моя проблема с "ФеттеР"

mixmix

Проблема моя с патронами производства 'Феттер' возникла на дружеских соревнованиях 01.05.07, когда одним из правил было стрельба патронами этого производителя. Хотя 'Феттер' и продавал в тот день свои патроны, прям на стенде Спортивно-охотничиго комплекса 'Бисерово-спортинг' ( http://www.shootingpark.ru/ ) но меня это не устраивало. Так как стрелять я собирался помповым ружьем 16к. А там 'Феттер' представлял спортивные патроны 12к. Но, выполняя пожелания организаторов этого мероприятия, мною для этого были приобретены патроны 'Феттер' 16к в одном из магазинов, с дробью ?7 28гр и порохом Сунар-35.


Выходя на первую площадку для стрельбы, я и не предполагал что, дойдя до третьего номера, снимусь с соревнований по причине поддутия и не выброса гильз. Гильзы приходилось вынимать из ствола пальцем. Так как юбку у гильзы раздувало в местах пазов ствола для выбрасывателя. Тем самым выбрасыватель затвора не мог правильно экстрагировать гильзу из ствола. И она оставалась либо в стволе. Либо в ствольной коробке.



По ходу стрельбы я использовал, патроны другого производителя и проблем таких не было. Я обратился с этой проблемой к представителям 'Феттера' присутствующим на соревнованиях. При мне ими были осмотрены, гильзы и оружие, а так же гильзы другого производителя отстрелянные на площадке. После чего попросили оставить им несколько своих гильз, для передачи их технологу. И как бы беседа на этом наша прекратилась. И я с пессимизмом подумал - ' Ну все, на этом и закончиться'. Организаторы соревнований разрешили мне заменить оружие и отстрелять программу. Стрелял я патронами 'Феттеръ' но уже 12к. И без проблем по патронам. Но честно был уже не тот кураж. По окончании стрельб, увидев человека с таким оружием как у меня, я попросил произвести отстрел этих патронов. Спасибо ему он не отказал. О своем ощущении он писал:
Robust
posted 4-5-2007 12:52
________________________________________
Чтобы все было по честному, скажу слово за Феттер в этом случае.
Проблемные патроны были ради интереса отстреляны из моего ружья как у mixmix. Проблем с экстракцией не возникло (видимо патронник и экстрактор у меня построже), НО субъективные ощущения очень некомфортного выстрела.
Сам прекрасно отстрелялся таким-же Феттером, но 2004 года.
Чтоб было понятно это мы про 16 кал. http://guns.allzip.org/topic/76/201551.html

Потом я отправил по электронной почте вопрос, связанный с партией этих патрон., на сайт 'Феттера'. http://www.vetter.ru/
1 мая 2007 г., 21:57:12:

Добрый день. Вопрос; что делать с патронами, если они раздуваются в патроннике и не пригодны для данного ружья? И в чем проблема данной партии ОС03\07? С Уважением.

И вот тут был приятно удивлен быстрым ответом. Что очень редко бывает. И приглашением на патронный завод 'Феттер', для установки истины вопроса.

Здравствуйте.
Наш завод искренне извиняется перед Вами, за проблемы, возникшие с нашей продукцией!
Подъезжайте к нам на завод, и мы обменяем Вам патроны!
Убедительная просьба, по возможности, привезти с собой Ваше ружье, что бы мы могли провести всесторонним испытания этой партии продукции (Баллистический ствол, наше испытательное ружье Иж 27, ваше ружье) В испытаниях принимали бы участие:
1) Вы
2) Начальник производства
3) Главный технолог производства
4) Руководитель контрольно-испытательной лаборатории

Приглашение я с удовольствием принял и посетил завод 10.05.07г. 😛 😊

При посещения завода я увидел понимание к проблеме, а так же личное понимание ко мне с проблемой патронов. Были произведены все сторонние испытания патронов не только этой партии, но и патронов этого завода приобретенные мною в разное время с дробью ?5 и ?1.(но мною не пользованные, не успел) Пуля гуаллди не отстреливалась, но с ней у меня проблем не было изначально. Точна. А также моих самокатов. 😀 😀

Они признали, что патроны (этой партии) не брак, а решаемая проблема из-за поставщиков гильзы, и данная проблема уже решена, да данная партия патронов как была, так и останется, но последующие партии будут досконально контролироваться на вопрос таких проблем. И они не могут использоваться в помповых ружьях. ( ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПОМПОВЫХ РУЖЕЙ патроны партии 16к ОС03\07 желательно не использовать, в переломных и полуавтоматических ружьях данные патроны использоваться могут). Только в отличие от других они не кричяли что у меня ружье "плохое", а признали, что надо делать лучше! И они к этому стремятся! А не закрываются гостами и прочей лабудой (как иногда бывает). Завод хоть и находится за колючкой 😛 , но он всегда открыт для тех, кому интересно узнать, чем он стреляет (конечно, они не могут пригласить и сопровождать в экскурсиях всех желающих), но все же они не прикрывались и не закрывались от потребителя, то есть от меня 😊 . Любой человек, любой охотник, спортсмен может узнать, из чего произведена та или иная партия!
Так же мне рассказали весь процесс производства патрона от начала и до отправки потребителю. Я побывал в тайных комнатах создания патронов. Чистота, однако.
Теперь завод еще перешел на литье и собственной дроби. Они начали плавить свой свинец, а потом лить и катать дробь. Раньше они закупали свинец нужного состава, а теперь сами могут подобрать нужный состав, для охоты помягче, поменьше сурьмы, для спорта пожосче. Для удешевления своей продукции, для потребителя их продукции. Для чего уже развернули линию литья. Так же на заводе собирается выпускать патроны производителя 'Динамит-Нобель', что уже является показателем добросовестности 'Феттера' в производстве.

Атмосфера была приятная и дружеская на всем периоде испытаний и экскурсии. 😊

mixmix

Ну, вот провел тест драйв новой партии патронов. Партия - ос08/07, порох - сунар 35, июнь 2007. Стрельба велась из одной коробки, без перебора патронов.
Задержек при экстрагировании не было ни одной. Гильзу поддувает мальца, через одну, что не сказалось на работу выброса. Но резкость ощутима, ружье мальца лягается, но чувствительно.
Пожелания и замечания производитель учел. Так держать.

три с права

три с лева


Самое большое поддувание только на трех, но дно гильзы у этих трех патронов отличается.(последнее фото. вертикальные)


А патроны пятерку и капейку после открытия(фото с коментами) выложу, правда те что подобрать смогу гильзы, после стрельбы 😀

VVal

значит таки бывает брачок у них. я почти полностью на феттер перешел. но у меня 12 калибр (12х70 и 12х76). проблем ПОКА нет 😊
гильза конечно слабовата, но я почти не переснаряжаю.

mixmix

У 12 кал почемуто нет такой проблемы. Это наверно казус с 16кал 😊