20х76

bazooca

рекомендуют купить ружье 20го калибра.
подскажите, чем хорош/плох калибр 20. можно ли чем-то заменить...

bruni

можно !!! купить
и заменить что угодно за ваши деньги и нервы.
Каждый плюс раньше выл минусом

Испытатель

Можно купить 20 калибр Магнум, это будет почти как 12 калибр, и можно купить 12 калибр, это будет почти как 20 Магнум!!! Но ружье 20 калибра легче!!! Смотря на кого собираешься охотиться.

Alex3x

Можно купить 20 калибр Магнум, это будет почти как 12 калибр, и можно купить 12 калибр, это будет почти как 20 Магнум!!! Но ружье 20 калибра легче!!! Смотря на кого собираешься охотиться.
Моё скромное мнение: для ходовой охоты - разница в массе оружия,предложенного Испытателем к рассмотрению, невелика,т.е. влияния существенного не имеет.На утку и зайку - 20 менее удачный выбор:у 12-го количество дробин в патроне значительно больше.На гуся - и тот,и другой вариант - не самый лучший выбор.На сохатого,кабана и Мишу - лучше иметь нарезной ствол.Так что,Базука,определитесь с приоритетными целями. Ежели ствол нужен для 5-тилетнего лимита - берите то,что дешевле. :-)

Konst

Все голословно про 20-тый калибр, семь лет охочусь с сайгой - 20С, нормально валятся и зайки и утки и косульки и лосики, причем стандартными навексками, про магнум вообще говорить нечего, глухарей дробью номер 3 сметает метров с 45.

Alex3x

Konst,так Вы ж,практически,профессионал.А автор,я так понимаю,пока в разряде новичков.Они же,в большинстве своём,хотят оружие из серии "Чтоб само попадало в цель".Ну так,чтобы выстрелить в сторону цели и попасть в неё.
2Базука:ежели я не прав - поправьте,пож.
2Konst:Везунчик Вы,однако. А вот меня лосики на Алтае как-то ближе 80-100 метров и не подпускали.Да и Мишу брать "с хода" доводилось - так его вообще ближе 150 метров самому подпускать не хотелось. :-)

Konst

2Alex3x
Лосики и у нас не подпускают при подходе, мы обычно коллективом выбираемся, загоном охотимся. Ну про профессионала тоже сильно сказано, все очень просто, оружие не причем, надо стрелять нормально, я вот и с 410-тым иногда выхожу и достаточно успешно.

Alex3x

Ну,коллективом у меня редко получалось.Потому и предпочитал нарезное.Хотя, зимой по свежему снежку косулю потропить - ИЖ-27 попредпочтительнее будет.

Konst

Я тоже прошлый сезон проохотился с нарезным, но только по глухарю и тетереву, на копыта лицензию не дали, хотя видел и косулек и лосей, пару раз поднимали марала. Медведя тоже немеряно, но никто не бьет, лицензия дорогая , а мишки на 99% с трихиниллезом ! Мясо есть нельзя, а шкуру обработать тоже не просто .

bazooca

Alex3x
2Базука:ежели я не прав - поправьте,пож[/B][/QUOTE]

Да, прав, это первое ружье. Потому и надо более универсальное. Охотиться собираюсь для начала на заяк и уток.

Спасибо за подсказки.