под S&B sp 180gr. Стрелять только учусь (на всякий случай).
С учетом, что это не Проам, а Стандарт, очень даже неплохо. Другими "весами" не пробовали? С Ув.
йура
overpark
С учетом, что это не Проам, а Стандарт, очень даже неплохо. Другими "весами" не пробовали? С Ув.

К сожалению нет, т.к. на момент посещения оружейных магазинов Вологды и Череповца выбор из бюджетных патронов данного калибра был не велик. А в моём городке оружие и боеприпасы вообще не продают 😞 Что удалось купить тем и стреляю.

OIK
а что там за пули то? Есть две ветки с афрэймом и сцирокой, а вот стандарт и проам - это вроде местные пульски что они из себя представляют, сердечник связанный или нет?
tov_Mauser
overpark
[B]Если кто то уже имеет опыт по использованию этих патронов в данных калибрах, прошу поделиться. Думаю, всем будет интересно услышать мнение о ранее неизвестной фирме

Фирма-таки очень даже известная, и не только в узких кругах.
Один из крупнейших и уважаемых в мире в свое время концернов.
Правда, последние 5 лет не приходилось их продукцией пользоваться.

Патроны PMP 5.56, 303Brit, 7.62x51 старого разлива были безукоризнены по качеству, но все течет и изменяется, интересно будет услышать мнение о новой продукции


overpark
Один из крупнейших и уважаемых в мире в свое время концернов.
Совершенно с Вами согласен. Ну наверное, не стоит это рассматривать "оговоркой по Фрейду", просто донес неправильно. Сделал поправку в топике "...неизвестной в России Фирме". Стоит добавить "в широких кругах".
overpark
а что там за пули то? Есть две ветки с афрэймом и сцирокой, а вот стандарт и проам - это вроде местные пульски что они из себя представляют, сердечник связанный или нет?
Пока больше сказать трудно-
12345678an
сегодня отстрелял рмр проам sp 308 11,66 карабин браунинг бар 9 выстрелов в среднем 2-3 минуты кучность ужасная разброс в основном по вертикали. может патрон не пошел но стрелять им однозначно не буду. заряжаю геко минута
overpark
заряжаю геко минута
Интересно, Геко в каком весе?
12345678an
геко плюс 11гр
Roog
Патрон ProAmm 9,3x62 286gr.
Сегодня закончил отстреливать 2-ю пачку.
По кучности претензий нет, НО на 40 патронов 4 осечных, если первые три срабатывали со 2-го - 3-го раза, то четвёртый отказался сработать и с третьего. Перед последней стрельбой, когда и образовалось на 40 патронов 39 выстрелов, поставил под боевую пружину дополнительную шайбу (винтовка SAKO 85М).
Roog

venture
Я из Sаko-85 отстрелял 43 патрона. Осечек не было ни одной.
overpark
НО на 40 патронов 4 осечных
Тестировал 9,3х62 осенью 2014. Из 140 выстрелов ни одного осечного. Все перезарядки из 303 Зауэра произошли штатно. С Ув.
КДЛ
Сегодня отстреливал патроны 30-06, 14,26 гр. Карабин Браунинг Бар Зенит Биггейм. Прицел ночник Пульсар 770. Стрелял стоя, опираясь на кофр квадрика. На сто метров минуту легко дал.
Пули летят достойно.
Осталось только посмотреть на них после попадания в зверя.
overpark
Осталось только посмотреть на них после попадания в зверя.
Удачи в охоте. Надеемся на публикация полученных результатов.
overpark
Пули летят достойно.
+1
StoneMax
Сегодня наконец вывез ствол и PMP, результат впечатлил. Фото и комментарии завтра, мишени в машине остались.
overpark
Сегодня наконец вывез ствол и PMP, результат впечатлил. Фото и комментарии завтра, мишени в машине остались.
Максим, я на сколько помню, ты девятку любишь....Ждем...
StoneMax
Все верно 9,3х62
StoneMax
Тест проходил в условиях обкатки нового оружия и пристрелки нового прицела. Погодные условия идеальные. В связи с ограниченностью времени, тест на кучность был не совсем правильный. Много времени ушло на чистку и пристрелку. Т.к. калибр, оружие и патроны чисто охотничьи, то резульат считаю более чем положительный. Мишень #1, два выстрела подряд без перерыва, после чистки, холодный ствол. Мишень #2, три выстрела подряд на горячий ствол без перерыва и после 24 выстрелов (плечевой сустав просил отдыха). В целом полностью удовлетворен патроном, буду докупать для охоты.
Steyr Mannlicher Pro Hunter
9,3х62
Leupold VX-6 1-6x24
18,53 SP ProAmm





LLlMeJl
Вставлю свои пять копеек. Стрелять, не стрелял, но качество изготовления на уровне Барнаула. Сербы сделаны лучше..
venture
LLlMeJl
Вставлю свои пять копеек. Стрелять, не стрелял, но качество изготовления на уровне Барнаула. Сербы сделаны лучше..

Что сказать... 😊

overpark
Вставлю свои пять копеек. Стрелять, не стрелял, но качество изготовления на уровне Барнаула. Сербы сделаны лучше..
Видимо Вы большой знаток сборки патронов... Будьте так любезны, озвучьте КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ сборки патронов, по коим сделан столь однозначный вывод. Ну и неплохо бы выложить сравнительный анализ сборки PPU, PMP, БПЗ, с предоставлением цифровой информации и.т.д. В противном случае будем считать вышеизложенное просто "вечерним пятничным откровением"
overpark
Тест проходил в условиях обкатки нового оружия и пристрелки нового прицела. Погодные условия идеальные.
Максим, если есть возможность, поделись где производил пристрелку. Красота..., природа..., ну и наверное цена не зашкаливает. С Ув.
StoneMax
Тир ЦСКА в Алабино. 500 руб один час одна галерея, но можно поставить дополнительный щит + 100 руб )))))) На фото видно, первая мишень 50 метров, вторая 100. Максимально можно на 300 метров.

Стрелял второй щит из 22LR.
Брал еще 338 win mag, но трех часов маловато было, даже ночник на 9,3х62 не успел пристрелять.

http://cska-tir.ru/

venture
Секач, 120м, карабин Sako-85 Гризли, патрон РМР 11,66гр, расход -1патрон. Пуля вошла в шею на уровне левого глаза, оторвала всё, что только можно оторвать в шее, прошла под 45 градусов через тушу, включая переднюю часть грудины, разбила позвонок, разорвала в клочья легкие, под углом перебила ребра на выходе, пробила калкан и остановилась под шкурой с противоположной стороны. Куда улетели оба сердечника - не знаю, оболочка запрессовала под завернувшиеся края фрагменты костей. Нормально. Кабан даже лапкой не шевельнул.

overpark
патрон РМР 11,66гр
Интересно какой калибр- 30-06 или 300ВМ? Они в этом весе и там, и там. С Ув.
venture
overpark
Интересно какой калибр- 30-06 или 300ВМ? Они в этом весе и там, и там. С Ув.

Пардон, забыл:30-06.

overpark
Пардон, забыл:30-06.
Спасибо. Интересно было бы на сердечник посмотреть. С Ув.
venture
overpark
Спасибо. Интересно было бы на сердечник посмотреть. С Ув.

Да, честно говоря, не ожидал, что одну только оболочку найду. С одной стороны, пуля отработала на отлично, сантиметров 60 по телу путь прошла, в том числе по крупным костям, но с RWS Evolution привык, что пуля массы не теряет. По поражающему эффекту обе пули похожи, но вылетание сердечников уже немного напрягает.
Это первый трофей с РМР, выводы делать рано-будем копить статистику.
С уважением,

overpark
выводы делать рано-будем копить статистику
Спасибо. Результаты будут интересны. С Ув.
StoneMax
9.3х62, Mannlicher pro hunter, 85 метров в ночник, по месту, мясо не испорчено вообще.
Но впечатления двойственные, на вылет, один выстрел, ушел на 15 метров. В мясе найдена вот такая часть (см. второе фото)


overpark
В мясе найдена вот такая часть
Интересно было бы на сердечник посмотреть. С Ув.
StoneMax
Ну к сожалению на вылет.
Sasha-Bely
Завтра приложу мишени, они на работе. 308win MausM12,летят очень хорошо.
"Боюсь сделать рекламу" Очень хотелось бы загнать за можай RWS! Очень хотелось бы, да бы мешает иметь эти патрошки в продаже по 100р., в ОХОТНИКЕ разумеется. (Ребята молодцы нашли кряк санкциям!!!)
Sasha-Bely
Подсвинка можно любой пулей, почему не в голову стреляли?
overpark
Подсвинка можно любой пулей, почему не в голову стреляли?
По моему выстрел очень правильный. Сам всегда стреляю именно по этому месту. С Ув.
overpark
Интересно было бы на сердечник посмотреть. С Ув.
Прямо детектив.... Кто же в конце концов откроет нам тайну сердечника... С Ув.
oper99
Барнаул 7,62Х39 в таком же виде после попадания в лопатку лосю. То есть оболочка отдельно в мясе, а сам свинец отсутствует. И еще. Внешний вид у полуоболочки 30-06 ужасен - свинец измят. Тот же барнаул гораздо эстетичнее.
venture
oper99
И еще. Внешний вид у полуоболочки 30-06 ужасен - свинец измят. Тот же барнаул гораздо эстетичнее.

Измят?! Ну, тогда извините! 😊
Вот 30-06, из той же партии:


oper99
Так тоже измят! Для сравнения вечером постараюсь выложить фото РМР и Барнаул.
oper99
Хотя данный факт ничего может и не значит. Главное- отслоение оболочки от свинца. То есть речи о контролируемой деформации идти не может.
venture
oper99
Хотя данный факт ничего может и не значит. Главное- отслоение оболочки от свинца. То есть речи о контролируемой деформации идти не может.

Любой оголенный свинцовый носик может иметь какие-то микрозамятия, ни на что не влияющие. А может иметь макрозамятия, если носик значительно оголен - достаточно посмотреть на наши охотничьи патроны - там носик выступает миллиметров на 5. После зарядки-разрядки он может очень сильно пострадать.
Отслоение оболочки, конечно, не хорошо. По моему скромному мнению, должен сохраняться хотя бы нижний сердечник из твердого свинца, верхний уж - ладно.
С другой стороны, первый опыт "боевого" применения показывает, что зверь остается на месте. Хотя опыта пока слишком мало, нужно больше примеров, фото пуль, раневой баллистики и т.д.

oper99


oper99
На первом фото 3 шт РМР, затем 3 шт Барнаул, далее - 3 шт PPU.На втором фото 7,62Х39 барнаул после попадания в лопатку лосю.
overpark
[/B]
оболочка отдельно в мясе, а сам свинец отсутствует
[B]
...И снова тайна сердечника не раскрыта.....
venture
overpark
...И снова тайна сердечника не раскрыта.....

В данном случае это фото остатков барнаула.

oper99
Все правильно, остатки на фото - Барнаул.
overpark
Все правильно, остатки на фото - Барнаул.
Все ждем когда появятся "остатки" из ЮАР.... С Ув.
Урал 1
Если оболочка не спаянна с сердечником, или нет накатки на пуле которая запирает сердечник, то оболочка отделяется от сердечника очень часто.
Aleksandr40rus
Вчера отстрелял 20 патронов 3006 вес 11,66 купленных в охотнике на Головинке неделю назад. Карабин Блейзер Р93 . Была одна осечка из пачки. Накол хороший, попытался второй раз его зарядить тоже самое капсюль не сработал.
overpark
Была одна осечка из пачки. Накол хороший, попытался второй раз его зарядить тоже самое капсюль не сработал.
Если повторится-дайте знать, будет повод для размышлений... С Ув.
Aleksandr40rus
Надеюсь больше не будет. Вчера купил пачку сербов конечно по внешним признакам патроны ЮАР их привосходят на порядок. И гильзами и посадкой пуль.
Урал 1
Сербов в девятке отстреляно пару пачек, осечек небыло.
Aleksandr40rus
возможно, но посадка пуль с замятием краев гильзы меня не очень впечатлила. За то без осечек как вы говорите, я еще не использовал. Плюс сербов это цена почти в два раза ЮАР - 187р. Серб -107
venture
Сегодня взял лося среднего размера. Выстрел на почти метров 200, в стоячего, полубоком. Попадание по обеим лопаткам, одна кость (сами понимаете-очень толстая) сломана. Много осколков костей, гематома ниже среднего, вся кровь-внутри. И...наконец, нашелся сердечник. Точнее, один из двух - нижний, который твердый, застрял под шкурой с противоположной стороны. Но куда делись оболочка и передний сердечник - не понятно... Может, еще найдутся...
venture
Пока, на основании добытых трех трофеев и стрельб в тире, сложилось такое мнение о РМР 11,66гр в 30-06:
1. Патроны обеспечивают хорошую кучность (менее 1МОА) на 100м в тире;
2. Патроны "чистые"- нагар и омеднение минимальны, даже лучше, чем у Norma;
3. Убойность достаточно высокая - проблем с отходом зверя у меня не было по 3-м случаям из 3-х;
4. В туше пуля с двумя сердечниками фрагментируется, найти все 3 компонента одновременно мне пока не удавалась.

Хорошие патроны для охоты на копытных, весьма бюджетны по нынешним временам. Но до уровня любимого мною RWS Evolution не дотягивает.

overpark
1. Патроны обеспечивают хорошую кучность (менее 1МОА) на 100м в тире;
2. Патроны "чистые"- нагар и омеднение минимальны, даже лучше, чем у Norma;
3. Убойность достаточно высокая - проблем с отходом зверя у меня не было по 3-м случаям из 3-х;
Да вроде ничего больше и не требуется.... С Ув.
venture
overpark
Да вроде ничего больше и не требуется.... С Ув.

Вполне, согласен.
с уважением

пенза
В прошлую пятницу проверял оптику и заодно решил проверить боеприпасы РМР в 30-06 из R-8 и 243 кал из BBF 97.
30-06 - сравнивал с RWS эволюшн: выстрел комфортный, перезарядка в норме, куча из 3 выстрелов примерно в 2 раза хуже (эволюшн на 200м стабильно 6-7 см. РМР 13-15 см.)
243 - сравнивал с Лапуа: выстрел комфортно, перезарядка - ощутимое усилие при переломе, гильзу дует. Куча так же стабильно больше.
Инструктор в тире подтвердил, что и у других стрелков похожие результаты, не зависимо от калибра и модели оружия.
venture
Удивительно! Нет, оспаривать не буду, но из Sako-85 всё выглядит совершенно по другому.
B8F761
PMP отстрелял полторы коробочки, 223-55грн Rem700
Все группы (4) вылезли из 1 минуты, но влезли в 2
Тк пули для моего твиста (9") слишком легкие, думаю, что результат не плохой - легкие S&B летят примерно так же.
PriyS
Неделю назад был в бисерово, там товарищ один пристреливал блейзер 93-й, патроны РМР .30-06, так вот из пачки одна осечка! 😞 накол капсюля хороший, такой же как и на остальных стреляных гильзах, а выстрела не последовало... вот вам и PMP... o_O
япономор
вот вам и PMP...
В Петербурге два дня назад приобрёл для пробы РМР: пару пачек .30-06 SP 14,26 гр. и три пачки .223 FJBT 3,6 гр.
220 gr. планировал по крупняку приберечь, а тут осечки... - ссыкотно!
япономор
Так как на пачках инфы по баллистике нет, пришлось искать в Инете. Вот такую табличку надыбал.
overpark
Удивительно! Нет, оспаривать не буду, но из Sako-85 всё выглядит совершенно по другому.
У самого Сако... Поделитесь... С Ув.
venture
overpark
У самого Сако... Поделитесь... С Ув.

Дык...Собссно, писал уже: у меня в 30-06 РМР 11,66гр и RWS Evolution совпадают абсолютно, даже ни одного клика на 100м делать не требуется. Что меня весьма радует, надо сказать.

overpark
Дык...Собссно, писал уже: у меня в 30-06 РМР 11,66гр и RWS Evolution совпадают абсолютно, даже ни одного клика на 100м делать не требуется. Что меня весьма радует, надо сказать
Спасибо. С Ув.
12345678an
лось года 4 расстояние 80-90 метров карабин браунинг бар, патрон РМР 308 проам 11,66 попадание задний край лопатки и центр противоположенной лопатки. входное отверстие маленькая дырочка, легкие в хлам, противоположенная лопатка большая дыра, большая гематома. на выходе в шкуре нашел маленький осколок оболочки пули, и под шкурой малюсенький кусочек свинца заднего сердечника. Пуля развалилась в хлам, никакой контролируемой экспансивностью она не обладает, по действию напоминает пулю геко тм (сп) от которой в свое время из-за этого отказался, но сейчас выбирать особо не приходится. Выстрел был произведен один, через 25-30 метров зверь пал.
venture
12345678an
Пуля развалилась в хлам, никакой контролируемой экспансивностью она не обладает, ......Выстрел был произведен один, через 25-30 метров зверь пал.

Абсолютно верно. По "крепким" местам ей лучше бы не стрелять....
уучу
Доброго дня Вам!
Может не совсем по теме ,но спросить очень хочется и особенно у тех кто предпочитает сам собирать патроны - как можно оценить качество гильз в свете повторного снаряжения и каким из ранее известных у нас приблизительно соответствуют гильзы по качеству? Если кто подскажет и по сербским гильзам , буду благодарен.
Посмотрел прайс по патронам и получается ,что две гильзы "Норма" по стоимости как три готовых ЮАРовских патрона - имею ввиду кал. 7мм.рем.маг.
Заранее благодарен.
venture
уучу
[B
Посмотрел прайс по патронам и получается ,что две гильзы "Норма" по стоимости как три готовых ЮАРовских патрона - имею ввиду кал. 7мм.рем.маг.
.[/B]

Вы сами ответили на свой вопрос! 😊 Сначала купить патроны, а потом переснаряжать гильзы - двойная выгода получается.
Гильзы РМР похожи на гильзы Лапуа, как близнецы. Не исключено, что это они и есть.

StoneMax
Охоты идут, делитесь.
overpark
Охоты идут, делитесь.
Да, пора бы уже..... С Ув.
игорь89074185296300
В 223 тяжелые 4 и 4.5гр видел кто в продаже ,хотя если и появятся в Волгограде будут дороже 100р.,читая разную переписку последний год,я понял что в Волгограде цены на патроны и оружие на много дороже чем в других городах-жадные у нас продаваны .
япономор
патроны и оружие на много дороже чем в других городах-жадные у нас продаваны .
В основном везде так, есть правда отдельные магазины..., но и в них может всё поменяться, бывало такое.
Посему, за оружием и патронами ездим в столицу. Сейчас вот будем осваивать ещё и Санкт-Петербург. А это 9 часов лёту (без пересадок, сразу - опа! и ты уже в Москве). Вам можно так же, только в 10 раз дешевле и легче для НОГ (ночь ЛЁЖА поспал в вагоне - опа и ты тоже в Москве).
12345678an
лось примерно 5-6 лет расстояние 60 метров карабин браунинг бар длинна ствола 51 см, патрон рмр 308 проам 11,66 гр попадание верх лопатки где-то в районе грудного отдела позвоночника пуля потерялась, пробив лопатку разлетелась в остистых отростках позвоночника, зверь рухнул мгновенно, спустя 1-2 минуты пока собаки рвали его я подошел к лосю он встал и пошел на меня с 5 метров выстрелом в глаз он упал,но и сдесь пуля по диагонали башку не пробила. Мое мнение эта пуля плохо подходит для отстрела крупных животных, слишком мягкая и не обладает никакой контролируемой экспансивностью.При разделки ни одного фрагмента пули я не нашел, гематома половина лопатки, противоположенная сторона вообще не тронута.
япономор
Мое мнение эта пуля плохо подходит для отстрела крупных животных, слишком мягкая и не обладает никакой контролируемой экспансивностью
Только на косулю... 😞
venture
По раневой баллистике - соглашусь с товарищами. Не нравятся мне исчезнувшие сердечники, оболочки....Но, справедливости ради: пока всё упало на месте. Вот так и стреляю, "терзаемый смутными сомнениями"... 😊
12345678an
рмр покупал специально для леса, т.к. кучность у них не на высоте от 1-1,5 моа но альтернативы не было, а патронов которыми раньше стрелял осталось мало вот и думал что для леса и этот сойдет, пока все упало на месте, не считая двух промахов через мелкий кустарник, буду пробовать дальше, т.к. их у меня еще пять пачек осталось, но мысль перейти на оболочку уже начала посещать меня. кто-то писал, что патрон очень чистый, лично у меня после него сильное обмеднение ствола, ствол обкатанный и другими патронами почти нет обмеднения.
Sasha-Bely
Вот и я присоединюсь к мнению, 308 ProAmm 11,66 кучность для охоты хорошая, пуля работает очень не плохо, а вот омеднение тяжело вычищается. Но цена - качество и для конкуренции хорошо в плане снижения цен на продукцию выше качеством
overpark
Вот так и стреляю, "терзаемый смутными сомнениями"...
......и до выяснения отягчающих обстоятельств.... С Ув.
DimMag 70
Кто_нибудь пользовал 30-06 14.26 SP по медведю? При стрельбе до 50 метров пуля грибок? Или развалится?
overpark
Кто_нибудь пользовал 30-06 14.26 SP по медведю?
14,26, по моему мнению, это паровоз с тележкой до 150-200 метров и собственно не думаю что стоит заморачиваться контролируемой экспансией. Хотя сам, для подобных целей, взял что нибудь типа 300 или 375. С Ув.
DimMag 70
overpark
14,26, по моему мнению, это паровоз с тележкой до 150-200 метров и собственно не думаю что стоит заморачиваться контролируемой экспансией. Хотя сам, для подобных целей, взял что нибудь типа 300 или 375. С Ув.

Ранее и 308 справлялся.Просто на данный момент в ормаге отсутствуют хорошие боеприпасы.В наличии только чехи.кентавр и сербы.Сейчас подвезли юар-и у них есть такая тяжелая булька

overpark
Ранее и 308 справлялся
Ну тогда, с 14,26 все козыри на руках...., если ствол надежный. С Ув.
DimMag 70
overpark
Ну тогда, с 14,26 все козыри на руках...., если ствол надежный. С Ув.

Спасибо!

япономор
с 14,26 все козыри на руках
Думаю, ими надо пострелять. По бумажке, на охоте. Охота на медведя не терпит экспериментов. Надо точно знать что у тебя в стволе, в смысле каких результатов ожидать от стрельбы. Ну и почитать что пишут медвежатники, камчадалы. У меня есть опыт, но не большой и другими патронами. Но когда он атакует и ты его стреляешь на 10 м. - выводов из этого опыта потом появляется очень много ..., когда есть чем делать эти выводы (если хозяин башку не оторвал). 😊
DimMag 70
япономор
Думаю, ими надо пострелять. По бумажке, на охоте. Охота на медведя не терпит экспериментов. Надо точно знать что у тебя в стволе, в смысле каких результатов ожидать от стрельбы. Ну и почитать что пишут медвежатники, камчадалы. У меня есть опыт, но не большой и другими патронами. Но когда он атакует и ты его стреляешь на 10 м. - выводов из этого опыта потом появляется очень много ..., когда есть чем делать эти выводы (если хозяин башку не оторвал). 😊

Абсолютно с вами согласен!Сам из Магадана,не в первый раз.Рядом будет напарник для подстраховки с 12к.С уважением

kyk_vasa
Всем привет! У нас в Беларусии эмбарго давно, вариантов боеприпаса в калибре 7мм rem mag НЕТ! PMP уже года два продают! Схватил 400 шт и счастлив, что хоть что-то есть. Теперь о патроне:
1) отстрелял пачку в тире, ствол чистый, ушло на чистку 6 патчей, от NORMA грязней!
2) полетел отлично, пристрелял за два патрона на 200 метров!
3) НО ЕСТЬ НЮАНСЫ! 😛) всё правда, пуля разваливается, находил только фрагменты, то-есть по крупняку наверно не стоит.

p.s. На без рыбье и рак рыба 😊

overpark
всё правда, пуля разваливается, находил только фрагменты, то-есть по крупняку наверно не стоит.
Думаю, что нет у нас такого "крупняка" по которому "не стоит".....
отстрелял пачку в тире, ствол чистый, ушло на чистку 6 патчей, от NORMA грязней!
Согласен.
полетел отлично, пристрелял за два патрона на 200 метров!
И с этим тоже согласен. По калибру 300ВМ и 9,3х62 результат такой же. С Ув.
VIA959
Отмечусь с целью...

------------------
С уважением VIA.

GAO
VIA959
Отмечусь с целью...

Вить, неужели пресс сломался?

