7, 62 ТТ. Большой тест

Allrad

Итак, уважаемые стрелки. Пусть будет тест всех коммерческих патронов нашего рынка 7,62х25 Tokarev. Предлагаю обсудить, как лучше проверить патроны этого калибра.

Выскажу личное мнение :
1.Отстрел на кучность 1х10 из ППШ-О и ВПО-135. Какие дистанции, вопрос. Я пока думаю про 50м.

2.Отстрел по 2 выстрела по бронепластинам 3 класса с 35 метров. Тут нужен совет. Стоит ли стрелять в каску, или лучше выбрать не пластину, а готовые жилеты. Нужно ли двигать мишень дальше.

3. Оценка скорости. 3 выстрела.

Прошу высказываться.
После простреляем и 9мм по той же методе.

Прошу проверить, как читается таблица.

https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing

п-ф

если третий класс по определению должен держать пульку тт с сердечником с пяти метров, то какой смысл в нея стрелять шлаком с 35?
кучность боевых - р50 - 5 см на 50м.
действие - 2 разнесенных на 7-8 см сосновых доски по 2,5 см на 25м

Allrad

Ближе чем 35м неразрешат ставить железо. Пластины я найду только от 3кл,а доски тащить, расставлять мне сложновато. Но я подумаю. Спасибо

ПыСы, патроны с сердечником тоже куплены, ТехКрим КС.

п-ф

ну пластины мона поискать в закромах. только понт какой? собсно бронеэлемент это исчо и 16 слоев таврона с каждой стороны железки. в смысле одну эту "тряпку" какашка тт не пробьет с гарантией. кароч - скучно все это.

RAYnew

Allrad
Ближе чем 35м неразрешат ставить железо. Пластины я найду только от 3кл,а доски тащить, расставлять мне сложновато. Но я подумаю. Спасибо

ПыСы, патроны с сердечником тоже куплены, ТехКрим КС.

Обычную стальную каску патрон ТТ без стального сердечника, до 50 метров пробивать способен спокойно.
Сравнивая коммерческие современные патроны, особенно 7.62тт и 9х19 от БПЗ, вы сравните ежа и ужа 😊
Поэтому, как П-Ф отметил, смысл есть стрелять доски на пробиваемость и пластилин(желатин) на полость остаточную.
В общем, по каскам на 50 пальнуть можно, но чисто для хулиганства и наглядности 😊
Опять же, ваши выводы начнут экстраполировать на 41-45-й годы. Даже не сомневайтесь 😊
При этом, найти и отстрелять немецкие валовые, с пулей мЕ, весом 6.5 грамм и стальным сердечником во всю башку, Вы не сможете.
И вся "корректность" будет...
Так что, мой совет - заранее и четко ставьте граничные условия. И забудьте про пальбу по железкам, дабы не возбуждать нервную публику. Иначе сами от комментариев потом обалдеете 😊

п-ф

тогда уж ттшником стрелять по гансовскому тазу, а люгером по советскому. гы

kalax

Вот бы 7,62x25 чеха nbx cтарого с ними сравнить 😛, как бы он тест прошел...

Allrad

Это патроны, которые Никита запускал?

kalax

Нет. Те патроны, что Никита, на АКБСе запустил были хороши конечно. Но,я в своем посте закосячил с названием,имел ввиду те,что выпускались в Чехословакии в 50-60-х годах для автоматов 52,24 и 26 моделей и имевших начальную скорость 550-560 мысов.

Allrad

Понял. Я такие патроны знаю, но не стрелял ими.
Эти патроны, о чем вы написали, были популярны на западе из-за доступной цены и "убили" напрочь почти все маузеры, которые были в количестве на руках.

kalax

Они и ТТшек убили в количестве.

RAYnew

п-ф
тогда уж ттшником стрелять по гансовскому тазу, а люгером по советскому. гы
Это мысль! 😊

grishaha

kalax
Вот бы 7,62x25 чеха nbx cтарого с ними сравнить 😛, как бы он тест прошел...

В приведенной таблице сербский патрон тоже дает высокую скорость на пистолете. Сойдет за чеха?

grishaha

Allrad
Итак, уважаемые стрелки. Пусть будет тест всех коммерческих патронов нашего рынка 7,62х25 Tokarev. Предлагаю обсудить, как лучше проверить патроны этого калибра.

