Lapua standart club 22 lr

RuSIAn

Постоянно покупаю себе патроны только в коробочках по 50 штук, при всем том, что использую ELEY, LAPUA, R50, RWS Target match, т.е. нормальный, в меру дорогой, или дороговатый :-) патрон.
Недавно черт дернул купить себе Lapua standart club в железной банке, 500 штук для пострелушек.
Мама родная, когда я их открыл - все довольно грязненько, при проведении свинцовой пулей по ладони остается черный след, хорошо различымый, просто пересыпать патроны из левой руки в правую штук 50, остаются грязные руки.
Протер первые 80 патронов тряпкой, теперь думаю, как это все повлияет на освинцовку ствола, правда свинец не протирал до состояния причинного места как у кота, на ощупь чуть жирноватые, но все равно мучают сомнения, т.к. ствол - болтовик Аншуц, и совать туда всякое не собираюсь.
Прошу совет - кто юзал эти патроны, и как отразятся мои манипуляции на освинцовывании ствола ?
Про смазывание пуль курдючным салом здесь уже читал :-), вопрос стоит принципиальный - стрелять или не стрелять.

Batmen

Лапуа хороший парон и ничего со сволом не произойдет. Главное что бы на них не было ничего лишнего. Типа песчинок и тому подобное, что может повредить ствол. И не стоит стрелять омедненными пулями. И все будет в порядке. Может супер результатов не быть с такими патронами, но и вреда тоже не будет. Для тренировки подойдут.

RuSIAn

Все, успокоил. Буду их использовать для отдыха с друзьями. НО БОЛЬШЕ - НИКОГДА НЕ КУПЛЮ !!!.
Кстати, нашел еще один патрон - Lapua hoolow point, сегодня куплю, очень интересно сравнить с разбросом.

бригадир

С Lapua .22lr у меня недавно другой казус был. Система у нас такая: заходишь в оружейку, берёшь из сейфа патроны, кидаешь в ящик деньги и пишешь в журнале сколько кинул (по цене патронов). Всё на доверии, балланс всегда сходится.
Беру как-то пачку патронов (Lapua) и на рубеж, где и выясняется, что в пачке не хватает 11 патронов (!). Ну, думаю, ладно, может быть кто-то из начинающих пацанов забросил недострелянную пачку обратно в коробку. Проходит несколько дней и ситуация повторяется в деталях. Да что ж такое? В третий раз я сразу проверил "не отходя от кассы". И точно, тех же 11-то не хватает. Но у "кассы" я один! Вобщем, поделился соображениями с коллегами. 😊 Далее - следственный эксперимент. Распечатываем коробку, что в заводской упаковке, вытаскиваем пачку 50 шт., открываем - всё на месте. Ещё одну, и ещё одну, и ещё... Я чувствую себя лохом, коллеги забавляются, делятся научными объяснениями глюков в голове... И вдруг, в очередной одной пачке патронов не хватает. Затем вытащили одну, где вообще не хватало больше половины.
Вот сам бы не поверил, но факт есть факт.
Эти патроны вообще крайне редко кто брал, поэтому и не заметили раньше. В основном RWS пользуют.
К слову, Lapua .22lr - ничего особенного, чего не скажешь об патронах Lapua в других калибрах. Но такой "недосып" первый раз у них встречаю. 😞

Коллеги посмеялись, конечно, как это я по весу не определил, что в пачке патронов не хватает. А мне этот случай напомнил старый анекдот.
Собираются знатоки играть в преферанс. Хозяин достает колоду карт и передаёт для ознакомления своим коллегам. Один из них берёт колоду, смотрит и передает следующему, мол всё нормально. Другой задумчиво взвешивает колоду в руке и говорит: "А тут, кстати, одной карты не хватает!". Третий берёт в руки колоду, взвешивает на ладони и отвечает: "Точно. Не хватает семёрки бубей".


RuSIAn

Ну, RWS пользуют из-за его бОльшей распространенности, и я так подозреванию меньших проблем с доставкой к примеру нам в Киев, на Украину.
Простой пример - есть Киевская фирма, торгующая исключительно ELEY, на выбор что хочешь, полный расклад как по фирменному сайту ELEY.
Следуем дальше - остальные магазины в основном торгуют смесью, что хочешь, чешские, немецкие, американские, НО !!! Lapua продает ТОЛЬКО один магазин. Попытка достать через них Lapua polar biathlon не увенчалась успехом, говорят на нас квоты нет :-), но ничего.
А по качеству - я бы сказал, что патроны Lapua master (пользуюсь в основном ими) довольно неплохо летают.
По поводу пользования RWS на этой неделе будет опыт, отпишусь, а сам лично видел как чудак работающий в тире купил 8 000 шт. итальянских, у нас по 22 грн. за 50 шт, (120 руб.) сказал то - что нужно, просто он их на стрельбище по 1.5 грн (8 руб.) продает для пострелушек тем кто не со своим карабином и патронами. Вот так.