VIA959
GAO
Вить, неужели пресс сломался?



Не.. патроны заводские пока не кончились)

------------------
С уважением VIA.

overpark
Отстрелял 300WM PMP в весе 11,66. Полетел знатно. Из минуты на 100 не выходит. Карабин Блайзер. Ствол стандарт с дуал брейком. Ночник дал те же результаты. Угарность порошка меньше чем у RWS. Чистка прошла на ура. С Ув.
Mazzzay
13.02 Стрелял в Бисерово PMP 9.3*62 18.5г, карабин Bar. После выстрела второй патрон утыкался и перезарядки не происходило. **Норма Вулкан 15г - всё работает как часы.** А так, пуля летит адекватно, пристрелял пульсар 4мя патронами, для вышки на один выстрел пойдет, для загона с п/а уже стремно... а вдруг!

Ствол вычистился быстро и легко.

япономор
на один выстрел пойдет, для загона с п/а уже стремно... а вдруг!
Надо учесть. У меня, правда, Блазер (Blaser), поэтому не актуально, но эту особенность знать не лишне.
venture
Вообще, БАР в 9-ке капризная штука, независимо от патрона. Знаю, как минимум, 3 экземпляра. Свой бывший вылечил полной разборкой с суперкапитальной чисткой, для начала - в керосине, замена магазинов не помогала. В 30-06 всё работало как часы многие годы.
Mazzzay
Нормовский вулкан почти за пять лет стрельбы из Bar всегда работал на 100%. Без всяких условностей, загрузил магазин, передернул и вперёд.
Mazzzay
да, и в плане отдачи PMP, бьёт больно. Может 18,5г после 15г так ощущаются..?
overpark
Может 18,5г после 15г так ощущаются..?
Именно так.
overpark
Нормовский вулкан почти за пять лет стрельбы из Bar всегда работал на 100%.
Каждое оружие живет своей жизнью. Возможно конструкция пули Софт Нос у РМР дает утыкание в отличие от более остроконечного вулкана. С Ув.
япономор
Вулкан, в первую очередь, предназначен для полуавтоматов. У него не высовывается свинец из носика пули, что и обеспечивает несминаемость свинцового сердечника.

"Вулкан" слева.
overpark
Вулкан, в первую очередь, предназначен для полуавтоматов. У него не высовывается свинец из носика пули, что и обеспечивает несминаемость свинцового сердечника.
Что и требовалось доказать. С Уважением.
Mazzzay
фокус в том что тот свинец на носике, а торчит он полусферой совсем незначительно, остаётся не смятым. По ходу пуля какая-то длинная, опять же сравнивая с вулканом.

А вообще у меня небольшая коллекция патронов 9,3*62 разных производителей, надо будет измерить длины патронов и может выводы появятся.

Всем удачи!

overpark
А вообще у меня небольшая коллекция патронов 9,3*62 разных производителей, надо будет измерить длины патронов и может выводы появятся.
Интересно... С Ув.
ksv1965
Пристреливал в прошлые выходные прицел на карабине Roessler 308 win.Стрелок из меня тот еще, стрелял из него первый раз. Патрон 308, 11.6 полуоболочка. Три в центре - это PMP. Остальные вольф оболочка 9 с чем то грамм биметал
ksv1965
Собственно вот мишень.
overpark
Три в центре - это PMP.
У меня в 300ВМ из 0,5 мин. не выходит. С Ув.
Homyak_msk
Подскажите какой выбрать патрон 30-06 по крупной птице? Знаю что идеально подойдёт оболочка, но не видел её у PMP...

------------------
"... Шура, я не собираюсь жить вечно! Зачем мне вечная игла для примуса!" (с) Остап Бендер

Homyak_msk
Homyak_msk
Подскажите какой выбрать патрон 30-06 по крупной птице? Знаю что идеально подойдёт оболочка, но не видел её у PMP...


Вопрос снимается. Позвонил в ОХОТНИК, ответили что все полуоболочки 30-06 сильно раскрываются в любых массах пули... Да и почитав отзывы здесь, понял - рвёт пулю в туше не предсказуемо 😞

Буду искать других производителей оболочки

overpark
Подскажите какой выбрать патрон 30-06 по крупной птице?
Думаю, что даже ослабленным патроном в этом калибре при использовании 8 ми граммовой оболочечной пули, разрушение дичи при попадании в хребет будет не совместимо с ее дальнейшим использованием. Страусы не в счет. С Ув.

Тетерев. 243 WIN FMJ, 6,5 гр. Norma. 180 метров.
Trupper
Homyak_msk
Позвонил в ОХОТНИК, ответили что все полуоболочки 30-06 сильно раскрываются в любых массах пули...
Ой, лукавят 😊 Из трех случаев практического применения ни одна не раскрылась, что, правда, не отразилось на результате. Но на загонную я эти патроны брать не буду. Патроны РМР 10,89гр. и 11,69гр., может дистанция маловата была, максимум 120м.
venture
Trupper
Ой, лукавят 😊 Из трех случаев практического применения ни одна не раскрылась, что, правда, не отразилось на результате. Но на загонную я эти патроны брать не буду. Патроны РМР 10,89гр. и 11,69гр., может дистанция маловата была, максимум 120м.

Вы явно что-то путаете. П/о РМР раскрывается сразу и фрагментируется - редко удается найти хотя бы 2 фрагмента, а уж 3 до сих пор не удавалось пока никому.

ShAV
А че не их 9-ки по тетереву? Варвары б..ть! Нахрена стрелять, если потом выбрасывать?!!!
Trupper
venture
Вы явно что-то путаете. П/о РМР раскрывается сразу и фрагментируется
Увы, не путаю. В двух случаях (сеголеток и лось) попадание по месту, кости не задеть, вход и выход калибр, ну может выход чуть больше. Еще в одном (подсвинок), попадание в шею, задеты позвонки, выход 2-3 сантиметра. Еще раз повторюсь, во всех случаях выстрелы были с небольшого расстояния, возможно дело в этом.
Вот Орикс прекрасно раскрывается при сходных обстоятельствах.
В остальном РМР вполне себе патрон с неплохой кучностью и ствол не сильно пачкает.
venture
У нас с Вами диаметрально противоположные впечатления и по Ориксу в том числе, я от него давно отаазался именно по причине частого "шитья". 😊
hakas31
overpark
Тетерев. 243 WIN FMJ, 6,5 гр. Norma. 180 метров.
Здесь ключевое 243 да и 6,5 скорей SP ,там на такой дистанции порядка 700м/с ИИ чего вы хотели от полуоболочки при такой скорости ???
venture
hakas31
Здесь ключевое 243 да и 6,5 скорей SP ,там на такой дистанции порядка 700м/с ИИ чего вы хотели от полуоболочки при такой скорости ???

Ясно же написано - FMJ, то есть оболочка. Что почти ничего не меняет, если говорим о высокоскоростных калибрах. 222, 223, 243-й оболочкой, если кость зацепит - не только тетерева, но и лису "взорвет".

hakas31
venture
Ясно же написано - FMJ, то есть оболочка. Что почти ничего не меняет
Извиняюсь ,был не внимателен , в остальном +100
overpark
Здесь ключевое 243 да и 6,5 скорей SP
Извиняюсь.Не поленился, посмотрел. Стрелял SAKO FMJ(оболочка) 5,8 грамма. Скорость на 200 метров действительно около 700 м.с. что на этой дистанции около 1400 Дж. Однако практически любой патрон 30-06 на этом же расстоянии выдает на 1000 Дж. больше и это здесь"ключевое слово". Хотя попадания из .243 "не по кости" и на меньших дистанциях давали вполне "съедобное" состояние трофея. С Ув.
hakas31
overpark
Однако практически любой патрон 30-06 на этом же расстоянии выдает на 1000 Дж
Дело не в джоулях ,а как показывает практика владельцев 223 и 243 ,рулит скорость , ну и зацепит ветку , травинку до цели или нет.
overpark
рулит скорость
Скорость умножим на массу получим Дж. С Ув.
overpark
Решил поднять тему. Думаю стоит продолжить обсуждение. Или в отличие от PPU(сербы), PMP(ЮАР) никто не стреляет?
Alex-07
Интересная тема!Скажите,а где эти патроны приобрести можно?
Жерик Вартанов
overpark
Решил поднять тему. Думаю стоит продолжить обсуждение. Или в отличие от PPU(сербы), PMP(ЮАР) никто не стреляет?

Патроны РМР редки и дороже РРУ. Если для РРУ патрон на 243й от 105р до 130 примерно, в зависимости от магазина, то РМР от 120р патрон я встречал, не знаю может есть дешевле, но не видел.
Тогда возникает вопрос, за чем за ними гоняться,если в этом диапазоне цен есть Чехи СиБ, которые более массово распространены и бывают попадаются цены на чехов одинаковые как и на партизаны, не давно увидел чехов оболочку по 110р.
Вчера буквально разговаривал со знакомым,гильза РМР для самосада после 3го цикла дубеет и даже молотком пулю не забить.

Alex-07
Тогда возникает вопрос, за чем за ними гоняться,если в этом диапазоне цен есть Чехи СиБ, которые более массово распространены
Дешевле -не значит качественнее!
Жерик Вартанов
Дешевле -не значит качественнее!
Хотите сказать что РМР лучше СиБ и РРУ?
Андрей 63
Пользуюсь РМР, вполне достойный патрон, по моему мнению лучше чем сербы и чехи, единственное что не хватает, разнообразия пуль. Летит стабильно, падает все, гильзы кстати у них отожженные, кто в дальнейшем их пользует не жалуются.
Использую в 308 и 243
Third eye
Доброго времени коллеги!

Сегодня пристреливал новый Дедал 3-12х50 патронами PMP Standart, пуля SP 220 грейн, карабин Merkel RX Helix, калибр 30-06 Sprg, расстояние 100 метров, диаметр белого круга 70 мм. Фото мишени ниже (если загрузится, опять Ганза глючит). Стрелял две группы по три выстрела. Первая группа, справа налево: первый выстрел в черном на 3 часа, второй в белом на 2 часа, третий почти центр. Корректировал после каждого выстрела, после третьего выстрела поднял ТП из расчета стрельбы на 150 м. Вторая группа контрольная, без комментариев 😊.
Хороший патрон для охоты.

С уважением,
Third Eye

overpark
Хотите сказать что РМР лучше СиБ и РРУ?
Однозначно-лучше PPU. С СиБ сравнивать тяжело т.к не хватает разнообразия пуль. С Ув.
overpark
Вторая группа контрольная, без комментариев .
Хороший патрон для охоты.
Удачи на охоте. С Ув.
overpark
Да простят меня модераторы, но в этой теме хочется поделится возможностью предоставить 10% СКИДКУ на весь ассортимент патронов РМР в Московских магазинах компании Охотник.
Более подробную информацию можно найти в моей основной теме
https://guns.allzip.org/topic/187/1895278.html
9099860156. Сергей
overpark
Пользуюсь РМР, вполне достойный патрон, по моему мнению лучше чем сербы и чехи, единственное что не хватает, разнообразия пуль. Летит стабильно, падает все, гильзы кстати у них отожженные, кто в дальнейшем их пользует не жалуются.
Совершенно с Вами согласен.
overpark
Интересная тема!Скажите,а где эти патроны приобрести можно?
Предлагаю скидку 10% на патроны РМР(ЮАР) в Группе Компаний Охотник на Головинском.Ниже приведены действующие цены без учета скидки.
Мой тел. 9099860156. Сергей.

патрон PMP кал 22-250 Rem. 3,6 г(55gr) SP, , шт 99.00
патрон PMP кал 223 Rem. , 3.56 г(55gr), SP, , шт 67.00
патрон PMP кал 223 Rem. 3.56 г(55gr), FMJBT , , шт 63.00
патрон PMP кал 243 Win 5.18 г(80gr) SP, , шт 100.00
патрон PMP кал 243 Win, 6,48 г(100gr) SP ProAmm, , шт 120.00
патрон PMP кал 270 Win 8,42 г(130gr) SP ProAmm, , шт 158.00
патрон PMP кал 270 Win 9,72 г(150gr) SP ProAmm, , шт 158.00
патрон PMP кал 30-06 9,72 г(150gr) SP , , шт 165.00
патрон PMP кал 30-06, 10,89 г(168gr), SP, , шт 165.00
патрон PMP кал 30-06, 11.66 г(180gr) SP ProAmm, , шт 170.00
патрон PMP кал 30-06, 11.66 г(180gr), SP, , шт 168.00
патрон PMP кал 30-06, 14,26 г(220gr), SP, , шт 168.00
патрон PMP кал 30-06, 9,72 г(150gr) SP ProAmm, , шт 168.00
патрон PMP кал 300 Win Mag. 14,2 г(220gr), SP, , шт 220.00
патрон PMP кал 308 Win., 10,89 г(168gr) SP, , шт 118.00
патрон PMP кал 308 Win., 11.66 г(180gr) SP ProAmm, , шт 127.00
патрон PMP кал 308 Win., 11.66 г(180gr), SP, , шт 121.00
патрон PMP кал 308 Win., 9,27 г(143gr), FMJBT, , шт 100.00
патрон PMP кал 308 Win., 9,72 г(150gr) SP ProAmm, , шт 125.00
патрон PMP кал 308 Win., 9,72 г(150gr), SP, , шт 120.00
патрон PMP кал 375 H&H Mag19,44 г(300gr) SP, , шт 260.00
патрон PMP кал 375 H&H Mag. 18,53 г(286gr) Solid, , шт 335.00
патрон PMP кал 40 S&W 11.66 г(180gr) JHP, , шт 118.00
патрон PMP кал 7mm Rem Mag. 9,72 г(150gr) SP ProAmm, , шт 227.00
патрон PMP кал 7mm Rem Mag. 11,0 г(170gr) SP ProAmm, , шт 240.00
патрон PMP кал 9.3x62, 18,53 г 286gr SP ProAmm, , шт 210.00

Продолжение темы по скидкам в ОХОТНИКЕ, Арсенале, ТЕМПЕ
https://guns.allzip.org/topic/187/1895278.html

дерби
Предлагаю скидку 10% на патроны РМР(ЮАР)
о как,цена и так вкусная,в нынешнее время..
а тут ещё и минус 10%..
да и выбор есть..
overpark
о как,цена и так вкусная,в нынешнее время..
....а народ по х...., продолжают барыжить между собой по полторы пачки...
дерби
...а народ по х....,
умом Россию не понять....
simon roman
Цены сладкие.В Перми по 200 руб в 30-06 эти патроны.
Чем SP PROAMM от SP отличаются?
overpark

Чем SP PROAMM от SP отличаются
Только сегодня об этом разговаривали. Есть мнение, что ПРОАМ обладает выраженной контролируемой экспансией, типа ОРИКСА. С Ув.
morderwin
Браунинг лонг трек 30 06.Теплоприцел апекс 50.Патрон рмр 14.26. 1.Секач 100кг 90 метров.Попадание под левую лопатку ( маленькая аккуратная дырка ). Разорвало сердце, легкие в хлам, надрыв на печени.На выходе грудной клетки справа выходная дыра 3 на 4 сантиметра с дефектом ребер.Далее разбита правая передняя конечность в области " локтевого"сустава с дефектом костей и мягких тканей 4 на 5 см с гематомой мягких тканей на 2-3 см вокруг дефекта.Пули или фрагментов оной не найдено. PS. Кабан рухнул на месте.
2.Косуля 80 метров.Выстрел-визуально попадание.Животное повело, но стоит на месте .Второй выстрел -визуально попадание.Животное спотыкаясь бредет вперед.Третий выстрел падает. На вскрытии : одно входное ранение слева за лопаткой пробита плевральная полость с повреждением легкого.На выходе справа дефект ребер 3 на 4 сантиметра.Следующее ранение по брюшной полости на 5 см.ниже позвоночника(входная аккуратная дырка на выходе с противоположной стороны- дыра 4 на 3 см с выпучиванием через нее кишечника).Третье ранение -перебиты обе передние конечности в области сустава.Ps.Когда подошел к животному оно было живо и брыкалось (пришлось дорезать)
Пуль и фрагментов не найдено, все на вылет.Работа патрона по косуле вызывает вопросы.Прошу активнее делиться опытом использования боеприпасом на ваших охотах.Удачи!
overpark
Прошу активнее делиться опытом использования боеприпасом на ваших охотах.Удачи!
Совершенно с Вами согласен. Не пишут, думаю потому, что патрон в целом хороший. Если бы патрон был "вопросным", то и обсуждали бы его активнее. Пример тому сербский патрон PPU. С Ув.
дерби
Пуль и фрагментов не найдено, все на вылет
интересно,было бы посмотреть на пулю,после работы..
overpark
интересно,было бы посмотреть на пулю,после работы..
Всем интересно... Год теме... 207 постов... и не одного фрагмента!!!!!
venture
overpark
Всем интересно... Год теме... 207 постов... и не одного фрагмента!!!!!

30-06, 11,66гр., с двухкомпонентным сердечником:


Обычно, если что-то и находится, то вот такие остатки оболочки. Еще как-то раз нашел нижний сердечник (приплюснутый слегка цилиндрик высотой миллиметров 5).

overpark
Обычно, если что-то и находится, то вот такие остатки оболочки. Еще как-то раз нашел нижний сердечник (приплюснутый слегка цилиндрик высотой миллиметров 5).
Ну теперь, хоть какая то ясность. С Ув.
Dyemon
308win 11,66гр что лучше взять Proamm или Standart?
overpark
308win 11,66гр что лучше взять Proamm или Standart
Конечно ПроАм
venture
Dyemon
308win 11,66гр что лучше взять Proamm или Standart?

Х.з...Летят хорошо оба. Но Проамм у них самая продвинутая, наверное, лучше ее.

overpark
308win 11,66гр что лучше взять Proamm или Standart
Proamm, это типа Профессиональная Амуниция. Как то доверия больше....
venture
overpark
Proamm, это типа Профессиональная Амуниция. Как то доверия больше....

Неплохие патроны. Держу некоторый запас, но на охоту по-прежнему использую RWS Evolution.

simon roman
Стреляли секача 200-250 кг порядка 100 метров с вышки в 9.3Х62. Попадание выше лопатки.Кабан упал на месте, пулю не нашли, хотя очень искали.
overpark
Стреляли секача 200-250 кг порядка 100 метров с вышки в 9.3Х62. Попадание выше лопатки.Кабан упал на месте, пулю не нашли, хотя очень искали
Огромная просьба, тех кто все таки находит фрагменты пуль, непременно их публиковать. С Ув.
DimMag 70
30-06 14.26гр небольшой медведь 150 кг выстрел 80м. Упал на месте. Попадание в область сердца (стоял на задних лапах),выходное 4см у основания шеи. Пулю не нашли.
overpark
30-06 14.26гр небольшой медведь 150 кг выстрел 80м. Упал на месте. Попадание в область сердца (стоял на задних лапах),выходное 4см у основания шеи.
С полем
Пулю не нашли.
К этому начинаем привыкать...
Прямо таки тайна сердечника
itin35
А как звук у этих патронов для 30.06? Громче, глуше? По комментам ствол не сильно пачкают, а вот про звук пока отзывов не нашел
DimMag 70
Ствол 560мм. Стрелял на адреналине. По звуку комфортно для меня -левое ухо не зазвенело. Особенно в сравнении с МК 03
Каких либо различий с чехами и Кентавром не заметил.
overpark
Каких либо различий с чехами и Кентавром не заметил.
Я с RWS и Norma в 9,3х62 нашел отличие в том, что РМР более стабилен, т.е практически без отрывов. На 100 метров как мелкашка на 50. Зауэр 303 ствол 51. Мишени не сохранил, но подтвердить может уважаемый на форуме человек.
itin35
Стоит попробовать взять пачку
Homyak_msk
Взял пачку 30.06 SP 14,26 грамм. Карабин Рем700, длинный ствол и частые нарезы. В итоге оптика была пристреляна на чехов S&B SPSE 11,7 - летели на 100 метров дырочка в дырочку. Когда стал стрелять африканами, получалось что отрыв от цели был в 10-15 см, причём как вверх, так и в стороны и вниз. В итоге: либо тяжёлые пули из моего ствола не летят в принципе, либо в африканских патронах оооочень разный вес пуль и пороха...
P.S. На днях патроном S&B SPSE 11,7 добыл со 150 м неплохого кабанчика, пуля вошла в грудь, прошла насквозь и вышла в ляшке, по пути разорвала лёгкие в хлам.
itin35
Про тяжелые пули не один раз читал уже, что сеют, а о 11,66 отзывы в основном положительные.
А что, чешка не раскрылась получается, что всего хрюшу проскочила?
Homyak_msk
Раскрылсь и очень красиво, перемолола лёгкие в труху. Входное отверстие и не заметили пока не ошкурил. Выходное отверстие из ляшки 5-6 см, аж кишки вылезли наружу через пулевой выход...
Я читал про эту чешку, что она жёсче обычных SP. Производитель указывает, что контролируемая экспансивность должна зависеть от вида дичи.
😊 Вроде бы всё как написано, так и сработало

http://stvol.in.ua/boepripasy/...zhushchim-kraem

itin35
А на сколь кил свиненок потянул?
Homyak_msk
itin35
А на сколь кил свиненок потянул?

В шкуре и с внутренностями не взвешивали, т.к. оставил их на пррваде, а чистый вес мяса на костях с головой 50 кг

itin35
Под сотню значица, где то так должон быть. Не маленький и косточки уже не хрящики
itin35
А по чешкам нареканий у Вас не возникало? Отрывы, жуткая гарь?
simon roman


simon roman
Нашли пулю 9,3Х62, под шкурой на вылете застряла. Секач порядка 200 кг, попадание по позвоночнику. Все перебито, упал на месте.
itin35
Возьму пожалуй к чехам ещё и pmp. Все таки интересно его опробовать. 14 граммовый не рискну, 11,66 вполне будет достаточно. До охоты три недельки осталось. По результату отпишу
Homyak_msk
itin35
А по чешкам нареканий у Вас не возникало? Отрывы, жуткая гарь?

Отрывы и гарь (вонь) были у S&B FMJ 11,7 (оболочка), но я и купил для птицы и ценник был 2100 за пачку 😊

Я остановился на S&B SPCE 11,7 по бумаге точная, по зверю убойная и жёсткая

Homyak_msk
itin35
Возьму пожалуй к чехам ещё и pmp. Все таки интересно его опробовать. 14 граммовый не рискну, 11,66 вполне будет достаточно. До охоты три недельки осталось. По результату отпишу

Так вы в тире попробуйте, что бы на охоте быть уверенней в выстреле

itin35
Конечно пристреляю, хотелось бы узнать предварительно по останавливающему действию. 30-06 для меня новый калибр,но по ощущениям приятен.А к хорошему привыкаешь быстро)))
Trupper
Попробую немножко реабилитировать РМР 14,26 г.
А то пишут, что не летит, а я, как назло, две пачки купил. Сначала хотел на местное "Авито" выставить,но "... с такой рекламой слона не продашь"(с) 😊, поэтому решил отстрелять.
Не ого-го конечно, но и не отрыв в 15 см.
CZ 550 Lux, 30-06, твист 10
Прицел Vortex PST 1x4

100м.

150м.

200м.

Для охотничьих задач, имхо, сгодиться.

itin35
А больше чем на соточку смысла применять его нет. По сотне пристреливали по новой или прицел стоял под более лёгкий патрон?
Trupper
Прицел был пристрелян под РМР 11.66 ПроАм. Патрон 14.26 полетел где-то на 50-60мм. ниже.

itin35
А больше чем на соточку смысла применять его нет.

Почему, боюсь спросить? 😊

Homyak_msk
Trupper
Попробую немножко реабилитировать РМР 14,26 г.
А то пишут, что не летит, а я, как назло, две пачки купил. Сначала хотел на местное "Авито" выставить,но "... с такой рекламой слона не продашь"(с) 😊, поэтому решил отстрелять.
Не ого-го конечно, но и не отрыв в 15 см.
CZ 550 Lux, 30-06, твист 10
Прицел Vortex PST 1x4


Для охотничьих задач, имхо, сгодиться.

Я ни в коем случае не наговариваю на PMP 14,26
У меня скорее особенность ствола и нарезов, т.к. у друга 30.06 sako, ствол заметно короче, нарезов меньше и тяжёлые пули у него летят только в путь! 😁 Добывает лосей регулярно и ложатся все почти на месте.
Т.ч. я думаю что пули 11,66 PMP полетят из моего ствола не хуже тех же чехов.

