5.45х39 составим рейтинг патронов?

Sobol'
Джентльмены, имхо настал момент, когда стало возможно говорить о хоть каком-то выборе патронов калибра 5.45х39.

На рынке есть Тула, Барнаул и Амур.
У БПЗ существует 4 вида патронов: оболочка 3.8г, оболочка 4.2г, полуоболочка и экспансивка с пулей от 223.

Предлагаю собрать статистику по этим боеприпасам.

Мои пять копеек:
ствол - Сайга исп.030 с толстым хреном, по паспорту 78мм поперечник.
БПЗ 4.2 грамма дает стабильно 11-12 см на 100м по пяти выстрелам.
БПЗ 3.8 грамма летит как-то по-разному каждый раз, но в целом хуже чем 4.2
БПЗ экспансивка дает паспортную кучу 7.5-8 см на сотку по пяти.

Тульские и Амурские пока не пробовал.
Хотелось бы узнать результаты других камрадов.

Sobol'
несколько связанных тем добавил в шапку:
- Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах
- Барнаульские 5, 45х39
- Информационная тема по Сайгам 5, 45
heg
наконец-то тема по патронам 5.45!!

1. патон БПЗ 3.85г
2.скопирую себя же из темы о С033
сайга соответственно короткая, ствол 336(или сколько там)мм

да, так грустно, но стабильно порадовал Барнаул
данные с МагнетоСпид Спортер, за бортом около -8?С
Тула FMJ 65(60?)гр среднее 740-770 м\с
БПЗ SP 3,56 847 (6 раз показало из 11выстрелов)-869м\с
FMJ 3.85 799-808
FMJ 4.2 750-770

Sobol'
Недавно отстрелял БПЗ экспансивку, БПЗ оболочку 4.2г, и тульские(оболочка).
Сайга 030. Стрельбище 100м, штиль. Серии 2х5.

По БПЗ ни чего нового: экспансивка 2-2.5 минуты, оболочка 3 минуты.

Тулу раскидало сильно, даже мерить не стал. Обе мишени примерно одинаковые, 4 хаотичных отверстия и один отрыв мимо листа а4.

KILLERLOOP
Амурские самые лучшие.
Тульские середнячки крепкие.
БПЗ не стабильно.
ВПО 148.
vellev
ВПО 148.

Амурские- середнячки крепкие (по кучности), без отрывов.(самые стабильные).
Тульские- купил, но пока не опробовал.
БПЗ экспансивка- самые точные, с редкими отрывами.
БПЗ об. 3.85 - хуже амурских по точности, и с самой резкой отдачей.
БПЗ об. 4.2- Куча не стабильна, порой летит как экспансивка, но часто бывают отрывы. Отдача самая мягкая.
БПЗ полу-об.- Самое бесполезное г-но. Летит как хочет, никак не кучкуется.

Мой выбор- Амурские

pruzhinkin
Сайга 5,45.
Стрелял первый раз, с открытого прицела, тир 50м.
БПЗ - 26см
Туламмо - 18см
АПЗ - 9см

Тула удивила сильными вспышками при выстреле.

Sobol'
pruzhinkin
Стрелял первый раз, с открытого прицела, тир 50м
Стрелял с рук?
MIRAZh-864
Сайга 5,45 исп 030 жирный хрен.
Стандартные прицельные, пробег ствола 4000.
Дтк, цевье, рукоять не родные, мушка 1,5 мм. Усм от Александра Шутова с коротким ходом (спорт).
Стрельба лежа с упора на рюкзак. Тир открытый на 100м. Ветер порывистый от 3 до 6 метров/сек. Направление встречное. Температура 5 градусов плюсом.
Патроны Амурские 3,85 гр.
4 кучи по 5 выстрелов после прогрева ствола 30 патронами за 10 минут.
Итог: кучи по 3 минуты каждая при паспортной 85 мм.
Sobol'
MIRAZh-864 попробуйте при случае БПЗ экспансивку, должна чуть лучше полететь.
B413BB
Кто знает , что за порох в БПЗ об. 4.2 ?
pruzhinkin
расковырял сегодня
B413BB
pruzhinkin
расковырял сегодня

А в граммах навеска какая?! 😊

goga312
Думаю вот чем кормить сайгу мк 030, в магазине лежат за одинаковую цену БПЗ 4.2 гр лак, и 3.85 гр цинк. Отзывы противоречивые, кто-то говорит с сайгм 4.2 гр полетело норм, кто-то наоборот говорит 3.85 гр кучно пошла. Может это зависит от партий? Поделитесь опытом кто что из бпз отстреливал, и какие партии патронов дали хороший результат.
Sobol'
goga312
Поделитесь опытом кто что из бпз отстреливал, и какие партии патронов дали хороший результат.
отстреливал всю линейку барнаула. Из моего ствола лучше всего летит HP, затем оболочка 4.2, затем оболочка 3.85, и хуже всего полуоболочка.
sergioxii
Пользуюсь Сайгой 033 (336 мм ствол). В основном тренируюсь оболочкой 3.85г БПЗ лак или же БПЗ оболочка 3.85г полимерная, разницы вообще нет никакой - одни зеленые другие серые. Мне больше нравятся что с полимерным напылением.

Тульские серенькие, что в черной пачке один в один на вес, размер и вид, как полимерные барнаульские, отличаются по цене и неудобной 20шт упаковкой с пластиковой держалкой. Летят иногда хуже барнаульских на дистанции дальше 30 м, но почти не заметно.

А вот барнаульская полуоболочка с коротышовыми пулями по мне хуже всех - на фото не представлена - пробовал 3 пачки больше в ствол этого более не пихаю.

Амурский не пробовал. Как всегда то что не пробовал кажется вожделенным и особенным и конечно же самым правильным и точным. Увы на юге России не продается.

Sobol'
А кто в курсе, при одинаковой пуле, что лучше - лак, цинк, полимер?
sergioxii
Лак хуже всего - при сильном нагреве патронника плавится лак и засирает его. 6 пачек по 30 беглого огня уаля - может залипнуть. Хороший пример с холостыми - после 10 залипает - но там лака от души в кончик наливают.

Sobol'
А кто в курсе, при одинаковой пуле, что лучше - лак, цинк, полимер?

Serj888
на неделе попробую выбраться для отстрела 033-й из коробки. Возьму разные БПЗ- отчитаюсь
goga312
Serj888
на неделе попробую выбраться для отстрела 033-й из коробки. Возьму разные БПЗ- отчитаюсь

Это будет интересно.

Serj888
Выбрался с приятелем. 033 из коробки. Результат как бы ни о чем...
Взял всех по три пачки: FMJ 3.85, FMJ 4.2, HP и SP.
Для начала прогрели ствол пачкой SP- чисто в песок.
Поставили мишень на 100м, начали сериями по 5 патронов с открытого прицела, сошки фаб дефенс с FMJ 3.85- из 20 выстрелов в формат А4 прилетели 2 пули. Передвинули на 35м, повесили формат А3- начало прилетать вниз-вправо. Поставили мишень на 50 м, отстреляли FMJ 4.2 и HP с открытого и с оптики.
По итогу- возились со всеми приблудами 4-4,5 часа, оптику пристреляли- на данном этапе точнее всего летели HP, потом FMJ 4.2. С открытого прицела мне пока особо не понятно- надо выбирать время и ехать приводить к нормальному бою..
Serj888

Serj888
Подбирал патрон- остановился на бпз fmj 4,2. Слева вверху первые 4 выстрела (4,5см), в центре после первой корректировки прицела(6 см). В принципе такие кучи этот патрон дает постоянно, редко с небольшим отрывом, но куча все равно в пределах 3-3,5 моа. На сайге сейчас порядка 800 выстрелов.
sergioxii
Дорвался до амурских пятерочек в подмосковье в Темпган купил 600 штук немного неудобно что коробочки по 20 шт - цена 12 р 70 к за штуку
по итогу разницы вообще никакой не заметил сравнивал с оболочкой барнаульских смысла в переплате 20% за полосочку с фиолетовым лаком не вижу
Sobol'
warrior_of_truth
Так и что Камрады, что лучше?!Смотрю расходятся мнения!

Голосую за бпз HP, лак/полимер - без разницы.
На втором месте БПЗ оболочка.

Амурских что-то нет у нас. Тула не понравилась.

Crew
Прикупил БПЗ FMJ 3.85, 4.2; SP. Будем пробовать)
Sobol'
warrior_of_truth
А в чем разница лак/полимер ?
В цвете гильзы и цвете пачки. Другой разницы я не заметил.
Sobol'
23-го числа развлекались стрельбой на 300м.
Погода ясная, сухая, ветра нет, температура около -12.
Патрон - БПЗ HP полимер.
оптика х7, мягкий упор.
В гонг 20х30см после пристрелки прилетают почти все.

По мишени стреляли мало, но создалось такое впечатление, что в габарит восьмерки мишени ?4 вполне можно уложить попаданий восемь-девять из десяти.

starii76
ViTT
https://www.youtube.com/watch?v=uCJBbVab8bs
P.M. Ц
вот и я тоже думал почему на 300 метров не мог попасть в мишень введя в калькулятор данные с сайта БПЗ!!! Надо было еще ТПЗ попробовать, может у них все более честно.
Crew
БПЗ FMJ 4,2г хорошо полетели. Стабильно 25-30мм по 3ём выстрелам на 50м. Негде на 100м пострелять((
Кстати, паспортная кучность 130мм))
Crew
Интересно, а в 5.45 сайгу 5.56 тоже не влезет?)) По длине. Затвор не закроется до конца.
scif8
Про пятерку есть интересное видео по сравнению патронов

Savage94
starii76
вот и я тоже думал почему на 300 метров не мог попасть в мишень введя в калькулятор данные с сайта БПЗ

У БПЗ балствол, наверное, метровый.

Sobol'
Вчера пострелял на 300.
Патрон бпз HP, сайга 030, оптика прибита на 200м. Поправку брал порядка 30см, и вполне результативно поражал гонг формата А4.
Savage94
Никто еще не пробовал новые тульские патроны? У нас в городе пока нету, жду пока появится, и ищу тех, кто мог бы привезти.
Sobol'
новые тульские - это какие?
Savage94
Sobol'
новые тульские - это какие?

Вроде раньше Тула 5.45 только на экспорт поставляла, а сейчас патроны пошли на наш гражданский рынок. Да еще и порох заявлен в них сферический. Очень интересно мне их опробовать.

Sobol'
Savage94
Вроде раньше Тула 5.45 только на экспорт поставляла
всегда были тульские патроны 5.45 в магазинах. Черные пачки по 20 штук в пластиковых расческах.
Savage94
Буду знать 😊. У себя их никогда не видел. И как они?
Sobol'
Мне не понравились. Летят похуже бпз, нагар труднее очистить.. и запах после выстрела какой-то необычный))
gladiatorfox2
Кто нибудь пробовал кентавр?

Savage94
gladiatorfox2
Кто нибудь пробовал кентавр?

Оо, больше патронов, хороших и разных 😊

Sobol'
Не видел в продаже кентавра. С удовольствием попробовал бы.
Savage94
Sobol'
Не видел в продаже кентавра.

Ну тык, новинка же. Надо подождать 😊.
Я, как увижу, разберу обязательно. Надеюсь в этих патронах увидеть нормальный сфероидный порох, а не эрзац-ВУФл.

Crew
В охотактиве сказали в 19 году будет кентавр.
Allrad
Я бы не ждал, а уже сегодня стрелял бы АПЗ.

Несколько лет назад смотрел на результаты стрельбы АПЗ из нескольких АРок с 8ым твистом. Вполне на уровне среднячковых коммерческих патронов 223 Rem...

Crew
Где бы их найти( многие даже не знают такого производителя
goga312
Allrad
Я бы не ждал, а уже сегодня стрелял бы АПЗ.

Несколько лет назад смотрел на результаты стрельбы АПЗ из нескольких АРок с 8ым твистом. Вполне на уровне среднячковых коммерческих патронов 223 Rem...

Главная проблема АПЗ в том что они на треть дороже БПЗ. С болта может в них и будет смысл, в сайге кучность одинаковая. Но надо признать что в среднем АПЗ быстрее чем БПЗ на морозе примерно на 30-50 метров в секунду,и при этом у него меньше разница между зимней и летней скоростью пули. Я соглашусь с тем что АПЗ это наиболее качественные и стабильные патроны из испытанных мной в этом калибре.

lexa4433
Сайга 030. Штатный механический прицел.
АПЗ. 100 метров.

Savage94
lexa4433
АПЗ. 100 метров.

У мну так же летят, и стабильно, заразы!) Без шуток, хочу ящик на 1000 штук взять.

Crew
АПЗ на экспорт шли что ли?) на пачке ни одного русского слова и типа экслюзивный импортер в сша...
Savage94
Crew
АПЗ на экспорт шли что ли?) на пачке ни одного русского слова и типа экслюзивный импортер в сша...

Шли, и хорошо шли. Единственные патроны, которые в США не брезговали покупать, все остальное шло только в виде комплектухи.

Crew
Так у них и Барнаул хорошо шёл. Вполне стабильное качество.
Sobol'
Вчера взял пару пачек АПЗ по 350 руб. Барнаул в том лабазе был по 280.
Будем пробовать..
Allrad
Crew
АПЗ на экспорт шли что ли?

Этот завод гнал миллионы туда, особенно в период после введения запрета в США на патроны 7H6 с сердечником в 2014м. А когда запрета не было, в США завозилось около 100 миллионов патронов разных производителей 5.45 ежегодно, основной поставщик, конечно БПЗ. Но еще поставлялись из других стран- Болгария, Киргизия, Польша, Румыния, Украина и Узбекистан. У Китая, как я знаю, законодательно экспорт армейских патронов с сердечниками был не утверждён. А открытие массовых поставок началось в середине 90-хх, когда в США начали завозить массово "Калаши" из стран восточного блока, и кто-то догадался сертифицировать "Укороты" и "мини-АРки", как пистолеты. Вот это и подняло рынок патрона этого калибра до охренительных размеров.

