Отзыв о патронах Tulammo 7.62*51 оболочка 9, 7 грамм с цинковым покрытием

DiMaRiK_K

Всем привет! купил на днях данные патроны и поехал пострелять, стрелял с карабина Лось 7-1. С первого выстрела с затворной рамки пошел дым,я подумал, что сгорели смазочные остатки и продолжил дальше стрелять. Ветром просто сдуло этот дым и я не успел разобраться что к чему и сделал такой вывод. Ранее такого никогда не было. Но на 16 выстреле это повторилось и я решил посмотреть внимательно гильзу и затвор, чтобы убедиться в безопасности стрельбы. И я увидел трещину в "канавке", примерно равную половине всей длинны канавки. На этом я перестал пользовать данные патроны. На затворе был черный нагар, которые дома с трудом отчистил. Патроны покупал в Смоленской области в г. Сафоново в магазине "Охотник". На днях напишу партию патронов. Фото прилагаю. Всем спасибо.

DiMaRiK_K

DiMaRiK_K

DiMaRiK_K

И еще заметил, что из под капсюля тоже есть прогар, на фото не очень отчетливо видно, но в живую хорошо. Прогар под надписью "308" и под "Tul". Это как раз где начинается и заканчивается трещина в "канавке".

dmitriy

Для тульских патронофф это нормально. Лучше ихними поделками не пользоваться. Тем более, что у Лося нет в ресивере и затворе отверстия, для стравливания пороховых газов в случае разрушения гильзы или прогара капсюля.

Трындун

Номер партии обозначь?

DiMaRiK_K

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/019094/19094892.jpg][IMG WIDTH=135,HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 722 X 1280 143.9

DiMaRiK_K

больше нигде нет обозначения партии

Трындун

Другая...фуух.

AlexeyKravets

Случился недавно неприятный инцидент с патронами Tulammo fmj 308 win. Обычно беру НПЗ, а тут не было их, вот и взял тулу. Разброс у них на 100 метров был порядка 8 см из вепря сок95
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020914/20914791_1304.jpg] [/URL]
Но вот такого никак не ожидал
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020914/20914808_1434.jpg] [/URL]
Закончилось знакомство с тульскими патронами вот чем

AlexeyKravets

Закончилось знакомство с тульскими патронами вот так

yakudza949

А партия какая?

Man-erg

На завод будете обащаться ????

yakudza949

Наверно трудно для понимания, но это только для таких же стрелков, чтоб человек видел - нормальная партия или нет.
Вам не обязательно указывать...
Купил сам гавно - дай другому шанс это испытать, видимо так интереснее.

Бекхан

AlexeyKravets
Но вот такого никак не ожидал

и что в этом криминального? с любым патроном может случиться

брат Артемий

Возможно это брак гильзы. Точно такие же отрывы были на полуоболочке 165 grn. партии lot? j305-17 17-02 94

K0mandan10

Стрелял на выходные с Лося 7-1 Тульской ПО 10.8. Нормально полетела. А пропуск из под капсуля да наблюдались. Неприятно конечно. Но одеваю бал. очки. На затворе нагар был небольшой (отстрелял пачку) и отчистился без труда. Номер партии дома посмотрю, выложу. Не подав или затруднений при экстракции не наблюдалось.

K0mandan10

Собственно вот фото патронов и номер партии.

Бекхан

K0mandan10
Но одеваю бал. очки

Правильное решение!

Бишоп

Добрый день коллеги. Сегодня с другом столкнулись с такой же проблемой, патроны куплены в Климовске.

qwert-2112

Добрый день коллеги. Сегодня с другом столкнулись с такой же проблемой, патроны куплены в Климовске.
баальшущее Спасибо!

Заблудился в лесу

В целях праздного интереса, а чем выковыривать цинк из ствола?

qwert-2112

В целях праздного интереса, а чем выковыривать цинк из ствола?
Вычитал, что щелочью.
Благодаря отзывам буду избавлен от подобной процедуры.
Очень уж не хочется оказаться посреди угодий в разгар сезона с неработающим стволом(да и ни кто не хотел такого😊 ).
Посему- повременю с приобретением этих патронов.

kav73

Здравствуйте.Сегодня отстрелял чуть меньше четырёх пачек ТулАммо и никаких нареканий.Одно мешает.Большая вспышка около дульного среза.На ночную охоту не пойдёт наверное.Вот ссылочка на отстрел 308Win Вепрь-Супер.2002 года выпуска,брал в комиссионке.Но новый.

qwert-2112

Спасибо за отчет.
Кстати, сегодня в телефонном разговоре услышал от товарища неплохой отзыв о туламо в 308-м. За партию забыл спросить.

