Где сделать Экспертизу пороха?

34hunt

Кто в теме подскажите где можно провести независимую экспертизу пороха?
Появилась информация неофициальная, что порох в патронах 308 калибра туламмо юбилейной серии для 223 калибра который изначально предназначается и рассчитан, отсюда и все побочные явления при выстреле- разрыв тела гильзы, повышенная отдача, повышенный звук, огромный факел из длинных стволов.
Вот хочу получить официальное заключение какой же порох туда на заводе натолкали
А то и на ганзе вижу пошло глобальное затыкание ртов, мою тему про нарушение технологии производства юилейных патронов туламмо 308го калибра закрыли без обоснования причин.

sigma

Пороха к 308 и 223 так близки, что практически одни и те же и используются.
Никакая мифическая лаборатория не скажет, что в 308 запихали от 223.
Тем более влияют частные факторы - масса пули, требования начальной скорости, давления, длина ствола и фиг знает че еще.

Allrad

34hunt
Кто в теме подскажите где можно провести независимую экспертизу пороха?

Официально - только у криминалиста по запросу компетентных органов, на предприятии производителе или по договренности в каком нибудь центре экспертиз, с выходом на криминалиста/производителя. Так что без проверки патронов на баллстволе всё это ничтожно.

34hunt
Появилась информация неофициальная, что порох в патронах 308 калибра туламмо юбилейной серии для 223 калибра который изначально предназначается и рассчитан


Без отсылки на номер лота/партии всё это просто пустословие.

Например, даже на глаз можно увидеть, что пороховое зерно в патронах TulAmmo .223 Rem имеет укороченную резку, свойственную пороху Сунар 5.56 в сравнении с порохом в патронах TulAmmo 308Win, которые снаряжены порохом, похожим по размеру зерна на Сунар 308.


xant-1966

Кто в теме подскажите где можно провести независимую экспертизу пороха?
В Рошале, Котовске, Казани. Списывайся с ихними хим лабораториями (вряд ли за это возьмуться). Но можно и по другому...самому переснарядить патроны (сделать несколько партий по 4-5 шт) отстрелять их на баллстволе, и узнать что там за порох.... "308 или 223" или какой другой.

Artishok

Удачи ТС в этом нелегком деле. 😊

Ну и по поводу бернрейта порохов в .223 и .308 калибрах, смотрим мануал вихты и видим, что на средних весах обоих калибров используются одни и те же пороха (135, 140, 540). Да и выше сказали, что 5,56 и .308 сунары весьма схожи, вон даже тема есть во много страниц http://guns.allzip.org/topic/12/922959.html о снаряжении патронов .308 порохом 5,56. Так что даже если ТС уличит завод в снаряжении патронов именно сунаром 5,56, не вижу в чем тут криминал.

По факту, ТС надо провести простую экспертизу боеприпаса на баллстволе, где покажут давление и скорость, остальное не важно, звук и пламя это вещь маловажная. Если давление не превышает допустимые значения - то смысла в претензиях я не вижу.


xant-1966

где покажут давление
Это важней, ибо рвёт гильзы не от скорости.

Artishok

xant-1966
рвёт гильзы не от скорости
Рвет их от сильной проточки, представитель завода уже сказал об этом в профильной теме.
Сейчас меняют нафиг технологию производства гильзы в .308, для рядовых патронов сделают новую стальную гильзу с боксером, плюс обещали наладить латунь в .308 с боксером.
Проблемы с отрывами и прорывами у ТПЗ были только в .308 калибре, в остальных такого не наблюдалось.

xant-1966


Рвет их от сильной проточки
Рвёт их давлением. Всё. Проточка лишь говорит о том что рвёт и небольшое, (относительно) давление.
для рядовых патронов сделают новую стальную гильзу с боксером, плюс обещали наладить латунь в .308 с боксером.
Обещать жениться,не значит жениться. Да и неправильно это. Так то нужно под разные гильзы разные патронники.

Artishok

xant-1966
Рвёт их давлением. Всё.
Это понятно, просто ТС ищет заговоры и брак не там где он есть, я на это указываю.
Уверен, что с давлением все нормально в этих патронах, а вот прочность гильзы подвела, производитель это признал и устраняет.

xant-1966

брак не там где он есть
Это точно. Тут согласен на все сто.

Али-Баба

34hunt
Где сделать Экспертизу пороха?
Попробуйте в ГОСНИИХП, г. Казань. Они разрабатывали пороховое производство и основная наука сейчас там. Лаборатории имеются, специалисты тоже были.

Dominius

Как вариант. При наличии образца с чеком, подтверждающим покупку, написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ. В заявлении указать, что приобретенные там-то (изготовленные том-то) патроны опасны по таким-то признакам. При надлежащем проведении проверки по заявлению, следователь Следственного комитета должен назначить экспертизу. Он и определит эксперта.
Все остальные ислледования, производимые даже квалифицированными экспертными учреждениями, по вашей частной инициативе, никакого доказательственного значения иметь не будут.

Allrad

Dominius
Как вариант.

Экспертизу назначают, если кого-то убило или травмировало. И вообще, почитайте свод действующих решений ПМК и 511 приказ МВД.