Сейчас у "них" все патроны российского производства запрещены, так что они продаются у нас в том числе. Что касается упаковки, она соответствует требованиям по первичной маркировки ПМК и по этому легальна у нас 100%.

Crew
Спасибо за инфу.
А эти амурские не 1 в 1 поздние ПРС?
Savage94
Crew
А эти амурские не 1 в 1 поздние ПРС?

И Амур и БПЗ это ПРС, сертифицированные для гражданского рынка.

mihail.v.n34
БПЗ это ПРС без лака.
АПЗ это 7Н24 без сердечника.
Разница в форме пуль.
У АПЗ оболочка прочней, скорость повыше.
Savage94
mihail.v.n34
БПЗ это ПРС без лака.
АПЗ это 7Н24 без сердечника.

Это похоже на правду. Видимо, делают из чего удобнее. Главные показатели - масса пули, максимальное давление, начальная скорость пули. Форма, видимо, уже дело десятое.

Справа пулька ПРС производства БПЗ.

А вот гражданская пуля АПЗ

Sobol'
Отстрелял АПЗ.
У меня на сотке все серии - горизонтальные строчки, порядка 8-9см длинной. Серии по пять, если что.
Если брать только поперечник рассеивания, то АПЗ летят чуть лучше барнаула.

Но есть один интересный момент. Сайга у меня пристреляна барнаулом. АПЗ дал смещение СТП на 25см вправо. При этом барнаул с любым типом пули летит примерно в одно место.

Другой интересный момент, заключается в том, что пачка АПЗ состоит из 20 патронов и стоит 350 руб, в то время как барнаул - 30 патронов 280руб. Т.е. цена за патрон почти в два раза выше.

Я думаю, что 10-процентныое улучшение кучности, которое дает АПЗ не перекрывает ни стоимость патрона ни необходимость пристрелки. По этому - в топку Амур.

Savage94
ViTT
https://www.youtube.com/watch?v=VY1AbIVA-zM

Хорошее видео. Но, купите петличку)

Sobol'
ViTT
https://www.youtube.com/watch?v=VY1AbIVA-zM
раз уж автор решил обделить свою ссылку аннотацией, то её напишу я:

произведен сравнительный отстрел двух саёг с разной длиной ствола. Коротышка оказалась в среднем на 45 м/с медленнее. Средний разброс скоростей у барнаула порядка 10 м/с.

БАТ-2
Вместо пачек АПЗ с тигом в одном из магазинов появились вот такие. И то и другое шло в США. Непонятно тогда в чем разница.

kalax
в чем разница.

В пачках,Карл,в пачках 😛

Allrad
БАТ-2
И то и другое шло в США. Непонятно тогда в чем разница.

Разница только в упаковках для разных импортеров-дистрибьюторов... Хотя качество АПЗ нестабильное, по крайней мере в патронах 223Rem

БАТ-2
Да и правда, именно у этих все выглядит не очень. А вот у БПЗ одна к одной.

lexa4433
Такие кто нибудь пробовал?
http://www.bars-guns.ru/catalog/58/108182/
Savage94
lexa4433
Такие кто нибудь пробовал?

До нас пока не дошли. По опыту кентавра в 7,62х39, будет тоже самое, что и обычный 3,85 гр. барнаул, только дороже. Из стволов с шагом 200 мм полетят отвратно, с шагом 195 получше.

Sobol'
я того же мнения. Не пробовал, т.к. у нас пока не видел их, но осуждаю, т.к. существенного увеличения кучности даже самосад не дает. Смысл преплаты?
Но если увижу в магазине, все равно куплю на пробу - вдруг случится чудо?
user33
Savage94

До нас пока не дошли. По опыту кентавра в 7,62х39, будет тоже самое, что и обычный 3,85 гр. барнаул, только дороже. Из стволов с шагом 200 мм полетят отвратно, с шагом 195 получше.

Не просветите, когда произошла смена шага на саёгах 030 с 200 на 195?
Поглядел на сайте КК, так там сейчас шаг 195 на всём оружии 5,45 и ак74м в том числе. Чудеса какие то.

lexa4433
Savage94
Из стволов с шагом 200 мм полетят отвратно, с шагом 195 получше.

user33
Поглядел на сайте КК, так там сейчас шаг 195 на всём оружии 5,45 и ак74м в том числе. Чудеса какие то.
5 мм шага нарезов, сейчас это принято называть твистом, так радикально влияют на полёт пули 3,85 и 4,2 г ?

Savage94
user33

А с чего вы взяли, что в калибре 5,45 у нас выпускается только Сайга?

lexa4433
5 мм шага нарезов, сейчас это принято называть твистом, так радикально влияют на полёт пули 3,85 и 4,2 г ?

Радикально не влияют. 3,85 при шаге 195 летят чуть стабильнее. На шаге 200 мм случаются как хорошие группы 60-65 мм на 100, так и по 150 мм на сотку.

lexa4433
Взял на пробу.

Амурские в новой пачке.

Savage94
lexa4433
Амурские в новой пачке.

Это как раз таки старая. Которая на экспорт шла. Новая - желтая с тигром.

lexa4433
Взял на пробу.

Ждем результатов отстрела. Пуля не магнитится хоть? 😊

lexa4433
Savage94
Это как раз таки старая. Которая на экспорт шла. Новая - желтая с тигром.
Жёлтая с тигром тоже на экспорт, ни слова по русски на пачке.

Savage94
Ждем результатов отстрела. Пуля не магнитится хоть?
При первой возможности отстреляю.
Пуля не магнитится, латунь.

user33
Savage94

А с чего вы взяли, что в калибре 5,45 у нас выпускается только Сайга?

Я спросил конкретно про сайги 5,45, потому как некоторое время назад они как и ак74м выпускались с шагом 200мм, что было нарисовано и на сайте какашников, так и в темах от их официальных представителей озвучено. А теперь вдруг данные поменялись, вот хотелось бы знать отчего и когда точно, с какого года выпуска карабинов. Вы я так понял информацией об этом не владеете)))

Savage94
user33
А теперь вдруг данные поменялись, вот хотелось бы знать отчего и когда точно, с какого года выпуска карабинов. Вы я так понял информацией об этом не владеете)))

У Саег со стволом 415 мм шаг как был 200, так и остался. Насчет компактных версий данные разнятся.

lexa4433
Шаг нарезов и его изменение конечно интересно, но мы повлиять на него не можем.
Думаю надо просто подобрать патрон из имеющихся шести вариантов и стрелять.
BeshaniiKrol2
БПЗ FMJ 4.00 кто пользовал? Как летит?
DeniskaDav
BeshaniiKrol2
БПЗ FMJ 4.00 кто пользовал? Как летит?
а такие бывают? 4,2 в этом калибре есть в их линейке, а 4 - это какие?
Типа те самые "повышенной точности"? Если они - то летают не лучше, чем обычные 4.2
BeshaniiKrol2
Видел в 12 калибре Екб.. Надписи "повышенная кучность" не заметил. Засомневался.
DeniskaDav
BeshaniiKrol2
Видел в 12 калибре Екб.. Надписи "повышенная кучность" не заметил. Засомневался.
Возможно, все же это были 5.56
Savage94
DeniskaDav
Возможно, все же это были 5.56

Подтверждаю. Только что оттуда.

Savage94
zero7777
кучки по 6 - 8 сантиметров

На 50 метров это отвратительный результат. Моя TG2 стреляет кучи стабильно 3,5 см.

Sobol'
zero7777
Это были первые выстрелы с нее Не было возможности вдумчиво пострелять,
в конце выяснилось отпика люфтила болты крепления ослабли
без обид, но при таких вводных Ваш результат не говорит о качестве боеприпаса ровным счетом ничего.
Sobol'
zero7777
Просто здесь утверждалось что тяжелая пуля 4,2 лучше. Этой разницы не заметил.
Я об этом и говорю. Невозможно заметить разницу в патронах, когда стреляешь первый раз да еще и с люфтом оптики. Вот Вы пишете "кучность 6-8 см на полтиннике". А ведь на полтиннике 6см и 8см - это две большие разницы.

Что бы можно было что-то утверждать о разнице в качестве патронов, нужно собрать какую-никакую статистику, отстреляв несколько серий по пять каждым патроном, и по возможности исключив при этом другие факторы (неустойчивое положение стрелка, люфт оптики и т.д.)

Кучность 6-8 см на 50м говорит о источнике ошибки, который гораздо сильнее, чем качество боеприпаса. При такой ошибке не будет видно разницы даже с самокрутным патроном, но это не значит, что этой разницы нет.

Savage94
zero7777
А то уже 366 сравнивать начали

Ваши результаты можно сравнить даже с 12 калибром.

KILLERLOOP
Такие попадались кому-нибудь?
Всё отличие в гильзе?
Savage94
zero7777
Если У Вас есть статистика и мишени чем отличаются патроны бпз фмж 3,85 и 4,2 с удовольствием Вас выслушаю.
Говорено мильен раз. Пока на данный момент имеем следующее. Оба патрона собирают на 100 метрах 6-7 см. У 3,85гр случаются от партии к партии увеличение групп до 10-15 см, ничем не объяснимые, кроме как качеством патронов.

zero7777
А то пытаетесь задавить своим авторитетом, начинаещего любителя

Вас пытаются задавить здравым смыслом. Если разницы в патронах не видите - Бога ради. Если желаете стрелять кучно, приводите оружие и прицельные в порядок, отстреляйте со станка, потом задавайте вопросы.

KILLERLOOP
Всё отличие в гильзе?

Да

Savage94
zero7777
Как я ее увижу если стрелял первый раз и результат оказался для меня одинаковым, поэтому и стал задавать вопросы

Если кучность у нарезного оружия в ваших руках 6-8 сантиметров на полста, тут вопросы себе надо задавать. Без обид.

1230wwvb
Всем привет .. у кого сайга 030 5.45. после выстрела на гильзе остаются отметины какие нибудь??
Savage94
1230wwvb
после выстрела на гильзе остаются отметины какие нибудь?

Иногда косая отметина на борту.

lexa4433
1230wwvb
после выстрела на гильзе остаются отметины какие нибудь??
Остаются. Вмятина после удара гильзы о затворную раму или крышку коробки.
Если присмотреться видны следы от зацепа выбрасывателя и отражателя.
Но это не важно, не переснаряжать же их.
lexa4433
Несколько раз слышал утверждение, что пуля НР в Барнаульских патронах 5,45 та же что и в патронах .223 Rem. При стремлении к унификации и внешнем сходстве вполне допустимая мысль.
Но калибры разные.
Вес пуль и БК разные.
Информация производителя:
http://www.barnaulpatron.ru/pr...ibre/54539.html
http://www.barnaulpatron.ru/pr...alibre/223.html

Представился случай сравнить.
.223 Rem с пулей НР 3,56 г. у нас в магазинах не встречается, поэтому 4,0 г.

lexa4433
Кинетического молотка нет и цанга в депулере под .30 калибры.
Разбирал варварскми методом 😊

Как и следовало ожидать, диаметр пули .223 больше чем у 5,45.

Порох.

З.Ы. Конструкция пули мягко говоря странная. Почему дно пули не закрыто оболочкой?

1230wwvb
lexa4433
Остаются. Вмятина после удара гильзы о затворную раму или крышку коробки.
Если присмотреться видны следы от зацепа выбрасывателя и отражателя.
Но это не важно, не переснаряжать же их.

да не. просто интересно.. на старой сайге м 7.62х39 тоже видел вмятину оставляет где то посередине.

Savage94
lexa4433
Представился случай сравнить.
.223 Rem с пулей НР 3,56 г. у нас в магазинах не встречается, поэтому 4,0 г.
lexa4433
Вес пуль и БК разные.

Удивительно, правда? Не стоит ли сравнить пули с одинаковым весом?

lexa4433
Как и следовало ожидать, диаметр пули .223 больше чем у 5,45.

А Вы в курсе, что пуля сажается в гильзу с натягом? В курсе, что материал гильзы прочнее, чем материал пули? В курсе, что диаметр дульца гильз 223 и 5,45 отличаются? Тогда с чего бы пулям иметь одинаковый калибр?

lexa4433
З.Ы. Конструкция пули мягко говоря странная. Почему дно пули не закрыто оболочкой?

Нормальная конструкция. Все HP отечественного производства так сделаны. Технология изготовления близка к FMJ

lexa4433
Savage94
Не стоит ли сравнить пули с одинаковым весом?
Конечно стоит.
Если у Вас есть Барнаульские пули НР .223 Rem 3,56 г. присылайте. Сравню. 😊
В таблице производителя:
5,45 НР 3,56 г. БК 0,229
.223 НР 3,56 г. БК 0,189

Savage94
А Вы в курсе, что пуля сажается в гильзу с натягом? В курсе, что материал гильзы прочнее, чем материал пули? В курсе, что диаметр дульца гильз 223 и 5,45 отличаются? Тогда с чего бы пулям иметь одинаковый калибр?
Диаметр дульцев гильз отличается, потому что калибр пуль разный.
Натяг подбирается под конкретную пулю.
Почему Вы решили, что дульце стальной гильзы твёрже пули в биметаллической оболочке?
По Вашему, при посадке в гильзу пуля обжимается и уменьшается в диаметре?
Savage94
Нормальная конструкция. Все HP отечественного производства так сделаны. Технология изготовления близка к FMJ
Нормальная пуля НР выглядит так:

Savage94
lexa4433
В таблице производителя:
5,45 НР 3,56 г. БК 0,229
.223 НР 3,56 г. БК 0,189

А еще у них написана скорость для 3,85 граммовой пули ажно 940 метров в секунду, стоило бы на 100 метров в секунду убавить.

lexa4433
Натяг подбирается под конкретную пулю.