K0mandan10

Накануне запрета на оборот оружия проверял пристрелку прицела Тулой полуоболочкой 10,8, стрелял Лосем 7-1, нареканий нет. Потом стрельнул PMP - поправок не потребовалось.
З.Ы. Но один раз выхлоп в затвор получил (

wolodya_59

"И на старушку..."
http://guns.allzip.org/topic/57/2243187.html
Брачок-с у всех бывает. Я купил оболочку - 1 невыброс, один обрыв. Почитал про патроны всякие, есть случаи когда прилипает гильза даже к матрице. ИМХО смазка необходима, тем более завод писал про покрытие гильз. Мелкашешные же в смазке.

sol-50

А в каком весе PMP брали, что не понадобилась перепристрелка? (у самого сотня тулы, но хочу взять что нить помягче для оленя-лося)

Groall

.

16Андрей

Вчера на стрельбище сжег по пачке ТПЗ 308 win. 9,7 об. и 10,7 по. Доволен, по моим ощущениям кучнее БПЗ. Хотя стрелял с открытого и в основном с рук. Вообщем мне они понравились прикуплю есчё)))

Groall

16Андрей
Вчера на стрельбище сжег по пачке ТПЗ 308 win. 9,7 об. и 10,7 по. Доволен
Я тоже пробовал на 100 метров 10,7 грамм, мне понравилось 😊

http://en.tulammo.ru/company/n...noy-tochnostyu/

------------------
С ув. Владимир

Allrad

Владимир, подскажите пожалуйста, кто из ваших дистрибьюторов уже выложил новые патроны в розничную сеть в Москве или в Туле?

Давно хотел отсрелять их, но их не видел в продаже. Да и пару патронных пачек хотелось бы в Европу коллекционщикам заслать 😊

16Андрей

Ну если появятся в нашем сельпо то прикуплю

Groall

Allrad
Москве или в Туле
В Москве, уже?)
до 25.07 всё закрыто.
отгрузки на сколько я знаю, ещё не было.
в Туле можно запросить в магазине ТПЗ-охотник.

------------------
С ув. Владимир

Allrad

Аааа, ну подожду. В Тулу на Цкиб поеду в августе, тогда и магазин на Марата заеду.

Ol38region

Ol38region

Вепрь-Хантер 308 Win, ни каких проблем с патронами из этих партий не возникало, из моего ствола летят кучнее барнаула, цена 19-21 рубль, стреляй не хочу.

Groall

Allrad
Владимир, подскажите пожалуйста, кто из ваших дистрибьюторов уже выложил новые патроны в розничную сеть в Москве или в Туле?
Темп и Феттер Климовск отгрузились.
Оренган в процессе.

------------------
С ув. Владимир

п-ф

Я тоже пробовал на 100 метров 10,7 грамм, мне понравилось
из пулемета поди пробовал, не?

Groall

п-ф
из пулемета поди пробовал, не?
Сережа, до него пока не добрался 😊

------------------
С ув. Владимир

п-ф

ой вэй. тоже хачу.
мобила гавкнула. наберу когда починят.

Allrad

Патроны появились в магазинах.

Groall

как летят?)

------------------
С ув. Владимир

п-ф

Groall
как летят?)

С пулемета охуительно. Даже слишком кучно.

Groall

п-ф
С пулемета охуительно. Даже слишком кучно.
а с болта?)

------------------
С ув. Владимир

п-ф

дык там почти все болты были под полтосы.

vladimir6363

Allrad
Патроны появились в магазинах.

В Самаре будут?

Groall

у них нужно спросить...

------------------
С ув. Владимир

wolodya_59

Опять про цинк... Писал уже тут, смазываю гильзы после обрыва донца (теперь абсолютно всех производителей 😀 ). 4 пачки на пострелухах сжёг, больше не рвёт. Но СТП левее на 1,5 минуты по сравнению с п/о 165 гр. Так же и у 2-х элементных LVE. Такое у меня случалось (3 МОА левее) на патронах с явным передозом. Пробовал распуливать патроны из темы, пули сидят адски туго - возможно это и есть причина чуть увеличенного давления. Для себя решил - эти патроны для гонгов, собственно для этого и брались. А для охоты - п/о ВанХельсинги, кучно идут и хорошо работают 😊
ЗЫ: у LVE не рвёт гильзы, потому что канавка есть компенсационная...

