Патроны SIBFIRE - вопросы и ответы

Allrad
Всех приветствую, как и обещал, что новая тема по продукции SIBFIRE (Новосибирск) будет создана - так и было сделано.

Итак, пишите, господа стрелки.

С уважением, Дмитрий.

Zhelezniy_Felix
Это официальная тема будет по согласованию с производителем?
kalax
Что есть SIBFIRE ,кроме новой упаковки?
Пояните,будьте добры.
С уважением.
Allrad
Zhelezniy_Felix
Это официальная тема будет по согласованию с производителем?

Тема неофициальная, создана мною по личной инициативе и строго в интересах владельцев оружия. Но я сообщил об этом производителю.

Allrad
kalax
Что есть SIBFIRE ,кроме новой упаковки?
Пояните,будьте добры.

Это бренд производителя коммерческих патронов. Ребрендинг выпускаемой продукции выполнен новым руководством завода.

Но это только начало, будут и новые продукты.

kalax
Ребрендинг выпускаемой продукции выполнен новым руководством завода.

Спасибо за развернутый ответ. А что по поводу новых продуктов и сроков их выхода на рынок? Если не ошибаюсь их последней новинкой было проталкивание на гражданский рынок 7н1,вернее линейки охот.патронов 30-х калибров с пулей с двухэлементным сердечником в охот.исполнении.

Allrad
kalax, никакими точными сведениями о сроках я не располагаю, но о том, о чём можно писать открыто - регулярно сообщаю.

https://guns.allzip.org/topic/12/2334269.html

Первый шаг уже сделан в направлении релоуда. Имеется товарное предложение. Пули и гильзы сертифицировали. Остаётся дело за малым, чтобы они поступили в магазины.

Второй шаг пока в процессе.

Riolit
Капсюля в экстре всё те же?
Allrad
Скорее всего, потребуется сделать уточнение, что бы точно ответить на вопрос - речь идет об Экстре 308 или Экстре 54R?

Пока на 99,99% отвечу, что относительно недавно произошёл переход на муромский капсюль.

Свежие партии Экстры 2019 лично я пока не отстреливал. Но это в планах сделать чуть позже. И еще, я договорился с аккредитованной испытательной станцией для отстрела.

Zhelezniy_Felix
Когда произошла смена руководства? На выставке общался с Бабиковым, его визитка у меня уже с SIBFIRE, он остался?

а теперь конкретно по заводу:
Новые калибры будут?
Гражданский 57-H-323C будет?
Допустим освоение латуни для 9,6 Ланкастер без выпуска патронов не рассматривается?
Линия 22лр не планируется к воскрешению?
Сама продукция не намеревается подешеветь?

I.Chelovekov
Allrad
Вопросы, заданные по существу, а не ради флуда будут просматриваться представителем производителя.

А отвечать на существенные вопросы представитель завода будет?
Хотя, если ответы будут в стиле письма за подписью директора НПЗ из прошлой "замусоренной" темы, то таких пожалуй и ненадоть.

Дмитрий Иванович
какие пули будут в продаже известно?
Allrad
Дмитрий Иванович, смотрите по ссылке:

https://guns.allzip.org/topic/12/857835.html

Allrad
I.Chelovekov
А отвечать на существенные вопросы представитель завода будет?

Смотрите заголовок темы: Вопросы и ответы.

Allrad
Zhelezniy_Felix
Допустим освоение латуни для 9,6 Ланкастер без выпуска патронов не рассматривается?

Кто-нибудь располагает информацией о правах ТК на этот калибр?

На мой взгляд, владельцам этого калибра достаточно наличия в магазинах обычной 54ой гильзы, а ещё лучше под боксер. И это значительно улучшит ситуацию со снаряжением 9,6 Ланкастер.

Zhelezniy_Felix
Линия 22лр не планируется к воскрешению?

По предыдущей информации - возобновление производства не планируется. А новой информации нет. Но лично я не уверен, что а) найдутся желающие инвестировать в закупку новой линии б) найдется рынок сбыта в условиях санкций на поставки патронов.

Zhelezniy_Felix
Гражданский 57-H-323C будет?

Обычный уже на гражданском рынке "7Н1" - изначально "снайперский" патрон, а тот, который вы написали - "обычный". Есть ли смысл?

По моему мнению, новый виток "огражданивания" может начаться только после того, как в нашей стране доведут работы по теме "Уголёк" и начнется массовое снабжение федеральных сил. Тогда может появится огражданенный ЛПС и прочие прочие в коммерческом варианте.

Я знаю, что НПЗ мог бы с удовольствием переупаковать ЛПС в соответствии с требованиями ПМК и прочие армейские излишки. Но так как у нас выгоднее патроны сжигать на том же Шиловском полигоне, мы пока можем только мечтать об этом.

Подробнее писал здесь: https://guns.allzip.org/topic/57/2396789.html

и здесь: https://guns.allzip.org/topic/57//2044422.html

Zhelezniy_Felix
Allrad
Кто-нибудь располагает информацией о правах ТК на этот калибр?

На мой взгляд, владельцам этого калибра достаточно наличия в магазинах обычной 54ой гильзы, а ещё лучше под боксер. И это значительно улучшит ситуацию со снаряжением 9,6 Ланкастер.

так что мешает делать латунные заготовки без дульца под боксер, НПЗ единственный завод кто латунь клепает

Allrad
По предыдущей информации - возобновление производства не планируется. А новой информации нет. Но лично я не уверен, что а) найдутся желающие инвестировать в закупку новой линии б) найдется рынок сбыта в условиях санкций на поставки патронов.
старая линия окончательно порезана на металл?

Allrad
патрон, а тот, который вы написали - "обычный". Есть ли смысл?

такой же как у бпз и нпз, плюс в силу сердечника его удишивление, может завод принципиально сделать его - Массовым? 10р патрон кпримеру.

Allrad
Zhelezniy_Felix
так что мешает делать латунные заготовки без дульца под боксер

Вопрос очень сложный. На сколько мне известно, все заводские комплектующие для самостоятельного снаряжения нарезных патронов, такие как гильзы и пули требуется сертифицировать (с отстрелом в ГИС и сдачей образцов в ЭКЦ), плюс нанесение маркировки и соответствие калибру на первичной упаковке.

Кстати, мне неизвестно о том, что бы производители боеприпасов делали безымянную вытяжку.

Из крупных, пожалуй, только Старлайн. Но они не делают патронов, а только гильзы и они существуют в совершенно ином юридическом поле. https://www.starlinebrass.com/brass-cases/223-Basic/

Zhelezniy_Felix
Ну на то завод заводом называется что бы открывать "новые рубежи" - так и напишут в сертификате "заготовка для гильзы", никакого там калибра итп.
Nauchite.com
Слушайте, мне тут довелось пострелять патронами SIBFIRE 7,62х54 FMJ с двухэлементным сердечником, томпаковая оболочка. Заявленные характеристики: вес пули = 9,9 грамм, скорость = 825 м/с

Честно говоря, результат интересный. Как мне показалось, патрон сильно отличается от остальной продукции НПЗ в лучшую сторону. Из плохого - качество гуляет и есть отрывы непредсказуемые. Из хорошего - кучность для массового патрона из коробки потрясающая (если не учитывать те патроны, качество которых дает отрывы).  Стрелял сидя, со стола с сошек на дистанцию 100 метров. Открытое стрельбище, ветра нет. Оружие: Тигр 7,62х54 в шасси SAG, длина ствола 530 мм. Стрелял из теплого грязного ствола сериями по 4.
Ниже две мишеньки. На первой мишеньке первые три пули легли в практически в одну дырку, четвертую оторвало пипец.

Borion
Nauchite.com
Слушайте, мне тут довелось пострелять патронами SIBFIRE 7,62х54 FMJ с двухэлементным сердечником, томпаковая оболочка. Заявленные характеристики: вес пули = 9,9 грамм, скорость = 825 м/с

Честно говоря, результат интересный. Как мне показалось, патрон сильно отличается от остальной продукции НПЗ в лучшую сторону. Из плохого - качество гуляет и есть отрывы непредсказуемые. Из хорошего - кучность для массового патрона из коробки потрясающая (если не учитывать те патроны, качество которых дает отрывы).  Стрелял сидя, со стола с сошек на дистанцию 100 метров. Открытое стрельбище, ветра нет. Оружие: Тигр 7,62х54 в шасси SAG, длина ствола 530 мм. Стрелял из теплого грязного ствола сериями по 4.
Ниже две мишеньки. На первой мишеньке первые три пули легли в практически в одну дырку, четвертую оторвало пипец.

У меня двухэлементный, правда с биметаллической оболочкой, из короткого Тигра стабильно раскидывает по горизонтали, при том, что по вертикали попадания укладываются в 1 МОА. Причем только с этим патроном такая картина, ни с одним патроном БПЗ у меня такого не наблюдается, там кучи типичные. Причина непонятна. И летит двухэлементный на 100 м стабильно ниже других пуль на 1,5-2 МОА.

Pioneer79
Доброго времени суток уважаемые форумчане! сегодня приобрел вот какие патроны. В четверг 20.06. поеду на стрельбище попробую их в деле. Фото мишеней выложу.
Pioneer79

Leonid_033
Из какого оружия будете стрелять?
У меня они полетели так себе, стабильности не увидел
Allrad
А мне новых патронов под брендов SIBFIRE пока не удалось приобрести. Я планирую отстреливать планирую из Blaser R93 LRS, CZ550 Black Edition и Сайга-308. Другого оружия у меня пока не имеется. На тесте будут патроны 2017 года, по которым ранее "были" вопросы. Эти патроны я уже приобрел.
Allrad
Пули SIBFIRE в прайсе одного из главных продавцов гражданского оружия и патронов

Ernesto Che
Allrad
Пули SIBFIRE в прайсе одного из главных продавцов гражданского оружия и патронов
Хорошо что рынок пополняется комплектующими, но 50р за любую отеч. пулю это перебор, да и за 2х элементный тоже могли бы не борзеть 😊
лесник@
У вас цены еще дешевые, у нас в магазине ровно в два раза дороже.
Ernesto Che
лесник@
У вас цены еще дешевые, у нас в магазине ровно в два раза дороже.

Не лицензионные товары можно покупать дистанционно, при нынешней логистике место продажи особо роли уже не играет 😊

Chia
Ижевск, полуоболочка - 54 р.
Pioneer79
Доброго времени суток уважаемые форумчане!Как и обещал сегодня сделал отстрел патронов.
Дано: Винтовка Хенель Егерь 10 308win
Прицел Vortex Viper PST Gen II 3-15x44 SFP EBR-4 (MOA)
Дистанция 100 метров лежа с мешка
Температура воздуха + 28, ветер 1-2 м/с
Короче почти все идеально кроме стрелка )))

Pioneer79
Доброго времени суток уважаемые форумчане!Как и обещал сегодня сделал отстрел патронов.
Дано: Винтовка Хенель Егерь 10 308win
Прицел Vortex Viper PST Gen II 3-15x44 SFP EBR-4 (MOA)
Дистанция 100 метров лежа с мешка
Температура воздуха + 28, ветер 1-2 м/с
Короче почти все идеально кроме стрелка )))
Pioneer79

Pioneer79
Для себя выводы сделал. Патрон однозначно понравился. Отрывыв не было.Как для охотничьего патрона - НОРМАЛЬНО. Как ни крути а любая из сделаных серий укладывалась в 2,5см. Для охоты в средней полосе России, на кормовых полях, точность и стабильность хорошая. Для закрепления завтра куплю еще пачку и во вторник 25.06. еще постреляю. но думаю результат будет не хуже, а может и лучше. Посмотрим. С Уважением Иван.
Allrad
Иван, добрый день.
У вашей винтовки 11ый или 12ый твист, более подходящий под "лёгкую" пулю и по-этому срослось всё отлично.
Pioneer79
Добрый! Твист 11. Но мы сейчас говорим не об удачном стечении обстоятельств: твист + масса пули (т.к. выбор пули с такой массой был сознательным, а не случайным), а о качастве тэстируемого боеприпаса. Сегодня, ради эксперемента, также стрелял и другими патронами с более высокой массой пули 10,9 граммов - поперечних у них составил порядка 2 угловых минут на 100 метров. Отсуда и вывод - для моего карабина оптимально вес пули до 10 грамм.
Pioneer79
Купил новую пачку патронов. Сделал промер с помощью ювелирных весов. Вот что получилось: 23,8 гр.- 6 шт.; 23,9 гр.- 9 шт, 24,0 гр.- - 5 шт. То есть разновес не такой уж и большой. Но хотелось бы что бы он состоял из двух групп а не из трех. В теории из нескольких пачек можно скомплектовать боеприпасы одной массы.
Leonid_033
Милиграммы это вообще фигня. Считай все одного веса
Виталий Петров
Не обольщайтесь новосибом. Нормально они летят, в массе, только когда на улице больше +15. Зимой с вероятностью 80% "куча" рассыпется.
Pioneer79
Поживем - увидим. Я до недавнего времени владел винтовкой Везерби Вангард Спортинг в калибре 30-06. Стрелял новосибом зимой без продлем.
plamia2
Виталий Петров
Не обольщайтесь новосибом. Нормально они летят, в массе, только когда на улице больше +15. Зимой с вероятностью 80% "куча" рассыпется.

"Наговариваете вы на нашу семью. Грех это." (с)

Allrad
Видео технологических процессов производства и элементы контроля качества:

Zhelezniy_Felix
Есть какие либо новости о новинках продукции? будут ли они?
Allrad
Я сам очень жду, когда появится латунная гильза под боксер. Однако, проблема не в технологии, которая пока отсутствует на предприятии, а в нежелании некоторых лиц переходить на боксер, так как это косвенно связывают с недостаточно высоким качеством муромских капсюлей.

Лично я считаю капсюль МПЗ очень достойными по качеству, а недавний тест Ларри Холланда ставит их в ряд с самыми лучшими производителями. http://www.targetshooter.co.uk/?p=2662

Но могу еще сказать, что пока Sibfire только думает о переходе на боксер, скоро у нас появится еще один производитель латунной гильзы под боксер (308 и 54R) Его продукция уже сертифицирована, так что всему свое время, скоро напишу новость, когда будет можно.

Worthy
скоро у нас появится еще один производитель латунной гильзы под боксер
Уже в продаже:
http://techcrim.ru/?page_id=13602
Allrad
[QUOTE]Originally posted by Worthy:
[B]
Уже в продаже:
http://techcrim.ru/?page_id=13602
[/B]
[/QUOTE]

То, на что вы даете ссылку, не соответствует обсуждаемой теме. Это гильза под маузеровский размер капсюля конструкции Бердана. И это, фактически, не производитель, а упаковщик.

Worthy
Ну да, капсуль не тот...
Leonid_033
А в чем отличие между боксером и тем капсюлем, который есть сейчас?
Бекхан
Leonid_033
А в чем отличие между боксером и тем капсюлем, который есть сейчас?

Прикалываетесь?

Allrad
Да вовсе нет.