Выскажу личное мнение :
1.Отстрел на кучность 1х10 из ППШ-О и ВПО-135. Какие дистанции, вопрос. Я пока думаю про 50м.

2.Отстрел по 2 выстрела по бронепластинам 3 класса с 35 метров. Тут нужен совет. Стоит ли стрелять в каску, или лучше выбрать не пластину, а готовые жилеты. Нужно ли двигать мишень дальше.

3. Оценка скорости. 3 выстрела.

Прошу высказываться.
После простреляем и 9мм по той же методе.

Прошу проверить, как читается таблица.
https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing

Интересно было бы провести отстрел на кучу на более дальних дистанциях как 7.62 так и 9.И интересно было-бы посмотреть отстрел по желотину также 7.62 и 9 на разных дистанциях.

Allrad

Отстреливать кучу на кучу пистолетный патрон на 100..200.. - это будут одинаковые мишени для любого патрона. Просто усеянные выстрелами. К тому же, добавится время организации отстрела.

С желатином желания возиться нет нисколько. Это значительное время, сложность в транспортировке, установке, а потом его еще нужно убрать за собой. Все это - деньги и тирное время.

Для малокалиберных патронов я проверял экспансивность на брусках автомобильного пластилина, один брусок стоит 110 рублей. Это приемлимо. В случае с пистолетным, более мощным патроном, лучше использовать скульптурный, но его выйдет примерно от 500 и более рублей на каждый патрон, а их будет тестироваться десятки.

RAYnew

Allrad
Отстреливать кучу на кучу пистолетный патрон на 100..200.. - это будут одинаковые мишени для любого патрона. Просто усеянные выстрелами. К тому же, добавится время организации отстрела.

С желатином желания возится нет нисколько. Это значительное время, сложность в транспортировке, установке, а потом его еще нужно убрать за собой. Все это - деньги и тирное время.

Для малокалиберных патронов я проверял экспансивность на брусках автомобильного пластилина, один брусок стоит 110 рублей. Это приемлимо. В случае с пистолетным, более мощным патроном, лучше использовать скульптурный, но его выйдет примерно от 500 и более рублей на каждый патрон, а их будет тестироваться десятки.

А пальба по железкам патронами без сердечника достаточно бессмысленна 😊
Без оценки по пластилину, остается только оценка проникающего по доскам.
Насчет кучи Вы таки, погорячились.
ППШ-люгер патронами БПЗ спокойно рисует 12-15 см на сотне по 5-10 выстрелам. ППШ-О в этом плане абсолютно сопоставим.
На полтосе, еси стрелять с упора и стрелок опытный - в обоих случаях на мишени будет одна большая дыра-"колодец" по 10 выстрелам .
Если так не получилось - меняйте стрелка 😛

п-ф

Для малокалиберных патронов я проверял экспансивность на брусках автомобильного пластилина, один брусок стоит 110 рублей.
хозяйственное мыло для мелканов але не своим голосом. делал это исчо в 05 году. фотки с ганзы испарились

RAYnew

п-ф
хозяйственное мыло для мелканов але не своим голосом. делал это исчо в 05 году. фотки с ганзы испарились

Точно! Про мыло я как-то и забыл. Слепить блок из мыла можно и для чего покрупнее 22лр.

п-ф

ну а нах это нужно? сиравно никто не оценит.

RAYnew

п-ф
ну а нах это нужно? сиравно никто не оценит.

Факт. И срача в комментах будет страниц на писят-шисят.

Allrad

Таблицу начал заполнять. Удивило отсутствие кримпа в патронах PPU. Зато там используется черный лак герметизатор для плотной посадки пули.

Также заполучил кевларовую ткань от жилета 3 класса.

Allrad

К моему удивлению, все тестируемые коммерческие пули пробили жилетную вставку с дистанции 25м.

А ведь она держала 9х18

п-ф

Это не "жилетная вставка". Это образец ткани для отстрела.
У "жилетной вставки" 16 слоев таврона с внешней стороны пластины и 16 с другой.