Кентавр с пулей PPU

Vitus71

Вот тут:
http://guns.allzip.org/topic/187/1485470.html
пишут, что поступили в продажу патроны Кентавр 223rem с пулей PPU заместо Hornady. Думаю для многих это хорошая новость. Интересно как полетят и будут ли в других калибрах.

MIHASYA

Vitus71
Интересно как полетят
в субботу проверим

Яныч

А сайт Барнаулпатрон скромно молчит о новинках... 😞

MIHASYA

По 32р пусть сами стреляют
Стрельну завтра ими только что бы убедиться что они хуже того же кента с хорнади

Jack

Ждём 308,интересно когда?

Trupper

Тоже прикупил на попробовать сию невиданну зверушку 😊, правда быстро отстрелять не получиться.
Первое впечатление от сабжа: собраны очень небрежно, пули посажены с разным усилием и с разной глубиной. У половины патронов на закраине дульца гильзы явно видная томпаковая стружка.
Рассортировал в три кучки по размеру. Разница до 1,5 мм 😞 .

MIHASYA
Стрельну завтра ими только что бы убедиться что они хуже того же кента с хорнади
Вполне разделю Ваше предположение 😊. Судя по тому, что у меня Кент с Хорнади летит лучше, чем родной PPU с пулей PPU.

БОСС

Добрый день, коллеги! В наших полестинах такого пока нет. Послежу за темой, ибо из моего Лосика кентавр с хорнади, 180 гран весьма достойно летит.

MIHASYA

кентавр с ППУ - ГОВНО
даже больше ничего писать не буду

охотник 21-16

MIHASYA
кентавр с ППУ - ГОВНО
даже больше ничего писать не буду

Может все же поподробнее?
Интересно, чего там опять начудили в Барнауле...

MIHASYA

охотник 21-16
Может все же поподробнее?
стрелял с Орсиса с арки
кент с 4г хорнади прилетает стабильно до 2минут - 12 р за шт
самосад с самодельной HPBT 70грейн 0,7минуты - менее 10р за шт
SMK 77грейн 0,5 минуты - 35р за штуку
кентавр с ППУ - от 3 минут - 32р за штуку

Vitus71

MIHASYA
стрелял с Орсиса с арки
кент с 4г хорнади прилетает стабильно до 2минут - 12 р за шт
самосад с самодельной HPBT 70грейн 0,7минуты - менее 10р за шт
SMK 77грейн 0,5 минуты - 35р за штуку

Даа... печально. Может Ваш ствол легкие пульки не любит? Смотрю 4,5 - 5 грамм летят заметно лучше.
Хотя, судя по тому как моя Тикка сеяла родные PPU, многого от Кентавр+PPU ждать видимо не стоит.

охотник 21-16

"Вопросов больше не имею"

MIHASYA

охотник 21-16
Может Ваш ствол легкие пульки не любит? Смотрю 4,5 - 5 грамм летят заметно лучше.
MIHASYA
самосад
😛

Garry373

Патроны PPU сами по себе летели не очень. 3 минуты для Кентавра РРU результат предсказуемый.

Frayman

А там только 4 граммовые пули есть?

Vitus71

Яныч
А сайт Барнаулпатрон скромно молчит о новинках... 😞

Ага. Крайняя и единственная на данный момент новость 2016 года на сайте датирована 6 апреля: "Подразделение АО "Барнаульский патронный завод" предлагает горбыль строительный".

MIHASYA

Vitus71
"Подразделение АО "Барнаульский патронный завод" предлагает горбыль строительный".
О!
это он и есть 😀

Яныч

MIHASYA
О!
это он и есть
😊 😊 😊

Trupper

Ну а вот собственно результат метания "горбыля строительного". 😊
Вполне предсказуемо 😊.
Стрельба с мешка, закрытый тир, 100м., CZ527 9". Стрельба по 5 бахов подряд каждым "типом" патрона.

Патрон с "низкой" посадкой пули. Две пули в одной точке явная случайность 😊

Патрон со "средней" посадкой пули.

Патрон с "высокой" посадкой пули.