Для большинства охотников не нужны лишние заморочки, все, что нужно знать, это калибр 7,62 и пуля какая- "военная" или полуоболочка...

Бекхан
Вчера бахали в честь дня ВМФ, вот куча новосибом высокой кучности, не напрягаясь и слегка навеселе 😛 3см по центрам, все штатно, критичных отрывов небыло

Chia
Вопрос - а кроме мишеней, как работают эти патроны, есть у кого практический опыт?
Бекхан
Вчера бахал, но партия другая..
АВК60
Chia
Вопрос - а кроме мишеней, как работают эти патроны, есть у кого практический опыт?
Если речь о патронах постом выше - "экстра" называются - то вот: https://guns.allzip.org/topic/57/1823223.html

Chia
АВК60
Если речь о патронах постом выше - "экстра" называются - то вот: https://guns.allzip.org/topic/57/1823223.html
Нет, конкретно в новой обертке.

Chia
На одном кабанчика проверил уже сам - пока неплохо.
АВК60
Chia
Нет, конкретно в новой обертке.
"Не читал, но осуждаю."

😛
После личного опыта с "Экстрой" новосибирские патроны в руки не возьму.

Chia
АВК60
"Не читал, но осуждаю."

😛
После личного опыта с "Экстрой" новосибирские патроны в руки не возьму.

Я вот аналогично с Тулой больше не буду связываться, даже несмотря на их продвижение КК.

Allrad
Экстрой 308 нормально стрелял из CZ и LRS, разными партиями - хороший патрон, для CZ подходит. Единственный минус который сейчас очевиден - "бердан" и цена уже за 100р.
С пулями 12 граммовыми еще не экспериментировал толком, тк никак не закончу гемор с новой винтовкой, которая с февраля так и не застреляла нормально. То спуск, то ложе, то магазин....
😞

А Экстрой 54R стрелял соревы и буду стрелять. Пока они по 56 рублей лежат - лучший выбор. Скорость - как приклееная стоит.

АВК60
Allrad
Экстрой 308 нормально стрелял из CZ и LRS, разными партиями - хороший патрон, для CZ подходит. Единственный минус который сейчас очевиден - "бердан" и цена уже за 100р.
С пулями 12 граммовыми еще не экспериментировал толком, тк никак не закончу гемор с новой винтовкой, которая с февраля так и не застреляла нормально. То спуск, то ложе, то магазин....
😞

А Экстрой 54R стрелял соревы и буду стрелять. Пока они по 56 рублей лежат - лучший выбор. Скорость - как приклееная стоит.

К кучности "экстры" .308 вопросов нет. Но разрывы гильз и вылеты капсюлей, вне зависимости от модели винтовки, случались очень часто.
К 12 граммовой пуле вопросов нет вообще - пожалуй лучшая из отечественных заводских. В 0.5 угла с охотствола 22/11 полетела без танцев с бубнами. Вопрос к ее цене в рознице - 50 р/шт. Себялюбие менеджеров Новосиба находится за пределами здравого смысла.
Бекхан
АВК60
К кучности "экстры" .308 вопросов нет. Но разрывы гильз и вылеты капсюлей, вне зависимости от модели винтовки, случались очень часто.
К 12 граммовой пуле вопросов нет вообще - пожалуй лучшая из отечественных заводских. В 0.5 угла с охотствола 22/11 полетела без танцев с бубнами. Вопрос к ее цене в рознице - 50 р/шт. Себялюбие менеджеров Новосиба находится за пределами здравого смысла.

Где это экстра 308 по 50р??

Бекхан
Сегодня бахал, НПЗ высокой кучности 16того года на 200м (на фото), экстра 18того года не пошла..
АВК60
Бекхан

Где это экстра 308 по 50р??

Разговор о 12 граммовой (185 gr) пуле от "Экстры".
Бекхан
АВК60
Разговор о 12 граммовой (185 gr) пуле от "Экстры".

А было подумал гдето раcпродажа патриков 😀

волчара_67
https://www.tempgun.ru/catalog...g_185gr_tompak/ - уже по 49... ждём дальнейшего сокращения аппетитов 😊))
Минимальная цена, которую видел в этом году, на готовую Экстру .308 в эйрган.ру - 76 (+ скидки по карте магазина). Там довольно старая партия, если не путаю, 15 года.
АВК60
[QUOTE]Изначально написано волчара_67:
[B]https: //www.tempgun.ru/catalog...g_185gr_tompak/ - уже по 49... ждём дальнейшего сокращения аппетитов 😊))
Сократят аппетит раза в два и пуля пойдет на "ура". А по нынешней цене она вряд-ли кому интересна.
волчара_67
АВК60
Сократят аппетит раза в два и пуля пойдет на "ура".

Хотя бы в полтора... уже было бы неплохо.

АВК60
Если в полтора Вас устраивает, то гораздо надежнее вот это :https://forum.guns.ru/forummessage/430/2456607.html
А Новосиб там и рядом не стоял.
волчара_67
АВК60
гораздо надежнее вот это :https://forum.guns.ru/forummessage/430/2456607.html
А Новосиб там и рядом не стоял.

Очень может быть. Просто а)как летит Новосиб высокой кучности и Экстра, меня устраивает и б)в 2-кратное снижение цен не верю.

АВК60
волчара_67

Очень может быть. Просто а)как летит Новосиб высокой кучности и Экстра, меня устраивает и б)в 2-кратное снижение цен не верю.

Летит Новосиб хорошо. Работает плохо (по биоцели) - лом он и есть лом - только для очень точного выстрела.
волчара_67
Именно об этом речь - точный выстрел тяжёлой оболочкой. Под эту пулю пристреливаю оптику, а для серьёзных биоцелей - ну, у меня СТП этой пули и пары приличных импортных п/о 180 грейн практически совпали (для моих не слишком-то больших дистанций, естественно).
Allrad
Отличные новости от Sibfire.

Сертифицирована партия ЛПС. Партия короткая и пробная. Кто хочет проверить родным патроном свой Тигр или СВД/КО - этот вариант как нельзя кстати.

Allrad
Гильзы 308Win под боксер и патроны под нормальную гильзу полностью решили былые проблемы с поддувом бердана.

Новые патроны будут выходить в поставки в ближайшее время.

Гильзы 54R будут только под бердан.

Allrad
И ещё.. Ранее я писал, что в связи с большим количеством винтовок 91/30 очень многим было интересно, как стреляет винтовка тупоконечной пулей обр. 1891. Теперь такие пули делаются Sibfire. Правда, производитель их адаптировал для патронов с уменьшенной скоростью. Но если такая пуля будет в продаже, любители релоуда без труда соберут родной патрон для своей легендарной трехи с длинным пульным входом.
Allrad

Дмитрий Иванович
Обычная оболочка?
SVETLYI
Allrad
Гильзы 308Win под боксер и патроны под нормальную гильзу полностью решили былые проблемы с поддувом бердана. Новые патроны будут выходить в поставки в ближайшее время.

Allrad
И ещё.. Ранее я писал, что в связи с большим количеством винтовок 91/30 очень многим было интересно, как стреляет винтовка тупоконечной пулей обр. 1891. Теперь такие пули делаются Sibfire. Правда, производитель их адаптировал для патронов с уменьшенной скоростью. Но если такая пуля будет в продаже, любители релоуда без труда соберут родной патрон для своей легендарной трехи с длинным пульным входом.
Хорошие новости.... но почему завод эти новости на своем сайте не озвучивает?

Artishok
Allrad
если такая пуля будет в продаже
Жду такую, обязательно куплю в 308 калибре. 😊 Может 30-06 на дымаре попробовать, есть ещё советский мелкий. 😊
Дмитрий Иванович
там еще были точеные. кто что знает про эти пули?
Artishok
Дмитрий Иванович
там еще были точеные. кто что знает про эти пули?
НПЗ свои обыкновенные латунные пули по 50 рублей продает. Представляете цену на точенку? 😊
Allrad
Точенка - это просто демонстратор технологий.

Проработать ее на уровне "универсальной и кучно стреляющей из любого ствола" - пока очень сложно.
Куда проще сделать её простой охотничьей, но тогда нужно сделать кавитационную полость и насечки для экспанисвности. А также дополнить носовую часть наконечником.

Солид для 54R - фактически пуля для стельбы по стеклу.

Такие пули уже на вооружении во многих странах мира. Может, и наши спецы обратят на них внимание.

Artishok
Allrad
Куда проще сделать её простой охотничьей, но тогда нужно сделать кавитационную полость и насечки для экспанисвности.

Кстати, да. Аналог Натуралиса, Грома или даже техкримовской Этны. Почему нет?

АКС-74
Точеную пулю в 308 Вин приобрел для коллекции на выставке, попросили 300 р.))) Интересно, сколько будет стоить патрон с такой пулей и пули для самостоятельного снаряжения?)))
Дмитрий Иванович
Втрое дороже чем Barns...
Allrad
Коллекционеры и не такое предложат за штучный образец.

Что же касается цены, то будет по крайней мере, на серийную продукцию, которая уже в продаже (патроны и комплектующие) - снижения не предвидится. В первую очередь, это связано с увеличением цен от поставщиков. Цепная реакция.

Дмитрий Иванович
Ну раз сделали точенку, то можно сделать и экспансивную точенку, типа того же Barns. Я платил по 120 рублей за пулю, и она себя оправдала-и летит точно, и от медвежьих костей не развалилась. Наши, наверно, тоже могут сделать такую пулю
gross kaput
Allrad
Но если такая пуля будет в продаже, любители релоуда без труда соберут родной патрон для своей легендарной трехи с длинным пульным входом.

К сожалению не получится
Во-первых новая пуля легче старой на 1,6-1,65г
Во вторых новая пулька это мутант из сферической головной части пули 1891г и формы с ведущей шейкой от опытного винтовочного дозвукового патрона "В-УС" 1963 г.
P.S. собрать почти аутеничный патрон на самом деле не проблема, по крайней мере для жителей не резиновой, на вернике не стрелянных пулек 1891г. в товарных количествах продается.

Allrad
Действительно, я написал об этом, когда патрона у меня не было. После того, как пулю посмотрел - удивлился. При всем внешнем сходстве, она совершенно другая.

Чтоже касается вернисажа, то туда только за пружиной какой нибуть можно сходить, чтобы срочно восстановить историческую винтовку. Развалы безумно дорогие 😞

gross kaput
Allrad
Развалы безумно дорогие
Да дорого, год назад,если не путаю, покупал там пульки 1891г за 40 руб шт.
но вряд-ли кто-то будет стрелять таким патроном на постоянной основе, а собрать десяток другой для интереса не особо и напряжно.
Allrad
Производитель пересчитал БК для всех выпускаемых им пуль в сертифицированных гражданских калибрах.

До тех пор, пока обновлённые данные не появятся на сайте производителя, вы сможете обратиться ко мне по этому вопросу.

Chia
Allrad
Производитель пересчитал БК для всех выпускаемых им пуль в сертифицированных гражданских калибрах.

До тех пор, пока обновлённые данные не появятся на сайте производителя, вы сможете обратиться ко мне по этому вопросу.

Интересует БК для томпак/латунь 9,3 грамма.

Allrad
"Новый" патрон с пулей FMJ со стальным сердечником (сертифицированный ЛПС для гражанского рынка) скорее всего, поступит в Темп. Следите за их сайтом.
Zhelezniy_Felix
Allrad
"Новый" патрон с пулей FMJ со стальным сердечником (сертифицированный ЛПС для гражанского рынка) скорее всего, поступит в Темп. Следите за их сайтом.
ждем
OIK
Интересно при ребрендинге была нивелирована проблема с прорывом пороховых газов из капсюльного гнезда и выдувание капсюля, на фото мой личный опыт общения с патронами ПК и ВК в 308м, решил завязать с ними, от греха подальше.

OIK
Нормальную охотничью пулю ПО по типу сиеры гейм кинг или хорнади БТСП (по вменяемой цене) увидим ли хотя бы в трех разных весах, а не только 9,3г, хотелось бы 9,7, 10,7, 11,7г о пулях цельнометаллических экспансивных, с пластиковым баллистическим наконечником и с контролироуемой экспансивностью по типу партишена и а-фрэйма я уж молчу. Вообще очень нужен хороший патрон с хорошей пулей как для охот так и для тренировок, хотя наверное всёже пора переходить на самосад ибо сколько не пиши и не говори "грандам", а нас не слышат, вон на ТПЗ вообще заявили, мол, а что для вас патроны делать вас мало и вы не интересны, я бы посмотрел если бы мне подобное менеджер Хорнади на ШотШоу ляпнул...)))
Так же напрягает отсутствие завода на выставке Армз унд Хантинг в гостинном, раньше хоть датенькие и с пустыми обещаниями появлялись, а теперь вообще забили...
Allrad
[QUOTE]Originally posted by OIK:
[B]
Так же напрягает отсутствие завода на выставке Армз унд Хантинг в гостинном

[/B]
[/QUOTE]

Фотошоп, однозначно. Как и фотографии и новости завода несколькими постами выше.

Allrad
OIK
Интересно при ребрендинге была нивелирована проблема

Известные мне проблемы уже давно решены после перехода с Искры на Муром. В дополнение, у производителя уже имеется технология производства гильзы 308Win под боксер. Информация о том, что-где-когда тоже известна, но прошу не торопить события.

OIK
Allrad
В дополнение, у производителя уже имеется технология производства гильзы 308Win под боксер.
Отлично, сравнение с импортными аналогами будет, 10-20 циклов переснаряжения либо ответственным ганзейцам на тест, а те уж напишут, что да как.
Allrad
Я уже снаряжал эти гильзы. Пока все штатно. Растут равномерно. Проточка рабочая.
Allrad
В этом году осталось острелять последние соревы, хочу работать Экстрой 308Win. Благо, они есть сейчас в магазине с хорошей скидкой, по цене пуль практически, готовый патрон.
Zhelezniy_Felix
в темпе

7,62*54 об со стальным сердечником ГЖ ОЖ НПЗ 00-00001565 26,00 24,24 23,08

маузер2000
А в чем отличие гражданской ЛПС, от армейской (есть ли они)?
Allrad
Отличие в закалке тела сердечника и в маркировке.
маузер2000
Allrad
Отличие в закалке тела сердечника и в маркировке.
интересно кто нибудь уже стрелял ими по "железке"?
Zhelezniy_Felix
Да черт с ней с железкой, интересно как они вообще летят
New
Давно перестали пользоваться новосибирскими изделиями. Однако тут в технических целях пришлось отстрелять из 18МН пачку Экстры.

Все двадцать намертво впрессовываются в пространство между патронником и экстрактором (такого нет ни одном фабричном патроне с латунной гильзой - одновременно стрелял PPU, Sako и SB; про железную и говорить нечего). На пяти - прорыв газов (с фирменным кольцевым дефектом металла на лбе колодки), еще в нескольких капсюлях засел боек. Переламывать пришлось через угол стола, так как "прессованные" гильзы не давали открыть винтовку.

