Когда производители перестанут делать говнопорох?

Бээсник

Стрельба показывает,что никак наши производители не хотят делать нормальные пороха,типа итак сойдет. Нагар дикий!Я говорю о нарезных патронах 223,но уверен,что и в других порох не лучше. При коммуничтах в армии помню как зеркало затвола чистил от нагара скреб,ничего не измени лось! А ведь 30 лет прошло! Импортные патроны дают легкий темный оттенок на затворе, наши плотный нагар.. Может ответят тут производители? И вообще доколе? Неужели мы не можем технологически делать хороший чистый порох?

zibert paul

А кто делать то будет? К примеру. Частенько бываю в Краснозаводске, в здании хим. техникума теперь банк какой то и администрация чего то там....Видимо банки нужнее.

2 Иваныч Баский

Бээсник
Импортные патроны дают легкий темный оттенок на затворе, наши плотный нагар..
Это не совсем так.
Постреляйте патронам с бельгийским порохом Клермонт. Будете удивлены. Копоти вдвое больше, чем на наших порохах.

Али-Баба

Бээсник
Неужели мы не можем технологически делать хороший чистый порох?
Ситуация такова, что технологическое оборудование изношено. Его латают, но для серьезной модернизации и улучшения технологических процессов государство денег не дает. Почему государство? Да потому, что все пороховые заводы ФКП (Федеральное казенное предприятие). Частные деньги тоже привлечь сложновато. Есть проблемы с сырьевой базой: целлюлоза, чистота и качество кислот, пластификаторов, флегматизаторов и т.д. Потом, у предприятий нет коммерческого стимула производить винтовочный порох. Все патронные заводы помимо нашего пороха, более половины необходимого закупают импорт. Относительно проще и выгодней производить артиллерийский порох: гос.контракты, международные контракты, танковый биатлон.

Allrad



АРКТИКА 13

http://www.patronen.su/forum/index.php?topic=726.0

Али-Баба

Неактуальная новость от 2012 года.

Basurman

А эти? 😊
http://wemontreal.com/%D0%BD%D...81%D0%B8%D0%B8/

http://guntасt.ru/forum/2/102/2675

Ежели у них есть интерес к нашему пороху, то может не все так плохо как кажется?

Али-Баба

Basurman
http://wemontreal.com/%D0%BD%D...81%D0%B8%D0%B8/
Тоже не новая информация. 😊 В районе года ей, если мне не изменяет память. 😊
250 тонн это такой мизер, что о нем говорить даже смешно. Производственные мощности завода значительные. Этот объем - результат нескольких дней работы.
По 25$ за кило со всеми накладными расходами, тарой, доставкой, страховкой, налогами, согласованиями и т.д. Для завода, кмк, это не коммерческая сделка. Скорее проба откатать процедуры для экспорта в тот регион.

Евгений 61

Делать говнопорох, а также говноговнопуи, говногильзы и так далее.

Евгений 61

Делать говнопорох, а также говноговнопули, говногильзы и так далее.

Prostor

Делать говнопорох, а также говноговнопули, говногильзы и так далее

Евгений, написано Вы-инженер - сходите, научите их делать "неговно" 😛

Allrad

Научить не проблема. Проблема платить и людям, и поставщикам всего необходимого. Зарплата 8...20тыс тем, от кого это неговно зависит. Кто из молодежи отучился в заводской путяге, тот поработает...ну годик и харэ. Жаль, уходят старые кадры. Уйдут люди-проще будет или завод закрыть, или прстроить новый.

Али-Баба

Allrad
Уйдут люди-проще будет или завод закрыть, или прстроить новый.
Дима, в Казани со специалистами проще, чем в Котовске, Алексине или Перми. Хотя в Перми имеется научно-образовательная база, как и в Казани. Там со спецами более-менее хорошо. Завод построить или модернизировать текущее производство, в принципе не так сложно. Понимание, как и что делать есть. Благо, прорабатывали. Вечный вопрос - финансирование. Людей можно привлечь - положи нормальную для жизни заработную плату, дай социалку - жилье отдельное, детские сады, школы, больницы, - и людей привлечь будет не великая проблема. Нефтегазовый комплекс ведь привлекает людей в непростые условия работы по добыче. Да, старые кадры уходят. Их не вернешь. И пока они еще остались их надо использовать в производстве, обучать премудростям профессии, давать понимание процессам и поведению и выходу из нештатных ситуаций молодых специалистов. Этому в школе не научат. Этому учатся в реальном производстве.

Да, Василий? 😊

Allrad

Василий Алибабаевич(с), согласен!
А еще хочу сказать, что порох там, пули-гильзы, говно-неговно, нельзя рассматривать по отдельности. Нужна либо война и госзаказы, что бы заводам и заводчанам было хорошо, что бы не бракодельничали и инвестиции в производство были. Или популяризировать стрелковый спорт, делать доступными тиры, где граждане стреляют тыщами, тоннами и вагонами.

Лично меня текущее качество российских патронов, порохов полностью устраивает. А шо вы хочите за эти деньги? (с) Лично я не готов платить за срунары(тм) больше 😊

Папа, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше есть!(с)

Maksim V

Я говорю о нарезных патронах 223,но уверен,что и в других порох не лучше.
Зашибись логика ... Пастернака не читал - но осуждаю ...