Homyak_msk
itin35
Конечно пристреляю, хотелось бы узнать предварительно по останавливающему действию. 30-06 для меня новый калибр,но по ощущениям приятен.А к хорошему привыкаешь быстро)))

30.06 для наших зверей оптимален, буйволов и слонов у нас нет, а по лосю, кабану, мелведю - оптимально. Оставливаюшее действие имеет большой калибр. 12 калибр идеально останавливает, но не всегда пробивает 😊 30.06 мягкие пули раскрываются почти сразу, останавливпют своей "лепёшкой" но проникающая способность падает, жёсткая пуля останавливает хуже, но проникая и раскрываясь внутри - делает смертельную рану.

itin35
Trupper
Прицел был пристрелян под РМР 11.66 ПроАм. Патрон 14.26 полетел где-то на 50-60мм. ниже.
quote:
itin35

А больше чем на соточку смысла применять его нет.

Почему, боюсь спросить?



Все просто. Это уже особенности индивидуальные))) На загоне максималка в моих условиях до сотни, редко когда 150. А все что от 100 до трехсот охотится - мелочь, которую 14-граммовкой я расшибу так, что останутся только краешки.
itin35
Trupper
Прицел был пристрелян под РМР 11.66 ПроАм. Патрон 14.26 полетел где-то на 50-60мм. ниже.
За инфу спасибо!
overpark
Прицел был пристрелян под РМР 11.66 ПроАм. Патрон 14.26 полетел где-то на 50-60мм. ниже.
И я поеду, отоварюсь тяжеленькими...., только в 300-ом.
Tsushima 1905

308 полуоболочка. 10 с лишним гр.
Клетка-2,5 см
Винтовка - аробразный полуавтомат. Твист 10. Ствол 20.
100 метров
Отстрелял пачек 10.
Осечек не было.
В прошлые выходные стрелял S&B. Разницы между чехами и юар не увидел. Юар не хуже. Единственное показалось что с S&B сажи меньше.

Стрелял ещё 223 оболочкой. Летят лучше чем 223 S&B. Стрелял с 16ого скара.

Tsushima 1905



Tsushima 1905




Tsushima 1905
Когда вынул из рамы личину то..... высыпалась куча свинца ...
Личина была им набита.
Полуоболочка.
Вернусь лучше к чехам. С pmp закончу.
simon roman
Сегодня в 30-06 11.66 гр. пуля PRO AM стрелял со станка на 100 метров. Оружие 700 ремингтон, стол 24 ", твист 10.
По бумаге патрон порадовал стабильностью.Можно сказать, что больше выдумывать с патронами не буду, на них и остановлюсь.
С учетом моих кривых рук все стабильно в минуту.
По выстрелу и отдаче значительно резче сербов, хотя летят туда же +-3 см.
Как работает по мясу посмотрим.
Добывали секача с 9.3Х62 очень даже хорошо, пуля тоже PRO AM.
Пулю выкладывал выше.
overpark
Сегодня в 30-06 11.66 гр. пуля PRO AM стрелял со станка на 100 метров. Оружие 700 ремингтон, стол 24 ", твист 10.
По бумаге патрон порадовал стабильностью.Можно сказать, что больше выдумывать с патронами не буду, на них и остановлюсь.
С учетом моих кривых рук все стабильно в минуту.
По выстрелу и отдаче значительно резче сербов, хотя летят туда же +-3 см.
Как работает по мясу посмотрим.
Добывали секача с 9.3Х62 очень даже хорошо, пуля тоже PRO AM.
+1
Forest wolf 63
Парни ,кто подскажет балкоэфициент у 308 sp,11,66g ?
Trupper
Forest wolf 63
Парни ,кто подскажет балкоэфициент у 308 sp,11,66g ?

0.363

overpark

Когда вынул из рамы личину то..... высыпалась куча свинца ...
Личина была им набита.
Подачу отрегулируйте путем изменения угла.
Tsushima 1905
overpark
Подачу отрегулируйте путем изменения угла.

Спасибо за совет. Но смысла не вижу.
Отстрелял нормой охотник полуоболочкой сотню.
Подобной проблемы нет...
Остановился на S&B по цене/качество.
У меня столько сажи как с этих патронов только с отечественных 5,45 и 7,62.

venture
А свинец откуда? Носик строгается при подаче?
Tsushima 1905
venture
А свинец откуда? Носик строгается при подаче?

Да. Но проявилось только на этом патроне. На других полуоболочных все норм.
Почистил как после PMP, поехал нормы охотник 2 пачки отстрелял, так как грешил и на винтовку. На месте после отстрела разобрал затвор и личину-все чисто.

venture
Tsushima 1905

Да. Но проявилось только на этом патроне. На других полуоболочных все норм.
Почистил как после PMP, поехал нормы охотник 2 пачки отстрелял, так как грешил и на винтовку. На месте после отстрела разобрал затвор и личину-все чисто.

Интересно...Но поправимо:точилка для карандашей.

overpark
А свинец откуда? Носик строгается при подаче?
Хоть кто то может предложить другую версию?
Интересно...Но поправимо:точилка для карандашей.
Может сразу ножевку по металлу?
Tsushima 1905
overpark
Может сразу ножевку по металлу?

После подачи нормы патрон вынимал на посмотреть. Следы на пуле от контакта при подаче есть, но после выстрелов свинца в личине нет.

overpark
После подачи нормы патрон вынимал на посмотреть. Следы на пуле от контакта при подаче есть, но после выстрелов свинца в личине нет.
Чудеса
Tsushima 1905
Сам не перестаю удивляться, но на норме все норм, на оболочке тоже, и в винтовку решил не лезть.
bullet31
morderwin
Браунинг лонг трек 30 06.Теплоприцел апекс 50.Патрон рмр 14.26. 1.Секач 100кг 90 метров.Попадание под левую лопатку ( маленькая аккуратная дырка ). Разорвало сердце, легкие в хлам, надрыв на печени.На выходе грудной клетки справа выходная дыра 3 на 4 сантиметра с дефектом ребер.Далее разбита правая передняя конечность в области " локтевого"сустава с дефектом костей и мягких тканей 4 на 5 см с гематомой мягких тканей на 2-3 см вокруг дефекта.Пули или фрагментов оной не найдено. PS. Кабан рухнул на месте.
2.Косуля 80 метров.Выстрел-визуально попадание.Животное повело, но стоит на месте .Второй выстрел -визуально попадание.Животное спотыкаясь бредет вперед.Третий выстрел падает. На вскрытии : одно входное ранение слева за лопаткой пробита плевральная полость с повреждением легкого.На выходе справа дефект ребер 3 на 4 сантиметра.Следующее ранение по брюшной полости на 5 см.ниже позвоночника(входная аккуратная дырка на выходе с противоположной стороны- дыра 4 на 3 см с выпучиванием через нее кишечника).Третье ранение -перебиты обе передние конечности в области сустава.Ps.Когда подошел к животному оно было живо и брыкалось (пришлось дорезать)
Пуль и фрагментов не найдено, все на вылет.Работа патрона по косуле вызывает вопросы.Прошу активнее делиться опытом использования боеприпасом на ваших охотах.Удачи!

Доброго дня, господа охотники.
Хочу подбросить свои 2 копейки в копилку инфы по РМР 308win 11,66.
Стрелял из Sabatti Rover 870 Inox 308win на 70м по идущему расцой вдоль стрелковой линии 2-х летку, входное за правой лопаткой(на фото левая пробоина), повреждено ребро, лёгкие разбиты, раневой канал ровный без обширных гематом, печень-сердце целые, при попадании животное споткнулось и дошло метров 50 до соседнего номера где товарищ по левой лопатке Кентавром с 30 м на вылет (на фото правая), РМР пульку достали ближе к шее под шкурой.
Фото пульки прилагаю, фрагментации не было, выстрел комфортный, без загаживания ствола и затвор чистый.
На прошлой охоте 3 раза стрелял по козе с 60м все три попадания по корпусу есть, но ни одной пули не нашли-все навылет (полностью согласен с коллегой morderwin-вызывает вопросы), по более крупной дичи могу рекомендовать, сезон стартовал, надеюсь ещё будет возможность поделиться результатами.





ГВВ
ха а лось меченный на ухе!?
Djo_krsk
она двух элементная что ли? куда свинец делся то, так распылился ровно что ли?
bullet31
https://ohotnik.com/information_catalog/brands/9093/

Вот здесь много написано про РМР РrоАмм.

overpark
Ну вот наконец то и фотки пошли....
Бобровед
[QUOTE]Originally posted by Djo_krsk:
[B]
она двух элементная что ли? куда свинец делся то, так распылился ровно что ли?

Свинец не спаян с оболочкой и не мягкий -разлетелся .Но в принципе -грамотно ,хороший грибок .По крупняку можно брать .И в калкане ,если сейчас -по секачу -не "рассыпется".

overpark
Но в принципе -грамотно ,хороший грибок .По крупняку можно брать
venture
Бобровед
[QUOTE]Djo_krsk
[B]
она двух элементная что ли? куда свинец делся то, так распылился ровно что ли?

Свинец не спаян с оболочкой и не мягкий -разлетелся .Но в принципе -грамотно ,хороший грибок .По крупняку можно брать .И в калкане ,если сейчас -по секачу -не "рассыпется".

Можно брать. Но, тем не менее, я докупил пару пачек Эволюшен и по крупняку стреляю только ими. Дорого, но надежнее, зверь того стОит.

bullet31
venture

Можно брать. Но, тем не менее, я докупил пару пачек Эволюшен и по крупняку стреляю только ими. Дорого, но надежнее, зверь того стОит.

Однозначно Эволюшен-лучше, без сомнения.
Обсуждаем качество РМР, по мне PPU это 3-, РМР 4-, NORMA 5+.

mdn528
Интересно...Но поправимо:точилка для карандашей.
Кстати я воспользовался Вашим советом, но не из-за свинца в личине, его у меня нет, а вот почему... Манлихер SM12, тяжелая подачи патрона из магазина РМР 11,66 Проамм. Винтовке 2 месяца, грешил на пружину магазина, попробовал Федерал Нослер Партишен, Норму Аккубонд, Эволюшен, всё хорошо, а РМР заминает край свинца, как на п/а, из за его наплыва на оболочку вначале. Позаимствовал точилку у жены, и попробывал 4 патрона подточить. И всё стало на место, довольно мягкая стандартная подача стала!!! Итого час делов, и 6 пачек готовы))) Фото сейчас скину. И по поводу чистоты ствола после стрельбы: 12 Федерала и 25 РМР на пристрелке теплика, загонника и открытого прицела- вычищается прекрасно, нагар с 3-4 захода ершом, медь с первого(почти нет). Может конечно от ствола зависит, но мне очень понравилось и сажи нет. Калибр 30-06, может и БК на сотку поднял)))))))

overpark
Интересно...Но поправимо:точилка для карандашей.
Кстати я воспользовался Вашим советом, но не из-за свинца в личине, его у меня нет, а вот почему... Манлихер SM12, тяжелая подачи патрона из магазина РМР 11,66 Проамм. Винтовке 2 месяца, грешил на пружину магазина, попробовал Федерал Нослер Партишен, Норму Аккубонд, Эволюшен, всё хорошо, а РМР заминает край свинца, как на п/а, из за его наплыва на оболочку вначале. Позаимствовал точилку у жены, и попробывал 4 патрона подточить. И всё стало на место, довольно мягкая стандартная подача стала!!! Итого час делов, и 6 пачек готовы))) Фото сейчас скину. И по поводу чистоты ствола после стрельбы: 12 Федерала и 25 РМР на пристрелке теплика, загонника и открытого прицела- вычищается прекрасно, нагар с 3-4 захода ершом, медь с первого(почти нет). Может конечно от ствола зависит, но мне очень понравилось и сажи нет
Пойду точилку прикуплю...., так, что бы была, на всякий случай. С Ув
mdn528
overpark
Пойду точилку прикуплю....
Я Вам подарю Сергей Владимирович, у меня две есть)
overpark

Я Вам подарю Сергей Владимирович, у меня две есть)
По рукам...., договорились. С Ув.
Pulver
На подсидке стрелял по хорошей свинье в штык с 30-06, 11,66г PMP ProAmm. Дистанция 30-35м, попадание слева в шею, пуля встала внизу правого легкого. После выстрела свинья легла на месте, но пока собирал монатки она смылась ... и была чисто случайно добрана примерно через километр товарищем с гладкого. У пули нет носика по оживало и осталось 9,95г веса. При том что эти РМР полетели у меня меньше полминуты с 4х загонника с толстой сеткой, для охоты больше его применять не хочу и надо 30-06 взад перестрелять под остатки 13г Орикса и Меги ...
overpark
Видно Вы не часто кабанов бьете, у меня кабан битый в сердце. 300 WM 10,7 KS(RWS), уходил на 500 метров. Так что ваши доводы не показатель.
Pulver
overpark
Видно Вы не часто кабанов бьете, у меня кабан битый в сердце. 300 WM 10,7 KS(RWS), уходил на 500 метров. Так что ваши доводы не показатель.
С Ваше может и не бью, но семь голов добытых в этом сезоне Эволюшеном и Ориксом никуда не бегали, хоть и в сердце ни один бит не был. В прошлом были и не раз попадания по сердцу. Были такие, что от сердца только лохмотья оставались и пробежки при этом - по инерции не более 30 м.
Кстати, подсвинок стреляный тем же ProAmm-ом за несколько секунд перед той свиньей никуда не убежал, но там и попадание было по шее с 50 м , поэтому комментировать работу пули(любой) при таком попадании смысла вообще не вижу.
Речь идет о попадании чуть не по месту и пуля не сработала вовсе.
При этом, в прошлом году есть совершенно аналогичный пример стрельбы крупного секача со 130 м. Эволюшеном https://i2.guns.ru/forums/icons...16/13216577.jpg . Пуля вошла туда-же, изрубила на 10-12см куски трахею, ушла в середину корпуса и разбив несколько позвонков, остановилась в позвоночнике. Кабан естественно после этого уже никуда не бегал.
overpark
Вы ведь свинью приличную стреляли в штык, тем более если сами разделываете, то выводы можете сделать чем секач от свиньи отличается... Ну и тем более от более мелких особей. Сало как в мусорку или собакам.? Отсюда и выводы по работе патрона, причем любого, надо делать с большими поправками.
Pulver
Походу мы на разных языках общаемся. Если мой результат попортил статискику, без проблем могу убрать свои посты.
overpark
Да нет никакой статистики и ничего убирать не надо. А о разных языках, правильно заметили.
Habib
Подпишусь
Maracay
Лично из моего опыта. Прошлой осенью лично шкурил и разделывал секача на 130-140 кг. Стрелял мой напарник со 120 м. из Орсиса 338LM. Думаю, патрон в рекламе не нуждается. Кабан ушел в густую чащу метров на 70. Еле вытащили вчетвером. Так вот, пуля попала в сердце и просто разорвала его в клочья. До этого он стрелял издалека кабана килограмм на 90. попал в хвост. Оторвало 15-20% туши и зверь лег сразу. Поэтому, мне кажется, что все что происходит на охоте - дело случая и точному описанию никак не подлежит.
Maracay
А еще я вспомнил случай, как в 2005 году стрелял в восьмимесячного поросенка килограммов на 30 картечью 9мм. с 40-45 метров. Попал в него 5 раз, а он ВСТАВАЛ ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫСТРЕЛА и еще пробежал 20 метров. Когда шкурил, нашел в нем около 30 картечин. Все органы были полностью поражены, но он все равно БЕЖАЛ. А в 2009 я попал в шею лосю около 350 килограмм. Дистанция 160 м, патрон 223 FMJBT. Зверь упал сразу, хотя энергия выстрела была очень маленькой. Так что PMP или какой-то другой боеприпас - особой разницы нет.
ИМХО надо ходить на стрельбище раз в месяц и стрелять из любимого ружья или карабина по бегущему кабану, пока не попадешь в шею или в позвоночник 10 из 10. А потом 20 из 20 и т.д. А качество патрона - это его кучность, надежность, полное сгорание пороха и прочие характеристики. Если попадать куда надо, любой зверь ляжет на месте независимо от дистанции и типа пули.
Prostor
Если попадать куда надо, любой зверь ляжет на месте независимо от дистанции и типа пули
мудрО, мудрО !
ALEX55555
От писдуны,попал в хвост,а оторвало пятую часть туши 😀
Pulver
Prostor
мудрО, мудрО !
Сказал бы даже через чур 😀 .
Maracay
А это Вы с ружьем сидите? Тогда понятно...Ну, если не верите, стрельните себе в пятку из 338LM и посмотрите докуда оторвет. А пока посмотрите кино, как надо стрелять, что бы зверь падал сразу. Как научитесь делать что-то похожее, так и пишите с заднего сидения)
https://www.youtube.com/watch?v=P4DpjjR40Co
Pulver
Maracay
А пока посмотрите кино, как надо стрелять, что бы зверь падал сразу. Как научитесь делать что-то похожее, так и пишите с заднего сидения)
https://www.youtube.com/watch?v=P4DpjjR40Co
Спасибо великий из мудрейший 😊 за кино и науку!
Посмотрел очередной раз этот замыленный рекламный ролик Аимпоинта и со своим пятком результативных триплетов и энным ... количеством дуплетов, прям ущербным себя чувствую 😀.
Кстати, в роликах тех, ребята Эволюшеном и Натуралисом в основном херачат. Около которых, знаете-ли ПроАмм даже рядом не стоит.
дерби
Кстати, в роликах тех, ребята Эволюшеном и Натуралисом в основном херачат
натуралис хорошая пуля,но дорогая а эволюшин не понравился..
кабанчик 80-90 кг.выстрел за лопатку с 30-06,дырка в ребре на входе и такая же на выходе,будто сверлом просверлили.жёсткая пуля..
если б по концам лёгких не прошла,замаились б доберать..
отказался от эволюшина,перешёл на хорнади интерлок 220гн.если и уходят то не далеко..
а зачем с 30 метров,с лобаза в шею стрелять?голова надёжней,да и мясо целей..
Серый Самарский
Ну коль пошла такая пьянка,и о названия темы мы уплыли,Скажу!

Было бы странно видеть как Его Светлость принц Франц- Альбрехт цу Эттинген- Шпильберг стреляет из Ремингтона пулями Барнс или Хорнади GMX 😁

Скорость с какой она прилетела-вот фактор!!!
Пули Про амм в 30-06,на фото выше-странно что осталась в свинье.да на такой дистанции, а если дальше стрельнуть? вообще как FMJ сработает! Нет ее надо в300WM засовывать ,тогда натворит делов.
По теме:
PMP хорошие патроны по приемлемой цене.
С Уважением

Pulver
дерби
эволюшин не понравился..
кабанчик 80-90 кг.выстрел за лопатку с 30-06,дырка в ребре на входе и такая же на выходе,будто сверлом просверлили.жёсткая пуля..
если б по концам лёгких не прошла,замаились б доберать..
Эволюшен у меня в ходу в двух калибрах 9,3*62 и 30-06. В девятке работает изумительно, как в рекламном ролике по желатину. В 30-06 рвет сильнее(на входе особенно) и мясо портит больше. По крупным костям вообще может наворочить очень сильно. Но всегда предсказуемо и надежно.
зачем с 30 метров,с лобаза в шею стрелять?голова надёжней,да и мясо целей..
Ночью, но не с лабаза. Это был второй выстрел, в "летящего" практически в штык кабану(свинье). Выстрел вышел несколько смазанным это без комментариев, но после Эволюшена, Хамерхета, Меги или Орикса, при этом попадании кабан остался бы на месте или пролетел на адреналине более 50-100 м. Первый был за ухо в шею тем-же РМР, там все на месте, но по этому выстрелу нельзя судить о работе пули.
В общем не случился красивый ночной дуплет 😛

Серый Самарский
Пули Про амм в 30-06,на фото выше-странно что осталась в свинье.да на такой дистанции, а если дальше стрельнуть? вообще как FMJ сработает!
Вот и мне странно!!! При такой небольшой потере веса, пуля должна была пройти до жопы, а то и на вылет пробить.
По теме:
PMP хорошие патроны по приемлемой цене.
Летят меньше полминуты не шипко напрягаясь. Какой то особенной срани в стволе нет, экстракция без проблем. Но скорее всего на орикс перепулю.

overpark
Уще раз прошу услышать ключевые слова СВИНЬЯ, КРУПНАЯ, В ШТЫК. Сам стреляю хрюшек более 20 лет, карабин Блазер, кал. 300 WM, пуля KS 10,7 ., притом всегда. Именно в свиньях 80-100 кг, как правило, пуля остается в теле, более 120 кг практически всегда. И это при работе по лопатке. "В штык" сала значительно больше. Этим и объясняется, что свинья сначала легла от гидравлического удара полученного в следствии экспансии а далее пошла погулять пока кровью не наполняться все легкие, пуля, насколько я помню, ушла по салу вниз. Если уж стрелять в штык крупную свинью, так по голове. А по поводу патрона дискуссия эта, думаю, бесполезна. Все останутся при своих мнениях... Всем удачи на охоте.
дерби
Эволюшен у меня в ходу в двух калибрах 9,3*62 и 30-06.
в девятке,эта пуля работает значительно лучше..
Maracay
Можно и в голову стрелять, но я шкурил свиней и лосей со старыми ранениями челюсти и черепа. Значит, надо попадать точно между глазом и ухом и чуть ниже. А в шею, почти наверняка, пуля попадет в позвоночник, артерию или пищевод. А Вы, Pulver, не обижайтесь. Любой мастер спорта легко попадет бегущему кабану в позвоночник со ста метров. А стендовик ни разу не промахнется по птице. Много раз видел и завидовал. Это практика, ничего более. Ну и, наверное, скатываясь уже совсем до 12 калибра, можно точно сказать, что латышским MONOLIT или аналогичным патроном, можно почти точно остановить сразу любого зверя, попав в переднюю часть. Скорость низкая, масса большая. Я сам предпочитаю на загон гладкий ствол или самые тяжелые пули, если иду с нарезным.
Pulver
Maracay
А в шею, почти наверняка, пуля попадет в позвоночник, артерию или пищевод. А Вы, Pulver, не обижайтесь. Любой мастер спорта легко попадет бегущему кабану в позвоночник со ста метров.
Я не обижаюсь, просто терпеть не могу пропаганду такой стрельбы. Во первых, стрельба по позвоночнику совершенно не прощает малейших ошибок. 1,5-2 см выше-ниже - это подранок. А пулей с плохой экспансивности это вообще гарантированно. Не раз брали кабанов с отстрелянными отростками позвоночника ранее(несколько лет назад стелянные), долго и муторно добирали таких своих подранков. Один такой чуть даже не убежал 😛 когда вокруг него уже перекуривали .... Во вторых, охотимся не в европейских лесо-парках, а наших захламленных лесах, где никакой супер-пупер пулевик не способен гарантированно легко попасть в позвоночник в гонного кабана, на сотку тем более.
Короче, одно дело за ухо у кормушки в статике ничего не подозревающего кабана хлопнуть, другое дело когда он в лёт летит через подрост, завалы, камыш, между деревьев и т.п...
Ну и, наверное, скатываясь уже совсем до 12 калибра, можно точно сказать, что латышским MONOLIT или аналогичным патроном, можно почти точно остановить сразу любого зверя, попав в переднюю часть. Скорость низкая, масса большая. Я сам предпочитаю на загон гладкий ствол или самые тяжелые пули, если иду с нарезным.
Вот тут полностью согласен. Самый надежный выстрел - по лопатке или за локоток. Только пулю предпочитаю другую 😛 https://guns.allzip.org/topic/171/1232386.html
ALEX55555
А это Вы с ружьем сидите? Тогда понятно...
Не понимаю что вам может быть понятно? Наверное что то понятно,но что вам понятно,наверное трудно понятно другим 😛
.Ну, если не верите, стрельните себе в пятку из 338LM и посмотрите докуда оторвет
Без комментариев 😊
А пока посмотрите кино, как надо стрелять, что бы зверь падал сразу. Как научитесь делать что-то похожее, так и пишите с заднего сидения)
Вам с заднего сидения скажу чтобы вы меньше кино смотрели и больше вникали в сказанное практиками,так быстрее поймёте что все эти выстрелы в голововку/шейку/за ушко и прочий выпендрёж приводит к протухшим где неизвестно подранкам и исхудалому зверю с отстрелянными челюстями. Лопатка-самый верный выстрел,без выпендрёжа и с гарантией от беготни с доборами.
Короче, одно дело за ухо у кормушки в статике ничего не подозревающего кабана хлопнуть, другое дело когда он в лет летит через подрост, завалы, камыш, между деревьев и т.п...
Понимание приходит с практикой.
Maracay
Короче, PMP - нормальный патрон)
ALEX55555
Однозначно))
дерби
для своей цены,даже хороший..
недорого,взял,больше чем нормы и рвс..
и тренируйся,стреляй..
overpark
для своей цены,даже хороший..
недорого,взял,больше чем нормы и рвс..
и тренируйся,стреляй..
Слегка перефразирую. ...для своей цены,даже хороший..
недорого,взял,больше чем нормы и рвс.
Чем тренируешься, тем и стреляй...
venture
Чем тренируешься, тем и стреляй...

