Патроны PMC что за ср ...

lekron

Собственно в поисках патронов к 223 набрёл на весьма не дорогие
PMC с пулей 52 грана HPBT MATCH. Купил пачку ,по обыкновению вскрыл один и ..... пуля посажена на какую то гадость ,типа битума и что этим можно стрелять !!!?

п-ф

Это внутрення герметизацыя. Обычное дело у импортных чуть не с начала того века. Такой герметизатор на многих военных и невоенных патронах.
В СССР/России эта технология не освоена, поэтому применяется только наружная герметизация с помощью лака, основные компоненты которого производятся только в Индии и который гарантирует защиту патрона порядка 50 лет. с развалом СССР поставкам из Индии пришёл кирдык и были попытки на отечественных ПЗ освоить внутреннюю герметизацию, но насколько известно не получилось...
Так что на стрельбу эта чёрная хрень никак не влияет.

rancho

Я конечно извиняюсь.... но 40рублей за пачку? Или все таки за один ;-) ???

------------------
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом...

lekron

Сорок чатлов заряд ...

technic

Отличные патроны за такие деньги, Получал отличные результаты по кучности на изделиях БАРС, Сайга-223,

semtex

и были попытки на отечественных ПЗ освоить внутреннюю герметизацию, но насколько известно не получилось...
Как-то коллега купил молоточек для разборки потронов. Я решил его опробовать и чисто случайно на столе валялась пачка макаровских патронов российсого производства. Разобрал один- такая-же битумная герметизация.

НСК-И

Пробовал такие на Хеклере СЛ-8,вес пули 69 гранн, летят идеально.
С уважением.

п-ф

semtex
Как-то коллега купил молоточек для разборки потронов. Я решил его опробовать и чисто случайно на столе валялась пачка макаровских патронов российсого производства. Разобрал один- такая-же битумная герметизация.

Слишком общо. Год, завод, наличие/отсутствие лака, боевые/коммерческие? Как определили химсостав герметизатора?

semtex

п-ф

Слишком общо. Год, завод, наличие/отсутствие лака, боевые/коммерческие? Как определили химсостав герметизатора?

Да мне пофиг макаровские патроны в принципе, просто был молоточек и патроны под руку подвернулись. Год выпуска не смотрел, патроны комерческие, российского производства (светло-желтая гильза и пуля),лакировки нет, химсостав никак не определял, просто он (герметизатор)был черного цвета, вполне не сухой, вязкий и достаточно липкий, пачкал пальцы но отставал от пульи с трудом. Знал бы что это интересный момент, обратил бы больше внимания на пачку и патроны. В общем наверно ничего не потеряно, надо доидти до коллеги еще раз и посмотреть.

п-ф

В общем наверно ничего не потеряно, надо доидти до коллеги еще раз и посмотреть.
Наверно надо сходить и посмотреть, а то что то на память сразу так не приходит кто у нас выпускает коммерческие макаренковы патроны в "жёлтой" гильзе... Вольф разве что, дык он собсно с лаком...

Part

Барнаул 9 МАК появился с жёлтой гильзой, без лака

п-ф

Part
Барнаул 9 МАК появился с жёлтой гильзой, без лака

Фото плз. А то всё пока в зелёном лаке попадаюцца и с покрытием типо цинка. И лак присутствует.

Part


С фотоаппаратом проблема, http://www.ab.ru/~stanok/rus/index.htm

вот такие , только гильза жёлтая. Маркировка на донце как на фото в среднем ряду справа.

п-ф

Во-первых на данной фотке лак таки присутсвует...
Во-вторых - "нет ручек (фото), нет и мороженного"(С)

Part

Вот Вам "ручки" (телефоном) 9 МАК + 5,56 Нато от Барнаула

п-ф

Блин, даже через мобилу красный лак видно.
" - А этот, как его, дольтонизм, не лечится?"(С)

п-ф

5,56 Нато от Барнаула
Садись, два. Это коммерческий патрон, .223 Рем, сталбыть 5,56 НАТО он быть не может.

Part

Лака на гильзе не обнаружил вообще, есть только красная полоска, что она осначает- х.з.( на армейских 9 пара такие полоски на пулях с седечником),а эта FMJ.
Этот патрон из магазина, значит 223 Рем, просто мой АК родился с татуировкой 5,56*45 😊 , так-что написал просто по привычке.

За оценку с диагнозом отдельное спасибо

п-ф

есть только красная полоска, что она осначает- х.з
Это и есть собсно наружная герметизацыя. красный лак. к обозначению типа патрона и его пули отношения не имеет. Только на макаровских трассерах этот лак зелёный.

