Можно ли оставлять патроны в машине на солнце?

Garrison

Известны удачные и неудачные случаи на эту тему? Что в теории?
Интересуют в первую очередь патроны 12 калибра.
Какая температура воспламенения пороха?

п-ф

Нагрев в любом случае не есть хорошо. самоВоспламенения ессно не произойдёт, а вот превышения давления в патроннике на раз. Это заметно на околопредельных навесках в нарезняке. Это должно быть и в дробосралках - критического ничего не произойдёт, но скачок скорости при "тёплом" порохе даст снижение кучности/повышенный разброс дроби или пуль. в степи, на жаре патроны прячут в тень или даже в термос.

semtex

Мне неудачных случает не известно, хотя можно допустить, что при долгом стоянии на открытом солнце что-то такое может случиться. Могу предположить только, что виновником самовоспламенения патронов скорей всего станет не порох а, более чувствительный к нагреванию, капсюлный состав.

Ulisse

Сережа, а вот ..уй-то...

Был в Австралии, машины поставляемые в Австралию - требуют замены пластика торпеды ... на более жаростойкий. Обыячный просто деформируется - т.к температура на солнце достигает 120 градусов. В машине!!!
оружие (охота на крокадилов) ихний егерь запрещал класть на торпеду ...
Нарезное конечно.

Теперь , что будет если патроны на торпеде оставить ? Пизданет ? Думаю да.
Капсюль и пизданет.

А вот гремуче-ртутные капсюли "Центробой" и "Жевело" - это тот еще прикол
Предназначены для воспламенения пороховых зарядов ружейных, спортивных и охотничьих патронов при температуре от - 50 0С до + 50 0С

Али-Баба

Garrison, а кто мешает смоделировать ситуацию? Как вариант, в теплый солнечный день где-нибудь подальше от стариков и детей 😊, в стеклянную банку прикрытую ( не плотно закрытую) крышкой на темный пластик положить испытуемый патрон и ждать.. 😊 😊 😊 ХЗ, мож чё и получится.. 😊 😊 😊

п-ф

Был в Австралии, машины поставляемые в Австралию - требуют замены пластика торпеды ... на более жаростойкий.
Во блин... мне бы их заботы. Возьми меня с собой, я прикинусь чемоданом и там останусь нах, в пампасах с папуасами...

Student

Не знаю про Австралию, но на Украине такое невозможно (самовоспламенение). Моя машина, под стеклом лежал черный пакет с двумя патронами 12к (не помню, как я их там оставил) на довольно лютом солнышке причем дня три. От рассвета до заката. Как лежал, так и лежал - без приколов.
А вот у друга в гараже в сейфе лежали четыре года патроны 16к, оставшиеся от дедова ружья. Просто забытые покойным дедом. Гараж железный, темного цвета, летом там просто ад - через пять минут пребывания ни одной сухой нитки. Зимой промерзает, естественно. Так вот, те патроны давали очень резкий выстрел, что на звук, что по ощущениям стрелявшего. Кучность не оценивали, но было предположение, что такой выстрел объясняется частичным разложением бездымного пороха от температурного воздействия. Хотя.. может покойный старик просто перестарася с навеской?

KostyaR

Garrison, а кто мешает смоделировать ситуацию? Как вариант, в теплый солнечный день где-нибудь подальше от стариков и детей , в стеклянную банку прикрытую ( не плотно закрытую) крышкой на темный пластик положить испытуемый патрон и ждать.. ХЗ, мож чё и получится..

А кто пойдет забирать банку, если ничего не произойдет? 😊
Был в детсве такой случай, бутылка с карбидом не взрывается, ждали, ждали и тут кто-то выдает предположение - пробка пропускает 😊
Ну товарищ решил проверить, подошел и ухо к пробке приложил, в тот момент она и вылетела 😊
Мало того, что оглушило, так еще и ухо распухло.
Нехороший метод 😊

Andrey G

Какая температура воспламенения...
Пачки, со старыми Мелкашечными патронами, сушили на Бытовом масленом
обогревателе... сутки... просто положив на радиатор... на Max.-t*...
Нагревались... ну так... на пределе терпимости руки. Остывали, стреляли...

savchenko777

Давным давно это было, но вспомнил свою первую машину "Копейку" и помню, аптечки, почему то, в основном все возили на задней полке, ну и Я как все положил.
Ездил на машине в Крым, видимо там все и случилось, но сразу не заметил, а когда наводил в салоне порядок аптечку взял в руки, а у корпуса один угол сполз и вовнутрь в валился, а кто помнит, стенки пластиковой коробайки аптечки тогда
миллиметра 3-ри толщиной были. Вот.

Nick Rimer

Student
Кучность не оценивали, но было предположение, что такой выстрел объясняется частичным разложением бездымного пороха от температурного воздействия. Хотя.. может покойный старик просто перестарася с навеской?

Испаряется замедлитель горения, пироксилиновые пороха постепенно превращаются в чистый пироксилин.

Burunduk25

однажды читал статью в Ох и ОхХ
Стрельба велась из двустволки.
Человек расставил патроны на металлическую бочку.
Они там простояли минут 10-15.
После этого закинув патроны в патронники получил выстрел в момент закрытия стволов (захлопнул стволы резко).
Вторая пара патронов дала такой же результат.
После чего патроны "ушли" на охлаждение.
В машине воздух вряд ли пргреется как металическая бочка на солнце, но
выводы можно делать ...

mashpit

ОФФ. У меня на переднем сидении как-то воспламенилась зажигалка, в жеркий летний день. Я отсутствовал. По возвращении обнаружил выгорвшее пятно диаметром около 30 см, и в центре - расплавленная зажигалка.