Не...Для охоты РМР исключил. Для тренировок - да, благо СТП с Эволюшеном у меня совпадают.

overpark
благо СТП с Эволюшеном у меня совпадают.
Интересно на какой винтовке и в каком калибре.
venture
Sako-85 Grizzley, 30-06.
Habib
venture
Не...Для охоты РМР исключил.
Как считаете, в 243 для охоты подойдет? Или, все-же как ствол покажет?
Это я к чему. Жду разрешение и думаю, чем отстреливать.
venture
Habib
Как считаете, в 243 для охоты подойдет? Или, все-же как ствол покажет?
Это я к чему. Жду разрешение и думаю, чем отстреливать.

Не знаю. В высокоскоростных калибрах лично я применяю только оболочечные пули, максимально тяжелые.

Volks
Всех приветствую! Вопрос к владельцам калибра 30-06. Кто на сколько метров пристреливал прицел. На сайте Охотника баллистическая таблица только при пристрелке на 200 метров
Volks
Имеется ввиду патронами PMP 11.66 гр
Trupper
Пристреливал на 150м.
До 200м. практически прямой выстрел.
11.66 полетели у меня чуть хуже, чем 10.89 и 14.26
Карабин CZ 550
Habib
Trupper
Пристреливал
А как с чисткой? Сильно грязнят ствол?
ДИМ61
Послежу
Finn75th
Volks
Всех приветствую! Вопрос к владельцам калибра 30-06. Кто на сколько метров пристреливал прицел. На сайте Охотника баллистическая таблица только при пристрелке на 200 метров
Пристреливал Blaser R93 на 100м SP ProAmm 11,66. Полетели в одну точку с S&B FMJ и XRG 11,7. Куча - 1,5 минуты, но был очень сильный ветер, до 13 м/с. На 200 разница в 14см, на 300 - 52см. Есть мысль перепристрелять на 170м. Тогда от 50м до 200м превышение будет в 5см укладываться.
дерби
Есть мысль перепристрелять на 170м.
на 29 в 0 или на 100 +4
smnv
на 100 +4
Я всегда так и пристреливаю.
overpark
на 29 в 0 или на 100 +4
Поделитесь, это как?
smnv
Поделитесь, это как?
Пристреливаю на дистанции 100 метров, но так, что бы пуля приходила на 4 см выше точки прицеливания. Тогда в 0 она будет приходить как раз на 170 метров. Это второй 0. Первый (ближний) 0 будет на 29-30 метров. Но думаю пристреливать на 29 метров все же не стоит. Лучше на 100 +4см. 😊
дерби
думаю пристреливать на 29 метров все же не стоит. Лучше на 100 +4см.
на 100 +4 привычней..
overpark
Пристреливаю на дистанции 100 метров, но так, что бы пуля приходила на 4 см выше точки прицеливания. Тогда в 0 она будет приходить как раз на 170 метров. Это второй 0. Первый (ближний) 0 будет на 29-30 метров. Но думаю пристреливать на 29 метров все же не стоит. Лучше на 100 +4см.
Я, так понимаю, это для 30-06. Нет ли данных по другим калибрам. Интересненько.
Finn75th
Отстрелял 30-06 ProAmm вдумчиво и без ветра с Blaser R93. Стрелял по 3 патрона, приходит в 1-1,5 минуты.

Отстрелял .223 FMJBT, тоже результат порадовал. После полировки ствола стали приходить около 1 минуты. Пробовал одновременно с этими патронами старый Кентавр, еще с Хорнадевской пулей, PMP однозначно кучнее.

overpark
Отстрелял 30-06 ProAmm вдумчиво и без ветра с Blaser R93. Стрелял по 3 патрона, приходит в 1-1,5 минуты.
Отстрелял .223 FMJBT, тоже результат порадовал. После полировки ствола стали приходить около 1 минуты. Пробовал одновременно с этими патронами старый Кентавр, еще с Хорнадевской пулей, PMP однозначно кучнее.
Думаю, и на охоте не подведет... С Ув.
venture
Думаю, и на охоте не подведет... С Ув.

Может быть. Но лучше пользоваться другими, проверенными. Имхо.

overpark
Может быть. Но лучше пользоваться другими, проверенными. Имхо.
Для меня РМР, уже два года, как стали проверенными в трех калибрах 300WM, 30-06 и 243. Перешел с RWS и ни разу об этом не пожалел. Все так же падает как и падало. Главное не слушать ни чьих мнений и сделать свое собственное. С Ув.
venture
Главное не слушать ни чьих мнений и сделать свое собственное. С Ув.

Именно! Вот я и сделал. 😊
С ув.

Finn75th
overpark
Думаю, и на охоте не подведет... С Ув.
Уже не подвел. 😊 До закрытия охоты успел взять небольшого кабанчика. Правда, действие пули не удалось проверить, попал в основание черепа, точно в позвоночник.
overpark
Правда, действие пули не удалось проверить, попал в основание черепа, точно в позвоночник.
Это и есть самая главная проверка. С Ув.
Finn75th
overpark
Это и есть самая главная проверка. С Ув.
Интересно просто посмотреть, насколько пуля массу теряет при проходе через тело и как сминается. Но это уже до сезона придется отложить. 😊
venture
Finn75th
Интересно просто посмотреть, насколько пуля массу теряет при проходе через тело и как сминается. Но это уже до сезона придется отложить. 😊

Фиг да нифига от нее остается (от топовой пули с двумя сердечниками). Из 4-х трофеев, нашел только в двух остатки оболочки, и только в одном, кроме оболочки еще и задний сердечник (цилиндрик свинца высотой 5-6мм). Передний сердечник "растворяется" без остатка. Обширная неглубокая поверхностная гематома с малым проникновением в глубину. Возникает большой вопрос об использовании мяса вокруг места попадания (где этот свинец, видны блестки микрочастиц остатков оболочки).
Одна из двух найденных оболочек, 30-06. Выстрел в среднего кабана в шею с расстояния метров 150-170. На расстояних ближе вообще, кроме блесток и мелких фрагментов оболочки, ничего не находил.

SOV223
Из sauer101 11твист РМР14.26гр. стабильно летят в минуту на 130 метрах.
SOV223

overpark
Из sauer101 11твист РМР14.26гр. стабильно летят в минуту на 130 метрах.
Хочу попробовать их же из Браунинга на 10 твисте. С Ув.
SOV223

overpark
А вот из Тикки 8твист РМР не пошел , как ни старался.
Другого и быть не должно. Там, думаю, полетит все от 65 до 75 гр. С Ув.
SOV223
overpark
Другого и быть не должно. Там, думаю, полетит все от 65 до 75 гр. С Ув.

Да нет дело в другом , они идут ( бот тейл) , с зауженным дном , т.е. рабочая часть пули которая врезается в нарезы получилась короткая , поэтому не достабилизировалась , другие аналогичные полетели ок. , хоть не в тему но фотки подколю.

SOV223

SOV223

overpark
хоть не в тему но фотки подколю.
Правильно..., чем больше информации, тем меньше ошибок. С Ув.
Maracay
Коллеги, если у кого-то есть время и настроение, пожалуйста, поучаствуйте в этой теме:

https://guns.allzip.org/topic/375/2128852.html

GF[F67
Кто подскажет где купить рмр в калибре 222rem?
overpark
Кто подскажет где купить рмр в калибре 222rem?
Пока нигде. Рекомендую всем тормошить в любой форме ГК Охотник.
ДИМ61
Патрон PMP ProAmm 308 Win SP 9.72 грамма. Лось 7-1. Дистанция стрельбы 100 м. +/- 5м. Сурок-байбак весом 5,5 кг. лежал на сурчине, пришлось бить в шею. Попадание в левое плечо. Лапа в хлам, перебита шея и позвоночник за загривком, от пули нашел два фрагмента свинца размерами около 5-6 мм.
Жерик Вартанов
Ездили на сурка отец стрелял с 243 PMP SP 5,18 грамм, я с 308-го 9,72 SP, долго не бегали 😊
На пристрелки использовал SP 10,89 грамм, кучность очень понравилась, не замерял, но 0,7-0,5 МОА. Ствол Визерби, твист 12.
Жерик Вартанов
Парни, не знаете когда там будут распродажа патронов, как в прошлом году со скидкой 25% или более? 😊
Макс1
Дык это надо у Сергея спрашивать. Или отслеживать их прайсы.

Скидки в том году были очень вкусные (особенно на редкие калибры).

Жерик Вартанов
Сергей, а ну поведайте нам пожалуйста, когда там будет радость и лакомство охотникам? 😊
Жерик Вартанов
Случайно нашел такую картинку...

Почему не завозятся патроны 44 маг, 38 спешиал, 357 магнум, 9 мм лугер, 45 ауто, 222 рем, 7 мм рем магнум, 270 винчестер? Рынок пуст..

Жерик Вартанов
Случайно нашел такую картинку...
Макс1
Жерик Вартанов
44 маг, 38 спешиал, 357 магнум, 9 мм лугер, 45 ауто, 222 рем, 7 мм рем магнум, 270 винчестер? Рынок пуст..
9х19, .40S&W, .45 Auto, .357Magnum, .38Special выпускают у нас, тут конкурировать трудно. Не знаю, какая их доля идет на гражданский рынок, но спортстменам доступны.

А по остальным калибрам сотня владельцев на всю страну, может чуть побольше. Видимо поэтому и не ввозят. Спроса не ожидается.

Если есть необходимость, по идее надо писать руководству Группы компаний "Охотник", чтобы ввезли нужные.

overpark
9х19, .40S&W, .45 Auto, .357Magnum, .38Special выпускают у нас, тут конкурировать трудно. Не знаю, какая их доля идет на гражданский рынок, но спортстменам доступны.
Дело в том, что их ввозят и я их видел на Головинке. Только вот в Претории они тоже дорогие, поэтому мценник меня не порадовал в отличии от основного ассортимента. С Уважением
Жерик Вартанов
9х19, .40S&W, .45 Auto, .357Magnum, .38Special выпускают у нас, тут конкурировать трудно. Не знаю, какая их доля идет на гражданский рынок, но спортстменам доступны.
Бразильцы магтеч почти ушел, а наши это хрень, а и много у людей на руках еще леверов браз льских Росси.
А по остальным калибрам сотня владельцев на всю страну, может чуть побольше. Видимо поэтому и не ввозят. Спроса не ожидается.
Если не ввозить патроны, то тогда и оружие не надо ввозить, они могут и то и другое, почему неразвивать это!? В америке выпускается патрон, потом под него оружие, а у нас наоборот...
Макс1
Жерик Вартанов
Если не ввозить патроны, то тогда и оружие не надо ввозить, они могут и то и другое, почему неразвивать это!? В америке выпускается патрон, потом под него оружие, а у нас наоборот...
У нас тоже так. Под большинство ходовых калибров патроны есть. Просто есть разница - выпускать оружие или ввозить его 😛

И ради сотни-другой стволов никто и не будет заморачиваться. В США стволов под такие калибры десятки и сотни тысяч, могут выпускать патроны вполне рентабельно.

Да и Сергей уже ответил - они оказывается есть, но дорогие. А цена напрямую зависит от объемов продаж.

Жерик Вартанов
Просто есть разница - выпускать оружие или ввозить его
Есть 😊
Ввозить проще. 😊
Макс1
Жерик Вартанов
Ввозить проще.
Конечно проще. Но, при этом не факт, что они будут дешевле. Дорогие пистолетные патроны для плинка неинтересны, а для охоты их использует ничтожно малое число владельцев. Это же касается охотничьих 7 мм и .270Win.

Больше всего лично меня радует, что "Охотник" стал завозить .375-й. Хорошие цены по сравнению со скандинавскими и немецкими конкурентами и патроны неплохие. Единственное пожелание - хотелось бы расширения ассортимента пуль, кроме SP И Solid. Если конечно они такие выпускают, как пишут:
FMJBT "Full Metal Jacket Boat Tail"
JSP "Jacketed Soft Point"
JHP "Jacketed Hollow Point"

Макс1
Кстати, ещё очень интересны 7.62х39, оказывается Denel и их выпускает. Если бы оказались недорогими - допустим, раза в два-три дороже наших, но значительно дешевле чехов и сербов, то составили бы хорошую конкуренцию импорту в этом калибре.

Правда, возможно они их только военным поставляют.

Жерик Вартанов
https://ohotnik.com/shop/patro..._filter=%D0%9F% D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C

Оказывается пистолетные патроны тоже ввозятся.

Макс1
Так Сергей так и написал, что ввозятся. Просто ценник не особо радует.
Слонёнок Гобо
ГК «Охотник» проводит исследование среди пользователей патронов PMP. Формат: интервью в офисе компании в Москве. В благодарность за интервью: пачка патронов PMP (на выбор по РОХе). Запись через форму: https://docs.google.com/forms/...MMicHA/viewform
Жерик Вартанов
Блин...далеко. 😊
Мудрый Хант
7 мм рем магнум, 270 винчестер
Лично приобретал на головинке 15 пачек проаммо в семерке в субботу ачале года. Так что все возят. Спроса может особо нет. Кстати, если не считать продув капсулей, то патроны себя очень достойно показали.
Жерик Вартанов
продув капсулей
Пробивает их?
Sergeich87
Слонёнок Гобо
ГК 'Охотник' проводит исследование среди пользователей патронов PMP
Судя по ссылке, если еще не стрелял ими но есть интерес, то проходим мимо?
Макс1
Мудрый Хант
Лично приобретал на головинке 15 пачек проаммо в семерке в субботу ачале года. Так что все возят. Спроса может особо нет. Кстати, если не считать продув капсулей, то патроны себя очень достойно показали.
Вроде не случалось такого.
pakon
А магнитом пули кто проверял?
Макс1
Не магнитятся.
Жерик Вартанов
Проверил вчера, не магнитятся.)

Жерик Вартанов
Проверил вчера, не магнитятся.)
Макс1
Да патроны однозначно честные, только латунь и свинец. Не магнитятся ни оболочка, ни полуоболочка, ни солиды 😊
pakon
Макс1
только латунь и свинец.
Судя по отзывам спайка плохая,сыпятся в звере.
Макс1
pakon
Судя по отзывам спайка плохая,сыпятся в звере.
Было такое пару раз. Но, статистики маловато всё же.

По данным "Охотника" (они опрос и тестирование делали), в большинстве случаев пуля работает как надо, образуя нормальный грибок. Образцы у них есть этих пуль, охотники специально присылали и привозили.

Был на интервью, весьма душевно пообщались.

Вообще в своей ценовой категории патроны очень неплохие. Отличный конкурент чехам и даже более именитым брэндам.

Жалко, что под наши калибры не делают. Хотя они выпускают 7.62х39, но как я понял - только для армии. А было бы неплохо, если бы и их завезли к нам.

Goodwin2110
Может кому интересно будет. Отстреливал сегодня по мокрым газетам PMP ProAmm 11.66 .308Win. 43см путь, раскрылась вот в такой грибок. остаточная масса 9,28 грамма. Потеряла ~20% массы.

pakon
Goodwin2110
Потеряла ~20% массы
Ну за свои деньги норм.И правильно говорят,что спайка плохая,на лепестках свинца почти нет.
Goodwin2110
pakon
спайка
Кмк, нормально всё. Сердечник в оболочке. Не выскочил. Сама оболочка жидковата, лепестки маленькие. За счет этого проскочила далеко. В те же газеты отстреливал Norma Ohotnik SP того же веса (11,7). У той остаточный диаметр больше и остановилась она на 3 см раньше.
Макс1
Норма получше будет, это факт. Как и РВС. Но и PMP работает по зверю очень неплохо. Для своих денег - отличный патрон.
SOV223
Макс1
Норма получше будет, это факт. Как и РВС. Но и PMP работает по зверю очень неплохо. Для своих денег - отличный патрон.

100%

Жерик Вартанов
Макс1
Норма получше будет, это факт. Как и РВС. Но и PMP работает по зверю очень неплохо. Для своих денег - отличный патрон.

Норма охотник при цене 150р за патрон, не плохая конкуренция РМР..

Goodwin2110
Жерик Вартанов
Норма охотник при цене 150р
Где бы её взять да и ещё за эти деньги.. Последняя пачка осталась..
Макс1
Жерик Вартанов
Норма охотник при цене 150р за патрон, не плохая конкуренция РМР..
Разве что в мелких калибрах ещё можно найти за такую цену.
Жерик Вартанов
Нашел ее пока в одном месте, но иформацию надо проверять...
Патрон .308W Norma 11.7 Ohotnik SP (50)/1шт. 149р
Патрон .308W Norma 9.7 Ohotnik HPBT(50) 149р


pakon
Жерик Вартанов
Патрон .308W Norma 11.7 Ohotnik SP (50)/1шт. 149р
Забыли вставить "нет в наличии"
Макс1
Надо брать, если есть. Таких цен уже давно не встречал, разве что по скидочным акциям ормагов, но в них обычно только редкие калибры участвуют.
Жерик Вартанов
pakon
Забыли вставить "нет в наличии"

Я же написал, информация не проверена. Хотя недавно в другом месте купил по 150р фмж яктмач упаковка тоже 50 шт.

Sintsov I
Добрый вечер!
Кто-нибудь использовал патроны PMP 308, в Вепре и Тигр-308? Интересует, не гнётся ли патрон при досыле. Сербские гнутся.
Заканчивается "Орикс"(работает хорошо), ищу альтернативу.
Спасибо!
Ugway
БлазерR8-30-06.пристреливал наскорую руку тепловик Пульсар Апекс и контрольку Цейс 3-12*56при небольшом боковом ветре.100м.начал с S&B оболочка11.7гр.полетели в минуту.потом стрельнул PMP 14.26.PMPпочти также( времени выводить небыло) ствол чистился легко особо грязи не было. Патроном доволен.
venture
Goodwin2110
Может кому интересно будет. Отстреливал сегодня по мокрым газетам PMP ProAmm 11.66 .308Win. 43см путь, раскрылась вот в такой грибок. остаточная масса 9,28 грамма. Потеряла ~20% массы.

Хм...Интересно, конечно, но...Это сильно непохоже на мои пули при отстрелах по кабанам. У меня от этой пули остается только задний сердечник и оболочка - по отдельности. Калибр 30-06.

Goodwin2110
venture
Это сильно непохоже на мои пули
Нормально. Мокрые газеты это слабая имитация мяса, да и скорости наверно другие были. В мои газеты после тех пуль еще прилетела полуоболочка 6.5×55, так от неё осталась жопка оболочки пули и остатки сердечника с копейку размером.. 47 метров..
Жерик Вартанов
Sintsov I
Добрый вечер!
Кто-нибудь использовал патроны PMP 308, в Вепре и Тигр-308? Интересует, не гнётся ли патрон при досыле. Сербские гнутся.
Заканчивается "Орикс"(работает хорошо), ищу альтернативу.
Спасибо!

Даже новосиб гнется! 😊 видел у мужика вепрь в православном отстреливал, так эти гильзы только в цвет мет. 😊

Жерик Вартанов
А я пристреливал теплик, мне после выстрела РМР воняло куринным пометом. 😊))ЧТо они там сыпят в гильзу? 😊
Ugway
Любой сгоревший порох не фиалками пахнет)))
Sintsov I
То, что вылетевшую гильзу из Вепря в цветмет, я знаю. У Сербов гильза "пластилиновая", гнется при подаче. "Норма" и латунь Новосибирская, не гнется при подаче(не перекашивается). Вопрос про качество гильз PMP.
Goodwin2110
Sintsov_I В Вепре .308 пробовал. Всё нормально при подаче.
pakon
Sintsov I
То, что вылетевшую гильзу из Вепря в цветмет, я знаю. У Сербов гильза "пластилиновая", гнется при подаче. "Норма" и латунь Новосибирская, не гнется при подаче(не перекашивается). Вопрос про качество гильз PMP.
Вот и стреляйте Нормой,будете пионэр)))
Sintsov I
На охоте использую проверенные патроны, и пули с контролируемой экспансивностью, да по жестче. 360 руб за патрон, дороговато.
Если у PMP качество гильз хорошего качества, то надо прикупить. А пульки, не проблема.
venture
Sintsov I
На охоте использую проверенные патроны, и пули с контролируемой экспансивностью, да по жестче. 360 руб за патрон, дороговато.
Если у PMP качество гильз хорошего качества, то надо прикупить. А пульки, не проблема.

Вепрь, сцуко, он еще и режет-заминает оголенный свинец на носиках.

Sintsov I
Не, Михаил. Орикс, Мега и Мантель, целехонькие залетают.
Sintsov I
venture
Вепрь, сцуко
Долго "прыгал вокруг него с напильниками, надфилями, шкурками, пастами".
Теперь Чехи, с пипкой на пуле, залетают как здрасте!(ни чего личного).
С пулями патронов PMP, вообще не должно быть проблем.
Жерик Вартанов
За чем вепря кормить нормой? Чем не устраивает порноул или новосиб? 😊
Sintsov I

Жерик Вартанов

За чем вепря кормить нормой? Чем не устраивает порноул или новосиб?
На охоте использую проверенные патроны, и пули с контролируемой экспансивностью, да по жестче.
Ответил.

venture
Sintsov I
venture
Вепрь, сцуко
Долго "прыгал вокруг него с напильниками, надфилями, шкурками, пастами".
Теперь Чехи, с пипкой на пуле, залетают как здрасте!(ни чего личного).
С пулями патронов PMP, вообще не должно быть проблем.

Эх, Иван, расстроил ты меня...На кой ляд тебе ентот пулемет весом за 4кг??
Ты ж опытный охотник, купил бы себе болт импортный бюджетный, радовался бы жизни. Тем более сейчас столько предложений за бросовые цены...
А теперь будешь продолжать "процесс" с кронами и прочим...

Жерик Вартанов
да по жестче
Самые жесткие это наши патроны или пули 😊
Sintsov I
venture
купил бы себе болт импортный бюджетный, радовался бы жизни
Лет пять приглядываюсь к болтам, в том числе к прямоходам. Пока постреливаю из Вепря с открытого.
А вот зачем люди купившие Мерседес, льют в него М-8, не понятно. Ведь для охоты, пачки качественных патронов на долго хватит.

Жерик Вартанов
Самые жесткие это наши патроны или пули
Орикс, Мега
Ответил.

Жерик Вартанов
Лет пять приглядываюсь к болтам, в том числе к прямоходам. Пока постреливаю из Вепря с открытого.
А вот зачем люди купившие Мерседес, льют в него М-8, не понятно. Ведь для охоты, пачки качественных патронов на долго хватит.
Ну такой же ответ или вопрос можно задать и противоположный!

Зачем люди покупают приору или калину и ставят на нее импортную резину, диски, дорогую музыку, всю шумоизолируют, масло льют дорогое, ведь она все равно не станет бмв или хотя бы фольксвагеном!? 😊
А импортный полуавтомат не рассматривали, он тоже с магазином на 5 или 10 патронов бывает? 😊

Sintsov I
Наверное, пытаются что-то улучшить, а не ухудшить.
Как выяснилось, больше двух выстрелов, по зверю, у меня не было (тьфу три раза). Вообще полуавто на моих охотах не нужен. Но люблю бюджетно пострелять.
Жерик Вартанов
Вот он и раскрыт секрет. 😊
venture
Sintsov I
Наверное, пытаются что-то улучшить, а не ухудшить.
Как выяснилось, больше двух выстрелов, по зверю, у меня не было (тьфу три раза). Вообще полуавто на моих охотах не нужен. Но люблю бюджетно пострелять.

Правильно мыслишь, Иван! Сам когда-то начинал с BAR-2 и пришел к такому же выводу. Потом начинаются ночники, коллиматоры...Как на Вепрь сподобить ночник, когда обычную оптику замаешься...
А вопрос бюджетно пострелять я решил покупкой наибюджетного ИЖ-18. На 100м Ленинградки укладываются в почти пачку сигарет. Вот и отрабатывай стрельбу стоя - результат тотже, но деньги совсем другие.
P.S: на учебных танках тренируются вкладным стволом от КПВТ. 😊

Жерик Вартанов
Парни, когда там скидки на патроны будут в магазинах москвы?)
Sintsov I
Дешевле чем есть, врят ли будут.
Жерик Вартанов
Да бывает выброс перед НГ. 😊
venture
Жерик Вартанов
Парни, когда там скидки на патроны будут в магазинах москвы?)