Сейчас Вам производители валовки будут подбирать натяг. На испытаниях патрон не распуливается, и то нормально. В продакшн запускать можно.

lexa4433
Почему Вы решили, что дульце стальной гильзы твёрже пули в биметаллической оболочке?

Потому что на дульце гильзы давит станок, а изнутри на оболочку давит свинец. Что сильнее? Станок, или свинец?

lexa4433
По Вашему, при посадке в гильзу пуля обжимается и уменьшается в диаметре?

Конечно обжимается. Внутренняя обойма подшипника и вал тоже деформируются при посадке внатяг. Природная упругость стали позволяет этот натяг сохранять долгие годы, а после демонтажа подшипника, размеры вала и обоймы возвращается к исходному, если, конечно, не было проворота вала в обойме.
Я релоужу нарезные патроны, и всегда с этим сталкиваюсь. Благо, на пулю действуют такие давление и ускорение, что пуля после выстрела охотно принимает контур ствола. И, к тому же, даже обжатая пуля в диаметре больше, чем диаметр ствола по дну нарезов.

lexa4433
Нормальная пуля НР выглядит так:

Ну, попросите БПЗ ставить эту нормальную пулю. Для стрельбы из калаша, самое то 😊

Strelok-mod79
Savage94
Потому что на дульце гильзы давит станок, а изнутри на оболочку давит свинец. Что сильнее? Станок, или свинец?
Станок не обдавливает дульце, когда в нём сидит пуля. До такой деградации только Техкрим дошёл, пока... Иначе гильза пружинит, а пуля нет. И пуля в лучшем случае будет крутиться в патроне, а в худшем выпадет сама.
Так что с одной стороны тонкостенная гильза, с другой тонкостенная оболочка заполненная свинцом. Но ответ и так ясен: пуля не должна деформироваться пластически. Разве что в зоне кримпа это возможно.
Savage94
Strelok-mod79
Станок не обдавливает дульце, когда в нём сидит пуля.

Верно. Но, я общался с технологами. Мне говорили, что последний этап сборки патрона - контурная матрица, или что-то в этом роде. Она с контролируемым усилием должна надеться на патрон, и исправить мелкие огрехи в виде раздувшегося дульца или стенки. Если матрица не наделась - патрон бракуется.
Не исключаю того, что я неправильно понял 😊

Strelok-mod79
Но ответ и так ясен: пуля не должна деформироваться пластически.

Для калибра 5,45 8 соток в диаметр пули со свинцовым сердечником в плюсе не страшно. Да и особо никто этими патронами с пулями от 223 калибра не стреляет. Не охотничий калибр.

Я вот в 308 иногда вставляю пули от трехлинейки. Разница тоже в 8 соток примерно. Летят хорошо 😊.

Strelok-mod79
Savage94
Если матрица не наделась - патрон бракуется.
Это каморение. Проверка патрона калибром в виде патронника, только более строгого. По идее не должна камора оказывать сильного влияния. Когда вышел 366ТКМ, Техкрим всем советовал вставлять пулю с зазором и потом обжимать. Собрал я так десяток патронов, покрутил пули, ещё обжал, опять покрутил, опять сильнее обжал и понял, что гильза то пружинит, а пуля нет. По идее любое обжатие влияет на усилие распуливания. Разве что воронку от расширительно-засыпной матрицы если обжимать, то пофиг. Она как была воронкой - пулю не держала, так и после обжатия не держит. Благо что воронка у всех гильз одной матрицей делается и везде одинаковая.
Savage94
Я вот в 308 иногда вставляю пули от трехлинейки. Разница тоже в 8 соток примерно. Летят хорошо .
Например у Л ведущая часть ЕМНИП 7,85 мм по чертежу. И только юбка 7,92 мм, но там прочности никакой, обожмётся в стволе. Зато мельхиоровые можно найти в продаже. Винтаж, вся фигня 😊.
lexa4433
В местном ормаге взял пачку НР. Оказались 2015 г.в.

Патроны ПОХОЖИЕ, полимерным покрытием гильзы и временем изготовления на патроны из темы https://guns.allzip.org/topic/57/1779536.html
Промер ведущих частей пуль показал, что все пули 5,45 одного диаметра.
По факту, диаметр пуль меньше, чем у пуль .223

Не смотря на все мнения, что данная НР нормально летает, считаю такую конструкцию пули, с открытым донцем, суррогатом.

Сугубо ИМХО.

lexa4433
На вопрос, а сам то стрелял НР?
Стрелял. Сайга 030. Штатный механический прицел.
Средняя кучность на 100 м.

Sobol'
lexa4433
В местном ормаге взял пачку НР. Оказались 2015 г.в.
Я недавно взял таких патронов больше полутора тысяч штук. Местный оружейный магазин распродавал залежалый товар с хорошей скидкой. Мои патроны вроде бы тоже 15 года. Забрал все, что были в магазине.
lexa4433
Местный оружейный магазин распродавал залежалый товар с хорошей скидкой.

В Питере даже со скидкой по карте и акциями 5,45х39 дешевле 10 р нет.

Sobol'
у нас 10р - обычная цена без скидки (в нормальных магазинах).
ruslan.amba
Странно, мы вроде далеко от Питера и Москвы, а "крайняя" цена 3.85 FMG 7.9 руб. Мне со скидкой 7% вышло чуть менее 7.4 рубля. FMG 4.2 грамма самые дорогие - 9.9 руб., НР - 8.9 руб., SP - 9.5 руб.
zero7777
У нас 11-13 рублей. Один раз по акции фмж 3,85 за 10 рублей
AleX413
На Пряжке прямо сейчас по 10. Кстати, 223 тоже.
http://www.tirspb.ru/s/19/patrony.html#patron_295
lexa4433
AleX413
На Пряжке прямо сейчас по 10.
Знаю.
Мне туда доехать 2 часа в одну сторону.
grek81
Господа, а кто- нибудь сравнивал ПС (7н6) по кучности с охотничьими?? Ну конечно же у кого есть возможность. У меня из 030 и ак74 лучше летят АПЗ. На 100м.с упора по 5 выстрелам габарит 7-9 см. Сайга по паспорту 7.2см. А вот ПС летит кучнее и стабилнее из обоих стволов. Хотя какжется что теоритически сердечник отцентровать сложнее чем просто свинец запресовать.
Хотел для пулевой ( военной) стрельбы подобрать патрон+порох+пулю. Но пока лучше чем ПС ( и главное стабильнее, без нелепых отрывов) ничего не полетело. Подскажите что попробывать, когда результат соревнований зависит от милиметров...
Sobol'
grek81
Подскажите что попробывать, когда результат соревнований зависит от милиметров...
Самосад, естественно..

Я предметно не сравнивал ПС с охотницкими, нет такой возможности. Но однажды нашел на полигоне два таких патрона и, конечно, решил их утилизировать. Полетели сильно правее БПЗ, и как-то далековато друг от друга - около 15см.
Два патрона, это, конечно, не показатель, но хоть что-то.

Allrad
Наверное, сегодня разумно выбрать АПЗ. Собственно, на многих амерских форумах такое же мнение.

Легко нашел из свежего:
Savage94
ПС летит откровенно хуже нормальной партии гражданских патронов. Бич современного производства патронов - порох. ССНф - современный порох для военных малоимпульсных патронов нашего производства, его иногда еще сыпят в 7,62х39. Но в гражданские патроны производства БПЗ часто попадает ВУфл 5,45. Характеристики сильно задушенного пороха времен Великой Отечественной сильно гуляют. На ТПЗ к этому добавляется плящущее усилие запрессовки пули. Но, я не понимаю ситуацию с порохом у нас в стране. Сфероидный порох варят, это факт, но, видимо, его хватает на военку, и немного остается для гражданских патронов. Все разобранные мной патроны АПЗ имеют хорошего качества сфероидный порох. БПЗ попадается цилиндрический ВУфл, а если сфера - качество отличается от пороха в патронах АПЗ. Я считаю так. Калаш - не снайперское оружие. Гарантированные 15 см на сотку он в любом случае даст. С оптики даже 6-7. Этого для меня вполне достаточно.
Allrad
Второй год подряд очень дождливый. Пороховые сушки атмосферные. Полученные характеристики пороха зависят от влажности воздуха.
Strelok-mod79
Savage94
Но, я не понимаю ситуацию с порохом у нас в стране. Сфероидный порох варят, это факт
Варят или варили? Есть сведения что это не советский порох с хранения?
Savage94
Strelok-mod79
Есть сведения что это не советский порох с хранения?

Есть. Легко в сети пробивается тендер N'31806693351 на закупку Вымпелом разных видов ВВ, в числе которых 5 тонн ССНф, который выиграл завод в Перми. Правда, в обосновании выигрыша указывается, что альтернатив нет. Соответственно - варят только в Перми.

grek81
Спасибо на инфу!!!
Господа а кто нибудь релоудил 5.45??? В каком колличестве пороха у кого полетело лучше? И какой порух сыпали? Сколько попробывать грэйн. На след.недели начну пробовать с разной навеской. Пули как понял с темы у большинства полетели лучше АПЗ. А с ПС что они менее кучнее не соглашусь, т.к.сужу не только по себе а по всем стрелкам с котор.занимались, но год от года отличаются. До 90х годов у меня ( из того что пробывал) производства летели лучше.
Savage94
grek81
Господа а кто нибудь релоудил 5.45?

Бессмысленно

grek81
Чтоб более предметно было я сужу по димамовскому упражнению А-3. Дальность 100м, стрельба с руки лёжа 10шт.+колено 10шт.+ стойка 10шт. И не выйти с 10ки ( размер 10см.) Хороший ствол+ боеприпас позволяют и стрельба с механич.прицела. На след.недели отстреляю релоужеными и постараюсь сбросить фото.
Sobol'
grek81
На след.недели отстреляю релоужеными и постараюсь сбросить фото.
было бы очень интересно.

У меня есть товарищ, который для сайги7.62 перебирает заводской патрон - меняет пулю на импорт и подравнивает навеску. Результат ощутим.
По 5.45 у меня данных нет, но в данном вопросе принципиальной разницы с 7.62х39 я не вижу..

zero7777
АПЗ "Red Army Standart" и Золотой тигр отличаются чем нибудь или только упаковкой ?
lexa4433
zero7777
АПЗ "Red Army Standart" и Золотой тигр отличаются чем нибудь или только упаковкой ?
Кроме упаковки отличий не заметил.
Выглядят, летят и даже стОят одинаково.
Sobol'
БПЗ HP в оцинкованной гильзе, сайга 030, редфилд 2-7х33.
дистанция 300м.
Карабин пристрелян на 100м. На триста целился в верхнюю мишень.
Savage94
Отличный результат. Горизонтальное рассеивание, скорее всего, дал магазин своим воздействием на затвор.
Почему целик не перевели на 3? На этих патронах стандартные таблицы стрельбы не работают?
Sobol'
Нет, по горизонту растянул ветер. Если бы дело было в магазине, то на сотку тоже получались бы горизонтальные группы, но этого не наблюдается.

Целик у меня постоянный, выфрезерованный на планке партизана. Но стреляю я с оптики редфилд 2-7х33. Там сетка - простой крест, и щелчки не внятные. По этому повесил мишень выше, а группу планировал собрать на листе с зеленым ценником.

Вообще на 300 с сайги редко стреляю, в основном по железу до 100м.

Sobol'
сейчас чешу голову.
На сайте завод заявляет у патронов НР бк 0.229 а скорость 930м/с.
При таких вводных бал.калькулятор говорит, что пуля на 300м должна упасть на 50см, а боковой ветерок 1м/с должен её снести на 10см.
У меня получилось падение 40см и снос около 5см.
Ветерок был с 11 часов слабенький совсем.
Тыкаю по-разному балкалькулятор, и получается скорость 890, а БК 0.45.

Кто-нибудь мерил реальную скорость и БК пули HP?

ruslan.amba
Sobol'
сейчас чешу голову.
На сайте завод заявляет у патронов НР бк 0.229 а скорость 930м/с.
При таких вводных бал.калькулятор говорит, что пуля на 300м должна упасть на 50см, а боковой ветерок 1м/с должен её снести на 10см.
У меня получилось падение 40см и снос около 5см.
Ветерок был с 11 часов слабенький совсем.
Тыкаю по-разному балкалькулятор, и получается скорость 890, а БК 0.45.

Кто-нибудь мерил реальную скорость и БК пули HP?

По скорости, сообщение N5483:
https://forum.guns.ru/forummes...-m55707911.html
Savage94
Sobol'
На сайте завод заявляет у патронов

Давно пора понять, что на сайте БПЗ по скоростям написана отсебятина. Не пишут они оружие, из которого производился отстрел, значит, вполне вероятно, что это - метровые бал.стволы.

Sobol'
Savage94
вполне вероятно, что это - метровые бал.стволы.
да, вполне вероятно. Но меня больше удивляет не скорость, а БК.

кстати (не рекламы окаянной ради) вот появились матрицы под 5.45 по вменяемой цене https://guns.allzip.org/topic/430/2453254.html
Понятно, что патрон дешевый и нафиг это все не надо, но вот лично мне релоад 5.45 был бы интересен чисто академически.

Savage94
Sobol'
но вот лично мне релоад 5.45 был бы интересен чисто академически.

Порохов нет, и не предвидится.
Аклим - тот еще жук. Если, вдруг, америкосы накосячат, умоет руки, и пошлет нахер. Плавали, знаем.

lexa4433
Пробовал заменять пулю в барнаульских патронах .308
Результат на уровне Кентавра или хуже.
Решил не заморачиваться переснаряжением 5,45.
НР 100 метров.