Для интересующихся - раньше было тоже самое: https://forum.guns.ru/forummes...-m55774758.html

Allrad
Новая гильза нормально работает, даже в красной зоне.
Allrad
New, это на 2016 год партия?
New
Allrad
New, это на 2016 год партия?

Судя по коробке - да.

маузер2000
SIBFIRE с какого года выпускается?
sigma
Надо в аркебузу Экстру зарядить и новую тему начать. А то еще не все поняли, что оружие и патрон работают в комплексе.
Кольцевое растяжение это малая жесткость узла запирания.
Chia
Результат попадания 308Win, Sibfire, гильза латунь - по кабану с 40 метров. Пробито сердце (на фото), немного печени, ребра на входе и выходе. Пуля осталась под шкурой на выходе. Кабан с места попадания пули пробежал метров 20.

New
sigma
Надо в аркебузу Экстру зарядить и новую тему начать. А то еще не все поняли, что оружие и патрон работают в комплексе.
Кольцевое растяжение это малая жесткость узла запирания.

Видимо, Экстра это такой волшебный индикаторный патрон. Так как кроме как на нем некая мифическая жесткость «узла запирания» не проявляется.
Кстати, а что такое «кольцевое растяжение»?

sigma
Ссылка не вставляется, но легко гуглится по фразе "кольцевое растяжение гильзы". А индикатор она за счет использования допотопных порохов, которые дают более высокое давление. Более интересен вопрос как оружие на заводе испытывали испытательными патронами, а то получится как с Молотом.
New
sigma
Ссылка не вставляется, но легко гуглится по фразе "кольцевое растяжение гильзы".

Если "кольцевым растяжением" Вы называете вот такой дефект, как на фото - то его причина точно не придуманная Вами

sigma
... малая жесткость узла запирания...

(на фото многократно стреляные гильзы, использованные в Орсисе и Тикке).
Если полоски, подобные тем, что на фото выше проигнорировать и снова использовать гильзу - закончится все так, как на фото ниже (или просто поперечным разрывом):

Гильзы (многократно использованные в Рекорде, Тикке и Орсисе).

Но! Если Вы говорите о данном типе дефекта гильзы - то какое отношение от имеет к моему посту? Где на Экстре подобные дефекты?

New
sigma
А индикатор она за счет использования допотопных порохов, которые дают более высокое давление. Более интересен вопрос как оружие на заводе испытывали испытательными патронами, а то получится как с Молотом.
Если речь идет об Экстре и у Вас есть достоверные данные о том, что данные патроны данного производителя превышают нормативы ПМК - хотелось бы с ними ознакомится. Я сам давление не мерял (да и не хочу время тратить и людей отвлекать - есть нормальные боеприпасы в доступе), есть только вот такие данные:

Судя по документам - производитель считает, что его "боеприпас" нормам ПМК соответствует.

New
sigma
Более интересен вопрос как оружие на заводе испытывали испытательными патронами...

Если речь о 18МР или Лисе - то испытывали в соотвествии с ТУ. Собственно, изделию этому много лет, и никаких вопросов по узлу запирания у него нет. Все ПСИ и ПИ проходит успешно.
Если Вы читали внимательно мой пост - то заметили, что описанные дефекты происходят только на Экстре. Ни один патрон из полутора десятков, участвовавших в этом тесте не имел прорыва газов вокруг капсюля. Ни один патрон в латунной гильзе не имел проблем с экстракцией вследствие выштамповки латуни между патронником и экстрактором.
К сожалению, все, кроме SB уже пошло в фуллсайз. Но на фото видно, что на чешских гильзах нет никаких дефектов. Как не было их и на остальных.

маузер2000
маузер2000
SIBFIRE с какого года выпускается?
????
sigma
New
Но! Если Вы говорите о данном типе дефекта гильзы - то какое отношение от имеет к моему посту? Где на Экстре подобные дефекты?

Ок. На первую фотку посмотрел, там ракурс такой как будто дефект по всей окружности. Не, ну тогда проще, просто индивидуальная непереносимость. Оружие не испытывалось под этот патрон, а патрон не испытывался на этом оружии. Новосибирск же использует на испытаниях производные от СВД и Калашей, а те всеядные. А латунная гильза эта с 80-х годов если не старше. Проблемы по прорывам газов и с пробитиями капсюля вроде начались с использованием гражданских капсюлей вместо боевого. Случается от случая к случаю.

Бекхан
маузер2000
????

С 2019

маузер2000
Бекхан

С 2019

Каким боком тут экстра 2016 года затесалась?
Chia
Из свежего: из четверых стреляных лосей взято три. Sibfire отработал на 3+.
1) сеголеток - 35 метров. Лёг на месте. Лёгкие.
2) Корова - 120 метров. Накосячил сам. Пуля прошла вскользь по грудине. Ушла, не добрали. Лежек, как и крови, практически не было.
3) Корова, 50 метров - первый выстрел по лопатке. Убежала, встала в кусты в метрах 120. Второй выстрел, печень, селезёнка - разворот и в лес. Добрана из Тигра в метрах 300. Можно было и самому добрать почти здесь же, но не судьба)))
4) Корова, 80 метров - выстрел в шею (стояла, глядя на меня). Перебита гортань, лёгкое, немного лопатка. Ушла от места стрела на 50 метров.
По всем попаданиям пули не найдены - остались в кишках (особо не искали). В последнем случае обширная гематома на лопатке в районе шеи.
Результат неоднозначный.
Chia
Вопрос к Allrad - Sibfire будет заниматься патронами с полуоболочкой бОльшего веса?! Можете уточнить этот момент?
Allrad

Проточка стоит в рабочем размере .406, растут равномерно. Капсюльный карман не изнашивается. Пока доволен.

волчара_67
Это новые 308-е под боксёр? Сколько уже циклов прошли?
Allrad
Некоторые уже 5 раз.
волчара_67
С отжигом или так?
New
Ещё случай: https://guns.allzip.org/topic/56/2223035.html
Бекхан
New
Ещё случай: https://guns.allzip.org/topic/56/2223035.html

Что значит затвор развалился? То что у тикки экстрактор вываливается и хвостовик пластиковый отлетает ни для кого не секрет

Allrad
Кстати, экстрактор Sako на Ремовских затворах работает отлично.
маузер2000
Бекхан
Что значит затвор развалился?
Это просто кто то хочет тику грязью полить ))))
ИМХО 😀 😀 😀
Zhelezniy_Felix
Так ЛПС взял ктонибудь уже?
Lis-biker
о как..перепаковали в новые коробочки.. а качество как и было? ну там сифонящие капсуля, раздутые ээ канавки на 308 биметалл гильзе, плавающее качество, и высокий ценник, всё сохранилось да? упаковку они сменили блин.. чё толку то?
Allrad
Lis-biker
раздутые ээ канавки на 308 биметалл гильзе

Кому нужен более доступный вариант - есть биметалл с канелюрой.
Лично на моих винтовках они работают нормально, усилие при экстракции минимально.

Что же касается окончательного решения, писал выше, производитель уже освоил выпуск латунных гильз под боксер.

Lis-biker
Allrad
на моих винтовках они работают нормально
кто б сомневался.. а спросим у New как эта канавка работает у них? стреляет то он на заводе поди много..
не... я так-то не являюсь ярым ненавистником нпз, двух элементный 54R в биметалле мне вполне нравится.. только вот..

бывает..
New
Lis-biker
кто б сомневался.. а спросим у New как эта канавка работает у них? стреляет то он на заводе поди много..

Мы же не сумасшедшие, чтобы такими "патронами" пользоваться. Зачем нам портить свое оружие, когда полно хороших патронов российских?

Zhelezniy_Felix
New
Зачем нам портить свое оружие, когда полно хороших патронов российских?
P.M. Ц
эм? что то на стрельбище пока замечаю только новый новосибирск после всяких вояк. Но они не жалуются. Можт им гильзы другие делают? хоть прям пили их вдоль и сравнивай.
New
Zhelezniy_Felix
эм? что то на стрельбище пока замечаю только новый новосибирск после всяких вояк. Но они не жалуются. Можт им гильзы другие делают? хоть прям пили их вдоль и сравнивай.

Я военных патронов такого типа не знаю.

Allrad
Lis-biker
кто б сомневался

Да ты с 17ого года ими не стрелял. А я регулярно...

андрэ
.перепаковали в новые коробочки.. а качество как и было?
вернее как небыло так и нет.и похоже не предвидится.
Lis-biker
Allrad
ими не стрелял.
что есть то есть.
stmax
прошу прощения
где-то видел тему про новые Sibfire Luger 9 mm ( не могу найти)
вопрос: уже в продаже?
если да, то где и по чем?
New

Дефект металла кольцевой после двух выстрелов Экстрой.
Allrad
Ничего критичного не увидел.

Макс, ты какой партией стрелял?

Вампир
New
Дефект металла кольцевой после двух выстрелов Экстрой.

Это не дефект металла а прожег металла детективным патроном.

Антиресна, а представители завода о которых писал Олрад хоть что-нибудь ответят в этой теме?
Или порнографа заменили на олрада и теперь олрад представляет завод?

PS. Олрад, ты забыл написать про хреновый металл коробки ружья, про хреновое покрытие хренового металла коробки ружья и про хреновый накол капсюля хреновым бойком и хреновую боевую пружину. Кароче ружо гавно а патрон конфетка!

Simeiz

Вампир
Это не дефект металла а прожег металла детективным патроном.
Самому не смешно? Эксперт мля диванный.... ни на видео, не на фото (с видео) представленных Allrad-ом, нет никакого прожига металла, что до выстрела, что после "лоб" колодки без изменений.
Вообще не понятно с какой целью New в тему, это видео выложил?
Дабы "эксперты" типа Вампира дерьма лопатами накидали?
New
Simeiz

Самому не смешно? Эксперт мля диванный.... ни на видео, не на фото (с видео) представленных Allrad-ом, нет никакого прожига металла, что до выстрела, что после "лоб" колодки без изменений.
Вообще не понятно с какой целью New в тему, это видео выложил?
Дабы "эксперты" типа Вампира дерьма лопатами накидали?

https://forum.guns.ru/forummes...-m55774758.html

Simeiz
New
https://forum.guns.ru/forummes...-m55774758.html
И что это доказывает? Это фото того же "Лиса", что в видео?
На видео, что Вы выложили в теме, ничего не понятно, как на мой взгляд, то, что перед выстрелом, что после, ничего на "лбу" колодки не изменилось....
и опять же, зачем тут выкладывать провокационные материалы? Дабы Вампир подтянулся и тему засрал???
Разве не достаточно, того, что Вы в профильной теме по МР-18МР выложили?
New
Simeiz
На видео, что Вы выложили в теме, ничего не понятно, как на мой взгляд, то, что перед выстрелом, что после, ничего на "лбу" колодки не изменилось

Вам - непонятно, а мне - вполне. Фигуранты на видео - люди публичные, есть и на Ганзе, и на своём канале. Есть вопросы - спросите у них. Лоб коробки необратимо поврежден двумя выстрелами патронами НПЗ (которые теперь называют Сибфайр). Был отпечаток гильзы из коробки после контрольного отстрела на заводе, после двух выстрелов Экстрой в проекции зоны стыка капсюля и капсюльного гнезда образовался выхват металла вследствие прорыва газов.

Simeiz
New
Вам - непонятно, а мне - вполне.
1. Фигуранты на видео - люди публичные, есть и на Ганзе, и на своём канале. Есть вопросы - спросите у них.
2. Лоб коробки необратимо поврежден двумя выстрелами патронами НПЗ (которые теперь называют Сибфайр). Был отпечаток гильзы из коробки после контрольного отстрела на заводе, после двух выстрелов Экстрой в проекции зоны стыка капсюля и капсюльного гнезда образовался выхват металла вследствие прорыва газов.
1. Зачем мне у них спрашивать, если Вы выложили материал?
2. Это все Ваши слова, на выложенном Вами видео, ничего подобного не видно.
Я вполне осознаю и более того, был свидетелем косяка патрона НПЗ у товарища, но это на мой взгляд не повод засирать данную тему. Думаю, что автор открыл эту тему именно для того, что бы озвучивать плюсы и минусы патронов НПЗ под новой торговой маркой SIBFIRE, если Вас так гложит еще раз озвучить косяки старых патронов НПЗ, вэлком в тему:
https://guns.allzip.org/topic/57/1823223.html
И последнее, я бы полностью Вас поддержал, и вопросов не задавал, если бы видео выложенное Вами содержало, суть темы в которой Вы это видео вложили, а именно патроны SIBFIRE, а так увольте..... то что Вы сделали, это ПРОВОКАЦИЯ, и тезис, что "патронами НПЗ (которые теперь называют Сибфайр)", на мой взгляд нисколько Вас не извиняет. Автор темы именно акцентировал:патроны SIBFIRE.
P.S. Так и не было ответа с Вашей стороны, на вопрос автора, номер партии отстрелянных патронов.....
New
Simeiz
1. Зачем мне у них спрашивать, если Вы выложили материал?
2. Это все Ваши слова, на выложенном Вами видео, ничего подобного не видно.
Я вполне осознаю и более того, был свидетелем косяка патрона НПЗ у товарища, но это на мой взгляд не повод засирать данную тему. Думаю, что автор открыл эту тему именно для того, что бы озвучивать плюсы и минусы патронов НПЗ под новой торговой маркой SIBFIRE, если Вас так гложит еще раз озвучить косяки старых патронов НПЗ, вэлком в тему:
https://guns.allzip.org/topic/57/1823223.html
И последнее, я бы полностью Вас поддержал, и вопросов не задавал, если бы видео выложенное Вами содержало, суть темы в которой Вы это видео вложили, а именно патроны [b]SIBFIRE, а так увольте..... то что Вы сделали, это ПРОВОКАЦИЯ, и тезис, что "патронами НПЗ (которые теперь называют Сибфайр)", на мой взгляд нисколько Вас не извиняет. Автор темы именно акцентировал:патроны SIBFIRE.
P.S. Так и не было ответа с Вашей стороны, на вопрос автора, номер партии отстрелянных патронов.....[/B]

1) Потому, что они могут знать подробности, а я - нет.
2) Если Вы умеете писать в закрытых темах - отлично, но я такой способностью не обладаю. Других действующих тем по НПЗ нет, поэтому пишу тут.
Ко мне никаких вопросов у ТС не было.

