Два вопроса про 9.3*64

КамерадеВе

Доброго времени суток.
Возникли у меня два вопроса про патрон 9.3*64. Вопросы чисто теоритические, если уже было, просто дайте ссылку.
1. Известно, что советские патроны 9.3*64 слабее импортных. При этом, изначально российское оружие создавалось именно под них. Соответственно, не будет ли использование импортных патронов в советских стволах губительно для них?
2. В 80-х годах на основе 9.3*64 был создан снайперский патрон для крупнокалиберной винтовки (индекс 7Н33). Он сделан на основе патрона Бреннеке(так в Википедии записано). Собственно вопрос: а можно его использовать вместо охотничьего патрона 9.3*64?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

DSM30-06

Все отечественные ружья, включая п/а Тигр-9, держат импортные 9,3х64 свободно и без вреда. Можете смело использовать.

Allrad

1. Наша гильза держит «импортный заряд» без проблем. Можно заменить пулю на импорт. Оружие типа Лося отлично стреляет импортом. Понятно, что каждый выстрел не омолаживает ствол, но Лось или Тигр уверенно пережует любую пулю.

2. Патрон, о котором вы пишите, неохотничий. Технически, можно. Но он редкий на столько, что можно уверенно отмести этот вариант.

порнограф

опять ботва про пмк....
и почему сейчас "советский"? когда Блюм замутил советский 9,3х64, отечественного оружия под этот патрон просто не существовало.

КамерадеВе

хГМЮВЮКЭМН МЮОХЯЮМН Allrad:
1. мЮЬЮ ЦХКЭГЮ ДЕПФХР ?ХЛОНПРМШИ ГЮПЪД? АЕГ ОПНАКЕЛ. лНФМН ГЮЛЕМХРЭ ОСКЧ МЮ ХЛОНПР. нПСФХЕ РХОЮ кНЯЪ НРКХВМН ЯРПЕКЪЕР ХЛОНПРНЛ. оНМЪРМН, ВРН ЙЮФДШИ БШЯРПЕК МЕ НЛНКЮФХБЮЕР ЯРБНК, МН кНЯЭ ХКХ рХЦП СБЕПЕММН ОЕПЕФСЕР КЧАСЧ ОСКЧ. .
хлун, РСР ДЕКН Б ДЮБКЕМХХ ОНПНУНБШУ ЦЮГНБ. мЕ ТЮЙР, ВРН ЯРБНКШ, ПЮЯВХРЮММШЕ МЮ ДЮБКЕМХЕ ЯНБЕРЯЙХУ ОЮРПНМНБ БШДЕПФЮР ДЮБКЕМХЕ ХЛОНПРМШУ
хГМЮВЮКЭМН МЮОХЯЮМН Allrad:
1
2. оЮРПНМ, Н ЙНРНПНЛ БШ ОХЬХРЕ, МЕНУНРМХВХИ. рЕУМХВЕЯЙХ, ЛНФМН. мН НМ ПЕДЙХИ МЮ ЯРНКЭЙН, ВРН ЛНФМН СБЕПЕММН НРЛЕЯРХ ЩРНР БЮПХЮМР.
Р.Е., ОЮРПНМ ОПЮЙРХВЕЯЙНЕ ХГЛЕМХКЯЪ. ъ ВХЯРН РЕНПХРХВЕЯЙХ, ОПНЯРН НВЕМЭ ЛЮКН ХМТНПЛЮЖХХ Н МЕЛ.

Заблудился в лесу

КамерадеВе
Р.Е., ОЮРПНМ ОПЮЙРХВЕЯЙНЕ ХГЛЕМХКЯЪ. ъ ВХЯРН РЕНПХРХВЕЯЙХ, ОПНЯРН НВЕМЭ ЛЮКН ХМТНПЛЮЖХХ Н МЕЛ.

Вот в точку, аж слезу вышибло.

КамерадеВе

Блин, кодировка сбивается

КамерадеВе

Allrad
1. мЮЬЮ ЦХКЭГЮ ДЕПФХР ?ХЛОНПРМШИ ГЮПЪД? АЕГ ОПНАКЕЛ. лНФМН ГЮЛЕМХРЭ ОСКЧ МЮ ХЛОНПР. нПСФХЕ РХОЮ кНЯЪ НРКХВМН ЯРПЕКЪЕР ХЛОНПРНЛ.
хлун, ОПНАКЕЛЮ МЕ Б ЦХКЭГЕ, Ю Б ДЮБКЕМХХ. с ХЛОНПРМШУ ОЮРПНМНБ ДЮБКЕМХЕ АНКЭЬЕ ЯНБЕРЯЙХУ, Ю НРЕВЕЯРБЕММШЕ ЯРБНКШ ДЕКЮКХ ХЯУНДЪ ХГ НРЕВЕЯРБЕММШУ ОЮРПНМНБ, ЯННРБЕРЯРБЕММН, ОНД ЛЕМЭЬЕЕ ДЮБКЕМХЕ.

КамерадеВе

Да ну блин.
Вобщем, на мой взгляд, проблема не в гильзе а в давлении, которое у импортных патронов больше, а отечественные стволы спроектированы под меньшее давление

belkin1550

просто у завода нет правильного и качественного порошка и поэтому сыпят,что попало и получается недодоз по давлению (главное не превышение по пмк) и гильза целая и стволу хорошо )))
а лоси падают с парнаула,проверено лично и от нпз отказался так же

Паршев

Тут немчики запулили новый патрон в нашем калибре с "зеленой" пулей из пищевого цинка (не вредно для здоровья того лося, в которого она попадет). Интересно не это, а то, что она 8,8 г! Скорость - ой-ой. Интересно на каком порохе.

https://rws-munition.de/en/rws....html#!0/581/22

Allrad

Все указанные порошки кроме Вихты, производятся Руагом, так что у них есть ассортимент, есть из чего выбрать. Но такой лёгкой пульки в мануалах нет...

Паршев

КамерадеВе
а отечественные стволы спроектированы под меньшее давление

Поделитесь источником, пожалуйста.

Паршев

Allrad
Все указанные порошки кроме Вихты, производятся Руагом, так что у них есть ассортимент, есть из чего выбрать. Но такой лёгкой пульки в мануалах нет...
А эти дозы - они для какой пули и какого ствола? Есть кстати подозрение, что с весом новой пули они что-то напутали в каталоге, с картинкой напутали точно - не может 9-граммовая пуля так выглядеть, она немногим длиннее макаровской.

Кстати буржуины-пользователи считают, что патрон RWS с 19-граммовой пулей страдает передозом и поэтому некомфортен. Причем это пишут пользователи африканских калибров.

Allrad

Паршев
А эти дозы - они для какой пули и какого ствола?

Для похожей пули, лёгкой (10грамм) и безсвинцовой. Делает их немецкий производитель охотничих боеприпасов Закс. Мануал тут: https://yadi.sk/i/AYeaxKzHnw6ewA

Ствол должен всеми производителями использоваться стандартный для этого калибра 25 дюймов, 14 твист.

Паршев

Интересно. Цельнобронзовые, интересно что за бронза. Причем в таблице есть снаряжение еще и для 12-граммовой пули, которой нет в основном буклете, там 15-граммовая.
https://www.sax-munition.de/me...og.2017.web.pdf