А вот это Кентавр с Хорнади. В отрыве сам виноват 😊.

Vitus71

Да уж... Как говорится, комментарии излишни. Кент с ППУ идет лесом.

DRJG

Trupper
Ну а вот собственно результат метания "горбыля строительного".
Вполне предсказуемо .
Добавлю свои пять копеек. У меня правда серии не кошерные - по три, жарко - ствол тонкий греется(, да и по 55 рэ мне как то "жабно" по пять стрелять, кризис, чтоб его... остужал между сериями минут 5

DRJG

DRJG

DRJG

Барнаульский Сильвер полетел красивее))

Trupper

DRJG
Барнаульский Сильвер полетел красивее))
На правой мишени да 😊

VictorMP

Не оправдал надежд, новый Кентавр получается.... Досадно)

DRJG

Мишеньки подвесили пока только с результатами CZ527-х 9 и 12 твист. Может с других стволов полетят? Хотя сомневаюсь сильно))

dvegorov

У меня из тикки 223rem 12 твист кент. с hornady 3,6г. прекрасно при морозе -15...-20 кучкуется. Я где-то тут тоже читал, что кентавр называют зимним патроном. Отстреливал при +15..+17, раскидывает. Может и новый так же? И еще моментик: прежде чем пристреливать патрончики лучше осмотреть, взвесить и промерить и тогда отрывов практически нет. В предыдущем кентавре в каждой пачке то пуля глубоко посажена, то по весу сильно отличается от остальных... 3-5 патронов из пачки всегда отбраковывал. Кентавр 4г у меня едва в А4 укладывается на 180м. В Москве кент. с PPU по 750р появился и 3,6 и 4г. Вот тоже думаю попробовать.

Apokalypsis

В Люберецком Арсенале 4 г по 760 за пачку

Garry373

Стрелял 18.06.2016г., дистанции 50м и 100м Mauser M03 два ствола 3006 и .223. Из 3006 "Кентавр" Hornady 10,7г и 11,7г. Из .223 "Кентавр" PPU 4г, PPU Match HPBT 4,47г и S&B 4,5г Match HPBT. Мишени выкладываю

Vitus71

Ничего себе Кентавр PPU на 50 метров раскидало!

Paul666

Да уж.... Самосад и лучше, и дешевле...

Zamora

Орсис. Фотосессия 223.

Prank

Zamora
Орсис. Фотосессия 223.

Спасибо за мишеньки, интересно.
Посмотреть бы еще как они по сравнению с родным партизаном летят из орсиса

Zamora

Есть несколько старых мишенек, утром сфотографирую и выложу. Отстрелял тогда FMJ BT 55gr, FMJ BT 62gr, SP 55gr и HP BT 69 gr.

Schaman161

Орсис. Фотосессия 223.
Странно, что у вас Барнаул "Gold" летит так как и Кентавр с "Hornady".
Очень странно!!! И практически одинаковы мишени Кентавра с пулей "PPU" и с пулей "Hornady".
Лично у меня это вызывает большие сомнения!
Например тема про хвалебный Барнаул "Gold":
http://guns.allzip.org/topic/57/1542523.html
Сразу заглохла после моего отстрела из Ремингтона 700SPS Varmint 223. Ствол толстый длиной 26" (черный), твист 12".
Повторю и тут свои мишени.
У меня к вам вопрос: Как могут пули такого патрона лететь с вашего кстати не понятно какого ствола, если из моего Рема не летят в принципе? :

Разным цветом обозначены разные серии.

Судя по вашим мишеням я делаю вывод, что они отстреляны все одним патроном: Кентавр "Hornady". А вы позиционируете их для разных патронов с определенной целью.

Zamora

2 Prank:
Вот патроны PPU. Дистанция 50 метров. Стрелял Давно и больше не покупал из-за высокой стоимости: в СПб тогда они продавались примерно по 80 р за выстрел.

Zamora

Schaman161
У меня к вам вопрос: [b]Как могут пули такого патрона лететь с вашего кстати не понятно какого ствола, если из моего Рема не летят в принципе.
Судя по вашим мишеням я делаю вывод, что они отстреляны все одним патроном: Кентавр "Hornady". А вы позиционируете их для разных патронов с определенной целью.