Simeiz
New
1) Потому, что они могут знать подробности, а я - нет.
2) Если Вы умеете писать в закрытых темах - отлично, но я такой способностью не обладаю. Других действующих тем по НПЗ нет, поэтому пишу тут.
3) Ко мне никаких вопрос у ТС не было.
1. Если Вы не знаете подробностей, зачем тогда выкладываете?
2. Тут два варианта, первый - обратиться к модератору,что бы открыли тему, и второй - создайте сами новую тему о косяках старых (до бренда SIBFIRE) патронах НПЗ.
3. я так мыслю, это из за воспитанности человека, но перегибать с Вашей стороны не следует.....
New
Simeiz
1. Если Вы не знаете подробностей, зачем тогда выкладываете?
2. Тут два варианта, первый - обратиться к модератору,что бы открыли тему, и второй - создайте сами новую тему о косяках старых (до бренда SIBFIRE) патронах НПЗ.
3. я так мыслю, это из за воспитанности человека, но перегибать с Вашей стороны не следует.....
Я Вас услышал.
mazai083
Патроны полное гуано! Застревают при перезаряде почти всегда! Разброс при стрельбе на 100м см около 15 . Брал 1 пачку, может не повезло! Барнаул гораздо лучше, при разнице в цене в 2 раза - выбор очевиден! Выбор за вами! Я пас))
Дмитрий Иванович
Только что отстрелял две пачки двухэлементного. Ни одного затыка, кучность 4 см. Прогары отсутствуют. Гильзы в норме. Ствол впо-123. Мосинка ими тоже не давится

SVETLYI
mazai083
Патроны полное гуано! Застревают при перезаряде почти всегда! Разброс при стрельбе на 100м см около 15 . Брал 1 пачку, может не повезло! Барнаул гораздо лучше, при разнице в цене в 2 раза - выбор очевиден! Выбор за вами! Я пас))
Комментарий ни о чем.....
SVETLYI
Дмитрий Иванович
Только что отстрелял две пачки двухэлементного. Ни одного затыка, кучность 4 см. Прогары отсутствуют. Гильзы в норме. Ствол впо-123. Мосинка ими тоже не давится
Если не затруднит, фото пачки патронов SIBFIRE, или номер партии отстрелянных патронов.
Вампир
Simeiz
На видео, что Вы выложили в теме, ничего не понятно, как на мой взгляд, то, что перед выстрелом, что после, ничего на "лбу" колодки не изменилось....

Охренительный подход из серии, если тебе засандалить по башке так, что остатки твоих мозгов стрясет, ты пойдешь в травму для освидетельствования сотрясения а травматолог посмотрит на тебя, твой фонарь под глазом и скажет - какие травмы, какое сотрясение, все как было так и осталось (правда применительно к тебе он будет прав 😀).

Вампир
New
Ко мне никаких вопросов у ТС не было.

По всей видимости скоро появятся - про огонёк из Сибири надо писать только хорошее и исключительно в восторженных тонах! 😀

Chia
Вампир

Конешна смешно, когда таких как ты "ихтамнетов" читаю.
Тебе конкретные факты в двух темах приводят, а он хоть нассы в глаза все божья роса. 😀
И про "Сибирский Огонь" по английски - от изменения торговой марки и дизайна коробки качество патрона не меняется. 😀

Честно говоря, я в своей практике стрельбы с патронами НПЗ (с 2013 года) ни разу не сталкивался с какими-то проблемами, при том что карабин не российского производства (Mossberg 100ATR). При этом в данном карабине болячка - зуб выбрасывателя. И его я сломал на патронах ТПЗ - после второго патрона. Кроме того, были осечки на ТПЗ и Барнауле - НПЗ же всегда стрелял без осечек. Кучность, раскрытие по кабанам - все в норме. Патроны и НПЗ, и Sibfire - латунь-томпак 9,3 гр.

Дмитрий Иванович
SVETLYI
Если не затруднит, фото пачки патронов SIBFIRE, или номер партии отстрелянных патронов.

У меня новосиб всегда хорошо стреляли, независимо от пачки и партии. Кроме экстры-отдача, пламя, грохот, куча с тетрадный лист

Вампир
Chia

Честно говоря, я в своей практике стрельбы с патронами НПЗ (с 2013 года) ни разу не сталкивался с какими-то проблемами, при том что карабин не российского производства (Mossberg 100ATR). При этом в данном карабине болячка - зуб выбрасывателя. И его я сломал на патронах ТПЗ - после второго патрона. Кроме того, были осечки на ТПЗ и Барнауле - НПЗ же всегда стрелял без осечек. Кучность, раскрытие по кабанам - все в норме. Патроны и НПЗ, и Sibfire - латунь-томпак 9,3 гр.

Вам банально везло. Качество партий у патрона плавает. Купили патроны из нормальной партии - проблем не получили. Купили патроны из бракованной партии, выброшенной заводом на рынок - попали на ремонт.
Тем более важно помнить, что по ТУ предприятия прорыв пороховых газов между стенкой гильзы и капсюлем ДОПУСКАЕТСЯ (!) у 5% патронов из партии. Я выкладывал НПЗшные документы с этой и другими не менее интересными цифрами в теме, закрытой Олрадом. 😀
В той теме ещё охренительный по своей абсурдности ответ топ менеджера НПЗ на письмо форумчанина по браку патронов был. 😀
И надо заметить, что это был единственый ответ представителя НПЗ на многочисленные нештатные ситуации с их патроном.

В общем вам везет - играйте в лотереи, может разбогатеете!

Вампир
Кстати Олрад, к тебе вопрос, раз ты так за Сибирский Огонёк топишь 😀:
с ребрендингом названия патронов изменились ли в лучшую(!) сторону технические условия на выпускаемую НПЗ номенклатуру спортивно-охотничьих патронов или те параметры ТУ предприятия, которые я выкладывал в закрытой тобой теме так и остались? 😛
АРКТИКА 13
Chia
Честно говоря, я в своей практике стрельбы с патронами НПЗ (с 2013 года) ни разу не сталкивался с какими-то проблемами

Как уже писал в прошлой теме по патронам НПЗ, брак есть у любого производителя в том числе и у Norma, Lapya, Brenneke и Sellier & Bellot....
Я так понял, что патроны под маркой SIBFIRE, появились в продаже в конце 2019 г., так что если НПЗ не смогло справиться с проблемой прорыва пороховых газов между стенкой гильзы и капсюлем, в новом SIBFIRE, народ начнет стрелять и ближе к середине текущего года мы узнаем об этом, а если справилось, то честь и хвала им.....

Allrad
АРКТИКА 13
так что если НПЗ не смогло справиться с проблемой прорыва пороховых газов между стенкой гильзы и капсюлем, в новом SIBFIRE, народ начнет стрелять и ближе к середине текущего года мы узнаем об этом, а если справилось, то честь и хвала им.....

Так пока никто не показал пачки Sibfire и номера партии дефектных патронов.

Что же касается дефектных капсюлей, то после смены поставщика на Муром, о таких случаях мне вообще не известно. Даже в "старой упаковке". К тому же, наиболее проблемный патрон 308Win конкретно реформирован, Новосибирск сейчас освоил новую гильзу под боксер.

По капсюлям Искра я как нибудь отдельную тему создам, тк нашел такие научные труды, что просто охренел от потока сознания.

АРКТИКА 13
Allrad
Так пока никто не показал пачки Sibfire и номера партии дефектных патронов.
Так и я об том же..... все потоки сознания льются по старой памяти

Allrad
Что же касается дефектных капсюлей, то после смены поставщика на Муром, о таких случаях мне вообще не известно. Даже в "старой упаковке". К тому же, наиболее проблемный патрон 308Win конкретно реформирован, Новосибирск сейчас освоил новую гильзу под боксер.

По капсюлям Искра я как нибудь отдельную тему создам, т.к. нашел такие научные труды, что просто охренел от потока сознания.

Это плюс НПЗ. С какого года, НПЗ пользует "Бердан" от Мурома?
По "Искре" интересно было бы почитать....

Artishok
Хочу 30-06 в стали и с боксером. 😊
SVETLYI
Allrad в перспективе НПЗ не планирует освоить выпуск новых типов?
Например БПЗ хоть на экспорт, но осваивает, не давно представил 300 Blackout.

Вампир
Allrad

Так пока никто не показал пачки Sibfire и номера партии дефектных патронов

НПЗ очень постарался и капитально измазал свою репутацию, выпустив и отправив в продажу бракованные патроны. Поэтому надо быть либо круглым дураком либо фанатичным экспериментатором, что бы стрелять из хорошего оружия Сибирским Огоньком. 😀

И пока завод не представит новые улучшенные ТУ на Сибирский Огонёк по сравнению с теми, которые я выкладывал на патроны НПЗ в закрытой тобою теме, я думаю, что дураков, готовых рискнуть техническим состоянием своего оружия (естественно хорошего а не с помойки) найдётся не много.

Allrad

Что же касается дефектных капсюлей, то после смены поставщика на Муром, о таких случаях мне вообще не известно. Даже в "старой упаковке".

Твою мать, при чем здесь капсюли? Завод собирает ПАТРОН а не продаёт компоненты. И то, что капсюль не соответствует по какому-то размеру конструкторской документации это проблема НПЗ и ОТК НПЗ, который принял а не завернул партию бракованных капсюлей. Более того, если ОТК НПЗ знал, что капсюль по диаметру меньше требуемого в КД, то какого хрена завод не изготовил под эту партию капсюлей партию гильз с заниженным диаметром капсюльного отверстия? Гильзу-то НПЗшные бракоделы сами штампуют а не на стороне закупают!
И с этими бракованными капсюлями (или с хреновым тонером или ещё с какой-то херней, которую прошлепал доблестный заводской ОТК) патроны НПЗ перестали соответствовать ТУ предприятия. Их ОТК завода отстрелял, увидел, что в 5% допуск по профыркиванию пороховых газов патроны не укладываются, и тем не менее партия пошла в продажу. А то, что потребители получат проблемы на своём оружии при стрельбе бракованными НПЗшными патронами - на это новосибирским бракоделам положить с большой колокольни, главное что лавэ за брак получены.

Allrad

К тому же, наиболее проблемный патрон 308Win конкретно реформирован, Новосибирск сейчас освоил новую гильзу под боксер.

ТУ на реформированный Сибирский Огонёк в .308 выложи, не поленись. 😀
К коллегам с Новосибирского Бракодельного за ТУ на Сибирский Огонёк обратись - чай не гиперзвуковых вундервафли собирают, за разглашение гостайны авось не пасодють. 😀
А то если цифры технических характеристик старого "доброго" НПЗшного патрона в .308, которые я выкладывал в закрытой тобой теме ничем не отличаются от цифр в ТУ на супер реформированный Сибирский Огонёк, то лично мне такой реформированный патрон (даже в такой модной пачке с надписью по-аглицки 😀) нафиг не нужен.
Пусть НПЗшные бракоделы от этого огонька сами прикуривают. 😀

Вампир
АРКТИКА 13

Как уже писал в прошлой теме по патронам НПЗ, брак есть у любого производителя в том числе и у Norma, Lapya, Brenneke и Sellier & Bellot....

Да конечно есть, вот только в продажу производитель, дорожащий своим именем и репутацией бракованные патроны не отправляет, в отличии от бракоделов с НПЗ. 😀

АРКТИКА 13
Вампир
Да конечно есть, вот только в продажу производитель, дорожащий своим именем и репутацией бракованные патроны не отправляет, в отличии от бракоделов с НПЗ.
Вы уверены? Каким образом ниже озвученные патроны именитых брендов оказались на прилавках оружейных магазинов?
https://guns.allzip.org/topic/2/522194.html

https://guns.allzip.org/topic/2/308712.html

https://guns.allzip.org/topic/57/889933.html

так, что повторюсь у любого производителя патронов есть косяки (брак).....

Вампир
АРКТИКА 13
Вы уверены? Каким образом ниже озвученные патроны именитых брендов оказались на прилавках оружейных магазинов?

Уверен.
1. S&B и Brenneke к именитым брендам не относятся ни разу.
2. На прилавках ормагов они появились в нашей стране а не в Европе. Разницу понимаете?
3. А что не так с нормой? Раскрытие пули в теле зверя не такое что ли? 😀

Вампир
АРКТИКА 13
Так и я об том же..... все потоки сознания льются по старой памяти

И то правда. В теме, закрытой модератором раздела про бракованные НПЗшные патроны всё было расписано. Фотографии брака патронов представлены, официальный ответ представителя НПЗ, абсурдный по своему содержанию представлен, ТУ предприятия с техническими характеристиками патрона, вызывающие лишь удивление представлены.
Однако модератор, как та сорока, что скидывается на блестяшку, повелся на красивую упаковочку с надписью Сибирский Огонёк по-аглицки, старую тему закрыл а новую (с полным отсутствием документальной части) открыл! 😀

АРКТИКА 13
Вампир
Уверен.
1. S&B и Brenneke к именитым брендам не относятся ни разу.
2. На прилавках ормагов они появились в нашей стране а не в Европе. Разницу понимаете?
3. А что не так с нормой? Раскрытие пули в теле зверя не такое что ли?
1. вам виднее 😊
2. вы знаток однако 😊
3. пост # 73
Вампир
Олрад, специально для тебя пишу:
если где-то найдёшь в продаже НПЗшную Экстру в .308Win партии Ш06-16, то скупай маслята на всю котлету!
Получишь несказанное удовольствие от стрельбы из всех имеющихся у тебя шморкалок в указанном калибре.
Вампир
АРКТИКА 13
3. пост # 73

Ответ в пункте N2 поста N183.

АРКТИКА 13
Вампир
Ответ в пункте N2 поста N183.

с верующим человеком спор вести бессмысленно......

Allrad
Еще раз про бердан.
Мое мнение я не раз высказывал, капсюль бердан это отвратительно.

Однако, взять, например калибр 7,62x51 (7,62mm NATO). Весьма приличное количество патронов в этом калибре делается с капсюлем Бердан. В Германии, например, есть два производителя, которые делают патроны только с берданом. При этом, эти патроны полностью удовлетворяют STANAG 2310 (давление примерно +125% от предельного значения в ПМК для 308Win) и имеют маркировку клевером о полной взаимозаменяемости с патронами других производителей НАТО. Так что, претензия была не к бердану как к таковому.

Вампир
АРКТИКА 13

с верующим человеком спор вести бессмысленно......

Ответь мне на простой вопрос:
в указанной вами ссылке и посте про норму человек пишет, что стрелял из Бара (т.е. с карабина с автоматическим перезаряжанием).

Теперь надо включать мозги: если в норме было превышено давление и капсюль выдавливало из гнезда гильзы при перезаряжании, то оставшись в месте работы затворной группы и подачи патрона из магазина для перезаряжания выпавший капсюль привёл бы к заклиниванию автоматики и неперезаряжанию карабина.
Однако владелец карабина про такую проблему ничего не пишет.

Далее пороховые газы - если бы они профыркивали между капсюлем и стенкой гильзы вследствии повышенного давления патрона или недостаточной кримповки, то металл зеркала затвора был бы ими размыт после первого же выстрела.
Однако владелец карабина про такой дефект вследствии бракованного патрона тоже не пишет и его скорее всего не было.

Ответь мне, почему капсюль со слов владельца карабина выдавило высоким давлением, однако зеркало затвора не размыло и автоматика карабина работала исправно?

Artishok
Вампир
капсюль со слов владельца карабина выдавило высоким давлением

Его выдавило давлением но не в момент выстрела, а после, ввиду поплывшей проточки и расширения капсюльного гнезда. То есть прорыва газов нет, но давление явно завышено, потому что геометрия гильзы поплыла. После спадения давления и отыгрыша обратно материала капсюля, он сужается (а гнездо уже нет) и выпадает чуток. 😊

АРКТИКА 13
Вампир
Ответь мне на простой вопрос:
в указанной вами ссылке и посте про норму человек пишет, что стрелял из Бара (т.е. с карабина с автоматическим перезаряжанием).