Шутить изволите...Если кому надо - в "13-м калибре"(моск. обл, Черная Грязь,, за Химками) брал на пр. неделе RWS Evolution по 8200р за пачку 20шт без скидки).

Жерик Вартанов
Они с золотой пылью что ли? 😛 блин 410р патрон...
pakon
Жерик Вартанов
Они с золотой пылью что ли? блин 410р патрон...
Они серебряные,посмотрите фото.
Maracay
Коллеги, пригдашаю всех на загонную охоту на лося в Тверскую область, Осташковский р-н. Проживание очень бюджетное в коттеджах со всеми удобствами на берегу Селигера. Зверя много.Тоже недорого.
Кто поедет, скидывайте свой телефон (который на ватсапе) мне в личку. Включу вас в группу ОХОТА. Там все подробности.
Ездим туда уже несколько лет, но народа маловать и загоны закрывать трудно.
Главное условие к охотникам; Хорошие, но малопьющие стрелки)))
Жерик Вартанов
Maracay
Коллеги, пригдашаю всех на загонную охоту на лося в Тверскую область, Осташковский р-н. Проживание очень бюджетное в коттеджах со всеми удобствами на берегу Селигера. Зверя много.Тоже недорого.
Кто поедет, скидывайте свой телефон (который на ватсапе) мне в личку. Включу вас в группу ОХОТА. Там все подробности.
Ездим туда уже несколько лет, но народа маловать и загоны закрывать трудно.
Главное условие к охотникам; Хорошие, но малопьющие стрелки)))

А телефон Ваш в личке? А кроме лося кто еще бегает? 😊

Maracay
Телефон в личке. Бегают все.
Sintsov I
Дешевле чем есть, врят ли будут.
На днях подорожали патрончики PMP.
overpark
На днях подорожали патрончики PMP.
Если есть возможность, сообщите новые цены. С Ув.
Жерик Вартанов
Sintsov I
На днях подорожали патрончики PMP.

Это не есть хорошо! 😞

Sintsov I
По 308, были 97, стали 125. В среднем на 20-30руб. Нет? Стали как Партизан стоить приблизительно.
overpark
По 308, были 97, стали 125. В среднем на 20-30руб.
У меня нет такой информации. На официальном сайте Охотника все по прежнему...
Sintsov I
Долго собирался прикупить на пробу. Сегодня всё таки поехал. Но на пол пути вспомнил, что в Охотнике на Головинском выходной. Полистал сайт, а там такие цены.
Наверное, мне ближе до Арсенала в Мытищах доехать, там, примерно, такие же цены. Дешевле не видел.
Жерик Вартанов
Тоже глянул цены...одинаковые, без изменений.
Sintsov I
Значит я что-то напутал.
Maracay
Я купил последние 6 пачек PMP 300WM 14.26
Жерик Вартанов
Maracay
Я купил последние 6 пачек PMP 300WM 14.26

Больше вообще не будет? 😊

12345678an
есть 94 патрона 308 РМР proam 11,66 гр, кому интересно рассмотрю варианты обмена территориально Псков, часто бываю в спб, если заинтересует пишите в личку
H2SO4
Мой скромный опыт этого сезона. Патроны PMP ProAmm 9,3X62 18,5 г.
Оружие - CZ 550 FS.
Взято два лося.
Первый. Дистанция метров 60, Вход - передний верхний край левого легкого, выход - справа между ребер, ближе к задней ноге. Пуля прошла навылет, по диагонали. Повреждены легкие,печень. Лось прошел метров 15-20.
Второй. Дистанция около 120-130 метров. Вход справа в печень, выходного - нет. Пуля была найдена слева, под шкурой. Зверь прошел метров 30.
Качеством патронов и работой пули вполне удовлетворен.
Volks
Вставлю свои пять копеек. Карабин Browning Bar Light Long Track. Калибр 30-06. Сначала пытался пристрелять карабин патронами PMP ProAm 11,66 гр. эти пули полетели плохо. Более менее приличную кучу на 100 м собрать не удалось. Потом пробовал много разных пуль Norma, Geko и SaB. На удивление, лучше всех полетели PMP 14,26 гр. Поэтому прицел был пристрелян на 150 м именно этими патронами. На удивление, после этого хорошо полетели и ProAm 11,66 гр. Причем я не заметил разницу стп между 14,26 и 11,66. Летят практически одинаково. Пули летят точно и кучно. На фото кучка собрана пулей 11,66 гр ProAm. Дистанция 150 м
Goodwin2110
Сегодня отстрелял 11,66 SP Standart из Mauser M12 Extreme .308Win. Сошки, задний мешок. Скорости 744-751 м/с.

antimazai
Mauser M12 Extreme .308Win.
Твист какой?
(Я примеряю их к своему Вепрь-308 СУПЕР...)
Goodwin2110
antimazai
Твист какой?
11 Ровно. Из Вепря кучно не полетят. Был у меня такой. Летело сносно только 150 гран и ниже. 9,7 грамма попробуйте.
antimazai
Goodwin2110
Благодарю за дельный совет.
Гуру обещают сносный полет пуль 150-180 гран (9.72-11.66 грамм). Надо что-то из середины этого диапазона, около 11 грамм искать...

БПЗ п/о 9.1 гр рвет в блестки с дикими гемотомами на входе и выходе

Goodwin2110
antimazai
Гуру обещают сносный полет пуль 150-180 гран
Они обещают, а я то отстреливал. Все полуоболочки РМР в 308 из Вепря. 11,66 полетели в 3 минуты, 9,7 - в районе полутора. Что касаемо раскрытия, то и обычный PMP, кстати, будет рвать в блестки. Берите 9,72 ProAmm. Она хоть вполне приемлемо раскрывается. Гематомы будут, но тут никуда не деться из-за скорости.
Ernesto Che
Goodwin2110
Сегодня отстрелял 11,66 SP Standart из Mauser M12 Extreme .308Win. Сошки, задний мешок. Скорости 744-751 м/с.
Какие-то еще PMP отстреливали из Mauser, 168gr SP не пробовали?
Goodwin2110
Ernesto Che
168gr SP не пробовали
Пробовал. Разлетелись минуты на полторы, если не ошибаюсь.. Не полетел он и из Haenel SLB 2000+ с шагом 11,3 дюйма. Две с лишним минуты. 11,66 из того 0,7 минуты выдал.

Пардон, пардон. Не ту мишень выложил.. Убрал.

Ernesto Che
Goodwin2110
Пробовал.
Вообщем для 11" твиста PMP только 180gr годиться) А скорость как мерили?
Goodwin2110
Да, для моего ствола годится только 180гр.. Скорость измерял хроном S1300, в 2-3 метрах от дульного среза. Чтобы выхлоп не искажал показания.
antimazai
Берите 9,72 ProAmm.
Крупному зверю на 150 метрах в лопатку точно хватит?
Goodwin2110
D ghjiksq ds[jlys
antimazai
Крупному зверю на 150 метрах в лопатку точно хватит?
Как попадёте. В позапрошлые выхи вполне хватило.
antimazai
Как попадёте. В позапрошлые выхи вполне хватило.
- А он крупный?
- Не мелкий!
(цитата)
Спасибо, попробую.
Volks
В субботу с вышки взял секачика кг 90. Пуля ProAm 11.66 гр. Карабин Browning Bar, кал 30-06, твист 10. Пуля прошила навылет даже не раскрывшись. Дистанция метров 75. Выходное отверстие такое же как и входное. Попадание классическое, за лопатку по легким, очень удачное, между ребер. Без гематом. Кабан на адреналине пробежал метров 180 и лег. Был найден по крови через мин 40 уже готовым. Кровил хорошо, было сильное внутреннее кровоизлеяние.
antimazai
То есть пуля не встретила кость на своем пути и не раскрылась?
Volks
antimazai
То есть пуля не встретила кость на своем пути и не раскрылась?

Судя по выходному отверстию НЕТ. Ребра все целые

antimazai
Судя по выходному отверстию НЕТ. Ребра все целые
Есть над чем подумать.
Есть шансы потерять трофей. А при нынешних ценах на охоту...
Volks
antimazai
Есть над чем подумать.
Есть шансы потерять трофей. А при нынешних ценах на охоту...

Не думаю. Просто дистанция довольно маленькая была. И к тому же, кабан был взят!!!

Rocs
День добрый всем! Почитал тему, решил поделиться своим опытом. Ноябрь 2015 года. Гонный лось 7 лет. дистанция выстрела 30 метров в правый бок нижний край лопатки. Перебита аорта сердца. Прошел 35-40 метров и упал замертво. Пулю нашли под шкурой с противоположной стороны. Патрон PMP 11.66 гр. калибр 30-06, Benelli Argo Comfort. Остаточный вес пули 8 гр. Взвешивал на кухонных весах.



Sasha-Bely
Сегодня стреляли на воздухе. -6 100м. Маузер м12 308 11,66 проамм Партия 042, куплены вначале осени в охотнике. Прошу строго не комментировать, картина не полная. Выстрел и недоумение в а4 не попал? Оружие пристреляно партией 039 при +20 тир калибр. Второй выстрел тамже -180мм. (Ниже). Условия очень слабый встречный ветер, уклон 5 градусов вниз. Поправки на барабане и все прекрасно 0,5 моа.в центр Дальше интереснее прицел день ночь и снова. -180мм. Один в один! Не было с собой патронов партии 039! Прицелы пристреляны заново. Есть у ког-нибудь данные термозависимости. Тут пишут про 9ку и 3006. В 308 эти патроны делают своё дело четко и не по кабану! Зверь крупнее .Но вопросы остались. Температура это - 10-15мм. Встречный ветер ещё 5мм. Но не 180. Партия 039 вровень с нормой и с рвс при 20 градусов при -6 прибеваюсь первый раз. Не обещаю продолжения, нет времени. 200м поправка 230мм полет нормальный из. Моего ствола. Будет инфа напишу разница в весе патронов есть - большая чем у нормы, (патрон не разбирал). Вопросы остаются к партии 042. Буду признателен за информацию и за критику. Мишени не выкладываю. Но в 1моа кладу есть отрывы при первом выстреле.
Goodwin2110
Rocs
Патрон PMP 11.66 гр.
С полем! 11.66 обычная SP или ProAmm?
Sasha-Bely
ProAmm
Sasha-Bely
Не даёт покоя вчерашняя стрельба. С прошлой партией я ошибся, у меня 038. Вес патрона 26,2 - 26,3гр. Вес патрона партии 042 25,8-26.05гр. Патон с весом 26 из трёх пачек 15шт. К сожалению все субъективно, отстреляю партию 038 на следующих выходных и отпишусь. По хорошему патроны надо разбирать.
[B][/B]
Sintsov I
Sasha-Bely
Не даёт покоя вчерашняя стрельба.
От простого к сложному: Опора стрельбы, одежда, крепление оптики. Патрон, той и другой партии с открытого, кем - нибудь стрельнуть. Былоб ясно.
Sintsov I
Форма пули, предполагает, траекторию кирпича. Это нормальное явление для "тяжёлых" пуль.
Если на "по дальше", надо пульку по легче, и с конусом в жопке. Но, тогда не для кустов.
По этому Концерн выпускает два вида пуль -9.72 и 11.66г. У них, это работает, наверно.
Про зависимость температуры, проверю в декабре.
Для пристрелки, хорошие патроны.

Слева Проам-11,66, справа Мега-13г.
Sintsov I
С виду одинаковые,летят одинаково, но, работают по разному.
Sintsov I
Ну, типо, работают как Барноул-Новосиб-Тула, только летят кучно.
Только вопрос по термозависимости появился.
antimazai
Ну, типо, работают как Барноул-Новосиб-Тула, только летят кучно.
А что не так у Барнаула с кучностью?
Вчера только были с товарищем на стрельбище. Он из - БАРа в 30-06, я - из Вепрь Супер - 308. Оба стреляли Барнаулом на 100 м с оптики. У обоих кучки - 4 см. Стоя с рук - 7-15 см (хвастаюсь своей 7 см-кучкой. Я товарища уделал 😊). Что для охоты еще надо? Правильно! Более жесткую полуоболочку! И стабильность от партии к партии. Пришлось прицел вчера на 4 моа вниз и на столько же влево накручивать.
simonov_R
Стрелял двух лосей , калибр 30-06, патрон с пулей 11.66 ProAmm, карабин 700 рем. В первом случае корова 2 года, попадание навылет по легким, прошла 15 метров, второй случай лось бычок 2 года попадание в лопатку, сломана передняя нога, пробито сердце,пробежал еще метров 50,пулю не нашли. В обеих случаях расстояние около 50 метров.
Итог-2 выстрела-2 добытых зверя.
Смутило то что крови не капли не было в обеих случаях. Сравниваю с 9,3*62, когда при любом попадании брызги крови во все стороны.
Для себя сделал вывод-зимой по снегу 30-06 с такими патронами вполне хорошо, осенью, без снега только 9,3*62.Во первых редко бегают хоть на метр, во вторых по крови найти можно.
Parohodov
в калибре 9,3 не понравилось , что верхняя часть пули (из мягкого свинца) разлетается в пыль при попадании. Хотя в общем патрон очень неплох.
ZaKonVi
кал 30-06 за осень-зима 2017 = три осечки пуля 9.72гр ProAmm, и вчера четвёртая, тот же патрон . Партия LOT028.
simonov_R
ZaKonVi
кал 30-06 за осень-зима 2017 = три осечки пуля 9.72гр ProAmm, и вчера четвёртая, тот же патрон . Партия LOT028.

У меня настрел 11,66 Pro Amm пачка, оружие 700 рем sps 30-06. Осечек не было.

ZaKonVi
simonov_R

У меня настрел 11,66 Pro Amm пачка, оружие 700 рем sps 30-06. Осечек не было.

Пару пачек расстрелял так же в конце прошлого года с таким весом пулек ( 11,66 ), то же не было осечек. Партию не помню, гильзы в коробках уехали камраду с ганзы в восточном направлении

K0mandan10
Камрады, а кто-нибудь отстреливал РМР из Лося 7-1 (308win). Муки выбора между 9,72 и 11,66. Твист 12 и отсюда сомнения по кучности.
overpark
Камрады, а кто-нибудь отстреливал РМР из Лося 7-1 (308win). Муки выбора между 9,72 и 11,66. Твист 12 и отсюда сомнения по кучности.
Думаю, что может полететь и тот и другой вариант. Хотя, 9.72 на 12", должен ложиться получше. Если что получиться, прошу поделиться опытом. С Ув.
ДИМ61
Пользовал 9,72 308 Win из Лося 7-1 в охотничьих целях, о чем в теме отписывался пост ? 344. По бумаге не стрелял, за кучу не скажу.
simonov_R
K0mandan10
Камрады, а кто-нибудь отстреливал РМР из Лося 7-1 (308win). Муки выбора между 9,72 и 11,66. Твист 12 и отсюда сомнения по кучности.

Бери 11,66 Pro Amm, достойный патрон. С учетом моих кривых рук в минуту прилетают.
Звери падают, если и бегут то очень недалеко, метров 30-50 при попадании по сердцу и легким.
Трехлетний бычок лося с перебитой передней ногой, разорванным сердцем 50 метров убежал на адреналине.

savage46
Товарищи кто-нибудь пользуется этими боеприпасами в 243 ? Какие отзывы?
Ly4
С этими санкциями замонался искать 308win Лапуа Натуралис. Почитал ваши перлы и закупился ProAmm 11,66. Думаю неплохая экономия.
K0mandan10
Спасибо за ответы. На 50 метров полетели практически все одинаково (стрелял 9.7, 10,89 и 11.66 обычными SP), а вот на 100 м, 9.7 и 10.89. Для охоты на коротке оставлю 11.66, на средних и подальше 10.89. Все таки по зверю масса пули имеет значение.
Habib
savage46
Товарищи кто-нибудь пользуется этими боеприпасами в 243 ? Какие отзывы?
Закуплены, не отстрелены. -27 на градуснике.
savage46
Потом поделитесь впечатлениями о 243!
simonov_R
В начале темы 243 люди отстреливали.
KIRIN987
Попробовал ProAmm .30_06 в весе 11.66 стоя с открытого навскидку (Browning Bar Long Track)
Первая пара левее-пристрелочная, потом подкорректировал. Расстояние 50 метров. В принципе неплохо.

Здесь уже с упора, остальные условия такие же, но ствол уже горячий. Между 1 и 2 попаданием расстояние в см, ну а дальше пошли отрывы как и у всех п/а.

Вцелом, все попадания в площадь размером в кулак (сердце). Надо ещё испытать, пока ощущения неоднозначные (из-за двух осечек, но потом сработали)

ZaKonVi
KIRIN987
Попробовал ProAmm .30_06 в весе 11.66 ................., пока ощущения неоднозначные (из-за двух осечек, но потом сработали)

Выше отмечал так же про ОСЕЧКИ, на патронах с пулей 11.66 не было ( настрел 34 шт ), а с пулькой 9.72 четыре осечки ( настрел порядка 80 шт ), все патроны из серии ProAmm. С пулькой 9.72 партия LOT028 . У Вас партия какая ,из которой патроны "заосечили"?

KIRIN987
ZaKonVi

Выше отмечал так же про ОСЕЧКИ, на патронах с пулей 11.66 не было ( настрел 34 шт ), а с пулькой 9.72 четыре осечки ( настрел порядка 80 шт ), все патроны из серии ProAmm. С пулькой 9.72 партия LOT028 . У Вас партия какая ,из которой патроны "заосечили"?

LOT038, но могу ошибаться, коробку выкинул в тире. Покупал неделю назад в Охотнике на Сколковском. Возьму ещё пачку на пробу. Отстреляю все на сотку с оптикой, а потом либо в арсенал, либо как все на Орикса и Эво))) Понятно, что классы разные, но на охоте точность важнее цены. Хотя, в принципе, и эти для охоты вполне.

ZaKonVi
KIRIN987

LOT038, но могу ошибаться, коробку выкинул в тире. Покупал неделю назад в Охотнике на Сколковском. Возьму ещё пачку на пробу. Отстреляю все на сотку с оптикой, а потом либо в арсенал, либо как все на Орикса и Эво))) Понятно, что классы разные, но на охоте точность важнее цены. Хотя, в принципе, и эти для охоты вполне.

Спасибо! "ЭТИ" на свинтусов и лосиков брать-заряжать после 4-х осечек категорически отказался,ставлю американцев..., а эти на беззащитных косулек,даже если и заосечит - значит ей как правило бегать дальше, но иногда не успевает и после осечки ретирироваться...

KIRIN987
ZaKonVi

Спасибо! "ЭТИ" на свинтусов и лосиков брать-заряжать после 4-х осечек категорически отказался,ставлю американцев..., а эти на беззащитных косулек,даже если и заосечит - значит ей как правило бегать дальше, но иногда не успевает и после осечки ретирироваться...

Ну в моих краях на малой родине косулек можно и копьём))) А вот кабаны грозные. Ошибок не простят.

ZaKonVi
KIRIN987

...... кабаны грозные. Ошибок не простят.

Во,Во..., и я про то же.......,ни каких осечек не должно быть и в помине....

simonov_R
С карабином разбираться надо из-за осечек импортным патроном.
Я отстрелял не много, пачку максимум 30-06 PRO AMM 11.66. Рем 700 осечек нет.
KIRIN987
Хоть и импортный,это его не ставит в один ряд с Lapua, Norma и DN. С ними осечек не было, да и кучка была красивее. Для импортного бюджетникам вполне неплохой патрон.
Habib
Не много смущает качество заливки свинца в полуоболочку. Скажется ли это на баллистике?
ZaKonVi
simonov_R
С карабином разбираться надо из-за осечек импортным патроном.
Я отстрелял не много, пачку максимум 30-06 PRO AMM 11.66. Рем 700 осечек нет.

... со своим карабином из-за осечек разбираться да же в голову не приходит......поскольку на других патронах ( импорт, все от бюджетных ( пример PPU) до RWS )осечек нет, и накуя мне "разбираться" с карабином... Для себя сделал вывод-решение когда и где им стрелять...или осечить 😛 , а с 11,66 и у меня не осечили, а вот 9,72... ( выше сообщение и ? партии). На Баре вон заосечили, у меня на Манн...SBS 96,...при настреле свыше сотни...

simonov_R
У многих не бюджетных производителей косяки с посадкой капсуля были. В целом производитель устраивает.
alvikor


alvikor

alvikor
Пристреливал прицел на иж 18 мн 223 рем 12 твист. Условия - тир, мешок, около 0 С. 100 м. После пристрелки пострелял разными производителями. Результат: PMP оказался самым кучным для этого ствола. 1 клетка - 2,5 см.
ZaKonVi
alvikor
Пристреливал прицел на иж 18 мн 223 рем 12 твист. Условия - тир, мешок, около 0 С. 100 м. После пристрелки пострелял разными производителями. Результат: PMP оказался самым кучным для этого ствола. 1 клетка - 2,5 см.

.....как-то для Иж 18 в 223-м на 100 и такими б/п....думаю Вы и Ваша винтовка можете на порядок выше.....что за оптика? ....или это с открытых?

alvikor
Прицел Вортекс 3-9х40. Пристреливался патронами туламмо. Серебристым и золотыми. После этого пострелял другими производителями. Задачи настрелять десяток не стояло. Хотел просто подобрать патрон для ствола. На самом деле очень напрягает длиииииинный, неинформативный и очень жесткий спуск у ружья. Пока еще ничего на нем не полировал, не подрезал. Возлагал надежду на патрон норма, так как имею сабатти ровер 300 вм и из него легко можно положить 30 из 3. Но pmp оказалось кучнее. В принципе, я и не против. По соотношению цена/качество он выиграл среди представленных образцов.Хуже всех полетели патроны с тяжелыми пулями
ZaKonVi
alvikor
Прицел Вортекс 3-9х40. Пристреливался патронами туламмо. Серебристым и золотыми. После этого пострелял другими производителями. Задачи настрелять десяток не стояло. Хотел просто подобрать патрон для ствола. На самом деле очень напрягает длиииииинный, неинформативный и очень жесткий спуск у ружья. Пока еще ничего на нем не полировал, не подрезал. Возлагал надежду на патрон норма, так как имею сабатти ровер 300 вм и из него легко можно положить 30 из 3. Но pmp оказалось кучнее. В принципе, я и не против. По соотношению цена/качество он выиграл среди представленных образцов.Хуже всех полетели патроны с тяжелыми пулями

.....на 12-м и следовало ожидать что тяжёлые будут похуже...

alvikor
На 12-м и следовало ожидать...
Где то на просторах инета попалась не глаза табличка производителя пуль Бергер, где они рекомендуют 60gr пули для 12 твиста. Вот и подумалось, вдруг и с другими тяжелыми тоже случится чудо? Увы... Чуда не произошло...
Ly4
Вепрь СОК95 308win, ствол 520мм., ProAmm 180гран (11,66грамм) п/о. Стрелял в тире, 50м, сидя с упора. Вот результат
Habib
Ly4
Вот результат
На высоте!
simonov_R
Ни чуть не рекламирую данные патроны, использую с 2015 года в 2 калибрах 30-06 и 9,3*62. Устраивает вообще все.
Из бюджетного чехи и сербы рядом не стоят, чехи из-за слишком мягкой пули, сербы в 30-06 из-за низкой кучности.
Может быть повторюсь но по PMP осечек не было ни разу.
simonov_R
Habib
На высоте!
НА 50 МЕТРОВ
Ly4
simonov_R
НА 50 МЕТРОВ
Снег в поле сойдет, стрельнем и на 100! Результат выложу.
ZaKonVi
simonov_R
..... повторюсь но по PMP осечек не было ни разу.

....повторюсь....9,72 партия LOT028 за осень - зима 2017-2018 четыре осечки....другие ,где пулька была 11,66 ( партию не вспомню , расстрелял порядка 40 шт ) - осечек не было..... На осеченных да же визуально видно что капсуль глубоковато-низковато посажен....А в целом все биоцели на месте от сурка до тех у кого ушки шубинкой....босоногих в активе нет....

levran
Дополню, купил пачку на пробу 308 10.67 ПО, осечек не было, всё в пределах минуты, ствол ВПО 114. Перезарядка через раз нормальная, но это особенность именно этого ствола.
Алис
За пару лет в 308 настрел где то 500-550, не разу ни каких проблем, доволен всем.(полуавтомат)
Akim3006
Подбирал патрон для Sako varmint 243win. ProAmm купил на всякий случай. Цена 120р.Больше надеялся на Norma,Sako,RWS. Был приятно удивлен РМР,6,48г.
Akim3006

Akim3006

Akim3006
PMP оказались на 2-ом месте ,после Geko Target! Надо ещё пострелять на 300м. Но три пачки докупил.
Ly4
Akim3006
PMP оказались на 2-ом месте ,после Geko Target! Надо ещё пострелять на 300м. Но три пачки докупил.
Поступил аналогично, после теста выкупил последнюю сотню. Говорят, что будут еще, что эти патроны мимо санкций.
shooter84
Коллеги,а пользовал ли кто нибудь патроны этой марки в 375 H&H Mag.?
Не Солиды,а SP!
Интересно у кого как полетели, работа по цели и как дружат с оружием?
simonov_R
shooter84
Коллеги,а пользовал ли кто нибудь патроны этой марки в 375 H&H Mag.?
Не Солиды,а SP!
Интересно у кого как полетели, работа по цели и как дружат с оружием?