Улыбнуло.
Неправильный вывод. Дырки на мишенях пробиты вручную гвоздем с единственной целью - позиционирования себя, как super-меткого стрелка.
😊

dvegorov

У меня с тикки 12 твист тоже что кентавр с Hornady 55gr, что PPU 55gr как близнецы братья. Пара мишенек на 150м ниже. А вот PMP 55gr. по всему листу раскидывает.

Prank

Zamora
Вот патроны PPU. Стрелял Давно и больше не покупал из-за высокой стоимости: в СПб тогда они продавались примерно по 80 р за выстрел.

Спасибо, а это какая дистанция?

Zamora

Улыбнуло.
Неправильный вывод. Дырки на мишенях пробиты вручную гвоздем с единственной целью - позиционирования себя, как super-меткого стрелка.
😊

Тогда уж дыроколом 😀

Zamora

2 Prank, по новым мишеням:
Да, извините,забыл указать. Это закрытая галерея (идеальные условия), без малого, 50 метров, с упора, не остужая ствол. Прицел Pilad P4x32L. Карабин AR 15 Orsis, без доработок, из коробки. После 4 000 настрел считать перестал. Думаю, уже большой. :о)

PS
Скорее сотрите фразу про дырокол: меня засмеют, если узнают, что я использую сложные технические вспомогательные средства вместо козырных пацанских гвоздей!..
:о)

PPS
Галерея в 50 метров это были патроны Партизан, а то в теме по соседству уже начали переспрашивать )))

Prank

Zamora
Да, извините,забыл указать. Это закрытая галерея (идеальные условия), без малого, 50 метров, с упора, не остужая ствол. Прицел Pilad P4x32L. Карабин AR 15 Orsis, без доработок, из коробки. После 4 000 настрел считать перестал. Думаю, уже большой. :о)

PS
Скорее сотрите отрите фразу про дырокол: меня засмеют, если узнают, что я использую сложные технические вспомогательные средства вместо козырных пацанских гвоздей!..

Понял, спасибо, у самого такой же карабин, поэтому интересуюсь. У нас в Мск партизаны по 100р, не то что дырокол с гвоздями 😀

Schaman161

Улыбнуло.
Улыбнуло, подмигнуло...
На поставленный вопрос про патрон Барнаул "Gold", который позиционируется вами на уровне Кентавра "Hornady" вы показываете мишени патрона "PPU".
Знакомая манера общения.

Zamora

Prank

Понял, спасибо, у самого такой же карабин, поэтому интересуюсь. У нас в Мск партизаны по 100р, не то что дырокол с гвоздями 😀

Ну, столичный Партизан, наверное, летит круче нашего, провинциального? :о)

Prank

Zamora

Ну, столичный Партизан, наверное, летит круче нашего, провинциального? :о)

Ваш не пробовал, но уверен, что наш на 20 рублей точнее 😀
А вообще ох*ели барыги московские

Zamora

Гы-гы! Мы хоть в чем-то вас сделали - наши барыги круче: новый кентавр идет по 40 рублей. А у вас, читал, по 32... (((

Paul666

Гы-гы! Мы хоть в чем-то вас сделали - наши барыги круче: новый кентавр идет по 40 рублей. А у вас, читал, по 32... (((
В 40 самокрут обходиться...

Zamora

Paul666

Я и говорю: ничего святого... :о)

DRJG

Zamora
У нас Кентавр по 55 рэ. Кто больше?

VictorMP

DRJG
У нас Кентавр по 55 рэ. Кто больше?

А у нас вообще нет... И что? 😀

Zamora

VictorMP

А у нас вообще нет... И что? 😀

Да есть, наверняка.
Просто, барыги в Вашем городе читают посты на Ганзе и думают почем зарядить ценник. Не определились ещё.
😛

Djo_krsk

у нас оригинальный кент по 60р 😊

Schaman161

В каком калибре? Если в 223-м, то дорогой у вас самокрут.
Пуля 18-25рЭ. Порошок с капсюлем в пределах 2 рЭ. Так что менее 30рЭ.
И это точный патрон. Если на пострелухи и в пределах 1,5минуты то пули от Алекса 4х4 по 7рЭ сойдут. А если перейти на капсюль Бердан, то вообще будет дешевле валового патрона.