Теперь надо включать мозги: если в норме было превышено давление и капсюль выдавливало из гнезда гильзы при перезаряжании, то оставшись в месте работы затворной группы и подачи патрона из магазина для перезаряжания выпавший капсюль привёл бы к заклиниванию автоматики и неперезаряжанию карабина.
Однако владелец карабина про такую проблему ничего не пишет.

Далее пороховые газы - если бы они профыркивали между капсюлем и стенкой гильзы вследствии повышенного давления патрона или недостаточной кримповки, то металл зеркала затвора был бы ими размыт после первого же выстрела.
Однако владелец карабина про такой дефект вследствии бракованного патрона тоже не пишет и его скорее всего не было.

Ответь мне, почему капсюль со слов владельца карабина выдавило высоким давлением, однако зеркало затвора не размыло и автоматика карабина работала исправно?

Еще раз повторю, вы глубоко верующий человек, вера ваша, это: вся без исключения продукция НПЗ брак!
Всё, что не вписывается в эту веру и все кто говорит обратное - ложь и лгуны!
по этой причине я и говорю вам: "с верующим человеком спор вести бессмысленно......"
Вампир
Allrad
Еще раз про бердан.
Мое мнение я не раз высказывал, капсюль бердан это отвратительно.

Однако, взять, например калибр 7,62x51 (7,62mm NATO). Весьма приличное количество патронов в этом калибре делается с капсюлем Бердан. В Германии, например, есть два производителя, которые делают патроны только с берданом. При этом, эти патроны полностью удовлетворяют STANAG 2310 (давление примерно +125% от предельного значения в ПМК для 308Win) и имеют маркировку клевером о полной взаимозаменяемости с патронами других производителей НАТО. Так что, претензия была не к бердану как к таковому.

Бро, ты давай не отмазывайся. Разговор был не про немецкий Пердан а про НПЗшный.
Я тебе задал конкретный вопрос про ТУ на Сибирский Огонёк. Если для Пердана и Боксера ТУ разные то выложи эти два разных ТУ.
В теме, которую ты закрыл я этот документ выкладывал (хоть и достать его было не просто и приходилось вопрос через третьи руки решать).
Так что ты уж напрягись, но документально удостоверенное улучшение НПЗшных патриков выложи.
А то бездоказательно топить за Сибирский Огонёк большого ума не надо.

Вампир
АРКТИКА 13
Еще раз повторю, вы глубоко верующий человек, вера ваша, это: вся без исключения продукция НПЗ брак!
Всё, что не вписывается в эту веру и все кто говорит обратное - ложь и лгуны!
по этой причине я и говорю вам: "с верующим человеком спор вести бессмысленно......"

Я задал вам конкретный вопрос по патрону Норма по ссылке и посту, вами же приведенному.
Ответ будет или вы съезжаете с темы?

АРКТИКА 13
Вампир
Я задал вам конкретный вопрос по патрону Норма по ссылке и посту, вами же приведенному.
Ответ будет или вы съезжаете с темы?
Так вроде за меня уже ответили, или опять лгут???
Вампир
Artishok

Его выдавило давлением но не в момент выстрела, а после, ввиду поплывшей проточки и расширения капсюльного гнезда. То есть прорыва газов нет, но давление явно завышено, потому что геометрия гильзы поплыла. После спадения давления и отыгрыша обратно материала капсюля, он сужается (а гнездо уже нет) и выпадает чуток. 😊

Уважаемый, ваш ответ занимателен, но с физикой процесса увы не клеится.
С чего вы решили, что капсюль испытывает нагрузку в пределах упругих деформаций а капсюльное гнездо гильзы за пределами упругих деформаций?
Тем более конструкция Боксера такова, что чем выше давление, тем плотнее его стенки прижимаются к стенкам капсюльного гнезда гильзы (естественно в определённом диапазоне давления, не превышающего определённые пределы)?

Вампир
АРКТИКА 13
Так вроде за меня уже ответили, или опять лгут???

У вас что, адвокат здесь за вас отвечает что ли? 😀

АРКТИКА 13
Вампир
У вас что, адвокат здесь за вас отвечает что ли?
вас ведь любой ответ, любого форумчанина не удовлетворит, по той простой причине, что не вписывается в вашу веру....
Artishok
Вампир
Уважаемый, ваш ответ занимателен, но с физикой процесса увы не клеится.

Зато он коррелирует с практикой релодырьства. 😊

Признаки превышения давления: капсюль плющится в ноль, потом возникает кратер, потом может уменьшаться лунка бойка, потом капсюль выпадает, потом может и гильзу рвануть или упоры срезать 😊. Выпадение капсюля связано именно с расширением капсюльного гнезда ввиду роста проточки патрона (а точнее донной части гильзы, ибо на патронах без проточки тоже может раздуть гнездо). И выпадает он и в болтовиках и в п/а.

sigma
Вампир
ваш ответ занимателен, но с физикой процесса увы не клеится

Не знаю физику, но практика действительно подтвержает, гильза отдельно, капсюль где-то отдельно, и хз когда и куда он вылетает. И с боксером бывает иногда, но чаще бердан.

Вампир
АРКТИКА 13
вас ведь любой ответ, любого форумчанина не удовлетворит, по той простой причине, что не вписывается в вашу веру....

Ну да, ну да. Могу ответить лишь одно - с верой идите к попам, пургагон блин. 😀

Вампир
Artishok

Зато он коррелирует с практикой релодырьства. 😊

Признаки превышения давления: капсюль плющится в ноль, потом возникает кратер, потом может уменьшаться лунка бойка, потом капсюль выпадает, потом может и гильзу рвануть или упоры срезать 😊. Выпадение капсюля связано именно с расширением капсюльного гнезда ввиду роста проточки патрона (а точнее донной части гильзы, ибо на патронах без проточки тоже может раздуть гнездо). И выпадает он и в болтовиках и в п/а.

sigma

Не знаю физику, но практика действительно подтвержает, гильза отдельно, капсюль где-то отдельно, и хз когда и куда он вылетает. И с боксером бывает иногда, но чаще бердан.

В общем пораскинул я тут мозгами, пытаясь вспомнить строительную механику машин: в примере с гильзой и капсюлем есть одна засада - гильза (а точнее её донная часть) это толстостенная конструкция, а капсюль тонкостенная. Соответственно физические процессы для гильзы и капсюля описываются по разному и не смотря на то, что давление воздействует на них одинаково, ведут они себя под действием этого давления по разному. Соответственно и расширения материалов могут проходить как в пределах упругих деформаций так и за ними.
Короче что хочу сказать: моя версия - капсюли вылетели потому, что стреляли с автомата а не с болтовика. И вылетели они либо на земле при ударе гильзы о твердую поверхность либо в воздухе при ударе ручки затвора о гильзу (такое в автоматических системах перезаряжания встречается довольно часто).
То есть никакого вреда нормовский патрон оружию и тем более стрелку не нанес. То, что куча разлетелась- так это и стрелок не опытный стрелял без оптики и карабин Бар это не балствол.

Поэтому пример Арктики с нормой - порожняк. 😀

Дмитрий Иванович
Значит в нормы потеря капсюля это порожняк, а в НПЗ-бракоделы . Двойные стандарты получается. У меня вот проблемы с барнаулом-печные трубы, с тулой-гильза лопается, с чехами-утыкания. А нпз идеально работает. И в лосе, и в тигре, и в мосинке, и в впо. Друг с франки горизонт стреляет. И ничего. Никто же не доказывает что чехи, Тула и Барнаул гавно. Каждый стреляет чем ему нравится.
Вампир
Дмитрий Иванович
Значит в нормы потеря капсюля это порожняк, а в НПЗ-бракоделы . Двойные стандарты получается.

Читать до конца написанное мною не пробовали:

Вампир
Короче что хочу сказать: моя версия - капсюли вылетели потому, что стреляли с автомата а не с болтовика. И вылетели они либо на земле при ударе гильзы о твердую поверхность либо в воздухе при ударе ручки затвора о гильзу (такое в автоматических системах перезаряжания встречается довольно часто).
То есть никакого вреда нормовский патрон оружию и тем более стрелку не нанес. То, что куча разлетелась- так это и стрелок не опытный стрелял без оптики и карабин Бар это не балствол.

Поэтому пример Арктики с нормой - порожняк. 😀

Дмитрий Иванович
Читал. Я и говорю-у нормы выпал это нормально (полуавтомат же), у нпз-бракоделы и похер полуавтомат или болт
Вампир
Дмитрий Иванович
Читал. Я и говорю-у нормы выпал это нормально (полуавтомат же), у нпз-бракоделы и похер полуавтомат или болт

Хреново читали. 😀

Simeiz
Дмитрий Иванович
Значит в нормы потеря капсюля это порожняк, а в НПЗ-бракоделы . Двойные стандарты получается.
Читал. Я и говорю-у нормы выпал это нормально (полуавтомат же), у нпз-бракоделы и похер полуавтомат или болт.
Коллега не ведитесь на разговор с убогим, просто игнорируйте его! Прав Арктика, это верующий человечек, что то объяснять ему бесполезно!
Artishok
Вампир
То есть никакого вреда нормовский патрон оружию и тем более стрелку не нанес.

Как сказать, давление то было превышено 100%. Не правильно это. С похожей ситуацией столкнулся с патронами ППУ в 300ВМ, капсюля не выпадали, но при переснаряжении гильз капсюля можно было просто пальцем вставлять. То есть гильза в самой толстой части подулась с 1 выстрела так, что гнездо поплыло и не вернулось к заводскому размеру.

Вампир
Simeiz
Коллега не ведитесь на разговор с убогим, просто игнорируйте его! Прав Арктика, это верующий человечек, что то объяснять ему бесполезно!

😀 😀 😀

Про то, что всех людей, не желающих обсуждать с тобой тему субстанционального состояния каловых масс и удивляющихся твоему трепетному отношению к важности этого вопроса ты считаешь убогими, я уже понял.

😀 😀 😀

Вампир
Artishok

Как сказать, давление то было превышено 100%. Не правильно это. С похожей ситуацией столкнулся с патронами ППУ в 300ВМ, капсюля не выпадали, но при переснаряжении гильз капсюля можно было просто пальцем вставлять. То есть гильза в самой толстой части подулась с 1 выстрела так, что гнездо поплыло и не вернулось к заводскому размеру.

А с чего вы решили, что давление было превышено? Эти патроны на баллстволе никто не отстреливал. Документального подтверждения того, что максимально допустимое давление по ПМК превышено нет. Поэтому о каких 100% можно говорить?
Повторюсь, ни карабину, ни работе его механизмов и откатных частей, ни тем более стрелку эти патроны никакого вреда не принесли - в чем проблема?
Бракованные НПЗшные патроны размывали зеркала затворов, ломали ложе карабина, клинили затворы а здесь что произошло?

Есть один момент, по которому к приведенному Арктикой нормовскому патрону можно прицепиться. Но пожалуй, озвучивать его я пока не буду. Предоставлю возможность блеснуть эрудицией местным бааааальшим специалистам по боеприпасам, любящим надувать щеки от своих как им кажется больших познаний, правда на деле все их познания из карет почему-то превращаются в тыквы. 😀
Ко всем нормальным людям, адекватно воспринимающим приводимую информацию с доказательной базой(!) в этой и закрытой ранее модератором теме по патронам НПЗ последнее моё высказывание не относится.

genkarus
Года три назад я отстрелял сотню НПЗшной Экстры из Бенелли Арго-Е. Капсюля вылетали примерно у четверти патронов. В одном случае карабин не перезарядился из-за капсюля болтавшегося внутри ресивера.
Летели патрошки, правда, не плохо...в минуту стабильно.
Но на шелуху смотреть было страшновато...после неререзаряда стрелять стало ссыкотно 😊
Вот вам дровишек в топку...фотка моя..

П.С.: Если Сибогонь будет лишен подобных проблем, то с удовольствием буду его покупать в случае адекватной цены.

Вампир
genkarus
Года три назад я отстрелял сотню НПЗшной Экстры из Бенелли Арго-Е. Капсюля вылетали примерно у четверти патронов. В одном случае карабин не перезарядился из-за капсюля болтавшегося внутри ресивера.
Летели патрошки, правда, не плохо...в минуту стабильно.
Но на шелуху смотреть было страшновато...после неререзаряда стрелять стало ссыкотно
Вот вам дровишек в топку...фотка моя..

Спасибо браток за дровишки, бо старые дрова успешно прогорели в теме про бракованные НПЗшные патроны, закрытую модератором по причине документально подтверждённого брака патронов НПЗ, ну то есть флуда по-евоному! 😀

genkarus

П.С.: Если Сибогонь будет лишен подобных проблем, то с удовольствием буду его покупать в случае адекватной цены.

Ну что, Олрад, будет ли Сибирский Огонёк лишён подобных проблем (на фото гильз с уцелевшими капсюлями газ между капсюлем и стенкой гильзы сифонит зачётно!)?
Видишь, не я один такой упёртый дурак, вопрошающий у тебя о параметрах ТУ НПЗ на Сибирский Огонёк.
Так что раз взялся топить - топи по-чесноку. 😀

genkarus
У меня, кстати этих патронов ещё осталось пару пачек, так что могу сфоткать всякие там номера партий и т.д.
Продавцы в магазинах про Сибогонь внятного ответа не дают: то новые патроны, то просто новая упаковка...Кароч, я так понимаю, что производитель-поставщик им внятного ответа на эти вопросы тоже не дали.
Учитывая СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ стрельбы САМЫМИ ДОРОГИМИ патронами Новосиба ещё раз скажу: буду покупать эти хорошо летающие патроны (кстати, из отечественного у меня ничего лучше не летало), если они будут безопасны для здоровья и оружия. К отечественному производству предвзятого отношения не имею...правда, на охоте всё таки предпочитаю Норму и Ремингтон... 😊
В общем, если хотя бы в магазине мне, как потребителю, чётко скажут что это НОВАЯ ЛИНЕЙКА патронов, то я готов их сразу купить и потестить. Если это просто ребрендинг и новая упаковка, то нет, спасибо...я уже тестил 😊
Вампир
genkarus
У меня, кстати этих патронов ещё осталось пару пачек, так что могу сфоткать всякие там номера партий и т.д.