16Андрей
Вчера тоже вырвался на пострелять. Сайга 030. Патроны Концерн Калашников (ТПЗ) 60 гр. полетели так же как и БПЗ НР. Разброс +-90 мм (с открытых ПП), БПЗ SP-это вообще огонь в прямом смысле слова (пламя из затвора вырывалось), БПЗ FMJ 4.2 полетели лучше. Будем повышать навыки.
lexa4433
16Андрей
БПЗ SP-это вообще огонь в прямом смысле слова (пламя из затвора вырывалось)
В гладкоствольных полуавтоматах такое не редкость.
У Сайги 5,45 ни разу не видел пламя из ствольной коробки.
Видимо пороха в патроны с SP не пожалели. 😊
Savage94
lexa4433
Видимо пороха в патроны с SP не пожалели.

Это вообще неправильные патроны. Пуля от 223, порох тоже - с цилиндрическим зерном. Эрзац-решение. Да и не охотничий это калибр, SP и HP так, для номенклатуры. У нас в магазине-то их нет - не берут.

Sobol'
Ну хз, правильные/неправильные. Я в основном только HP и стреляю. Летят немного лучше чем FMJ, как мне кажется.
В магазине их не берут - это правда. Они частенько бывают чуть дешевле фмж. Один из ормагов осенью вывесил их с 50% скидкой, типа склад освободить. Я был несказанно рад помочь магазину выгрести весь запас этих патронов, почти 2000шт)) Кажись, почти на год закрыл вопрос с патронами.

А вот SP - таки правда какие-то несуразные. Несколько раз покупал их, т.к. других не было, и каждый раз зарекался больше не покупать.

Savage94
Соболь, я сколько раз замечаю, Ваши сообщения невозможно комментировать - какой-то глюк. И именно только с Вами. Понаблюдайте, если многие сталкиваются с этой проблемой, надо модератору написать что-ли.

С 50 процентной это по 4 рубля? 😊 Заманчиво, я бы тоже тыщи 2-3 прикупил 😊.

Sobol'
Многие жалуются, что меня нельзя цитировать. Пару раз просил друзей зайти на форум и проверить - говорят цитируется все как обычно. Видимо действительно какой-то глюк. Сейчас попробую написать админу, найти бы еще, куда писать...

С 50% скидкой от ценника местных лабазов, т.е. рублей по 5-6, если не ошибаюсь. Что, в общем-то, тоже халява.

Savage94
Может, попробуете сменить ник? Мне кажется, дело может быть в апострофе в конце ника.
DeniskaDav
Sobol'
Многие жалуются, что меня нельзя цитировать.
можно
lexa4433
В наших магазинах НР дороже или одинакова по цене с FMJ. Сперва забирают FMJ, потом НР, а SP остаётся на прилавках.
Что удивило, патронов 5,45 покупают больше, чем .223 Rem.
Savage94
lexa4433
Что удивило, патронов 5,45 покупают больше

Патрон не хуже валовки в 223. А на большие дистанции еще и лучше.

16Андрей
Как закончатся ТПЗ перейду плотно на БПЗ 4,2
lexa4433
16Андрей
Как закончатся ТПЗ перейду плотно на БПЗ 4,2
3,85 г. тоже иногда нормально летят, но если есть выбор рекомендуют 4,2 г.
16Андрей
lexa4433
3,85 г. тоже иногда нормально летят, но если есть выбор рекомендуют 4,2 г.
От ТПЗ много грязи в стволе
lexa4433
16Андрей
ТПЗ 5,45 не пробовал. Они у нас есть только в одном магазине по цене 10 р/шт.
Почитав о качестве Тульских патронов, решил не рисковать, и за те же деньги брать Барнаул.
После 300 выстрелов Барнаулом нагара много, если после Тулы нагара ещё больше, то тем более ну их нафиг.
Savage94
Sobol
С 50% скидкой от ценника местных лабазов

Попросили проверить. Исходная тема закрыта, поэтому пишут тут. Цитирование работает.

16Андрей

На грязь пофиг. А то, что у них посадка пули плавает, и иногда патроны разбираются руками, и распуливаются при работе с оружием - это проблема.

Sobol'
Наблюдать самопроизвольный распул не доводилось, но чистить после ТПЗ тяжелее и летят как-то похуже на мой взгляд. Грязи не то чтобы сильно больше, но она какая-то другая, сильнее въедается что ли..

Savage94
Попросили проверить. Исходная тема закрыта, поэтому пишут тут. Цитирование работает.
Благодарю!

schwed13
Армейские, ТПЗ, Амурские и БСЗ в виде 3,56 и 3,85- исключительно для моей Сайги 01 - никакие, растрелял и забыл как страшный сон.
А вот 4,2 фмж Барнаул, просто прелесть.
Стабильные 5,5-7 см на 200 м.
На триста метров , крайний раз, получилось 9,7 см по трём выстрелам.Такая ровная вертикальная строчка.
Единственная проблема в этом калибре, найти бы хорошую полуоболочку. Намедни сурка стрельнул метров с 75-80, попал в шею прошило насквозь...кровище... а он в нору упал и всё. Два часа пытались всяко-разно достать, 7,5 метров почти вертикальной глубина нора.. так и не достали.
Обидно пипец. Терпеть не могу добычу просерать.
Надо было в голову, под ушко целить...
16Андрей
Вот интересно БПЗ 5,45*39 SP 3,56 гр. для какого ствола изготавливается если хреново летит у всех?
schwed13
Хороший вопрос, но в пустоту...
Нормальной полуоболочки в нашем калибре, реально нет.
Allrad

v-max отлично себя проявила для варминта в 222Rem, 22-250 и так далее...Попробуйте собрать патрон, думаю, вам понравится взрывной результат.

Но оружие для варминта, конечно, должно быть другим)

schwed13
Ух ты! Интересненько...
Artishok
Не претендую на точность измерений, ибо впервые в жизни стрелял с сайги033, но у меня точнее всего прилетели именно БПЗ НР. Причем все другие БП летели чуть влево (надо наверное будет все же двигать мушку) и выше, а вот НР прилетели в центр грудной мишени на положении целика 1. Ну то есть куда целишь, туда и попадаешь.

Жаль только, что НР стоят 13 рублей супротив 10 за ФМЖ, так то на треть цена выше. 😊

CodeF
То, что одни пули летели в центр, другие нет - возможно изменение вкладки.
Artishok
Возможно тупо пристрелялся, вы правы. НР стрелял уже под конец. Стрельба велась с рук, стоя, в темпе так что ошибок стрелка может быть НУ ОЧЕНЬ много 😊
CodeF
Попробуйте зарядить в один магазин по 3-5 патронов каждого типа друг за другом. Например: 5 HP, 5 FMJ и т.д. Запишите порядок.
Рядом наблюдатель с трубой. Вы, не меняя вкладки, стреляете первые пять, затем следующие и т.д. Наблюдатель сообщает куда идут попадания по группам.
lexa4433
Появились у нас амурские.
Но уже по 17 р.
http://www.bars-guns.ru/catalog/58/106956/
Sobol'
lexa4433
Но уже по 17 р.
нафиг они не нужны, имхо
CodeF
lexa4433
Дебильная мода коверкания языковых надписей. Я бы эти патроны уже за это не стал покупать. Видимо за этот дизайн дорого заплатили, вот они и такие дорогие.
lexa4433
Sobol
нафиг они не нужны, имхо
Больше патронов. Хороших и разных.
lexa4433
CodeF
Дебильная мода коверкания языковых надписей. Я бы эти патроны уже за это не стал покупать. Видимо за этот дизайн дорого заплатили, вот они и такие дорогие.
Дык, эти патроны не для нас.
Случайно в наши магазины попали.
Не нравятся, не покупайте.
lexa4433
Амурские, в среднем, на 100 м/с быстрее барнаульских.

CodeF
lexa4433
Не нравятся, не покупайте.
И не куплю 😀. Нафиг он сдался, когда по 10 р есть.
Sobol'
lexa4433
Ну да, а еще у них выхлоп ароматнее.
Сомнительные преимущества за эту цену.
lexa4433
300 метров.

16Андрей
К стати уважаемые. Довелось мне по бабахать по самодельному гонгу из рессоры МАЗ. Так от оболочки 4.2 гр. еле заметные отметины а от SP 3,56 гр. кратеры поглубже. Стрелял близко 25-35 метров.
Sobol'
lexa4433
300 метров.
это амур?
ИМХО, явно бракованный патрон. И масса пули странная, и видимо, скорость тоже. Хотя каким-то макаром оно таки долетело на 300 и попало...
lexa4433
Пуля армейская, военные стреляли.
Думаю рикошет от земли.
ruslan.amba
lexa4433
По сравнению с какими барнаульскими? Барнаульские патроны с разными типами пуль дают до 100 м/с разницу по скорости.
lexa4433
ruslan.amba
По сравнению с какими барнаульскими? Барнаульские патроны с разными типами пуль дают до 100 м/с разницу по скорости.
По сравнению с БПЗ FMJ 4,2 г.
В основном ими стреляю. Иногда FMJ 3,85 г, когда 4,2 г. раскупают.
ruslan.amba
lexa4433
По сравнению с БПЗ FMJ 4,2 г.
В основном ими стреляю. Иногда FMJ 3,85 г, когда 4,2 г. раскупают.

Я в теме "Обновлённая Сайга" выкладывал отстрел патронов БПЗ по мишени и через хронограф, только тему частично удалили. Можно посмотреть тут, сообщение от 13 декабря 2018г:
https://popgun.ru/viewtopic.php?f=166&t=877766&start=5370

БАТ-2
. Амурские, в среднем, на 100 м/с быстрее барнаульских.

На сколько? Это Вы загнули, мне кажется. Они на 100 дж превышают энергию БПЗшных с той же массой пули. А если сравнивать с 4,2 г, то массу пули как можно при этом не учитывать? Будь амурские с пулей 4 г, полетели бы они на 100 м/с быстрее?

leise13
ruslan.amba, а на память не помните , хотя бы, какую скорость показывал 4,2 гр. Барнаул фмж???
Метров 800- 820 было или меньше???

Надо будет досок поставить на 200 и на 300 метров, посмотреть что он может по пробиваемости...

ruslan.amba
leise13
ruslan.amba, а на память не помните , хотя бы, какую скорость показывал 4,2 гр. Барнаул фмж???
Метров 800- 820 было или меньше???
Так по ссылке в сообщении N205 и скорость и мишени есть.
Сайга-030, ствол 415 мм, температура воздуха +5 градусов, хронограф Про Хроно, расстояние до него около 1 метра:
3.56г SP: 822; 817; 822 Ср. 820
3.56г HP: 868: 868: 843 Ср. 859
3.85г FMG: 861; 829; 837 Ср. 842
4.2г FMG: 766: 768; 749 Ср. 761
leise13
Спасибо большое, не нашёл просто по ссылке
ruslan.amba
leise13
Спасибо большое, не нашёл просто по ссылке
Рад, если помог. Амурские есть в наличии, при случае сравню с БПЗ. Тогда просто не было их у меня, да и ещё интересный вариант для сравнения появился.
leise13
Просто Барнаульские у нас по 9-10 рэ, а Амурские под 20 рэ. Точность у них сравнимая с 3,85 гр. Барнаул.
С моей 01 Сайги лучше 4.2 гр не летит ничего, вероятно из за толстого, практически пулемётного ствола толщиной 18мм.
Поэтому скорость 4.2 гр. была очень интересна. Практически птичий патрон.
lexa4433
У нас амурские по 17 р. быстро раскупили.
Барнаул 4,2 дефицит.
Есть Тула под названием "Калашников" по 11 р. Так и лежит. За эту цену лучше подождать Барнаул.
Появился Кентавр http://www.bars-guns.ru/catalog/58/108182/
Летит так же как обычные 3,85 г.
Но на 5 р. дороже. 😊
leise13
Говорит в Оруж.дворе и Беркуте появились по 11 руб., далеко от вас?

http://www.bars-guns.ru/catalo...24bb9e05/apply/

leise13
Слава Богу у нас по 9 рэ ещё купить можно..., а когда-то по 7,80 рэ брали со скидкой...
lexa4433
leise13
Говорит в Оруж.дворе и Беркуте появились по 11 руб., далеко от вас?
В Беркуте из FMJ только Кентавр и БПЗ 3,85 г.
Информация на сайте не всегда соответствует действительности.
leise13
Понятно.
БАТ-2
Отстрелял через хрон еще несколько партий. У новых партий оболочки БПЗ порох цилиндрический.
Замеры по 10-ти выстрелам. Температура +15. Ствол 590 мм.

БПЗ 3,85 г. FMJ Кентавр, партия Н25 2019-05, порох сферический,
Средняя скорость 896,4 м/с, разброс 25,2 м/с,
средняя масса пули 3,9 г, Энергия 1566,9 Дж.

БПЗ 3,85 г. FMJ, партия Н02 2020-01, порох цилиндрический,
Средняя скорость 892,4 м/с, разброс 23 м/с,
средняя масса пули 3,82 г, Энергия 1521,1 Дж.

БПЗ 4,2 г. FMJ, партия Н-61 2019-11, порох цилиндрический,
Средняя скорость 840,8 м/с, разброс 18 м/с,
средняя масса пули 4,16 г, Энергия 1470,4 Дж.

БПЗ 3,56 г. SP, партия Ж04 2015-10, порох цилиндрический,
Средняя скорость 946,2 м/с, разброс 19 м/с,
средняя масса пули 3,59 г, Энергия 1607 Дж.

БПЗ 3,56 г. HP, партия Ю07 2016-11
Средняя скорость 949,3 м/с, разброс 28 м/с,
средняя масса пули 3,58 г, Энергия 1613,1 Дж.

