Послевоенная кооперация производителей патронов?

kalibr12

Здравствуйте. После моего деде, офицера артиллериста, охотника, служившего после войны в Германии, остались патроны 16 кал. Рассматривая их я обратил внимание на такую деталь. На сколько мне известно фирма Seller & Bellor является Чехославацкой (ныне Чешской), Hubertus - ГДРовской, Schonebeck - город и одноимённая фирма из Германии, а Nimrod - просто что-то знакомое, то ли город, то ли некое географическое значение. (Ветер? Течение?) Короче, не помню. Но вот как всё это собралось в этих патронах? Может, кто знает? Прилогаю фото.




kalibr12

Вот ещё фото. Обратите внимание, на капсулях и бумажных пыжах на дробь написано SB и Sellier & Bellot, на донцах гильз Schonebeck, а на папковых гильзах Hubertus, Nimrod и Sellier & Bellot. Послевоенная кооперация производителей патронов из Чехославакии и ГДР?




kalibr12

И что означает значок VEB?


Gost12

kalibr12
И что означает значок VEB?
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/57/orig/666605.jpg]
http://www.waffenbuecher.com/HiMaSch/patronensammler.htm

С Уважением, Gost. http://www.trizna.ru/phpBB2/viewforum.php?f=32&sid=50f17bf1988470689921486179934820

kalibr12

Немецким не владею, но спасибо за отзыв.

лп

VEB- грубо переводя это народное предприятие.NIMROD и HUBERTUS- в каких-то из мифологий боги охоты.Патроны изготовлены Первым объединённым национальным предприятием по производству взрывчатых веществ в Щёнебеке.SELLIER&BELLOT основала в 1829 году капсюльную фабрику в Щёнебеке .В 1874 фабрика була куплена Акционерным обществом по производству капсюлей,патронов и металлоизделий ,но сохранила старое название. В 1952 была национализирована и получила название VEB Sprengstoffwerk I .К Чехословакии не имеет ни какого отношения. Фабрика Sellier&Bellot в Праге с 1945 входила в объединение Blanicke strojirni narodni podnik (Национальное предприятие Бланстрой ),но товарный знак сохранила тот же.Кроме этого S&B имела фабрики в Париже,Магдебурге и Риге.

kalibr12

Спасибо за исчерпывающую информацию.

лп

Да нет проблем,всегда рад помочь если могу.