Конечно фотографируй и выкладывай.
А эти пару пачек не выбрасывай. Наш дорогой и горячо любимый модератор в закрытой им теме даже акцию объявлял - типа подгоните мне бракованные НПЗшные патроны, я их сам отстреляю и о результатах стрельбы сделаю ДОСТОВЕРНЫЙ и НЕПРЕДВЗЯТЫЙ(!) отчёт, дабы всякие проходимцы-недоброжелатели на НПЗ и его продукцию поклеп не наводили!
Так что предлагай Олраду на обмен этот НПЗшный шлак, только не продешеви - ниже Нормы, РВС или Ремингтона в соотношении 1:1 на обмен не соглашайся! 😀

genkarus
Вампир

Конечно фотографируй и выкладывай.
А эти пару пачек не выбрасывай. Наш дорогой и горячо любимый модератор в закрытой им теме даже акцию объявлял - типа подгоните мне бракованные НПЗшные патроны...
Так что предлагай Олраду на обмен этот НПЗшный шлак, только не продешеви - ниже Нормы, РВС или Ремингтона в соотношении 1:1 на обмен не соглашайся! 😀

И что, никто не подогнал?
Ух ты! Эт я обладатель такого раритета?
Ну, тогда вечером все пересчитаю, сфоткаю, выставлю здесь и буду ждать предложений 😊
Вампир
genkarus
И что, никто не подогнал?

Так модератор-то старую тему прикрыл, поэтому хрен его знает, может и подогнали, а он молчит. 😀

genkarus
Ух ты! Эт я обладатель такого раритета?
Ну, тогда вечером все пересчитаю, сфоткаю, выставлю здесь и буду ждать предложений 😊

Да чего ждать-то? Так Олраду и пиши:"Спрашивал за НПЗшный шлак - их есть у меня!"
Главное при обмене не продешеви! 😀

А вот и Олрадовский запрос на НПЗшный шлак из закрытой им темы:

Allrad
Напишите кто-нибудь "свежие проблемные партии" 2018 и 2019 года 308Win, я попробую найти и купить. Или если у кого остались "проблемные патроны" 308Win, свяжитесь со мной, телефон в профиле.

А то начнёт юлить, дескать я не я и лошадь не моя. 😀

Я все остатки НПЗшной Экстры в .308Win партии Ш06-16 ребятам из охотхозяйства так и отдал. Что шлак предупредил, а они говорят нам из старенького Лосика пострелять - его чем только не мучили, ветеран и эту шнягу переварит!
Так что Олрад извиняй, но я весь НПЗшный шлак уже скинул. 😀

World2014
Здравствуйте,подскажите где взять балисстический коэффициент пуль сибфаир в 308 вин
маузер2000
World2014
Здравствуйте,подскажите где взять балисстический коэффициент пуль сибфаир в 308 вин

Может тут http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=11

санёк71
Приветствую Всех хочу и я поделится своей печалькой. Призадумался ЧТО ДЕЛАТЬ как БЫТЬ???!!!

Allrad
World2014
Какая пуля интересует?
World2014
Allrad
Какая пуля интересует?

Sp 9.3 тампак гильза латунь

Вампир
санёк71
Приветствую Всех хочу и я поделится своей печалькой. Призадумался ЧТО ДЕЛАТЬ как БЫТЬ???!!!

Для начала прочитать закрытую модератором тему про бракованные патроны НПЗ.

Allrad
World2014
Sp 9.3 тампак гильза латунь

G1 - 0.31

World2014
Allrad

G1 - 0.31

А G1 это что?

маузер2000
Allrad
Allrad
Что там с дозвуковым патроном?
АРКТИКА 13
World2014
А G1 это что?

http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/drag.htm

World2014
АРКТИКА 13

http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/drag.htm

Да спасибо я разобрался

vuatt
Да
Вампир
New
https://guns.allzip.org/topic/2/2558135.html

Ну твою ж мать! Опять Обама ночью на НПЗшную патронную линию пробрался, все дозаторы поперевинтил, пробойники поперетупил, матрицы пораспиливал и пуансончики позаминал! И еще в подшипники понассывал, падла!
И когда уже доблесная охрана НПЗ вместе с новосибирскими чекистами изловит этого пакостника-пенсионера!

Worthy
Опять
Там партия 16-го года
Вампир
Worthy
Там партия 16-го года

Так я и говорю - вышел Обама на пензию и вредит сцуко НПЗшникам. Они даже по-аглицки обозвались, что бы вредитель от них отстал, но не тут то было. Хорошо ещё, шта у них лифтов нет - он бы им их все засцал. 😀

genkarus
Worthy
Там партия 16-го года
А что в 16 году была не самая удачная партия?
Я вот свои коробочки глянул: у меня партия 15 года и тоже давало просрацца! 😊
А после 16 всё ок?
Worthy
А после 16 всё ок?
А я НПЗ-шными не стреляю с 14-го года
Shurik58
Я начал стрелять патронами сибфаер 308 с декабря, я в восторге от них кучность супер. С тепляка дистанция 300м точно в цель.карабин Haenel jaeger 10.
World2014
Shurik58
Я начал стрелять патронами сибфаер 308 с декабря, я в восторге от них кучность супер. С тепляка дистанция 300м точно в цель.карабин Haenel jaeger 10.

Поддержу ,тоже стреляю ими же ,отстрелял три пачки проблем нет

SVETLYI
Shurik58
Я начал стрелять патронами сибфаер 308 с декабря, я в восторге от них кучность супер. С тепляка дистанция 300м точно в цель.карабин Haenel jaeger 10
Номер партии если не затруднит, и ещё вопрос, капсюль «Бердан» или «Боксер»?
Дмитрий Иванович
И мое словечко в защиту новосибирских патронов-стреляю ими лет 10, проблем нет. В основном полуоболочку по зверю и двухэлементный по бумаге. Затвор на мосинке открывается чуть туже барнаульских, но не напряжно, двумя пальцами. На вепре вообще никаких вопросов. Волки, лисы, шакалы падают почти всегда на месте без порчи шкуры. По крупняку сам не испытывал, товарищ добыл мишку двумя выстрелами, и то второй был выстрелом милосердия

Дмитрий Иванович
Прорыва газов через капсюль, клинов, прогара зеркала не замечено
санёк71
Значит Вам повезло больше чем мне 😞
Сталинград 42
санёк71

Запальные отверстия не просверлили что ли?

Allrad
Запальные не сверлят. На автолинии их прошивают иглой.
Вампир
Allrad
Запальные не сверлят. На автолинии их прошивают иглой.

Блин, Олрад, как сообщения стирать, так ты вот он, нарисовался - хрен сотрешь, а как добиться того, что бы технически грамотные представители НПЗ ответили на вопрос, почему произошёл такой внештатный случай с их боеприпасом, так хрен на воротник от тебя этого дождешься.
Ты же писал в анонсе этой темы, что на актуальные вопросы будут отвечать представители Новосибирского Бракодельного Завода. И где эти ответы? Вопросов по их продукции уйма а ответы - только в старой теме, которую ты хрен его знает по какому твоему замыслу закрыл.
Ну не маразм ли это с твоей стороны, Олрад?

Allrad
Да у вас все ТУ на руках, посмотрите сами. Чего людей беспокоить, верно?
Или нет, все же, позвоните Кошкину, вы же лично знакомы? Алёёё, Лев Николаич, вы чего такие технологии сделали, ась? Непорядок!
Вампир
Allrad
Да у вас все ТУ на руках, посмотрите сами. Чего людей беспокоить, верно?
Или нет, все же, позвоните Кошкину, вы же лично знакомы? Алёёё, Лев Николаич, вы чего такие технологии сделали, ась? Непорядок!

Олрад, про ТУ на Сибирский Огонёк я тебя в этой теме уже несколько раз вопрошал - и все как камень в болото! 😀

Впрочем, это меня ничуть не удивляет - ты горазд лишь темы с реальной технической информацией закрывать и тех, кто с тобой и твоими корешами по техническим вопросам касательно патронов Новосибирского Бракодельного Завода не согласен в баню отправлять.

Реальной пользы от тебя по обсуждению технических характеристик и внештатных случаев эксплуатации патронов НПЗ ноль!

Yura krsk

Artishok
Ух как красиво несгоревший порох отпечатался на гильзе. 😊
Allrad
Конечно, никто не верит моим словам. Поиск в помощь. Писалось сто раз.

Allrad
Вот из свежего - "Промо" Видео от Цкиба и ВПО.

Artishok
ОхотАктив всегда на презентациях стреляют из НПЗ как самого дешевого латунного и нормально летящего боеприпаса. Ну и проблем таких вот, что бы клинило на видео не было никогда. А что там с гильзами и зеркалом затвора нам не показывают. 😊
Allrad
Отстрел Лобаевского "Сталинграда"
Allrad
Artishok
ОхотАктив всегда на презентациях стреляют из НПЗ

В прошлом году я на их презентации чехами стрелял. НПЗ не видел.

Zhelezniy_Felix
лпс взял кто?
Бекхан
Дмитрий, а есть новости по производству 308 под боксер?
Artishok
Allrad

В прошлом году я на их презентации чехами стрелял. НПЗ не видел.

На слете блогеров они стреляли, вы там были? Ещё у Ганганстайла осечка была на итальянце именно на НПЗшном патроне.
Allrad
Планирую выложить отстрел патронов в 308Win на 100м и 300м.
Может, к тому времени, починю спидометр.

ГЖ ОЖ с двух элементной пулей FMJ
ГЖ ОЖ с легкой пулей FMJ
ГЛ ОТ с легкой пулей FMJ
Serj888
Планирую выложить отстрел патронов в 308Win на 100м и 300м
было бы неплохо
Petlin88
Allrad
ГЖ ОЖ с легкой пулей FMJ
ГЛ ОТ с легкой пулей FMJ

Добрый день. Не подскажите что с отстрелом? И номера партий патронов?

Тропик
Allrad
ГЖ ОЖ с легкой пулей FMJ
ГЛ ОТ с легкой пулей FMJ

ГЖ ОЖ
ГЛ ОТ
любопытно что это означает?

Artishok
Гильза железная оболочка железная
Гильза латунная оболочка томпак
Тропик
Понял. Спасибо.
Zhelezniy_Felix
так как себя ЛПС то показал? какая то странная тишина
Serj888
Есть ли у кого-то опыт пользования патронами sibfire sp (латунь/томпак) по зверю- кабан, лось? Поделитесь по возможности
Chia
Serj888
Есть ли у кого-то опыт пользования патронами sibfire sp (латунь/томпак) по зверю- кабан, лось? Поделитесь по возможности

Я тут отзывы оставлял. По кабану - отлично, лосю не всегда хватает.

Serj888
Я тут отзывы оставлял. По кабану - отлично, лосю не всегда хватает.

посмотрел, спасибо! очень информативно!

лесник@
Стреляю НПЗ п/о Бим. В этом сезоне добыто два кабана с лабаза метров с 50-70 оба по позвоночнику без вариантов. Один крупный, втроем тащили с поля. также быка стрельнул со ста метров примерно. Первый выстрел по лёгким сразу за лопаткой на вылет, очень аккуратно. Второй выстрел в шею и упал. Между первым и вторым выстрелом расстояние метров 10. Были ещё в прошлых сезонах три теленка,а там тоже все ясно. Патрон хорош, подтверждён практикой у нас у многих,кого я знаю.
Serj888
Отлично! теперь главное, чтобы в июне кабана не закрыли, как весеннюю.
Chia
Меня больше устраивает в этом патроне хорошая кучность и грибок. По лосю личная статистика еще небольшая - из знакомых никто не использует.
лесник@
А у нас в основном стреляют бпз и НПЗ. Очень редко дорогими. В лучшем случае Сербией у кого чезет,но у большинства русское оружие.
1978Rom
Прочитал прошлую и эту темы практически полностью, заинтересовала существующая полемика. Владею комбинашкой, пользуюсь патронами НПЗ 7,62х54R "Экстра". Не так давно отстрелял две пачки (партия E02-05-17, показана на фото). Краткий итог: 7 из 40 шт. "горелые", прорыв пороховых газов из под капсюлей (см. фото). На картинке 20 шт., горелые внизу, у одного и них прорыв выражен слабо. Остальные 20 шт. нормальные, поэтому фото не прилагаю. Вывод - НПЗ гонит брак, поскольку вместо 5 % допустимых по ТУ самого завода, в партии 17,5 % бракованных боеприпасов. Избыточную отдачу и "пламя" заметил у 2 "горелых" из 7.

1978Rom
По поводу экстракции. На удивление, все патроны были извлечены штатно.
После стрельбы на лбу колодки "нарисовались" характерные круги, точнее один круг, который к сожалению не сфотографировал, но сразу рассмотрел его под под лупой. Оказалось, что круг образован сизым налетом или точнее, нагаром от прорыва пороховых газов. Налет удалил без особых потуг с помощью щелочного масла, предварительно замочив на 20 мин.

Далее мое собственное мнение, никого не принуждаю к согласию с ним.
Теперь по поводу прогаров на лбу колодки или зеркале затвора. Некоторые в этой и предыдущей (закрытой) темах писали, что прогары - результат действия высоких температур пороховых газов, которые прорываясь между капсюлем и гильзой как горелка "выдувают" (кумулятивный снаряд!) сталь и приводят к язвам. На мой взгляд - неверно. Если пороховые газы имеют столь высокую температуру, то они прорываясь между капсюлем и гильзой должный в первую очередь их оплавить. Температура плавления латуни в 1,5 раза ниже, чем стали! При этом, порох уже сгорел внутри гильзы, а не горит вырываясь в пространство между гильзой и зеркалом.
По моему мнению прогары - результат быстро развивающейся из-за высокой температуры пороховых газов коррозии. Чем выше температура, тем быстрее идет процесс (химическая реакция). Пороховые газы появляются в результате сгорания и нитросоединений, продукты которых оседая на стенках гильз и лбу колодки (зеркале затвора) взаимодействуют с парами воды и приводят к возникновению различных азотсодержащих кислот. Из курса химии известно, что железо (оно образует сталь колодки) лучше взаимодействует с этими кислотами, чем латунь. Поэтому лоб колодки может быть поврежден намного быстрее, чем появятся первые признаки окисления на гильзах и капсюлях.
По моему мнению, после стрельбы, независимо от того были прорывы газов или нет, обязательно замачивать лоб колодки или зеркало затвора в щелочном масле. Щелочь нейтрализует кислоты, возникающие от пороховых газов, масло вытесняет воду с поверхности оружия. Естественно, после чистки щелочным маслом все поверхности необходимо протереть нейтральным маслом.

Вампир
1978Rom

Далее мое собственное мнение, никого не принуждаю к согласию с ним.
Теперь по поводу прогаров на лбу колодки или зеркале затвора. Некоторые в этой и предыдущей (закрытой) темах писали, что прогары - результат действия высоких температур пороховых газов, которые прорываясь между капсюлем и гильзой как горелка "выдувают" (кумулятивный снаряд!) сталь и приводят к язвам. На мой взгляд - неверно. Если пороховые газы имеют столь высокую температуру, то они прорываясь между капсюлем и гильзой должный в первую очередь их оплавить. Температура плавления латуни в 1,5 раза ниже, чем стали! При этом, порох уже сгорел внутри гильзы, а не горит вырываясь в пространство между гильзой и зеркалом.
По моему мнению прогары - результат быстро развивающейся из-за высокой температуры пороховых газов коррозии. Чем выше температура, тем быстрее идет процесс (химическая реакция).