АПЗ 59гр. FMJ STANDARD, партия на пачке не отмечена, порох сферический,
Средняя скорость 922,5 м/с, разброс 18 м/с,
средняя масса пули 3,86 г, Энергия 1642,4 Дж.

lexa4433
БАТ-2
Отстрелял через хрон еще несколько партий.
Спасибо. Познавательно.
leise13

БАТ-2!
Ну вы просто спаситель. Поставщик такой нужной информации.
Спасибо Вам большое.
По хорошему бы завод-изготовитель патронов должен давать такую инфу регулярно, на каждую партию...
leise13
Я с вашего согласия, размещу в теме про Сайгу 01 Вашу инфу? Не против?
Sobol'
Джентльмены, а кто знает реальный БК пуль от БПЗ?
Данным с оф.сайта верить можно?
БАТ-2
.Я с вашего согласия, размещу в теме про Сайгу 01 Вашу инфу? Не против?

Да, конечно, размещайте.

. Джентльмены, а кто знает реальный БК пуль от БПЗ?
Данным с оф.сайта верить можно?

Только через лабрадар простреливать. Без начальной скорости и скорости на дистанции, ну допустим 100м, просчитать невозможно.

leise13
Вот нашему патрону да ещё хорошую , тяжелую полуоболочку, грамма на 4-4,5.
Чтоб хорошо раскрывалась...
Sobol'
leise13
Вот нашему патрону да ещё хорошую , тяжелую полуоболочку, грамма на 4-4,5.
Чтоб хорошо раскрывалась...
для охоты можно импортную пулю от 223 посадить. Правда, с импортом в России в данный момент большой напряг, но сам по себе ассортимент пуль 223 позволяет выбрать пулю на любой случай жизни.
leise13
Общался с представителями Барнаульского станкостроительного/патронного завода, почти Божатся , что их 223я пуля не предназначена для 5,45х39 и наоборот.
Брать импорт... под него пресс и кучу приспособ... денег дофига надо.
Да и гильз латунных нет.
Я в 308м молотковым пока обхожусь, а для 5,45х39, что то и не видел.
Да и потянет ли он стальную гильзу?
Кто первым бы попробовал, посмотреть бы на процесс, на конечный результат в мишеньке...
16Андрей
Общался с очень уважаемым стрелком. Так он в 5,45*39, от 223 пулю 5 гр. до 900 м/с разгонял и очень доволен.
leise13
А точность?
16Андрей
Сказал что прекрасная. В цифрах не сказал.
Sobol'
leise13
почти Божатся , что их 223я пуля не предназначена для 5,45х39 и наоборот.
мало ли для чего у них что предназначено. Диаметр пули НР в патронах БПЗ на десятку больше чем ФМЖ, сам мерил. Т.е. это пуля 223 калибра. И она вполне нормально работает с сайговским стволом.

Латунная гильза не нужна. Сильного прироста кучности все равно не будет, а найти чем фуллсайзить гильзу 5.45, это действительно проблема. Да и стрелять с калашоида латунью - расточительство.
По этому покупаем самый дешевый заводской патрон, распуливаем его и ставим нужную пулю. Посадить пулю можно, используя посадочную матрицу от 223 - когда-то давно экспериментировали с товарищем. Не знаю, подойдет ли для этих целей молотковый набор 223.

Artishok
Есть матрицы 5,45. Хорнади и Лии. Чуть дороже стандартных.
Sobol'
Artishok
Есть матрицы 5,45. Хорнади и Лии. Чуть дороже стандартных.
может где-то и есть, но не в России. Я недавно хотел купить себе набор Lee.

Lee были у Аклима, но кончились и в ближайшее время не планируются.
Hornady у местных продавцов не было.
Есть RCBS, но ценник там совсем не гуманный.
И есть местные мастера, которые могут сделать матрицы по 3 тысячи за каждую, что приемлемо, но не дешево.

Artishok
Однако. Полгода назад интересовался вопросом, может сейчас что поменялось. Я бы наши брал и не парился.
leise13
По этому покупаем самый дешевый заводской патрон, распуливаем его и ставим нужную пулю. Посадить пулю можно, используя посадочную матрицу от 223 - когда-то давно экспериментировали с товарищем. Не знаю, подойдет ли для этих целей молотковый набор 223.

Вот. И я о том же. Но если с молотковым Лии в 223 получится, то это очень хорошо. Это прям выход из ситуации ...
Прям охота заполучить патрон с "V макс", чтоб ни за кем никуда не бегать, не копать блин, и не просерать добычу.
Надо это ещё с товарищем обговорить, у него 223й и есть пресс.

Но всяко- разно на цангу придется тратиться, чтоб пулю нормально вытащить и шейку гильзы неизфигачить.
А хорошая, RСBSшная, денюшек стоит ,зараза такая....

leise13

Родные бульки для родного калибра
Hornady 5.45x39 60gr V-MAX

https://www.youtube.com/watch?v=lawJIWrRcL4

https://www.youtube.com/watch?v=hAdpJE9Yi3s

Sobol'
leise13
Но всяко- разно на цангу придется тратиться, чтоб пулю нормально вытащить и шейку гильзы неизфигачить.
я самодельным кинетическим молотком разбираю без проблем.
DeniskaDav
leise13

Вот. И я о том же. Но если с молотковым Лии в 223 получится, то это очень хорошо. Это прям выход из ситуации ...
Прям охота заполучить патрон с "V макс", чтоб ни за кем никуда не бегать, не копать блин, и не просерать добычу.
Надо это ещё с товарищем обговорить, у него 223й и есть пресс.

А хорошая, RСBSшная, денюшек стоит ,зараза такая....

Хорнади депулер вполне справляется. И недорого
Andrey N
Замена пули на импорт даёт хороший результат на 100 м. Диаметр пуль 5,45 и 223 отличается (5,61 и 5,69 мм), но поскольку 5,45 оболочка стальная, а 223 мягкая томпаковая/медная, решил пренебречь 😊 просто в патроне БПЗ HP 3,56 г выдёргиваем пулю, высыпаем порох, снимаем внутреннюю фаску на дульце гильзы, засыпаем порох (даже не выравнивая навеску) и сажаем пулю 223 посадочной матрицей Lee 5,45x39. Есть ещё пули Lapua Scenar 69 gr. Под шаг нарезов Сайги они подходят лучше, чем 52 gr. Кто подскажет навеску пороха?
Ну и скорость разных патронов при 0 градусах из короткой Сайги-033:

schwed13
О! Шикарно. Очень интересно.
Спасибо вам большое за такой наглядный отстрел со всеми патронами.
n2183@mail.ru
Интересная тема
ocherednoy
Народ!
Мож кто в курсе - когда в продаже появятся БПЗ 5,45 с пулей 4,2? В Темпе уже месяц их нет, в других ормагах (Мск / область) - и подавно...

------------------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

schwed13
Были бы вы ближе или можно было бы их высылать, купил бы вам.
Попробуйте заказать на сайте Охотактива. Под заказ они привозят в свой ближайший к вам магазин.
ocherednoy
Спасибо за идею. Наберу им на днях...

------------------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

БАТ-2
Попробуйте Мир охоты, там вроде были недавно по заказ.
ocherednoy
vanius
Предложу обмен
Спасибо, я бы с радостью, но в наличии только бпз 3,85 в зелёном лаке. Хотя, если устроит обмен на деньги, то в личке готов обсудить...
БАТ-2
Попробуйте Мир охоты
Пробовал...
Звоню - в наличии есть? Есть. Сколько? Две пачки. Приезжаю. В наличии только одна пачка. Ладно, давайте. Паспорт? С хуа ли? У тебя моя лицуха в руках... И тут он мне начинает читать лекцию положено/не положено... да вот, да я... да я бывший сотрудник, а вы обязаны... Я его послал найух и ушёл. Так что мир охоты - найух! Там продаваны 80 лвл, их начальство неэйбёт за зачеркивания и исправления в журналах регистрации продаж лицензионки, во как!...

------------------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы..."(с) Серый Инженер

БАТ-2
Вам возможно просто тугой продавец попался. Он должен по программе посмотреть наличие вообще, и возможно ли заказать привоз из других мест. А пачку могли и купить перед Вашим приездом.
vanius
но в наличии только бпз 3,85 в зелёном лаке. Хотя, если устроит обмен на деньги
Спасибо, продавать смысла нет, пусть лежат про запас
ocherednoy
БАТ-2
А пачку могли и купить
Могли. И просто не в ту строку базы человек мог посмотреть...
Но речь не об этом. Продавец должен продавать и делать выручку, а не учить покупателей (тем паче - заведомо старшего возраста) как им жить и что делать. Он рылом для этого не вышел...

------------------

zero7777
кто в курсе - когда в продаже появятся БПЗ 5,45 с пулей 4,2

Как альтернатива тулламмо лично у меня тоже нормально летит.
Хотя после них запах жесть не знаю что они туда сыпят. Смысл они у нас дешевле барнаула стали. Упали в цене

Уже не раз выкладывал 😊 Где куча меньше 4,2 побольше тула, 50 метров

ocherednoy
Неплохо летит... Но интересно попробовать пулю потяжелее и на 100. В идеале бы, ваще, 5,1 грама, как в УС...

------------------

Маханист
интересно попробовать пулю потяжелее и на 100. В идеале бы, ваще, 5,1 грама, как в УС..
Вроде проблем возникнуть не должно.
УС весом 79гран и увеличенный диаметр ведущей части до 5,67мм для лучшей обтюрации.
Можно взять бергер фулбор 80.5гран с диаметром 5,69мм. Он есть в продаже.
Вполне достойная замена.
порох П-125 тоже есть чем заменить. Это если с дозвуком заморочится.

На бумаге всё сходится, а как в итоге получится... Пробовать надо.

Если на сотку и дальше, такой вес, разгонять надо бы на аналогах вв-133-135. ФГС с нашим твистом справятся, всё стабилизируют, но объём гильзы маловат. Не будет скорости.
При таком раскладе бпз 4.2 наше всё. Меньше не надо, и выше уже некуда. Золотая середина. Только как правильно заметили, в магазинах днём с огнём не найдёшь.

ocherednoy
Маханист
порох П-125 тоже есть чем заменить
А в 5,45УС был именно он? Тогда, полагаю, можно использовать от Ирбис люгера до гладких под 32 в 12-м. Но сыпать надо будет "под завязку"...

------------------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

Маханист
в 5,45УС был именно он? Тогда, полагаю, можно использовать от Ирбис люгера до гладких под 32 в 12-м. Но сыпать надо будет "под завязку"
Погодите, не торопитесь. Не надо под завязку, будет кабум. Сейчас погляжу все тонкости сверюсь по таблицам и распишу.
Маханист
Давайте по порядку.
5,45УС (ГРАУ: 7У1)
порох: П-125, навеска 0,31г (4.8 грана). Извиняюсь что дополняю в грейнах, никак на граммы переключиться не могу.
В общем П-125 аналог вихты 320. Заменители (примерные) Reх-1, сунар-24, ТП-3.
Под завязку это вместо 5гран, 23грана...? Представляете что будет? Миш-ган позавидует 😊
Такие быстрые пороха только по чуть-чуть, под тяжёлую пулю для дозвуковых скоростей. Разгонять на них нельзя.
В основных-стандартных скоростных патронах идут два пороха:
ВУфл 5.45 - VV130 (не путать с ВУфл 7.62, тот аналог вихты 120)
Сф033фл - VV130 (сферический)
Вот на этих порохах навески 19-21 гран в зависимости от массы пули.
Как условный заменитель взять ирбис 223 или сунар 223. Они чуть медленней Сф033фл. Есть ещё более медленный тубал-3000 (VV530). Как бы в самый раз под тяжёлые пули. Но скорости будут детские. Если надо, посчитаю приблизительные скорости для пули 80гран на ирбисе 223 и на тубале-3000
ocherednoy
Маханист
посчитаю приблизительные скорости
Нет, спасибо. И этой информации достаточно, очень ценные данные. Тем паче, что для конкретного ствола, один хрен, простреливать надо и смотреть, что, как и на чём летит... 24-й и тамбовский (старый, но не вскрытый) у меня есть. Как дойдут руки - добуду пулю и будем посмотреть...

------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

Маханист
Тем паче, что для конкретного ствола, один хрен, простреливать надо и смотреть, что, как и на чём летит...
Согласен. По релоаду и настройке 5.45 не паханное поле. Надо пробовать. Но тема интересная.
schwed13
как много интересного узнал. Спасибо.
n2183@mail.ru
Интересная тема
bdk
уважаемые,а как по качеству сейчас у тульских патронов дела обстоят?
zero7777
как по качеству сейчас у тульских патронов дела обстоят?

по 5,45 претензий лично у меня нет кроме того что вонючие 😊
но отстрелянно их не много пачек пять, а это мало для каких либо статистических выводов

lexa4433
Маханист
порох: П-125, навеска 0,31г (4.8 грана). Извиняюсь что дополняю в грейнах, никак на граммы переключиться не могу.
П-125, (которым снаряжают патроны 9х18) он же ТП-3 для гладкоствола на 12 калибр, насколько помню, под 24 грамма.
Сыпать его в 5,45 вредительство.
lexa4433
bdk
У нас тульские и барнаульские по 11 р.
Пока есть барнаул FMJ 3,85 г, буду их покупать.