Paul666

В каком калибре? Если в 223-м, то дорогой у вас самокрут.
Пуля 18-25рЭ. Порошок с капсюлем в пределах 2 рЭ. Так что менее 30рЭ.
И это точный патрон. Если на пострелухи и в пределах 1,5минуты то пули от Алекса 4х4 по 7рЭ сойдут. А если перейти на капсюль Бердан, то вообще будет дешевле валового патрона.
В 223-ем. Пуля у меня стоит 26 рублей, капсуль обходился раньше 8,40 рублей, + порох. Если взять пулю и капсуль подешевле, то и в 30 можно уложиться.

Prank

Zamora

Сейчас они быстренько ситуацию прочухают и поднимут 😊

Zamora

Prank

Сейчас они быстренько ситуацию прочухают и поднимут 😊

Это точно. Наши снижать цену по примеру московских магазинов, точно не станут. Спрашивал у двух директоров ормагов - ответ одинаковый. ((

Schaman161

Сейчас они быстренько ситуацию прочухают и поднимут
Та и хрен с ним. Пусть подавятся.
Стреляйте этим патроном. Может кому подойдет:
http://guns.allzip.org/topic/57/1779048.html

http://xn----7sbb5bnffjmff.xn-...em_556x45_75hp/

Prank

Zamora

Это точно. Наши снижать цену по примеру московских магазинов, точно не станут. Спрашивал у двух директоров ормагов - ответ одинаковый. ((

Понятно, надо успеть закупиться, пока не подняли

Schaman161
Та и хрен с ним. Пусть подавятся.
Стреляйте этим патроном. Может кому подойдет:
http://guns.allzip.org/topic/57/1779048.html

http://xn----7sbb5bnffjmff.xn-...em_556x45_75hp/

Ну биметалл не оч интересен

Zamora

50 метров, сегодня. Как уже говорил, карабин AR 15 Orsis, без доработок, из коробки. Прицел Pilad P4x32L. Тир БСЦ, закрытая галерея, с упора, не остужая ствол.

Ну, и подурачился перед уходом "скоростной стрельбой" - 2 магазина по 10 патронов :о)

Prank

Zamora
50 метров, сегодня. Как уже говорил, карабин AR 15 Orsis, без доработок, из коробки. Прицел Pilad P4x32L. Тир БСЦ, закрытая галерея, с упора, не остужая ствол.

Ну, и подурачился перед уходом "скоростной стрельбой" - 2 магазина по 10 патронов :о)

Отличный результат, спасибо за картинки. Вам какие больше нравятся потяжелее или полегче? И кстати, как после них нагара, сильно больше, чем с сербов?
Не взвешивали их случайно?
Я все не могу найти их в Москве, если кто видел где-нибудь на севере - отзовитесь плиз.

Zamora

Prank

Вам какие больше нравятся потяжелее или полегче? И кстати, как после них нагара, сильно больше, чем с сербов?
Не взвешивали их случайно?

Не могу сказать однозначно: прилетели все одинаково хорошо. Я сжег 140 патронов с примерно похожим результатом. Отрывы и прочие косяки - моя вина: то хват поменял, то плечом дернул. 50 метров это дистанция только для "бабахинга", а с этой задачей новый патрон справился бы на пятерку, если бы не его цена. :о)
Нагара патрон дает немного. Чищу без фанатизма. Порох менее аммиачный, чем у старого кентавра. К слову, большей копоти, чем от тульских патронов, у меня никогда не было.
По поводу веса: где-то читал, что наш коллега с Ганзы рассортировал патроны на 3 группы по качеству посадки пули и ещё каким-то критериям. Я поленился, и патрон получился действительно "валовым". Но, ничего, летает себе, потихоньку. :о)

