Интересный взгляд создателей ГОСТа на броневую защиту для тиров

Allrad
Итак, относительно недавно был принят обновленный ГОСТ 52212 - Тиры стрелковые закрытые, защита броневая и техническая укреплённость.

Создатели этого Госта устанавили, какая должна быть конструкция пулеуловителя для тиров.

Кто эти создатели? Это Техническая Комиссия ТК391, среди которых есть умные институты, генералы и полковники, производители замков и дверей, заводы по производству броневиков и прочие эксперты. Даже Сбербанк. На первом месте, понятно. Полный список можно увидеть здесь: http://webportalsrv.gost.ru/po...f8?Open Document


Единственные, кто хоть как то еще должны соображать, что такое тир, как и из чего там стреляют, вообще-то, это такие участники ТК 391, как ЦНИИТОЧМАШ и Ассоциация специалистов стрелковых объектов.

Давайте посмотрим, что там придумали и внедрили в ГОСТ.



То есть, согласно этому документу, любой инспектор может остановить работу любого тира.

Давайте разберемся почему:

Все тиры в России, которые открыты для гражданских стрелков, то есть, не_специальные закрытые учреждения - делятся на спортивные учреждения, то есть, тиры с трибунами, и на учебные центры, которые ведут деятельность по подготовке охранников и принимают экзамены, в которых также есть тир.

ГОСТ четко определил, что тирам для использования гражданского оружия нужно иметь бронезащиту от пули 12 калибра. И всё!

Хорошо, а если в тире проводится стрельба из гражданского оружия другого калибра? Из нарезного оружия? Как быть, какую бронезащиту заказывать тиру? Ведь разбивка и классификация указаны для служебного и боевого оружия, то есть, для спецучереждений.

На мой взгляд, было бы разумно посмотреть, какие могли бы быть классификации по гражданским боеприпасам. Обратимся к ПМК. Куда же еще, если это единственный стандарт в нашей стране с 1993 года.

А говорит он следующее, что
существуют только эти, если говорить о применении в тире:

- Патроны для оружия с нарезным стволом
- Патроны для оружия с нарезным стволом "Магнум"
- Патроны кольцевого воспламенения
- Пистолетные и револьверные патроны
- Патроны для гладкоствольного оружия
- Патроны для самообороны (Прочие)

Неужели было ТАК сложно сделать стандартизацию исходя из того, что в гражданских тирах, которых большинство в этой стране, никто не будет стрелять спецухой. А будут стрелять из спортивных пистолетов и охотничьих карабинов, про которые ПРОСТО ЗАБЫЛИ.

И опять, что характерно, пишут в ГОСТе патрон калибра 5,6мм. Или ружьё 12-калибра, патрон которого, был измерен, до кучи, в миллиметрах!!! Не могу найти слова, чтобы сохранить в тексте моего мнения приличие и политкорректность в адрес всех, кто не знает, как должны обозначаться патроны для спортивного и гражданского оружия.

Я просто в ахуе.

ДамИКо
Так год назад была тема , вроде Кто то поднимал этот вопрос и просил проголосовать против принятия этого ГОСТа
ДамИКо
Если правильно помню То железный Феликс
Allrad
Да, верно.
Железный Феликс прорабатывал этот вопрос. А я увидел этот звиздец совсем недавно. Нет слов.
ДамИКо
https://guns.allzip.org/topic/6/2066901.html
Zhelezniy_Felix
на данный момент все поменялось https://vk.com/@vrnrf-kapitan-...lya-tirov-i-str про мегаброню можно забыть
ДамИКо
Zhelezniy_Felix
на данный момент все поменялось https://vk.com/@vrnrf-kapitan-...lya-tirov-i-str про мегаброню можно забыть

Добрый день , в данный момент по открытым тирам и стрельбищам не чего не изменилось с той даты ? спасибо

Zhelezniy_Felix
Ничего не изменилось.
андрэ
Единственные, кто хоть как то еще должны соображать, что такое тир, как и из чего там стреляют, вообще-то, это такие участники ТК 391, как ЦНИИТОЧМАШ и Ассоциация специалистов стрелковых объектов.
и рядом с соображением не стояли.