Batmen

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы бригадир:
[Б]С Лапуа .22лр у меня недавно другой казус был. Система у нас такая: заходишь в оружейку, берёшь из сейфа патроны, кидаешь в ящик деньги и пишешь в журнале сколько кинул (по цене патронов). Всё на доверии, балланс всегда сходится.
Беру как-то пачку патронов (Лапуа) и на рубеж, где и выясняется, что в пачке не хватает 11 патронов (!). Ну, думаю, ладно, может быть кто-то из начинающих пацанов забросил недострелянную пачку обратно в коробку. Проходит несколько дней и ситуация повторяется в деталях. Да что ж такое? В третий раз я сразу проверил ъне отходя от кассыъ. И точно, тех же 11-то не хватает. Но у ъкассыъ я один! Вобщем, поделился соображениями с коллегами. 😊 Далее - следственный эксперимент. Распечатываем коробку, что в заводской упаковке, вытаскиваем пачку 50 шт., открываем - всё на месте. Ещё одну, и ещё одну, и ещё... Я чувствую себя лохом, коллеги забавляются, делятся научными объяснениями глюков в голове... И вдруг, в очередной одной пачке патронов не хватает. Затем вытащили одну, где вообще не хватало больше половины.
Вот сам бы не поверил, но факт есть факт.
Эти патроны вообще крайне редко кто брал, поэтому и не заметили раньше. В основном РWС пользуют.
К слову, Лапуа .22лр - ничего особенного, чего не скажешь об патронах Лапуа в других калибрах. Но такой ънедосыпъ первый раз у них встречаю. 😞

Коллеги посмеялись, конечно, как это я по весу не определил, что в пачке патронов не хватает. А мне этот случай напомнил старый анекдот.
Собираются знатоки играть в преферанс. Хозяин достает колоду карт и передаёт для ознакомления своим коллегам. Один из них берёт колоду, смотрит и передает следующему, мол всё нормально. Другой задумчиво взвешивает колоду в руке и говорит: ъА тут, кстати, одной карты не хватает!ъ. Третий берёт в руки колоду, взвешивает на ладони и отвечает: ъТочно. Не хватает семёрки бубейъ.


[/Б][/QУОТЕ]

Из примерно 12 000 патронов .22 LR лапуа купленных с запасом пока не встречалось ни одной пачки, в которой не хватало бы хотя бы одного патрона. Наверное в этой жизни возможно все, но ваш случай скорее исключение чем правило.
С уважением, Batmen!

RuSIAn

Все верно, просто кто-то из своих химичил, а скорее всего дети малые шалили :-)

бригадир

Ну, всё-таки у нас не полная анархия, дети малые к сейфу с боеприпасами одни не ходят. 😊 А уж химичить с упаковкой патронов "под завод" и вовсе мысль в голову не придёт. Это как раз тот случай, когда хочется сказать "Не может быть!", но понимаешь, что стопроцентная надёжность технологического процесса в принципе недостижима. Даже если вероятность ошибки ничтожно мала.

RuSIAn

Ну, тогда как говорится необъяснимо - но факт !

Ravani

хорошие патроны, просто смазаны какой-то ерундой, не очень приятно магазины снаряжать, но ГРЯЗИ в банке нет . Советские тоже чем-то похожим смазывали

бригадир

Вот, кстати, коробка. Не именно та, злополучная, но из той же партии.


Dak

У меня вопрос, около темы патронов LAPUA.Сегодня в магазине смотрел как раз standart club и Polar biathlon Скажите, пожалуйста, люфт пули в гильзе патрона (в смысле,если крутить пальчиками)- это нормальное явление или нет. Продавец магазина утверждает, что так и положено, мол достаточно точное исполнение и на качество выстрела "енто" не влияет.
С уважением, Петрович. 😞

Ravani

Dak
У меня вопрос, около темы патронов LAPUA.Сегодня в магазине смотрел как раз standart club и Polar biathlon Скажите, пожалуйста, люфт пули в гильзе патрона (в смысле,если крутить пальчиками)- это нормальное явление или нет. Продавец магазина утверждает, что так и положено, мол достаточно точное исполнение и на качество выстрела "енто" не влияет.
С уважением, Петрович. 😞

Попадаются переодически такие, когда пуля прокручивается. Выстрел нормальный - для пострелушек точно подойдет. Но во влажных местах лучше такие не оставлять

Dak

Попадаются переодически такие, когда пуля прокручивается. Выстрел нормальный - для пострелушек точно подойдет. Но во влажных местах лучше такие не оставлять

Понял, спасибо.
С уважением, Петрович.

Antti

бригадир
Вот, кстати, коробка. Не именно та, злополучная, но из той же партии.

[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/57/orig/602078.jpg]

Это неправильная Лапуа. Турки, поди, делали.


По теме. Покупал такие патроны однажды. Говно.
Пистолет -Браунинг Бакмарк - пачкают, автоматика нормально не работает.
Мучался, потом револьвер купил и дострелял насилу. Ремингтон Тандерболт - вот что нужно для счастья. Дешёвые и нормально бьют.

При этом, как правильно заметил бригадир, охотничьи Лапуа (не 22лр) - прекрасные патроны.

Kadett

Подниму тему, в преддверии сезона.
Как летают CCI?
С автоматикой проблем нет - на более 2000 патронов, одна задержка(пороха в патроне не было).
И председатель наш говорил про них - varmatoiminen, т.е. надёжные, когда мои древние Лапуа(с засохшей смазкой) не работали, и он мне отсыпал своих CCI. Смущает, что они - самые дешёвые.