В девятке (9,3*62) я выкладывал пулю 2 года назад. Вообще нормально.
И по мясу нормально и кучность.
Не думаю что 375 сильно отличаться будет.

shooter84
simonov_R

В девятке (9,3*62) я выкладывал пулю 2 года назад. Вообще нормально.
И по мясу нормально и кучность.
Не думаю что 375 сильно отличаться будет.

Спасибо вам большое за ответ!
Буду признателен всем,кто сможет еще ответить по существу ранее заданного мной вопроса!

Migmag80
так не выяснили чья пуля у PMP ? Своя или чужая ?
пробовал я с Барса 223 (12 твист) стрелять 55 fmjbt.
и совсем не полетело. но там проблемы скорее были в прицеле \во мне .
ak2a
но там проблемы скорее были в прицеле \во мне
тогда зачем писать, что не полетели? Из Х-Bolt с 12" полетели отлично!
Migmag80
затем,что из двух одинаковых карабинов патроны из одной пачки -у меня полетели ,а у товарища нет )))

и.. это как бы форум ,нет ?

ak2a
Как бы форум.. Просто не понятен смысл опуса: "патроны *** в 223 говно, потому что не потелели из Барса, т.к. я плохо стрелял и прицел не в порядке". Не находите?
savage46
Товарищи кто стрелял 243 с пулей SC есть такие или они только на бумаге существуют.


Migmag80
Как бы форум.. Просто не понятен смысл опуса: "патроны *** в 223 говно, потому что не потелели из Барса, т.к. я плохо стрелял и прицел не в порядке". Не находите?
#

я не говорил -гавно.
но не полетели .
дальше варианты почему -либо сам .либо прицел .либо был ствол вычещен в ноль и в этом причина
барнаул следом полетел.
пачку еще взял.буду пробовать после футбола

ZaKonVi
кал 30-06, вес 9,72 грамм, пуля ПРОАМ. Дистанция +/- 80 метров, самец косули,почти в штык - диагональ через лопатку,остановилась на противоположном борту под шкурой у задней ляжки. За качество фото извиняйте. Пост 515 - следщий...
ZaKonVi



Habib
ZaKonVi
кал 30-06, вес 9,72 грамм, пуля ПРОАМ.
Без пробежки?
ZaKonVi
Habib
Без пробежки?

Была, метров 40,сначала прыжок вверх,вогнув спину и взбрыкивание, потом бег рысцой, переход на шаг с покачиванием с борта на борт, остановка, присест на "белое пятно" и завал на бок. При "вскрытии" : - лопатка разбита....,сердце касательно.... При попадании хлопок был как удар в бубен...

ak2a
Красиво сработала. Не думал, что 30-06 не пробьет козу насковозь в любой проекции..
simonov_R
Каждый раз походя к добытому зверю с 30-06 11.66 Про амм теплю себя надеждой найти пулю. Всегда навылет. На месте звери не ложились, но и уходили недалеко. Ломает любые кости лосей и кабанов,гематом на удивление не много. Все таки достаточно жесткая пуля. Взял данный патрон специально для стрельбы на далеко (для меня это до 300 метров) и трофейного кабана. Трофейных кабанов пока не добывал, до 100 кг.
Сравнить могу с сако хамерхед по работе пули.
Habib
ZaKonVi
Была, метров 40
Благодарю за ответ, красивый выстрел.
KraVlad
simonov_R
Каждый раз походя к добытому зверю с 30-06 11.66 Про амм теплю себя надеждой найти пулю. Всегда навылет. На месте звери не ложились, но и уходили недалеко. Ломает любые кости лосей и кабанов,гематом на удивление не много. Все таки достаточно жесткая пуля. Взял данный патрон специально для стрельбы на далеко (для меня это до 300 метров) и трофейного кабана. Трофейных кабанов пока не добывал, до 100 кг.
Сравнить могу с сако хамерхед по работе пули.

И как в сравнении с сако хамерхед???

12345678an
патрон РМР 308 проам 11,66 партия одна куплено было 5 пачек в 2015 году с карабина браунинг ствол 500мм летят на 100 метров от 2 до 3 моа, в теле всегда оболочка разлетается на мелкие фрагменты причем из трех лосей были попадания по лопаткел не одной пули я не нашел, даже куска оболочки не нашел, только небольшой кусок свинца расстояние самое дальнее 100 метров, причем автоматика браунинга этим патроном работает даже в минус 20 без проблем. Патронов осталось 75 шт больше их не пользовал, тк кучность и работа пули меня не устраивала, вчера пристреливал орсис 120 решил попробовать эти патроны, по трем выстрелам на 100 метров 0,5 моа я обалдел, с браунингом все впорядке геко,норма, даже чехом SPCE он стреляет не выходя за пределы 1 моа.

3 пробоины где штангельциркуль РМР, 4 пробоины кентавр и геко

12345678an

simonov_R
KraVlad

И как в сравнении с сако хамерхед???

Так же. На части не разваливается, раны чаще сквозные, остаточный вес пули процентов 70-80.

12345678an
simonov_R
Так же. На части не разваливается, раны чаще сквозные, остаточный вес пули процентов 70-80.
наверное разные партии, пули вообще разлетаются в теле местами только мелкие фрагменты, как стружка, первую лопатку пробивает, вторую нет легкие в кашу, единственное что смог найти небольшой кусочек свинца скорее всего донце пули Карабин браунинг, с орсиса скорости еще больше, на крупняк думаю не стоит, так если добить, хотя полетели с орсиса очень даже хорошо
Macallan12
shooter84
Коллеги,а пользовал ли кто нибудь патроны этой марки в 375 H&H Mag.?
Не Солиды,а SP!
Интересно у кого как полетели, работа по цели и как дружат с оружием?
     В прошлом году купил для коллекции SP в 375 кал. Для наших охот эта пуля наиболее подходящая в данном калибре.
Сравнил с патронами снаряженных такой же пулей фирм: Норма, Хантербергер и Винчестер. По моим впечатления патрон PMP более резкий, выстрел громче, отдача сильней. Наилучшая группа около 1,5 МОА. Норма и Вин. дают группы чуть получше и отдача у них помягче.
Фирма Юаровская и к патронам основных калибров там должны подходить очень серьезно иначе провал, там новости расходятся мгновенно.
За год стреляно было 2 лося, 1 медведь и небольшой кабанчик. Все пули навылет, но никто как обычно после попадания таким калибром далеко  не бегал. Очень рекомендую. Да, карабин Blaser R93 тонкий ствол.
Macallan12
Ещё стрелял из Хайма 308 кал. ProAmm 11.66 лося, медведя и двух кабанов. Результаты почти такие же как и у других охотников. Лось, попадание в основание шеи, от пули одни ошметки, позвоночник перебит. Медведь на вылет через легкие, печень, пробежал 70 метров, одному кабану попадание в сердце, пуля застряла под кожей на выходе. Раскрылась хорошо, грибком с потерей массы около 30%. Второй кабан по лопатке, от пули нашли медную оболочку и куски свинца. Для данного калибра патрон вполне хороший ИМХО.
Sasha2016
Камрады приветствую! Подскажите может кто пользовал патрон РМР .30-06 Spring. SP, 14,26 гр. Как работают по мясу? И что с кучность? Карабин орсис хантер
dakar777
Приветствую. А в московском регионе, где рмр купить? Кто в курсе? Нужно пачек по пять SP14,26грамм и про амм 11,66. В калибр 30-06. В личку или на телефон 89037533346 .Всем откликнувшимся спасибо
overpark
Приветствую. А в московском регионе, где рмр купить? Кто в курсе? Нужно пачек по пять SP14,26грамм и про амм 11,66. В калибр 30-06. В личку или на телефон 89037533346 .Всем откликнувшимся спасибо
Купить можно в группе компаний Охотник. Смогу помочь 10 процентной скидкой без всяких условий и комиссий. Мой номер 89099860156. Правда сейчас не в Москве и связь не очень хорошая..... Если не дозвонитесь, наберу сам, думаю завтра, в дневное время.
dakar777
Ок, заранее спасибо. Завтра наберу
overpark
Ок, заранее спасибо. Завтра наберу
На связи. С Ув.
dakar777
Сергей, спасибо за скидку.все четко, приехал- купил. Когда достану что-нибудь из зверя, выложу. Вчера уже по бахал. Летят не плохо.
overpark

Сергей, спасибо за скидку.все четко, приехал- купил. Когда достану что-нибудь из зверя, выложу. Вчера уже по бахал. Летят не плохо.
Спасибо за мнение. Удачи на охоте и не только... С Уважением.
Aleksei1972
Sasha2016
Камрады приветствую! Подскажите может кто пользовал патрон РМР .30-06 Spring. SP, 14,26 гр. Как работают по мясу? И что с кучность? Карабин орсис хантер
тоже интересно, появились по 165 рублей, хотелось бы такой пулькой( по весу) пострелять, а то раньше только сако под 500 руб были у нас.
Habib
Ситуация следующая:

Стрельба велась со стола, спереди мешок с рисом, оптика егерь 3-12х56. Думаю, что могу ещё выжать... Результатом доволен, однако чехи РТS 95 полетели лучше.

shooter84
Ув.Habib,какой калибр?
243Win? Если да,то откуда у РМР пулька 105 gr?
pnexpert
В 223 калибре есть пули тяжелее 4г.?
Habib
shooter84
то откуда
100gr поправлюсь))
Тем не менее для охоты, на мой взгляд, достаточно
simonov_R
Стрелял 30-06 11,66 PRO АММ кабана, порядка 100 кг, по легким, дистанция 60 метров. Пуля на вылет, легкие в труху, кабан лег на месте.
shooter84
Habib
100gr поправлюсь))
Все понял!
Спасибо!
Maracay
Aleksei1972
тоже интересно, появились по 165 рублей, хотелось бы такой пулькой( по весу) пострелять, а то раньше только сако под 500 руб были у нас.

Я перепробовал почти все патроны в калибре 30-06. По PMP 4.26 за два сезона могу сказать, что при прочих равных, он превосходит все остальные именно по охотничьим характеристикам. Хорошо раскрывается и сохраняет вес лучше всех. Кучность вполне приемлемая, 1-2 минуты.
Но самый лучший патрон, на мой взгляд, это 300 WM 4.26. Он точно лучше всех. Я помог друзьям приобрести две винтовки в этом калибре и вышеупомянутыми патронами они успешно добыли несколько лосей и кабанов. Хотя стреляют они не очень хорошо, но все звери ложились очень быстро или сразу.

K0mandan10
Карабин Лось 7.1, твист 12, патрон PMP SP 11,66 дистанция 50 метров, подсвинок до 100 кг, попал под позвоночник, прошла на вылет, лег на месте.
По крайней мере в моем случае удалось подобрать интересную пару. Пристрелка и навык ТПЗ ПО 10,89 грамм, охота PMP SP 11.66 грамм. При этом до 150 метров баллистика идентичная, то есть после пристрелки прицела Тулой, контрольный выстрел РМР показывает, что поправок не нужно (+- 1-2 клика). Для высокоточной стрельбы конечно это много, а вот для охоты поправка в пределах точности карабина думаю достаточно.
Captive
Патроны понравились. Отдача комфортная. Полет нормальный. Цена адекватная. Разлет второй серии, скорее всего из за изменение вкладки и нагрева ствола.
Captive

AlexDem

AlexDem
Отстелялся в субботу в Алабино патроном PMP .308 180Gr, полуоболочечным. Патрон очень понравился, вот мишени, стрелял им в мишень ?2, для сравнения мишень ?3 это Lapua 170Gr FMJ.


Raven75
Пристреливал сегодня ночник Пульсар Ультра 355.

Патроны PMP калибра .375 H&H Mag, полуоболочка, 19,4 грамма (300 grn).

Начал со стометровки, но не смог сразу зацепиться за мишень, поэтому перешел на 50 метров. В общем, пока я возился с пульсаровским интерфейсом, пока двигал прицельную метку (а иногда тупил и не запоминал свои действия в настройках прибора), сжег половину пачки патронов.

Когда же пули стали прилетать примерно туда, куда хочу, патронов осталось и вовсе 5 шт. Не ожидал, что понадобится столько, а то захватил бы вторую пачку. Понадеялся на разрекламированную "пристрелку одним выстрелом". Но, как выяснилось, в теории (руководстве по эксплуатации прицела) это одно, а на практике совсем другое.

Ну и надо отметить, что хоть Пульсар и видит днем, картинка при увеличении все же мутноватая. Это совсем не то, что с дневным прицелом стрелять.

Итог - на фото 5 последних выстрелов с 50 метров. Большая дырка наверху - это три пули вместе. В полусантиметре - еще одна пуля из той же серии. Метров на 100 разлет будет побольше, конечно, но не критично. Для охоты точно пойдет; по крупному зверю тут никак с вышки не промажешь.

А ближе к центру - последний выстрел - это когда я снова начал корректировать прицельную метку, стараясь попасть уж прям в самую тютельку. Тут-то патроны и закончились 😊

В принципе, можно считать пристрелку состоявшейся, да и .375 H&H Mag - далеко не снайперский калибр, поэтому ожидать от него каких-то выдающихся результатов не стоит. Ну а PMP не разочаровали. Бюджетно, но достойно.

Да, карабин - Sako 85 Kodiak.

K0mandan10
Ну собственно на кучность я эти патроны не жгу. Больше по зверю.
Вчера стрелял .308 РМР ПО 11,6 по шильнику пятнистого. Дистанция 100 метров, Входное сантиметра 2. Лопатка разбита, гематомы минимальные (собаки расстроены 😊 ) выходное сантиметра 3, по пути прошла через сердце - разрубило. Пуля ушла. Олень лег в 10 метрах.
Ствол после стрельбы не особо грязный. Егеря тоже нахваливают.
shooter84
Raven75

да и .375 H&H Mag - далеко не снайперский калибр, поэтому ожидать от него каких-то выдающихся результатов не стоит.

Зря вы так думаете,очень зря! 😊
В том то и дело,что 375H&H -патрон очень достойный и в плане точности и кучности ничем не уступит такому "мэтру",как 308 Win.
Группы в 0,5 МОА вещь обыденная.

Raven75
shooter84
Зря вы так думаете,очень зря! 😊
В том то и дело,что 375H&H -патрон очень достойный и в плане точности и кучности ничем не уступит такому "мэтру",как 308 Win.
Группы в 0,5 МОА вещь обыденная.


Для кого обыденная? Мне вот трудно представить себе охотника, который делал бы в этом калибре 0,5 МОА. Минуту - да, возможно. Помнится, стреляли с другом в Алабино, некоторые серии солидом (теми же PMP) были чуть больше минуты. И если бы поднапрячься и поставить себе такую задачу, то... Но там основной целью были первичная пристрелка загонника и обкатка ствола, а не погоня за минутами. Ну не нужно мне это. Не для бумаги калибр.

Что же до .308 Win, то .375 H&H ему, конечно, уступит. Особенно при стрельбе на подальше.

Volks
Охота на лося в прошедшее воскресенье. Бык трехлетка на махах, дистанция метров 60. Первый выстрел. Лось на мгновенье присел на задние ноги и пошел прежним аллюром. Еще 3 выстрела. Лось несется прежним аллюром. И только после 5 лось рухнул замертво. Три пули прошли навылет, две остались в теле. Из пяти выстрелов четыре смертельных. Как с такими ранами, несовместимыми с жизнью он продолжал нестись на махах, для меня остается загадкой. Одна пробила сердце (в лоскуты), две по легким, одна печень, одна заднее копыто насквозь мышцу. (Карабин browning bar, калибр 30—06. Пуля pmp sp 14,26 гр. Обе раскрылись как в рекламе в аккуратный грибок. Нашли под шкурой на вылете. Остаточный вес 13,26 и 13,20 гр. На удивление, гематомы незначительные. Испорченного мяса грамм 150-200. Пуля развеяла все сомнения насчет применения на охоте по копытным.


PriyS
Отличный результат! Поздравляю с добытым трофеем.
Алексей Рыбинск
Надо такие же попробовать. Кстати про смертельные раны, в прошлое воскресенье взял быка на четыре отроска, патрон сакко хаммерхед 14.3 гр,сердце в хлам. После стрела прошел еще 70 метров. Пуля на выход, кровяной след с места стрела, обильный,умазано кровью было все.Стрелял в ночи по стоящему, метров с 40.
R@mBo
Отмечусь
shooter84
Raven75


Для кого обыденная? Мне вот трудно представить себе охотника, который делал бы в этом калибре 0,5 МОА. Минуту - да, возможно. Помнится, стреляли с другом в Алабино, некоторые серии солидом (теми же PMP) были чуть больше минуты. И если бы поднапрячься и поставить себе такую задачу, то... Но там основной целью была первичная пристрелка загонника, а не погоня за минутами. Ну не нужно мне это. Не для бумаги калибр.

Что же до .308 Win, то .375 H&H ему, конечно, уступит. Особенно при стрельбе на подальше.

Для меня обыденная. Несомненная,не требующая доказательств и пустых умозаключений. Понятное дело,что калибр не для бумаги и кучность у него не стоит на первом месте,НО то,что 375-й может кучно лететь,причем "заводом",в этом я убедился лично и неоднократно. Очень жалею,что не сохранились мишеньки,выглядело бы более чем предметно. Не сохранились потому,что не кайфую от "изумительных групп" и была задача просто настроить комплекс ствол,прицел,патрон. Я хорошо знаю,какие патроны и как летят с моего ствола.
Кучнее всего Norma TSX 270gr( куча в районе 15 мм по центрам) ,Norma Orix- влезают в минуту,RWS KS-вышли из минуты(примерно 35мм), Norma SP-влезают в минуту.Солиды полетели в районе 35-40 мм.
И некорректно сравнивать 308-й с 375-м "на подальше". Патроны абсолютно разные по применению. Я говорил о стандартной 100-метровке.

PriyS
Охота в прошедшие выходные. Карабин browning bar 30-06, патрон PMP кал. 30-06, пуля полуоболочка 14,26 грамм. Лось вышел на меня прям "в штык", выстрел с 40 метров, лег сразу, добавки не потребовалось. Попадание в шею, выход в районе лопатки с противоположной стороны. Пуля прошла навылет, естественно не нашли её. Лишних повреждений никаких нигде нет, все целое. Результатом доволен полностью. Буду использовать эти патроны и дальше.


simonov_R
C ПОЛЕМ!
PriyS
simonov_R
C ПОЛЕМ!
Благодарю)
А001АА
С полем!
12345678an
Вчера лось трех летка 30 метров выстрел в штык в основание шеи где переходит в грудной отдел позвоночника, пуля разлетелась на мелкие осколки в позвоночнике, не пробив его. карабин браунинг бар 308 патрон РМР 11,6 про Ам.
Максим Иванов
Уважаемый Overpack,
Сможете помочь со скидкой на приобретение патронов РМР в "Охотнике"?
Интересуют 308win 10,89гр.

С уважением,
Максим

overpark
Сможете помочь со скидкой на приобретение патронов РМР в "Охотнике"?
Интересуют 308win 10,89гр.
С уважением,
Максим
Не вижу препятствий. Скидка 10% ни чем не обусловлена. Для ее получения прошу набрать мне по телефону. С Уважением.
Максим Иванов
Сергей, спасибо!
Патроны приобрел. Безвозмездную скидку получил)))
Если Вам что-либо потребуется, я, в свою очередь, с удовольствием помогу).

Спасибо!
Максим

overpark
Сергей, спасибо!
Патроны приобрел. Безвозмездную скидку получил)))
Если Вам что-либо потребуется, я, в свою очередь, с удовольствием помогу).
Спасибо!
Максим
Спасибо за мнение, Максим. Прошу ОБЕКТИВНО высказать своё мнение при использовании данного патрона. С Уважением.
overpark
Сергей, спасибо!
Патроны приобрел. Безвозмездную скидку получил)))
Если Вам что-либо потребуется, я, в свою очередь, с удовольствием помогу).
Спасибо!
Максим
Спасибо за мнение, Максим. Прошу ОБЕКТИВНО высказать своё мнение при использовании данного патрона. С Уважением.
simonov_R
Вопрос для OVERPARK: пули в этих патронах собственного производства или закупают?
overpark
Вопрос для OVERPARK: пули в этих патронах собственного производства или закупают?
Собственного. С Хорнади тоже делают, но в Россию не поставляют.
H2SO4
PMP 9,3x62 ProAmm. Карабин CZ 550 FS. За два сезона было отстреляно 4 пачки этих патронов. Был вполне доволен патронами PMP до вчерашнего дня.
Вчера, в самый ответственный момент - осечка.
Повезло, что это был лось, а не медведь, и что это было поле, а не узкая просека.
Все в порядке - зверь добыт.
Накол на капсуле - нормальный. Обозначения на пачке: LOT 022.
А001АА
Косуля, ночью, 328 метров, 3006 РМР 11.7 легла сразу, но так бывает не всегда) До этого был Олень, 300 метров, пробил обе лопатки, оторвал кусок сердца, так он еще 30 метров пробежал и помер в кустах, да так бежал что я подумал сначала промазал когда он в кусты забежал и там его уже не было видно, но решил все таки сходить проверить и смотрю лежит родной, уже не дышит.

В целом патрон хороший, кучный, относительно не дорогой. Единственное что, может быть останавливающее действие не настолько большое как хотелось бы от полуоболочки 11.7 в 3006.

simonov_R
Останавливающего действия у PMP в 30 калибре нет вообще. На бок после попадания сразу не падают, бегут еще немного,хотя раны страшные наносит.
venture
simonov_R
Останавливающего действия у PMP в 30 калибре нет вообще. На бок после попадания сразу не падают, бегут еще немного,хотя раны страшные наносит.

Насчет останавливающего действия полностью согласен. Раны большие, но поверхностные. Пуля разлетается на микрофрагменты. С РМР охотиться перестал, только для пристрелки, благо СТП совпадает Еволюшеном, с которыми и охочусь.

Raven75
simonov_R
Останавливающего действия у PMP в 30 калибре нет вообще. На бок после попадания сразу не падают, бегут еще немного,хотя раны страшные наносит.

Извините, а какого останавливающего действия Вы ждете от .30-06? Это отличный калибр, но ни разу не стоппер. Тут винить PMP не совсем корректно. Если пуля не попала в мозг или позвоночник, то чего удивляться, что лоси на месте не падают, а немного еще и пробегают? Они и после "девяток" частенько бегают. И не редки истории с медведями, которые с пробитым сердцем отбегают на 100 и более метров. И с кабанами. Я, помнится, наблюдал лося на загонной в Ярославской области, в которого попали две пули от "девятки" и две пули от гладкоствола. Так он, пробежав немного вдоль стрелковой линии, ушел обратно в загон и только метров через 500 завалился в кусты! У него была пробита печень, задето сердце, повреждены легкие, а вот поди ж ты... Но вряд ли такую живучесть можно объяснить плохим качеством пуль, тут скорее заслуга звериного адреналина.

Вы же сами выше в комментах писали:

"Стрелял двух лосей , калибр 30-06, патрон с пулей 11.66 ProAmm, карабин 700 рем. В первом случае корова 2 года, попадание навылет по легким, прошла 15 метров, второй случай лось бычок 2 года попадание в лопатку, сломана передняя нога, пробито сердце,пробежал еще метров 50,пулю не нашли. В обеих случаях расстояние около 50 метров.
Итог-2 выстрела-2 добытых зверя...
Смутило то что крови не капли не было в обеих случаях".

И чего ж еще Вам надо?! Два выстрела - два зверя. Далеко никто не ушел. Великолепный результат. А чтобы всегда сразу набок - это нужно, наверное, что-то вроде .500 NE 😊

И по поводу крови. Прошлой осенью охотились с командой в Смоленской области. Во втором загоне был взят лось (бычок). И вот там крови было столько, сколько я не видел ни после "девяток", ни вообще после чего-нибудь. Меж тем выстрел был произведен из "Тигра" обычным трехлинейным патроном. Не помню уж, чем там стреляли, Барнаулом или Новосибом. Но что это доказывает? Просто вот так у стрелка получилось артерию задеть. Но этот случай не превозносит "православный" калибр над другими и не делает его самым "кровавым". Всего же на той охоте было взято 3 лося, и все из "Тигров" под 7.62х54. В случае с двумя другими лосями аналогичного (и вообще значительного) количества крови не наблюдалось.

