7*65R вот такой вот патрончик, кто знает? Вопрос к Гуру?

Технострой

Приветы Всем... Вопрос к знающим людям... думаю комбинашку взять "Верней каррон.. микс" 12 кал. + 7*65R. данный калибр считаю универсальным из возможных(крупный калибр не хочу)...вопрос... к людям пользовавшим данный патрон... каков он? Баллистику смотрел вроде ничего... как в Москве с данным патроном... какова цена... Для меня интересна стала указанная комбинашка(сказал бы изделие), + патрон рантовый + энергия и баллистика не уступает, а может и превосходит 308 W. (Нашу доступную по цене продукцию не хочу... имею ввиду Ижи... хотя уважаю калибр 7,62*54R..., по МЦ - звонил на ЦКИБ... 220 тыс.. улыбнуло, думаю подержанную МЦ не найду.)

Однако, напрягает редкость патрона, хотя куплю сто штук, на пять сезонов хватить... живу в принципе не далеко от Москвы...
Ваше мнение господа. Ружье надо рабочее...
Вообщем поделитесь мыслями... по существу!
Спасибо.

Технострой

??? Нет ответа... очень жаль.

Технострой

Вот что я нашел... может кому и пригодиться.

olegest

У нас в Эстонии есть в продаже 7-8 различных патронов(по массе пули и оболочечные и полуоболочечные)от SAKO,NORMA,S&B,PRVI PARTIZAN(Serbia).Я сам только недавно купил комбинашку Брно, при пристрелке оптики использовал S&B FMJ 9,0 и SPCE 11,2.Так вот на 100м легкие ушли где-то на 2см выше точки прицеливания, а 11,2 легли точнехенько. На охоту беру Norma Oryx 10,1 и Sako Hammerhead.Пока подходящий зверь на дальность выстрела не подходил, но если что добуду-отпишу как патрон отработал.

Технострой

Привет Олег. ОК. Спасибо что откликнулся, буду ждать. Может я раньше напишу. Отлично когда есть большой выбор. В Москве в принципе искал... Есть тоже Норма, есть Чехи SB, есть RWS. Но по два вида на каждую марку - оболочка и полуоболочка. Хотя думаю этого мне хватить.

olegest

Ну вот и первый зверь добыт новым ружьем. Позавчера ходил на косулю и все вышло как надо. Вобщем по порядку. Стрелял полуоболочкой Sako Hammerhead 11,7г с расстояния в 95 шагов, это и есть приблизительно 95м.Косуля стояла на границе поля и леса задом в пол-оборота налево по отношению ко мне. Т.к. слева от нее приблизительно в метре-полутора стоял самец, то пришлось целиться в середину корпуса по позвоночнику иначе был риск зацепить козла, на которого не было лицензии. Пуля попала точно в то место куда целился, вошла слева, оторвала от позвоночника 3 ребра, сломав его напополам и вышла справа, раздробив верхнюю часть лопатки. Смерть наступила мнгновенно. Я даже был чутка ошарашен таким результатом!Длина пулевого канала около 10см.В районе выходного пулевого отверстия образовался кровоподтек диаметром где-то 5-6см и пришлось выкинуть 1/3 спинного филея. На основе этого даже подумалось, а не крупноват ли боеприпас для такого трофея?Может в следующий раз попробовать S&B FMJ 9,0г?
С 15-го сентября у нас открывается охота на лося, посмотрим,что там получится.
Всем ни пуха, ни пера.