7,62*39

shon

А вот интересно, сравнивал кто-либо данный патрон разных производителей (имеется ввиду отечественных)? Если да, может, поделитесь информацией, или ссылочку бросите?

kalibr12

Говорят, да и личный ёпыт их применения, что Климовские от ЦНИИТОЧМАШ forever. Но, каждому своё. На сколько мне известно подобных сравнений не производили. Хотя, возможно я и ошибаюсь. На моём аватаре как раз климовская полуоболочка после извлечения из туши лося. Задайте вопрос Сергею П-Ф, он о патронах знает значительно больше остальных. Во всяком случае я предпочитал раньше брать на охоту патроны калибра 7,62х39 исключительно с "совой".

п-ф

Николай, практика показывает, что сравнивать валовые патроны, особенно на предмет не понятно чего (типа кучности), бессмысленно. За исключением конкретных косяков системно встречающихся, типо как на вашем новосибе х64...
А коммерческие 7,62х39 выпускают воще непонятно как (в отличие от армейских, где более жёсткие параметры и метода испытаний). По крайней мере такой вопрос (что и как там у вас) прозвучал как то год тому в климовской ветке, но представители завода чот начали мычать про хз и воще, вроде даже оторопели от вопроса не про резиноплюйную тематику. короче по ходу военная тайна.

shon

п-ф
сравнивать валовые патроны, особенно на предмет не понятно чего (типа кучности), бессмысленно
Понятно...
Вопрос возник из-за того, что барнаульские у нас дороже климовских на 2 руб., а в климовских пуля FMJ тяжелее - 9 гр. против 8 гр. у барнаульских.

п-ф

бери мешок чего дешевле и не заморачивайся.

kalibr12

бери мешок чего дешевле и не заморачивайся.
+1! Если для развлекательных пострелушек, то согласен на все 100%. Для охоты этот патрон слабо-эффективен.

Petr...sh

Для охоты эти патроны все одинаковы. Шестнадцать лет я охотился с СКС. В этом году 2.02.08. на берлоге добыл медведя тоже с СКС. Ни отличий в кучности, точности, назовите, как хотите, я не заметил. Много лет стрелял армейскими. Два соболя- ведро. Меняя традиционную зону прицеливания(область легких), на шею и крупные кости-суставы, стальной сердечник справлялся со зверем. В семерках через раз ставил трассер. Сейчас, когда есть огромный выбор оружия и патронов использовать СКС на охоте не лучшее, что можно придумать. Почему пользую сам? Надежен, возможность 3-5-10го выстрела, компактен, легок, дешев(как патрон, так и сам), не жалко убить, но не убиваем.
Зы. Сам стреляю 8гр.оболочка, красно-черные пачки. Климовск, наверное.

semtex

В семерках через раз ставил трассер.
А в чем смысл трассеров на охоте? Я уже не говорю о том, что военный боеприпас на охоте запрещен.

п-ф

А в чем смысл трассеров на охоте?
Тот же - целеуказание и експлозивный еффект при попадании по "твёрдому".
военный боеприпас на охоте запрещен.
Тайга закон, медведь хозяин.

Petr...sh

Когда начинал охотиться с нарезным, в продаже были СКС, Мосинка и СВТ. А патронов не было. Армия халява. Наплевать было. Да и милиция и полковники СА стреляли, угадайте чем? По стрельбе в сумерках П-Фыч все сказал. Сейчас другое дело. Есть и Веприк, и Блазер, и Норма Вулкан.

mobidik12

СКС на охоте не лучшее, что можно придумать
Из-за патрона? А если патрон подрелодить-чуток больше пороха ,пулю импорт ,карабин болтовой. Интересно убойность существенно повысится?

п-ф

Интересно убойность существенно повысится?
Естесственно. Будет убойный и в то же время тихий патрон. но нужен 308й ствол, т.к. в 311м нет ничего подходящего, и мона использовать почти весь ассортимент 30х охотпулек. идея была на стадии воплощения, но ея автор скончался.

Petr...sh

А жаль. П-Фыч, взялся бы. А?

п-ф

Petr...sh
А жаль. П-Фыч, взялся бы. А?

Дык, патрон чиста охотничий. для тихой охоты без лишних свидетелей. 😛 А охота мне по-барабану. Делать аналог .30БР для матчевых целей нет смысла, т.к. у нас нет упражнений под этот патрон. И 527й чизы в 7,62х39 под перествол у меня нет. СКС - хз. уже подарил...
Хотя патрон безусловно интересный, мож чего и придумается со временем... - гильзы под боксер не выбрасываются 😛

mobidik12

но нужен 308й ствол, т.к. в 311м нет ничего подходящего, и мона использовать почти весь ассортимент 30х охотпулек. идея была на стадии воплощения
П-Ф расскажите пожалуста подробнее у 7.62 на 39 калибр 311 ? т.е 308 пульки не подойдут?

п-ф

Дык, 311й у него калибр. Насколько известно, только один вариант пуль для релоада - 8 гр. оболочка. Соответственно и матрицы 311е. И вроде только безбушинговые от Ли (хотя мож есть и другие -хз) - т.е. после обжима дульца 311й матрицей 308я пулька не будет нормально держаться. Можно конечно откримповать заводским кримпом, но все равно это будет паллиатив. Вообщем есть некоторые проблемы.

mefistofel

да и не проще тогда сразу 308Win пользовать и радоваться жизни???? оружия под него дофига... и патронов тоже.. и мудрить не надо.. 😊
з.ы.: может я меленький, глупый и ничего не понимаю??

п-ф

mefistofel
да и не проще тогда сразу 308Win пользовать и радоваться жизни???? оружия под него дофига... и патронов тоже.. и мудрить не надо.. 😊
з.ы.: может я меленький, глупый и ничего не понимаю??

можно. так и происходит. но идея несколько была в другом - сделать патрон идеологически сходный с 22 Хорнет. Чистая охота, стрельба по месту и без лишнего шума.

mefistofel

тогда умолкаю, 22 Хорнет совсем другая песня 😊..