Prank

Zamora

Не могу сказать однозначно: прилетели все одинаково хорошо. Я сжег 140 патронов с примерно похожим результатом. Отрывы и прочие косяки - моя вина: то хват поменял, то плечом дернул. 50 метров это дистанция только для "бабахинга", а с этой задачей новый патрон справился бы на пятерку, если бы не его цена. :о)
Нагара патрон дает немного. Чищу без фанатизма. Порох менее аммиачный, чем у старого кентавра. К слову, большей копоти, чем от тульских патронов, у меня никогда не было.
По поводу веса: где-то читал, что наш коллега с Ганзы рассортировал патроны на 3 группы по качеству посадки пули и ещё каким-то критериям. Я поленился, и патрон получился действительно "валовым". Но, ничего, летает себе, потихоньку. :о)

Супер, спасибо большое за развернутый ответ.
Поскольку я пока биметаллом боюсь стрелять, возлагаю на этот патрон большие надежды.
Про неоднородность посадки пули читал, рад, что на деле не все так плохо, скорее даже хорошо, причем даже очень.
Кстати пока искал в интернете этот патрон в Мск, нашел партизан по 70р (правда не звонил, небось в наличии нет), и узнал, что есть еще какой-то крутой матчевый с более тяжелой пулей.
Если попадется на глаза - возьму пачечку для сравнения.

dvegorov

Prank
Я все не могу найти их в Москве, если кто видел где-нибудь на севере - отзовитесь плиз.

В Королеве в Следопыте есть и 3,56 и 4, я уже где-то тут писал.

Prank

dvegorov

В Королеве в Следопыте есть и 3,56 и 4, я уже где-то тут писал.

Спасибо за наводку

Garry373

В общем в эту субботу 16.07.16 был в Охотклубе, что на в г. Реутов, ул. Победы, 31а, новости неважные... Кентавра с PPU оставалось всего 7000 штук. Что как и когда будет с Кентавром в дальнейшем неизвестно. Импортных пуль нет, а эта партия была эксклюзивным заказом... До этого был в Темпгане г. Климовск, сказали, что похоже "Кентавра" больше не будет. В России за более чем 100 лет нормальные пули делать так и не научились...

Zamora

Garry373
... сказали, что похоже "Кентавра" больше не будет...

А жаль - только распробовал: Тир БСЦ, крытая галерея 50 метров, с упора, Орсис тот же, что в сообщениях выше. Недобитые на старом Кентавре монетки обрели новую (короткую, но яркую) жизнь в компании с Кентавром новым. Патрон легкий - 3,56, оболочка.

На стене в тире:

На диване дома:

Понятно, что для дивана монетки прошли кастинг и в кадр попали не все.

Garry373

Так как альтернативы нет, жаль...Но в открытом тире у меня они не полетели, на 100м даже стрелять не стал.

Zamora

В соседней ветке меня поправили: мол, не 50 метров галерея в БСЦ, а 42. Мне все равно, но, раз дистанция меньше, значит, и мишени теперь будут другие :о)

SPS1961

[B][/B]
В Барнауле, на родине Кентавра его тоже нет..

Djo_krsk

родина кентавра, это воспаленный мозг бестолкового руководства, расписавшегося в своём непрофессионализме..... патрон коненчно тут не причем.

Black_Sabbath

партия была эксклюзивным заказом...
Видимо в 30-06 ждать не приходится 😞

AleX413

Zamora
В соседней ветке меня поправили: мол, не 50 метров галерея в БСЦ, а 42.
Все еще хуже. От дальнего края стола, где обычно заканчивается ствол, до мишеней вообще 40 😛

Zamora

AleX413
Все еще хуже. От дальнего края стола, где обычно заканчивается ствол, до мишеней вообще 40 😛

На-по-вал!..
Как жить-то теперь: мельче монеток Банк России не выпускает 😳

impellerKa

Бывал и у нас PPU. Настоящий, в латуни. "Болесть у них у всех одна - посадка. Высь и кривизна". Дело кончилось тем, что затычки и порошек из под них. Были куда-то использованы. После выравнивания навески. А бутылкам оказались гожи. Для передавливания по методу Дяди Леши.