Groall

wolodya_59
ЗЫ: у LVE не рвёт гильзы, потому что канавка есть компенсационная...
спасибо большое за информацию, но у АО ТПЗ с 2018 года выпускается новая стальная гильза в 308win.
Данная гильза была проведена многочисленными тестами с усиленными зарядами пороха, ни одного обрыва не было. Новый Юбилейный патрон, выпускается на новой гильзе 308win.

------------------
С ув. Владимир

wolodya_59

Прикуплю как запасы расстреляю.

Геннадий Д

Groall
у АО ТПЗ с 2018 года выпускается новая стальная гильза в 308win.
гильза была проведена многочисленными тестами с усиленными зарядами пороха, ни одного обрыва не было. Новый Юбилейный патрон, выпускается на новой гильзе 308win.

Еще как рвет. 😊 "Юбилейная" полуоболочка 165гр. стабильно летит с хорошего ствола от 1,5 до 2 МОА.

Groall

Геннадий Д
Еще как рвет.
Добрый день.
готовы вернуть деньги или заменить на другую.

Как можно с Вами связаться чтобы забрать бракованную гильзу?

------------------
С ув. Владимир

sas7777

2017 г.в. 313 партия, тула фмж 9,7 ванхельсинги 😀(пуля оцинкованная). лениво было собирать все, пару штук сфоткал. Газует не кисло в лицо, несколько секунд сизый дым из коробки. Хорошо в очках были. стреляли с Орсиса 120 и Сайги 308.

Mil Dot

Groall
Добрый день.
готовы вернуть деньги или заменить на другую.
Как можно с Вами связаться чтобы забрать бракованную гильзу?

Вы готовы заменить только разовавшуюся гильзу или все приобретенные патроны из партии?
У меня проблема та же, - отрыв донца и заклинивание гильзы в казеннике, пробой через затвор такой, что лицо посекло, вот уж чего не ожидал. Ствол Орсис Варминт.

Mil Dot

sas7777

все та же 313 😀. Возникает вполне нормальный вопрос- почему Туламмо не отзывает ее из магазинов? Ведь грубо задержка полгода год как раз производство-магазин-потребитель, сейчас она или на руках или в магазинах лежит. по этому так много сообщений именно сейчас и они не кисло репутацию завода, уже под новым руководством, портят так то.

Mil Dot

Версия о том, что сыпят пороховую пыль оказалась не состоятельной, порох как видно в нормальных гранулах. Патрон разобрал при помощи пассатижей без особого труда, так что сказать, что пуля обжата слишком сильно или сидит слишком глубоко тоже не могу.

Groall

Mil Dot
Вы готовы заменить только разовавшуюся гильзу или все приобретенные патроны из партии?
Меняется партия по чеку оформленному на Вас, с приложением дефектной гильзы и написанием претензии на завод.

------------------
С ув. Владимир

sas7777

В продолжение 😛 Любимая 313 партия 2017 г. в 308 калибре, Туламмо фмж 9,7 грамм 😀 Наконец то она у меня закончилась сегодня. Остаток в 14 бахов не смог дострелять по причине отрыва жопки гильзы, выкинул. До этого только трескались по ранту бггггг

Ну и стоит отметить на счет новой юбилейной серии полуоболочка цветмет которая в красной пачке - знакомый отстреливал ее на 120 орсисе сегодня- полетела шикарно, 0,5-1 минута (только нужно было стрелять с грязного ствола, такой нюанс на его карабасе, с чистого в 2 минуты, затем после 50-60 настрела куча ужалась в 2 раза считай). не дует, не рвет, все отлично.

wolodya_59

Может, кому полезно будет.
Держал пачку Ван-Хельсинг 165 партия 316-17. Поехал бабахать - на двух гильзах трещины. Не оторвало, просто дым пошёл - из мешка вытряхнул и осмотрел. Так вот, рвёт по расслоению. Что-то там с изготовлением гильз было. Расслоение с одной стороны - не порвало, только дунуло. На фото - распиленная одна гильза.
И вторая - тоже с трещиной.
_ _