БАТ-2

Порох грязный, скорость почти на 100м/с меньше, чем у конкурентов.
Летят ниже, но вполне кучно, лучше чем БПЗ 3,85.

ruslan.amba
lexa4433
П-125, (которым снаряжают патроны 9х18) он же ТП-3 для гладкоствола на 12 калибр, насколько помню, под 24 грамма.
Сыпать его в 5,45 вредительство.
Это разные пороха. На 125-м собирали заводские патроны даже до 32-х грамм дроби в 12-м калибре. Он скорее ближе к "32-х граммовым" дробовым порохам (Сунар-32, Ирбис-32). Иностранные таблицы 320-ю Вихту в 12-м калибре рекомендуют использовать с 32-33 граммами дроби. На ТП-3, особенно с рекомендацией 1.25x24, максимум 24-25 грамм в 12-м калибре. Это очень быстрый порох. Поэтому про вредительство согласен полностью.
Кстати 5.45 УС в 415-м стволе может создать проблему в виде застревания пули. Для АКС-74У он разрабатывался.
ruslan.amba
Маханист
Под завязку это вместо 5гран, 23грана...?
В гильзу столько не войдёт. Объёмные они. Примерно вдвое легче штатных. Если интересно, могу проверить вместимость на ТП-3 и Ирбисе-24.
Маханист
В гильзу столько не войдёт. Объёмные они. Примерно вдвое легче штатных. Если интересно, могу проверить вместимость на ТП-3 и Ирбисе-24
То есть на ТП-3 собрать дозвуковой патрон не получится?
ruslan.amba
Маханист
То есть на ТП-3 собрать дозвуковой патрон не получится?
Скорее всего давление будет высоким. Если только пулю взять свинцовую. На этом порохе даже 12 грамм дроби в 12-м калибре даёт полноценный выстрел. Может кто подскажет по давлению точнее. Аналоги ТП-3: Рекс-0, Нобель А-24, Драго SV. Попадается ТП-3 с рекомендацией 1.45x24, он помедленнее. Из "32-х граммовых" импортных должны подойти: С7, Драго, G3000/32, Рекс-2, А1.
Маханист
Скорее всего давление будет высоким. Если только пулю взять свинцовую. На этом порохе даже 12 грамм дроби в 12-м калибре даёт полноценный выстрел. Может кто подскажет по давлению точнее. Аналоги ТП-3: Рекс-0,
Ок. Считаем для Рекс-0.
пуля 80gr фмж, (ствол 350мм)
навеска 4gr - скорость 330м/с - давление 830 бар
навеска 8gr - скорость 514м/с - давление 2950 бар.
Предельно допустимое для калибра 3700 бар.
Не какого превышения давления на дозвуке и близко не будет.
(на заводском патроне 5.45 ус, при скорости 305м/с, рабочее давление 900-930 бар)
Artishok
А вот кстати для коротышек с 316 (или сколько там) стволом, что лучше будет? Легкая пуля и сунар7,62 или тяжелая и ирбис223? Кажется с тяжелой пулей не успеет сработать порох и будет низкая скорость и большая вспышка.
moby_one
Artishok
А вот кстати для коротышек с 316 (или сколько там) стволом, что лучше будет? Легкая пуля и сунар7,62 или тяжелая и ирбис223? Кажется с тяжелой пулей не успеет сработать порох и будет низкая скорость и большая вспышка.

Шаг нарезов в гражданской Сайге как бэ подсказывает, что более тяжёлая пуля предпочтительней. Да и практика подтверждает.

Sobol'
Artishok
Легкая пуля и сунар7,62 или тяжелая и ирбис223?
вот результаты из Квике для ствола 315мм.

Тяжелая (4.2г) + сунар 7.62:

Легкая (3.8г) + сунар 7.62:

Тяжелая + сунар 5.56:

Расчет очень приблизительный, но кажется, для коротышки лучше пулю потяжелей, порох побыстрее. Только с навеской не переборщить.

leise13
Только с навеской не переборщить.
Вечная рекомендация...
Artishok
Sobol
кажется, для коротышки лучше пулю потяжелей, порох побыстрее.
Я имел в виду ещё легче пулю, гран 50-55. Боевые же пули 3,4 грамма вроде весят. Надо тоже вечером квикой поиграться.
БИДЖО
lexa4433
Взял на пробу.

Удалось Кентавр отстрелять?

lexa4433
БИДЖО
Удалось.
Кучность как у обычных FMJ 3,85 г.
Кентавр покупал по 15 р, при цене обычного 10 р.
Если бы Кентавр продавали по 10 р, можно было бы брать, для "гипотетического" продления ресурса ствола. 😊
БИДЖО
lexa4433
Удалось.
Кучность как у обычных FMJ 3,85 г.
Кентавр покупал по 15 р, при цене обычного 10 р.
Если бы Кентавр продавали по 10 р, можно было бы брать, для "гипотетического" продления ресурса ствола.
Понятно. Спасибо за ответ.
schwed13
БИДЖО с Днюхой!
БИДЖО
schwed13
БИДЖО с Днюхой!
Спасибо!
Artishok
Кстати, я поигрался на квике с характеристиками и мне интереснее представился вариант лёгкой пули 50-55 грейн и быстрого порошка типа сунар7,62 1,1-1,25 грамма. Вопрос в другом, а лететь то как будет? 😊 на коротышах, естественно
grek81
Доброго времени!! Подскажите кто знает,почему ак74 хорошо собирает кучу с 3,4-до 4,2 грамма ,а сайга 030 лёгкие не может стабилизировать!! Вроде у всех нарез 240мм по длине. Почему так??
Диссидент

прилетают на 25-30 см выше по сравнению с Тулой. но куча лучше чем у Тулы. стрелял с рук так что особо не мерял.

grek81
И вот что получилось с пулей ПС при 23гр.с ак74м,лёжа с упора,100м,прицел механика.
ruslan.amba
grek81
Подскажите кто знает,почему ак74 хорошо собирает кучу с 3,4-до 4,2 грамма ,а сайга 030 лёгкие не может стабилизировать!! Вроде у всех нарез 240мм по длине.
Шаг 200, а не 240. Некоторые образцы 030-й по отзывам наоборот любят экспансивку 3.56 г. Из моей Сайги лучше полетели FMG 3.85 и 4.2 грамма, в среднем чуть более 30 мм на 50 метров. SP и НP раскидало до 60 мм. Вообще короткий шаг больше любит длинные тяжёлые пули. Нужно подбирать патрон и использовать наиболее кучный. Многое зависит от качества конкретной партии. На одной может раскидывать, а другая партия может показать хороший результат.
ruslan.amba
grek81
И вот что получилось с пулей ПС при 23гр.с ак74м,лёжа с упора,100м,прицел механика.
Так она по длине практически на уровне гражданских 3.85 и 4.2 грамма.
lexa4433
ruslan.amba
Многое зависит от качества конкретной партии. На одной может раскидывать, а другая партия может показать хороший результат.
В этом и проблема.
СТП от партии к партии изменяется.
Ни говоря про СТП пуль 4,2 и 3,85 г.
Пришлось купить мушковод. 😞
lexa4433
Грудной гонг 500 метров.
ruslan.amba
lexa4433
Ни говоря про СТП пуль 4,2 и 3,85 г.
На 50 метров у меня разница в СТП указанных пуль около 40 мм по вертикали. Оптический прицел Пилад 4x32, высота 80 мм.
grek81
ruslan.amba

Спасибо!

schwed13
lexa4433, вы аж на 500 метров стреляли?
lexa4433
schwed13
вы аж на 500 метров стреляли?
Стрелял.
lexa4433
И на километр стрелял. Патронов 60 высадил.
Сильно зависит от погодных условий. Дождь, туман, марево.
Плохо видно мишень и корректировщик не видит всплески.
Пока дотянулся до 700 метров.
Ростовой на 700.

Остатки пуль БПЗ 4,2 г. после попаданий.

гильза73
ruslan.amba
Если разговор про 7Н6,то сама пуля по форме ,и глубине посадки полностью идентина БПЗ 3,85(в оболочку 7Н6 в место сердечника зачеканили по больше свинца).

Пуля патрон БПЗ 4,2 г имеет одинаковую с 7Н40 форму, и глубину посадки в гильзу(при этом являясь самой длинной из обсуждаемых).

schwed13

Даже не думал, что на 700 метров от 4,2 гр. останется всего ничего... Почему-то считал, что энергии уже мало, скорости почти нет, поэтому пуля просто шлепнется о металл и упадет с незначительным повреждением..

Пуля патрон БПЗ 4,2 г имеет одинаковую с 7Н40 форму, и глубину посадки в гильзу(при этом являясь самой длинной из обсуждаемых).

Да, это так

schwed13
lexa4433, а на 700 м насколько выше области попадания пуль, целились, подскажите? Хоть примерно. Спасибо.
lexa4433
schwed13
на 700 м насколько выше области попадания пуль, целились, подскажите? Хоть примерно.
Пристреляно пулями 4,2 г. на 100 метров.
При стрельбе на 700 метров выставлял родной механический прицел на деление 9.
lexa4433
Первый раз такая пуля попалась.

гильза73
lexa4433
Пристреляно пулями 4,2 г. на 100 метров.
При стрельбе на 700 метров выставлял родной механический прицел на деление 9.
А в какй температурный период получен результат?
Дело в том , что пороха которые БПЗ сыпет в патрон 5,45х39 дают температурную просадку по скорости 130/150 м.с.
Диссидент
Вопрос к производителям оружия по калибру 5.45х39

https://guns.allzip.org/topic/2/2659240.html

гильза73
Диссидент
Вопрос к производителям оружия
Их(ВМПЗ и АО КоКа) нет на Ганзе уже прилично времени как.

lexa4433
гильза73
А в какй температурный период получен результат?
-1 -2 градуса.
гильза73
lexa4433
-1 -2 градуса.
Предположу , что по по теплой погоде значение вернется к примерному показателю на целике.
Р.S. по плюсовой погоде стрелял на 300м, значение совпало(300 конечно это совсем не 500 или 700м , но тем не менее).
ruslan.amba
Диссидент
Вопрос к производителям оружия по калибру 5.45х39
Я задавал КК некоторое время назад напрямую вопрос, по "мылу". Ответили примерно следующее:
"Отсутствие качественных боеприпасов не позволит раскрыть потенциал данного калибра в болтовом карабине".
Неужели не понимают, что болтовик даже с валовым патроном БПЗ будет пользоваться немалым спросом? "Горностай" в данном калибре в продаже отсутствует. А так "Барс" 5.45 я бы например купил. У товарища был в своё время 5.6x39. Весьма неплохой карабин.
P.S. 223-й делают, неужели проблема сделать 5.45x39?
Диссидент
P.S. 223-й делают, неужели проблема сделать 5.45x39?
они понимают что 5.45 переплюнет 223 по цене патрона и по качеству выстрела и по целостности дичи после попадания и что 223 уже потом ни кто не купит. Внегласный закон сионизма - в России ни чего не должно производиться что может быть конкурентно способным западу. По этому до сих пор и выпускают путинские галоши и Орсис по цене финских Сак с наценкой как привезённые.
Диссидент
"Отсутствие качественных боеприпасов не позволит раскрыть потенциал данного калибра в болтовом карабине".

типа в 308 и 223 у них качественные патроны которые раскрывают потенциал и 243 кентавр раскрыл потенциал вепря и ежа 18го которого уже даже не выпускают уже)))))))))) сука надо же было такое пёрнуть в лужу ))))))))

гильза73
ruslan.amba
Я задавал КК некоторое время назад напрямую вопрос, по "мылу". Ответили примерно следующее:
Чо правда?
Даже то что есть, в полне себе летит на 100м.
comrade72
послежу за темой..
ruslan.amba
гильза73
Даже то что есть, в полне себе летит на 100м.
Так я им так и написал во втором письме, что ежели из Сайги вполне летит, то уж из болтового тем более. На второе письмо ответа не прислали.
ruslan.amba
Диссидент
они понимают что 5.45 переплюнет 223 по цене патрона и по качеству выстрела и по целостности дичи после попадания
Видимо да, одна из главных причин. Технологические "трудности" скорее на последнем месте.
гильза73
lexa4433
И на километр стрелял. Патронов 60 высадил.
Сильно зависит от погодных условий. Дождь, туман, марево.
Плохо видно мишень и корректировщик не видит всплески.
Пока дотянулся до 700 метров.
Ростовой на 700.
КМК (естественно)если в ровик под/перед стойкой стальной мишени-гонга залить приличную лужу воды, то пуля при разбитии о пластину будет давать осколками серьезный такой всплеск воды(который в свою очередь будет хорошо различим из далека).
Правда применимо это только в теплый период времени.
CodeF
гильза73
Дело в том , что пороха которые БПЗ сыпет в патрон 5,45х39 дают температурную просадку по скорости 130/150 м.с.
При какой разности температур?
гильза73
CodeF
Серкунду.
Сейчас табличку скину(ее в свое время Охотник75 разместил)

-5 первый замер, +18 второй.
Во втором случае скорости близки к заявленным.
Применитeльно к 4,2 собственно вот:

lexa4433
гильза73
КМК (естественно)если в ровик под/перед стойкой стальной мишени-гонга залить приличную лужу воды, то пуля при разбитии о пластину будет давать осколками серьезный такой всплеск воды(который в свою очередь будет хорошо различим из далека).
Правда применимо это только в теплый период времени.