Part

Значит мы друг друга не поняли, ибо например у Барнаула есть патроны залитые лаком по самое нехочу. А у патронов с желтой гильзой капсуль чистый

Шниперсон

Это коммерческий патрон, .223 Рем, сталбыть 5,56 НАТО он быть не может.
Дык вроде это один и тот же калибр

п-ф

Бесспорно. Только один коммерческий, другой военный, что подразумевает разные названия и применение. Плюс юридидический аспект "турма сидеть" за военный патрон.

lekron

Ну и как я подозреваю наличием бронебойного сердечника в пуле патрона M855 к стати в одном Питерском магазине видел в продажи старый патрон M193 по 30 штук в бумаге ,он ,как я понял хоть и боевой, но стального сердечника в нем нет , типа закон не нарушает ...

Ол-Райт

НЕИППЕТ ИЗ ЧЕГО СЕРДЕЧНИК.
ПАТРОН МОЖЕТ БЫТЬ ХОТЬ С ПЛАСТИКОВОЙ ПУЛЕЙ ИЛИ ВООБЩЕ БЕЗ ОНОЙ.
ПРОДУКЦИЯ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ - ТОЛКОВАНИЕ ОДНОЗНАЧНОЕ.
ИНДЕКС М193 - ПАТРОН СОСТОЯЩИЙ (ВЕРНЕЕ СОСТОЯВШИЙ) НА ВООРУЖЕНИИ АРМИИ США. А ИДИОТЫ ПОСТАВИВШИЕЕ ЕГО В ПРДАЖУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РИСКОВАЛИ.
ТАК КАК ЭКЦ НИКОГДА БЫ ЕГО НЕ СЕРТИФИЦИРОВАЛА ДЛЯ ПРОДАЖИ КАК ОХОТНИЧИЙ
(Я ПРО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, КАРТИНУ НАЧАЛА 90-Х пПРЕДСТАВЛЯЮ С УЖАСОМ).
КОРОЧЕ ЦЕЛЫЙ БУКЕТ СТАТЕЙ УК РФ.

NORDBADGER

Ол-Райт
ИНДЕКС М193 - ПАТРОН СОСТОЯЩИЙ (ВЕРНЕЕ СОСТОЯВШИЙ) НА ВООРУЖЕНИИ АРМИИ США.

Не обязательно.

п-ф

типа закон не нарушает ...
Если бы. Прецендент по слухам уже был. Склеили ласты за боевые патроны 7,62НАТО без сердечника. И чел сейчас под судом. Т.е. военная чекуха уже криминал. К примеру насколько известно коммерческие отечественные патроны выпуска до 96 года с военным клеймом запрещены к реализации.

lekron

Есть такие магазины ,они сами закон ,то есть законников 😀 в этом , о котором речь ,меня за всю историю даже в амбарную книгу ниразу не записали ...

п-ф

Дык, к конкретному челу приходят проверять домой , а не в магазин.

lekron

Посмотреть мне на патрон дали ,а вот продать не продали ,видать я слишком много вопросов задавал , у меня тогда на руках был только корешок лицензии ,а по нему продавать отказались. Я уже не помню ,что там точно было на жопке гильзы ,но цифр 223 там точно не было, крест в кружке и цифры ,то есть видно ,что он не коммерческий и за жопу взять можно.

п-ф

были такие, в коммерческом варианте, продавались. От Лейк Сити. Коммерция в военных гильзах. Крест, LC, 06 год. Капсуль кримпованный. Здесь ниже где то вешали их фотки, 308х и 223х. Хз как их сертифицировали...

lekron

В своё время по неопытности считал ,что раз военные то супер и очень переживал ,что обломилось закупить ,а тут наткнулся как то в сети на отстрел Америкосами разных патронов 223 из Рема с 12" твистом и как раз там были М193 ,так кучность их мягко сказать была хавёная по сравнению с коммерческим Хорнеди ,хуже по моиму был только Ремингтон к сожалению ссылку не сохранил ... вобщем для себя сделал вывод ,что есть патроны фирмы Лапуа ,а есть все остальные ...

NSK123

У нас РМС самые дешеые из иностранных. Хочу попробовать их, ктонибудь знает, какие пули у них бывают в 30-06?

NSK123

Попробовал полуооболочку 180 грн, вывод: для охоты на косуль вполне приемлимо.

igorg

[QУОТЕ][б]У нас РМС самые дешевые из иностранных. Хочу попробовать их, кто-нибудь знает, какие пули у них бывают в 30-06? [/б][/QУОТЕ]
В Питере, в Левше, были 9,7;10,9;11,7. Взял на пробу для пострелушек 9,7FMJ, оболочка не биметалл(не магнитятся). Пострелял, в полторы минуты укладываются. Сразу поехал и забрал 10 пачек. Купил бы еще, но в 30-06 FMJ больше нет.