И раз уж мы говорим о PMP, то приведу такой еще пример. В нашей команде есть человек, давно использующий PMP именно в .30-06. Пару-тройку лет назад стрелял он лося в той же Смоленской области. После выстрела лось пробежал метров 50-60. А при разделке выяснилось, что пуля разнесла сердце в хлам. Но я не думаю, что если бы сердце разнесла ему не PMP, а, допустим, Норма, он лег бы сразу.

Чтоб на месте стопорить крупного и сильного зверя - нужен крупный и мощный калибр.

venture
Всё познается в сравнении. Постреляйте RWS Evolution, как говорится, почувствуйте разницу. Для наших зверей 308, 30-06 - более чем. РМР наносит поверхностные ранения, теряет массу.
simonov_R
Стрелял только на коротке, дальних выстрелов не было.
Не думаю, что после попадания до 100 метров рана будет менее серьезная ,чем на дальней дистанции.
За такие деньги не купить патрон с пулей контролируемой экспансивности.
Вот поэтому иногда находят одни жопки от пули.
Raven75
venture
Всё познается в сравнении. Постреляйте RWS Evolution, как говорится, почувствуйте разницу.

А при чем тут РВС? Мы же в этой теме и не говорим, что PMP - это лучшие патроны. Они не лучшие. Бюджетные. Но при этом весьма приличные. И стоят в 2-2,5 раза дешевле РВСовских. Но вот работают ли они в 2-2,5 раза хуже РВСовских?!


venture
Для наших зверей 308, 30-06 - более чем.

Ну, это к разговору вообще отношения не имеет. Можно зайти в любую СКСовскую ветку на Ганзе и там они 100500 раз обоснуют, что "для наших зверей 7.62х39 - более чем".


venture
РМР наносит поверхностные ранения, теряет массу.

В чувствах смешанных нахожусь теперь я, как сказал бы мастер Йода. Почитал в этой теме Ваши отклики - Вы пишете, что у Вас звери вообще ложились на месте от РМР в калибре .30-06, проникновение было глубоким, поражение серьезным. А потом вдруг соглашаетесь с заявлением, что в них нет "останавливающего действия"!

Господи, что такого должны делать эти патроны, чтоб отдельные индивидуумы в них поверили?!! Один бьет двух лосей, тратя на каждого по одному патрону PMP в калибре .30-06, но недоволен тем, что лоси прям на месте на падают! У второго звери на месте как раз падают, но он тоже недоволен, патамушта поверхностные ранения и потеря массы... 😀

Да Вы прикалываетесь, что ли?

venture
Да Вы прикалываетесь, что ли?

Староват я, прикалываться. Первое впечатление было неплохим, потом, по мере дальнейшего применения, оно изменилось не в пользу РМР. А кто как падает и от чего - это я достаточно насмотрелся.
Да, РМР - неплохие патроны за свою цену на фоне других, но для охоты я с ними закончил. Пачки Эволюшена на сезон мне точно хватает, и при таком расходе не очень важно, насколько они дороже бюджетных РМР.
Вообще-то, читая эту тему, складывается впечатление, что некоторые участники заинтересованы в продвижении РМР.

dgek8
Так вроде 2 вида ПО у РМР -есть пуля пожёстче и помягче .
Какую вы применяли ?
simonov_R
Я только PRO AMM пользовался.Не знаю как в 30-06 простые пули работают.
Купил еще пачку 11,66 PRO AMM.
При моих охотах 3-5 выстрелов в год думаю лет на 5 должно хватить.
По бумаге просто жалко их жечь, по бумаге барнаул в помпаке.
По поводу останавливающего действия. Смотрел по Berger VLD , олени и кабаны после него на бок переворачиваются с 30 калибра.
Снаряжу попробую....
venture
dgek8
Так вроде 2 вида ПО у РМР -есть пуля пожёстче и помягче .
Какую вы применяли ?

У них в 30-06 всего два вида: одна стандартного веса, где-то 11,7гр с двумя сердечниками (ей и стрелял), а вторая тяжелая, где-то 14гр обычная полуоболочка - этой только по бумаге стрелял.

Raven75
venture
Вообще-то, читая эту тему, складывается впечатление, что некоторые участники заинтересованы в продвижении РМР.

Могу честно признаться, что никакого отношения к концерну DENEL не имею, равно как и к распространению его продукции в России. И с магазинами никакими тоже не связан. Сам смотрю, где PMP подешевле можно взять, когда скидки и проч. 😊

Я просто считаю, что это очень неплохая альтернатива дорогим патронам. Если глянуть трофейные ветки Ганзы, то там неоднократно говорилось, что сейчас, когда не всегда есть возможность привезти свое оружие и боеприпасы в некоторые страны Африки, охотники на месте используют прокатное оружие и патроны PMP. Будь эти патроны дрянными - об этом давно раструбили бы на весь свет. Все-таки охота в Африке - не самое дешевое развлечение; ездят туда люди, которые умеют деньги считать, они уж точно не постесняются принимающей стороне претензии предъявить.

Согласен, что это патроны не экстра-класса, так ведь и стоят-то в разы дешевле. Но при этом, если и уступают экстра-классу, то явно не в разы.

АНГЕЛ АДА
venture
Вообще-то, читая эту тему, складывается впечатление, что некоторые участники заинтересованы в продвижении РМР.


с вашими стараниями двигать ленинградку не сравнимо
PMP PRO AMM в 308 ни чем не уступает ориксу,мишку 180 кг с одного выстрела клал.Там оболочка так же спаяна с сердечником химически как и в ориксе. RWS не плох,но РФ страна понтов и крики "я стреляю самым дорогим" пипл хавает))) последнего лося в России положил из тигра двухэлементником( писал в теме по патрону),сделал правда мозамбикскую тройку)) но " сам дурак" все раны смертельные. По сему не всегда корректно упрекать патрон: можно попасть по месту и заеб..я за зверем бегать.
для меня вывод один : патрон хороший.
в 308 FMG 9.27 гр полминуты стабильно стреляет,а белые парни в шортах с CZ(для тех кто понимает о ком я) с ним(в смысле продукция PMP) по африке ходят)))

venture
.Там оболочка так же спаяна с сердечником химически как и в ориксе.

Не вводите людей в заблуждение - НИЧЕГО там не спаяно. Писал в этой теме уже, пост 328.
https://guns.allzip.org/topic/57/1599896.html
То что не спаяна - в этом как раз ничего страшного нет - у Меги от Лапуа тоже ничего не спаяно, но массу держит отлично.

АНГЕЛ АДА
venture

Не вводите людей в заблуждение - НИЧЕГО там не спаяно. Писал в этой теме уже, пост 328.
https://guns.allzip.org/topic/57/1599896.html
То что не спаяна - в этом как раз ничего страшного нет - у Меги от Лапуа тоже ничего не спаяно, но массу держит отлично.

во-первых: вы не эксперт
во- вторых : там на фото оболочка от простой SPишки,я же говорил про PRO AMM,а это разные пули. Тему изучите,а потом эсперДничайте,а лучше пулю распилите,как я это сделал.
Повторюсь,у PRO AMM оболочка химически спаяна с сердечником.
Потеря массы не более 10%,в отличии от вас стрелял.
Ролик в ютубе посмотрите( на английском),а потом утверждайте

venture
Именно PRO AMM и есть. И это не единичный случай. Правда, после 3-го зверя эксперименты прекратил. Я ж действительно, не эксперт- верю глазам своим. Охотиться можно, но меня не устраивает - это лично мое мнение, никому не навязываю. По бумаге так отлично, вот по ней потихоньку и расстреляю. Пилите дальше...

dgek8
Ну тут одно из двух может призошло 😛
1.Такой же колхоз ,как в России -сунули в коробку патроны или в гильзу пули СТАНДАРТ .
2. Не качественные пули .
Негры ,что с них взять ....

Фото Пуль ПРО -АММ из других КРУПНЫХ стрелянных зверей - если ещё кем были бы выложены -вопросбыл бы прояснен .
Практика -критерий истины ...

venture
При чем сдесь негры? Пули как пули, 2 сердечника-один твердый внизу, другой мягкий. На пачке же ясно нарисована конструкция- так называемый "запертый сердечник". И никакой пайки - иначе зачем изгаляться. Со спаяным сердечником они не были бы столь дешевыми. Так что изделие чертежу соответствует.
А охотиться и добывать можно с любой пулей, даже с нашими новосибами, у которых и оболочка отделяется, и свинцовый сердечник превращается в басформенный ошметок. Тоже убивает.
Pulver
Михаил, а тебе зачем кого-то убеждать и переубеждать?
Бег по граблям национальный вид спорта. Как своих шишек набьют, все встанет на свои места.
Мне с PMP ProAmm хватило 3-4 раз, чтоб понять, что такой патрон для охоты мне не нужен. Писал тут уже об этом - https://guns.allzip.org/topic/57/1599896.html
Пострелять по бумаге, вчерне прибить оптику или ночник - пойдет.
dgek8
Да ,спайка сомнительна .Цена в таком случае -возрастает значительнее .
АНГЕЛ АДА
dgek8
Да ,спайка сомнительна .Цена в таком случае -возрастает значительнее .

вы на идиотизм цен в РФ и жадность продавцов не ориентируйтесь,а так же брэндовую наценку...
для примера : тут барренс TSX 100$ 50 пуль,а за океаном 40-45,край 50...
Россия с ее дикой растаможкой и прочим,заставляет вас думать,что хорошая пуля это дорого.
повторюсь - распилите и попробуйте отделить свинец,у меня не получилось

АНГЕЛ АДА
а если продолжить тему и отбросить понтовость боеприпаса и карабина..
у меня под PMP пристрелян болтик с ночником,все работает и кладет,
а в светлое время суток со всеми задачами справляется полосатый короткий с двухэлементом новосибирским,вот уж где стоппер так стоппер, на моих охотах в абсолютном количестве доказано его действие
dakar777
Купил летом в калибре 30-06 про амм 11,6гр и sp 14,26
Хорошие патроны классический грибок в sp, у про амм гриб по меньше, видать передняя мягкая часть больше теряет массу.
dakar777
Фото

dakar777

dakar777
С верху две ProAmm 11,66гр, с низу 14,26 sp
Sp гематомит.
dakar777
venture
Всё познается в сравнении. Постреляйте RWS Evolution, как говорится, почувствуйте разницу. Для наших зверей 308, 30-06 - более чем. РМР наносит поверхностные ранения, теряет массу.

Раны ни сколько не поверхностные, вся энергия в звере, пара была на вылет, но в основном проходят всю тушку и останавливаються на выходе. Остаточная масса пули видна на фото.

venture
dakar777
Купил летом в калибре 30-06 про амм 11,6гр и sp 14,26
Хорошие патроны классический грибок в sp, у про амм гриб по меньше, видать передняя мягкая часть больше теряет массу.

SP- обычная полуоболочка, и работает классически - правильный грибок тому доказательство. Мне она больше нравится по сравнению с проам. Правда, я не очень люблю тяжелые (14гр), пули. Скорость у них меньше.
Могу предположить, что пули про ам на Вашем снимке отстреляны существенно дальше 100м. Переднего сердечника нет, разлетелся.

dakar777
Я долго смотрел за этой темой, написал только потому что не заслуженно принижают достоинства этого патрона. Может правда качество по партиям разное. У меня небыло ни одной осечки, мне показалось всё-таки грязи от него по больше чем rws. А так очень достойный за свои деньги.
venture
dakar777
Я долго смотрел за этой темой, написал только потому что не заслуженно принижают достоинства этого патрона. Может правда качество по партиям разное. У меня небыло ни одной осечки, мне показалось всё-таки грязи от него по больше чем rws. А так очень достойный за свои деньги.

Осечек точно не было. Грязи тоже совсем немного. Точность, извлечение стреляной гильзы отличные. Но с RWS сравнивать некорректно: у Evolution пуля покрыта мельхиором и освинцовка мизерная, чистить удобно. Конструктив пуль совсем разный, но и цена намного отличается. Эффективность у Evolution намного выше.

А001АА
Смотрю все обсуждают в основном 11 и 14 грамм патроны, а что скажите про 10 грамм, я десятые округлил. Сравнение 10 и 11 грамм кто то делал?
shooter84
Что за 10 гр?
Дайте пожалуйста ссылку,посмотреть.
А001АА
shooter84
Что за 10 гр?
Дайте пожалуйста ссылку,посмотреть.

10.89 пуля, я ж сказал, округлил)

Вот ссылка


https://ohotnik.com/product/pa...89gr_168grn_sp/

shooter84
А001АА

10.89 пуля, я ж сказал, округлил)

Вот ссылка


https://ohotnik.com/product/pa...89gr_168grn_sp/

Спасибо!
Будем посмотреть 😊

Ариец26
Внесу свои пять копеек. По осени случайно и на пробу, прикупил пачку PMP SP 5,18 в 243-м калибре, заинтересовала цена в 110 р. за патрон. Иллюзий особо не строил, но выехав и постреляв по бумаге, был очень приятно удивлён, т.к. что с цифровика, что с дневного прицела, около минуты на сотку укладывались. Открылся сезон и начал использовать по биоцелям(лиса, шакал), патроном остался очень доволен. Лису в половине случаев конечно подрывает, но это особенность калибра, а вот по шакалу работает просто супер! Двух небольших хрюнов приговорил, расстояния до сотки, бил под ухо, позвоночник в хлам, но всегда было выходное, осмелюсь предположить, что пуля работает правильно. Один раз нашёл в шакале, фото ниже. Расстрелял за сезон около 5 пачек, осечек и тугого запирания затвора, не заметил, грязи в стволе не больше чем от Чехов и Сербов. Для себя сделал вывод, патрон для охоты и за эту цену устраивает на все 100, перекрывает все мои задачи сполна, на какие-либо другие переходить не буду, главное чтобы с прилавков не пропали как с PTS-ом у нас на Ставрополье произошло. Ствол CZ 550, твист 10.

Goodwin2110
Просто наблюдение. Замерил сегодня скорость SP ProAmm 9.3x62 LabRadarом. Кто не в курсе - это допплеровский измеритель скорости. Бытового прибора точнее, насколько я знаю, не существует. Вопрос вот в чем:
Имеем ствол 60см. (Баллствол в этом калибре 580мм.). Температура патрона около 2С.
Дульная 715м/с. Что на 25 м/с больше заявленной. Патрону год.. Хранился дома, в сейфе.. Карабин Штайр Маннлихер Люксус. Ствол 60см, нержа, настрел меньше сотни..
Данные по скорости на дистанции:
V0= 715 m/s,
V20= 691 m/s
V40= 667 m/s
V60= 642 m/s
V80= 618 m/s
V100= 596 m/s
Знаю, что гладкоствольный порох чуть резче становится при хранении при пониженной влажности.. Тут напрашивается похожий вывод, но врядли оно так..
shooter84
Коллеги,а запускал ли кто 223Rem. 3,56 гр. FMGBT( оболочка с задним конусом) со стволов с 10" твистом?
Какие впечатления?
Да и вообще очень интересно у кого,из чего и как кучкуется данный патрон?
Насколько соответствут Vнач. указанная производителем,реальной скорости и насколько стабилен патрон?
simonov_R
Goodwin2110
Просто наблюдение. Замерил сегодня скорость SP ProAmm 9.3x62 LabRadarом. Кто не в курсе - это допплеровский измеритель скорости. Бытового прибора точнее, насколько я знаю, не существует. Вопрос вот в чем:
Имеем ствол 60см. (Баллствол в этом калибре 580мм.). Температура патрона около 2С.
Дульная 715м/с. Что на 25 м/с больше заявленной. Патрону год.. Хранился дома, в сейфе.. Карабин Штайр Маннлихер Люксус. Ствол 60см, нержа, настрел меньше сотни..
Данные по скорости на дистанции:
V0= 715 m/s,
V20= 691 m/s
V40= 667 m/s
V60= 642 m/s
V80= 618 m/s
V100= 596 m/s
Знаю, что гладкоствольный порох чуть резче становится при хранении при пониженной влажности.. Тут напрашивается похожий вывод, но врядли оно так..

При +2 скорость 715 это очень хорошо.

Игорь_Нвкз
Стреляю РМР оболочкой 9,27 грамм в 308 калибре из блейзера, покупал в Красноярске по 110 руб., ствол мне показался намного чище чехов после них, стрелок я не очень, но в минутку стабильно летят, бывают отрывы, но тут скорее виноват я рукожоп) а не патрон)
shkalik52
PRO AMM и есть. И это не единичный случай. Правда, после 3-го зверя эксперименты прекратил. Я ж действительно, не эксперт- верю глазам своим. Охотиться можно, но меня не устраивает - это лично мое мнение, никому не навязываю. По бумаге так отлично, вот по ней потихоньку и расстреляю
[B][/B]
+100.
После ProAmm 11,7 лосишки бегают очень часто и очень быстро, проверенно в нашем охот коллективе не 2 и не 3 раза. У товарища с тяжелой 14.26 наработка по прошлому году приличная, лоси, медведь. Говорит очень понравилась, особенно в густом лесу, кустики, мелкие веточки не так боится как легкая
12345678an
Про ам 11,7 из-за разной твердости свинца передняя часть пули рвется на части, задняя часть тоже разрывается из-за того что передняя часть при попадании сильно деформируется. Этой пулей добыто около 10 лосей, пули доставал два раза. Так обычно до 120 метров пуля в теле полностью фрагментируется, передняя часть как я подразумеваю в пыль и блестки. сначала пуля не понравилась, а щас могу сказать что по лосю пуля работает хорошо 120 метров лосю в лопатку всегда ложится сразу и на месте. калибр 308. завтра загружу фото пули
12345678an
Самое интересное что ппро ам 11.7 308 с браунинга бар по трем выстрелам в среднем 2-3 минуты на 100. а с орсиса 120 3 пули укладываются в 2 см
shkalik52
12345678an
11.7 308 с браунинга бар по трем выстрелам
Она у многих хорошо летит, тем и привлекает)
12345678an


12345678an
Патрон 308 про ам 11.66 карабин браунинг бар ствол 510 мм, лось расстояние 200 метров попадание в позвоночник, мягкий свинец первый сердечник пули остался маленький грибочек, он потерялся пуля давно лежит, на фото виден второй слой сердечника из более твердого свинца. Данным патроном взято около 10 лосей, была достана ещё одна пуля аналогична этой, попала не по костям уже точно не помню куда. Обычно если попадает в кость до 120 метров полностью фрагментируется, метров с 50 в теле пуля разлетается в пыль. При попадании в лопатку лосю первую лопатку пробивает, лёгкие в хлам во второй лопатке пуля рассыпается. Сначала пуля не понравилась, щас вроде ничего осталось 40шт достреляю, думаю проам больше не возьму, лучше простая сп рмр. Автоматика браунинга на этом патроне работает даже в минус 20, но летит она с него от 2-3 минут на 100 метров, с орсиса в 2см на 100 метров по 3 выстрелам.
Нерей21
Тоже присматриваюсь к данному патрону,вот только думаю какие патроны взять 308 про ам 11.66 или просто полуоболочку.
Viktor 1987
Тоже подкину пару копеек в общую копилку. Калибр 243 win 5.18 гр , взял пачку на пробу .Итог две группы по три выстрела около минуты+- , по мясу первого козлика метров 200+-15 попадание в лопатку на входе гемотома 5-7см далее через ребро лёгкие в хлам на выходе 3 ребра сломано выход см 10 гемотома 25-30 см и печень разорванная аккурат папалам (гидро удар).козел прошёл сгорбившись 10 метров и упал. Второй козлик расстояние 130 метров стоял в ернике на мари видно только шею и голову ( собрав всё снайперское искусство в кулак))) прицелился в основание шеи после выстрела козлик умер стоя на входе гемотома 2 см на выходе 5 см сам выход 3см! Ещё второму попал в пищевод((( он взорвался но не критично.работой пули доволен ,всяко лучше чем наш кентавр...
dakar777
Кто в курсе? В 308ом 11,66 не появились в охотнике???
dakar777
Подниму
Allrad
Кучность PMP не доволен.

Сравнивал самые доступные (около 100р) импортные патроны калибра 308Win:
PMP с легкой пулей 9.27, S&B 11,7, Fiocci 9,7, PPU Match в двух доступных вариантах пуль.

Ни один меня не впечатлил, а скорее все расстроили. Но PMP не полетели из Blaser R93 и CZ 557 - вообще, кучность на сотку как из ржавой трёхи. В том время, как патроны БПЗ радуют при стрельбе из CZ, а Новосибирские хорошо зашли из R93. Для охоты, понятно, не использовал, тут много охотничьего опыта описано, не раз слышал, что пули PMP хорошо работают, не сильно хуже берндовых Нормы или Лапуа.

Бекхан
БПЗ радуют при стрельбе из CZ
а какие конкретно?
overpark
PMP с легкой пулей 9.27...
Ни один меня не впечатлил, а скорее все расстроили. Но PMP не полетели из Blaser R93 и
Попробуйте 180 гр. ПроАм из 93 го и получите результат. 9.27 я бы даже пробовать не стал на твисте 93 го.
Volks
А мне больше нравятся, как простые SP работают по мясу
overpark
А мне больше нравятся, как простые SP работают по мясу
Неплохо. Как вагоном сносит. Только гематома поболе из за неконтролируемой экспансии. С Ув.
Volks
На 14,26 гр пулях грибок идеальный раскрывается. Калибр 30-06. Описывал в посте 553
Игорь Д 777
Почитаю.
Macallan12
Хайм 308 кал. 170 метров лось. Первое попадание проам по легким. Легкие сильно повреждены, пуля развалилась на три части, второе повадание по позвоночнику, нашли только кусок оболочки. Хрен его знает, хорошо ли это?
Игорь Д 777
Про 223 калибр что то ни кто не рассказывает.
overpark
пуля развалилась на три части, второе повадание по позвоночнику, нашли только кусок оболочки. Хрен его знает, хорошо ли это?
Думаю, что не хорошо....
overpark
Про 223 калибр что то ни кто не рассказывает.
Слышал, что из Блайзера они не летают.
DOCENTANK77
почитаю.
волчара_67
Не видел раньше эту тему... добавлю чуток для статистики.
Год назад пробовал запускать из Franchi Horizon 308 стандарт 10.89 и ПроАмм 9.7. Куча тогда не впечатлила, меньше полутора минут не получалась... убрал обе полупустые пачки в сейф и забыл. Этой осенью стрельнул ещё пару раз стандартом (хотел добить пачку на бобровых канавах), и тут сюрприз - поддувает гильзу, экстракция с заметным усилием. При первом отстреле такого не помню. Попробую ещё ради интереса зимой...
Arik880
волчара_67
Не видел раньше эту тему... добавлю чуток для статистики.
Год назад пробовал запускать из Franchi Horizon 308 стандарт 10.89 и ПроАмм 9.7. Куча тогда не впечатлила, меньше полутора минут не получалась... убрал обе полупустые пачки в сейф и забыл. Этой осенью стрельнул ещё пару раз стандартом (хотел добить пачку на бобровых канавах), и тут сюрприз - поддувает гильзу, экстракция с заметным усилием. При первом отстреле такого не помню. Попробую ещё ради интереса зимой...
Зимой не подклинивает затвор при работе? какими патронами пользуешься?
Алексей Рыбинск
волчара_67
Не видел раньше эту тему... добавлю чуток для статистики.
Год назад пробовал запускать из Franchi Horizon 308 стандарт 10.89 и ПроАмм 9.7. Куча тогда не впечатлила, меньше полутора минут не получалась... убрал обе полупустые пачки в сейф и забыл. Этой осенью стрельнул ещё пару раз стандартом (хотел добить пачку на бобровых канавах), и тут сюрприз - поддувает гильзу, экстракция с заметным усилием. При первом отстреле такого не помню. Попробую ещё ради интереса зимой...

У меня на титане 6 тоже экстракция с усилием, а иногда только с помощью шомпола

волчара_67
Arik880
Зимой не подклинивает затвор при работе? какими патронами пользуешься?

Нет, зимой не было пока что клина. А вот на этих PMP на днях подтвердилось - один патрон норм, второй клин. ProAmm 9.7 тоже проверил ещё раз, там не клинит - зато разбросало по мишени.
Стреляю сейчас в основном самосадом, а из заводских - остатками запасов Нормы, СиБ и Новосиба (экстра и высокая кучность).