Проблема увидеть промах и скорректировать прицеливание. Попадание видно.
В хорошую погоду заметны всплески от пуль на песке и земле.
Инверсионный след пули тоже виден, в хорошую погоду, а с погодой в Питере не очень. 😊
Может в трубы Swarovski или Zeiss и в плохую погоду видно, но у нас Yukon. 😊

Диссидент
Гонги из листов бронежилета звенят как колокола и качаются при попадании. Всё видно и слышно далеко. Лужи не нужны.
гильза73
Диссидент
Гонги из листов бронежилета звенят как колокола и качаются при попадании. Всё видно и слышно далеко. Лужи не нужны.
За 300м попадание по стали уже еле слышно(в отличии от 7.62Х39). А если ко всему на полигоне не единственный стрелок(а человек так 70 или больше))))))? И дистанция допустим не 300м а 500?)))
гильза73
lexa4433
Проблема увидеть промах и скорректировать прицеливание. Попадание видно.
В хорошую погоду заметны всплески от пуль на песке и земле.
Инверсионный след пули тоже виден, в хорошую погоду, а с погодой в Питере не очень. 😊
Можно только позавидовать Вашему зрению.
lexa4433
гильза73
Можно только позавидовать Вашему зрению.
Зрение уже не то.
При стрельбе из Сайги на 300 и далее метров товарищ с трубой корректирует.
lexa4433
CodeF
Недавно стрелял при температуре -15 градусов.
Пластину из нержи толщиной 5 мм. на дистанции 100 метров пули БПЗ FMJ 4,2 г. не пробивают, мнут.
Пули БПЗ HP ту же пластину шьют. Даже "отдача" и звук у патронов НР сильнее.
БПЗ FMJ 3,85 ту же пластину пробивали.
Диссидент
За 300м попадание по стали уже еле слышно(в отличии от 7.62Х39).

ну да я стрелял 7.62. и листы подвешивал на стальной проволоке по краям прожёг электродом отверстия.

гильза73
Диссидент

ну да я стрелял 7.62.

Вот об этом и речь. На 5,45х39 "картина" совершенно другая.
Sobol'
подтверждаю.
гонг 30см от попадания 223 или 5.45 на 300м даже почти не шевелится. Звук еле слышен.
Но если его яркой краской облить, то попадания от пуль видны даже в трубу юкон.
Диссидент
Я белой с балончика крашу, иначе на 100 метров с открытого среди травы зелёный квадратик хреново видно. Балончик всегда с собой, нитрой дунул и через 5 мин сухой и всегда свежий ;-)
lexa4433
Sobol
гонг 30см от попадания 223 или 5.45 на 300м даже почти не шевелится. Звук еле слышен.
Дистанция 300 метров. 5,45 и .223
Гонг диаметром 300 мм из Хардокса толщиной 10 мм. Нормально раскачивается и попадания слышно.
БИДЖО
все же 223 по злее раскачивает и звенит.
но и ствол выжигает быстрее.
lexa4433
БИДЖО
все же 223 по злее раскачивает и звенит.
но и ствол выжигает быстрее.
У нас патрон БПЗ .223 FMJ 4,0 г. дороже БПЗ 5,45 FMJ 4,2 г. в среднем на 2 рубля.
На 300 метров раскачивание и звук гонга одинаковы.
Зачем платить больше? 😊
гильза73
lexa4433
У нас патрон БПЗ .223 FMJ 4,0 г. дороже БПЗ 5,45 FMJ 4,2 г. в среднем на 2 рубля.
На 300 метров раскачивание и звук гонга одинаковы.
Зачем платить больше? 😊
То есть однинаково еле слышно, и колыхание гонга еле заметное?
lexa4433
гильза73
То есть однинаково еле слышно, и колыхание гонга еле заметное?
Колыхание, раскачивание, заметно.
Еле слышно, когда рядом стреляют 300 WM и 338 LM с ДТК. 😊
гильза73
lexa4433
Колыхание, раскачивание, заметно.
Еле слышно, когда рядом стреляют 300 WM и 338 LM с ДТК. 😊
Просто поразительная острота слуха и зрения!
Завидую!
Диссидент
Еле слышно, когда рядом стреляют 300 WM и 338 LM с ДТК.

если я рядом с дтк с 243го стрельну то тоже контузит, у него жабры всё назад откидывают. Приехали как то с кентом на его Тигр новый оптику пристрелять, потом я сел и со своего бахнул. Я то в уши вкрутил ватные диски, а про него забыл, когда я бахнул то услышал стон "ни ху...ясебе" поворачиваю голову,а он аж присел и за голову держится и лицо в шоке, ему его Тигр мелкашкой потом казался;-)))))))))

lexa4433
Диссидент
Я то в уши вкрутил ватные диски, а про него забыл, когда я бахнул то услышал стон "ни ху...ясебе"
См. первые 30 секунд. 😊
https://www.youtube.com/watch?v=rz4KKtt9JYs
schwed13
Вчера стреляли от 100 до 500 метров по гонгам с Сайги 01 в 5,45х39, патрон БЗС 4,2гр. С собой было 6 пачек, разных партий.
-21, ветра почти нет...
До 300 м включительно сто процентов попадание, звук слышно, гонг шевелится.
На 400м, 3 из 4х стабильно попадания, звук слышно, гонг шевелится, превышение брали на два размера гонга выше. Гонг 30см.

На 500м ни разу не попали, изстреляли на троих две пачки на него 4,2 гр., в 12 крат смотрели в прицел, но так и не поняли куда прилетает ну и ни разу не попали. Стреляли выносом вверх, сетка крест. Вообще ни разу не брякнуло...
Абыдна.
П.С. На всё это действо нас подбил lexa4433 ,который стреляет на километр. Пытаемся его догнать 😊

lexa4433
schwed13
На всё это действо нас подбил lexa4433
А чё сразу lexa4433 то? 😊
На 500 метрах волшебство заканчивается. 😊
Нужна хорошая погода, труба на хорошем штативе и корректировщик, который ВИДИТ инверсионный след пули. Всплески в снегу не видны.
Без этого получается стрельба в ту сторону.
гильза73
lexa4433

На 500 метрах

Где б еще такую дистанцию найти в регионе...
Из доступного только 300М.

Диссидент
Где б еще такую дистанцию найти в регионе...
Вдоль сухой реки или обезвоженного водохранилища с высокими обрывами,там где куражопы не шарахаются ;-)
гильза73
Диссидент
Вдоль сухой реки или обезвоженного водохранилища с высокими обрывами,там где куражопы не шарахаются ;-)

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах.
Р.S. каждый волен поступать ,как хочет.

Sobol'
гильза73
КоАП РФ Статья 20.13.

правила охоты п.73.

zero7777
каждый волен поступать ,как хочет.

Если путевка есть в те угодья где стреляете с января можно 😊

гильза73
zero7777

Если путевка есть в те угодья где стреляете с января можно 😊

Я только на стрельбищах стреляю. Не в охот угодьях.
zero7777
Я только на стрельбищах стреляю

У нас нет стрельбищ 😊

Диссидент
У нас нет стрельбищ

Их практически ни у кого нет, как и денег, зато у всех есть КоАП, как и куча жуликов и воров, у которых его нет )))

schwed13
Их практически ни у кого нет, как и денег, зато у всех есть КоАП, как и куча жуликов и воров, у которых его нет )))

+1500!!!

гильза73
zero7777

У нас нет стрельбищ 😊

А у нас есть несколько). Сейчас доделают 1,5км направление, и можно будет попробовать)
Диссидент
А у нас есть несколько). Сейчас доделают 1,5км направление, и можно будет попробовать)

ну у вас отдельное государство )))

БАТ-2
БПЗ перевыставил таблицу для 5,45. У пули 3,85 скорость теперь ближе к реальной и совпадает с указанной энергией.

Worthy
БАТ-2
БПЗ перевыставил таблицу для 5,45. У пули 3,85 скорость теперь ближе к реальной и совпадает с указанной энергией.
Ну да... Для 3,85 была 940 м/с. Для 4,2 всё осталось...
banzaj11
народ куда пропали все 5,45*39? в мокве даже не могу найти
БИДЖО
banzaj11
Да, как до НГ пропали, так и не появлялись. Тоже фшоке.
гильза73
banzaj11
КМК туда-же куда и все ходовые типы патрон. Экспорт.
Р.S.
В 13К в наличи БПЗ, "Кентавр" 5,45х39 FMJ, 3,85гр, оболочка латунь.
270р пачка(20 патрон).
lexa4433
banzaj11
Очень быстро разбирают.
lexa4433
гильза73
В 13К в наличи БПЗ, "Кентавр" 5,45х39 FMJ, 3,85гр, оболочка латунь.
270р пачка(20 патрон).
Это по 13,50 р.
У нас в прошлом году Кентавр был по 15 р/шт.
banzaj11
главное не покупайте на вепри HP пули, они короче и клинят через раз, летят хуже. FMJ рулит
lexa4433
banzaj11
главное не покупайте на вепри HP пули, они короче и клинят через раз, летят хуже.
Вепрей 5,45 на стрельбище пока не видел.
В Сайге барнаульские НР работают штатно. У меня ни разу не было с ними задержек.
Летят нормально.
-15 градусов, при нашей питерской влажности, не располагают к точной стрельбе лёжа. 😊

banzaj11
у меня такой "аля калаш". ВПО148 со стволом 35см.

FMJ кладут почти пуля в пулю на китайском прицеле за 2000р.

а HP идет утыкание вверх пульного входа через раз и летят так,что пристелять их тупо не получилось...

SKULL_AC
Стал владельцем сайги 5.45 исп 030 толстый хром.
Подпишусь в тему. Пока в городе нашел барнаул 3.85 производства начала 20 го года. На неделе выберусь в тир отпишусь как полетели. С 4.2 дефицит...
vellev
ВПО148 со стволом 35см
Странно, такой же ствол, пробовал все, в том числе сп и хп, нет утыканий, все штатно
гильза73
vellev
Странно, такой же ствол, пробовал все, в том числе сп и хп, нет утыканий, все штатно
От магазина многое зависит, от высоты/угла его расположения в ствольной коробке(в том числе и износа).
Ну и от индивидуальных особенностей оружия.
banzaj11
я стрелял с переделанного магазина на 10патронов от какого то вепря. надо будет на другом магазине попробовать..
БАТ-2
.я стрелял с переделанного магазина на 10патронов от какого то вепря. надо будет на другом магазине попробовать..

Для СОК-98?

vellev
СОК-98?
допиленный СОК-98. HP штатно без задержек.

https://guns.allzip.org/topic/48/1783587.html

сейчас смотрят эту тему : БАТ-2 , БыстраяРукаЗапада
БАТ, оттолкните эту руку прикладом 😊
Не отдадим пиндосам наши допиленные магазины 😊

moby_one
SKULL_AC
Стал владельцем сайги 5.45 исп 030 толстый хром.
Подпишусь в тему. Пока в городе нашел барнаул 3.85 производства начала 20 го года. На неделе выберусь в тир отпишусь как полетели. С 4.2 дефицит...

Берите БПЗ 3.56 HP тоже должны хорошо лететь

Диссидент
Патронов не будет! Или почему новые правила от МЧС "задушат" оружейные магазины?

https://zen.yandex.ru/media/ru...543ac74806e77a5

гильза73
Диссидент
Патронов не будет! Или почему новые правила от МЧС "задушат" оружейные магазины?

https://zen.yandex.ru/media/ru ...543ac74806e77a5

https://www.youtube.com/watch?v=ax94FJ-AcWs

Диссидент

Диссидент
https://www.youtube.com/watch?v=ax94FJ-AcWs

schwed13
Взад отмотало МЧС уже, оружейное лобби взяло верх по этому вопросу.
SKULL_AC
moby_one

Берите БПЗ 3.56 HP тоже должны хорошо лететь

Спасибо ! но читал что пули 3.56 и 4.00 это пули от 223. и летают они из 5.45 не ахти.

БАТ-2
Спасибо ! но читал что пули 3.56 и 4.00 это пули от 223. и летают они из 5.45 не ахти.

НР 3,56г. это не 223-й, диаметр меньше, но формой похожи. Из Вепря летят хорошо.
А 4,2г. fmj (если про них) это тоже не 223. Оболочка пули, как просветил гильза73 от 7Н40. Из Вепря у меня самый кучный на сегодня.

Sobol'
Я когда-то мерил пули HP и FMJ штангеном. HP, если память не врет, на одну десятку толще чем FMJ. Но это не мешает им лететь из моего ствола даже чутка лучше, чем летят FMJ (что 3.8, что 4.2).
гильза73
Sobol'
Я когда-то мерил пули HP и FMJ штангеном. HP, если память не врет, на одну десятку толще чем FMJ. Но это не мешает им лететь из моего ствола даже чутка лучше, чем летят FMJ (что 3.8, что 4.2).
Хм...из 030 (17г) и наблюдаемых аналогов лучше всего летит 4,2.
Картина примерно вот такая(беру обыденные показатели, хорошие выкладывать не буду, ибо опять срачь начнется):

leise13
Информация для всех коллег:

Был в местном большом охотмагазе, продавец поделился, что их уведомил БПЗ, о повышении с марта месяца этого года отпускных цен на все виды патронов от 40% в гору.
Минимально на 40%.
Предполагаю, что другие заводы- производители патронов, сделают то же самое, в разных вариантах...
+ накрутка продаванов,+ транспортные, логистика и т.д.
Artishok
leise13
Минимально на 40%.
Предполагаю, что другие заводы- производители патронов, сделают то же самое, в разных вариантах...
Что-то попахивает разбирательством ФАС. Не могут так они сделать.
schwed13
А металлурги когда в ноябре-декабре зафигачили цены на металл в облака, то же не могли так сделать?
У ФАСика хоть хвостишко возбудился? Или проканало?
Посмотрите прайсы на металл, этож пи"дец товарищи....просто пи"дец.
SKULL_AC
leise13
Был в местном большом охотмагазе, продавец поделился, что их уведомил БПЗ, о повышении с марта месяца этого года отпускных цен на все виды патронов от 40% в гору.
Минимально на 40%.

Если не утка то это звиздец. И с каждым днем все радостнее жить.
Специально купил саежку 5.45 что бы много стрелять дешевым патроном....
а тут такие новости.

SKULL_AC
БАТ-2

НР 3,56г. это не 223-й, диаметр меньше, но формой похожи. Из Вепря летят хорошо.
А 4,2г. fmj (если про них) это тоже не 223. Оболочка пули, как просветил гильза73 от 7Н40. Из Вепря у меня самый кучный на сегодня.