Уважаемый, помимо высокой температуры пороховые газы, прорывающиеся между стенкой гильзы и капсюлем имеют также и высокую скорость. И в моменте(!) зеркало затвора размывается именно высокоскоростным потоком раскаленных газов.
Далее, вы забываете про такую физическую величину как теплопроводность. Коэффициент теплопроводности латуни в 2-2,5 раза (в зависимости от процентного содержания меди в сплаве) выше чем у стали.
Ну и пожалуй самое главное это то, что воздействие высокоскоростного потока раскаленных пороховых газов происходит в моменте времени (то есть в очень короткий временной промежуток).

Безусловно, что коррозия вносит свой вклад в увеличение кольцевой канавки вокруг бойкового отверстия зеркала затвора, но воздействие пороховых газов естественно первично.

С уважением!

1978Rom
Вампир

Уважаемый, помимо высокой температуры пороховые газы, прорывающиеся между стенкой гильзы и капсюлем имеют также и высокую скорость. И в моменте(!) зеркало затвора размывается именно высокоскоростным потоком раскаленных газов.

Безусловно, что коррозия вносит свой вклад в увеличение кольцевой канавки вокруг бойкового отверстия зеркала затвора, но воздействие пороховых газов естественно первично.

С уважением!

Вы знаете, можно попытаться проверить, первично ли действие высокой скорости и температуры прорывающихся пороховых газов. Для этого нужно приклеить стикхант/скотч на донце гильзы и стрельнуть. Если первична высокая температура и скорость, "размывающие" сталь, бумага не выдержит и прогорит.
Точно помню на форуме про гладкие стволы писали, что стикхант/скотч выдерживали прорыв газов, если не разрывались бойком, и не горели.

С уважением!

Mer838
Приветствую всех!!! Сегодня отстрелял с Байкал 145 сибфаер 9,9 (2 эл) томпак в биметаллической гильзе.Впечатления конечно двоякие.Если не считать, что гильзы подклинивало и пришлось выбить 5 из 8, те что не выбивал извлекались со значительным усилием и просто конскую отдачу то по рем на 100 уложился в 0,6 и еле влез в минуту на 200,банально изза того что без дтк невыносимо было стрелять, плечо отсушило нахер (результат отрыв третьим)

Mer838

Mer838

Bur-river
День добрый, пристрелял осенью новую Тикку Т3 лайт 308 патронами нпз sibfire 9,4 гр томпак латунная гильза, п/о. Куча для моих охот достачно, около минуты, за сезон добыто достаточно дичи, в основном кабан.
Bur-river

Вампир
1978Rom

Точно помню на форуме про гладкие стволы писали, что стикхант/скотч выдерживали прорыв газов, если не разрывались бойком, и не горели.

С уважением!

Среднее эксплуатационное давление охотничьего патрона калибра 12х70 = 53...57МПа.
Для патрона калибра .308Win эта величина составляет 360...370Мпа.
Вы сравниваете несравнимое.

Тот же Олрад в закрытой им теме выкладывал фото НПЗшных гильз со следами профыркивания пороховых газов между капсюлем и стенкой гильзы и фото личинки затвора спортивной МЦшки, вокруг бокового отверстия которой было кольцо разгара металла. При этом Олрад почему-то писал, что никаких проблем не видит.
Правда поскольку он подслеповат, ему это конечно же простительно.

1978Rom
Вампир

Среднее эксплуатационное давление охотничьего патрона калибра 12х70 = 53...57МПа.
Для патрона калибра .308Win эта величина составляет 360...370Мпа.
Вы сравниваете несравнимое.

Тот же Олрад в закрытой им теме выкладывал фото НПЗшных гильз со следами профыркивания пороховых газов между капсюлем и стенкой гильзы и фото личинки затвора спортивной МЦшки, вокруг бокового отверстия которой было кольцо разгара металла. При этом Олрад почему-то писал, что никаких проблем не видит.
Правда поскольку он подслеповат, ему это конечно же простительно.

1. По поводу прогара у Allrad. Дело не в том, что прогары совершенно безразличны одному владельцу, и не дают покоя другому. Мне, например, относительно ясно как бороться с последствиями прорыва пороховых газов. Однако бороться в данном случае надо не с последствиями, а с ПРИЧИНОЙ - плохим качеством комплектующих для боеприпасов и контроля ОТК. Как указал ранее, процент 'профыркивающих' патронов в реализуемых партиях от НПЗ в несколько раз выше (17,5 %), чем положено по техническим условиям самого НПЗ (не более 5%). Завод об этом знает, но продолжает намерено выпускать брак в продажу.

2.Прогары встречаются и на колодках гладких стволов. Предыдущий владелец моей комбинашки стрелял из 12 калибра латунными гильзами с хреновыми капсюлями. Как следствие, на колодке образовалось характерное "кольцо" (до прогара не дошло), хотя, как известно, давление пороховых газов в гладком заметно ниже, чем в нарезном патроне. Сейчас стреляю также самокрутом, но расходники хорошие и проблем с прорывом нет. Кстати, среднее эксплуатационное давление для ствола 12х70 - 65 МПа и 74 МПа - для патрона. Различия обусловлены отличающимися способами измерения давлений при испытании стволов и боеприпасов, что приводит к путанице.

3. Про "несравнимое". Критерием истины является практика. Поскольку стикер/скотч не успевают прогорать при прорыве газов на гладких патронах, то, вероятно, не прогорят и при стрельбе с нарезных. В последнем случае, если прорыв пороховых газов не сожжет стикер/скотч и осядет на нем в виде нагара, то основная причина формирования прогаров на лбу колодки/затворе нарезного оружия - коррозия, а не "выдувание" или выжигание стали моментальным потоком высокотемпературных пороховых газов.

С уважением!

Вампир
1978Rom
Как указал ранее, процент 'профыркивающих' патронов в реализуемых партиях от НПЗ в несколько раз выше (17,5 %), чем положено по техническим условиям самого НПЗ (не более 5%). Завод об этом знает, но продолжает намерено выпускать брак в продажу.

Для тех, кто внимательно прочёл закрытую Олрадом тему это хорошо известно. Там и фактура приведена и формуляры НПЗшные, в общем все по полочкам разложено.
Но Олрад, по какой-то ему одному известной надобности (наверно фактура кому-то шибко глаза резать стала) эту тему закрыл, зато открыл тему-пустышку.
Кстати, на некоторых партиях НПЗшных .308Win процент профыркивающих бракованных патронов из пачки доходил до 50. Так что Вам с НПЗшными патронами калибра 7,62х54R и полученным процентом брака = 17,5 ещё повезло.

1978Rom
Кстати, среднее эксплуатационное давление для ствола 12х70 - 65 МПа и 74 МПа - для патрона. Различия обусловлены отличающимися способами измерения давлений при испытании стволов и боеприпасов, что приводит к путанице.

Вы ошибаетесь.
Для отечественного охотничьего оружия калибра 12х70 ограничение на величину МАКСИМАЛЬНОГО давления, развиваемого эксплуатационными патронами составляет 65МПа. И после принятия ПМК отечественные ружья калибра 12х70 начали клеймить именно такими клеймами. При этом очевидно, что среднее эксплуатационное давление, развиваемое заводскими патронами калибра 12х70 лежит в диапазоне, который ниже установленной максимальной планки. И этот диапазон как раз и находится в пределах 53...57МПа. Это и есть СРЕДНЕЕ эксплуатационное давление патрона.

Про разницу в давлениях, вызванных способами испытаний боеприпасов вы совершенно правы. Дело в том, что производители охотничьих ружей в СССР и РФ ставят на ружьях клеймо 65МПа исходя из того, что ГОСТы СССР и РФ заточены на крешерный метод испытания боеприпасов на величину развиваемого ими давления.
Производители патронов же, ссылаясь на ГОСТ 50530-2015, используют тензометрический метод испытания патронов на величину развиваемого ими давления.
У крешерного и тензометрического методов испытания патронов на величину развиваемого ими давления корреляция
1,15?1,2. Так что по максимальной верхней планке давления крешерные 65МПа это и есть тензометрические 74МПа.

1978Rom
3. Про "несравнимое". Критерием истины является практика. Поскольку стикер/скотч не успевают прогорать при прорыве газов на гладких патронах, то, вероятно, не прогорят и при стрельбе с нарезных. В последнем случае, если прорыв пороховых газов не сожжет стикер/скотч и осядет на нем в виде нагара, то основная причина формирования прогаров на лбу колодки/затворе нарезного оружия - коррозия, а не "выдувание" или выжигание стали моментальным потоком высокотемпературных пороховых газов.

С уважением!

Ключевое слово ВЕРОЯТНО 😛.

С уважением.

P.S. Если Вы внимательно перечитаете закрытую модератором Олрадом тему про бракованных НПЗшные патроны, то вы найдёте в ней фактуру того, что кольцевой разгар металла вокруг бойкового отверстия зеркала затвора - это результат воздействия пороховых газов (смотрите фото затворов и описание условий появления таких разгаров).

1978Rom
Вампир

Ключевое слово ВЕРОЯТНО 😛.

С уважением.

P.S. Если Вы внимательно перечитаете закрытую модератором Олрадом тему про бракованных НПЗшные патроны, то вы найдёте в ней фактуру того, что кольцевой разгар металла вокруг бойкового отверстия зеркала затвора - это результат воздействия пороховых газов (смотрите фото затворов и описание условий появления таких разгаров).

Спасибо, читал.
Про 308win информацию видел, но меня больше интересуют 7,62х54R,поэтому выложил свои данные с % "профыркивающих" и номером партии. Может кто-нибудь обратит внимание и добавить собственные результаты. Про 17,5% брака правильнее считать, что мне не повезло, 😊 но меньше, чем камрадам с 308win.

Про эксплуатационное давление 12х70. Согласен, пишем про одно и тоже, но разными словами. Ясно, что среднее эксплуатационное давление патрона должно быть меньше, чем указанное для ствола. Но производители боеприпасов указывают именно давление патрона и в среднем 69-74 МПа (например, http://www.skmindustry.ru/catalog ), а не 53-57 МПа.

Теперь по поводу Вашей цитаты: "P.S. Если Вы внимательно перечитаете закрытую модератором Олрадом тему про бракованных НПЗшные патроны, то вы найдёте в ней фактуру того, что кольцевой разгар металла вокруг бойкового отверстия зеркала затвора - это результат воздействия пороховых газов (смотрите фото затворов и описание условий появления таких разгаров)."

Спасибо, с этого все и началось. Не отрицаю, что разгар затворов - результат действия пороховых газов. Однако не ясно, их высокой температуры и скорости, "выдувающих" сталь, или вызываемой ими коррозии. При анализе темы сразу удивило, что у владельцев прогары "появились мгновенно", после нескольких выстрелов. Однако камрады на видео (https://www.youtube.com/watch?v=rfjbq_2tedc&t=27s )отстреляли 20 шт. 308win от НПЗ из двух разных стволов и визуально никаких повреждений зеркал затворов не обнаружили. Отмечу, что в данном видео не обратили внимание на процент "профыркивающих" патронов, возможно они из новых партий с улучшенными капсюлями. Одновременно не исключаю, что прогары могут проявиться на затворах позже, после тестового хранения не чищенных стволов. Камрады обещали это видео показать. В последнем случае наличие прогаров будет свидетельствовать о действие на сталь зеркал затворов именно коррозии.

С уважением!

Mer838
Форумчане есть информация что за порох в 308 НПЗ??
Mer838
Bur-river
День добрый, пристрелял осенью новую Тикку Т3 лайт 308 патронами нпз sibfire 9,4 гр томпак латунная гильза, п/о. Куча для моих охот достачно, около минуты, за сезон добыто достаточно дичи, в основном кабан.
полуоболочка вопросов к себе не вызывала, все штатно, стрелял 2 разные партии, никаких клинов и передоза не было, за пределы минуты вылезло на мишени
Вампир
1978Rom

Про эксплуатационное давление 12х70. Согласен, пишем про одно и тоже, но разными словами. Ясно, что среднее эксплуатационное давление патрона должно быть меньше, чем указанное для ствола. Но производители боеприпасов указывают именно давление патрона и в среднем 69-74 МПа (например, http://www.skmindustry.ru/catalog ), а не 53-57 МПа.

СКМ проверяет свои патроны на баллстволах с тензометрическими датчиками. Поэтому и пишут 69-74МПа.
Если отстрелять эти патроны на баллстволах с крешерным механизмом определения давления, то с вероятностью 90% диапазон давлений этих патронов будет лежать в пределах 53-57МПа.
То есть для того, что бы не было путаницы после числового значения давления должно быть указано какое оно: крешерное или тензометрическое.

1978Rom

Спасибо, читал.
Про 308win информацию видел, но меня больше интересуют 7,62х54R,поэтому выложил свои данные с % "профыркивающих" и номером партии. Может кто-нибудь обратит внимание и добавить собственные результаты. Про 17,5% брака правильнее считать, что мне не повезло, 😊 но меньше, чем камрадам с 308win.

Могу сказать лишь то, что вероятность налететь на бракованных НПЗшные патроны в калибре 7,62х54R существенно ниже, чем на их брак в калибре .308Win, поскольку среднее эксплуатационное давление 308-го на 60-70 МПа выше, чем у 54-го. При этом капсюль НПЗшники суют в оба калибра одинаковой паршивости.
Правда Вам от такого вероятностного распределения, увы не легче.
С уважением.

cadet
партия штампом на коробке внутри ?
Купил сегодня с01-01-20
1978Rom
cadet
партия штампом на коробке внутри ?
Купил сегодня с01-01-20

Да, партия обозначается штампом на внутренней стороне крышки коробки. Какой калибр? Когда будете стрелять, обратите внимание на процент боеприпасов с прорывом пороховых газов через капсюля.

cadet
308
cadet
отохотился - прорывов из 14 небыло
Serj888
Пристреливал дневную оптику + ночник. 308W, томпак/латунь, партия с01-01-20, 21 выстрел - без прорывов.
1978Rom
cadet
отохотился - прорывов из 14 небыло

Ок! Спасибо.

1978Rom
Serj888
Пристреливал дневную оптику + ночник. 308W, томпак/латунь, партия с01-01-20, 21 выстрел - без прорывов.

Ок! Спасибо!

Simeiz
Serj888
Гильза под капсюль «Бердан», или уже под «Боксер»?
Serj888

Вампир
Simeiz
Гильза под капсюль «Бердан», или уже под «Боксер»?

Пердан - не питайте иллюзий.
Из нового - раскраска картонной коробки и название по-аглицки.

Simeiz
Вампир
Пердан - не питайте иллюзий.
Из нового - раскраска картонной коробки и название по-аглицки.
Так не вам вопрос задавал.... а к вопросу по гильзам от LVE под «Боксер», так уже в продаже на Ганзе :
https://guns.allzip.org/topic/430/2400502.html
Вампир
Simeiz
Так не вам вопрос задавал.... а к вопросу по гильзам от LVE под «Боксер», так уже в продаже на Ганзе :
https://guns.allzip.org/topic/430/2400502.html

По размеру капсюля видно, что патроны LVE с перданом.

