Есть ли 9,3х62 отечественного производства

MrSidor

Кто знает, делают ли у нас патроны 9,3х62? Про наш калибр 9,3х64 можно не объяснять.

Дядя Леша

Нету

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

MrSidor

Спасибо и на этом... :-)

Costas

MrSidor
Кто знает, делают ли у нас патроны 9,3х62? .....

В СССР делали, небольшими партиями для номенклатуры... и 9,3x62, и 9,3x62R... 😉

MrSidor

А в каком году и кто делал интересно? Наверное Новосибирск? Или Климовск?

Costas

Климовск наверное...

kalibr12

Точно в Климовске. На ЦНИИТОЧМАШЕ и раньше делали ограниченными партиями 9,3х64-62. И хорошие делали, почему не делают сейчас - неизвестно. Видать по причине того, что производство иследовательско-опытное.

Mink

Я стрелял ЦНИИТОЧМАШевскими патронами 9,3х64. Двадцать лет назад 😊. Полное дерьмо. Раброс в скорости слышно было даже по звуку выстрела. Мерять, понятное дело, было нечем. Кучность в лучшем случае - 30 см на сотню. Капсюля продувало по периметру почти на каждом патроне. Пуля - очень мягкая полуоболочка, об дерево билась в блин. Причем ружье было нормальное, МЦ 19-09 и "динамитом" оно стреляло, как сейчас говорят, "в минуту". Но "RWS" во времена исторического материализма был не меньшим дефицитом, чем хронографы. В прошлом году решил попробовать стрельнуть этим ЦНИИТОЧМАШЕМ из ижевского ствола, скорость сравнить с современными патронами. Хорошо, что был в очках. Капсюль вообще исчез! Вытряхнул все из оставшихся патронов, гильзы употребил по назначению с другой начинкой, послабее.

PS Надо отметить, что по сравнению с другими доступными тогда вариантами боеприпаса от этих лоси падали, как будто не жили вовсе. Мораль: корова большой зверь, потому кучность в пределах 10 угловых минут не препятствует успешной охоте.