про 3.85 и 4.2 я знаю что это так сказать родные веса для 5.45.
а вот 3.56 и 4.00 это классика 223 кал.
однако все равно интересно потестить HP

Jaross
leise13
Минимально на 40%.

в Климовске на прошлой неделе появились БПЗ 5.45 4.2 по 10.10 и пролежали они в продаже кажется всего пол часа,до нового года до пропажи их из продажи стоила пятера 8.6 кажись
З.Ы как нибудь соберусь,выложу свои результаты отстрелов разных партий 5.45... не убоюсь позора =)

gtx47
Jaross
в Климовске на прошлой неделе появились БПЗ 5.45 4.2 по 10.10
А в текущем прайсе уже 10.90 фмж 3.85г и 11.60 за экспансивные. Причем ценник только в 1 колонке прописан, то есть даже скидок по карте возможно нет на эти позиции.
Вообще невесело конечно. Если еще на 40% подорожает, будет трындец.
leise13
Человек, который здесь на форуме ведёт тему по продаже барнаульских пуль, вчера на стрельбище сказал, что на 7% завод поднял цену точно, видел приказ. Как дальше х.з.
Но в магазине Трофей (Барнаул), когда брал патроны, вчера опять повторили, прежнюю информацию, что освещалась раннее.
leise13
в Климовске на прошлой неделе появились БПЗ 5.45 4.2 по 10.10 и пролежали они в продаже кажется всего пол часа
хороший спрос...
БАТ-2
.Но в магазине Трофей (Барнаул), когда брал патроны, вчера опять повторили, прежнюю информацию, что освещалась раннее.

Конечно дико извиняюсь, но очень интересно, каким образом 25-ти процентный рост цен на металл, и далеко не на весь, вызовет 40-ка процентный рост стоимости патрона? А в патроне чистая стоимость металла лишь часть стоимости патрона. Это вероятней просто продаваны пообещали Вам, что по факту роста стоимости на проценты собираются задрать цены на десятки процентов, по старой традиции бизнеса в РФ.

Диссидент
БАТ-2

Прям резко все продаваны сговорились, сперва устроили искусственный дефицит а затем подьём цен?

Просто из за вас дворец ободрали, а теперь его восстанавливать надо, маркетологи просчитали и вот нашли где взять деньги! )))
Так что вы там держитесь, уже не долго осталось, ещё лет 20! )))

Sobol'
цена на валовые патроны БПЗ не менялась очень давно. А рубль за последние 7 лет просел в два с половиной раза.
Привыкайте к новым реалиям.
leise13
11 рэ стоит теперь 4,2 гр. в 5,45х39 Барнаульский. Пару недель назад брал по 9 рэ.
Почти 20% рост цены.
leise13
Кстати, видел данные приговора по солдатику, который налево патроны в 5,45 продавал.
Интересно, что цену ущерба определил суд исходя из цены патрона в 4,3 рэ или 4,4 рэ. за штуку.
Artishok
На госзакупках видел цену 5,45 в 6 рублей.
БАТ-2
Отстрелял через хрон при t -13?C для сравнения со скоростями, полученными ранее при t +15?С. Открытый тир. Ствол 590мм.

БПЗ FMJ 3,85г. Партия Н18 2017-05, порох сферический,
t +15?C, Vср. 903,8 м/с
t -13?C, Vср. 895,1 м/с

БПЗ FMJ 3,85 г. Партия Н02 2020-01, порох цилиндрический,
t +15?C, Vср. 892,4 м/с
Ту же партию отстрелять не получилось, но наиболее ближняя к ней:
БПЗ FMJ 3,85г. Партия Н01 2020-01, порох цилиндрический,
t -13?C, Vср. 886,9 м/с

БПЗ 4,2 г. FMJ. Партия Н61 2019-11, порох цилиндрический,
t +15?C, Vср. 840,8 м/с
t -13?C, Vср. 828,4 м/с

БПЗ FMJ 4,2г. Партия Н46 2018-10, порох сферический,
t +15?C, Vср. 839,2 м/с
t -13?C, Vср. 828,1 м/с, (по девяти, ошибка хрона)

Ещё FMJ 4,2г., но отстрелянные пока только зимой:
БПЗ FMJ 4,2г. Партия Н63 2020-12, порох цилиндрический,
t -13?C, Vср. 823,4 м/с

БПЗ FMJ 4,2г. Партия Н10 2020-03, порох цилиндрический,
t -13?C, Vср. 826,8 м/с

БПЗ FMJ Кентавр 3,85г. Партия Н25 2019-05, порох сферический,
t +15?C, Vср. 896,4 м/с
t -13?C, Vср.886,5 м/с (по пяти)

БПЗ SP 3,56г. Партия Ж04 2015-10, порох цилиндрический,
t +15?C, Vср. 946,2 м/с
t -13?C, Vср. 931,1 м/с

ТПЗ FMJ 60гр. Партия Т-21, порох цилиндрический,
t +15?C, Vср. 815,4 м/с
t -13?C, Vср. 810,5 м/с

АПЗ FMJ 59гр. Партия не указана, порох сферический,
t +15?C, Vср. 922,5 м/с
t -13?C, Vср. 903,5 м/с

Artishok
Что-то ТПЗ совсем уж недосыпают. А я их купил полтыщщи. 😊 Спасибо за труды! АПЗ хоть и летят не очень, но очень энергичные!
leise13

БАТ-2, спасибище! Утащу в темку по Сайге01 с вашего ведома?
БАТ-2
leise13
БАТ-2, спасибище! Утащу в темку по Сайге01 с вашего ведома?

Да, хорошо.

schwed13
Интересно, почему разные пороха в патронах? Кладут из того , что есть? Или что?
Летят-то они стабильно. Я про 4,2 гр.
lexa4433
БАТ-2
Отстрелял через хрон при t -13?C
Серьёзная статистика. Спасибо.

ТПЗ что то совсем дохлые. На 415 мм стволе будут ещё медленнее.
Такие скорости в 5,45 не интересны.

lexa4433
В Питере барнаульские FMJ подорожали на 1 р, НР на 3 рубля.
schwed13
по какой логике? такое подорожание разное???
la-al
А что в нашей помойке по логике-то делается?...
Artishok
la-al
нашей помойке
Не надо так о Родине.
leise13
Не надо так о Родине.

Это он о стране...с чем можно согласиться. Уж больно эта мачеха не любит детишек... Либо любит ИЗБРАННО.

lexa4433
schwed13
по какой логике? такое подорожание разное???
Не понимаю этой логики, но думаю волноваться не надо.
Цену FMJ сравняют с НР. 😊
Ещё ни разу не видел, чтобы цены на патроны снижали.
schwed13
Ещё ни разу не видел, чтобы цены на патроны снижали

А также на порох, капсули, пули, электроэнергию,водоотведение, отопление и т.д. в этой стране.

lexa4433
schwed13
электроэнергию,водоотведение, отопление и т.д. в этой стране.
Не раскачивайте лодку... 😊
Тема может скатиться в политику.

Jaross
собрал я (почти) все партии пятерки которые нашел у себя и решил посмотреть какая же все таки самая кучная,для этого(ну и прицел новый пристрелять заодно) 19.12.2020года поехал в "Патриот". Условия стрельбы : со стола,с упором на складную табуретку,прицел перед этим опытным путем выяснил,что комфортнее стрелять с х4-5,а не с х7 так и стрелял на х4-5,температура примерно -5/-7 градусов,не особо ветренно.мишень картонка размером 74х44см,разделенная на 3 части примерно по 24-25см,патроны БПЗ 4.2гр-6 партий и ТПЗ 3.87 одна партия.ТПЗ стрелялась по малой АЙПИСИшной мишени
Карабин сайга 5.45 030 толстый хром,прицел ВОМЗ 1-7х25.стрельба как обычно велась в конце стрельб и по этому грешу на некоторую "взмыленность" после пробежек туда-сюда и суетливость в связи с приближением окончания времени стрельб...а может просто я реально косой=(... так как подписывать каждую фотографию у меня не всегда получается,составлю список тут,а потом уже добавлю фото в той последовательности как их отстреливал.
Кстати,по 4м выстрелам куча сильно ужимается=)))
1)общий вид,как они висели на стойке
2)ТПЗ-100метров
3)БПЗ партия 2018-12/Н50 поперечник по 5ти выстрелам 148мм,по 4-110
4)БПЗ 2018-08/Н027; 165/60
5)БПЗ 2018-01/Н05; 100/82
6)БПЗ 2019-07/Н35; 145/85
7)БПЗ 2019-03/Н18; 57/42
8)БПЗ 2017-11/Н35; 132/82
9)ТПЗ 200метров 159мм (по 4м не считал)
10)БПЗ 200м 225мм по 5ти выстрелам или 70мм по 4м(партию не записал,болван)

Jaross

Jaross

Jaross

Jaross

Jaross

Jaross

Jaross

Jaross

Jaross

БПЗ на 300 в гонг (большой,стандартный) не меньше 5-6 из 10 прилетает стабильно

schwed13
Правильно говорят : каждому стволу свой патрон.
Диссидент
У нас уже появилась свежая, январская партия, ток прикупил 11.7 руб

lexa4433
Вот и до нас доехали патроны с пулей 4,2 г.
Затарился по 12 р/шт.

lexa4433
Дополню статистику БАТ-2 наглядным пособием. 😊
Сайга 030.
Пластина из нержавейки толщиной 5 мм.
Дистанция 100 метров.
- 17 градусов морозяки.
Вмятины от пуль 4,2 г.
Пробоины от 3,85 г. и НР.
schwed13

Затарился по 12 р/шт.

То ли по 11 рэ ещё купить пачек пять...Чего они дальше будут стоить...неизвестно.

schwed13
Вмятины от пуль 4,2 г.Пробоины от 3,85 г. и НР.

То ли у них на заводе, автомат сыпет в гильзу одинаковую массу пороха не зависимо от разных пуль, то ли фиг его знает как это объяснить...

lexa4433
schwed13
по 11 рэ ещё купить пачек пять...Чего они дальше будут стоить...неизвестно.
Известно, дешевле не будут. 😊
lexa4433
schwed13
То ли у них на заводе, автомат сыпет в гильзу одинаковую массу пороха не зависимо от разных пуль, то ли фиг его знает как это объяснить...
Не заморачивайтесь.
Лучше летит 4,2 г. Их и берём.
Если нет 4,2г, покупаем 3,85 или НР.
SP и Тулу за те же 12 рублей сразу нах...
schwed13
А когда-то Тула кричала о значительном повышении качества своих патронов...
ruslan.amba
schwed13

В патронах с пулями 4.2 грамма порох другой и его больше, но V0 у пуль 4.2 грамма значительно ниже. Вот и весь секрет.
Сообщение N23:
https://guns.allzip.org/topic/57/1779536.html
По скорости у меня получилось:
3.85г FMG: 861; 829; 837 Ср. 842
4.2г FMG: 766: 768; 749 Ср. 761
Подробнее тут, сообщение от 13 декабря 2018г:
https://popgun.ru/viewtopic.php?t=877766&start=5370
На Ганзе этих сообщений уже нет.
schwed13
ruslan.amba, Спасибо большое!

Знаете ли какой порох в патронах 4,2гр.?

Диссидент
Но в новой партии может оказаться всё по другому.
schwed13
Но в новой партии может оказаться всё по другому.

Да. И это тоже правда.

Бред конечно.

Диссидент
Бред конечно.

Просто порох варят каждый раз разный, они не могут повторить партию, по этому каждый раз новые результаты....

ruslan.amba
schwed13
ruslan.amba, Спасибо большое!

Знаете ли какой порох в патронах 4,2гр.?

Рад, что приведённые данные оказались полезными.
Марку пороха не знаю. Но обычно сферические - двухосновные, имеющие в своём составе нитроглицерин, а цилиндрические - одноосновные, состоящие на 90% и более из нитроцеллюлозы, без добавления нитроглицерина.
ruslan.amba
Диссидент
Но в новой партии может оказаться всё по другому
Что и подтверждают практические отстрелы, в которых 4.2 грамма полетели значительно быстрее, чем в моём случае. Ну да там и длина ствола другая. По мне, так для охоты на мелочь лучше 760 м/с, чем 850 м/с. Меньше рвать будет.
schwed13
По мне, так для охоты на мелочь лучше 760 м/с, чем 850 м/с. Меньше рвать будет.

По птичке особенно вы правы на 100%

schwed13
Марку пороха не знаю.

Я всё думаю на какую Вихту он похож? И с порохом для 5,56 как они полетят, а то я тут прикупил сотенку 4,2 гр., по случаю...

gorvyacheslav
lexa4433
SP и Тулу за те же 12 рублей сразу нах...
А почему Тулу нах? У меня Тула и 4,2 летят одинаково ровно. а вот 3,85 как повезет...
БИДЖО
ruslan.amba
В патронах с пулями 4.2 грамма порох другой и его больше, но V0 у пуль 4.2 грамма значительно ниже. Вот и весь секрет.
В 4,2 пороха меньше, чем 3,85
Возмите весы и депулер, сами проверьте
ruslan.amba
БИДЖО
В 4,2 пороха меньше, чем 3,85
Возмите весы и депулер, сами проверьте
Сообщение N433 этой темы, посмотрите 1-ю ссылку. Проверял и взвешивал. При одинаковой марке, да должно быть меньше. Но в моих патронах порох разный, видимо сферический, который с пулями 4.2 грамма, медленнее цилиндрического, который в патронах с пулями 3.85 грамма, потому его и больше. Сферический тяжелее, места занимает меньше и пули 4.2 имеют более глубокую посадку.