Бекхан
Вампир

а по форме видно что боксер

Simeiz
Вампир
Что-то у вас с размером не то, глазки то разуйте, по ссылке ясно видно, гильзы LVE под «Боксер» + в теме автор пишет (пост #342) капсюль КВБ-7.
Вампир
Simeiz
Что-то у вас с размером не то, глазки то разуйте, по ссылке ясно видно, гильзы LVE под «Боксер» + в теме автор пишет (пост #342) капсюль КВБ-7.

Я писал про патроны а не про гильзы.

Внимательнее читайте то, что я пишу.

Скажу более, не смотря на весь мой Новосибоскептицизм, если НПЗ соберёт патроны на боксере, я их приобрету и отстреляю, поскольку с боксером вероятность профыркивания пороховых газов между капсюлем и стенкой гильзы стремится к нулю. Естественно при условии, что давление патрона не поднято к верхней пороговой границе.

Более того, если для патронов на боксере НПЗ уберет свои ТУшные 5% допустимого профыркивания газов, то я признаю, что предприятие в техническом плане работает над улучшением качественных характеристик производимой продукции.

Simeiz
Вампир
Я писал про патроны а не про гильзы.

Внимательнее читайте то, что я пишу.

А я о гильзах писал, читать надо ВНИМАТЕЛЬНО, что я пишу, влезли в тему отвечая на вопрос не вам заданный......
Вампир
Simeiz
А я о гильзах писал, читать надо [b]ВНИМАТЕЛЬНО, что я пишу, влезли в тему отвечая на вопрос не вам заданный......[/B]

Ну правильно, если в винтовку зарядить ПАТРОН и произвести ВЫСТРЕЛ, то останется ГИЛЬЗА.
Специально для вас повторяю своё мнение, что ПАТРОНЫ "сибирский огонёк" собираются на капсюле пердан.
Я ошибаюсь, цензор блин?

P.S. Пост #301 от Serj888 вам в помощь.

Simeiz
Вампир, я прекрасно понимаю, что дурачка врубать тебе не привыкать, но для таких как ты на бронепоезде повторю: ВОПРОС ПО ТИПУ КАПСЮЛЯ В ПАТРОНАХ LVE 308 WIN, партия С01-01-20 был задан Serj888, какого ты то влез?
Далее о гильзах LVE 308 WIN под капсюль «Боксер», была дана ссылка по продаже выше озвученных гильз на Ганзе, читать надобно ВНИМАТЕЛЬНО
дабы ересть не нести.
Вампир
Simeiz
Вампир, я прекрасно понимаю, что дурачка врубать тебе не привыкать, но для таких как ты на бронепоезде повторю: [b] ВОПРОС ПО ТИПУ КАПСЮЛЯ В ПАТРОНАХ LVE 308 WIN, партия С01-01-20 был задан Serj888, какого ты то влез?
[/B]

Захотелось и влез.
Ты прежде чем пыхтеть правила форума прочитай, а затем название темы.
И потом, мне в этом разделе в сумасшедших дурачках (с твоих слов) ходить не привыкать, вот только в итоге странным образом получается так, что правота моих высказываний подтверждается.

Simeiz
Далее о гильзах LVE 308 WIN под капсюль «Боксер», была дана ссылка по продаже выше озвученных гильз на Ганзе, читать надобно [b] ВНИМАТЕЛЬНО
дабы ересть не нести.[/B]

Слушай, ты со своей ссылкой на продажу гильз уже достал.
Эта тема про патроны а не про гильзы.
Тебе фото "сибирского огонька" в калибре .308Win прикрепили. Капсюль там стоит такой же как и на Экстре, то есть бердан. Можешь опровергнуть - опровергни.

Simeiz
Вампир
Слушай, ты со своей ссылкой на продажу гильз уже достал.
Эта тема про патроны а не про гильзы.
Тебе фото "сибирского огонька" в калибре .308Win прикрепили. Капсюль там стоит такой же как и на Экстре, то есть бердан. Можешь опровергнуть - опровергни.
Однако ты действительно дурачок убогий умом......
Вампир
Simeiz
Однако ты действительно дурачок убогий умом......

Да хоть горшком назови...
Про капсюли на фото патронов от "сибирского огонька" есть что сказать?

Simeiz
Вампир
Про капсюли на фото патронов от "сибирского огонька" есть что сказать?
Желтые

Вампир
Simeiz
Желтые

😀

Allrad
Патроны с боксером, латунь - уже в продаже.
13к - в наличии. Гильза 5циклов, полёт нормальный.

UPD! - несколько видов, с разными пулями.

Вампир
Allrad
Патроны с боксером, латунь - уже в продаже.
13к - в наличии. Гильза 5циклов, полёт нормальный.

Фото таких патронов выложи.

redek
Вампир

Фото таких патронов выложи.

сомневаетесь? зря. тож взял в 13 калибре, но пока нет возможности отстрелять.

Redneck Rally
redek

По какой цене?

redek
1350
Вампир
redek

После вашего фото сомнений быть не может. Остаётся надеяться, что у таких патронов профыркивание газов между стенкой гильзы и капсюлем наблюдаться не будет.

Chia

Кабан, 30 метров. Через шею по верхушке сердца, вышла под лопаткой и осталась в мясе под шкурой. Лег на месте.
НПЗ полуоболочка, томпак, латунь, бердан.
Brenk
Chia
Кабан, 30 метров. Через шею по верхушке сердца, вышла под лопаткой и осталась в мясе под шкурой. Лег на месте.
НПЗ полуоболочка, томпак, латунь, бердан.

Какой вес был, и какой остался, взвешивали ?

------------------
С уважением, Леонид Ткачёв

Chia
Brenk

Какой вес был, и какой остался, взвешивали ?

Начальный вес 9,3 грамма. На фото вес остаточный в граммах и в гранах. Фото гильзы - по поводу прорыва пороховых газов, а именно что его нет.

Zhelezniy_Felix
лпс до Воронежа доехали по 35р
Allrad
О! Супер. Пожалуйста, отстреляйте по чистым мишеням! Спасибо
Zhelezniy_Felix
стрельбище откроется, расстреляю пачку из свт
Allrad
Фото от Далёкого, Тигр

2э патрон

Petlin88
Redneck Rally

По какой цене?

Добрый день. Подскажите партию пожалуйста!!!! У кого есть информация с какого времени пошли гильзы по "боксер"??? Спасибо

Бекхан
Обсуждали эту новинку уже?

Бекхан
Сайт конечно у них тухлый..
Allrad
Этими ещё не стрелял, только 308 точёнкой.
Бекхан
Allrad
Этими ещё не стрелял, только 308 точёнкой.

как 308 полетели?

Бекхан
..булька не шибко жесткая? импортные солиды то вроде с примесью к меди..
Allrad
Из нескольких винтовок - из минуты не выходили, некоторые сшивало. Но скорость маловата, я бы добавил)
Бекхан
Ок. Понял, будем искать.. 😊
dvorecky53
а где найти в продаже такие солиды для х54?
Borion
В 13-м калибре лежат по 1980 р. за пачку. Странно, что их до сих пор на сайте магазина нет.
Redneck Rally
Я на пробу заказал 308 высокой кучности с боксером, до конца месяца вроде должны приехать..
I22gor
Брал 9.7 томпак sp и fmj в металлической гильзе.
Летят не плохо, но в болтовиках применять нельзя в 50% клинит гильзу!
Все из-за дурацкой канелюры, гильзы неравномерно удлинняются при выстреле и дульца закусываются.
Проблеме фиг гнает какой год, производителю плевать!
Redneck Rally
I22gor
Все из-за дурацкой канелюры, гильзы неравномерно удлинняются при выстреле и дульца закусываются.

Сколько не стрелял и с канелюрами и без-ничо не закусывает, БПЗ лакированые чуть туже но в пределах нормы, карабас чиза

Chia
I22gor

Берите в латунке - чуть дороже, но без такого гемора.
У меня не закусывало НПЗ гильзы - в отличие от ТПЗ.

Petlin88
Redneck Rally
Я на пробу заказал 308 высокой кучности с боксером, до конца месяца вроде должны приехать..

Добрый вечер! А где заказали? Стоимость?

Redneck Rally
Petlin88

Добрый вечер! А где заказали? Стоимость?

Владивосток, ормаг, цену озвучили 120р/шт, хотя в другом магазине брал такие же, но с берданом по 140..

Zhelezniy_Felix
новости https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_5520
Artishok
О, отлично, от Неспешноходящего уже была латунь в продаже 30-06, теперь и все граждане нашей страны могут купить. Только боюсь патроны в латуни от НПЗ ничем не будут по цене отличаться от чехов или сербов. Сейчас уже в спину дышат. Но я на пробу куплю пачку 30-06, для коллекции гильз.

И вспомним, кстати, тему с Рапирой от УПЗ. Все кичатся, пыжатся, обещают, И ДЕ ОНО? А тут сразу во многих калибрах - латунь и боксер.

Zhelezniy_Felix
Ну ЛПС, и точенки уже появились магазах.
Allrad
Уже писал, кажется, что тихо перемещающийся делает счастливыми многих, хоть бы кто написал рекламацию - не видел...
Zhelezniy_Felix
а есть какие то конкретные вопросы к НПЗ?
Simeiz
Zhelezniy_Felix

а есть какие то конкретные вопросы к НПЗ?

1. Планы по освоению новых калибров и пуль?
2. Сайт завода планируют обновить?

Zhelezniy_Felix
Калибры новые точно нет, пули как видим что то пытаются.
Сайт новый делают.
strelok 778
гильзы для х54 отдельно в продаже не планируются?
Zhelezniy_Felix
strelok 778
гильзы для х54 отдельно в продаже не планируются?
они рады продавать, но отгрузка их равносильна торговле патронами, мало кто из юриков такое заказывает, обычной почтой гражданам увы прям с завода отправить невозможно https://vk.com/@vrnrf-kapitan-ochevidnost-gilza-v-kletke
romul
У нас в регионе ВСЕ новосибирские патроны в 308 - что в старых пачках,что в новых SIBFIRE,с легкими и тяжелыми пулями - сейчас на жаре дают сильный передоз.
У кого-то вся пачка,у кого-то 3-4 на пачку.
Зимой-весной стреляли нормально.
Оружие разное,импорт и наши Лоси и Сайги.
В х54 нормально,без превышения давления.
Барнаул-стреляет нормально.
Zhelezniy_Felix
romul
У нас в регионе ВСЕ новосибирские патроны в 308 - что в старых пачках,что в новых SIBFIRE,с легкими и тяжелыми пулями - сейчас на жаре дают сильный передоз.
казань опять наверное сварила чтото не то.
romul
Zhelezniy_Felix
казань опять наверное сварила чтото то не то.
Патроны разных годов выпуска-с кабанами/волками и пр. живностью,Экстра и
в новых пачках SIBFIRE,с разными пулями .
Artishok
Они испытания в термокамере вообще не делают? А как же заявления -50 +50?
hakas31
Zhelezniy_Felix
они рады продавать, но отгрузка их равносильна торговле патронами
Я х.ею ,кусок латуни , это ж наверное опасно .....
Zhelezniy_Felix
hakas31
Я х.ею ,кусок латуни , это ж наверное опасно .....
завод был бы счастлив продавать, я привел вам ответы на официальные запросы, до момента изменения нашего дурацкого законодательства об оружии пока это невозможно.
ArhiZaman
I22gor
Точно такая же история. Стрелял FMJ 9.7 в 308win (томпак, гильза биметал ). 50% реально клинят в Турке.
Zhelezniy_Felix
пишите:
калибр
партия
оружие
фото гильз
примерный настрел оружия
подробности как что когда
ArhiZaman
-Калибр 308win
-партия М02-02-19 (других данных я не нашел на каробке) 9,7 грамм FMJ. Пуля томпак
-Ata Turqua Gen2
- Да гильзы ничем не примечательные. Я их оставил где стрелял..
- Настрел меньше 50.
Сделал 4 выстрела. 2 и 4 гильза застряли. Вторую передергиванием затвора смог вытащить, а вот 4 только шомполом вышла. Но вылезла достаточно быстро. 2-3 удара и извлеклась.
I22gor
Калибр .308
Товарищ выше все описал, совпадает на 146%!

Как я понимаю при выстреле канавка распремляется удлиняя гильзу. Дульце гильзы залезает в пульный вход и там залипает. Не так чтобы сильно, но в 50% случаев штатно открыть затвор не получается, шомполом легко выбвается с пары лёгких ударов. Но как сами понимаете, пользоваться таким боепрпасом нельзя.
Zhelezniy_Felix
I22gor
Калибр .308
а оружие?
I22gor
Turqua Gen2.
Патроны других производителей так себя не ведут!
Отстрелят БПЗ 7типов и ТПЗ 3. Там экстракция происходит штатно!
Про импорт вообще промолчу.
ArhiZaman
I22gor
канавка распремляется удлиняя гильзу
Я даже заметил, что те гильзы что застревали, ямка почти исчезала. Сравнивалась со всех гильзой. А те, что нормально проходили экстракцию, ямка была глубже. Выходит что те кто норм извлекались, не так удлинялись.

P.S. пробовал обратно стреляную гильзу засунуть.. Входила, но обратно снова выбивал шомполом 😊

Zhelezniy_Felix
может кто пильнет вдоль буржуинов и сибфаир что бы визуально сравнить толщину гильз?
romul
Zhelezniy_Felix
может кто пильнет вдоль буржуинов и сибфаир что бы визуально сравнить толщину гильз?
Смысл ?
Проблема не в гильзах,а в порохе.
Порох быстрогорящий и с высокой термозависимостью.
Кроме того,навески сильно гуляют,до 1,5 грейн вверх от средней.
Artishok
Какой сейчас порох используют НПЗ в винтовочных калибра? Говорили, что заводы радостно скупили большую партию пороха военного с хранения, сферического, и суют его теперь всюду. Я понимаю, что деньги есть деньги, но как то у меня доверия больше к вновь произведенному сунару, чем к пролежавшему 30 лет в бочках порошку.
Вампир
Artishok
Они испытания в термокамере вообще не делают? А как же заявления -50 +50?

Патроны НПЗ не соответствуют требованиям ТУ предприятия.
Как после этого можно в серьез воспринимать какие-то их заявления?

Zhelezniy_Felix
ArhiZaman, I22gor - парни если будете еще стрелять этой партией снимите видео, прям от начала до конца чтоб распаковка пачки до клин-клин-клин.
Нерей21
Пострелял сегодня полуоболочкой от НПЗ 9.3г. гильза латунь пуля томпак капсуль боксер оружие ЧЗ-550 308. На 100 метров куча из 5 штук по центрам 3.6мм. Выстрел комфортный передоза нет.
Нерей21
Куча конечно не ахти . Стрелял с капота авто.
лесник@
Нерей21
5 штук по центрам 3.6мм
:
Куча конечно не ахти
Не скромничай
ArhiZaman
Zhelezniy_Felix
снимите видео, прям от начала до конца
Зачем такие страсти? Вы не верите или какие-то другие причины?
Нерей21
Не правильно написал 3.6 сантиметра а не мм. Описался.