Fibrizio
Есть у кого то опыт стрельбы SPшками этой фирмы из CZ-550 c твистом 12 в 308 (ствол 600)?
PPU SP 11,7 у меня не полетели от слова совсем. Вот думаю этой фирмы патроны взять на крупную дичь.
12345678an


Карабин браунинг бар 308 ствол 51 см, патрон PMP PROAM 11,66 гр 308win расстояние 30 метров по лосю, данная пуля попала за лопатку пробив печень желудок была достана в противоположенном боку, под шкурой. Одно попадание в лопатку данным патроном не пробило ее как это не странно, скорее всего пуля попали в лося через поваленные гнилые деревья, стрелял в завалах. Данным патроном пользуюсь 3 сезон, в целом не плохой патрон, не нравится мне этот двойной сердечник, думаю простая SP будет лучше работать по телу.

Fibrizio
12345678an
Карабин браунинг бар 308 ствол 51 см,
А какой у вас твист?
Я пока склоняюсь к 168гр sp как промежуточным по весу.
12345678an
11 твист в браунинге и 11 твист в орсисе, с орсиса они летят хорошо с браунинга не очень
andrk
В Баре 308-м твист всегда был 12
12345678an
andrk
В Баре 308-м твист всегда был 12
В моем баре шорт трек твист 11, даже в паспорте была отметка, данный карабин изначально расчитан для стрельбы патронами дульная энергия которых не менее 3500 ДЖ.
andrk
https://www.browning.com/produ...ac-stalker.html
Ответ на ваш Бар.
ВСЕ Бары в 308 с 12 твистом
12345678an
Очень странно ябыл уверен что 11, попробую найти паспорт.
andrk
Да и про дульную энергию что то не то вы написали...... Патрон лапуа мега 12 грамм с энергией 3500 ни хрена с бара не летит. Энергия тут ни при чем.
12345678an
Норма орикс, вулкан, пластик поинт 11,7 гр отлично у меня с него летают. Дульная энергия не менее 3500 Дж нужна для толчка газового поршня. Закрыл последнюю бумагу карабин все тот же браунинг, патрон Рмр проам 11,66 в 308 лось метров с 35 в заросшей делянке выстрел в угон, попадание сустав задней ляжки ( шарик в крестце) был отломан, пуля разлетелись в хлам, ни капли крови через 140 метров лось встал, был добит метров с 70 выстрелом в шею, в шее вход ровыный выход диаметром с 2 рубля пуля прошла навылет. Остатки данных патронов отдал напарнику, моему отцу у него такой же бар. Работа данной пули очень не прогнозируема, порой валит как молот, порой нет, статистика имеется кабаны и лоси, в целом все на месте ложатся. До этого стрелял патроном геко плюс там все чётко и прогнозируемо. Всех с новым годом, по больше красивых и не забываемых выстрелов в новом году!!!

andrk
Так я вам и пишу что дело ТОЛЬКО в пуле! В 12 твисте летят пули от 165 до 180 гран. 180 край. У меня то же Орикс и Вулкан летели. А Ремингтоны Сильвер поинт нет.И Винчестеры. В том же весе. Для 12 твиста я подбирал бы 10.7 грамм. Самое то. Но запас купленных не позволяет эксперименты.
andrk
Для толчка поршня нужно давление а не дульная энергия патрона!
Fibrizio
andrk
от 165 до 180 гран
Я собирал себе на cz 308 в 12 твисте lapua 123 полетели очень кучно. Но я взял не совсем тот порошок и от них был страшный огнемет=).
12345678an
Да все верно, раньше только и стрелял 11 гр геко плюс, сейчас осталось 4 пачки с орсиса ими стреляю, Рмр взял когда санкции были, у меня с бара spce 9.7 не плохо полетели, но очень мягкая пуля на крупняк не очень.
andrk
Да Орсис к Бару самое то. У меня тоже были в самом начале.
Fibrizio
Купил пачку 168 гран sp в 308. Сделано по ощущениям качественно. Не хуже SB
В ближашие выходные посмотрю как летят.


AlecR
12345678an
патрон PMP PROAM 11,66 гр 308win расстояние 30 метров по лосю, данная пуля попала за лопатку пробив печень желудок была достана в противоположенном боку, под шкурой. Одно попадание в лопатку данным патроном не пробило ее как это не странно, скорее всего пуля попали в лося через поваленные гнилые деревья, стрелял в завалах
А к пуле то какие конкретно претензии? Раскрылась нормально, не развалилась, потеря массы минимальная (по фото).
12345678an
AlecR
А к пуле то какие конкретно претензии
Та пуля что на фото попала за лопатку кроме ребра ничего твердого не встретила, которая не пробила лопатку фрагментировалась, обычно эта пуля по костям разлетается на осколки, но при этом пробив одну лопатку, а во второй уже фрагментируется. Мое имхо если бы не было двойного свинцового сердечника раскрытие пули происходило бы ровнее. В целом патрон по лосю работает не плохо.
AlecR
12345678an
Мое имхо если бы не было двойного свинцового сердечника раскрытие пули происходило бы ровнее.
Вы считаете, по крупняку их обычная SP лучше работает? Она и стоит дешевле, кстати. Сам их только из-за гильз покупаю, латунь юаровская мне нравится.
12345678an
AlecR
Вы считаете, по крупняку их обычная SP лучше работает
Я не пробовал ими стрелять. У меня было про Ам 7 пачек, вот про них и пишу. Мне в SP не понравилось что при весе 10,8 скорость 780 м/С, поэтому и не взял их. А так пуля 11 гр для 308 мой любимый вес
AlecR
12345678an
У меня было про Ам 7 пачек, вот про них и пишу. Мне в SP не понравилось что при весе 10,8 скорость 780 м/С, поэтому и не взял их
Взять сразу 7 пачек малоизвестного брэнда - отчаянно! 😊
На сайте изготовителя для пули 180 гран в 308 указана одинаковая скорость (Vo 775 м/с) для патронов с пулями SP Standart и ProAmm:
http://admin.denel.co.za/uploa...215c3b35ba9.jpg
волчара_67
AlecR
только из-за гильз покупаю, латунь юаровская мне нравится

А мне как раз латунь не понравилась - писал выше, как стало дуть и подклинивать после года хранения те самые SP 10.9, фото которых на днях выложил коллега Fibrizio (#658). Такая фигня у меня, кроме юаровских, только с переснаряженными по третьему кругу и без отжига S&B имеет место - но чтоб по первому и на стандартных заводских навесках?... К слову, и объём у ПМП-шных гильз меньше, чем у чехов.

AlecR
волчара_67
А мне как раз латунь не понравилась - писал выше, как стало дуть и подклинивать после года хранения те самые SP 10.9, фото которых на днях выложил коллега Fibrizio (#658)
А почему решили, что там дело именно в латуни?! Патроны то новые были! У меня на заводских чехах (S-B) в 30-06 подобная фигня иногда бывала. Затвор после выстрела (необычные грохот и пламя) с большим трудом открывался.
волчара_67
Решил так методом исключения, т.к. на другие компоненты совсем не старого и правильно хранимого патрона грешить странно. И по аналогии с перезаряженными чехами, которые сразу после релоада партии в несколько десятков штук работали идеально, через пару недель стали давать признаки передоза (примерно 1 из 3), а ещё через пару недель этот процент вырос, и подклинивать стало даже после выстрела патронами с меньшей навеской (у меня были одновременно набиты 2 варианта на одном порохе, с разницей навески в 1.2гр). Кроме задубевшей латуни, грешить здесь ни на что не могу... и у ПМП симптомы те же. Год назад, когда отстреливал из этой же пачки на пробу, ничего такого не припомню.
Ещё кто-то писал в аналогичном обсуждении (не могу сейчас найти сходу), что латунь юаровская не очень - дубеет. Про клин заводских патронов коллеги писали не только в этой теме, причём у всех по-разному - у кого-то дует гильзы PMP, а D нет - а у меня наоборот. Похоже, качество юаровских гильз представляет собой лотерею...
AlecR
волчара_67
Ещё кто-то писал в аналогичном обсуждении (не могу сейчас найти сходу), что латунь юаровская не очень - дубеет. Про клин заводских патронов коллеги писали не только в этой теме, причём у всех по-разному - у кого-то дует гильзы PMP, а D нет - а у меня наоборот. Похоже, качество юаровских гильз представляет собой лотерею...
Не Lapua, конечно, но точно не хуже чешской. По крайней мере в 30-06 у меня впечатление, что лучше. Чешские гильзы дубовее, имхо.
AlecR
волчара_67
Решил так методом исключения, т.к. на другие компоненты совсем не старого и правильно хранимого патрона грешить странно.
Пороховая пыль если в заряд попала, то как ни храни - передоз обеспечен.
волчара_67
Слишком мала вероятность, что патроны с пылью распределились по времени отстрела ближе к концу партии...
Fibrizio
100 метров. sp 167 гран.
AlecR
Ну, такие три пробоины ни о чём не говорят. Порноул тоже так иногда прилетает:-)
OLEG 83
AlecR
Ну, такие три пробоины ни о чём не говорят. Порноул тоже так иногда прилетает:-)

Сейчас кризис, санкции... Денег нет... Сказали держаться! И урезать свои аппетиты и потребности. Поэтому три , а не пять! Всё нармарна!

Fibrizio
AlecR
ни о чём не говорят.
Пристрелочные кучки тоже почти такие же были. На 50 я вообще все 3 положил в белый квадратик.
Отрывов не было. Потом просто поправки в прицел вносил и кучка двигалась.
А не 5 это экономия. У меня была 1 единственная пачка.
Задача была пристрелять ночник на 3 дистанции. Задача выполнена. Кстати грубо пристреливал новосибом fmj томпаком. Летит почти так же. Поправок минимум вводил. Но там конечно бывали отрывы.
12345678an
Как мне по трем выстрелам все понятно, сам всегда стреляю по три. Спасибо за обзор!!!
Fibrizio
Вот дополнительно полтинник с пятью выстрелами. Левая мишень - вношу поправки. Один (поправки), один (поправки), 2 в белый квадрат. На всякий случай в правую мишень еще раз пальнул. Десятка.

Считаю что отрывов нет. Левые два выстрела это пристрелка.
Ствол cz-550 standart 600мм 12 твист.

Считаю для полуоболочки за 120р результат весьма достойным.

AlecR
Да, вот эти мишени, да ещё с комментарием, гораздо интереснее.
aleksorscha77
Уважаемые приветствую,подскажите где есть в наличии 11,68 SP PMP,не PROAM,cпасибо.
K0mandan10
В магазине Охотник посмотрите. Они офф. диллер рмр
K0mandan10
Вот фото пули из подсвинка на 40 кг после лопатки. Патрон рмр обычный, не про, пуля sp9.72

totoro272727
Мои 5 копеек про 9.3х62 PMP. Стреляю ( Хейм 21,Трэйл XQ50) ими постоянно. Осечка была одна за все время( пачек на 10). Стрелял кабанов, медведей. Пуля открывается хорошо,стопарит нормально,зверь падает( обычно) на месте. Стреляю в шею,голову( между глаз- спереди, в район уха- сбоку). Единственный минус- стрелял кабана зимой, пуля чиркнула по насту за 3 метра до цели и сразу раскрылась . Кабан ушел...
Borik.spb.ru
Привет всем! Вот мой тестовый отстрел пульки 11,66 гр. На 100 метров. 30-06. Левая пробоина - холодный ствол
Borik.spb.ru
И работа по подсвинку. Пуля прошла навылет. Кобанчик упал и полминуты пролежал без движения потом секунд 15 покрутился на боку и успокоился. Дистанция 65 м. С вышки

Borik.spb.ru
Карабин Browning BAR LongTrac Eclipse Gold кал. 30-06 леворукий
overpark
Привет всем! Вот мой тестовый отстрел пульки 11,66 гр.
Простой SP или PRO AM?
Borik.spb.ru
Sp
Borik.spb.ru
От pro am в магазине отговорили - при попадании по кости рассыпается, а sp работает как норма орикс толко с сохранением бюджета
overpark
От pro am в магазине отговорили - при попадании по кости рассыпается, а sp работает как норма орикс толко с сохранением бюджета
Именно так.
РусланТ
Добрый день.
Патрон SP 10.89g,подсвинки 80-200м, лопатка-рёбра, под кожей на выходе.
Работает отлично!!!



Дмитрий Иванович
Здравствуйте! Скорости в 308-м кто нибудь мерил?
neft1
Borik.spb.ru
И работа по подсвинку. Пуля прошла навылет. Кобанчик упал и полминуты пролежал без движения потом секунд 15 покрутился на боку и успокоился. Дистанция 65 м. С вышки

О,елки-палки! Такого можно было соплей зашибить.

Goodwin2110
Дмитрий Иванович
Здравствуйте! Скорости в 308-м кто нибудь мерил?
56см ствол, Лабрадар. :
ProAmm 11,67 в среднем 767 м/с.
FMJ Match 155gr в среднем 854 м/с.

50см ствол: SP 11.67 в среднем 745 м/с

Патроны куплены в Апреле 19 года.

neft1
Ваще, на мой взгляд, ценность ПМП в 3006 в том, что есть 14,26 гр пули. На крупного зверя на загоны должна пойти норм в минометах. Пользовали - работает. Более легким пулям есть более приличные альтернативы в продаже. При разнице в 100 - 200 р тут и думать нечего. Охота - дело дорогое и ответственное. Для тренировки - кент. Для высокоточки ..., ..., ..., ..., ... . Но в целом отличные патроны для тех, кому 100 имеет значение.
neft1
neft1
Ваще, на мой взгляд, ценность ПМП в 3006 в том, что есть 14,26 гр пули. На крупного зверя на загоны должна пойти норм в минометах. Пользовали - работает. Более легким пулям есть более приличные альтернативы в продаже. При разнице в 100 - 200 р тут и думать нечего. Охота - дело дорогое и ответственное. Для тренировки - кент. Для высокоточки ..., ..., ..., ..., ... . Но в целом отличные патроны для тех, кому 100 имеет значение.

Забыл написать, что еще 4 месяца назад ПМП 200 гран можно было купить за 125 руб. Но уже они под 200. Цены на бренды остались +/- прежними.

Arik880
Сейчас РМР вообще в магазинах нет,если кто ими стреляете лучше берите,по ходу дефицит будет
neft1
Arik880
Сейчас РМР вообще в магазинах нет,если кто ими стреляете лучше берите,по ходу дефицит будет

В МСК есть. Но ценник подошел вплотную к Геке, РВС, Фиочи, Лапуа, белому салу и др. брендам. В чем смысл? Если для охоты, 100 - 150 руб разницы не решает. А для пострелух уже дорого.

neft1
Borik.spb.ru
И работа по подсвинку. Пуля прошла навылет. Кобанчик упал и полминуты пролежал без движения потом секунд 15 покрутился на боку и успокоился. Дистанция 65 м. С вышки

Сорри за офтопик... А что у Вас за шузы такие модные? В них бриться можно?

Dmishir 11
Кабан 100 кг, 100м. Пуля sp 14,26. Лопатка вход, остановка под шкурой с дугой стороны, в районе позвоночника. Прошел 20 метров.
Dmishir 11



Dmishir 11
Калибр 30.06
Borik.spb.ru
neft1

Сорри за офтопик... А что у Вас за шузы такие модные? В них бриться можно?

Шузы как шузы - ecco biom

Borik.spb.ru
А где в питере купить pmp sp 11,66 гр?
Borik.spb.ru
А то в конце октября на лосика ехать а у меня пачка не испытанных rws speed tip hunting. Как работает никто не знает?
Dmishir 11
Что-то, засада с рмр, в ормагах говорят нет у поставщика!
dakar777
Не появились?
aleksorscha77
dakar777
Не появились?

Тоже интересно

evant2010
aleksorscha77
Не появились?
Спрашивал у продавца в Охотнике на Сколковском, обрисовал ситуацию так:
Нормы дескать всего несколько пачек завезли, по остальным ситуация вообще не понятна, будут поставки или нет. Если завтра все покончается, неизвестно, что дальше.

"Это Россия, сынок!"

sd1935
evant2010
Спрашивал у продавца в Охотнике на Сколковском, обрисовал ситуацию так:
Нормы дескать всего несколько пачек завезли, по остальным ситуация вообще не понятна, будут поставки или нет. Если завтра все покончается, неизвестно, что дальше.

"Это Россия, сынок!"

намедни заходил в магазин, где до этого африканцев брал. В наличии, есессно, нет, когда будут- тоже неизвестно. "Какой PMP, когда тут барнаул давно не завозили, один НПЗ" (с)

Бобровед
Шо,опять ? ... или поставщики бакланят ?мало завезли или курса испугались ,
или гейропа санкции опять ,за Лешика недоделанного папкиным пальцем ?
Дмитрий Архангел
А у меня вот так полетела легкая оболочка в 308win из Sako! Пристреливался, больше жечь не стал патроны! 120 метров дистанция! Целился в центр круга!
hvl0
Господа, подскажите, пожалуйста, кто-либо уже пользовался .223 Rem PMP SP BT 3,56г (55grn)?

Dmishir 11
По ходу,забыть надо про этот патрон!
hvl0
Dmishir 11
По ходу,забыть надо про этот патрон!

обоснуй?

Dmishir 11
Нет в продаже нигде, я про 30-06
hvl0
Dmishir 11
Нет в продаже нигде, я про 30-06

ТемпГан, Климовск:
.30-06 PMP SP 14,26г (220grn) = 230 руб
.30-06 PMP SP 9,72г (150grn) = 210 руб.
.30-06 PMP SP ProAmm 9,72г (150grn) = 210 руб.
Разговорился в очереди с покупателями - были довольны.
А вопрос был про 223, как куча?

Patron-Tumen
История с южноафриканскими патронами РМР, моими любимыми и любимыми многими людьми. На предприятии возникли производственно-административные сложности, остановившие их работу. Уже полтора года не могут с этим вопросом разобраться. И непонятно, когда и насколько у них получится восстановить линейку производства и продаж. Так что не по нашей вине всё накрылось:
Президент группы компаний 'Охотник'
Степан Бобров
Oborona
Patron-Tumen
История с южноафриканскими патронами РМР, моими любимыми и любимыми многими людьми. На предприятии возникли производственно-административные сложности, остановившие их работу. Уже полтора года не могут с этим вопросом разобраться. И непонятно, когда и насколько у них получится восстановить линейку производства и продаж. Так что не по нашей вине всё накрылось:
Президент группы компаний 'Охотник'
Степан Бобров

Что там у них, негры отжали совет директоров и пустили как обычно производственные линии на металлолом !?

Goodwin2110
Patron-Tumen
И непонятно, когда и насколько у них получится восстановить линейку производства и продаж.
Если разберутся - было бы неплохо привезти в том числе и их пули и гильзы россыпью.. Хотя бы .30 и .264 калибров.
dakar777
Подниму тему
Что там с ситуацией на заводе? Можно ждать или переходить на другие???
Elaev Daniil
Сегодня купил 243 win 10 пачек ,хозяин сказал что новостей нет от поставщика. Видимо ситуация плохая
antimazai
.
dakar777
Вчера с помощью Сергея купили РМР 30-06 с весом 14,26
Похоже допродают остатки. Очередной раз спасибо за помощь и доп скидку!!!
antimazai
Похоже допродают остатки.
Была где-то информация, что у данного производителя дела идут очень неважно...
kyk_vasa
Им запретили производить гражданскую линейку боеприпасов. Производят только военку.
antimazai
Им запретили производить гражданскую линейку боеприпасов. Производят только военку.
Странная южно-африканская логика.
dakar777
Какая альтернатива?
В смысле патронов качественных и не дорогих
antimazai
Новосиб, сербы, чехи.
dakar777
В этом списке даже чехам до уровня РМР далёкие. Про Новосибирск вообще молчу
Сербы тот же Новосибирск, только в цивильном костюме
Не, все не то...
dakar777
Наверное придется опуститься на пару ступенек и смотреть на чехов
jungir17
Наверное придется опуститься
А что скажете про Фиоччи ???
antimazai
На ганзе писали, что их впрок набирать нельзя из-за быстрого старения безсвинцового капсюля (вероятность осечек у лежалых патронов быстро растет со временем). Плюс термозависимость ударного состава капсюлей. По морозам возможны те же осечки в неподходящий момент. На зараненном кабане, к примеру.
2 Иваныч Баский
antimazai
На ганзе писали, что их впрок набирать нельзя из-за быстрого старения безсвинцового капсюля (вероятность осечек у лежалых патронов быстро растет со временем).
Мне кажется, это фейк
oleg0506
Конечно фейк у меня чехи от беркута лет десять лежали нашёл отдал товарищу стреляет без проблем а на скс лет 20 назад набрал для пострелушек стреляют без осечек по ей день
Goodwin2110
2 Иваныч Баский
Мне кажется, это фейк
Эту инфу я писал на ганзе. Это не фейк. В англоязычном инете об этом много говорится. Связано это с химсоставом бессвинцовых капсюлей, который сильно чувствителен к влаге в воздухе. После пары лет хранения вероятность осечек растёт и срок хранения патронов ограничен максимум десятью годами.. Бессвинцовые капсюли дают бОльший разброс по скоростям и давлению. Кроме того, остатки состава абразивны и сильно сказываются на ресурсе ствола по сравнению с капсюлями на основе стифната свинца.. Переподтверждал эту тему у техдиректора муромского завода. Они в своё время их делали для PMC. Сейчас не выпускаются.
Пока возможно, я бы поостерёгся брать патроны с бессвинцовыми капсюлями (Lead-free primers).
Чтиво на тему: https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1410/1410.6390.pdf

https://chempedia.info/info/lead_free_primers/

https://www.ar15.com/forums/ge...2164974/&page=3
Если какая-то ссылка недоступна - можно зайти через VPN.

Raven75
Все хотел написать о качестве патронов PMP, но руки не доходили. Речь о полуоболочке PMP в калибре .375 H&H Mag.

Итак, что мы имеем. Камчатский мих, 2 метра 30 сантиметров от кончика носа до кончика хвоста, стреляный мною на днях. Был добыт первым же выстрелом - в шею у основания черепа. Рухнул на месте. Пуля прошла навылет, повредив шейные позвонки. А вот второй раз я стрелял на всякий случай. Контрольный как бы. Немного под углом (там были заросли) в лопатку. Пуля прошла сквозь все туловище, вышла в районе задней лапы и застряла под шкурой. Какие кости она задела, от чего рикошетила - неизвестно.

А теперь смотрим по весу - осталось 12,3 грамма. Хотя пуля весит 19,4 грамма. Т. е. она потеряла 7 грамм от своего основного веса. Многовато. С другой стороны - прошла наскосок такую тушу.



Год назад, кстати, брал на Камчатке почти такого же (по габаритам) миха. Тогда мне понадобилось 4 патрона в .375 H&H Mag, чтобы его успокоить. Продолжал двигаться даже с пробитым сердцем. Я еще засомневался по поводу качества патронов PMP, хотя, конечно, дело было в зверином адреналине...

dakar777
Похоже на про амм
VSO
Итак, что мы имеем. Камчатский мих, 2 метра 30 сантиметров по шкуре, стреляный мною на днях
А дистанция стрельбы?
Raven75
VSO
А дистанция стрельбы?

Первый выстрел - метров с 30-35, наверное. После него мих сразу же отправился в края вечной охоты.

А вот второй - метров с 3. От него и пуля.

dakar777
Всем привет
Если у кого-то есть не востребованные 308win SP в весе 10,89 и 11,66 готов купить за разумную цену.
aleksorscha77
dakar777
Всем привет
Если у кого-то есть не востребованные 308win SP в весе 10,89 и 11,66 готов купить за разумную цену.

Приветствую всех
Присоединяюсь к вопросу о приобретении SP, но только в весе 11.66

АНГЕЛ АДА
есть на продажу PRO AMM 9.72


https://guns.allzip.org/topic/419/2725152.html

dakar777
Для поднятия темы
Куплю SP весом 10,89 и 11,66 в калибре 308win
Может есть у кого излишки или перешли на другой патрон
Спасибо
Оле
таки гражданские патроны производство свернуто ?
Patron-Tumen
Оле
таки гражданские патроны производство свернуто ?

Не свёрнуто, завести в РФ не могут.

Оле
вот же вражины...
Raven75
Patron-Tumen
Не свёрнуто, завести в РФ не могут.

А раньше как завозили? Да вот вроде бы Сергей aka overpark руку когда-то к завозу приложил.

АНГЕЛ АДА
https://guns.allzip.org/topic/419/2777208.html


Если интересно кому

PAleksei1
Ни у кого пары пуль 223rem не завалялось, можно не прошедшие по ,,гост,,)))